Отзыв автовладельца Citroen C4 2010

Citroen C4 2010 — отзыв владельца

, Симферополь
Год выпуска: 2010
Год приобретения: 2014
Ну вот и настал тот день,когда и я решил написать свой первый отзыв о своей первой машине! Скажу сразу,что французофобам лучше этот отзыв не читать)))
Начну с того,что эту машину я не покупал. Достался мне ситрик вместе с женой)) Ею он был куплен в Тюмени с пробегом 39000 км. После тюменских супер широких и хороших дорог,как говорит моя супруга, "адское движение" Симферополя вынудило её отказаться от езды зарулём)) Так я стал обладателем этого замечательного автомобиля!

Поначалу,начитавшись всевозможных отзывов,я был в шоке от мыслей,что меня ждёт! И ужасная коробка AL4  и неудачный двигатель EP6. Ну и,естественно, сложившийся стереотип большинства автолюбителей о вечных проблемах с электроникой у французкого автопрома.

АКПП

Начал я с коробки. Крым,лето,утром +25,я начинаю ехать,а у меня коробка пинается с 1 на вторую. Так как я сам не особо разбираюсь в машинах,то сразу поехал в сервис к нашим,так называемым, официалам. Там мне сказали,что необходима замена клапана в АКПП. Я,естественно,согласился. Вечером забрал машину и счастливый,что коробка перестала выделываться,уехал. Но утром всё повторилось. Пинки с 1 на 2 никуда не делись. Позвонил в сервис и мне порекомендовали приехать и сделать промывку гидроблока. Так как веры в официалов  уже не было я решил найти других специалистов. И нашел. После моего рассказа о проблеме коробки мне посоветовали..... дать коробке прогреться 5 -7 мин. И о чудо!!! На следующее утро,прогрев коробку 7 минут, я поехал без пинков!))) Больше проблем с коробкой не было никаких! Вплоть до прошлой недели,когда я продал машину. А это три года и 50000 км пробега)))

Подтёки масла.

Дальше я стал разбираться с подтёками масла.
Заменил прокладку клапанной крышки, какую-то шайбу в мослонасосе и ещё одну на гидронатяжителе цепи. Прошу прощения,если допустил ошибку в терминологии))) Больше подобных проблем не было. Нигде,ничего не текло!

Электроника.

Электроника работала чётко. За исключением того,что периодически выскакивала ошибка тормозной системы и ABS. Но тормоза и ABS работали. При диагностике ошибка сбрасывалась,причина мной так и не была найдена. Мастер сказал,что это разъём на датчике отходит. Вылазила эта ошибка примерно раз в три месяца,но я на неё уже не обращал внимания. Больше по электронике/электрике проблем не было. За три года даже ни один предохранитель не вылетел)))

Ходовка.

Так как особо не с чем сравнивать не буду писать,что она мягкая и жесткая. Она нормальная. На кочках пятую точку не отбивает. Вполне комфортно!)) По моему мнению надежная. За три года по крымским дорогам не самого лучшего качества я два раза менял тяги стабилизатора и один раз рулевые тяги с наконечниками. И это не потому что я плохо следил за машиной( на ТО ездил регулярно для своего спокойствия),а по причине того,что больше ничего делать не требовалось!)))

Управляемость.

Дорогу держит хорошо,в повороты входит уверенно без намёков на занос. Возможно благодаря 16 дискам.

Двигатель.

Не верьте тем,кто говорит Вам,что двигатели EP6-это проделки сатаны))) Да он немного подъедает масло,но это для них норма! Как никак совместно с БМВ делали) Я подливал граммов 200-300 примерно на 2000 км. Литр масла хватало как раз от замены до замены. Я менял масло каждые 8000 км. Возможно поэтому не знал с ним проблем!))

Про комфорт в салоне,дизайн,расположение приборной панели, рулевая ступица,которая не крутится, я писать не буду-это всё на любителя!)) Скажу только,что теперь мне очень не хватает цифровой приборки по середине торпеды))) Это реально удобно!

Итог.

По моему субъективному мнению этот автомобиль очень хорош в соотношении цена/качество! Главное следить за ним, не насиловать коробку,чаще меня масло в двигателе и тогда он Вас никогда не подведёт!

P.S. Надеюсь мой отзыв будет кому-то полезен))