Отзыв автовладельца BMW 3-Series 2002

BMW 3-Series 2002 — отзыв владельца

51902
Год выпуска: 2002
Двигатель: дизель, 47116 л.с.
Расход топлива по трассе: 4,5-9 л/100км
Приветствую. Напишу немного о 3-ке БМВ, 2002 года, дизель, не коммон рейл, механика.
Ну что сказать, конечно машинка приятная во многих отношениях, но есть и некоторые минусы. Самый большой плюс который меня радовал это запуск в практически любые морозы. И это без подогревов и всяких ухищрений. Просто приходишь, несколько раз прокаливаешь свечи и "трактор" ожил. А у нас было и -40. Единственное условие при этом - хороший аккумулятор, с током холодной прокрутки от 800 А. Идеально под такие условия подходит гелевый, но начальные кап.вложения в покупку такого источника постоянного тока не совсем совпадают с моим желанием. Поэтому половину зимы ездил с Вартой 100 А*ч и током прокрутки 800 А. Потом при потеплении поставил обратно родной аккумулятор. Он немного послабже и поэтому при -30 не в силах провернуть коленвал. Хватает на один оборот и все...
В машине очень тепло. Причина банальна, но почему то свойственна только дизельным БМВ (мне так показалось из отзывов). С завода стоит догреватель антифриза. Не путать с вебасто.
Довольно богатая компектация: люк, парктроник, полный электропакет, откидываются спинки задних сидений для перевозки негабарита, противотуманки. Подогрева сидений нет.
Столкнулся с некоторыми свойственными E46 проблемами.
1. Тугое включение 1-й скорости
2. Если включил 5-ю скорость, то потом некторое время приходится ловить третью. Причина проста и требует 150 рублей и много времени и умения, если делать самому.
Ну в общем то и все. Никаких поломок, проблем и различных недоразумений не было. Поменял почти сразу передние тормозные колодки и диски. Один диск Отто Зимерманн стоит 1500 рублей, колодки Феродо 1000 рублей. Итого 4000 рублей. Всем советую, никаких писков, торомжение эффективное. Не гонитесь за брендом и оригиналом. Вот и все расходы.
Небольшой камень в огород фанатиков. Ребята, 3-ка БМВ это не гоночный болид. Забавно читать отзывы о том, как кто то ездит на 3-ке 180-200 км/ч и при этом не чувствует дискомфорта. Все это ерунда... Или отсутствие инстинкта самосохранения. Ездил на 5-ке БМВ. Там да, можно ехать 200 и все супер. Все таки подвеска, масса другие. 3-ка из другой категории и чудес ждать не стоит.
Сам лично разгонял ненадолго свою до 190 км/ч. Запас еще был небольшой, так как по паспорту максималка 204. С учетом погрешности спидометра 210 пошла бы. Но... Или я сильно жить хочу, или дорого не те, или машина не подходит для длительных поездок с такой скоростью... А возможно все в совокупности. Но все таки лучше не гонять.
Всем удачи на дорогах, фото пока одно. В принципе E46 все одинаковые.
Да, масло не ест.

Сравню подвеску 3-ки БМВ и мерседеса 202-го. Хоть это и машины немного различающиеся по возрасту, но по классу они сходны. Если Вы ищите комфорт и чувство надежности, и выбираете как раз таки из этих двух марок, то однозначно Мерседес. БМВ хоть и чувствует дорогу немного получше, но все равно не то... По крайней мере особого восторга как это было с мерседесом нет. Избирательность переключения передач на БМВ все таки эталоном назвать нельзя. Сцепление, благодаря двухмассовому маховику вызывает неоднозначную реакцию....

Читал форумы, думал и гадал почему же стал расти расход?! По городу доходит до 9 литров. Пришел к выводу, что скорее всему виной расходомер воздуха. Снял фишку с него и...машина затупила немного, но расход упал до 6 литров. Решлил для начала почистить ДМРВ. И так почистил очистителем карбюратора, что он окончательно вышел из строя. Но не беда, все равно видимо его надо было менять. Проблема эта довольно часто всплывает на форумах БМВ. То есть раз в 8-10 лет расходомер надо менять.

Немного о наличии и выборе запчастей....

