Отзыв автовладельца BMW 5-Series 2004

BMW 5-Series 2004 — отзыв владельца

Год выпуска: 2004
Расход топлива по трассе: 20-30 литров город, 12 трасса. л/100км

Настало время написать отзыв о моем «боевом коне», а то, захожу, понимаешь, захожу в ветку отзывов о BMW, а E60 c 4.4 литрами под капотом нет. Пора навести порядок и отчитаться по поводу почти годичного пользования этим автомобилем во всех подробностях. А поскольку я люблю порядок во всем, решил разделить отзыв на несколько логических частей. Начнем.

1. Моя автомобильная история.
Она будет достаточно короткой. Первый мой автомобиль был BMW 530iв кузове E39 (2001 год, рестайл). Приобретен был с рук у знакомого, который по совместительству работал в местной СТО, специализировавшейся в том числе и на машинах Баварского производства (не официалы). Разумеется, исходя из вышеуказанного, машина находилась в состоянии близком к идеалу (покупалась мною в 2011 году). Радовала она меня безмерно, срок владения данным автомобилем получился чуть меньше года, после чего, он был продан, опять же знакомому, и, надеюсь, радует следующих владельцев. Кто знает, в этом автомобиле был установлен двигатель M54 (рядный, 6-цилиндровый), абсолютно беспроблемный агрегат. Пробег машины на момент покупки был 128.000 (скорее всего скручен, но, состояние было более чем адекватное). За время владения на машине было пройдено в районе 12 тысяч километром. Особенно никуда не ездил (тогда я жил в Новосибирске), разве что до Алтая, Кемерово максимум несколько раз. Ничего и нигде не менял в подвеске, несмотря на то, что несколько раз я влетал в очень серьезные ямы (а в Новосибирске дороги далеко не идеал) – звучит неправдоподобно, но при продаже машину знакомый очень серьезно смотрел на предмет слегка выторговать. Сейчас вот пытаюсь вспомнить и на ум приходит один смешной инцидент: в Новосибирске, как вы понимаете, температура далеко не Ташкент, бывало и за -30, в связи с чем на машине был установлен автозапуск, но, он сыграл второстепенную роль в истории. Как-то раз, прихожу на стоянку в выходной, сажусь в машину (на улице в районе -20), завожу, все прекрасно. Завелась с пол-оборота, прогревается – прогревочные обороты у того двигателя были в районе 1000, затем они снижались в район 600-700. В момент снижения оборотов началась жуткая детонация по всему кузову, такое ощущение, что машину просто кто-то тряс -). И в этот же момент загорается «Джеки Чан», он же CheckEngine. Мое естественное действие как чайника по тем временам – мгновенно заглушил двигатель. Сижу думаю, что бы это могло быть. Подождал минут 5, завел еще раз – чек не горит, детонация есть, при этом звук от двигателя реально другой (!), т.е. такое ощущение, что ему не очень айс, как говорится. В этот момент опять загорается чек, я опять глушу машину. Выхожу, поднимаю капот – масло на месте, антифриз на месте – отменил все дела, пошёл домой. К вечеру решил сходить еще раз завести, прогреть, посмотреть, что будет, если «забить» на чек и детонацию и прогреть машину (только потом, набравшись опыта и пообщавшись с множеством людей на подобных машинах, я выяснил, что это стандартная история), при этом температура за бортом упала уже до -28. Завелась, сразу загорелся чек – заглушил, пошёл домой. Дальше было смешно – ночью температура упала за -30, и, в районе 6 утра сработал автозапуск по температуре -))) Просыпаюсь я значит от дико ревущего брелка сигнализации – смотрю на него, а там надпись – «остановка двигателя» и сработавший датчик удара второго уровня. В общем машина не смогла завестись и залила свечи напрочь. В итоге – на эвакуатор, отогревать в СТО. Чистка форсунок и замена одной из катушек зажигания и машина опять зашептала. В итоге – впечатления от Е39 самые положительные. В январе 2012 я её благополучно продал, и начал искать Е60 с двигателем побольше. На выбор были – 545, 550 и М5. М5 по причине дикой цены на сам агрегат и его расходники отпала сама собой. 550 – редкость для Сибири, в продаже вообще не было ни одной, а 545 были всего 2 штуки. Причем одна ушла сразу же, не успел я ее даже посмотреть. Вторая была в Томске, вот её я и приобрел.
2. BMW E60 545i.
Итак, что имеем – 545iв кузове Е60 на автомате. Машина прибыла из США. Пробег на момент покупки составлял 172.000 км (машина 2004 года выпуска). Предыдущий владелец заменил шкалы приборной панели на европейские и перепрошил и русифицировал бортовой компьютер, за что ему большое спасибо. Единственное напоминание о том, что машина американская это шкала климат-контроля в фаренгейтах. Комплектация – максимальная, смысла перечислять все опции не вижу, скажу только чего нет – нет проекции на лобовое стекло и, самое смешное, электрически-складываемых зеркал (только в ручную))). В машине установлены спорт-сидушки, а не «комфорт», в связи с чем нет массажа и вентиляции сидений. Двигатель N62, V8, 4.4 литра. Что можно сказать о двигателе – в динамике он очень хорош (для 5-ой серии). Но, есть в нем и некоторые минусы – за его ремонт не берутся сторонние СТО (в отличии от М54) – ниже опишу, мне пришлось 2 раза им заниматься, всё на фирменных сервисах. Машина вся абсолютно ровная, крашен был только капот – со слов предыдущего владельца – было много сколов. Единственный минус – вырван правый подстаканник пассажира (его просто нет), но, это не сильный минус для меня. Описывать внешний и внутренний вид данного авто нет никакого смысла, это сделано миллион раз.

3. BMW E60 545i – эксплуатация.
Проверив аппарат в деле и сторговав небольшую сумму от первоначальной стоимости я забрал машину и поехал на ней домой в Новосибирск, благо от Томска рукой подать. И, по дороге домой случился первый небольшой прикол – иду я значится по «Северному объезду» (кто из Новосибирска, тот знает) в районе 130 км/ч и тут слышится этот традиционный для БМВ звук «пуууммм» - как в самолете, когда зажигается табло «пристегните ремни» -)) Смотрю на приборную панель, там значок шины, на компьютере следующая надпись «потеря давления в одном из колес. Двигайтесь медленно до ближайшего СТО». Я оттормаживаюсь, выхожу из машины, проверяю колеса – все в норме. Как оказалось – это может произойти от грязи и снега, а также после каждого шиномонтажа – необходимо в меню выбрать «покрышки проверены» и система перейдёт в самотестирование в течение нескольких следующих километров. По прошествии этих километров ошибка автоматически пропадает. После этого я понял, что это не Е39 –) и мозг она может серьезно вынести этими предупреждениями, посему начал активно изучать форумы и отзывы владельцев, чтобы понимать что и где происходит.
По приезду в Новосибирск, сразу погнал в фирменный сервис на смену масел и окончательной полной проверки состояния всех узлов машины. Оговорюсь про масло – в этот двигатель лью только Mobil 5W50. Оно конечно слегка густовато, но для этого мотора в самый раз. В принципе, машину я заводил минимум в -21 (поскольку уже живу в Москве и здесь Сибирских морозов практически не бывает) – было слегка тяжеловато. Так что, в Сибири с таким маслом, возможно, могут быть проблемы в сильные морозы. В сервисе вынесли вердикт – текут прокладки клапанного блока и прокладка поддона. А также, течь из коробки передач и поврежден её поддон. В целом это было видно при первом осмотре автомобиля, и, предыдущий владелец честно признался, что течет прокладка клапанного блока. Но, ходовая часть в полнейшем порядке.В итоге – замена свечей (оригинальные), замена масла в двигателе (9.5 литров масла), замена поддона коробки передач, в связи с чем замена масла в коробке передач (что-то в районе 6 литров масла, при этом оно достаточно дорогое), замена обеих прокладок двигателя. И работ часов 12 в итоге. Вышло в 90 килорублей. Затем машина начала вести себя еще более резво. Но (!) начала пинаться коробка. При переключении вниз со второй на первую передачу – подкатываешься к светофору, тормозя двигателем, и тут такой небольшой пинок при переключении. В итоге я немного заволновался, но, через 2-3 дня этот эффект полностью пропал, и я о нем забыл. Далее – машину на номера, КАСКО, ОСАГО и прочее и ежедневное наслаждение от вождения. Ну и резину новую летнюю – размерность 245/45/17, в итоге около 40 килорублей. Кстати, интересная деталь по поводу отличия американской версии от европейской – если открыть водительскую дверь (впрочем как у большинства автомобилей) и посмотреть на табличку размерностей покрышек, то на европейке будет целый «букет» размерностей – и по ширине и по высоте покрышки, что собственно нормально. В американке же только одна надпись – на перёд 245/35/18, на зад 275/35/18. Но на моей диски стоят 17-ые и колеса слегка повыше – управляемость и все прочее на отлично.
В целом с машиной ничего не делал, все было прекрасно. Вот тут стоит наверное остановиться на паре моментов, которые многих владельцев и будущих владельцев BMWбеспокоят:
1. Жор масла. На моей машине он практически отсутствует. Если ездить спокойно она вообще его не жрёт (ну или жрёт минимально). Если вжаривать, то начинает есть, но, опять же очень мало. В итоге, я купил три 4-х литровых канистры масла, когда менял его в двигателе, у меня осталась одна, с 2.5 литрами остатка. На этом масле я прокатался 8 тысяч и поменял на новое, в итоге канистра осталась литрами с двумя масла. Как показала практика и показания двух фирменных сервисов – двигатель в полном порядке.
2. Жор бензина. Здесь интереснее – прости диву даюсь, когда читаю владельцев машин с этим двигателем которые пишут о расходе. Мне смысла врать нет, напишу как есть – в городе по пробкам, или, в свободном движении без интенсивных разгонов (пенсионер-стайл) расход всегда держится в районе 19 литров на 100 км. Если жарить, то может до 35 вырасти. На трассе (на этой машине я ехал из Новосибирска в Москву – 3400 километров) расход никогда (!) не был меньше 11 литров на сотню. Итого имеем – бак 70 литров + резерв = итого в районе 79 литров. Если залить его под горловину, то в городе на нем можно проехать в районе 420 километров. На трассе у меня получалось проехать на нём около 870 километров – кому интересно, могу скинуть пару коротких роликов, где это наглядно видно по показанию компьютера.

