Отзыв автовладельца BMW 3-Series 2002

BMW 3-Series 2002 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2002
Двигатель: бензин, 1998 куб.см, 4220143 л.с.
Расход топлива по трассе: 10-12 литров л/100км
Цвет кузова: серебристый
Цвет салона: черный, ткань
Двигатель: 4 цилиндра 143 л.с.
Всем доброго времени суток!!! Хочу поведать о своей БМВ 318. оговорюсь сразу, что машина продана. Сейчас езжу на Интегре SIR-G на мехе.
На БМВ я пересел с тойоты NADIA type SU, которая меня устраивала всем, кроме динамики. В общем, продав надю, я поехал в контору, продающую аукционные автомобили. Денег на тот момент было в обрез, поэтому в мой бюджет не укладывались большинство машин, продававшихся на аукционе. Искали мне машинку долго, хотя на аукционе продавалось их не мало. В итоге мне позвонил менеджер этой фирмы и скинул фото моей будущей БМВ. Она устраивала всем, кроме автомата. Я подумал и решил, что фиг с ним с автоматом и дал отмашку на торги. В итоге машинка пришла мне через полтора месяца, но еще две недели из-за новогодних праздников на нее шли документы:(.
Досталась она мне с оценкой 4B и пробегом в 156 000км.
Короче, приехал я забирать свою трешку и решил сверить номера двига, кузова и вин. В итоге, я номер двига искал ЧАС и никто мне не мог подсказать, где он выбит.  В итоге нашел расположение, выйдя в инет с телефона. С номерами все нормуль, я подписываю акт приема-передачи, переобуваю машину на зиму и уезжаю. Сначала был восторг, БМВ есть БМВ и это чувствовалось за рулем. Через недельку купил масло, получил с экзиста масляный и воздушный фильтры и поехал в компанию "Фильтр" менять масло на своей бэхе. Масло мне меняли 1,5 часа, т.к. "ломастер" не мог открутить кожух воздушного фильтра. В итоге, я выезжаю из СТО, нажимаю посильнее на педаль акселератора и у меня рядом с индикатором включенной передачи загорается шестеренка и внутри восклицательный знак. Я просто о...уел, когда это увидел. Пошарив в интернете, я выяснил, что у меня коробка встала в аварийный режим, как я, в принципе и предполагал. На след. день, придя в гараж, я завел машину. Она завелась кое-как, страшно троила, плавали обороты и дымила как дизельный камаз. Я открыл капот и увидел, что горе-мастер не подсоединил фишку ДМРВ. Далее на СТО мне подцепили сканер и стерли ошибку из компа, взяв с меня 700р. Также мне про диагностировали подвеску, масло в коробке.
Вердикт мастеров был таким:
1. Под замену масло в коробе вместе с фильтром.
2. Замена коренного сальника коленвала.
3. Замена передних рычагов вместе с сайлентблоками.
На коробке была наклеена наклейка зеленого цвета, что означало, что масло в коробке не меняется и предназначено на весь срок службы автомобиля. Но в этом же сервисе необходимое масло имелось в продаже.
Фильтр коробки я заказал на экзисте за 800р. марки MYELE. Итог замены масла+фильтра около 6500р.
Далее занялся проблемой замены коренного сальника. Т.к. необходимо было скидывать короб я отказался от идеи делать это самостоятельно. В итоге, загнал в сервис, где мне все сделали, взяв с меня 4500 деревянных+1200р. оригинальный сальник.
Следующим этапом был ремонт подвески. Я купил передние стойки OPTIMAL, сайленты FEBI, втулки переднего стаба и линки. В общем обошлись мне запчасти около 15000р. Ремонт осуществлял в собственном гараже. Возникли сложности с выбиванием шаровых, которые были успешно решены при помощи кувалды и какой-то там матери.