Как говорилось ранее - сломался расходомер. Заказал, за все 4500 р. Поменял и сразу понял, что не ошибся. Машина поехала намного резвее и расход упал. Сейчас в городском цикле Можно уложиться в 6,5 литров. Это если совсем аккуратно ездить. А так, при нормальном ездовом стиле расход 7-7,5. Непонятно одно, почему летнее дизельное топливо подорожало. Насколько помню, производство зимнего ДТ намного дороже. То есть, наступило лето, затраты на производство стали меньше, а продавать все таки решили подороже. Ерунда полная....

Назрела мысль продать автомобиль... Но не тут то было. Конечно, в моей базе были знания о том, что дизеля мягко говоря боятся брать, но не думал что настолько. За два месяца пребывания объявления был всего 1 (один!!!) просмотр, да и то, люди немного странные. Ехали из Барнаула в Новосибирск за тойотой, но почему то решили купить БМВ. Собственно говоря и осмотра то не было как такого. Для начала попросили подъехать к дельфинарию, так как просто напросто не знают город. Согласился, подъехал, а люди или застенялись, или увидели нечто такое...ну в общем были похожи на индейцев, которым дали сотовый телефон....

нормалек ))
Dkm

Дрова дровам рознь. Есть дрова Бука или Дуба. А есть тополя дрова.

новая зель:
это кто минусанул
настроения у кого-то нет, вот и отыгрывается ))

Бумеры так то лютые тачилы )) поставлю 5 вам !
Dkm

За хорошие оценки спасибо, за плохие нет.

панель информативная )

Днепропетровск
тока 5 )

Ставрополь
было у меня такое горе...продал-ногой перекрестился.
Мой отзыв: Honda Civic 2007

ВадимTursenev:
было у меня такое горе...продал-ногой перекрестился.

Бутово
маловато что-то для такого авто написал
Мой отзыв: Nissan Teana 2010

Ряzань
Отзыв маловат...

Волгоград
А я еще думал, че ты так болезненно реагировал на дурные комменты в отзывах о ВМВ !!!!!!!!!
Вот и причина !!!!.

Коротко и ясно 5.
Ляпота !!.

А в чем проблемы были? Интересно узнать к чему следует готовиться.
течь масла из-под стакана фильтра. рычаги подвески.глюки электроники.лямбда зонд.катализатор.генератор накрылся.вообщем каждую неделю новый сюрприз.

волгоград
что за движка????

ВадимTursenev:
Фильтр масляный в виде патрона. То есть есть цельная колба, сверху крышка под резьбу и кольцо резиновое. Туда вставляется фильтр-патрон. Откуда там течь может возникнуть непонятно. Глюки электроники? а конкретно чего? АБС, DSC, двигатель не пускался? Лямбда зонд у них ходит 200-250 тыс.км. Может быть просто на время вашего владения выпал такой сюрприз. Катализатор? Хм... Не знаю что и сказать. Бывает и на многих других машинах. Генераторы - редко встречающаяся проблема на форумах.

kazak1079:
что за движка????
Дизель m47. Насос механический, форсунки механические, кроме одной. В принципе довольно старая конструкция, но довольно надежная.

Волгоград
Иваныч Дмитрий:
Старая проверенная система, ни то што насос форсунки .
Ляпота !!.

волгоград
Иваныч Дмитрий:
подобный дизелек стоял на моей бывшей))) молотил и молотил)))

ВадимTursenev:
Кстати, рычаги передние может быть и ненадежны (сравнительно), но думаю минимум тысяч 60 они ходят. Тем более на передке всего два рычага. Задние, хм..там можно менять сайленты и все окей, но разорить это не должно. кстати, смотрел главную дорогу сначала про 5-ку в 39 кузове, а потом про 46 кузов. %-ку они раскритиковали за очень нежную подвеску, особенно заднюю, а в 3-ке слабым местом является рейка и рулевые наконечники. Задняя подвеска достаточно надежна.

Домодедово
Вот еще одно доказательство в виде отзыва - не рысачишь а ездиишь нормально и следишь за БМВ и получаешь обещанное баварцами качество и надежность. Автору респект и удачи! Дополняй!