Проблема №1 (не серьёзная) которая случилась с машиной. Как-то раз в погожий весенний день, самое смешное дата – 9 мая! Поехал я по магазинам. Приезжаю, ставлю на стоянку, пошел пробежался, выхожу, завожу и вижу следующий прикол. Ну, как всегда (чуть не забыл) – «пууумммм» -)))) На приборке чек-энджин жёлтым цветом. На компьютере – «внимание! Повышенный выброс ОГ (отработанных газов). Двигайтесь медленно, не давайте высокой нагрузки на двигатель, это может повредить катализатор. Обратитесь в ближайший сервис BMW». Заглушил. 5 минут посидел, завел – та же история. Выхожу, смотрю на выхлопную трубу – из нее прерывающиеся клубы белого дыма со звуком «пых-пых-пых-пых» -))) Ну думаю, приехали))) Разумеется, никакой сервис в этот день не работал, поэтому я доехал до стоянки и поставил машину до следующего утра и поездки в сервис. Сама машина в принципе ехала без проблем (до стоянки). После этого были хохмы среди коллег, что подбили немецкий Миссершмитт 9-го мая)).Понедельник утро, прихожу к машине – завожу, всё выглядит значительно хуже чем вечером прошлого дня – чек загорелся сразу же, надпись та же из выхлопушки те же клубы белого дыма с характерным звуком, и, нервное подергивание стрелки тахометра. Обороты не просто плавали, их трясло в периоде с 500 до 700, при этом ужаснейшая детонация. Прогрел – симптомы те же. Думал доеду до сервиса своим ходом – включаю «D», а машину просто рыками вперед тянет при отпущенном тормозе. Прокатился по территории стоянки, понял, что идея не сильно заманчивая, вызвал эвакуатор. Привез в сервис, подцепили к компу – показывает пропуски в 3-м и 5-м цилиндрах (если помню точно). Перекинули катушки зажигания, подключили комп – теперь пропуски в других цилиндрах. Вердикт – «оставляй машину, будем колдовать». На следующий день вечером забрал – оказалось до банальнейшего – был залит настолько дерьмовый бензин, что пришлось чистить форсунки. После этого опять зашептала. В итоге прилип на 3.5 килорубля всего-навсего, не считая эвакуатор.
Лирическое отступление – в этой машине напичкано очень много электроники, в связи с чем машина начинает «орать» буквально по каждой причине – температура за бортом снизилась – покажет, омывайка подходит к концу – покажет, перегорела лампочка габарита – напишет на компе, причем укажет какая именно. А я не люблю, когда у меня в машине какие-то лишние лампочки горят, тем более красного цвета, указывающие на проблемы. Как-то раз помню решил перешить себе руль – дело в том, что руль был довольно прилично протёрт. Поехал в одну контору, где этим занимаются профессионально, отдал машину – утром отдал, вечером забрал. Руль как новый – перешили абсолютно новую кожу, точно в цвет салона, а самое главное очень качественно. Но, для перешивки потребовалось снятие руля, что под собой привело 2 красные лампа на панели (после установки его назад) – «не работают преднатяжители ремней» и «ошибка подушки безопасности». Для их устранения необходимо подключить компьютер с сервисной программой через системный кабель (разъем рядом с ручкой открытия капота) и скинуть их нажатием трех кнопок. За эту простую процедуру любой сервис берёт по таксе – «1000 рублей» (в Новосибирске), по знакомству берут 500, но не меньше. Купив этот сервисный кабель на eBayэти процедуры можно делать самому, что и было сделано моим коллегой (у него на тот день тоже была Е60). Поэтому данная процедура ничего не стоила.
4. Переезд в Москву. 3500 километров одиночества и дороги.
Волею судьбы продвинулся наверх по карьерной лестнице и появилась необходимость в переезде в столицу на постоянное место жительства. Поскольку продавать эту машину в Сибири дело не быстрое, а по работе положена компенсация за использование личной машины, было решено поехать на ней на новое место работы и жительства. Заодно и воплотил свою старую мечту – прокатиться по стране на колесах. Итого – я один и 3500 километров пробега за раз. Машину я подготовил серьезно (как мне показалось) – загнал на сервис с целым списком что нужно посмотреть – замена масла в двигателе, проверка всех жидкостей и систем на герметичность, проверка подвески, комплексный осмотр всех ремней/роликов, тормозов и тормозов и тому подобное – стандартный список для длительной поездки, все его прекрасно знают. В дорогу – антирадар и навигатор, подушку, немного вещей на первое время (остальное потом довёз ЖД доставкой), деньги, документы… И, самое главное, план поездки! Много всего перечитав и посовещавшись с коллегами, кто делал такие пробеги, принял решение ехать следующим образом: Новосибирск – Омск – Челябинск – Уфа – Самара – Рязань – Москва. А на практике маршрут у меня оказался несколько другой Новосибирск – Омск – Курган – Челябинск – Уфа – Тольятти – Рязань – Москва. На дворе было 24 июля, жара, лето, красота. Торопиться было некуда – на новом месте нужно было быть 1 августа плюс пару дней на поиск квартиры. Поэтому решил ночевать 4 раза по пути.
День первый. Выезжаю из Новосибирска, 10 утра. Встречаю страшную аварию на Димитровском мосту (лобовое столкновение), настроение сразу поубавилось. Заправляюсь под горлышко и вперед. До Омска 680 километров, а там меня ждут старые друзья с накрытым столом и всё такое прочее. Дорога из Новосиба до Омска наверное самое простое и неинтересное место, которое я проехал в своем пути до точки назначения. Время в пути часов 6 с парой остановок, в среднем 110-130 км/ч, дорога прямая как штыковая лопата, по сторонам ровно ничего интересного. Загруженность средняя, никаких «засад», ни гаишных, ни дорожных не было. На пассажирском сидении сумка с дисками с музыкой – диски забрал почти все (а это под 400 штук) плюс пара двд с аудиокнигами. Первый день книги слушать не хотелось, поэтому рвал под хороший рок. Пролетел незаметно все эти 680 километров и подъезжаю к Омску – в месте съезда с трассы в черту города висит знак «прямо Челябинск – 920 километров, направо – Омск». Я его так глазами сфотографировал и заехал в Омск, с мыслью завтра утром вернуться в это же место и поехать на Челябинск дальше. И вот тут бы мне эту тему поднять с друзьями, чтобы подсказали как к этому выезду из города добраться, но, как это обычно бывает, сели, поели, заговорились, не до этого было. Да и у меня же навигатор )))
День второй. Вот тут стоит поподробнее остановиться каким образом я влип в такую историю, в которую влип ). Утро. Омск. Позавтракал. Погода совсем другая – вчера была жара и солнце, сегодня пасмурно, небо затянуто тучами, моросит мелкий дождь. Ну да ладно, погода нам не в тягость. Будучи в Новосибирске, когда выдвигался с заправки в Омск, я в навигатор вбил в качестве конечного пункта домашний адрес моего старого друга, к которому я собственно и приехал. В Челябинске у меня никого нет, поэтому конечным пунктом назначения я вбил сразу Москву и адрес моего рабочего офиса. После чего навигатор весело мне показал, что ехать всего-навсего 2800 километров )) Здесь кстати лирическое отступление – когда видишь эту надпись, сколько нужно ехать километров, и, как они медленно идут, начинаешь понимать, что цель очень далеко. Применил старый принцип – каждую сложную задачу нужно разбивать на множество маленьких подзадач и выполнять их одну за другой, тогда все возможно. В качестве маленьких подзадач выступали промежуточные точки на трассе, которые навигатор «видел» приблизительно через каждые 60-90 километров. Самый длинный отрезок без промежуточной точки был в районе 170 километров. Промежуточная точка, кто не знает, это какой либо перекресток, круговое движение или еще чего-нибудь на трассе, где можно уехать в другую сторону, и, навигатор об этом сообщает. Вот так и ехал 4.5 дня по этим промежуткам. Еще одно отступление – дороги в Омске – упаси бог, одни из самых худших в Сибири (Сибирь я всю исколесил по долгу службы) – не скажу за всю Россию, но хуже я только в Якутске видел… Вернусь к рассказу – еду по Омску, вижу старое, излюбленное кафе «IlPatio», где всегда прекрасные завтраки, уютная обстановка и бесплатный Wi-Fi. Заехал, попил кофе, на iPadсверился с картой (очень удобный сервис – www.dlinaputi.ru ).Выдвинулся, на этот раз поставил аудиокнигу, как сейчас помню, в дороге выслушал 2 книги, кстати весьма интересные – Андрея Кочергина «Мужик с топором» и Ларри Кинга «Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно». Книга поставил Кочергина и сразу «ушёл в нее с головой» - руки рулят, ноги педали нажимают, глаза на дороге, а голова занята тем, что читают из динамиков – думаю это и было той роковой частью, по поводу которой, я уехал не совсем туда куда нужно. Еду значит по навигатору, он ведет меня через город, вижу, что уже почти выехал на трассу, на выезде заправка (всю дорогу заправлялся на Лукойл. Не реклама! Но, машину не отравил) – заправился под пробку и в путь. Еду, проливной дождь, дорога так себе, скорость в районе 80-90 не более, книга интересная, вижу информационный знак – «прямо Тюмень – 620 километров, налево или направо не помню уже что, не нужное мне направление» - я как-то мимо этого знака пролетел, слушаю дальше книгу, в голове мелькает вопрос «какая Тюмень? А где Челябинск? И где тот выезд, через который я заехал в Омск». В этот момент мне бы остановиться и свериться с «картами», но, я почему-то себя так быстро успокоил, что Тюмень это все равно в нужную мне сторону и ехал себе дальше. А дождь блин усилился, пришлось дворники перевести чтобы махали быстрее. Еду, дорога все хуже и хуже, местами ямы дикие, и ремонты дороги. Пару раз просто движение останавливалось и стояли по 20 минут не двигаясь, поскольку одна из полос была со снятым асфальтом и дорожники включали реверсивное движение. Местами скорость не превышала 40 км/ч, несколько раз пришлось останавливаться и выходить для осмотра колес на предмет их состояния, ибо ямы были дай бог. Промежуточный итог – смотрю на часы, время к вечеру, а я и 400 километров не проехал за день, поскольку нереально было. Настроение ни к черту и тут передо мной возникает место, которое стало «точкой невозврата» в итоге. Это был мост через какую-то местную речку, длина моста не менее 60-70 метров, по одной полосе в каждую сторону, но, интересная особенность – на мосту не было асфальта (!). Вернее он был, но он был снят и брошен там же – т.е. куски асфальта были разбросаны по всему мосту, некоторые лежали торцом, т.е. их высота была в районе так сантиметров 30 !! При это шёл непрекращающийся ливень – ну это так, для антуража. Я подъехал к началу моста, остановился включил аварийку, стою – по моей полосе можно проехать только на танке, не меньше, по встречке теоретически можно, но она полностью забита фурами, которые ползут в районе 2-3-х км/ч. Сзади скопилось несколько машин и фур, народ начал волноваться. Я понимаю, что выхода особо то и нет, дождался «окна» на встречке и потихоньку двинулся – попеременно возвращаясь на свою сторону, каждый раз ждав, когда же отвалится передний бампер или еще чего-нибудь. Короче говоря ехали мы (я и сзади меня ехал абсолютно новый Аккорд в таком же положении) этот мост в шахматном порядке минут наверное 15. Проехали. И после него сразу заправка, с магазинчиком – зашёл, купил кофе из кофеварки, выпил, успокоился. Стою, заправляюсь, думаю, что делать дальше – вижу, что дорога в сторону Тюмени вся такая, и, ехать я буду сильно долго. Сажусь в машину, открываю iPad, вижу карту, и, понимаю, что я малость не в ту сторону поехал… Т.е. в теории конечно в том же направлении, но немного не по тому маршруту. Возвращаться обратно был вообще не вариант, поскольку этот мост оставил у меня глубокие впечатления -) Ищу «пути обхода» и понимаю, что есть выход – двинуться на Курган. Тем более, что буквально через 7 километров будет на него направление. Сел, поехал, вижу развязка, поворачиваю на эстакаду и о чудо !!! – хорошая дорога! До Кургана в районе 200 километров, скорость 120-130, еду, снова включил аудиокнигу (кстати не помню как отключил звук, видимо автоматически, когда была сложная дорога). Пролетаю незаметно эти километры, навигатор показывает, что до следующей промежуточной точки осталось 10 километров, радостный и повеселевший от хорошей дороги лечу и вижу знак «неровная дорога». И в следующие 10 километров это была ТАКАЯ неровная дорога, что это тоже впечаталось в память навсегда. Дороги просто не было – была толи гравийка, то ли что еще – всё было в грязи, грязь сантиметров 5. Ехать быстрее 3-5 км/ч было невозможно, поскольку под грязью были ямы и камни. Так и полз этот участок. Запомнился момент – ползёт навстречу Лексус (седан, видимо GS300) на Омских номерах – а передний номер у наго на одном болту закреплен, а второй, видимо от тряски, отвалился, и он едет, номером скребет по этой грязи – номер загнуло уже вот вот вырвет с мясом – я ему моргнул, остановились окна открыли – я ему говорю номер отвалился (в Лексусе молодой парень с девушкой) – он поблагодарил и пожелал хорошей дороги – помогайте друг другу на дороге! Я пополз дальше, смотрю в зеркало, парень из машины вылез, ботинок не видно, полностью в грязи, под ливнем. В общем ужас и только. В итоге, это 10 километров я ехал ровным счетом полтора часа (!). Припоминаю кстати, мимо проезжала не то Газель, не то Форд Транзит с наклейкой во всю бочину – «служба контроля за качеством дорог» - хотелось догнать и побеседовать с ними -). В конце концов – доехал до Кургана, объехал его и на выезде, сразу после поста ГИБДД заночевал в очень хорошем мотеле «У Петровича» или у «Иваныча» как-то так называется. Когда я поставил машину на стоянку и вышел из неё у меня чуть дар речи не пропал – она вся была покрыта ровным слоем грязи, полностью! Только лобовик чистый. Кстати, это было предметом постоянных хохм надо мной по всей дороге до Москвы – на каждой заправке, в мотелях и остановивший меня гаишник (один раз за всю поездку) все с удивлением рассматривали машину (реально было непонятно, какого она цвета) и спрашивали – откуда это я такой еду )). В итоге получилось проехать 700 километров за 11 часов (примерно) – поужинал и упал спать в мотеле.
День третий. Проснулся, почистил зубы, умылся, позавтракал и в путь. В третий день и далее погода была отличная – солнце и чистое небо, что радовало. Чем-то запоминающимся этот день не оказался, помню что только уже привык хорошо к трассе, перестроился на её ритм, почувствовал уверенность в машине. На трассе 4.4 литра в седане это просто песня (!), поскольку машина как из пушки выстреливает даже когда скорость 80 – обгоны дело совершенно обыденное на ней. Заправок на трассе полно, как и писал выше, я заправлял на Лукойле, придерживаясь принципа – полбака и ищу заправку, т.е. меньше чем полбака я не держал – принцип убивает сразу двух зайцев: во-первых, таким образом гарантированно не закончится бензин на трассе, поскольку не ждёшь когда лампочка загорится и судорожно едешь искать заправку (а она может быть и через 300 километров), во-вторых, даже если зальёшь ослиную мочу, она составит только половину бака, и, это лучше чем весь бак. В этот день я проехал в районе 900 километров и заночевал где-то между Уфой и Тольятти. Название мотеля совсем не помню, помню что было много дальнобоев, а сам номер был очень даже достойный, разве что душ один на этаж, но это не беда. Кстати, в этот день где-то на трассе я впервые увидел знак «на Москву» и километраж, что-то в районе 1800 километров – забавно.
День четвертый. Более насыщенный чем третий. Проснувшись, позавтракав, сел в машину и решил для себя, что нужно проехать не менее 1000 километров и как-можно ближе подъехать к Москве (на тот момент я был уверен, что чем ближе к Москве, тем движение будет более плотным, а следовательно и средняя скорость упадёт). Запомнилось несколько интересных событий. Шикарнейшая дорога на подъезде к Тольятти – это что-то! Но её километров 40, насколько я помню. По ней можно и все 200 ехать, но, поскольку спешить не имело смысла, ехал 140. И тут меня как стоячего обходит какая-то машина, я толком и не понял что это было, только увидел что на местных номерах. Я недолго думая притопил и пристроился за ней – оказался Опель! Какой-то свежий, в кузове хэтчбек – шёл 170-180. Так я за ним и пролетел всю эту прекрасную трассу, и, на подъезже к Тольятти меня слотошилгаец на посту. Нормальный оказался мужик – поинтересовался откуда я такой чумазый еду (кстати, помыл машину только на подъезде к Москве), глянул в багажник и пожелал счастливого пути. Сам Тольятти оставил смешанные чувства, поскольку ехал я по нему не меньше часа – была дикая пробка по причине аварии на перекрестке. А далее было супер-красота – это город Жигулёвск, а вернее его плотина на Жигулёвской ГЭС. Трасса М5 проходит прямо по этой плотине, и едешь, голова сама вертится от этой красоты вокруг. В общем позитив невероятный. Сам фотографий, к сожалению, не делал во время путешествия, поскольку не любитель я фотать, да и один за рулём, как-то времени не было. Кому интересно – вот фото из Википедии ) –
Кстати, здесь же на трассе было множество засад местных гаеров. Благо антирадар меня спасал. Еще один интересный случай был в районе города Пенза – не знаю, может это совпадение и мне просто показалось, но основания для размышления были. Еду, пол бака, вижу заправку, заезжаю. Свободных колонок нет, пристраиваюсь за BMWсемёркой в кузове Е65. К ней из магазинчика на заправке выходит такой «корефан» в сланцах, майке алкоголичке и с четками в руках, внимательно осматривая мою машину, после заправки отъезжает и ставит машину рядом с магазинчиком, с заправки не уезжает. Я иду в магазинчик расплатиться за заправку, захожу, открываю бумажник и вижу, блин, что мелких денег осталось что-то в районе 500 рублей. Нет чтобы карточкой расплатиться, я решил достать «пятерку», открыл второе отделение (под замком на молнии) в бумажнике, а у меня там было в районе 250К в пятитысячных купюрах, достаю одну, отдаю кассиру и замечаю, что он внимательно смотрит ко мне в бумажник… Думаю, лоханулся немного, ну да ладно. Забираю сдачу, выхожу, заправляюсь, обращаю внимание, что люмпен в сланцах разговаривает с кассиром внутри магазинчика и смотрят на меня через стекло. Заправился, сажусь, выезжаю со стоянки, вижу, что Бэха аккуратно поехала за мной. Окей, думаю, давай покувыркаемся. Едем по городу, встали в пробку – Бэха за мной на расстоянии одной машины – я в зеркало обращаю внимание, что в ней на самом деле не менее двух человек еще, помимо водителя. Едем дальше, стало посвободнее, вижу знак что город заканчивается, топнул. И, минут 10 в режиме 160 км/ч, с агрессивными обгонами, почти без торможения всех попутных. В итоге оторвался… Или показалось… Не суть, в общем еду дальше стационарно, до Москвы оставалось в районе 500 километров. Темнеет. Сильно устал, смотрю на одометр, проехал 950 километров, думаю, надо 1000 дотянуть и буду искать мотель. Но спать рубит все сильнее. Полистал сумку с дисками, нарыл старинные диски, которые лет 10 наверное не слушал, поставил. Открыл окно, закурил, музыку погромче, стал петь в голос – сон отпустил. Но тут вторая засада – я по жизни ношу контактные линзы, и, кто с ними сталкивался меня поймет – если весь день находиться в не стерильном помещении (а в машине на трассе сложно назвать идеально чистым местом) глаза к вечеру начинают сильно уставать и их приходится заказывать специальными каплями и чаще моргать – это сосем не кстати, когда едешь ночью по узкой трассе. Помню час ночи примерно на часах, трасса очень узкая – по одной полосе в каждую сторону, и, на моей стороне абсолютно свободно, а встречка вся забита фурами! И они друг друга иногда обгоняют. Приходилось пару раз оттормаживаться, видя встречные фары на своей стороне. В итоге усталость взяла своё и я перестал соображать что творится на дороге, решил остановиться в любом мотеле, который найду на трассе. И тут счастье – справа виднеется мотель, подъезжаю, вижу четырехэтажный кирпичный дом приличного размера и здоровенную стоянку, огороженную от трассы бетонным забором с десятками дальнобоев. Закатываю туда – мест в мотеле нет. Да и хрен с ним – дайте место я в машине посплю – не вопрос, 80 рублей и меня поставили среди грузовиков в дальнем углу трассы. Зашел в сам мотель в кафе, прикупил минералочки, и обнаружил, что там настоящий кабак (!) – реально бухают (в 2 часа ночи!) куча дальнобоев, некоторые на ногах уже не стоят. Ну ладно, мне то до этого дела нет, пошел в машину. Как спал –пассажирское сидение раскладывается почти полностью в прямую кровать – спинку максимально назад, подголовник максимально вверх – получается минимальный угол между седалищем и спинкой кресла. В принципе вполне терпимо, я неплохо выспался.
День пятый. Проснулся, позавтракал, умылся, почистил бивни, всё как обычно. Прыгнул в тачку и вперед, последний рывок. В итоге я долетел за несколько часов. Дороги километров за 150 к Москве становятся на уровне европейских – можно спокойно ехать не опасаясь случайной ямы размером с бильярдный стол. Качество – твердая пятерка. В районе Рязани помыл машину и попил кофе. Запомнилось только что очень много мелких населенных пунктов на подъезде к столице. Едешь себе 130 минуты три – населенный пункт, плетешься 60. И так раз пятнадцать.
Ну вот и конец путешествия. Москва меня встретила безумной пробкой на МКАДе.
Итог: куча адреналина, положительных эмоций и просто исполнившаяся мечта о путешествии на машине. Машина ни разу не подвела, ни единой, даже минимальной проблемы не возникло. За всю поездку чуть подлил масло (проверял каждое утро) в двигатель – грамм 150. Плюс, какого же было мое удивление, что ходовая часть машины – подвеска, рычаги, яйца, всё (!) в полнейшем порядке, ничего не нужно менять! Она с честью выдержала эту нелегкую, а местами и тяжелую поездку.