После покупки машины буквально через две недели вскрылся основной косяк движки - аппетит к маслу, примерно 1 литр на 1000км. Я долго курил форум, оказалось что это трабл данного двига. И решается заменой МСК или клапана КРКГ. Клапан я поменял в сервисе (клапан+работа=4500р.), но это проблемы не решило. Я решил ездить до лета, доливая масло, а летом поменять МСК.
Еще у меня начала периодически загораться лампа уровня антифриза. Я решил заехать на СТО, купить литр и долить. Опять же горе-мастер в ГОРДЭРе решил через специальный болт "стравить" давление в системе охлаждения и сломал его:(:(:(:(:(, но со словами "ща все починю" посадил его на герметик, долив антифриз. В итоге, я проехал около 10-ти км и увидел, как начала отклоняться в сторону перегрева стрелка температуры ОЖ. Я остановился и увидел, что его герметик вместе с болтом выдавило нафиг. Я оставил машину, и поехал со своей девушкой за авто пластилином и антифризом в магазин. В итоге болт я посадил на холодную сварку, долил антифриз и уехал домой.
Еще один трабл был с климат-контролем, он жил отдельной жизнью и работал как считал нужным. Я покурил форум и по описаниям понял, что у меня умер "ЕЖИК" (датчик, отвечающий за правильную работу климат-контроля). Я его заказал и поменял сам (1700р. за датчик). Но он сломался снова буквально через месяц. Я решил второй раз не испытывать судьбу и поехал в сервис, где мне сказали, что новые датчики - г...но и предложили починить старый, хорошо его не выкинул. За ремонт с меня взяли 3500р. и машина неделю стояла в  сервисе.
Из-за аппетита к маслу я проверял уровень масла перед каждой поездкой. В один "прекрасный" день я, придя в гараж, вытащил щуп и увидел на нем белого цвета суспензию вперемешку с маслом. Сразу позвонил знакомому, он мне сказал, что у меня ушел антифриз в масло в следствие либо прогоревшей прокладки, либо поведенной ГБЦ. Радости моей не было предела. Я загнал машину в сервис и выставил на продажу сразу же. В сервисе мне сняли ГБЦ и диагноз подтвердился. Вся клапанная крышка была в такой же суспензии, что и щуп. В итоге ремонт: Прокладка под клапанную крышку и под ГБЦ - 2000р. (оригинал и ELRING соответственно), комплект МСК -1800р. (оригинал), масло в двиг, проточка головы - 4500р., работа по сборке, замене, разборке - 6000р. После ремонта проездил около 1500 км., жор масла полностью исчез.
Вроде перечислил основное, что случалось с машиной за год.
Еще сервисмены, завидев БМВ, норовят приписать к ценнику на работы лишний ноль.
Из плюсов могу перечислить следующее.
1. Очень удобная посадка, примерно как в хонде и субару. Мне такая очень нравится.
2. Хорошая управляемость. Несмотря на задний привод, в машине куча блокировок и систем устойчивости и стабилизации. Если они включены, то кинуть машину в занос специально не получится.
3. Внешний вид.
Подводя итог, могу сделать вывод, что подержанную БМВ не стоит покупать на последние деньги, и тем более в кредит. Эта машина требует к себе внимания.
P.S. Купил ее у меня парень из г. Мирного. Он хотел ее по зимнику перегнать к себе. В итоге она у него сломалась чуть не доезжая Братска. Хотя я ничего от него не скрыл, а рассказал обо всем, что было с машиной за время моего владения с предъявлением документов. Еще отдал комплект летней рези на 17-х хромированных катках. Видимо, если машина хреновая, то она так и будет ломаться, что бы с ней не делал...