даа любимый кузов, этот движок 4 горшка?
Было бы прекрасно, да не было)

Ставрополь
5 за отзыв. Я так понял Вы предпочитаете механику?

Нижневартовск
Ремонт кулисы несложен и сравнительно недорог. Но нужен подъемник или яма. Никаких карданов и выхлопных откручивать и опускать кпп не нужно. Сцепление стоит не таких уж огромных денег,а 2х массовый маховик можно купить на разборке( с английской машины мне продали за 3тыр в отс)

Нижневартовск
Под течью масляного стакана ч-к подразумевает не сам фильтр, а место соединения корпуса с блоком. Резинка стареет и приходится демонтировать пару узлов. Работы на 1.5 часа с перекурами. Новая резинка служит не менее 100ткм. Сравнивать с МВ нужно,не 316 и318,а хотя бы 325ю,а лучше 330ю. Ну и,чтобы вкусить от настоящего BMW подвеску желательно В-12,чтобы не было страшно ездить на высокой скорости. http://www.eibach.ru/index.php...

Ставрополь
Знакомый заказывал авто из германии. Условие было одно лиж бы немецкий. Прегнали ему бмв е46 с пробегом 60тыс. Все что делал за период эксплуатации на 170тыс заменил рейку. Эксплуатировал ее как обычный авто а не как бмв. К слову... о надежности подвески бмв... как минимум 110тыс ни один рычаг заменен не был

Нижневарварск
Автор ты решил проблемы с переключением 1 и 5 передач?
У меня е39 530-я
По 1-й передаче понятно: двухмассовый маховик ,затрудненное включение
А после включения 5-й третью искать приходится - как решить вопрос?

Питер
Не совсем подробный,но правдивый отзыв с + и - авто.Автору зачет!

щиток убогий такой )))

Makszed:
даа любимый кузов, этот движок 4 горшка?
Да, 4 горшка.

дабуги хрю:
5 за отзыв. Я так понял Вы предпочитаете механику?
Да, механика мне больше нравится.

Жиробас:
Автор ты решил проблемы с переключением 1 и 5 передач? У меня е39 530-я По 1-й передаче понятно: двухмассовый маховик ,затрудненное включение А после включения 5-й третью искать приходится - как решить вопрос?
Нет, не решил пока. Тут все написано. http://tis.bmwcats.com/doc1093621/

Samarin86:
Samarin86:
Понял одно - форумы читать надо только в крайнем случае. А то как почитаешь, так начинаешь искать симптомы и покй нам только снится. По поводу сцепления, то да, корзина-диск-подшипник Luk около 6000 рублей, оригинал несколько дороже. Кстати, Valeo выпускает полный комплект сцепы с маховиком. Цена примерно 22 тыс. Немного, если учесть то что оригинальный маховки стоит 25.

mammut:
Да, главное беречь машинку и в ямки не летать. Ну и скорость обычно не больше 110 держу.
Dkm

Кстати, экзист выдает два вида амортизаторов. 1. Для обычной подвески 2. Для спортивной. Вот в разделе Спортивной подвески продаются такие аморты. Не знаю, подойдут ли они на простую подвеску? как узнать?

Ну крута

Отлично. Вполне реальный отзыв.

братск
хороший машин.

кемерово
катаюсь на трешке м54! пробовал на дизеле понравился момент крутящий! с низов очень хорошо едет!неожидал этого!и еще скажу по своему опыту!е46 надо брать либо рядную шестерку либо дизель!с четырех цилиндровым бензинкой это просто овощь!

Иваныч Дмитрий:
зачем экзист? Можно у них же(ссылка) приобрести.Там же и подбор есть на любую марку. Но в комплекте В12 пружины "эйбах" с аммортизаторами "бильштайн в8"-не путать с "гражданскими" середнячками "бильштайн". С представителями можно пообщаться здесь http://bmw5erclub.ru/forum/sho...

ВадимTursenev:
Если вы купили убитый агрегат это не значит что авто плохое....в дрова его привртили....а автору досталось авто в хорошем состоянии...
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...!!!