5. BMWE60 545i – эксплуатация, продолжение.
Ну что-ж, эксплуатация машины продолжается – машина полгода бегает по Москве. И вот тут стоит рассказать о том интересном случае, когда машина затребовала чуть больше денег, чем я рассчитывал).
Дело было так – как-то в морозный (по местным меркам) воскресный день я сажусь в машину, завожу, все как обычно. Выхожу покурить, пусть пока прогреется. Смотрю через стекло и вижу, что горит красная лампа на приборке (в том месте, где часы и температура) – выкинув сигарету запрыгиваю в машину и вижу непонятный символ, а на компе вот такое предупреждение об утечке масла из рулевого управления.
Поскольку с машиной я уже знаком не понаслышке, поступил «дедовским» способом – прогрел, заглушил. 3 минуты, завожу – ошибки нет. Но, надо ехать на сервис. На фирменный не сильно хотелось, я на него ездил, менял тормозную жидкость, не сильно понравились ценники на элементарные вещи (типа осмотр колодок на предмет износа – 400 рублей и так далее. Даже не смешно если честно). Начал читать по неофициальным сервисам – записался на один (вроде как специализируются на BMW), на среду. Машина ездила абсолютно нормально, даже с горевшей ошибкой. Наступила среда, приехал я на этот сервис – и понял, что надо оттуда уезжать – на вид барак. Записался на официальный – на пятницу. Настала пятница и тут поподробнее, чтобы посмаковать момент так сказать -))): пятница, все как обычно, поехал на работу с горящей ошибкой. Вечером выдвигаюсь в сервис. Кто знает, вечером по Москве вообще тяжеловато ездить, а живу я в центре города, так что втройне тяжеловато – попадаю в дикую пробку (даже по местным меркам) – это когда 500 метров едешь полчаса. Стоишь короче говоря, а не едешь. В час по чайной ложке, двигаемся все-таки, впереди авария Камаз зацепил Газель – загородили 2 ряда из трех, а после них светофор супер длинный (красный горит 120 секунд, зелёный 20 секунд) – в общем невесело. Качусь никого не трогаю – «пуууммммм» - я «что такое??!!» - на приборке горит жёлтая лампа «температура двигателя», а на компе предупреждение – «Внимание! Двигатель перегрет! Не давайте высокой нагрузки, двигайтесь медленно, дайте двигателю остынуть». И, вот тут у меня, как это говорится, «разрыв шаблона» - Какой в баню перегрев двигателя? На улице -3, а я в пробке. Вот тут была моя ошибка, хотя мне и деваться было некуда. Я решил просто ничего пока не делать, выехать за светофор, там остановиться и заглушиться, посмотреть что с антифризом. Но машина пару раз за эксплуатацию ругалась на то что антифриза мало, я доливал. В этот день ничего подобного не было. Двигаемся дальше, я подкатываю к аварии впереди и тут снова «пуумммм», желтая лампа превращается в красную! А на компе надпись следующего содержания «Внимание! Температура двигателя критическая! Остановитесь, заглушите двигатель, дайте ему остынуть. Не прикасайтесь к капоту, опасность травмы!». Я морду кирпичом, аккуратно встаю (метра 3 проехал) за Камазом, включаю аварийку, глушу двигатель. Думаю – посижу 10 минут, подожду. В итоге посидел я через 20 секунд, поскольку из-под капота раздался глухой удар! И пар столбом метров на 5 вверх. Закипел мля! Выхожу из машины смотрю на это всё действие. Подождал 10 минут, разговорился с водителем Газели, хороший мужик оказался! Подняли капот – движок остыл, позвонил в сервис, сказали – везите на эвакуаторе, дождёмся вас. Антифриз полностью вытек. Включаю зажигание, на приборке куча левых ошибок – АБС, Коробка передач – ну думаю, приплыли, похоже мозги вышибло машине. Вызываю эвакуатор, в итоге ждал его 4 часа, чуть напрочь не замерз в машине, спасибо Газелисту, он вернулся ко мне через 3 часа и я отогрелся у него в кабине. На эвакуаторе отвожу машину к официалам. Вердикт: заклинило термостат, двигатель не охлаждался. От давления вырвало патрубок. Ну ладно делаем. На следующий день звонок из сервиса – помимо основной проблемы найдено – течет коробка передач (нужно менять сальники, подлить масла), пробита защита двигателя (заменить), замена прокладки клапанного блока, замена патрубка системы охлаждения, замена ремня кондиционера, замена роликов, и, самое главное – течет двигатель. Говорю – делайте. В итоге найдено дополнительно – не работает моторчик эксцентрикового вала, и, самая засада – искрит (сильно) и оплавился основной плюсовой провод, который идёт от аккумулятора через всю машину в капотное пространство. В итоге, замена прокладки клапанного блока, замена моторчика эксцентрикового вала, сальники в коробку, защита двигателя, масло в коробку, масло в двигатель, антифриз в систему охлаждения, замена основного плюсового кабеля. Машина после этого стала ехать реально как новая! В итоге (это авторизованный сервис BMW, не буду писать название, чтобы не рекламировать) всё это вышло мне в 205 тысяч рублей. Также бесплатно по программе официального дилера была заменена минусовая клемма аккумулятора. Основная статья расходов это плюсовой кабель (12 тысяч кабель и 30 тысяч работа – для замены требуется разобрать половину автомобиля, по времени часов 6-7). Ну и в целом конечно, пришлось снимать коробку, разбирать двигатель – моя инициатива – проверить его состояние после возможного перегрева – итог – двигатель в полнейшем порядке, а самое важное – он идеально чист внутри – залог хорошего масла и замены его не реже чем раз в 8 тысяч километров.
Очень отдельно хочу отметить проблему минусовой клеммы и (в моем случае и плюсового кабеля) – это проблема всех машин BMW 5-ой, 6-ой и 7-ой серий! Это проблема очень серьезная – итог – сгоревший автомобиль. При покупке такой машины с рук обязательно (!) проверьте состояние плюсового кабеля, и, замените минусовую клемму! По программе BMW официальные дилеры меняют минусовую клемму бесплатно, но, в Новосибирском сервисе мне было в этом отказано, а в Московском заменили. Следствие проблемы (окисление, искрение и, не контакт), и, возможного пожара может заключаться в следующем – ни с того ни с сего после включения зажигания могут пропасть электрорегулировки сидения и (или) руля. При выключении/включении зажигания проблема может уйти. Также может глючить магнитола (играть, не играть) и так далее – всё это ранние признаки того, что клемма не в порядке (как правило) – обязательно продиагностируйте, поскольку это будет дешевле, нежели машина в один не прекрасный день просто загорится после включения зажигания.
Что можно сказать в итоге – автомобиль замечательный. Немного огорчило, конечно, вложение достаточного количества средств в прошлый раз, но, я себе могу это позволить, в связи с чем эксплуатация машины продолжится – собирался продавать весной, но теперь можно и погонять чуть подольше. В планах – 550i или что-то подобное. Большой двигатель – наше всё!
За сим, раскланяюсь. Спасибо тем, кто прочитал, надеюсь мой отзыв был интересен, а может быть даже и полезен. Ни гвоздя, ни жезла, здоровья, и ровных дорог!
Андрей.

