Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
SantaCar. На чем ездят Деды Морозы в разных странах
28.12.2019 | 22717 просмотров

SantaCar. На чем ездят Деды Морозы в разных странах

Автор: Егор Климов
Источник: Дром
По заснеженным дорогам едут фуры, украшенные килограммами гирлянд и фонариков, фоном играет «праздник к нам приходит, праздник к нам приходит», и сразу появляется новогоднее настроение. А вместе с ним и фольклорные герои главного праздника года — Деды Морозы. Причем многие, памятуя о новогодних злоупотреблениях на производстве, передвигаются пешком — от греха подальше. Но некоторые Деды все же имеют в гараже свой собственный или служебный транспорт. С ним вас сегодня и познакомим.

Начнем, разумеется, с отечественного Деда Мороза — в его автопарке есть расписные (с аэрографией) сани, которые благодаря продуманной аэродинамике, системе диффузоров и низкому центру тяжести создают приличную прижимную силу, отчего наш Дедушка с внучкой передвигаются исключительно по земле. Точнее, по снегу. В движение сани приводят три лошадиные силы, расположенные в ряд.

Дефорсированная версия русских саней Деда Мороза
Классическая модификация

Вообще, у Дедов Морозов тоже есть своя «большая тройка» предпочтений — натуральных меринов в качестве транспорта также используют Деды Морозы в странах Бенилюкса. Бельгийский Святой Николай рассекает на коне цвета «снежная королева» с прицепом в виде черного мавра для перевозки подарков. А вот голландский Синтерклаас уже более пафосен: красный макинтош, золотой посох. Сначала прибывает на праздник на собственной яхте, и только потом пересаживается на свой наземный транспорт. Сопровождают его также черные грузопассажирские мавры (Черные Питы).

Голландский Синтерклаас использует мультимодальную перевозку — сначала на корабле…
… потом на белом мерине с «черным прицепом»

У американского оппонента Деда Мороза — Санта Клауса — тоже сани, но с менее продуманной, чем у русского прообраза, аэродинамикой, отчего с самого начала движения они взмывают в воздух. Очевидно, что отечественная школа дедморозного санестроения на голову выше штатовской. Североамериканские сани оснащены оппозитной «восьмеркой» из оленей с неплохой энергоотдачей — грузного Санту они играючи поднимают в небеса и без всяких снегурочек. Кстати, у каждого цилиндра оленя даже есть свое имя: Дэшер (Потрясающий), Дэнсер (Танцор), Прэнсер (Гарцующий), Виксен (Злобный), Комет (Комета), Кюпид (Купидон), Дандер (Болван) и Бликсем (Молниеносный).

Как и все американцы, Санта Клаус предпочитает «восьмерку»

Олени — второй представитель «большой тройки» транспорта новогодних волшебников. Помимо американского и канадского Санты на оленях (схема стандартная — три в ряд) ездит итальянский представитель рождественских празднований — Баббо Натале. К сведению шовинистов, этот Баббо за рулем не тупит и не совершил ни одного ДТП за весь свой водительский стаж. Но! Есть в Италии и второй Дед Мороз, точнее, Баба Мороз — Ла Бефана. У той транспорт попроще — ездит на ослике. Но иногда, когда не успевает на праздник с маникюра и укладки, пользуется аэроэкспрессом — ее приносят падающие звезды. Хотя иногда она не прочь прохватить и на метле. В общем, непредсказуемая дама. Еще одна девушка на олене — Хаарчаана, внучка якутского Деда Мороза. Тот подарил родственнице оленя, а у самого джип — большой черный бык.

Италия. Ла Бефана. Иногда на метле, иногда на ослике, иногда на падающих звездах. Женщины…

Кстати, ослик — третий в «большой тройке». Хотя, если учитывать тираж, может, и первый — это своего рода Toyota Corolla или Volkswagen Golf для Дедов Морозов. Помимо Ла Бефаны осликов в транспортном парке держат сразу несколько кудесников мешка и посоха. Очевидно, что в практичной Германии Дед Мороз Ниманд (в переводе «Никто») передвигается на осле — маленький налог, небольшой расход топлива, экологичный выхлоп.

Немецкая практичность в действии

Ослик китайского Дедушки подозрительно напоминает немецкого — на нем ездит Шэн Дань Лаоджэнь (он же Дун Че Лао Рен, он же Шо Хин). Сами китайцы отнекиваются — мол, ослик исконно китайский, все совпадения случайны. Корбобо — узбекский Дед Мороз — тоже рассекает на осле. То ли на китайском, то ли на немецком — непонятно. Но вроде доволен.

