Отзыв автовладельца Chevrolet Niva 2015

, Омск
Год выпуска: 2015
Название: LC
Здравствуйте.
Как и у многих, у меня это случилось, я решил написать отзыв
Chevrolet Niva (далее по тексту Шевик) я владею с сентября 2015 года, на сегодняшний день проехал 6000 км. До этого владел Лада 4х4 (2000 г.в.), ваз-2112 (2005 г.в.), лада Калина (2010 г.в.).
Так как владею недавно, все прелести полного привода еще не успел почувствовать, но сравнивая с ладой 4х4 кончено шевик лучше в разы по комфорту, динамике ну и внешне.
Так как я живу в холодном климате то с уверенностью могу сказать, машина теплая, заводится хорошо в мороз до -32 градусов (ниже не пробовал) это плюсы, но первые метров 500 движения в сильный мороз тяжеловато едет, чувствуется что мосты подмерзают. С маслом, которое было залито с завода в коробку, была вообще беда, при -15 "с брелка" уже не заводилась, необходимо было выжать сцепление, после ТО-1 (3000 км.) все изменилось в лучшую сторону, ни в один мороз машинка не подвела. Масло залили Chempion везде.
Что касается управления то после 5000 машина стала по-динамичнее, дорогу по трассе держит уверенно (резина hankook), по снегу прет аки танк. Расход сейчас по городу 13.5 с зимними прогревами и Омскими пробками и 9.5 трасса. Коробка и раздатка не шумит, но и шумоизоляция не суперская, по городу все ок, а вот по трассе шумновато, когда больше 110 кмч. Внешне машинка симпатичная, оптика отличная, все работает на 5.
Из недостатков, которые произошли за 6000 км., где-то на 4000 начал то ли подсвистывать, то ли  потрескивать двигатель печки на 1 скорости, теперь и на 2 ой уже иногда. Поехал на "гарантийку" - и на улице морозили и в тепле пробовали, ни разу не косячнул...сказали когда совсем сломается приезжай ))). Больше недостатков не заметил. Ах да и еще, иногда появляется "тухлый запах" как мне сказали на сервисе - это недостаток сцепления...во как.
Что я еще бы изменил, так это расположение магнитолы - НЕ ОЧЕНЬ удобно.
Самый ОГРОМНЫЙ плюс для наших дорог - это клиренс, "пилюёшь" на всё. Как говорится не думаешь как проехать, едешь где тебе нравится, проглатывает все кочки и ямки.
Передачи включаются хорошо, понижайка тоже норм, а вот блокировка туговато.
При движении задним ходом детей не видно, поэтому сразу поставил камеру заднего вида (из китая) монитор которой уже сломался.
Из допов пока ничего не ставил, есть желание поставить рейленги и фаркоп.

Вообщем машиной доволен, хотелось бы помощнее двигатель.
По мере испытаний по бездорожью и просто эксплуатации буду делиться ощущениями.
P.S. При возникновении вопросов задаем их без стеснения

Хотел добавить про форсунки стеклоомывателя - передние и задние работают очень даже отлично и, что не маловажно, сами щетки стеклоочистителя чистят на ура и без скрипов))) будем надеятся научились

Немного еще из мелочей по эксплуатации:

+ большие зеркала заднего вида с ПОДОГРЕВОМ!!! - кнопочку нажал и через минуту тебе счастье

+ печка дует именно туда, куда направляешь воздух

- запасное колесо, или его крепление, иногда дает вибрацию на кузов (не определил место вибрации так как было пару раз, может лед попал)

+ короткие свесы, большие углы въезда и съезда, высокий дорожный просвет

- нет подогрева зоны заднего "дворника"

Как уже писал в отчете начала поскрипывать печка при скорость моторчика печки на 1 и 2 скорости. Поузнавав у коллег понял, что нужна смазка этого самого моторчика - так я его назвал ).

Что для этого необходимо:

1. Хотение - много

2. Отвертка крестовая - 1 шт.

3. Масло автомобильное - 5 капель.

Открываем капот, откручиваем один саморез, который крепит крышку, закрывающую салонный фильтр. Открываем эту крышку, вытаскиваем фильтр, смазываем моторчик...все. Собираем в обратной последовательности.

Завел, включил, не пищит, не скрипит....

Кстати забыл рассказать, мне в салоне при продаже сделали бесплатную тонировку задней полусферы. Сначала позвонили, сказали типа у них акция, цену назвали (не помню какую)...я отказался. Через час перезванивают говорят, а можно мы вам бесплатно затонируем? Я так полагаю, что по ошибке тонирнули мою машину, вместо чьей-то. 2 одинаковые пришли под заказ машинки). Я прикинул, думаю щас сдирать будут, поцарапают что-нибудь. Короче я с тонировкой).

Настала неделя долгожданного отдыха и решили мы семьей поехать в Новосибирский зоопарк. Почитав отзывы приготовился к не очень легкой поездке в плане скорости и обгонов. Но проехав километров 300 (до Барабинска) был удивлен - автомобиль едет! Шнива обгоняет! (Жена говорит, я думала мы сзади всех будем ехать). Значится так, 110-115 крейсерская скорость, без напряжения, шум не сильный, 120 шумновато, но не критично. При обгонах 125-130 не скажу что легко, но едет. Если со 110 обгонять, то вообще без проблем, а с 95-100 тяжеловато разгоняется....

Собственно подошло время второго технического обслуживания. После долгих раздумий решился съездить еще разок к официалам. Записал на отдельном листочке свои хотелки, записался на прием и во настал то день. Запись была на 8.30 утра, приехал во время, посидел минут 5 и меня начали оформлять. Записали мои замечания, их было не много:

1. Проверить стояночный тормоз

2. проверить скрип печки

3. трудно открывается багажник

4. повнимательнее проверить ходовую

Пункт №4 я подчеркнул, так как многие наверно слышали об Омских дорогах)))

В 9.00 я отправился домой в ожидании окончания ТО, примерно 8 часов сказали мне....

Находясь в очередном, небольшом отпуске, решил съездить к официалам (Автотехцентр на Кордном г.Омск) чтобы посмотрели моторчик отопителя печки, он у моего шевика то подсвистывает, то подхрустывает, вроде и не мешает, но дело прЫнципа. Загнали, сказали подождать. Мин через 15 вышел мастер и сказал вердикт....замена по гарантии. Ещё 1.5 часа ожидания и я без постороннего шума поехал домой. Спасибо ребятам, как всегда быстро и качественно))) и бесплатно

Значицца утром запускаю автомобиль и не гаснет лампочка уровня тормозной жидкости и еще заметил что что-то "шеркает" в заднем левом колесе. Посмотрел уровень жидкости, на минимуме. Колеса сухие, нигде подтеков нет. А лампочка то потухнет, то погаснет. Поехал на гарантийку. Короче в итоге оказалось что передние колодки стерлись на 70% (я удивлен - 20000 км пройдено), замена колодок устранила проблему уровня жидкости. Лампочка погасла )))

"Шерки" сзади, как мне объяснили, возникли от того, что при стерании колодок частички оседают на колодку и на сильном морозе просто замерзли и шерк-шерк-шерк....

