Отзыв автовладельца BMW 5-Series 1997

Расход топлива:11-13 л/100км
Внешний вид:7
Салон:9
Двигатель:8
Сижу на работе, заняться особо нечем, поэтому решил накидать небольшой отзыв про свой бывший автомобиль.

БМВ в кузове Е 39 нравились всегда. Считаю этот кузов одним из самых красивых у БМВ. До нее ездил на рашен автопроме (Ваз-2106, 2107, 21099, 2114), поэтому сравнивать особо не с чем.
Купил данный пепелац по случаю. Как то не задумывался о приобретении именно БМВ. После продажи четырки подумывал взять приору, но так случилось, что дали покататься на Е 39, а потом еще и объявили, что она продается не за много денег. Конечно после АвтоВАЗа разница была очевидна. Смущал год выпуска (1997) и пробег в 315000 км. Плюсом было то, что машина на механике. Был бы автомат наверное не взял бы.
На ходу автомобиль приятен. Шумка на уровне, рулится неплохо, но честно говоря от 170 л.с. на мехе я ожидал большего, хотя мне хватало и на трассе и тем более в городе.
Очень понравился антибукс ASC, конечно законы физики никто не отменял, но в разумных скоростях зимой машина как влитая.
Самое приятное это звук 6 горшков БМВ. Очень мне нравился. Бывало топтал педаль не потому, что спешил, а просто, чтобы послушать. Хотя основную массу времени по городу пенсионерил.
Комплектация попалась так себе. Электрические передние стеклоподъемники, зеркала, двузонный климат-контроль, круиз-контроль, М-руль с завода с кнопками управления круизом и штатной музыкой. Ксенон в ближнем и туманках был колхозный. Кстати про свет могу сказать, что не очень видать куда едешь ночью. Не знаю может это дело в дешманских неродных фарах DEPO,  который бывший хозяин установил взамен оригинальных ( зато с ангельскими глазками епт, как он мне объяснил).
После того как пообвыкся с машиной начал смотреть, что надо поремонтировать, а разгуляться было где. Я бы не сказал, что машина была отжатая в усмерть, но косяки присутствовали.
Поехал поменял масло (6,5 литров синтетики MOBIL), и фильтра. По ценам не помню уже, но не так чтобы дорого. Затем заметил, что машина очень долго прогревается и на трассе температура падает. Термостат под замену. (обошелся около 500-600 рублей. Болезнь на них датчики положения коленвала и распредвала (коленвала я менял два раза. Причем закономерность, чем дешевле брать датчик, тем чаще его менять.:)
Через месяц после покупки в июне 2013 года у нас прошел град размером с куриное яйцо. Я был на работе, машина стояла во дворе и спрятать ее было некуда. Итог вмятины в количестве около 20-25 штук по капоту, крышке багажника, крыше + разбито лобовое стекло ( пошло трещинами). Рядом стояла Приора коллеги вообще в хлам. Немецкий металл толще видать. Огорчился, поругался да и стал ездить дальше.
Но на этом ничего не закончилось! Однажды прекрасным летним утром я попытался открыть капот, чтоб по традиции проверить масло, жижи и т.д., но хрен я угадал! Подергав капот еще около получаса позвонил местному гуру автомобильного ремонта, который вздохнув объявил, что у меня порвался тросик открывания капота и без его помощи и 3 баклажек пива мне не обойтись. Тросик я купил на Экзисте (отдал около 1000 руб), пиво в магазине ( около 300 рублей)  и на следующий день он приступил. Однако оказалось не все так просто. Тросик был цел, а заклинил правый замок капота ( там их два). Открывал он его долго, но с задачей справился. Замок промазался, встал на место и тихо мирно работал и дальше, а тросик до сих пор валяется у меня где-то дома.
Заезжал на компьютерную диагностику и диагностику ходовой. Отправили домой, сказав, что проблем нету.
Но в конце лета началось со страшной силой. Ехал домой, машина заглохла на ходу и больше не завелась. Оттащил домой где путем танцев с бубнами было установлено, что сдох бензонасос. Причем никаких симптомов он не подавал ранее. Не гудел, качал исправно, просто раз и все. Так сказать скоропостижно. Заменил на PIERBURG (около 4500 рублей). Затем провернулся ключ в замке зажигания. Причем машина была заведена и работала как ни в чем не бывало, а ключ свободно проворачивался вокруг своей оси, но с замка не доставался. Объехал пол города сервисов никто не брался делать. Помогли парни с авторазборки по БМВ. Собрали не задорого из трех замков один.
Ну и как обычно, когда они больше всего нужны, зимой кончились дворники. Путем недолгих изысканий установил, что это моторчик. Заменил, заработали. Сколько отдал за него не помню уже.
Ходовка слабовата все таки у нее. Перед продажей мне ее перетрясли, поменял два рычага, плавающие сайлентблоки, колодки и чего то там еще по мелочи. Обошлось все около 10000 руб.
Насчет жора масла могу сказать, что на моей зависело от стиля езды. Если вжаривать в тапку, то доходило до 250-300 грамм на 1000 км, если в нормальном режиме, то меньше. Данный вопрос меня сильно не морочил. Мотор не дымил, тянул исправно, поэтому просто доливал и все.
Проездил я на данной машине чуть больше года и продал с пробегом 350000 км молодому парнишке, который был очень рад покупке.
По машине могу сказать, что в свое время тачка была космос, но сейчас время уже берет свое. Сыпется по мелочам, то одно, то другое. И лично у меня не было ощущения надежности и уверенности в машине, хотя в целом нравилась.В общем двоякое впечатление оставила после себя.
Если новый владелец прочитает, отпишись как там дальше дела с ней.
Если есть какие-то вопросы по машине спрашивайте, постараюсь ответить.