После обладания бэхой чуть больше года для меня данная марка не рассматривается как вариант для покупки в принципе.

Забыл, вот мой отзыв об интегре https://www.drom.ru/reviews/honda/integra/37492/. Правда сейчас она выглядит не совсем так. У нее через весь кузов белые полосы виниловые в стиле доджа вайпера, губа от тайп Р и литье 7 лучевое косей R16...

BMW 3-Series, 2003
12589145, Краснодар
Дмитрий, Барнаул

Пятигорск
зато БМВ ;))
«Человек! Возведи взор свой от земли к небу, - какой, удивления достойный, является там порядок!»

Свободный
Даже говорить не о чем. БМВ - это Машина с большой буквы.

Шелехов
а руль то чего справа?
а в душе марковод

Автор моледец, все очень грамотно написал. Я тоже никогда не куплю себе БМВ, но это не потому что машина плохая, просто немцы при производстве автомобилей и не задумываются, что они могут эксплуатироваться в наших условиях, отсюда и все "болячки".

СПб
Купить Бэху с "ПРулём", только за это плюсану)) Ждём отчёт про Хонду!
金色

Санкт Петербург
Euro_R:
Купить Бэху с "ПРулём", только за это плюсану)) Ждём отчёт про Хонду!
я наоборот считаю что бэха должна иметь руль слева,т.е. там где это предписано правилами,а право рульных в этом сегменте много.
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.
gcc

Машина хорошая, но требует к себе внимания, если за ней ухаживать и подходить с умом то всее будет ок. у самого БМВ 3 серии 323i(с правильным рулем) и знаю о чем говорю. все что связано с движком надо ставить оригинал и у умеющих людей. с подвеской попроще, можно и не ОД. Просто тебе машина попалась такая...у меня до этого была Цефиро, примерно так же как у тебя с бэхой, ламалась ппц как...одно сделаешь другое вылазиет.

Не повезло, покупка БУ авто это всегда риск, все детали имеют свой срок жизни, видимо время пришло. БМВ это своя философия, кайф от вождения, статус, и за это конечно нужно платить, и иногда слишком много, смотря насколько ушатан авто. Эту машину редко покупают дедушки, для неспешных поездок в аптеку, отсюда и все её беды. Тем более покупая авто с двигателем 2 литра, мы хотим что бы она ехала как М3, вот и получается, 9 лет такого отжига не проходят без следа.
Руль справа на БМВ, это эксклюзив :)
Отзыв отличный, подробно и интересно, 5.
От себя добавлю, если купите трёшку, засверлите болты крепления бампера, если уж разобьете, то по любому открутите. Иначе можно остаться без оного, некоторыми специалистами снимается за 3 минуты, уходит иногда вместе с номером, новый оригинал стоит немерянно + беготня по страховым и ГАИ.
Мой отзыв: Volkswagen Beetle 1999

старый немец-мертвый немец.

Хабаровск--->Краснодар
за BMW +5
ну и отзыв в принципе хороший, есть о чем задуматься :-))
Я здесь, я там, я всегда.....

Тренеp:
Руль справа на БМВ, это эксклюзив :)
Отзыв отличный, подробно и интересно, 5.
За машину 5,за отзыв 5.Автору удачи.
Мой отзыв: Alfa Romeo 164 1994

Магнитогорск
за отзыв 5+ честно, со знанием дела, подробно, все по делу.
машина весьма проблемная попалась, вот таких отзывов и ждут те, кто курит данный раздел, а не сладких соплей про то, какая тачка какая тачка )))

У Самого была E36 318
Думал написать отзыв как нить, но получились бы одни траты, чего когда и за сколько
Первый автомобиль ))) что еще сказать
Но конечно особый дух и романтика у бешек присутствует и этого не отнять
Лучший автомобиль - твой автомобиль!

Ставрополь
за отзыв 5+ сам прошёл через все эти мучения. может машина и не плохая но не для нашей страны. у нас это постоянные ремонты и проблемы.

Usso:
БМВ -это болезнь,только сражает она не всех,кто то равнодушен.Проблемы зависят не от машины, а от водителя,только компания БМВ сама виновата,если позиционирует свои машины как спортивные и для получения удовольствия,пусть делает более качественный продукт.Слова это одно,как и позиционирование машины,только как всегда бывает это не совпадает с реальностью.Люди всегда ждут от немцев надёжности,которая закончилась в 99 году,после этого немцы стали выпускать очень слабые в эксплуатации машины.БМВ просто люди много что прощают,а если прощают,значит оно того стоит.ИМХО.Насчёт дедушек.Знаю мужика 60 лет, владеет 3 серией БМВ,и мой отчим,которому сейчас 59,владеет М3,так что насчёт стариков вы погорячились,да и ещё бывает отжигают так, что молодым потом ночами сниться.За машину 5,за отзыв 5.Автору удачи.
Насчёт качества БМВ, я считаю немцы делают действительно качественный продукт, продуманный до мелочей,иначе не входили бы в большую тройку, просто за качество надо платить, а оригинальные запчасти немеряно дорогие + не квалифицированный сервис. В итоге получается всё как здесь описано, сначала безрукий мастер сломал болт, потом колхоз с установкой на герметик, подпалил голову, попал на ремонт итд. заколхозил и проблемную машину на продажу. А дальше при таком подходе у нового владельца всё повторится снова. Причём здесь качество БМВ или других марок, просто эти авто более сложные, требуют квалифицированного обслуживания и качественных запчастей.

На счёт дедушек, ни кого не хотел обидеть, наверно нужно было взять эту фразу в кавычки, просто очень часто можно услышать от некоторых продавцов таких авто "Машина принадлежала дедушке, который на ней только в аптеку ездил"он уже старенький, вот я и продаю....