1. Неожиданно для меня и для официалов подплавились фары. Приехал на станцию, сделали фото и отправили заявку на завод для замены по гарантии. Ответ пришёл уже вечером...заменить по гарантии. Фото прикладываю.

2. Дополнительно проверили ходовую, тормоза, систему охлаждения. Все нормально. Единственное что это заменили ремень и отрегулировали подшипники ступицы.

!!! В общем 26000 c копейками - полет нормальный.

Внезапно, без предупреждения, перестал работать стеклоомыватель передний. Проверка предохранителей, реле и выключателя показала, что не работает именно моторчик. Снял и точно, не крутится. Разобрать интересно, разобрал, то есть снял крышку, закрывающую крыльчатку. Крутнул, тяжеловато. Почистил, смазал...урааа заработало! Экономия порядка 200 рублей😂, мелочь а приятно.

Стал замечать, что по утрам авто стал заводиться подольше, то есть раньше "вжжж" и гудит, а щас "вжжж, вжжж, вжжж" и только тогда гудит. Так на мотосчетчике 35000 км. ,решил заменить свечи. Выбрал BRISK. Замена 15 мин. Свечи кстати норм ещё были. Сейчас вроде лучше стала стартовать хотя, я так, думаю, эти ещё бы походили. Но заменил, теперь вообще не переживаю за зиму. Следующая замена - масло на 37000 км (через 7000 км.) Visco 5000 (5W40).

Машина зверь.

С месяц назад перестал работать передний левый указатель поворота. Сгорела лампочка? Ну естественно первое что я сделал - купил и поменял лампочку и о чудо, заработало. Но через пару километров опять щелчки частые как при коротыше. Подчистил все контакты, не помогло. Было решено прикупить клемник (как на фото). Прикрутил как следовает и теперь все работает.

" хотелось бы помощнее двигатель.""
вы не первый,удачи.

Липецк
Размер резины на фото не для Шнивы.

Ray48:
Размер резины на фото не для Шнивы.
Цель была показать модель резины, а не размер
zero559
нормальный авто. жаль что двс очень слабый и ценик конский на авто .

Вэлкам)
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2011

мне нравиться ШЕВИ НИВКА только очень не безопасная она .а так по просёлкам гонять можно.

Цель была показать модель резины, а не размер
А можно конкретнее модель резины? Это что-то типа А/Т?

Просто нива мне показалась порезвее
Автор запах от салонного фильтра
Насчёт мощности с гарантии уйдёшь чипани её и будет тебе счастье все УАЗы так прошиваться правда расход литров 5 накидывался

Покупая русское авто,нужно все жидкости сразу же менять на нормальные. С завода залито не понятно что и не по уровню.
JZS

злой леворульщик:
А можно конкретнее модель резины? Это что-то типа А/Т?
Matador MP 71 Izzarda

778:
Автор запах от салонного фильтра
Я тоже так думал, но меня уверили что нет!

Armawirez:
Просто нива мне показалась порезвее
На старте может быть, но в движении нет

ЦНЭ АНДРЕЙ:
не безопасная в плане устойчивости?

Свистящая печка, равно как и быстро ломающийся датчик уровня топлива - это фирменное вазовское наследие. У всех.

В целом нормальный рабочий ***овоз, который разве что жрет много, но тут понятно двигло слабое и авто постоянно ездит на 3000 обортах
Ars longa vita brevis
Мой отзыв: Toyota RAV4 2015
юррий
maks22:
" хотелось бы помощнее двигатель.""
вы не первый,удачи.
Если повторить эту фразу 2541 раз то двигатель станет мощнее...(проверено)

Sergey_55:
Я тоже так думал, но меня уверили что нет!
запах как раз от сцепления, когда сцепления жгете при трогании, используйте понижайку при трогании с места в гору-буксировке-какашках. Удачи.
Мой отзыв: Toyota Belta 2006

юррий:
Если повторить эту фразу 2541 раз то двигатель станет мощнее...(проверено)
на сколько мощность увеличивается на 2542-ое повторение?

Яповодец:
95 лей в нее...но тут понятно двигло слабое и авто постоянно ездит на 3000 обортах
лью 95, а про обороты - я бы не сказал что всегда 3000

Акмолинская область
В провинции по месту гонять отличная машинка! Особенно если предполагаются вылазки на охоты-рыбалки. Но вот по городу и трассе ездить утомительно очень.

OFA:
ну не знаю, 200 км с хвостиком проехал даже не почувствовал усталости, когда покорю 1000 отпишусь
Данияр
по поводу дтп, Илья не отскочил бы все равно,у нее не встречка,а просто проезжая часть,а у тебя начало движения,так что виноват хоть как ты,если у тебя затруднен обзор,то ты должен прибегнуть к помощи третьих лиц,у меня было похожее дтп,еще когда у меня жигули были,только там все печальнее было,у меня пол морды и 18 тысяч ремонта в 2008 году,а хозяина степвагона все бочина разорвана,так что внимательнее на будущее.
Данияр
сорри не туда написал)))

Sergey_55:
Дело не столько в физической усталости, сколько в динамике авто. В городское толчее её нет-нет нужно хорошенько пришпоривать, выкручивая до звона моторчик, лично меня это выматывает (у нас служебная 2014г.в.). Наверно дело в том, что я не привык так моторы выкручивать и у меня это дело вызывает немалый дискомфорт. Каждый раз разгоняешься, как в последний. Может у вас трафик неторопливый.

OFA:
У нас в основном пробки )

будем наедятся научились
читал бы, что пишешь, автор, а то конфуз может случиться.

DoberMAN-KRK:
читал бы, что пишешь, автор, а то конфуз может случиться. Давеча посмеялся над дурачком, который написал на машине (выпендриться решил): "Мы с сыном едИм за братом". Казалось бы ;) всего одна буква, а какая разница в смысловой нагрузке...
Казнить нельзя помиловать - замечание принимается

Чип-тюнингом невозможно из Шнивы сделать Х5! Сам прошивал блок на 2 разные программы. Плюс по сравнению со штатной - двигатель намного "ровнее" работает, особенно на высоких оборотах. Небольшое улучшение, но есть. Все равно дороги такие, что больше 110 не поехать.
Овощи - не еда, это то, что едят с едой!
Мои отзывы: Peugeot 206 2006, Toyota Cynos 1998
пгт. Забайкальск (Забайкальский район)
я бы купил Шевроле-Ниву если был бы установлен двигатель обьёмом 2 литра мощностью 125-135-140 лошадей и была бы удлинённая версия. в которой вся прибавка пошла бы на багажный отсек

Плато Путорана
Вы написали, что шевик лучше чем 4х4 по динамике.. Простите, это как так и с чем это связано? Там двигатель другой?
У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.