Остальные новогодние бородачи используют весьма оригинальные средства передвижения. Так, шведский Юлтомтен (он же Йолотомтен) покоряет снежные километры на тележке с уникальной системой полного лисьего привода. Все четыре лисы постоянно «гребут», что на скользких скандинавских дорожках весьма кстати. Безопасность и шведы — понятия тождественные. Правда, на тележке с лисами Юлтомтен ездит в хорошие годы — в кризисные времена он передвигается на… соломенной подстилке для коз.

Козьи корни имеет и финское Его Морозейшество — известный всем Йоулупукки. Когда-то он и сам был тем еще рождественским козлом, а теперь очеловечился, но в качестве средства передвижения по старой памяти использовал козла. Правда, потом счел этот вид транспорта непрактичным (посадка неудобная, тяга плоха, звук мотора так себе, с запчастями проблема). Поэтому теперь тоже передвигается на олене.

Йоулупукки. В процессе эволюции пересел с «козлика» на нормальный транспорт

Одзи-сан — японский Дед Мороз — поздравляет и навещает всех с моря. На море проблем с парковкой меньше, чем на острове, но тем не менее у Одзи-сана есть технологичная система кругового обзора — глаза на затылке.

Остальных творцов новогодних и рождественских празднований сложно назвать Дедами Морозами, потому что проживают они в теплых и жарких странах. И с транспортом у них особенные вариации.

Самый высокий дорожный просвет имеет транспорт колумбийского Папы Паскуале — такого нет ни у одного джипа в мире. Клиренс около двух метров! Потому что передвигается Папа на высоченных ходулях. Неочевидный выбор, поскольку маневренность и скорость такого транспорта невысоки, а Колумбия — редкая страна, в которой Деду Морозу не рады, а наоборот — стараются прогнать восвояси как символ прошлого года. Поэтому американская оленья «восьмерка» Папе пригодилась бы больше.

В Колумбии с их «снегом» и не такое придумают. Лифт подвески колумбийского Деда Мороза впечатляет

Австралийский Санта, как и его североамериканские коллеги, тоже носит бороду и меховую шапку, на этом сходства заканчиваются. У оленей в австралийскую жару падает давление в турбинах, и они не едут. Поэтому и сам Санта в облегченных одеяниях — красных плавках или легких брючках, и транспорт у него соответствующий — либо скутер, на котором можно кататься по континенту, либо доска для серфинга.

Австралийский Дед Мороз спешит раздать подарки на своем скромном акватранспорте

Наконец, самый безмятежный Дед Мороз — испанский Олентцеро. Он ни на чем не ездит, в том числе потому, что постоянно подшофе. Носит на ремне флягу с вином, которая почему-то всегда полная, угощает гостей, дарит подарки и наслаждается праздником.

Именно так, с флягой и без транспорта либо на транспорте без фляги, с хорошим настроением желаем всем встретить Новый год. С Наступающим! 😊

Комментарии

4293442
Барнаул
палас ты где?
42
15
Ответить
WhitePrius
Санкт-Петербург
С Наступающим !!!
51
4
Ответить
  
Сообщений: 13187
Где снег???
Продам уши от мертвого осла.
32
30
Ответить
  
Сообщений: 13187
Верите в Деда Мороза?
Да +
Нет -
Продам уши от мертвого осла.
240
32
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3474
ПАЛАСИО
Верите в Деда Мороза?
Да +
Нет -
Только в него и остаётся верить...
Я проголосовал не за того...
171
7
Ответить
 
Сообщений: 7282
Дед за Платон тоже платит?
t.me/chinamarka - АВТО ИЗ КИТАЯ

TURBOCAFE.RU - #ОКОЛОТУРБИН
54
7
Ответить
9274478
Кемерово
Скорее всего в единой цивилизации недавно уничтоженной, новый год справляли весной, в день весеннего равноденствия.... не зря везде "солярные" знаки остались... нам везде их показываю, вспоминайте кричат эти знаки запоминайте своё прошлое... но мы в них видим "массонские" знаки... или это нас заставили, так думать...
26
16
Ответить
БОРОДА-2
Ковров
Сейчас всеобщее обнищание росяян, которое коснулось и Дедов Морозов, поэтому они стали больше ходить пешком и ездить на яндекс такси.
28
10
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1809
buhtarma
Дед за Платон тоже платит?
Он в доле.
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
11
6
Ответить
БОРОДА-2
Ковров
Согласно славянскому календарю, наступающие 7528 лето со дня сотворения мира пройдет под покровительством Прядущего Мизгиря. А Иваны родства не помнящие пусть справляют рождение-обрезание мифического персонажа из еврейских сказок.
36
33
Ответить
     