31.12.2014zero995

томская область

старый .фриц) убили вёсла (
31.12.2014panzergto

СПб

Мой отзыв: Peugeot 408 2016
31.12.2014maks22

"И лично у меня не было ощущения надежности и уверенности в машине" когда так ,то это плохо конечно.

31.12.2014den 121

коркино челябинской

Пятак за отзыв!!

31.12.2014Berchik

Че то совсем в угол на фотке 39й забился. Автор все по чесноку написал, самое хреновое в старой бэхе, нет уверенности что доедешь. Но звук от рядной шестерки на м52 - до сих пор восхищает. Что взял то теперь?
Лучший автомобиль - твой автомобиль!

31.12.2014тазик
panzergto:отличная беха. быстрая, дерзкая, как пуля резкая. с такими фарами правда выглядит как очкарито. твердый кол
а я 5 за бееху и отзыв
31.12.2014гематоген 88

Мой отзыв: BMW 5-Series 1997

31.12.2014Berchik

гематоген 88:С парковкой на работе беда, вот и забиваемся где место есть. гоняю сейчас на Ваз-2107. В недвижимость денежку вложил.
Тоже вариант. Жилье всегда приоритет. Счастливого нового года.
Лучший автомобиль - твой автомобиль!

31.12.2014Алекс56 рус

удачи

31.12.2014Сёгун

Дрова.
31.12.2014guess330ft

UFA

ууууу никасил сразу свап делай 100 тысяч готовь новый владелец будет плакать
Правда брат, только правда.

31.12.2014Slim_Shady

8 mile Khabarovsk

Жестко) бэха на веслах)
31.12.2014Виктор.kem42

Автор, depo это кал, у меня оптика оригинал стоит hella, купил лампы philips d2s +, неделю назад менял обе, блоки розжига hella родные и светит супер, как и должна светить BMW на самом деле.
Мой отзыв: Hyundai Sonata 2007

31.12.2014Виктор.kem42

Да кстати 5 поставил. По ходовке на рядных BMW она слабее, на V8 крепче, к тому же рулевой рейки нет, вместо нее редуктор и трапеция =) но расход конечно выше. Единственное, чего я опасаюсь на своей это, если генератор помрет, на V8 он с водяным охлаждением и до поднятия курса стоил кажется около 76.000р. за оригинал, BOSH 26.000, а сейчас представить страшно даже.