Чингис Ванданов:
Была же версия ФАМ с опелевским мотором. Никто её, вопреки аналогичным заявлениям, особо не брал, т.к. цену посчитали завышенной.

Калачинск
[quote=Яповодец]95 лей в нее. А то куча *****ов, которые умудряются при таком движке еще туда и 92 лить. На 95 в принципе она уже более или менее едет.

95 при степени сжатия 9,2 - пустая трата денег.

Калачинск
Земляк, а при страгивании и неосторожном переключении, есть рансмиссионный удар в переднем приводе?

Добрянка, Пермский край
Добрый день! Вот еще одна Шнива в нашем гараже))) Вот кто бы что бы не говорил, мне все равно, за Ниву 5! Если честно, 4-5 лет назад говрил что не Ниву, не Шниву не буду покупать, но....ни когда не зарекайся))) У меня Шнива, у папы Нива 5D. Авто довольны. По печке, не переживай, главное работает, а то что пахнет сцеплением, дак и у меня бывает такое. Когда плохо включались 1,2, задняя передачи, я просто подпалил чуток сцепление и вот, все стало намного лучше втыкаться))) Блокировка не всегда когда тебе надо включается,но не сложными движениями вперед и назад встает как надо. Кстати, если ты включил блокировку, проехал какое расстояние и она не выключается, то сдай не много назад и все получится.
ЦНЭ АНДРЕЙ:
Не соглашусь, авто в прицепе довольно таки крепкое. Уже идет усиление кузова. Когда устанвливали переднюю "губу" то сталкнулись с усилителем, на старой Шниве 2009 г. такого не было. Не знаю точно в каких комплектациях устанавливают аэрбэги, но у меня 2 есть. На 14-ке у кореша вообще ни какой безопасности нет, вот там реально нужно переживать. Кстати, есть видео в ютубе, как Шниву и Дастера колотят об блок с 40% перекрытием (точно не скажу), но у Шнивы меньше повреждний чем у конкурента.

Добрянка, Пермский край
Заправляй 95-м бензом, в книжке по эксплуатации написано. Автор, а ночью подсветка приборки тебя не слепит? Просто я в темное время чаще всего домой возвращаюсь, я убавил, как и на других авто убовлял яркость. Фаркоп тема, как и защита бамперов. Я вчера по лесу ездил и проезжаяя вроде бы безобидную ямку, провалился и уперся передней "губой" в мерзлый снег. Оказалось там ручеек, который благополучно промыл себе ледяной канал и тут же организовал ловушку, но поддав газу вышел и ни чего не сломал. Кстати все это дело я проезжал на понижайке, так что повреждений нет.

Север8877:
Это мое, личное мнение

Подсветку приборки не убавлял, не слепит, заправляю 95

Север8877:
Я сравнивал с Нивой 2000г.в. - карбюраторной

Саймон 55:
Трансмиссионный? Если о нём, то при обкатке что-то замечал пару раз.... сейчас ничего такого нет

Sergey_55:
автор, 200 км - это в ларек за хлебом съездить... нашел расстояние...))))

катай и радуйся. 5

Дерёвня
нива 3 дверка уделает шевик по динамике в пух и прах просто. было несколько 3 дверок рабочих и щас в семье есть шевик. так вот у 3 дверки база короче и легче она намного при том же моторе. поэтому едет она намнОООго бодрее, чем шеви. ну и в*****ах за счет веса и базы она лезет куда интереснее шнивы. у шеви одно приемущество перед 3 дверкой - это комфорт на трассе при постоянной скорости 100+ км/ч. но опять же, покажите мне мазохиста который будет покупать ниву, пусть даже и шеви ниву, для того, что бы часто ездить по трассе? это машина, что бы ездить по грунтовым дорогам в деревне. ни для трассы, ни для серьезного внедорожья она не годится вообще никак.

Гнал ШевиНиву 2010гв с Новосиба, брал бэу. За раз проехал 1500 км. Нормально, ездить можно.
Поставил в нее двгатель 7A-FE от карины, на штатный блок Bosch 797+. По динамике как филдер 1,5 (вторая машина). Передние сидушки от Филдера ( не с моего). Теперь идеальная ШевиНива.

Редискa:
в корне не согласен: по трассе едет прилично, согласен что 200 км это не показатель, но уверен что 500 км тоже не слишком утомит, а 1000 км утомительно для человек по определению! На счет внедорожья - я думаю что Шевик подходит как никто лучше, главное уметь ездить по этому самому бездорожью.

Sergey_55:
да не смеши штоль ты... в каком месте она прилично едет то? 110-120 км/ч уже больше 3 тыщ оборотов, в салоне офигенный шум от двигателя и улицы. обгон на шниве - это подвиг, двигатель нифига не тащит и что бы обогнать, нужно что бы за километр встречки не было. если ты нстоковой шниве собрался по серьезному внедорожью ездить, значит ты вообще не представляешь, что это такое. следовательно ты в розовых очках и разговаривать в таком случае не о чем. не надо быть смешным из за машины.

Редискa:
Это же не гоночный автомобиль, а что такое бездорожье я представлю (не имею ввиду какие то сепц. соревнования и гонки, про них я действ. представление имею только на уровне информации). Свои функции по существующим тех. характеристикам авто отрабатывает на 100%, хоть ты из шкуры лезь - не переубедишь )

Sergey_55:
Да именно трансмиссионный. При страгивании.
Был люфт во внешних и внутренних граната при пробеге 28000. Заменил, вроде поутихло, но через 500 км стал замечать снова. Залез покрутил полуоси, а люфт появился опять.
В Калачинске спрашивал у нескольких владельцев новых Шнив, такая же беда.
И раздатки воют, с новья.

Редискa:
100% правда. Особенно про обгон на трассе. Я даже знакомым отсоветовал ехать летом на море на Шниве. Это жестоко:-)
Проехав однажды 300 км по трассе М-51 Байкал, понял что делать на ней там нефиг. Фуры идут 110.

А в чем проблема? Пристроился за фурой и иди. Она не для трассы создана. Шеви прекрасная машина, но со своими особенностями и я бы сказал характером. Jedem das seine.

