Устранение течи антифриза из системы охлаждения

Устранение течи антифриза из системы охлаждения

Друзья, привет!

Решил поделиться собственным опытом по части использования жидкого герметика для системы охлаждения, а именно препарата Kuhler-Dichter. Вопрос его применения возник в связи с появлением в салоне слабого запаха, характерного для подтекающего антифриза. Попытки обнаружить утечку жидкости успеха не принесли, где подтекает – непонятно, но то, что действительно она подтекает, было очевидно по уровню жидкости в расширительном бачке. Видимо, где-то в районе печки радиатора образовалась мелкая усталостная трещина, машине уже девять лет, либо прокладка какая-то дефектной оказалась – причин может быть много, но визуально видимых обнаружить не удалось. В итоге, после поездки на знакомый автосервис и безуспешных поисков места протечки, мастер порекомендовал мне купить и привезти жидкий герметик Kuhler-Dichter фирмы Liqui Moly.

Я герметик такой нашел, однако сначала внимательно изучил в Инете отзывы о нем. Помимо отзывов, кстати, нашел еще и результаты сравнительного тестирования данного продукта в составе группы других импортных герметиков аналогичного назначения. Так вот, согласно заключению экспертов, Kuhler-Dichter стабильно показвает хорошие результаты, что, собственно, и определило мой выбор. Кому будет интересно, могу выслать ссылку на эти тесты.

Вкратце отмечу, что объем герметика Kuhler-Dichter рассчитан на герметизацию систем охлаждения объемом до 10 литров. Таким образом, одного флакона для моей Ауди должно было хватить с избытком.

В общем, купил я это средство и привез в сервис. Сам заливать его не стал, потому как просто так, типа через горловину радиатора, залить герметик в систему охлаждения на Ауди А6 не получится – тут нужны другие способы. Как это в автосервисе делали пацаны, я даже не вникал, важно было получить хоть какой либо положительный эффект.

А результат оказался таков – в течение нескольких дней после заливки Kuhler-Dichter в систему неприятный антифризный запах из салона выветрился полностью, уровень жидкости в расширительном бачке остается стабильным, мотор работает как часики.

В общем и целом можно уверенно констатировать, что свое главное дело по локализации места протечки немецкий препарат сделал на отлично! Это радует. Возможно, что мой положительный опыт окажется полезным и другим автолюбителям.

Всем удачи на дорогах!

Продажа Audi A6 2008 в России

Александр Власенко
Главное, что бы радиатор отопителя не забило
Комсомольск-на-Амуре
Эта фирма вообще очень хорошая, только ей пользуюсь и масла только эти.

Касли
по хорошему-нужно искать место, где уходит антифриз. остальное все баловство. Забьет самое слабое место-радиатор отопителя и приехал-зимой, замерз. может всего то в соединении патрубков,герметиком пройти, ну и смена антифриза конечно...удачи...
К счастью оно ничего забьет...Начинает пластифицироваться только на воздухе.По собственному опыту расскажу.Был у меня Ниссан терано 1.При поездке на море оторвался вентилятор и пробил отверстие под верхним бачком радиатора где то 5мм в диаметре.Ну короче струя льет.Выбора не было.Магазин антифриз и два пузырька жидкого герметика.Но другой фирмы.Не помню.Запомнил желтый флакон.Короче заливаю и полный газ минут через десять торможу еще доливаю и того и другого и в путь.Смотрю температура в норме.Ссу но еду.Где то через час уже был на квартире.Открываю капот .....А из дырки сопля черная резиновая торчит.Потрогал мягкая но ничего не течет.Так и обратно приехал.И еще два года ездил.Потом так машину и продал.Правда и бачек и соплю и часть радиатора балончиком черной краски брызнул и вообще ничего не видать.
Trobeez
Пожалуй единственное средство которое легко вымывается потом, не забивая систему охлаждения и надежно затыкает течи - это ликви.

Тоже пользовался этим герметиком. Рабочая вещица на всякий пожарный. Но лучше в конце концов найти течь и заделать по нормальному, чтоб наверняка. Как времянка идеальный вариант

Было дело заливал ее чтоб заделать течь в пути. Помогло, но переживал, что при сливе антифриза эта штука останется в системе. В итоге все вымылось из системы, течь устранили и поехал дальше

Виктор Селиванов
Рабочая штука, выручила меня по дороге из Казани в Подмосковье. Радиатор реально перестал течь.

Trobeez
Виктор Селиванов
Согласен, единственная из таких хреновин которая реально рабочая оказалась при течи.