Как-то пару лет назад был в Мюнхене, где посетил помимо прочего музей и завод BMW. Это грандиозное сооружение, с не менее грандиозными автомобилями внутри. Предлагаю несколько фотографий сделанных собственноручно.

Еще фото.
Мой отзыв: BMW 5-Series 2004

И еще.

Еще парочка)

Предыдущий мой БМВ.

Еще фото старичка.
Какая разница на чем ты ездишь. Будь человеком!

Ну вроде всё. Ловлю помидоры и другие предметы в свой адрес)

Днепропетровск

Классный бумер +5!

Александрович@:
расход убил ) отзыв на 5 + ))
Если вы с фото, где указано 28.7 литров на сотню - нет ничего удивительного, это засечено меньше чем за 300 километров, машина при этом пару часов стояла на месте с заведенным двигателем. На самом деле расход в городе при спокойной езде равен 20 литрам. При неспокойной 25-30.

Заринск
Александрович@:
расход убил ) отзыв на 5 + ))
Дааа- расход не малый. С таким расходом можно грузу 20т. привезти.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

За БМВ 5+. про е39 интересно было бы почитать отзыв

AlexeiBMW:
За БМВ 5+. про е39 интересно было бы почитать отзыв
Подумаю над этим. Но, как я выше писал, Е39 у меня была настолько беспроблемным автомобилем, что много то и не напишешь - ездил в свое удовольствие и не жужжал. Вспоминаю с любовью ту машину. Она между прочим значительно мягче (в плане подвески) чем Е60 - на ней было приятно кататься.

бэха как всегда на высоте .5

красотка)

Ростов
готовься бмв ходячая проблема ....

нормально так в сервис заехал на двести штук
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Тольятти
Андрей! у тебя наверное какие то родственные связи с Толстыми... отзыв чуть короче чем "Война и Мир"))))))))

а машинка модная,очень классная!!!!

ТЮМЕНЬ
нормальная точила. мотор нику....я 4,4. вот он метёт. а как выметает деньги из кармана!!!

хорошая машина за отзыв и авто 5. желаю удачи на дорогах , и ездить мимо сервиса.

хотя с немцами навряд ли получиться ездить мимо сервиса. БЫЛА У МЕНЯ БМБ 525 В 39 КУЗОВЕ. ПОСЛЕ ЛЕКСА ЖЕСТКОВАТА. и цены на запчасти кусаются.

всех с новым годом. удачи,здоровья,и тепла.

90 и 205 тысяч. Уважаемый, простите, конечно, но развели Вас как лоха. Без обид. В Омске то, за что Вы отдали 90 тысяч, стоит около 12-15. Больше просто никто не даст, ибо адекватны.

