Тонировка хамелеон и ГИБДД

Уже давно на лобовом стекле красовалась у меня тонировка хамелеон 90%. В пасмурную погоду смотрелась просто офигенно, особенно с вишневым цветом машины, а в летнюю жару спасала меня и салон от жары.

И бед с гаишниками не знал…ведь всё по ГОСТу.

Но черт меня дернул зарегистрировать ГБО, которое ставил в январе.

Я приехал как законопослушный гражданин в ГИБДД.

Гаишник с вэйпом подходит и спрашивает: "На лобовом пленка?".

Я: "Не знаю".

Гаишник с вэйпом: "Плёнка. Не снимешь — не подпишу."

Я: "Замеряйте светопропускаемость."

Гаишник с вэйпом:"Даже замерять не буду. Пошли к начальнику, он разъяснит. А за отказ снимать ща вообще протокол выпишу."

Пришли к начальнику.

Начальник: "Есть техрегламент, по нему запрещено иметь тонировку на лобовом. Плёнка нарушает свойство стекла разбиваться. Вы видели как разбивается боковое стекло? Много мелких осколков, но нет крупных как в обычных окнах, которые могут отрезать конечности или серьёзно травмировать."

Я: "А ничего, что эти осколки всего поцарапают и часть обязательно прилетит в лицо и глаза. Соответственно зрение исчезнет. Покажите где в техрегламенте написано про пленку."

Начальник:"Там написано, у меня его сейчас нет, посмотрите сами. И вообще у меня работа, идите решайте, будете снимать или нет."

И тут я задумался, насколько у нас гнилая система. Спорить с гаишниками бесполезно, они же ВЛАСТЬ! В другом месте ГБО не регистрируют, только здесь, а гаец с вэйпом не меняется на другого. Бодаться бесполезно, скорее потом тебя забодают. А если ты будешь их бодать, то очень долго и эффекта всё равно не даст. Документы по ГБО у меня все на руках, много раз туда-сюда ездить не хочется.

Результат:

День был испорчен.

Написал на сайт ГИБДД вопрос:

"Здравствуйте. Имеется желание наклеить на ветровое стекло атермальную тонировочную пленку "Хамелеон" со светопропускаемостью 90%. Данная пленка не является зеркальной и не искажает восприятие цветов. В КоАП РФ, статья 12.5, пункт 3.1 сказано, что "Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе ПОКРЫТЫЕ ПРОЗРАЧНЫМИ ЦВЕТНЫМИ ПЛЕНКАМИ), светопропускание которых не соответствует тех регламенту…", то есть менее 75% для ветрового стекла, наказывается штрафом. А в "Техническом регламенте о безопасности колесных транспортных средств" в пункте 4.2 говорится:"Не допускается наличие дополнительных предметов или ПОКРЫТИЙ, ОГРАНИЧИВАЮЩИХ ОБЗОРНОСТЬ с места водителя…". Вопросы в следующем: правильно ли я понял, что согласно КоАП я могу передвигаться на автомобиле с размещенной на ветровом стекле тонировочной пленкой, в случае суммарной светопропускаемости вместе с ветровым стеклом выше 75%? Подходит ли тонировочная пленка под определение "покрытия, ограничивающего обзорность с места водителя" из "Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств" при приведенных в первом вопросе условиях?"

Ответ:

Ребята, катающиеся с тонировкой по ГОСТу (светопропускаемость лобового стекла >75%, боковых >70%), распечатайте этот ответ и киньте в бардачок для гаишников, которые сами не знают правил.

Продажа Daewoo Nexia 2007 в России

Тегусигальпа
А какое светопропускание когда пленка красноватого оттенка?