Serdgo-maloy:
у нас много в этом квартале ДТП было с участием ш нив .труппов много

Народ о каком утомлении вы говорите? Вы че выросли в шелковых колыбелях и у вас велосипеды с гидрачом были? Я на 21053 с Алтая до Ижевска и назад за 5 дней ездил, вот где утомление, нарушенная психика, и т.д. А шевик в управлении как игрушка.
Ремонт и строительство. Налогообложение.

Саймон 55:
И раздатки воют, с новья.
Прям слышно как воют? Может я просто не замечаю

Саймон 55:
А я когда отдыхал в Анапе (3 года назад) дак там семья на Шевике с Москвы приехала, очень веселые люди, Шнивку хвалили. У меня еще тогда в подсознании наверно покупка притаилась.

eskader:
Я про пооездку на дальняк говорил. Не будешь ведь за фурой из Омска до Сочи ехать. 3700 км все таки:-) .

Прям слышно как воют? Может я просто не замечаю
До 80 км воет как на полуторке. На газ 69 такого небыло. Хотя он 1955 года выпуска был . Продал.

Не повезло Вам видимо

- щетку очистителя заднего стекла невозможно поднять, ну например когда снег валит, а машина на стоянке, из-за запасного колеса.
- нет подогрева зоны заднего "дворника" .
Sergey_55 это разве минусы?
Лично я пользуюсь только зеркалами заднего вида, и задний дворник в обще никогда не включаю.(да и снег с задней двери чищу когда багажник надо открыть).
А за НИВУ только 5+.
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2008
Владел Шнивой 09г.в 1,5 года. Не "разу "её не жалел,по танковому полигону катался (в дождь!!!),не разу не застрял !,даже в дрифте на льду участвовал на ней(случайно заехал на трек, а там соревнования, предложили ради прикола против субарей и лансеров встать) , занял 3е место из 8ми участников(они же не знали что я каждый вечер на этом треке катаюсь! ) ))))))По надёжности на 4 , по комфорту (лично для меня) твёрдая 4 !Сам проживаю в ДВ регионе, и у нас отечественный автопром мягко говоря не катируется, обладал до и после Шнивы искльчительно японцами и в принципе могу сказать что машинка очень даже ничего, есть конечно болячки но они есть у всех! В целом машиной остался доволен, хотя мощности конечно маловато!!
P.S. После продажи,(после моих со Шнивой приключений) новому владельцу пришлось менять раздатку вместе с коробкой!

шевик77:
А за НИВУ только 5+.
Согласен, но без минусов отзыв был бы несправедливый

Кузбасс
Удачи,автор))) масло в трансмиссию синтетику залили? Если да,то возможно,будет подтекания сальников. Иногда заглядывает под машинку)))

ВиталяИваныч:
Удачи,авто р))) масло в трансмиссию синтетику залили? Если да,то возможно,будет подтекания сальников. Иногда заглядывает под машинку)))
хорошо

нива-5

Не повезло Вам видимо
Это да. Забил на все эти недостатки. В грязь и снег вывозит и это главное. В деревне дороги - направление:-)
В январские морозы сломалась ручка переключения рециркуляции воздуха. Хорошо, что осталась в положении с улицы. В инете многие говорят, что в морозы ее лучше не шевелить.
Будет теплее , полезу, чтобы пластмассу не переломать.

ВиталяИваныч:
Полусинь Лукойл тм-4. И не будет подтеканий. В морозы не дубеет. Лью во все машины в коробки и мосты.

Автор зона обогрева заднего стекла есть,посмотри с вида из салона,там нити обогрева волной идут в самом низу,вот они и есть.

Саймон 55:
Ну ты даёшь тм-4 для высоко нагруженных гипойдных передач используешь такое масло?!Только тм-5 в мостах и не менее!

Редискa:
Я купил Шниву. По трассе 70%, 30% грунтовка, раскисший снег. Получается я мазохист. Почему люди такие вредные, умеют только подсирать, гадить, пакостить? Почему нельзя просто за человека порадоваться, что он новую или б/у машину купил, каждый выбирает сам, по своим возможностям. На счет 3-х дверки, да, она бодрее разгоняется, но не на много, что и 5-ти дверка. Для серьезного бездорожья, да же твоя 3-х дверка без подготовки далеко не удет. А по трассе, что во время сильного снегопада сразу же их чистят? неа, ни чего подобного. Я каждый день езжу по трассе, и когда идет сильный снегопад, легковые просто курят в подьемах, как и фуры. Полный привод идет смело.
ЦНЭ АНДРЕЙ:
Умный что ли самый? зачем мой коммент переправил? Я ни о каких ДТП не писал. В каком твое квартале было много ДТП с участием шнив и большим колличеством погибших?

Добрянка, Пермский край
Кому как, но меня авто устраивает. Она выполняет все свои обязанности: семью свозить куда надо, по работе вопросы решать (хотя больше для работы брал), притащить кого нибудь или вытащить. В свидетельстве регистрации написано: Легковой, повышенной проходимости. Конечно авто не супер пупер внедорожник. По трассе она уверенно идет 100-110 км/ч. Я бы не сказал что сильный гул раздатки, рев мотора. По бездорожью она едет в пределах разумного. Конечно есть такой бездор, где Уралы, Камазы ездят по бампер в*****ах. Дак там и подготовленный не каждый проедет.

На ТМ - 5 в -35 хрен стронешся.
На ТМ-4 проездил 20 лет на Шохе, 10 лет был Газ-69 на котором матались зимой на охоту по полям как сайгаки.
Сейчас Калина восьмой год и 150000, и Шнива с 2012 года. Всё на ТМ - 4 и никаких проблем и подтеканий не замечено.
У знакомого, который слепо верит сервисменам, 8 лет подряд, вся Шнива постоянно в соплях. Льёт синтетику и в двигатель и в трансмиссию.

Бийск, Алтай
- нет подогрева зоны заднего "дворника" . Sergey_55 это разве минусы?
Она ( зона подогрева заднего дворника) есть. Только она видна изнутри, когда откроешь заднюю дверь, практически под накладкой. .
ч0т на своей не нашёл.
Шнива!
Лифт +2", СРПМ, ГП 4.44 СССР, БЛОККА - ЗАД, АВТ 5КГ - ПЕРЕД
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2014

Кировская обл
- . .
....
ТМ или GL по-«ненашему» это не показатель вязкости масла ( то есть и 4 и 5 могут быть одинаково "густые")
Назначение масел группы ТМ-4 — цилиндрические, спирально-конические и гипоидные передачи, работающие при контактных напряжениях до 3000 МПа и температуре масла в объеме до 150 °C.
А адресаты масел ТМ-5 — гипоидные передачи, работающие с ударными нагрузками при контактных напряжениях выше 3000 МПа и температуре масла в объеме до 150 °C
Масло ТМ-5 предназначено для тяжелонагруженных высокоскоростных гипоидных передач. Его усиленные противозадирные и противоизносные функции обеспечиваются повышенной концентрацией присадок на базе серы и фосфора, которые агрессивны по отношению к цветным металлам.
Так вот чем отличается ТМ -4 от ТМ -5 - присадками.