Брянск

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
нехило наваял 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

ВОРОНЕЖ
хорош ! но бэху только новой имеет смысл брать иначе одни расстройства

Отзыв не стал читать, так как колесико на мышке прокрутил и офигел сколько БУКФФФФФФ. Думаю очень содержательный и интересный отзыв.
Бмв-шка твоя красавица и почти как новенькая...
Некоторые говорят что поддержанные бмв мерседесы ауди это все корявые понты- так как не могут купить новую.
Ну а я считаю что эти машинки будут офигенные всегда)
Удачи в юзании)

нягань
клевый аппарат, удачи братан! у самого семерыч на v12.

иркутск
Хороший отзыв!!!! Пять!!!!! Убил расход в 19 литров, у меня такого не было даже на 2х тонном лексусе))))))))))))))))))) Расходы на эксплуатацию большие больше из за того что машина уже почти 200 пробежела, и требует вложений. Сам эксплуатировал е60 только 3х литровую с м 54. Рулевая рейка активная или нет? С коробкой проблем не было???

World citizen
Вот уж правда - о вкусах не спорят...
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi

отзыв обстоятельный
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

отлично написал, правда многа букв. про расход масла у меня на м54 за 10000 где то 1-1.2 литра всего доливал, т.е. так же видимо ел тока когда сильно топишь. е39 смотрю из япии была)))
если не сложно подскажи чем 545 от 550 у е60 отличаются?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

и небольшой вопросик)не только к автору)
Лучше на тройку посмотреть. Мое мнение.

Красавица!
И предыдущая тоже отличная машинка была...
Держи пять!

Грустный Свингер:
Без обид брат. Поясню - двигатель n62 за 12-15 тысяч не обслужить - проверено, ибо я много общался с друзьями по марке. Второе - мое личное мнение - обслуживать машину у официальных дилеров (когда речь идет о сложных работах, связанных с разборкой двигателя например). В третьих я слежу за машиной, чтобы она ходила дальше, а не развалилась после продажи, я не "наездник". В четвёртых - я прекрасно знал, о каких суммах будет идти речь с этим двигателем... Они меня не пугают. Каждый выбирает то, что ему нравится. Спасибо за коммент и удачи!

S.A.G:
если не сложно подскажи чем 545 от 550 у е60 отличаются?
Только двигателем. В 550-ой двигатель n62b48 - 4.8 литра, он намного удачнее нежели этот. 545-вые выпускались всего три года, затем были сняты с пр-ва и заменены на 550-ые. 545-ую обслуживать нужно более тщательно и дороже.

Предыдущий мой БМВ.
Хорошее трио)
Мой отзыв: BMW 5-Series 2004

Barnaul
Лови 5 ! Отзыв очень понравился! Очень интересно было читать,и,главное,довольно позновательно... Андрей,у меня к тебе 2 вопроса,один из них,каюсь,глупый=) да и второй,наверное,тоже=))
1.Тебе не страшно было спать на той стоянке мотеля перед Москвой? + машина же не тонированая...Очень люблю путешествовать на своей машине,но,странно отношусь к мотелям и сну в машине на стоянках их же...Что скажешь?
2.Банально.Почему бмв,не мерседес или другие достойные бавары...? (интересно просто твое мнение)

и небольшой вопросик)не только к автору)
Попробывать можно.... вдруг повезет? :))) и при условии, что нет семьи и детей :))

Юг Руси
Хороший отзыв, машина шикарная) 5

Автору:
5 - за машину
5 - за отношение к жизни
5 - за отзыв.

На теплом берегу
очень интересный отзыв, держи 5 :)
Там, где торжествует серость к власти всегда приходят черные.

schas:
Спасибо за хорошие вопросы. 1. Нет, страха не было. Затрудняюсь до конца ответить почему. По жизни я товарищ довольно уверенный, выгляжу и веду себя уверенно. Во вторых - мотель выглядел очень добротно - меня загнили на "задний дворик" - я встал между Барнаульской и Тверской фурой (22-ой и 69-ый регионы). И уставший я был основательно, сразу уснул. По поводу тонировки - она мне не нужна, хотя и понимаю ее полезные свойства, особенно на трассе. Второй - мне всегда нравилась именно пятерка и именно в 39 кузове. В 211 кузове (вы меня понимаете) на 2.7 литра я катался - прекрасная машина! Но, она "не рулится" как е60. Кстати был вопрос - да, в моей 545 динамик драйв и активный стабилизатор. Просто еще не дорос до Мерседеса - там все спокойней. Ауди не пробовал, но очень хочу. Пассат СС - тоже вариант. Честно - просто нет опыта чтобы ответить на ваш вопрос - следующая машина все же у меня будет Бмв. Запала черт!

bushVS:
Тогда да, если деньги только для себя. Смотрите по двигателю внимательно и электронику. И клеммы!!!! Удачи!

Novosibirsk
Хороший отзыв,букв действительно много,но читается легко. Вывод для себя сделала однозначный- БМВ слишком проблемная машина,её стоит покупать только истинным фанатам данной марки.Поскольку я себя к таковым не отношу,то вряд ли когда-либо стану её обладательницей, несмотря на очень привлекательный внешний вид и весьма достойное количество коней под капотом.На мой скромный взгляд,немцы напихали внутрь слишком много электроники.Такое впечатление,что они считают водителей законченными идиотами. Не хватает только датчика с надписью- "вы заехали в тоннель,снимите солнцезащитные очки".
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2011, Mazda Mazda3 2009

Barnaul
Я нацеливаюсь на туарега 5.0 DTI,но так же хочу седан ... Кстати,у вас зимой с задним приводом не возникало проблем?

schas:
Спасибо за вопрос. Нет не возникало. Электронные "помогалки" очень действенны. Если вы заметили, я использую именно шипованную резину. И, даже при ней, если отключить антизанос, можно в одну секунду добиться того, чтобы "зад обогнал перед". Проблемы могут возникнуть если лезть в глубокий снег - здесь без вариантов - машина весит две тонны, она обязательно за вязнет и беги за тросом. В целом - вполне жизнеспособный автомобиль зимой - слегка дрифтит.

Roxie23:
Есть правда в ваших словах. Много правды.
Какая разница на чем ты ездишь. Будь человеком!

И отзыв ,и путешествие.Да БМВ для тех кто прилично получает.Удачи Вам желаю!

Barnaul
Спасибо за ответы! (цитировать не могу,т.к. с телефона не очень удобно...)

Отзыв на 5 с плюсом читал как приключенческую книгу ! пишеш классно читать легко ,жутко интересно и познавательно . Бэха конечно достойный аппарат

Бэха пятерка ,классная тачка)))

Baldarez32:
отлично написано)только 5) автору удачи в эксплуатации) и небольшой вопросик)не только к автору) реально ли содержать БМВ е-60(не с таким мотором конечно)при заработке в месяц в районе 40-50 тысяч?или лучше посмотреть в сторону 3 БМВ?
Все реально при правильном походе! А именно - перед покупкой мурижить всеми проверками,«ухаживать» как за любимой женщиной,з/ч можно с экзиста!

Ильдар е-бург:
Спасибо брат! Я старался)

Подходе* извиняюсь...

Как книгу прочитал-10 2*5!!!
Мой отзыв http://reviews.drom.ru/volkswagen/passat/65304/
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2011

волгоград
хороший отзыв,достойная машина и хозяин молодец не экономит на сервисе!хотя цены на ремонт шокируют((((удачи!!!

Кисловодск
Хороший отзыв , грамотно изложено , приятно читать ..., за отношение к машине - уважение и только ! Очень познавательно в плане затрат и возможных поломок , короче - Успехов Вам , чувствуется человек Вы не жадный , а такие кроме уважения ничего не заслуживают !
Мой отзыв: Acura TL 2001

оренбург
Машина супер, но двиг 4,4 самый проблемный. Не буду объяснять что там, но у нас в сервисе специализирующемся на BMW весь двор забит именно 745. Сергей Орск привет!

Roxie23:
ну это кому как, беспроблемный только самокат да и там колеса стираются, главное ухаживать за машиной и она ответит удовольствием от владения

оренбург
Что-то сразу не увидел восклицательный знак горит, что за ошибка? Что-то не пойму машина америкос, а панель европейка. Сам отзыв не очень-то читал, так как имел три Е 60, за всё в курсе.

Орск
Привет, Ринат!
Тоже встречал информацию, что данный двигатель требует больше внимания. Лично у меня за полтора года пользования Е60 проблем не было. Сейчас думаю взять Е60 с дизелем 3л.

регион56:
Я писал, что приборку заменил предыдущий владелец, и, перепрограммировал компьютер - все по-русски и в километрах. Восклицательный знак горит, потому-что перегорела лампочка ходового огня в левой фаре и парктроник не работает в очередной раз)

Грустный Свингер:

алекс м:
Ну действительно что то совсем запредельные суммы.Хотя...в Москве это вполне возможно.Вот совсем недавно приехала ко мне девочка на Ауди 1.8Т.Жалуется...на сто..з/ч+работа почти на 1000 рупи.А машинка просто задергалась при наборе скорости.Пять мин и неисправность выявлена и устранена.Пробило наконечник катушки. Я к чему.Это действительно похоже на развод.Вы уж меня простите...но я знаю цены на з/ч к Кайену.Ну на 200 тыс можно много чего помемять.

спасибо за инфу !
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

Хорошо и честно написано. И за отзыв и за машинку тока 5+++
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

Кисловодск
[quote=Вальщик леса]Есть коллега на Кайене - недавно двигатель ремонтировал на 280 тысяч. Друзья, я для того и писал отзыв, чтобы все знали сколько стоит в обслуге подобные авто. Сегодня скину фото заказ-нарядов ремонтов, чтобы было видно за что были отданы деньги, для, скажем так, более предметного разговора)[/qu
Ловим вас на слове , интересно будет посмотреть , да и профессиональные механики если прокомментируют, будет очень не плохо ! Отзывы для этого и нужны ! К сожалению в большинстве рассказов познавательного не много ....

Roxie23:
ИМХО Япония понадежнее будет, а это для меня на первом месте. Управляемость, драйв - это все вторично. Машина должна работать.
Что не отзыв про немцев, то какие то проблемы вылезают у многих. Если даже про новые семерки стоимостью несколько миллионов пишут, что на 20 тыс. км коробку меняют, что тогда про авто в годах говорить.

Звенигород
Хороший отзыв, как и автомобиль тоже 5 поставил!
Мой отзыв: Toyota Corolla 2008

В общем отзыв объективен, познавателен и честен. 5.
Хочешь сказать, что на RX радиатор не менял? Что страшилок про Мурановский вариатор не слышал? ( это машины, которые у тебя были/есть)
Управляемость, драйв, УДОВОЛЬСТВИЕ ЗА РУЛЕМ - это как раз первично, если покупаешь машину для себя любимого, а не для работы. А если рассуждать как Вы, то и на Логане с Сандерой можно ездить - гонябт в такси по 300тыс без ремонта, как здреасьте! Конкретно в Вашем случае - поменять Мурано на Дастер - Как Вам такая альтернатива? Не думаю, что слишком по душе...