Уссурийск

Усть-Илимск
Отзыв не большой но правдивый +5
Надо было всё же до 210 рискнуть разогнаться =)

SIAVA:
Отзыв не большой но правдивый +5 Надо было всё же до 210 рискнуть разогнаться =)
Нет, даже до 150 больше неохота разгонять. Вообще не люблю больше 110 ездить.

SwiD125:
мощности маловато=(
Хватает. И расход небольшой.

Vodilaa:
Да, состояние очень хорошее, хотя сомнения перед покупкой были.

Рязань
За Бэху только 5!
а ты совестлив?

владивосток
А в чем проблемы были? Интересно узнать к чему следует готовиться.
Уже вторая такая е46, первую продал-разбил по дурости. Ни с первой ни со второй проблем не было, афтор из категории тех людей "хочу чтобы все было вечно". Машинка класс, душевная!
Мой отзыв: BMW 3-Series 1999

Набережные Челны
Иваныч Дмитрий:
пробей по вину,там покажет какой тип подвески у тебя.
quattro рулит!
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1991

хорёк:
пробей по вину,там покажет какой тип подвески у тебя.
У меня обычная подвеска, а желтые амортизаторы Бильштайн B8 идут для спортивной подвески. Не знаю, подойдут ли к моей.

Набережные Челны
Иваныч Дмитрий:
Встать встанут,только надо учесть что на спорт подвеске идут другие пружины,отсюда там управляемость гораздо приятнее.Я бы советовал еще присмотреться к саксам или боге они идут в оригинале.
quattro рулит!

В спортивной подвеске для Е46 другие не только амортизаторы и пружины, но и большие поперечные рычаги (бумеранги) передней подвески. В стандарте в них впрессованы масляные сайлентблоки, вариант для M-techik идет с более жесткими цельными резино-металлическими. Знаю точно, т.к. менял их на своей бывшей Е46 325 в М-пакете. По ВИНу кстати отлично пробмвается комплектация и какие к ней нужны запчасти.
Мой отзыв: Opel Astra 2010

Dmitry13:
Ясно, я примерно так и думал. Но...заниматься этим не буду, так как ездить и так можно неплохо.

Лисаковск
симпотичная!!! но у нас очень редкая=((
Мой отзыв: Audi A6 2002

челябинск
крута
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

миасс, челябинской
адекватный чел на нормальной машине. 5!

Лисаковск
а в морозы -40 не вредно ли заводить мотор без подогрева, тем более дизель (компрессия большая)??? колосальный износ, смазки вобще нет же?

zhanibek awt:
А что делать человеку без гаража?

Иваныч Дмитрий:
А что делать человеку без гаража?
Поставь вебасту или котёл, идеальный выход. Автозапуск все же топливо прилично ест!

А вообще это очень вредно...все замерзжее и хрупкое....так что подогрев вам нужен, либо автозапуск!
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...!!!

Магнитогорск
хорошая машина ни чего лишнего. ОТЛИЧНЫЙ выбор

Магнитогорск
тоже такую хочу (туринг) поэтому читаю отзывы. тебе за отзыв пятак

5! Хороший бумер. Удачи в эксплуатации
Мой отзыв: Skoda Octavia 2007

Мои отзывы: Ford S-MAX 2011, Audi A4 2002

отличный и динамичный машин!
но мне кажется бензиновый бы пёр лучше?...
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!

Великие Луки СПб
отзыв правильный. в продаже не отчаивайся. всему свое время. найдется свой покупатель которому будет нужна именно твоя дизельная пуля)) быстро улетают только десятки вылизанные как у кота яйца, а из себя ничего не представляющие ИМХО))
Естественный отбор (с) Дарвин Ч.

Ты не по своему зарактеру взял ам. В этом проблема.
Любишь ездить 110 км/ч, возьми Короллу.
Мой отзыв: BMW 3-Series 2000

Ты не по своему характеру взял ам. В этом проблема.
Любишь ездить 110 км/ч - возьми Короллу.