Кировская обл
PavKid:
ч0т на своей не нашёл.
Не снимал значит ни разу обшивку с двери ;-)

ашихмин:
Не снимал значит ни разу обшивку с двери ;-)
Век живи, век учись и правда есть

Век живи, век учись и правда есть
Да не говорите)
Недавно искал где стоит фильтр тонкой очистки топлива и тоже слава интернету))

Да не говорите)
Недавно искал где стоит фильтр тонкой очистки топлива и тоже слава интернету))
И где жеж он стоит?

Вот что залили сервисмены
Вот такая же хрень была залита и в моей.
После обкатки, всю эту каку, соседу в трактор на гидравлику. Сказал огород в мае бесплатно спашет)
В двиг залил полусиньZIK 5W30, В трансмиссию по кругу Лукойл ТМ-4.

И где жеж он стоит?
Снизу есть металлическая крышка , её надо снимать. Там он и затаился)

Калачинск
На рождество заправился на Газпроме и поехал в Омск, на Калине. На обратном пути машина начала глохнуть. Чудом дотянули до дома. Мороз -25 был. На следующее утро машина не завелась. В баке( фильтр бензонасоса) и наружний фильтр тонкой очистки были наглухо заканапачены льдом. Сгорел бензонасос.
Как потом оказалось в нашем селе 4 машины хапнули горя. Вопрос - сколько народу, едущие по М-51, в этот светлый день, захотели взорвать эту АЗС)
Вот и хочу добраться до всего этого на Шниве. Как раз пробег 32000
Владикавказ
Распродав все свои японские авто, решил приобрести новую Шеви. Но, почитав форум, у меня не складывается стройной картины, а именно:
- при покупке в салоне - на что обратить особое внимание, чтобы сразу с собой меньше косяков увезти (работоспособность того-этого, зятяжки того-сего, уровни масел в коробках, мостах и т.д.);
- при прохождении 1-го ТО зальют канаду или чемпион - это плохие масла? (когда лучше их поменять на хорошие?).
Спасибо.

Спасибо.
Про масла выше уже писал "Саймон 55", я пока на чемпионе езжу 3000 км. Сегодня заглянул под машину, все сухо.
При покупке особо вобще ниче не смотрел, так кузов просмотрел, понадеялся на предпродажную подготовку, так как брал Шнивку у нового дилера в г. Омске (думаю не будут же с начала работы обманывать).

Sergey_55:
Сергей, что за новый дилер?

Купил Шниву в Ноябре 2015, скоро напишу отзыв. Прошел 3000 км, и вот какой меня интересует вопрос: удары и стуки в трансмисии при переключении на низких передачах, и при работе сцепления ЭТО НОРМА?Автодилер заявляет это норма, даже в книжке по эксплуатации написано, что, мол, звуки не являются признаком неисправности. Но многие говорят и пишут, что у них никаких стуков и ударов нет. Приспособился работать сцеплением очень плавно с задержкой, но все равно иногда вот вот, да и проскочит раздражительный толчок...

Саймон 55:
Сергей, что за новый дилер?
шевроле на кордном

Serdgo-maloy:
Полностью согласен. Не нужно думать, что ты умней автора отзыва и купил бы другую машину и от нечего делать поливать его грязью, не имея понятия о его приоритетах, бюджете, среде обитания и ещё многих факторах. Иногда такое ощущение, что комменты пишут некомпетентные люди от нечего делать, демонстрируя своё убогое воспитание. А некоторым просто видимо в молодости морду мало били. Без обид.

Draineranton:
Нихрена это не лечится:-) Я 3 года с этим воевал, в итоге забил на это. Но в глубине души, такие МАТЫ:-) в адрес конструкторов....

Это норма? Это лечится по гарантии?
Лечится ли это по гарантии - это зависит от совести, ответственности, нервнодушности.....дилера. Захотят устранят, не захотят сошлются на книжку по эксплуатации)

Это норма? Это лечится по гарантии?
Никак к планшету приноровится не могу:-)

Это норма? Это лечится по гарантии?
Как это не прискорбно, но удары и стуки в трансмиссии это НОРМА, то есть это у всех так. Те, кто говорит, что у них их нет, просто нагло лгут, видимо оправдывая свой выбор. В Нивах снижение пульсаций (так эту особенность называет изготовитель) предусмотрено программно. Есть в прошивке специальная функция Anti-jerk, работу которой можно заметить по "подвисающим" повышенным оборотам при переключениях. На карбюраторных Нивах эти люфты проявляются куда сильнее. Те, кто сел после карбовой Нивы заметит, что в ШевиНивах все работает куда плавнее.

Это норма? Это лечится по гарантии?
Норма,трансмиссионные люфты лечится в гаражах у специалистов,но не как у Оф.д по гарантии.Стуки встречаются у 90% нив,все зависит от зазоров у кого больше,у кого меньше,производственные допуски и не только в автопроме.Если все люфты свести к минимуму,то на бездорожье можно порвать транс-ю,тепловые зазоры должны обязательно.
Не переживайте, машинка при катается все будет нормально.На данном этапе раскручивайте двигатель до 3000 об,(не чего страшного в этом нет) что бы снизить ударные нагрузки на транс-ю.
Не зная как у всех,у меня вообще было бедово.

Дмитрий
AlPap:
Точно после карбюраторной трехдверки на Шниве сначала как то чудно казалось - газ сбрасываешь при переключении, а он как бы очень медленно сбрасывается на какое то мгновение зависает что ли. А это оказывается задумано так.

На ТМ - 5 в -35 хрен стронешся.
Убиваешь ты редуктора тм-4,при чём тут вязкость,тебе выше Ашихмин Вова правильно написал разница между тм-4 тм -5.

viking77:
Если бы убивало, то за 150000км. 5 раз бы все рассыпалось.

Вот что залили сервисмены
Вот что заливаю уже несколько лет проблем нет, зимой в -30 не замерзает.

Все таки точно, есть стуки эти #трансмисионные#, просто не сильные, если не обращать внимания то и не заметно. если это во благо, пусть будут)

Sergey_55:
Ну и правильно, что естественно, то не безобразно:-)

Толи я не туда капал, толи мало капал, но моторчик печки все равно посвистывает

Толи я не туда капал, толи мало капал, но моторчик печки все равно посвистывает
Тоже на первой скорости вентилятор издаёт звук, как будто царапается об что то каждый оборот. Правда не громко. Со второй скорости и дальше не слышно.

Калачинск
Сергей . при заводке на холодную цепь не гремит?

