Пробег 2500 км - общие впечатления

Chevrolet Cruze 2013

, Санкт-Петербург
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Итак, машина прошла уже порядка 2500 км и стоит обновить свои первичные впечатления.

Кузов:

Прежде всего, радует, что я не столкнулся с теми проблемами, которые описывали другие владельцы и управление машиной доставляет удовольствие. Но есть и другая сторона вопроса - теперь каждая царапинка, каждый мелкий скол доставляют определенные моральные старания, т.к. цвет машины все таки довольно темный и такие дефекты хорошо заметны. Ездил на заброшенный форт в Кронштадт, объезжал яму, задел кустарник и процарапал весь правый борт, но только лак, можно заполировать. Защитное полимерное покрытие за 5000 р. особо не спасло. Когда первый раз увидел, был в шоке, думал хулиганы гвоздями. Кроме этого уже есть маленький скол на капоте до грунта. Буду устранять.

Ходовая, динамика разгона:

На кольцевой разгонялся до 200 км в час, машина держит дорогу надежно и без каких-либо вибраций и волнений. Как я уже описывал ранее - колея на машину не оказывает никакого влияния. Зад не переставляет ни при каких условиях.

По поводу комфортной скорости. Как это ни печально, но комфортная средняя скорость перемещения по хорошей дороге - 140 км/ч. Дело в том, на Крузе нет того ощущения скорости как на Авео. Там при такой скорости в Авео начинал завывать ветер в щелях кузова, начинал вибрировать руль, саму машину качало от потоков ветра, а в колее можно было уйти в резонансную раскачку. Грубо говоря - увеличение скорости сразу отражалось на манере поведения водителя.

Здесь же что 140 км/ч, что 160 км/ч - одни ощущения. А при 180-200 км/ч кроме того что опасно на наших дорогах, так и накладно, т.к. чревато штрафами и сколами от камней на капоте. Мгновенный расход при такой скорости доходит до 17л/100км.

Очень выручает наличие круиз контроля, т.к. скорость 120 км/ч на КАДе кажется в Крузе чрезвычайно неторопливой, хочется добавить газу. Круиз контроль позволяет держать нормальную разрешенную скорость и обеспечить экономию топлива. Аналогично поступаю на длинных городских улицах - выставляю 80 км и спокойненько себе отдыхаю от педалей.

Динамика разгона с нуля стала значительно лучше, чем при нулевом пробеге, но машина пока не рвет с места. Лично меня устраивает на все 146%, т.к. авто дает уверенный разгон на всем интервале рабочих скоростей до 200 км/ч. Двигатель не рвет с места, но разгоняет машину уверенно, без натуги.

На полицейских и ямах подвеску не пробивает, но подвестка жестковата. Шины у меня накачены до 2,7 атмосфер, поэтому я себя тут не жалею. Дорога на заброшенный форт в Кронштадте просто тест драйв для внедорожников. Но что меня удивило - видел Рено Логан, который меееееееееееедленно преодолевал ямы со скоротью черепахи и форд фокус 3, который ехал на встречу по ямам, забыв про свой низкий клиренс. Ехал медленно на первой передаче без газа, т.к. жалко кузов, летит много камней из под колес.

Сверчки:

По поводу сверчков. Неделю назад при скорости выше 120км/ч начало что то звенеть из центра торпеды. Два дня искал причину, прижимал различные части панели, тестировал с включенным и выключенным климатом, менял скорость вращения вентилятора, все равно есть сверчок! В теме про сверчки на форуме Круза буквально в первом же сообщении описывался мой случай, прочитал 30 страниц из 48! Сказать, что я расстроился - ничего не сказать, уже хотел сделать выводы, что российский сборка это полное Г и прочее, пока совершенно случайно с помощью пассажира не определил, что бренчит колечко на ключе! Выложил на фото ниже. Поменял колечко и повесил на него флешку, сверчок пропал. Остальные сверчков пока нет. Будем ждать.

Климат-контроль:

Климат-контроль работает без вопросов, держит установленную температуру, но очень любит дуть в ноги. Бывает, что во влажную погоду начинают слегка запотевать боковые окна. Переключение на обдув верхней части устраняет проблему.

Освещение:

Фары освещают дорогу просто замечательно, каких либо проблем с контролем дороги на скорости нет. Противотуманки еше более улучшают эффективность ближнего света. На Авео такого не было, включение противотуманок там не оказывало сильного влияение на освещение дороги перед машиной.

Мультимедиа система:

Приятно удивило, что читаются ogg файлы и любые фильмы с торрентов: DVD, BD рипы и другие.

По поводу косяков:

1) Обнаружил, что на заднем бампере от кромки крыши багажника остаются следы. Зазор между крышкой и бампером ровный. Если на крышку багажника надавить со всей силой, то она почти прилегает к бамперу, но не касается. Буду обращаться к дилеру.

2) Поролоновый уплотнитель лобового стекла внутри не слишком ровно уложен, кое-где выступает на 5 мм, но это можно заметить, если специально смотреть.

3) Далее какая то некультурная скотина открыла дверь и кромкой двери мне сильно поцарапала и слегка помяла левое переднее крыло. Фото не сделал, но выглядит так, как будто кто то со всей силы нараспашку открыл дверь и стесал мне краску по высоте открытой двери на 5 см по горизонтали. Крыло все равно будут перекрашивать по другой проблеме (сугроб), но все равно очень неприятно, что у нас есть люди, которые живут как скоты и не думают об окружающих.

Расход бензина е95:

Веду таблицу в Excel на смартфоне для расчета точного расхода.

Результаты такие - при смешанном режиме "трасса/город" расход составляет порядка 10 л/100 км. При режиме "только город" в умеренно страшных пробках расход - 12,24 л/ 100 км.

Самая экономичная скорость - 90-100 км/ч - 6-7л/100 км.

120 км/ч - около 9-10 л/100 км.

Далее только растет.

Уровень расхода меня меня более чем радует.

Дата Пробег Остаток, л Заправка, л Расход, л/100км Пробег на баке Остаток пробега Ср. скорость Ср. расход

N/A 1467,00 4,45 55,56 10,07 555,60 40,41 48,50 9,70

19.апр.13 1859,00 5,70 54,30 12,42 431,30 51,82 31,80 12,24