В общем отзыв объективен, познавателен и честен. 5.
На рх300 проблемы с коробками на всех поколениях. на 200 крузаках рейки ходят 50 тысяч, проверенно на большом количестве знакомых. Вспоминая про надежность японских машин, все вспоминают машины 90-96 года, которые на самом деле были надежными, но относить эту надежность к ныне выпускающимся япона мотам нельзя. Аплеоре, невозможно произвести более дешевую и качественную машину, на острове не имеющем ни какого собственного сырья, имеющем дорогую рабочую силу. Так что подумай те сами

Кисловодск
Извечный спор между приверженцами двух школ автомобилестроения , а самое интересное , что обе стороны после таких баталий , лишь укрепляются в своём мнении ... Перемирия не предвидится , да и его никто и не ждёт !
В японских авто нет такого шика в отделки салона ( есть исключения ! ) , работа подвески зачастую также не дотягивает до безупречности немецких машин ..., да всё так , но количество и частота отказов , сложность диагностики авто из Германии просто удручает !
просто неподъёмные .

tony lama:
Для обычного российского автовладельца , суммы приведённые за ремонт в данном отзыве , просто неподъёмные .

Да почему в Японских авто нет такого шика в отделке салона Лексус посмотрите.
Салон Лексуса такого же года выглядит ни как

tony lama:
Да это не спор и не попытка доказать что бы то ни было. Просто нельзя спорить о вкусе устриц не пробавав их.... У меня есть опыт владения и японскими и немецкими машинами, и самое удивительное что при определенных пробегах они требуют одних и тех же вложений. Всеми любымый лексус рх 300 второго поколения к 150 тысячам требовал тысяч 150-180 в себя вложить.

tony lama:
Да нет на мой взгляд никакого спора - всем и каждому ясно, что ни одна Тойота не поедет так как БМВ, Субару никогда не создаст салон как в Ауди, и так далее.
Я, к примеру, 6 лет назад катаясь на праворуком Аутбэке, который вообще не ломался, считал, владельцев БМВ полными идиотами, выкидывающими кучу времени и денег на ветер. но я тогда не ездил на БМВ, а теперь у меня их две... и по собственной воле обратно на японца не тянет, разве что на пенсии..
И абсолютно понятно, что с зарплатой 30-50тыс в месяц содержать такую машину накладно... и глупо....

Да почему в Японских авто нет такого шика в отделке салона Лексус посмотрите.
Что именно надо посмотреть в Лексусе? Блин, у соседа "Лёха", возле дома стоит, сейчас схожу попрошу ключи - скажите ГДЕ ИМЕННО СМОТРЕТЬ??????

Кисловодск
Лексус , добротная японская машина , сделанная на долгие годы , факт ! Акура , марка более чем достойная , Инфинити - качество при очень адекватной цене ...
Но ....., Мерседес ....., БМВ ......, звучные имена , история и традиции , ходовые качества которые забыть сложно , они остаются и притом на всю жизнь в ощущениях ... , всякие другие марки , так или иначе будут иметь сравнение с ними ... Факт ! Но , цена ........, цена просто шокирует , отказы и поломки - это реально сделает из вас философа .

Звенигород
Европейцы делают шедевры из автомобилей! А Японцы автомобили расчитанные на качество и количество!

bushVS:
Да ничего смотреть не нужно, Лексус это раскошый японский автомобиль.

sukharev77:
Да ничего смотреть не нужно, Лексус это раскошый японский автомобиль.
Вопрос: "раскошый" - от слова РАСКОСЫЙ? или от слова РОСКОШЬ?
с первым термином я полностью согласен. А от слова РОСКОШЬ бренде Лексус только LS460, LS600 которые явно в другом классе.

Ну хоть один комментатор сможет сказать, что я не прав?

tony lama:
Стоимость Лексус РХ от 2000000 рублей, стоимость Инфинити ЕХ от 1900000руб., стоимость бмв х3 от 1730000 руб., стоимость мерседес глк от 1830000 руб., стоимость ауди Q5 от 1730000 руб., это стартовые цены по которым не видно дешевизны японцев. Средняя стоимость ТО так же не в пользу японцев, и в завершении тест драйв, не показывает превосходство японии. Так же прочитайте у автора что он менял ( погнутый поддон коробки,гнутый поддон двигателя) и стоимость обслуживания бмв не будет заоблочной

Вопрос: "раскошый" - от слова РАСКОСЫЙ? или от слова РОСКОШЬ?
а если серьезно, то РОСКОШЬ - это то, без чего можно обойтись.... но приятно иметь... и эта грань для всех крайне размыта. Так что и Лексус, и Мерседес, и БМВ - все это роскошь... по сравнению с Рено Логан, или Ладой Грантой :))) Ну хоть один комментатор сможет сказать, что я не прав?
От слова РОСКОШЬ!

Кисловодск
Цены , которые Вы приводите на немецкие машины , это стартовые цены в самой пустой комплектации , такие машины редко кто покупает ..., особого смысла в этом нет ! Но , Вы правы , японские машины уже давно не дёшевы , ни в прямом , ни в переносном смысле этого слова !
По поводу обслуги авто , т.о. и всё что с ним связанно ....., здесь спорить смысла нет , правда .

tony lama:
Так и на лексусы стартовые))))))))))))))))) То на немцах более редкие. Надежными японцами были короны в 190 кузовах, но это легенда))))))))))))

иркутск
и забыл цену на любимца))))))))) Ланд ровер фриландер от 1233 тыс рублей......... Машина за эти деньги в не конкуренции
только кажется мне что в этом окне лампа настольная светит лишь мне

Автор, все правильно, иди в сторону увеличения объема и получишь все что хотел и незабываемые эмоции...
Мои отзывы: Ford Mondeo 2007, Ford Mondeo 2005

В
Эт тебе тазоводы и скажут и еще докажут, что ты неправ
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Вальщик леса:
Зачем его за 280 тыс ремонтировать.Если он с гарантией 4-5 тыс рупи стоит????? Вас Москвичей не понять)

Вопрос: "раскошый" - от слова РАСКОСЫЙ? или от слова РОСКОШЬ?
Есть правда в ваших словах. Но, вспомните слоган BMW - "с удовольствием за рулем". Вождение этого автомобиля дарит эмоции. А вождение Рено логан эмоций не дарит. А жизнь то идет. Вот и вертимся как можем))

так вот и я о том же - у меня их две.. в смысле Бэхи

так вот и я о том же - у меня их две.. в смысле Бэхи
Супер!
Какая разница на чем ты ездишь. Будь человеком!

Наконец-то сделал фото заказ-нарядов ремонта. Сканера нет, поэтому фотографировал, извиняйте за качество.

Вот первые три заказ наряда из Новосибирского официального сервиса "5-е колесо". Замечу, что в счете нет масла (9.5 литров Mobil 5w50) - его я покупал сам.
Какая разница на чем ты ездишь. Будь человеком!

А вот заказ-наряд официального сервиса "Автодом" по большому ремонту. В заказе нет масла (9,5 литров Mobil 5w50) и основного плюсового кабеля. Кабель мне пришлось поискать по Москве, ибо Автодом его мог привезти только за 3 недели из Германии. В итоге нашел его у другого дилера и купил там - стоимость кабеля - 12 тысяч рублей. Кому интересно, могу скинуть парт-номер.

ВОРОНЕЖ
это жесть

Хороший бумер, только жаль что проблем доставляет.

Фотки классные.Вот немцы ,какие не хорошие взяли нашу шестерку за тюнинговали и выдают за свой гоночный болид.(фото 2),а на фото 8 фейслифтинг сделали нашей копейки.Украли у ВАЗа идеи,а они молчат надо судится сними.Поэтому в Автопроме мы от них отстаем))))))))

Отличный отзыв, особенно понравилось про дорогу, сам иногда по межгороду гоняю. Только 5))

оренбург
У тебя еще ладно рейки нет,а то бы мозги пое...ла.

Классный отзыв!
Тут многие говорят, что много денег просит авто. Ребята это БМВ (хоть я и не люблю эту марку).
Путешествие из Сиба в Москву, сам планирую совершить.
Отзыв очень понравился (открыл чтобы фотки глянуть и тут понеслась)
Жду дополнений буду следить, удачи!

Вальщик леса:
Посмотрел все наряды. Ну что могу сказать... на запчастях (если шибко не вникать) накручено не много ( сравниваю с Томском) но по работам - ЖЕСТЬ!!!!
Снять/ поставить клапанные крышки - 15000руб
На Е53 с тем же движком, что у тебя такую работу делали за 7000руб (ес-но с гарантией)
снятие/установка АКПП - 15000руб - там где я обслуживаюсь те же 7000руб . Диагностика с таким набором работ вообще должна быть бесплатно - как иначе они настраивать собирались?
Да блин, суровые цены в столице. Хотя манагеров меньшими суммами не накормишь. Интересно, сами пацаны, которые разбирали/собирали, хотя бы 25 процЕнтов от выполненных работ получат?

Хорошая машина как то мне мой знакомый оставлял что бы сын его не взял, так мне машина очень понравилась но больше ауди по душе и взял рс6, но не об этом, те кто говорят что большие цены и все такое так вы смотрите на марку машину и на ее изначальную стоимость, она стоила пару лямов, и тот кто брал ее не думал об обслуге для него эти деньги пыль, да и не может машина у которой отличная управляемость и такой двигатель быть проста в обслуге, та же подвеска здесь трудная и она конечно будет требовать денег,да и просто у русского ивана не такая зарплата что бы тянуть бмв, надо тысяч 100-150 что бы легко тянуть ее, в европе пособие по безработице только 60 тысяч, и конечно он вохбмет бу бмв и сможет ее содержать, кстати автор у меня бумер седьмой я не у дилера обслуживал, там где то не далеко от центра сервис был они бмв обслугой занимались но потом переехали и я не знаю куда, так что найди норм сервис и проблем знать не будешь, и тот кто говорит что большой расход вы сначала на мощность посмотрите, ваши дрениве праворылые тойоты за городом кушают около 10, а уж бмв превосходит тойоту, автор отлично написал пять тебе от меня, кстати когда мне друг оставлял я на мкаде 250 выжал, а ты пробывал на ней?
Мой отзыв: Audi A6 2011

АнтонМосковский:
С остальным согласен полностью!

bushVS:
Вот тут ошибаешься. У меня 525xi - вот она новая стоила 2,4млн, а 545 - на миллион больше - к бабке не ходи! С остальным согласен полностью!
Ну так она стоила так шесть лет назад, а с учетом нашей инфляции( цены выросли в среднем на рызные товара от 1.5-2 раз) она стоит около 3.5-4 миллионов, цены то растут в нашей стране!