Саймон 55:
Сергей . при заводке на холодную цепь не гремит?
У коллеги грит сильно гремит первые пару тройку секунд. Я пока не замечаю. Завожу обычно с брелка

Тоже гремело страшно.
Я снял масляную трубку и гидронатяжитель. Купил натяжитель ,,Пилот,,. Механический самонатигивающийся. 350 рублей отдавал. Теперь норма.
Да ещё сразу поставил электрокотёл 220 В 1,5 Квт. Благо, что на работе тоже есть возможность подключиться.

Калачинск
Сергей, какие подшипники в передних ступицах, конусные или уже шариковые двухрядки? Обещали, начать ставить ещё осенью.

Саймон 55:
Честно сказать даже не знаю, в следующий раз поинтересуюсь на сервисе

Сибирь
Сообщений: 20243
всё верно)
расход, печка, оптика,
по мостам в минус- выезжай на понижайке и бросай педаль газа, метров 50-80 (по дворам до дороги) машина будет ползти понемногу и масло разойдется аккуратно и Нежно, потом нормальный ряд и в путь) быстрей пройдет очущение, что за ***у кто то держит )
удачи
Не судьи судят…

Мариинск/Омск
Нормальный авто шнива, автор не слушай никого я с Мариинска в Крым ездил туда и назад из поломок реле поворотов от жары заглючило, мотор слабый на трассе говорят, но мне как то хватает 110-120 едешь,а больше и не надо, кто гоняет потом в кювете деревянный пиджак примеряет, по обгону думать надо головой а не ...... По бензину скажу что 92 Лукоил ест меньше чем 95 Газпрома еще и работает мягче как раз в Омске такое заметил

Мариинск/Омск
кстати расход тоже не устраивает летом решу проблему установкой ГБО

Бийск, Алтай
Очень хочется фирменную лопату на заднюю дверь. Где они по-бюджетнее продаются?
а смысл? лопата ниочем, бери нормальную. и тросс хороший, скобы такелажные на 16 пару штук, топор, ножовка.
Шнива!
Лифт +2", СРПМ, ГП 4.44 СССР, БЛОККА - ЗАД, АВТ 5КГ - ПЕРЕД

виталий карпов
ггг

виталий карпов:
ггг
Виталя, у тебя что-то с компом? кнопка залипла?

виталий карпов
Так и есть.

Владикавказ
Приобрёл Шеви позавчера новую. Гнал 400 км. по трассе. Расход на 320 км. 30 л. Очень удобная посадка,комфортная работа ходовой,обзор, боковые зеркала, шикарный свет. Хорошо держит трассу, на 90 км/ч воет меньше, чем советский жигуль. Но...как выше говорили есть трансмиссионные удары,особенно с первой на вторую, а также при нажатии сцепления на этих же передачах,что для меня,мягко говоря не привычно. Приходится пользоваться перегазовкой как на грузовиках а-ля 60-е и старше - помогает.Что меня напрягает в этих ударах-не пойму точно,откуда исходят.Зачастую кажется,что кардан,где задний мост издает стук. И у меня постоянно крутится вопрос: не отвалится ли чего,вдруг кто-то что-то где-то не закрутил?

Удачи, все будет норм

Саймон 55:
Я моторчик печки (то же капал, не помогло) заменил у ОД по гарантии, все хорошо. Подшипники все те же конусные, по крайней мере у меня, потому что регулировку смотрели и гайку помняли ступичную. Думаю заменить на iveco.
Очень хочется фирменную лопату на заднюю дверь. Где они по-бюджетнее продаются?
Думал что фирменная лопата будет установлена на дверке, неа, сам купил простую из нержавейки. Тепло будет, буду мудрить с креплениями на дверцу под лопату, топорик, веревку.

Евгений:
Не переживай, аккуратно прикатай машину, все будет хорошо. ))) С покупкой тебя)))
Владикавказ
Пробег около 900км. Со сцеплением вроде совладал, езжу практически без стуков. НО, мне кажется,что двиг. перегревается - стрелка стоит выше 90 градусов даже в минусовую температуру на улице. Во время движения, конечно, не слышу, включается ли вентилятор охлаждения, но во время остановок при работающем двиг. и той же температуре больше 90 град. вентилятор молчит. Включается (вентилятор) при выключении двигателя, одновременно с поворотом ключа. Списываю это на не обкатанный двигатель, хотя не уверен, может что-то работает не так?

Евгений:
У меня тоже раньше включался вентик после выключения зажигания, сейчас 7400 все норм. Зимой стрелка редко когда в движении доходит до 90 градусов.

D
Евгений:
Пока по родной улице в деревне проплывал до дома, грязь по самые пороги, снова заработал вентилятор. Так что Евгений все нормально на Вашем авто.

D
Если мне не изменяет память на шнивах первый карлсон включается на 95градусов.(но он крутится на маленькой скорости, и его практически не слышно.)
Второй должен включаться на 105градусах.(он силовой, воет как ту-134)
Если хотите чтоб они включались на градусы какие вы предпочитаете, постав-те бортовые компы в которых есть тропик режимы.(там хоть на 80градусах будут включаться, какую температуру захотите такую и выставите на включение вентиляторов)
Критической температурой считается более 118 градусов, температура закипания тосола-125%,антифриза-130%.(те мпература 115 ещё не считается критической, но мой бортовик начинает матерится уже в 110%)
Владикавказ
Вот про два вентилятора я то и не знал!
По, где-то очень еле слышному щелчку реле, я понимал, что во время движения включается вентилятор охлаждения, но не мог врубиться, почему его не слышно (как раз где-то на 95, после чего температура падала ниже 90). А когда я глушил машину и температура была по прибору в аккурат 100-105 начинал выть шумный вент-р.

Владикавказ
Насчет бачка охл. жидкости - посмотрел на его пробку, там есть надпись 2108. Это как раз та пробка, которая косячная?

Калачинск
Я поставил электрокотел и теперь указатель темпиратуры показывает меньше, градусов на 7-10. Поэтому я точно и не скажу когда они там врубаются. Но то, что это происходит в тему - это точно:-) .

у меня что-то ничего пока не включается). Но вот случай расскажу. Была у меня лада калина, был у неё кондиционер, когда она была на гарантии я проходил ТО в ОАО "Омск-Лада". С наступлением одного из лета у меня начала греться машина, стрелка стремительно ползла вверх, но при включении кондиционера все более или менее налаживалось. Поехал я к официальным сервисменам, так мол и так объяснил им ситуёвину. Они чет полазили, протестировали и спросили, а лампочка оранжевая загорается (перегрев ОЖ), я грю нет, не доводил до этого. Вот говорят, как загорится тогда к нам, а так будьте любезны, все норм у вас. Помучался я так 2 недельки примерно и подошло у меня очередное ТО. Чет там делают значит, ковыряют - автослесарь меня подзывает и спрашивает: у тя машина не перегревается случайно, я грю есть такое дело, а он мне ну так понятно, у тебя жеж вентилятор отключен ))). Как выяснилось когда мне меняли помпу, на эотй же омск-ладе, его нахрена то отключили, а обратно не приключили. Я грю так я же приезжал, тут консилиум был...плечами пожимаю!!! Мораль сей писанины такова ... не все те мастера, у кого бейджик "мастер".