Ну это известный факт.Хочешь б у бмв, готовся к вложениям.Хотя машины классные!
Мой отзыв: Toyota Carina 2000

Всё правильно автор написал, не берутся б/ушные БМВ на последние деньги. Но я, наверное, никогда не приду к пониманию покупки европейской премиум-марки с правым рулём. Не понимаю, хоть убей! Что заставляет покупать людей изначально леворукие машины с ПР? Дешевле? Но она всё равно вложений попросит. Хотелось именно японца? Но их и с ЛР достаточно, укомплектованных не хуже, с таким же состоянием и пробегом. Всё очевидно, когда у праворульной машины просто нет достойной замены с ЛР, такое встречается на каждом шагу. Но БМВ, Ауди, Мерсы - не тот случай. Отзыв грамотный, +5.

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
да уж " повезло " тебе с бехой !
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
а отзыв хороший получился 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

БМВ с рулем в бардачке БГГГГ:))))))))))) Не понимаю я такого юмора:)))) А если по теме: не понимаю пртензий аффтора к марке, типо "не надежная". Причина прорыва прокладки ГБЦ лежит на поверхности: криворукость мастера посадившего винт для стравливания воздуха на герметик, результат выброс антифриза, перегрев ДВС и деформация ГБЦ. Проявилось видимо не сразу, какое-то время прокладка еще держалась. В общем, чем к БМВ предъявлять претензии, лучше бы предъявил все это ***0рукому слесарю. У меня долго была Е46 325i остались только хорошие воспоминания, машина отличная. Отзыв: Отзыв о BMW 3-Series
Мой отзыв: Opel Astra 2010

Магнитогорск
Dmitry13:
+1 но, видимо, машина СЛИШКОМ сложная и умная, поскольку минимум от процентов 60-ти бывших и настоящих владельцев БМВ слышал и слышу, что машины глючат, а в сервисе только берут деньгу и решают проблему на неделю, а потом снова ошибка и снова к ним, а это снова деньги и немалые. а сервис, по-видимому, просто обнуляет ошибку, не решая проблему или (если реальной проблемы нет) не желает объяснить, как избежать ее в будущем. да и квалификация работников официального сервиса далеко не всегда на высоте. жалко, из-за этого всего у БМВ репутация проблемной машины... хотя...ведь, дыма без огня не бывает, тоже повод задуматься.

Игорь 74:
+1но, видимо, машина СЛИШКОМ сложная и умная, поскольку минимум от процентов 60-ти бывших и настоящих владельцев БМВ слышал и слышу, что машины глючат, а в сервисе только берут деньгу и решают проблему на неделю, а потом снова ошибка и снова к ним, а это снова деньги и немалые. а сервис, по-видимому, просто обнуляет ошибку, не решая проблему или (если реальной проблемы нет) не желает объяснить, как избежать ее в будущем. да и квалификация работников официального сервиса далеко не всегда на высоте.жалко, из-за этого всего у БМВ репутация проблемной машины...хотя...ведь, дыма без огня не бывает, тоже повод задуматься.
Согласен, ж()порукие мастера - основная проблема БМВ. У нас в Краснодаре есть хороший не официальный сервис, специализируются только на БМВ и Мерсах, больше ничего не делают, про эти машины знают все. На диагностику гонял машину только к ним, всегда точно находили проблему с 1го раза. Все оборудование и специнструмент у них 100% как у дилера. Ценник на услуги далеко не дешевый, но более гуманный чем у ОД. Так что найдите нормальное, а не шарагу и будет вам щщастье!
P.S. Вспомнил, с этим винтом для стравливания давления у меня тоже был трабл: пластмасса ссохлась от времени и через него потек антифриз. Проблему решил просто - снял такой же с БМВ 525 шефа, поставил на свою, сгонял на СТО в магазин, где приобрел новый винт за 50 РУБЛЕЙ, а на работе потом вернул все обратно.
Обидно блин получить такой гемор со снятием ГБЦ из-за копеечной детальки. Еще раз всем урок: с БМВ заколхозить не получится, машина обидчивая и такого отношения не прощает, в ответ может больно отомстить:))

+ тек антифриз из под винта совсем чуть-чуть, попробовал его подтянуть, он и обломился(

канск-екб-буденновск
согласен на счет сервисов, при виде бмв цена взлетает
ну за ремонт ежа тебя нагрели безсовестно, я выкладывал фотоотчет по его ремонту
Mitsubishi Pajero Sport I 2.5 TD
Мои отзывы: BMW 5-Series 1998, BMW 3-Series 1997

