Замена тормозов

BMW 3-Series 2001

, Минск
Темы: Ремонт и обслуживание

Поменял тормоза передние. Долго думал о брембо, но в результате самому заниматься поиском и доставкой нет времени и возможности, а привзти предлагают задорого. Отложил до лучших времен. Заказал на экзисте оригинал диски и колодки. Вышло очень по-божески, уложился примерно в 250 евро. На техосомтре мне про левую шаровую че-то говорили. Заодно при замене тормозов поменяли передние рычаги и их задние сайленты-конфетки. Лим, 150 баксов рычаг и 80 сайлент (х 2 стороны).

Но это так, расходники. Я зимой созрел уже заказать полный комплект спортподвески. Склонялся к Коням. Базовым, без регулировок, стойки-койловеры по кругу, занижение около 3 см, ну и толстый стаб передний – самое главное. Все вместе укладывалось в полторашку евро, ну и с таможней – как повезет. Уже положил бабосы отдельно на это. Аргументов против немало: итак жесткая, станет еще жестче, нагрузка на прочие узлы подвески возрастет, удары на кузов усилятся, распорку вперед придестя подкинуть, это понятно (уже нашел), что зимой будет – большой ?. Но и фактор ”машина в оригинале” для меня тоже фактор. Но САМОЕ главное – клиренс. Для этой машины и сейчас бордюр = забор, без вариантов. Дороги выбираю по качеству полотна, а со спротподвеской фильтр дорог по Минску пришлось бы подредактировать, и не только для ЕЁ сохранности, из жалсти к себе. Но к этому я психологически готов. Фактор, который заморозил мероприятие – suka, лежачие полицейские. Дорожники, пидoры, понятно, нет денег чинить дороги. Но как бесит, что на нормальные дороги наваливают ”куЧку асфальту” (с белоруским прононсом) и красят желтым! У нас же в Беларуси развитие идет пятилетками, как при совке, поэтому дорожники с ГАЙцами рапортуют презику, чем они занимались и как они сделали жизнь на дорогах ”лучше и безопаснее”. А перестроить дороги или усовершенствовать другим способом денег нет. Остается дешевый и сердитый, даже угрюмый, способ – навалить куЧку. А лежачие полицейские в Минске повсюду. Просто напасть, хуже, чем тараканы.

Уважаемые коллеги! Если у кого-то есть релевантный опыт по установке коней, билштайнов или айбахов на БМВ – буду очень благодарен за комментарии, предостережения или напутствия. Пока родные аморы не текут, пружины целые, развал отрегулирован. Но ведь рано или поздно они попросят меняться, и, мне кажется, что оригинал будет ставить взападло. А меня не устраивает прохождение поворотов и особенно кольцевых развязок на данной подвеске, даже на низкопрофильной резине.