Отчет за 30 тыс км и Гавайи

Приветствую всех,

Давно не обновлялся, на этот раз расскажу про расходы за 1.5 года владения и 30 тыс км пробега.

1. Отремонтировал автомат (иногда не включался задний ход) - 1400 долл

2. Заменил все 4 стойки (были в неплохом состоянии, но решил не экономить) - 900 долл

3. Треснувшая опора дифференциала - 400 долл

4. Все тормозные диски и колодки - 700 долл

5. Все покрышки - 700 долл

6. Замены масла - 3 раза по 70 долл

Итого около 4000 долл, что таки довольно много. С другой стороны можно было бы половину этих работ и не делать, но недавно отдал машину жене и посему решил привести в полный порядок. В будущем думаю крупных расходов не будет.

Как обычно расскажу еще немного про жизнь здесь:

Потихоньку привыкаем к местной жизни, создали небольшой круг среди местных русскоязычных, чем дольше тут живем, тем меньше хочется возвращаться (хотя в начале был практически уверен, что через годик вернусь). В Москве в принципе тоже неплохо было, но боюсь я слишком стал разбалован Калифорнией, и то, к чему я здесь привык даже за большие деньги в России не купишь. Это например:

1. Погода

2. Спокойствие за близких: знаю, что если что-нибудь случится когда меня нет рядом, то могу рассчитывать и на службы, и на случайных людей

3. Возможность сконцентрироваться на работе и не терять время, нервы и деньги на разрешение многих проблем, которые периодически в Москве возникали

4. И наверное самое основное - дети. Я бы скорее всего уехал обратно, несмотря на все плюсы Калифорнии, но осознаю, что детям здесь будет лучше. Все, что им нужно будет это хорошо учиться (условия все есть), и можно сказать их будущее обеспечено.

Напоследок несколько фоток с Гавайских островов (местные Сочи :), куда мы летали недавно. Долго рассказывать не буду, в двух словах - есть все-таки рай на земле!

PS: ответы на комментарии:

1. Бензин стоит в пересчете около 30 руб за литр

2. "как у них там с отдыхом, чем занимаются, что в кино смотрят? где гуляют" - слишком долгая тема, но вкратце скажу - амриканцы отдыхать умеют. Начиная от простого барбекю в местых парках и закачивая экстремальными видами развлечений. Все, что хочешь, на любой вкус.

3. "Если например я куплю себе дом либо квартиру например в ЛА или где нибудь в другом месте, дадут ли мне жительство" - нет, к сожалению не дадут, этом было бы слишком легко.

4. "вы специалист в какой области" - программист

5. "там и правда всё так красиво как ты пишешь? я не говорю про работу, работать я умею и не боюсь сложностей. Опасаюсь за семью, смогу ли содержать её? ЗП обещают на probationary period или как-то так у них называется 7000$ в основной готовы поднять до 9000-10000..." - вкратце расходы здесь приблизительно как в МОскве, соответственно на эти деньги семью без проблем можно содержать.

6. "А можно показать Среднестатистический Дом для среднестатистического гражданина америки ? Как он выглядит?"

Про другие штаты не скажу (Калифорния дорогой штат), здесь средний дом стоит 500 тыс долл и выглядит примерно так: http://www.zillow.com/homedetails/523-Sioux-Ln-San-Jose-CA-95123/19820209_zpid/

Дом семьи с очень хорошим образованием и работой стоит миллион-два и выглядит так: http://www.zillow.com/homedetails/13201-Heath-St-Saratoga-CA-95070/19654577_zpid/

Это в принципе высокие цены, так как близко к центру. На расстоянии 50-100 км можно купить такого же типа дома в 2-4 раза дешевле.