АнтонМосковский:
На МКАДе в левом ряду традиционно все 150 идут))) Я не фанат безумия в скорости - максимум 190 на ней шел (разумеется не в городе).

регион56:
У тебя еще ладно рейки нет,а то бы мозги пое...ла.
Эт как рейки нет)))))))))??????
На них куча реек, в целом делятся на два типа, активные и простые, простая новая стоит около 60 тысяч рублей а активная от 80-150 тыс рублей в зависимости от подтипа, средний срок эксплуатации около 150 тысяч км.

Вальщик леса:
Нормо час очень дорогой, и на машины старше помойму семи лет должна быть скидка от бмв

b560oe38:
Эт как рейки нет)))))))))??????
Вот тут вопрос к знатокам - в этой части я немного плаваю. Насколько мне известно из нескольких источниках - на 520, 525 и 530-ых стоят рулевые рейки. А на 545, 550 и М5 рейка заменена обычный червячный механизм. Так ли это, кто знает?

b560oe38:
Ну я бы честно говоря слово "дорогой" заменил бы на что-нибудь более крепкое ))))))

bushVS:
В сервисе про это расскажешь) Про удовольствие на первом месте, байки про вариатор и т.п. Для меня любимого удовольствие - чем реже в сервис тем больше удовольствие. Хотя на вкус и цвет как говорится...
Брать буду для себя FX37S, патруль или крузер 200. Надежно, практично, а в случае 37S ещё и с драйвом.

Против немцев ничего не имею. Хорошие машина для своей целевой. По дизайну так вообще вне конкуренции. По крайне мере новые старые уже приелись.

caruser:
Я там в каком-то комменте даже фотку выложил - у меня две бэхи :))
И не плохо себя чувствую :))

НСК-Санкт-Петербург
Вальщик леса:
Привет,Андрей,отзыв на 5+. Просмотрев наряд-заказы понял,почему такие бешенные суммы. Нормо-час у московских официалов стоит под 4 косаря,при том,что в том же "Фараоне"в Новосибе(ты знаешь про что я)нормо-час стоит,если не ошибаюсь,1400руб.
Нет песни лучше на земле,чем звук крутящихся турбин
TOYOTA ARISTO 2JZ-GTE
BMW X6 MHD Stage2

bushVS:
Я там в каком-то комменте даже фотку выложил - у меня две бэхи :))
И не плохо себя чувствую :)) а по поводу FX - тоже на любителя , дизайн в первую очередь. Я на FX45( 2003г) три месяца отъездил в 2008году, и без сожаления махнул на Аутбэк :))) - пройдено, не мое.
Ясное дело 2003г и 2013 есть я думаю разница. Тем более по б.у. судить...)
А дизайн он всегда, любой на любителя. Я то же могу про старую беху сказать. Так же надоела как и старый FX.

Вальщик леса:
))))))))))) надо посмотреть по нарядам сколько он у нас в иркутске стоит, но мне кажется не больше 2000 руб. и скидка вроде на машины старше 7 лет 10%

ошибся скидка на машины старше 5 лет, на запчасти 10% а на сервис 25%

Владимир
Не читал))) 5+
Мой отзыв: Subaru Legacy 2000

Нормуль пушка! ))) Отзыв хорошо написал, аудиокниги безследно не прошли ))) Держи "пятак"!
P.S. Только с расходом чуток намудрил. Говоришь, что меньше 11 не получается, а у самого 79 литров на 870 км хватает ))), итого не меньше 9... А вообще пофиг, я чего-то даже не считаю, сколь моя 39-ка ест. Удачи!
Jeep Grand Cherokee Limited WG 4.7 A/T 2001
Chevrolet Tahoe GMT840 5.3 A/T 2003

Кемерово-Ленинск
Вот это пуля! Звук мотора, наверное, ласкает слух. Но сервис дороговат получается.

Стас_на_ТАЗе:
Звук мотора великолепен. Особенно в диапазоне 3000-3500 оборотов. Басовито и мощно.

Вальщик леса:
Я впервые обратил внимание на звук мотора когда увидел и услышал е60 550xi, это было что-то после порядком поднадоевших прямотоков на движках 1,6-2,0 литра. А так тоже менял прокладку клапанной крышки, клапан вентиляции картерных газов и прокладку маслянного фильтра. Все разом, поэтому обошлось довольно дешево (примерно 10). Авто доставляет эмоции!!!

Ништяк бечер да еще с такими показателями едит достойно
Euro-r CL-7-был
BMW-E60 530D-был
Legend kb1-есть
Accord CL-9 Type-S

Владимир
Joker700:
Ништяк бечер да еще с такими показателями едит достойно
Я не сильно разбираюсь в авто жаргонах,но по моему бечер-это субару легаси.Если не так,извиняюсь...

legal33rus:
:)))) Конечно, "Бэчер" - это Бэ-четыре, тут прям БУМЕР... реальный БУМЕР!!!
но В4 тоже очень достойная и нескучная машинка, я раньше на полном серьёзе считал, что кроме "Ежей" машин не бывает, а владельцы немцев ни фига не понимают в жизни! :)))))... у меня тогда не было денег на БМВ :))))

Стас_на_ТАЗе:
Стас, что-то я не слышал про вэдовые 550 в Е60 кузове....4 вд 550 только в F10 ( 4,4 твинтурбо)

bushVS:
Я могу ошибаться, видел авто рано утром в темноте, возможно показалось что перед буквой i было что-то еще. Но звук в утренней тишине был умопомрачительным =)

bushVS:
В наших условиях на 2,5 литрах с задним приводом DSC срабатывает частенько. А на 550 без xdrive просто нереально перемещаться будет, как мне кажется =)

Стас_на_ТАЗе:
Я перемещался с неработающей DSC- довольно веселое занятие в условиях большого города (Иркутск)... Но если потихоньку, то вполне сносно, скорость пенсионера форева! )))
Jeep Grand Cherokee Limited WG 4.7 A/T 2001
Chevrolet Tahoe GMT840 5.3 A/T 2003

Костя_78:
Неработающая или отключенная DSC сильно дисциплинирует ) Не знаю почему производитель не стал использовать режим "snow" для коробки, но я нашел свое решение. Перевожу селектор в положение стептроника. При остановке коробка включает М2, при трогании на этой передаче пробуксовки почти пропадают. Немного разогнался - включил сам М3, остановился - машина сама включит М2. Самое то для перемещения от светофора к светофору в плотном потоке.

хороший бемерок

выстовка класс

Стас_на_ТАЗе:
А к примеру "М" все только заднеприводные :)))
xDrive на Е60 только до 535xi ( которые с N54 -турбовя трешка 306 кобыл) я на 335xi катался - дальше могу только нелитературно высказазаться... ну просто о***еть! ну двадцать пять раз пожалел, что не нашлась 535xi когда свою покупал :)))

Томск- Севастополь
зато теперь знаю, чего хочу - F10 535xDrive :)))

Вальщик леса:
А я как то подвыпивших подруг жены с клуба вез решил показать что такое рс6 как топнул по ночной столице( 5 утра воскресенье если быть точным), 130 и выше ехали в итоге прислали два штрафа с разных камер, и так как привышение больше чем на 60 км.ч каждый по пять штук вышел, в итоге на десятку прокатил, а мы на такой как у тебя на мкаже 290 выжали там она чипованая была и ограничитель снят.

bushVS:
А к примеру "М" все только заднеприводные :)))
Меня в такой мощности не столько расход, сколько налог смущает. У нас в области штук 45 платить надо, прям как в Москве. Вам с налоговыми ставками повезло больше)

Стас_на_ТАЗе:
Оформи на инвалида или еще на каких нибудь льготников.У нас инвалиды не платят налог,пенсионеры 50 процентов независимо от мощности.Правда сам втыкался то пенсионер непорядочный,то у инвалида детки непутевые.

регион56:
На сколько я знаю пенсионеры освобождаются от налога на сумму до 1 тысячи руб. Спасибо за совет, но с такими махинациями можно проблем нажить что потом не рад будешь.

Стас_на_ТАЗе:
Я не знаю как у Вас,но у нас в Оренбургской области именно так.И какая это махинация?Машина на дедушке-бабушке,желательно родственники,доверенность с правом продажи
{на всякий случай,так сказать для самоуспокоения} и вперед,какие проблемы.На...й они нужны,деньги им отдавать,которые непонятно куда идут,да и какая разница куда они идут.Я свои машины на тестя оформляю и никаких проблем-верный как собака.

регион56:
Еще раз спасибо, но я лучше налог заплачу, чем неизвестно на кого машину оформлю. И при покупке авто пользуюсь принципом - если ты не собственник и продаешь машину брата/свата/зятя или троюродной тети и в ДКП указываешь 10тысяч - то давай, до свидания!

Стас_на_ТАЗе:
Причем здесь 10 тысяч,какая ДКП?Да в принципе 525 с ее 192 или я бы не очень парился,но например даже 218 уже не очень,а за 250 е. я их в рот.

Отличный отзыв! Я не понимаю, почему мне так нравится этот кузов!?
Мой отзыв: Toyota Corolla 1991

Белгород
По моему лучший отзыв о БМВ 5 серии на дроме. Автор достаточно четко описал свои впечатления об авто. А насчет разговоров что автор лоханулся и типа его облапошили на сервисе. Ребята человек который зарабатывает, не будет в панике бегать по Москве и искать где подешевле. За отзыв 6 по 5-ой шкале!!!

Оценка 4.

ИгoрЫч:
Автор, для невладельцев БМВ отзыв действительно может показаться чрезвычайно интересным)) Ну а для владельца со стажем - неоднозначным.Зачем тебе понадобилось брать 4.4. литра да еще с таким пробегом и годом выпуска?)) Если расходы на ремонт тебя не напрягают, то свой вопрос снимаю))) гыыы545 е60 как грязи на вторичке, поэтому повествование об некой редкости 2 или даже 1 вариант-это порожняк! Зачем 4.4 мотор тебе сдался-там с гильзами изначальна траблов море, как с задирами, так и эррозией...а ты еще его и перегреть умудрился))Не понимаю автолюбителей, которые зная, что мотор у 550й куда надежней, приобретают 545)))гыыы Если я себе хотел найти дилерскую рестайлинговую 550ю с пробегом втрое меньше твоей 545, одним владельцем и разобрать ее в МАДИ перед покупкой для деффектовки, то я это и сделал))Кст...какая компрессия у твоего мотора, желательно точные показатели по всем 8ми горшкам? 4ю и 8ю свечку сам когда-нибудь выкручивал?))Оценка 4.
По мне так 530Д в самый раз.Прет нормально.Кушает мало.