Сообщений: 2884
Лошадинная сила!!!
5
1
Ответить
    
Орск
Сообщений: 1500
БОРОДА-2
Согласно славянскому календарю, наступающие 7528 лето со дня сотворения мира пройдет под покровительством Прядущего Мизгиря. А Иваны родства не помнящие пусть справляют рождение-обрезание мифического персонажа из еврейских сказок.
Мамонты, оказывается, вымерли раньше, чем мир сотворили?
27
8
Ответить
9274478
Кемерово
Sergej64
Мамонты, оказывается, вымерли раньше, чем мир сотворили?
Когда находят скелеты мамонтов и динозавров, они ещё испускают трупный запах... так что похоже они совсем недавно вымерли... и надо выяснить причину их вымирания... да и учебники истории переписать заодно...
21
17
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 870
ПАЛАСИО
Верите в Деда Мороза?
Да +
Нет -
Через несколько дней в полночь выйдет всем известный волшебник-дед мороз )))
38
 
Ответить
БОРОДА-2
Ковров
Sergej64
Мамонты, оказывается, вымерли раньше, чем мир сотворили?
Недалеко от меня., около Владимира, ведуться раскопки древней стоянки, Сунгирь называется, людей живших 25000-35000 лет назад, людей разумных, владеющих обработкой металла и т. д.. живших в деревянных домах с крышей из шкур животных. Заметьте, китайская стена, почему-то, совсем не китайская, ибо, бойницы направлены в сторону Китая. А монголо-татарское иго на Руси основывается на сказке " Житиё" с небесными воинами, написанной христианскими монахами через 200 лет после предполагаемых событий и художественного произведения Карамзина, написанное по заказу РПЦ за деньги. Вы не всему верьте, даже, если у вас была пятёрка по истории древней Руси, ибо, многое написанное в исторических произведениях-ЭТО ВЫДУМКА ДЛЯ ВЫГОДЫ ВЛАСТЬИМУЩИХ ТЕХ ВРЕМЁН.
43
11
Ответить
БОРОДА-2
Ковров
Не все задумываются, но Дед Мороз ни что иное, как славянское божество, один из славянских Богов, то есть, языческий персонаж славянского родноверия. А вот Рождество связано с еврейским языческим персонажем, ибо, рождением у евреев, иудеев является обрезание, производимое на восьмой день после появления младенца из утробы матери. В этом язычестве христианского направления носят на шее крестик с человеческим жертвоприношением, при причастии пьют вино -кровь человеческую и едят хлеб -плоть человеческую.
20
7
Ответить
Иван
Новосибирск
Содержательно.

Обзор снегурочек ещё успеете запилить!
34
 
Ответить
Узник БАМа
Тында
9274478
Когда находят скелеты мамонтов и динозавров, они ещё испускают трупный запах... так что похоже они совсем недавно вымерли... и надо выяснить причину их вымирания... да и учебники истории переписать заодно...
Нашу историю при Петре 1 уже переписывали
10
2
Ответить
man f
У итальянцев баба Натали, какой стыд, понятно почему загнивают они)))
3
7
Ответить
16220875
Нытва
В этот Новый год, как и в прошлые, фляга и транспорт будут у многих неделимы. Кто-то окажется в ютубе, кто-то попадёт на деньги или в больницу. Меры наш народ не знает, с каждой выпитой рюмкой вера в свои силы растёт, мол, что я до магазина не съезжу, да все норм будет)))
13
4
Ответить
 
Сочи
Сообщений: 5886
buhtarma
Дед за Платон тоже платит?
По массе не попадает под Платон..
6
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1351
vladimir26
По массе не попадает под Платон..
Теорию относительности слышал. ? При его скорости попадает с перевесом...
4
4
Ответить
Семен Семенович
Астрахань
нафиг он нужен этот снег+
8
12
Ответить
 
Сочи
Сообщений: 5886
droopy_54
Теорию относительности слышал. ? При его скорости попадает с перевесом...
Да, тогда по этой теории ему не какой Платон и вовсе не страшен, ни одна рамка платоновская не засечёт😃
7
1
Ответить
9274478
Кемерово
Узник БАМа
Нашу историю при Петре 1 уже переписывали
А был ли Пётр 1? Вот в чём вопрос... или это придумали "историки", чтобы показать бородатых мужиков в лаптях, кому Пётр бороду рубил... а по мне так мы жили в городах типа питера и на статуях это мы в римских сандалях, а не придуманные боги...
7
14
Ответить
  
