Сажевый фильтр

BMW X3 2012

, Ростов-на-Дону
Темы: Ремонт и обслуживание

Возвращаюсь к предыдущему дополнению. Сегодня забрал авто из сервиса. Неделя без Найджела-скука(((. В наличии не оказалось, кто бы мог подумать, нет не клапана, а прокладок, прокладок Карлл… С понедельника до пятницы их везли из Москвы и 2 дня на работу. Клапан на фото ниже. Спасибо АЗС «Газпром», туда я больше не ногой. Последние месяца три заправлялся только там. Дилер утверждает, что все проблемы именно из-за некачественного топлива. Конечно, я не думаю что на Газпроме очень плохое топливо, а на остальных зе бест . Много поклонников Газпрома знаю. Но лично я туда больше не ногой! Как говорится: Кто последний тот и папа!

Дальше для меня самое интересное и познавательное. Его Величество сажевый фильтр. Дилер сказал, что фильтр сильно засорен, но не навернулся, можно почистить, что и было сделано. В инете много роликов как можно самостоятельно это сделать. По ссылке, для тех, кто как я плохо понимает, что такое сажевый, можно почитать http://filteru.ru/regeneraciya-sazhevogo-filtra/ . Дальше дилер дал две баночки присадки, одна на полный бак топлива. Сразу заехал на заправку «Роснефть» залил присадку и полный бак дизеля. Как выкатаю, то же самое со второй. Частицы этой присадки, как я понял, дольше горят в фильтре и тем самый сжигают сажу. Не проехал и пары километров, заметил что горит «чек ин», останавливаюсь, сообщений о неисправности нет. Глушу-завожу, не тухнет. Думаю- да .. твою мать. Звоню дилеру, он спокойным голосов сообщает, что все в порядке, так и должно быть, процесс регенерации идет полным ходом и через день-два чек погаснет.

В общем сажа, которая оседает в фильтре при большой температуре сгорает , при маленькой она только накапливается. За пол года, я за город ни разу не выезжал, даже не успевала машина прогреваться пока я до работы доезжал. Хотя при покупке, подруга говорила, выезжай на трассу и давай машине просраться, не послушал(((. Плохое ДТ, содержание серы в котором превышает нормы , езда по пробкам и сажевый в ах-е. Дилер посоветовал, если нет надобности хотя бы раз в пол года ездить на 1000 км, то хотя бы раз в месяц-два выезжать на трассу и ехать порядка 2 часов. За это время температура нагревается настолько, что сажа выгорает, а если этого не делать сажевый очень быстро накроется тазом. Первое время его можно прочистить, но со временем элементы забиваются на столько, что чистке он уже не поддастся (обычно его ресурс 150 тыс. км., но с нашими условиями может и меньше) и тогда есть 2 варианта.

1) Купить новый стоимость точно не знаю, но на БМВ больше 100 тыс. руб.

2) Которым многие пользуются, как оказалось, вырезать его и выкинуть на х.. При этом делают перепрошивку мозгов, потому как компьютер конечно распознает отсутствие сажевого и увеличивают мощность, насколько я помню читал на БМВ как мой, увеличили до 330л.с. Конечно о экологическом классе можно будет забыть, хотя кого сейчас это интересует? На реальном тех. осмотре я был последний раз-никогда. Зато авто прибавляет в мощности, потому что сажевый только душит машину и можно прилично сэкономить, не покупая новый фильтр.

Меня пока это не коснулось, как уже написал сажевый живой, но если что то с ним случится, будет проще, варианты уже есть надо будет только выбрать один из двух. Надеюсь, конечно, до этого не дойдет. Теперь раз в месяц буду появляться на М-4, благо живу «под боком». Так что если вы видите БМВ, которое пролетело мимо, не судите водителя и не произносите «летчик бл…» возможно просто человек сажевый продувает)))

Интересно теперь почитать мнения дизелистов. У кого были проблемы с сажевым, как на разных авто это устроено? Спросил у Александра Киров, потому как единственный японский авто, который мне симпатичен, это 200 крузак, дизель по сравнению с бензом мне понравился больше, вот иногда и думаю... короче на вырост присматриваюсь))) говорит на Тойоте, есть кнопка принудительной очистки, и комп показывает степень загрязнённости. Почитал, на форумах, пишут, комп выдает сообщение, необходимо остановится нажать кнопку принудительной очистки и в течении минут 30 минут не глушить и не газовать, только холостые. Сегодня спросил у дилера, есть ли такое на БМВ, менеджер был удивлен, похвалил Тойоты, на БМВ такого нет. Как я понимаю принудительно у нас его не почистить, компьютер сам решает когда его пора почистить и запускает процесс регенерации, но это долго не поможет, если не «продувать ноздри» когда температура внутри сажевого нагреется до нужных градусов. Может я конечно не все понял, но вроде все так.

Так же дилер поведал, что на американский рынок поставлялись БМВ х5,х6, с какой то мочевиной, которая попадала в сажевый и способствовала вымыванию сажи. На Российский рынок, таких авто не поставляли, а зря как раз таки нам не помешало бы…