выше читать "плечами пожмаюТ"

Калачинск
Вот поэтому я ни на одной машине на ТО не ездил:-)
И ходят без проблем.
Две недели назад продал Калинку. 150000 пробежала без гемора. На новую денег жалко. 480000 нужно за желаемую комплектацию.

Калачинск
Сергей, газ ставить не планируешь?

Саймон 55:
Сергей, газ ставить не планируешь?
Чет даже не думал. А куда его ставить, багажник небольшой и так.

Sergey_55:
Чет даже не думал. А куда его ставить, багажник небольшой и так.
Да, багажника совсем не будет. Чтобы поставить снизу нужно переваривать выхлопную. Ещё и с фаркопом надо мудрить. Тоже не айс.

в том то и дело

в том то и дело
Нашёл СТО, по переоборудованию на газ, Сибгазавто, на 3м разьезде. 4 поколение, переделка выхлопной и фаркопа - 28000.

На днях на наших АЗС Газпромнефть и Топлайн был кипиш. Какому то фрайеру не понравился бензин. Хз, может тоже воды хапнул. Короче приперлась откуда то лаборатория и проверила бенз. Вот тут все охренели, когда проба 92 показала около 84 :-)
То я и думаю, ездил редко на Калине на 80 и разницы никакой не ощущал.
Прошлую зиму на Шниве откатал на халявском 80 и тоже понять не мог в чем разница. Оказывается у нас только в цене.

Саймон 55:
а щас на каком ездишь? на Шниве

Калачинск
Халява с бензом кончилась)
Если в Омск или куда ещё по трассе на 92, а так где по тихому в лес, на работу на 80. Разницы, ну реально НИКАКОЙ)
Поеду на днях ставить ГБО.

Шнива хорошая машина!
У нас в охот-хозяйстве охота уже открыта с 25.04.16 по 5.05.16.
Ну я весению охоту не признаю (будь моя воля в обще весной запретил охоту).
Дичь потомство готовиться выводить, а её все долбят кому не лень.

шевик77:
Шнива хорошая машина!
У нас в охот-хозяйстве охота уже открыта с 25.04.16 по 5.05.16.
Ну я весению охоту не признаю (будь моя воля в обще весной запретил охоту).
Дичь потомство готовиться выводить, а её все долбят кому не лень.
Согласен. Охота осенью-ранней зимой, это нормально

Саймон 55:
Халява с бензом кончилась.
Поеду на днях ставить ГБО.
На газу уже ездишь?

Шнива весчь)))

Лей 95. На нем в сравнении с 92 авто более или менее едет.
Ars longa vita brevis

95 лью. По трассе 10 л. на 100 км. расход был. 13 в городе сейчас

На газу уже ездишь?
Глушитель надо переделывать. Из своего не хочется фигню лепить. В продаже бывает готовый , но пока не нашел.

Яповодец:
Шнива весчь)))
Лей 95. На нем в сравнении с 92 авто более или менее едет.
Вчера ездил в Калачинск, туда и обратно 105 км вышло. Залил 92 на 350 рублей 10,78 л. По стрелке осталось еще пара литров. Ехал 100 - 110 по трассе плюс город. Жрет примерно 9 .

Саймон 55:
Цена за работу "под ключ" я правильно понимаю? У нас 30-32000 только за оборудование и баллон

ЕгорКА:
Да правильно.

Калачинск
Есть фирма где за 19000 можно корейское ГБО поставить, если переделать глушок самому. Юза Омск. Есть сайт.

Калачинск
На Пасху весь день прокатался на зятевой Рав4. 150 кобыл, автомат, полный привод, 2005 год.
Вчера поехал на своей Шниве и стало не по себе. Расстреливать надо тех, кто это до сих пор производит.

Да правильно.
Понял, спасибо

Саймон 55:
так продай и забудь,купи рав 4 и радуйся.Не понимаю,вроде осознано шёл покупать шниву,а теперь слёзы льёшь.....

viking77:
Да она мне нужна была только на работу в снег и грязь прорываться, как вторая машина. А сейчас первой нет,вот и вкусил все прелести этого.

Калачинск
Обидно просто, за что же они нас так:-) Я имею ввиду Автоваз

Владимирская обл.
Сергей,тяжеловато с 95 до 100,это на 5 передачи?

Без обит,сам виноват.

Саймон 55:
Не знаю, я каждый день езжу, после Эпики не фонтан по трассе гонять, а в остальном, все устраивает. Я уже писал в коментах, что Ниву и Шниву берут знающие, дак продай и купи любой "кроссовок", в пределах 500 - 700 тыс. руб., б/у надешь.

Е 81:
Сергей,тяжеловато с 95 до 100,это на 5 передачи?
ага, не до 100, а вообще если меньше 100 едешь на 5ой то тяжко выходит на режим обгона )

Чингис Ванданов:
Сегодня есть НИВЫ / ШНИВЫ мощностью 125лс.
Стоят они дороже.
Делают их на АвтоВазе.
Заказывай и катайся.
SERG-VS:
Сегодня есть НИВЫ / ШНИВЫ мощностью 125лс.
Стоят они дороже.
Делают их на АвтоВазе.
Заказывай и катайся.
Имеете ввиду , на заказ делают?? А сколько это стоит?? Просто впервый раз такое слышу. Вы уверены в том, что говорите? Откуда информация? ?

виктор
есть обогрев зоны заднего дворника, снимите обшивку сзади и будет вам счастье

Бичевой Сергей
виктор:
есть обогрев зоны заднего дворника, снимите обшивку сзади и будет вам счастье
С этим мы уже разобрались, спасибо, есть там завитушки-подогревушки

Вот такой девайс из китая установил 1300 рублей. Удобная вещь, видно детишек сзади

Фитисов Алексей Александрович
Где ТО проходил? На Волгоградской такое отношение скотское,если и делают что-то,то на отвяжись

Фитисов Алексей Александрович:
Chevrolet на Кордном. Я уже года 3 у них обслуживаюсь, с Калины начал. Делают всегда на совесть

Фитисов Алексей Александрович
Спасибо. Несколько раз пожалел,что к ним не поехал. Далековато из солнечного добираться,поэтому не поехал. В следующий раз на ТО2 если соберусь,то к ним.