31.12.2014KuraLexeR

Мой отзыв: Mazda Axela 2007

31.12.2014KuraLexeR

Novosibirsk

даже перед новым годом не дала? печально))) я смотрю, во всех отзывах колы ставишь.
31.12.2014Yong

Легко читаемый отзыв! Пять поставил!
Mark2 JZX90,93,был
HondaFIt L15A-02
HondaFIt L15A-03,была
Prius NHW10-99,был
YBR125,12,был

31.12.2014славян
Вэ
Прям эксперт. Во всех отзывах колы ставишь. Когда тебя забанят?
31.12.2014гематоген 88

Майкоп

Всем спасибо за комментарии. С наступающим новым годом! Счастья, здоровья, улыбок всем в Новом 2015 году. А нашим машинкам технического здоровья и чтобы только радовали своих хозяев.

31.12.2014Разрешающий

остроумно
Сначала мы создаем привычки, а потом привычки создают нас

31.12.2014Виктор.kem42

KuraLexeR:оснлвная беда таких бэх - половина деталей уже не имеет отношения к бмв, а вторая половина доживает свой ресурс. отсюда и неуверенность автора в ее надежности.

01.01.2015Artoba

5 за отзыв. Классная "бээмвЭ"..)))
Чем больше я познаю людей-тем больше я люблю собак!...

06.01.2015WilliamBlack

тыщ 450 500 и можно найти ухоженную 39.... а в остальном перекрашенные утили)

07.01.2015гематоген 88

Майкоп

А есть ли смысл платить полляма за двенадцатилетнюю машину?
07.01.2015Виктор.kem42

гематоген 88:А есть ли смысл платить полляма за двенадцатилетнюю машину?
Каждому свое конечно. Кому лишь бы попу отвезти из пункта "А" в пункт "Б" и все равно как, а для кого то езда за рулем это нечто значительно большее. Лично я не вижу смысл платить те же полляма за пусть и новую, но пустую банку на колесах, которая сделана не из металла, а из фольги. В фольгу надо альпенгольд заворачивать, а не авто из нее лепить. Моя БМВ 99г.в., но я боюсь ее продавать, потому что достойной замены за такие деньги ей не вижу, на новый, хороший и сильный авто с характером денег не хватает, а брать авто в кредит совсем нет желания.

08.01.2015KuraLexeR

Novosibirsk

Виктор.kem42: +100. Высока вероятность, что на BMW лохматых годов установлены запчасти из поднебесной, т.к. оригинал дорог, особенно если машина побывала в руках четких пацанчиков, как правило это просто труп на колесах. Я 4 месяца искал себе Е39, смотрел 540 как то, хозяин был в возрасте 19 лет и эта 540 была его первой машиной... Это было нечто, на нее без слез нельзя было взглянуть: вся кривая, кругом колхоз дикий, китай везде, где только можно (радиаторы, оптика, подвеска и т.д.) даже на мех.вентиляторе, китайском кстати, не было половина лопастей, да там столько всего было, что просто ахтунг.
08.01.2015Виктор.kem42

KuraLexeR: я лично не владел бмв, но интересуюсь, т.к. нравятся, соответственно, читаю отзывы. Даже на более свежие в основном лепятся китайские дубликаты. Что уж говорить про 39 кузов. Там из расходников машина оригиналы видела последний раз лет 10 назад в лучшем случае. Всегда, конечно, бывают исключения. Любой дубликат в подвеске - это изменение оригинального поведения машины на дороге, каким бы качественным не был этот дубликат. Я это даже на японцах этот почувствовал, что уж говорить про бумеров. Практически любой дубликат вне подвески - это заведомо ухудшение качества и долговечности
Плюсуюсь. Особенно доставляет, когда ГРМ китай ставят, на что надеются?! По подвеске: у лучшего по жизни друга был ES300 96г.в., он решил перетряхнуть подвеску всю полностью в круг, все было самым дешевым китаем в т.ч. сайленты все до одного, через 1.5 месяца от подвески ничего не осталось, колеса были домиком, резину скушало с большим аппетитом. Теперь берет только оригинал, или оригинал в другой упаковке.
09.01.2015WilliamBlack

