Поездка, фотографии

Chevrolet Express 2007

, Нарьян-Мар
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Путешествие

Хотелось назвать дополнение по типу желтой газетенки пишущей чернуху: "автобус набитый трупами", или " смертельный зимник", но думаю здесь это всё же неуместно. :)

В связи с тем что полноценной поездки, как у нас говорят, "на землю" не получилось, а сидеть в "четырёх стенах" уже порядком надоело, было решено скататься в посёлок Хорей-Вер.

Во первых, это родина супруги, во вторых я там никогда не был. В третьих человек, который раньше привозил нам от родственников оленину, больше не ездил. (В этот раз как раз мы им привезли передачу).

Несмотря на то, что мы задумывали поездку, то что поедем не знали до последнего. Всё, как обычно, было завязано на погоду. Ну и выпавшие выходные. Итак, вечер 22.02, прогноз на ближайшие пару дней- мороз, а больше нам и не надо, туда-обратно обернуться.

Выдвинулись в 20.00 и очень неспеша, за 5 часов, доехали до Харьяги, это посёлок нефтяников. На заправке попили кофе, передохнули и выехали на второй зимник, до Хорей-Вера.

На развилке на посёлок, непонятная табличка, и по закону подлости мы конечно свернули не туда, мотанули небольшого круга в 40км(туда 20, обратно 20). Кто бы мог подумать, модно ли заблудиться в тундре? Оказывается можно. Очень много на пути развилок на всякие кусты(нефтяные), месторождения, обслуживающие узлы....

К слову: ненецкий национальный посёлок Хорей-Вер (Прямой Лес) находиться на реке Колва. Связь с миром -только по воздуху. Зимой- по зимнику, летом можно по реке ещё. Но река мелеет, и судоходство уже не такое, как раньше, да и сильно она петляет, плюс есть перекаты и пороги, вобщем не самый лучший вариант.

Зимник оказался неплохим, почти как нарьян-марский.

В посёлок приехали в 6.00 утра, и понятное дело, сразу спать. Днём выяснилось, что это посёлок собак и снегоходов. В каждом доме(а они все частные) минимум по 2собаки, (у брата жены их 5), и понятное дело они все без привязи. Ну и естественно, в посёлке где 9 месяцев зима, и до которого просто нет дороги, на чем ещё ездить? Понятное дело, что и снегоходов в каждом дворе, минимум два: Буран- обязателен в каждом доме, а второй, в зависимости от бюджета.

Конечно, что все развивается, и в принципе авто уже никого не удивишь, и мы пока были видели и Амарок и Л200(к кому-то тоже родня приезжала ), но такого американца тут ещё не видали. Знакомые брата жены интересующиеся техникой конечно проявили интерес к авто. Пришлось провести небольшой обзор, поохали, поржали, пообщались.

Несмотря на то, что по статистике посёлок по НАО, первый по криминалу, никаких маргиналов и прочей "нечисти" замечено не было (несмотря на то, что был праздник-23 февраля, и по идее должно было быть много пьяных). Опять же, стереотип, видимо.

После трудной дороги, да и получилось, что перед ней, нет ничего лучше баньки. Кстати, одна из причин поездки-помыться в бане(нормально так, - до бани ехать почти 300км. в одну сторону). :)

24.02 погода пошла на потепление, с -28, до -15, и начинало дуть. По прогнозу так и было, и мы утром загрузились в обратный путь. Стартанули в 12.00. Первый зимник прошли по светлому, метелька только начиналась. После перекура на Харьяги, выдвинулись на Нарьян. На нашем зимника задуло нормально. Хотя дорогу сильно не заметало, видимость была нулевой. Особенно когда петляет дорога и при очередном повороте получается что ветер дует сзади: сама метель+ подымаемый снег от колёс. (Позже попробую видео с регистратора загрузить).

Каково же было наше удивление, когда при заезде в город, мы не обнаружили и намёка на метель.

Итак, результат поездки: смена деятельности, встреча с родственниками, новые впечатления, привезли вкусняшки, +600 км. на одометре. Авто не подвело, очередной раз проявив себя с лучших сторон. Кстати сидухи я вынимал, т.к. знал что обратно мы немного призатаримся.(смотри фото). :)

Кстати, опять же на фото, я стою на крыше трактора! Это дорога по зимнику на Хорей-Вер, видимо в болото по осени рюхнулся.