А кто-нибудь масло shell ultra использует в Шниве? 12 ка и Калина на них отъездили у меня. Никаких претензий к нему

далеко от Барнаула
Использую shell ultra, все в норме, может из привередливости хочу попробовать ZIC, знакомые (2 чел.) перешли с шелла на другие масла, в т.ч. 1 чел. на ZIC, гидрики тише работают.
А заначку я храню в правом нижнем кармане второго среднего отделения сумочки жены

0W40 или 5W40?

далеко от Барнаула
Не хочу экономить на автомобиле, да и пробеги такие, что на лето заливаю полусинь, а на зиму синтетику. С сальниками все нормально, зимой бывает холодно, на синьке самое то.

Пенсионер22:
шел давно весь в подделках в России,как кастрол и мобил.Лучшие масла-от настоящих производителей.

Бичевой Сергей
Это какие?

Бичевой Сергей:
Это какие?
от официалов проверенных

Костанай. Калуга. Омск
Хорошая машина. Мне нравится. Если бы, в своё время, в салоне не оказалось "Цераты" - уехал бы на ШНиве ))
Мои отзывы: Opel Corsa 2012, Kia Cerato 2012

Пенсионер22:
ZIK 5w30 полусинтетика синяя канистра, зимой и летом без проблем. А гидрики если под*******сь, будут на любом масле тарабанить.
Летом выкину их нафиг за сарай, поставлю от шохи ручные крутилки. У нас многие так упростили конструкцию и горя не знают.

Николай
[quote=Саймон 55]
Никак к планшету приноровится не могу:-)
Никак это не лечится 3 года с этой бедой воевал и в итоге забил. Там такие свободные хода в переднем приводе, что сделать ничего не получается.[/quo
Уважаемый Саймон 55,если Вы прочитаете,это лечится,но большой работой.Причина-прослабленные шлицевые соединения в приводах и карданах.Снимается привод(внутренний стакан шруса можно оставить на месте,вытащить только внутреннюю обойму с шариками обвернуть обойму тряпкой, что бы шарики не рассыпались),размечаем шарики по месту установки, сбиваем обойму с вала,снимаем кольцо ишлицевую часть несколько раз проковываем молотком-осаживаем шлицы,каждый раз проверяя на плотность посадки обоймой шрус до посадки от хороших ударов тяжёлым молотком, поправляем канавку под кольцо на наждаке( болг.диск 2мм), набиваем обойму и собираем шарики по месту и вставляем в наружный стакан шрус.Если в шариках износа не было ,то люфт устраняется. Ту же операцию провести с наружным шрусом с полной разборкой его.Аналогично провести эту работу с карданами, в т.ч и с промвалом.Конструкции переднего и заднего карданного вала не одинаковы,в заднем валу шрусы закреплены пружинной шайбой(снять через заглушку шрус).конструкции переднего кард. и пром вала анологичны приводам.Люфты в зубьях шестерён коробки и рк не лечаться (дорого и неэффективно попричине хреновых запчастей), но после лечения приводов и карданов стуки практически исчезнут.Удачи!
Коля
Автор дай совет. У меня калина, устраивает во всём кроме 4 вд. Ценник на калину 2010 и шнивы отличаются в 150 тыров. Неужели шнива приводом и комфортом дороже на такую сумму? Реально стоит ли она этих денег?

Коля
На счёт 2010 года шниву ничего сказать не могу. Я в 2015 ниву брал за 519000 руб. Устраивает вполне. Денег своих стоила на тот момент. Сейчас 34000 накатал, вчера вернулся с Новосибирска, по трассе 120 км/ч. уверенно едет, по городу тоже норм. Расход летом примерно 10 л. Что в городе что по трассе, зимой 13л. Калина тоже неплохая машина, но шнива больше и 4вд.
Мне нравится! А на остальных, кладу! У нас "наездники" правильно указателями поворотов пользоваться не умеют, а в моторах и трансмиссиях волокут!Любая машина будет ходить, при правильном подходе!

И это правильно!

Коля
Реально да, но пятидверная нива намного практичнее
eskader
полностью поддерживаю) если не можешь обогнать фуру, зачем выжимать последнее из шевика и лезть куда не просят. Пристроился за ней, расстояние выбрал для обзора и кати по тихоньку. Если хотите динамику при обгоне, берите седаны. Нива лада и нива шевроле не для этого созданы. Всем бобра!
Здравствуйте. Вы пишите, что фары оплавились. Очень часто такое бывает. Если долго ездить с грязными фарами, то они плавятся именно там, как у вас.

AlPap
Draineranton:Купил Шниву в Ноябре 2015, скоро напишу отзыв. Прошел 3000 км, и вот какой меня интересует вопрос: удары и стуки в трансмисии при переключении на низких передачах, и при работе сцепления ЭТО...
Купил Шниву 2017 года в салоне.неприятные стуки при переключении были сразу .Замена масла на ТО-1 не помогла.Да и привыкать уже как бы стал.и кажется стуки стали меньше.Прокатился на Шниве 2014 года с пробегом 47000.Ни каких стуков и в помине нету.Кстати в салоне есть Шнива для тест-драйва с пробегом 2000 и там есть стуки ,но едва-едва уловимые,по сравнению с моей.считай.что нету.Как будто её специально собирали из качественных деталей.Но продавцы уверяли что машина обычная.только шумку установили дополнительно.Но шумкой удары в трансмиссии хрен замаскируешь..Так,что бывают без стуков.И хозяева именно таких экземпляров не врут.Хотя у основной массы и особенно после 2015 года когда ушло американское руководство,стуки почти у всех в разной степени проявления.Тут уж наверное кому как повезёт.
шевик77
Саймон 55:D Вчера толкался в Омских пробках, крутились оба вентилятора, мама не горюй) Температура валила под 100. За бортом +7. Выполз на трассу и всё норм. Около 90. Пробег 34000. Пока по родной улице...
сейчас стали делать так чтобы сразу включались оба вентилятора потому, что от одного толку нету,раз температура стала расти и всё равно включится скоро второй.вот и убрали последовательную схему включения,теперь врубаются оба и выключаются сразу оба уже теперь штатно.Шнива ноябрь 2017 года.А раньше действительно включались по очереди.Но лучше бы включались по очереди,чтобы уменьшить единовременный суммарный пусковой ток двигателей вентиляторов.Да и наверное просто решили всё упростить.

Акмолинская область
Помню раньше ездил на десятке и народ там колхозил какие-то релюхи, которые плавно разгоняли вентихлютор, чтобы немного разгрузить сеть. Что тогда говорить о двух вентихлюторах?)

AlPap
а сейчас наверно тех.осмотр проблема будет пройти

Продажа Chevrolet Niva 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шевроле Нива.
Посмотреть всё о Шевроле Нива