Тупо стереотип! На БМВ запчасти по подвеске лимфердер, по тормзам АТЕ и нет с авто не каких проблем, 3D развал все "болт он" Рассматривая твой вариант могу сказать что купив оригинал на мазду ты тупо переплатил за упаковку с этикеткой мазда т.к. на прямую от производителя дешевле чем от того же производителя но в упаковке... Вот к примеру покупая оригинальные тормозные колодки(упаковка мазда) ты потратишь 2.т.р (2300 вроде)+ а от того же производителя, в зоводской упаковке, ты их купишь за 1400(TRW). Оригинал на мазду постовляет TRW. Так же есть интересный момент ремонтируя подвеску на ФФ2 развальные болты под маркой FORD ровно в два раза дореже чем у мазды3 а есть ли разница когда подвеска один в один??? Ставим и о5ть же экономия и стоит все "болт он"... Ну вот и суть, зачем платить больше когда есть вариант сделать чутка дешевле?? Понятно конечно если будут ставить 555 и тому подобное то дай бог месяц проездить!!) А так коли сморишь 39и вообще БМВ могу заверить в том что с полностью убитой подвеской где люфт колес, прям руками за колесо трогаешь болтается, не чувствуешь не какого бренчания и болтания, машина вваливает и идет как по рельсам. На себе испытал, ради интереса заехал в сервис, и от вида задник колес охренел, рукой ходили во все стороны не соврать градуса 3* А по замене вышла в круг как и на ФФ2 цена обычного Ц класса. Зад 20т.р. перед 30т.р цифры грубые но примерно актуальные)

09.01.2015KuraLexeR

Novosibirsk

я сам всегда ставил стойки каяба или токико - смысл ставить оригинал, если в оригинальной коробке пртходят именно они? тормозные колодки на мазду так же ставил АТЕ, потому что они идут в качестве оригинала. Тут главное, чтоб не подделка. Совсем другое дело, когда пихают сайленты типа фебест и прочий Китай. Оголтело все брать оригинал тоже смысла не вижу. Вот на бехи лемфедер ставят с завода, но я не берусь судить о качестве их зч в рознице. На бумерских форумах часто пишут, что совсем не то же самое, что оригинал. Лично не проверял. Для японцев сайленты и рычаги только оригинал это проверено уже многими. И сам я убедился.

16.03.2015sawkink

22.03.2015гематоген 88

Майкоп

sawkink:уж не знаю мнения автора на этот счет, но по мне - фары и "кожаные" чехлы на сиденьях это очень колхозно. Салон можно приобрести на разборах, стоить он будет в пределах 12 тысяч(механический). Фары в районе 6 тысяч за пару(дорестайлинг). И вид будет совсем другой. А сейчас...надеюсь, автора на правильный путь наставил. Удачи.
При покупке все стояло. Сейчас машина продана и следующим хозяином уже разбита в тотал.

07.04.2015obukhov

передняя оптика крайне странная..

04.08.2016алексей

Я уже устала искать нормальный сервис в Питере, такое чувство, что дилер собрал у себя всех больных из дурки. Им даже объяснить ничего толком не получается, только головой своей кивают. А про качество ремонта я вообще молчу, делают хуже, чем горцы в гаражах.

09.09.2016гематоген 88

Майкоп

алексей:гематоген, приветствую. ты как то оставлял у меня в отзыве строчку, за что спасибо. иногда, когда время есть, читаю отзывы, в том числе о 39-х, которую тоже как и ты уже продал. вижу у тебя в отзыве разноплановые мнения и коменты. это только лишний раз доказывает, что есть бумероводы (или те, кто сильно-сильно хочет стать бумероводом) и такие, которые только ляпы в диалоги вставляют. да, это уже изрядно постаревшие модели (я о Е39), но когда из города "К" я ездил в город "Н", к примеру, меня от силы обгонял 1-2 автомобиля. и это на дистанции более 200км с надлежащим комфортом, расходом не более 10л/100км и вообще стоимостью владения таким автомобилем. удачи тебе, бумеровод. (даже если сейчас ты не владеешь бмв). я остался бумероводом, купил 53-й рестайлинговый, на механике. отзыв чуть позже читателям дрома предоставлю.

Спасибо за теплые слова. Купил себе опять 39-тую.:) Теперь рестайлинг на автомате. Тоже хочу 53-й но пока жилищный вопрос полностью не закрыт, увы... Вам тоже удачи на дорогах и в жизни и чтоб Бумка не подводил никогда. Ждем отзыв.

Продажа BMW 5-Series