Зимняя резина и немного о машине

Citroen C4 2011

, Брянск
Темы: Эксплуатация | Шины и Диски

Всем привет!

Пришло время готовиться к наступающей зиме. Есть у нас контора «Шина у Мартына», выбор в данной конторе понравился, можно посмотреть на сайте http://www.alcar.ru. Думал почти две недели, что-то нравилось, но на Ситроен не делают, что-то было жалко в зиму. Наконец созрел: DOTZ RAIPER 7R16 4*108 ET25 d65.1. Больше люблю многоспицевые – 6750р/шт. Резину хотел взять Мишлен, пользовался такой, больше Хакки5 понравилась, но продавцы упёрлись и не хотели её мне продавать. Думал ещё дня три и уговорился на 94T Nokian HKPL 7 XL, размер стандартный – 205/55 R16 – 5750р/шт. Привезли за три дня, позвонили, приехал, посмотрел колёса в сборе, положили в пакеты и погрузили в машину – 51000р (+ 16 болтов HWL 12x1.25). Пока температура держится от +3 до +10, дорога сухая, поэтому менять ещё рано. Как поставлю, отпишусь о поведении машины.

Что добавить нового? Прошло уже почти 4 месяца владения, последнее время эксплуатация город, пробки. Расход 12л/100км. Коробка мне нравится. Обычный режим вальяжное движение. Но проверял, резко на четверть прижмёшь педаль газа и моментально переключение с 4 на 2 скорость. Привык к шумке и теперь слышу движок после 3000об. Может на ТО сделаю дополнительную шумку, хотя честно говоря, это тот вариант про кота, которому делать нечего.

Иногда всё ещё выскакивают мелкие детали приятных «фишек», но потом забываются ))). Например, при смене источника музыки (радио, СД внешний источник) система запоминает громкость, на которой воспроизводился звук, нет возможности оглохнуть, если разный уровень записи.

Очень нравится климат-контроль, который им действительно является, а не как в других машинах им обзывают автоматические кондиционеры. Летом стояло 19, сейчас теплее одет – 18. На 5 баллов. Хороший внутрисалонный фильтр. Иногда забываю выключить рециркуляцию после какой-нибудь коптилки, но ни разу не было и намёка на запотевание (в Спортике через пару минут окна запотевали).

Большой плюс от панорамной крыши. Понятно, что в пасмурную погоду, а особенно дождь красиво с открытой шторкой. Но есть для меня и другой плюс. С панорамкой до потолка расстояние больше, а при открытой шторке, ещё плюс сантиметры. С моим ростом это не лишне, так как люблю более вертикальную посадку.

Оказывается и смена цвета шкал совсем не лишняя функция. Настроение бывает разное, да и просто, надоела синяя, будет белая. Звук поворотников тоже иногда меняю. Очень радуют звуковые напоминалки, которые если не воспринимаются, начинаю увеличивать громкость, пока уши не заложит, при этом снижая громкость музыки.

Теперь темнеет раньше и полноценно опробовал боковой свет ПТФ. Очень удобно, поворот и сама включается, движение прямо – выключилась.

В общем, пока одно удовольствие.

Спасибо за внимание.