Великие Луки
На каждую машину найдётся свой покупатель ( отчаиваться не стоит), я вчера сам с друзьями покупал 46 кузов, взяли 2.8 , 190 кобыл ( уж очень хотел товарищ) комплектация максимальная как заявлено , кожа, всё на электрике, люк, короче что тут перечислять ( только сиденья передние без поддержки по колени выезжающих) состояние конечно если быть честным или на 3 с + или на 4 с минусом, склоняюсь больше к 4 , так как картину портили салон не чистый ( в плане всякие крошки, песок с пляжаи тому подобное) а так никаких пятен нет. течи сальников коленвала + течи коробки незначительные, не работающие парктроники. Но мощь чувствуется ))) 190 жеребцов для не тяжёлой трёшки )).
Ч то то увлёкся писать! Удачи автор с продажей. 5 тебе.
И если не секрет, что после неё надумал брать?

Нижневарварск
Зачем заводить БМВ в минус 40???
Для этих целей возьми вторую машину - четырку или десятку - их не жалко.

Крым
Иван Дмитриевич не волнуйтесь продадите Вы свою машину. Сейчас все любители из отпусков вернуться и Вам зелёный свет. На 5 серии на скорости 200 тоже не всё окей,на е-39 скорость чувствуется на 140 уже, на 60 кузове со 180 где-то. Вы входили в мои коменты или реплики называйте как хотите, в моих отзывах о 5-ке от декабря месяца. Я там описывал свои ощущения от интернет -магазина и советую Вам к ним не обращаться. Конечно Амортизаторы брать можно,а рычаги к примеру? Вы заказали Лемфёрдер за 5 тыс.,а Вам отправили Лемфёрдер за 2,5-3 тыс. И всё-вы на чуть,чуть попали. Как я на подушки двигателя на е-60. Вот так.
Мой отзыв: BMW 5-Series 2004

Крым
Да по поводу аккумулятора. Я себе взял Варту(Чешский) с пусковым током 850 А. Вы на нём зимой ездите,а летом снимаете и ставите "родной". Этим можно принебреч, в принципе т.к. снятый аккумулятор тоже требует заряда 1 раз в месяц,это для того что бы подлить ему срок службы. Родной можно подарить кому небудь. Удачи в продаже и выборе новой модели.

bombaster07:
И если не секрет, что после неё надумал брать?
Пока не знаю что. Видно будет.

коллега-1:

Ульяновск
zhanibek awt:
в -40 дома сидеть надо

Ульяновск
кого вы слушаете 110 он ездит, те кто покупает бмв 110 по городу ездят, потом выезжают на трассу включают 3-ю и едут 160 и выше сама машина тебя толкает на это если конечно она живая, мой отец всю жизнь проездивший на жигулях 70км\ч после 15 минут прибывания за рулем 320d не заметив разгона до 130 начиная сбрасывать со словами ой что то я оборзел

SIAVA:
Отзыв не большой но правдивый +5
Надо было всё же до 210 рискнуть разогнаться =)
225 Dalsche vse!!

SwiD125:
мощности маловато=(
Не согласен, 320 Д механника не плохо валит. Автомат хуже,и вибрация это 4 цилиндра.Слабые точки: регулятор печки, гибкое соединение глушителя,передний шкив коленвала,натяжка ремня генератора:заводка и глушиш писк,турбина Сразу мотор не глуши, Свечи накаливания, одна, иплохои запуск.

Jura I:
валит хорошо, вибрации на механике практически нет. Шкив уже поменял. Турбина дорогая. Новая 70 к.рублей. Свечи накаливания судя по всему все живые. Запуск в любой мороз без проблем.
Для тех, кто не представляет что такое современный дизель (хотя назвать M47 современным можно с натяжкой) трудно понять, что дело не в мощности, а в тяговых характеристиках. Едет очень неплохо.

Иваныч Дмитрий:
Надумаешь менять , лучше родные высоту измерь. Если короче то пружины надо менять. А то и новые выкинешь.

Васлий
Где в Новосибе можно найти запчасти на мотор М47N?????

Роман
Усть-Илимск
За отзыв 5. Тоже хочу именно дизельную т.к. проблем с заправкой не будет в силу того что работа на диз. технике, ОГРОМНОЕ спасибо что развеял мои сомнения по поводу заводки и езды в мороз.

Продажа BMW 3-Series 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о БМВ 3 серии.
Посмотреть всё о БМВ 3 серии
Запчасти на двигатель M47 в Новосибирске