алекс м:
Зачем в городе нужен такой обьем?Я еще понимаю людей которые постоянно в Европу ездят...и хоть пару раз в году раскрыть потенциал данного авто.А так...стоять в пробке... По мне так 530Д в самый раз.Прет нормально.Кушает мало.

Чтобы было четкое понимание о реальном расходе 98го 550й:
90км/ч без ускорений и торможений....7.0-7.5 л/100 км
100-140 по трассе -уложитесь в 10 л

ИгoрЫч:
))) а почему один предпочитает внутри садового кольца жить, а другой на рублевке?530д нормально никогда не пер, даже после чиповки в дизельбусте..может о 535д хотели сказать? То авто действительно способно после некоей доводочки 550ю натянуть))) но 535д при прочих равных стоит дороже 550й, так что для невилировки разницы стоимости топлива, которое сожрет 550 и экономно скушает 535д потребуется очень большой пробег тачки)))Чтобы было четкое понимание о реальном расходе 98го 550й:90км/ч без ускорений и торможений....7.0-7.5 л/100 км100-140 по трассе -уложитесь в 10 лутром на работу по диагонали через всю москву....почти без пробок 13-14 л на 100 кмвечером...внутри 3го транспортного...30-35 лна 100 км, за 3м транспортным около 20...в среднем 17л на сотку...после турбосубарика меня аким расходом не обескуражить))
Не...ну вот была у меня 730Д Е-38.Так вот 193 силы мне её было вобщем то достаточно.Кушала она мало.Бегала нормально.Пробеги у меня большие в то время были.Взял как то 740Б...поездил пару дней.Нет.Чот дороговато показалось мне её заправлять.
А если просто на работу ездить...да с работы.То конечно 750 взял бы.Или я уже этой скоростью наигрался.С кем тягаться? Кому что доказывать?
Вот скажите мне зачем нужна такая машина? Просто чтоб была? *** камер/фиксации панавешивали.200 хрен где разогнаться.Не говоря о том чтоб хоть с десяток км проехать(

Ростов
1JZ-лучше для мужчины нет...впринципе бмв всегда была по зади на разгон по сравнению с тайтой...

Еще пиши...

Еще пиши...
че писать кто сталкивался с таким мотором ,тот все знает и ему ничего говорить не надо,он реально самый надежный из тех которые мне встречались ... бмв -это бренд машина которая требует особого внимания , но в комфорте и качесве матариалов она намного выше тайоты......жалко что 1и2JZ-не выпускают уже...

sergsem:
Старый Новый год уже отмечаешь?

sergsem:
Вы моторист.Занимаетесь ремонтом авто?Откуда статистика ?
Пишите еще...

sergsem:
Ты хотел сказать 1JZ-GTE или то атмосфеное чудо с непосредственным впрыском, что на 110м марк2 заднеприводном?)) Моторы начала 90х действительно были более крепкими и надежными, сейчас весь мировой автопром перешел на одноразовые неремонтопригодные движки, которых едва хватает на 100 ткм гарантийных, в том числе и неудачные тойотовские ZZ))) гыыы
У меня сейчас на продаже стоит Соарер ГТТ, дык...медленней он 550й)) естественно сток.
Но потенциал у тойотовской рядной турбошестерки более чем достойный....но на турерви мне уже религия сейчас непозволяет передвигаться, хотя несколько лет назад с удовольствием пользовал праворукую ватоматную турборакету)) турбосубарик палочный после этой ракеты еще более веселый был...пришло время полуовощных немцев))) так бывает))

ИгoрЫч:
я говорю за моторы 90-х (д4 слышал проблемные из-за впрыска там бензин только хороший ),а 1jz он вечный ... у меня был и атмосферник и турбо ... в москве гонялся на 90-м турбовом, кстати масло ни капли не брал, с бмв 135 проигрывал ему пол корпуса ,а с наката 30 км.ч я его на пол крыла наказывал до 170км.ч просто у меня автомат был...продал его со слезами на глазах ,но время шло собрал бабок и купил лексус 250 4gr-мотор208 сил . так вот на 100-м атмо марке у меня разгон на секунду меньше был по динамичнее был мотор проехал 650000 в мотор никто не лазил продал парню знакомому ,он разбил его в хлам так что вот так вот...100-го фоток нет...

вот на чем можно и летом и зимой ездить боком! расход нормал. на такую машину надо зарабатывать.
Outlander 2006 2.4 AT
Nissan Leaf ZE0 2011 G

МСК-НСК
Сам 4 года сг5 турбо на механике пользовал, по трассе он у меня 98го больше чем 550я кушал)) зато в городском режиме ни разу за 15ку не выпрыгивал. Обслуживание действительно у такого бмв дороже субариковского, хотя по фильтрам и маслам не на много то и больше... На прошлой неделе после снегопада застрял на бУмере по пути на дачу товарища, по привычке как на форике пытался проскочить))

Благовещенск-Москв
Honda HRV (была)
T Mark II (был)
Мои отзывы: Toyota Mark II 1998, Honda HR-V 1999

sergsem:
готовься бмв ходячая проблема ....
А чего минусов-то понаставили? 189 т.км а уже всё побежало ((( у меня, конечно продукт японского автопрома, но за 262 т.км. ни разу не было перегрева, термостат не заклинивало и сальники (тьфу-тьфу) не побежали - не КПП, не двигателя.
НЕФАЗы: в351ст 154; в522во 154; а842уе 154; в321хх 154; c657хе 154
Пежо: с896ер 154; с776ое 154

Благовещенск-Москв
Kedens:
бывают автомобили бракованные.. бывают водители нерадивые.. за автомобилем уход нужен.
BMW 525Xi (есть)
Nissan Juke 1.6T (есть)
Infiniti FX35 (был)
Honda HRV (была)
T Mark II (был)

Рязань
Классная машина! Рассказ очень интересный, особенно переезд в Москву! +5
По статистике фразу: "Боже, какой он огромный" - чаще всего слышат двигатели BMW///
Мой отзыв: BMW 3-Series 1991

Приятно читать, держи 5!
зы: Москва сибиряками прирастает, сам год назад перебрался, но мы ехали сугубо по навигатору, в объезд Казахстана, через Курган по-моему тоже проезжали. На счастье - никуда в сторону не увело.
2AZ-FE семейный
2ZZ-GE тректул
По зеркалам смотреть надо и дистанцию соблюдать. (с) СПЕЦ.

Андрей,спасибо за отзыв и подробный рассказ о мечте.Честно говоря этот автомобиль загорелся по новому в моих глазах,не скажу что на отрицательной ноте но немного все же туда склонился.Живу в Сибири на Алтае из отзыва понял что вы бывали у нас,в силу наших морозов БМВ не самых подходящий вариант,да и машину нужно выбирать по средствам.Честно говоря хотел немного позже точнее к 2015 собирался приобретать как раз 525 или 535 но с доходом в 30-40 тысяч боюсь не потяну такую красавцу.Почитал отзывы опять же оттолкнуло цена на обслуживание,я человек педантичный не люблю когда что-нибудь где нибудь лишнего моргает.Отзыв прочитал как книгу на одном дыхании очень интересно.Пятерка с плюсом.Удачи на дорогах!
Привет!Ты сейчас за рулем?тогда тебе к нам ---->>>> https://vk.com/altaizarulem

Печора
Дима, , привет) Позвони мне пожалуйста-89121481642 я купил твою машину и есть некоторые вопросы по ней.

Мда, надо быть поистине фанатом и поклонником данной марки, вроде машина не очень старая, а ломается как лада. У меня такие проблемы были только с 20 летней хондой. В последнее время владею японцами не старше 10 лет проблем вообще никаких не было, только расходники и ходовка по мелочи. На винограде 2007г скатался в Сочи из Новосиба и обратно плюс объездил черноморское побережье и ни одной поломки. Особо не подготавливал, проверил ходовку, ремни, колодки и в путь. Все-таки японцев по качеству еще никто не переплюнул.
Мой отзыв: Honda Accord Inspire 1990

Driver10:
по качеству. По простоте конструкции!!!!

МСК-НСК
Господа, при надлежащем отношении и обслуживании и главное голове на плечах у владельца, такие авто ломаются весьма редко и особых проблем не доставляют.
У меня не мало шустрых автомбилей было, но е60 550 это нечто особенное)) и даже более редкое, чем е60 м5

ИгoрЫч:
Деревянные вставки классные, и сидушки что надо. Функция массажа есть?

МСК-НСК
Специально искал 550ю с черным салоном, у данного экземпляра и потолок и сидушки и ковры были черные, а деревянные вставки действительно супер))
Вентиляция сидух была, а массажа по-моему нет. Это сейчас на моей грантуризмо массаж есть, но функция мягко скажем не фантастическая! Самая полезная опция на е60-это эмочная подвеска, на ней авто рулится более чем достойно))

Вальщик леса:
а какие там серьезные работы то на 200!!!штук? Кабель необязательно менять было это раз, по коробасу развод это два(ошибки же не было до закипания), зачем разбирать двигун? нормальный мастер и так увидит повело головы или нет это три! С термостатом, патрубками, маслами и всем остальным в 50 можно было вложиться смело! А если самому делать, то дели на 2! Но ты же можешь себе это позволить))) Без обид, но лучше б в детский дом пожертвовал! Или Игрушек накупил больным детям!

bushVS:
у меня хонда! Надежнее нее не встречал, даже тойота менее надежна....А если сравнивать с немцем,ммм как х..й с пальцем, но и по комфорту разница есть немалая..

Стас_на_ТАЗе:
Ну и дурак! Лучше купить у собственника, но утиль))) Стереотипное мышление!

Игорь:
Ну и дурак! Лучше купить у собственника, но утиль))) Стереотипное мышление!
Утиль - это твоя машина. Себе можешь хоть со свалки авто брать, а я без тебя разберусь.

Дмитрий
Новый Уренгой
ох вы и расписали поездку всего лишь на 3000 км))
тут в отпуск каждый год гоняешь по 6000 туда и столько же обратно как нефиг делать))

Саша
Да не в термостате дело а в том что газы картера идут в рубашку охлаждения создается давление и вырвало патрубок а в связи с тем и антифриз вылился, ну не работает термостат гоняет по какому то кругу машина все равно охлаждается

Саша
автор коль головку снимали мог бы посмотреть может пришло время про капиталить мотор

Nikita Dmitriev
Помогло описание как авто вела себя перед тем, как пришлось чистить форсунки.
У меня как раз точно такие признаки. Теперь вот не знаю, как их почистить, но хотя бы ясно в чём дело. В мастерской диагноза не установили. Не знают про форсунки.

Продажа BMW 5-Series 2004 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о БМВ 5 серии.
Посмотреть всё о БМВ 5 серии
Запчасти на двигатель 545I в Москве