Данияр:
в этом сигменте ни одной нет праворульной это факт сначало покатайся на бмв потом сять на правый руль я так сделал по некоторым причинам плювался матерился и купил бмв

Тюмень - Кострома
народ покурил форумы про 3er 320d 320i и ix ..
стоит ли взять такую бешку универсалом за 400-500к с пробегом до 180000 ,как первую машину? Какие плюсы и минусы) заранее спасибо)

TCA

Да бред несёте... чуваку попалась просто такая машина, у меня один друган на тройке ездиет, души не чает) только с ходовкой малёх помаялся да и всё) второй на пятёрки ездиет... за год только колодки менял и масло заменил в движке!!!!!!! я вот тоже обжёгся, ездил на форике 2002 турбовом... только купил... как он начал сыпатся у меня.... 100тыс вложил... кто знал... только восстановил только начал радоватся и тут бах в аварию попал разбили мне тачку... щас продаю буду брать бэху тройку!!!
1)Toyota Sprinter 1997г
2) }{uTPu/a 2002г QR20 TA-NT30
3) Subaru forester XT 2002г 220л.с

Якутск
Это Бэха сейчас у меня!))

Рязань
За отзыв и отношение к машине 5!!!
Но не стоит менять мнение о марке в целом, если тебе достался такой экземпляр. Правильно сказал на последние деньги лучше не покупать, но если есть достаточно денег и хорошо осмотреть, то радости потом не будет предела - это же БМВ. У самого Ауди А4 2003 года, взяли к черту ушатанную с пробегом 292 000 и с 3 хозяевами по ПТС. Расстраивала она меня очень много, сейчас пока едет, но чую скоро совсем сдохнет коробка и двигатель капиталить еще придется. Но даже после этой Ауди я просто не могу сесть в шкоду, мазду и т.д.
Audi A4 1.8T Quattro, 8E, B6, 170h.p. AMB, AКПП, US.
Мой отзыв: Audi A4 2003

Usso:
За машину 5,за отзыв 5.Автору удачи.
Всё правильно написал!Браво!
Мой отзыв: Subaru Legacy 2002

Сам являлся фанатиком БМВ особенно старых моделей (до е46).
Но к сожалению и они мучают своих владельцев поломками и т.д.
Пообщавшись с людьми которые и сами работали в тех.центрах БМВ то понял что с новыми авто не чуть не меньше проблем случается чем с поддержанными.
Но для меня конечно это всё не понятно,когда в моторах бмв ставят пластиковые сеточки на масляном фильтре,система Ванос на 80тыс. начинает стучать и машина перестаёт ехать и многое многое другое!
Одним словом для меня только сейчас стало это просто шоком как вник в эти все проблемы!
Теперь я с полной уверенностью понял для себя что моторы у Японцев (особенно до 05г.в) лучше всех!И продуманные,и выносливые,мощностные.
Та же Хонда бывшая на мой взгляд и быстрее и надежнее и не обычная что-ли).
За отзыв 5 за авто 3+ (сам от себя такого не ожидал что напишу про е46).

Андрей
Это-же не немец,что вы с неё хотите?И ктому-же неизвестно как и где собрана.Если у неё оценка 4 бала зачем тогда вообще в неё было лезти?Значит не всё там так гладко,как вы описываете.Поменяйте для начала сервис,а потом машину.Сам езжу на такой-же,только немецкой проблем особо нету.

Олег
Нижневартовск
У меня точно такой же! Автор данной статьи взял автомобиль полностью ушатанный и скорее всего после малолеток! Езжу на данном автомобиле уже более 6 лет. НИКАКИХ проблем! Аккуратное вождение, своевременное выявление причин неисправности и их устранение - залог успеха и приятных впечатлений от вождения данного автомобиля! Люди покупают свою мечту на последние деньги причем первую попавшуюся, а потом поносят легендарный автомобиль! Для будущих владельцев БМВ, по кузову пристальное внимание к акрам кузова (больное место), с ДВС не брать 4.4L (к 3 серии не относится) там никосиловое покрытие, один перегрев и весь блок под гильзовку. Зимой аккуратно с клапаном КВКГ, лучше чистить перед началом зимы. Ходовка очень надежная, не стоит скупиться на оригинальные запчасти! Купил, поставил и забыл!

Удачи на дорогах господа!

Продажа BMW 3-Series 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о БМВ 3 серии.
Посмотреть всё о БМВ 3 серии
Запчасти на двигатель N42B20A в Иркутске