Сообщений: 400
9274478
А был ли Пётр 1? Вот в чём вопрос... или это придумали "историки", чтобы показать бородатых мужиков в лаптях, кому Пётр бороду рубил... а по мне так мы жили в городах типа питера и на статуях это мы в римских сандалях, а не придуманные боги...
Скорее был , но почему то резко прибавил в росте на 30 см в возрасте 27 лет во время турне по европам и по приезду сразу отправил русскую жену в монастырь , по этому терзают смутные сомнения по поводу : "А царь то не настоящий" . Сама история написана тремя немцами , упоминание о них даже в советских учебниках истории есть , причём один из них никогда не был в России.
Мой отзыв: BMW X5 2004
13
3
Ответить
Sepulcher
Домодедово
9274478
Скорее всего в единой цивилизации недавно уничтоженной, новый год справляли весной, в день весеннего равноденствия.... не зря везде "солярные" знаки остались... нам везде их показываю, вспоминайте...
Все эти "дед морозы", появились только в середине 19-го века. Надо же, как то отвлекать народ от своей истории.
5
4
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2431
Дром жжёт! Спасибо за такой юморной обзор, вы сделали мой день!
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
11
1
Ответить
wertijuk
БОРОДА-2
Недалеко от меня., около Владимира, ведуться раскопки древней стоянки, Сунгирь называется, людей живших 25000-35000 лет назад, людей разумных, владеющих обработкой металла и т. д.. живших в деревянных...
Мне кажется, кто то набухался до Нового Года...
8
5
Ответить
     
Новороссийск
Сообщений: 3026
Улыбнитесь, диванные эксперты - ворчуны !
С НОВЫМ ГОДОМ !!!!
toyota corolla fielder
16
 
Ответить
 
Томск
Сообщений: 5644
новороссийск
Улыбнитесь, диванные эксперты - ворчуны !
С НОВЫМ ГОДОМ !!!!
Рано ещё,терпи!
Дром,давай снегурок,деды не возбуждают!
Мой отзыв: Москвич 410 1960
14
 
Ответить
Узник БАМа
Тында
9274478
А был ли Пётр 1? Вот в чём вопрос... или это придумали "историки", чтобы показать бородатых мужиков в лаптях, кому Пётр бороду рубил... а по мне так мы жили в городах типа питера и на статуях это мы в римских сандалях, а не придуманные боги...
Ты из какой страны? 😂
3
3
Ответить
9274478
Кемерово
Влад77711
Скорее был , но почему то резко прибавил в росте на 30 см в возрасте 27 лет во время турне по европам и по приезду сразу отправил русскую жену в монастырь , по этому терзают смутные сомнения по поводу...
вот, ложь скрывается в мелочах... может это уловка фальсификаторов истории, что бы мы разбирались в росте петра, как он бороду рубил мужикам, как жену в монастырь отправлял....но не думали о том, как могли без техники построить город Питер.... да и были ли вообще монастыри и храмы.... как они отапливались, без печек и с огромными окнами....
5
5
Ответить
  
Сообщений: 8407
Не особо смешно
1
3
Ответить
ПАЛАСИО
Где снег???
У нас в Сибири 🤣
11
 
Ответить
Штуттгарт Рэмс
С Наступающим Ребята! Всем Мира!
8
 
Ответить
     
Асбест
Сообщений: 2983
Русская "тройка" является символом Руси,при этом не поддается законам физики-средний конь(лошадь) бежит прямо,боковые ,вроде как,стремятся в стороны.При этом сани едут прямо.... Где логика? Где физика? Русские "тройки" так и запрягаличь,так и ехали...
3
3
Ответить
Ship
Новосибирск
С праздничком наступающим вас друзья водители.. Ох и нелегко это, быть водителем в России..
2
1
Ответить
БОРОДА-2
Ковров
МИР ДОМУ ВАШЕМУ БРАТЬЯ ВОДИТЕЛИ И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ДОБРЫЕ ЛЮДИ ! ГОД ПАРЯЩЕГО ОРЛА ПРОДОЛЖАЕТСЯ ДО ВЕСНЫ, А ПОТОМ НАСТУПИТ ГОД ПЛЕТУЩЕГО МИЗГИРЯ. НО ЭТО У НАС, У СЛАВЯН, РУСКИХ, А У КИТАЙЦЕВ ЭТОТ ГОД КРЫСЫ.
4
2
Ответить
Сергей
Новороссийск
А это тачка Деда Мороза на юге России ))
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром