Пробег 20000 км. 1 ТО

Citroen C4 2011

Темы: Ремонт и обслуживание

Подошло 1-ое ТО. Замена масла 4,3 л., фильтров (включая салонный), диагностика подвески и основных систем обошлась у официалов примерно в 7000 руб с з/ч. Масло кстати было на минимуме, т.е. в период обкатки рекомендовано за уровнем посматривать, говорят съедается в первые 5-7 тыс. км, поэтому замену на 10 тыс. приветствуют.

Из "разводов" как обычно дистилированная вода в аккумулятор (200 руб.), долили поллитра антифриза возможно и правда не хватало, не смотрел.

По гарантии заменили одну шаровую опору, хотя сам я на нее не жаловался, но диагностика выявила эту неисправность, также были заменены свечи, я пожаловался на то, что раза 3-4 не завел машину с первой попытки, завелась только со второй, причем еще до наступления холодов. Замена свечей дорогая, 400 руб. свеча (не иридий) и 500 руб. работа, итого 2100. Для себя решил, что свечи поменяю в следующий раз сам. Проблема с холодным пуском после замены свечей решилась.

Сказали что ресурс свечек 30-40 т.км, но в среднем выхаживают 20-30 тыс.км, все зависит от того как часто вы заправляетесь левым бензином, пожурили меня за бензоколонки BP, сказав что после событий в Мексиканском заливе качество топлива сильно ухудшилось, ребята отбивают потери.

Также поставили защиту на воздухозаборник переднего бампера (бесплатно), сказали чтоб весной снял.

После мойки на ТО, вылезла первая неисправность, замерз замок задней двери, открыть дверь открыл, а вот закрыть удалось, только после манипуляций с кнопкой ЦЗ, теперь ручка наружняя замка дверь не открывает. В общем ребят аккуратнее на мойках, чето там не очень стойкое к морозам в замках. Придется ехать снова к ним, а может и само оттает.

По недостаткам выявленным в морозы:

-Неудобное расположения выключателя подогрева на сиденье, для водителя удобно, а вот контролировать включен ли он у пассажира неудобно, т.к. не видно его, зато эстетика, не видно греет попу пассажир(ка) или холодит.

-Долго отогревающийся руль, пришлось покупать перчатки, в салоне тепло а он до последнего холодный, хоть и обшит кожей.

Продолжаю радостный полет, все остальное в норме. Всем удачи!

ЗЫ: Кстати спустя месяц после того как я написал в первой части отзыва, о том что "Ситроен С4 достоен того, чтобы его хотя бы включили список просматриваемых перед покупкой авто" с удивлением увидел на улице плакат с новым рекламным слоганом, вместо "Citroen C4 - позитивная энергия", появился "Citroen C4 - стоит присмотреться!" Вышло так что после моего отзыва у рекламщиков почему-то совпало мнение с моим))))