Igor A. Matyunin
А какое светопропускание когда пленка красноватого оттенка?
Красный оттенок появляется в пасмурную погоду. Светопропускаемость не изменяется.
Не верю (С).
Влад
А другие считают что бухим ездить ничё такого.... Третьим ремень бл..ть мешает аж жизни нет! Если каждый начнёт решать как ему удобно то наступит адский издец
Абинск
Если бы проверили прибором, то по-любому светопропускание было бы с нарушением. Абсолютно прозрачная пленка при замерах дает результат менее 70%..... Так что дешевле содрать пленку перед оформлением документов в ГИБДД, а потом наклеить новую и ездить до следующей встречи с технадзором ГИБДД. Три-четыре раза удалите пленку и желание с ней ездить пропадет само по себе )))
С тонировкой ездить нельзя, а в солнечных очках можно, они типа не мешают обзору? Бред, который сидят и пишут толстопузы-депутаты.
Денис Широковских
Тут не о безопасности и прочем тут о видеть спецслужбам. В Европе будет 250 евро, вам самим не дадут удалить эвакуировали, придёт мальчик и удалит, его работа 250 евро, штраф ещё не пришёл. ( дядя попал не переезде в Альпах))))))) сэкономил на путёвки и самолёте))))))))
Денис Широковских
А ты ночью ездишь в солцезащитных очках?
VV9
У тебя светопропускание снижает и плёнка и стекло.
Например, светопропускная способность чистого стекла толщиной 4 мм - 89% (против физики не попрёшь). Внутри лобового стекла уже находится плёнка, которая ещё больше снижает светопропускную способность. Какая пропускная способность той плёнки - я не в курсе, но 100%, она не равна 100%)) Толщина стёкол в бутерброде от 2-х до 2,5 мм. Толщина стекла снижает его светопропускную способность.
Светопропускная способность лобового стекла с наклеенной плёнкой получается около 70-72%, при 75% минимально разрешённой. Здравствуй штраф и запрет на управление до исправления.
Тот, кто считает, что стекло пропускает 100% света - дурак и ему необходимо ещё раз поучиться в школе.
Aleks Pas
Была машина, передние боковые были в пленке, прибором замер показал ~63, лобовое 74 (без тонировки). Замеры дедал для себя, так что это реальные цифры...

Не верю (С).
Светопропускание любой тонировочной пленки имеет фиксированное значение? А наше восприятие в различные погодные условия и время суток различное. Делайте выводы.

Влад
Есть правила. Кто ездит бухим, без ремня или с тонировкой 5% на лобовом - нарушают. Внимательно прочтите ответ из ГИБДД, исходя из которого делается вывод, что я НЕ НАРУШАЛ и мне было удобно.

Макс
Мне же гаец сказал:"Даже замерять не буду". Или ему в глаз вживили сенсор, измеряющий светопропускаемость?

Александр Алексеев
У тебя светопропускание снижает и плёнка и стекло. Например, светопропускная способность чистого стекла толщиной 4 мм - 89% (против физики не попрёшь). Внутри лобового стекла уже находится плёнка, которая...
Стекло само по себе у меня не атермальное, так что пусть будет светопропускаемость 90%. Плёнка была тоже 90%. Суммарно 0,9*0,9=0,81, то есть 81%. А допустимо сколько? В письме мне ответили 70%, хотя раньше вроде было 75 для лобового. Посмотрите на ютубе видео, почти везде с моей 90% пленкой 75-82%

Aleks Pas
Стекла бывают атермальные, а бывают нет. Какая у вас машина?
VV9
Он видит, что пленка и уверен в приборе, который покажет нарушение светопропускаемости. Отсюда вывод: за любую пленку на стекле, даже прозрачную, могут наказать или "попросить" содрать. Сам сталкивался с такой ситуацией, самого бесило, но содрал и ругаться не стал, так как знал, что если включат принцип, то и прибор всё покажет и ещё к чему-нибудь прицепятся.... Такова суровая реальность с которой приходится мириться.......

Макс
Не место принципам на государственной службе. Я был уверен, что светопропускаемость нормальная.
VV9
Ну так и про то же. А вот их приборы говорят об обратном и они именно поэтому уверены, что пленка покажет плохой результат. А на счет принципов вообще все просто: любой государственный чиновник может включить "принцип", но он будет обставлен как выполнение необходимых процессуальных действий в соответствии с его должностной инструкцией, административными и техническими регламентами, действующим законодательством и т.д. Это во всех отраслях власти на всех уровнях. Там тоже люди, а не роботы, со своими характерами и моралью. И еще про принципы: все законодательство основано на принципах. Поэтому слова о том, что на гос. службе принципам не место не являются правильными. Вы говорите из-за обиды. А теперь представьте ситуацию, при которой условная машина с пленкой на лобовом стекле попадает в ДТП, водитель этой машины является виновником, и в результате ДТП причинен внушительных размеров вред или еще хуже смерть потерпевших. Начинаются разборки и оказывается, что авто прошло регистрационные действия пару дней назад, пленка "Хамелеон" зафиксирована на фото, в документах все чисто, а проверка прибором при экспертизе показывает светопропускаемость ниже 70% и это будет отягчающим обстоятельством. Инспектор разными путями слетит с должности, водитель будет либо оштрафован, либо осужден в зависимости от тяжести последствий. Отсюда вывод: принципиальная позиция инспектора в части недопущения нанесения пленки на стекло могла исключить отягчающее обстоятельство виновнику и сохранить работу самому инспектору. Поэтому принципам на любой работе самое место, просто принципы должны быть мирного и правильного характера, а не для того, чтобы отомстить или незаконно наказать непонравившегося гражданина.
VV9
Если пленка меняет степень затемнения от освещения на солнце, следовательно, она обладает переменной светопропускаемостью. Нет?
Igor A. Matyunin
p.s. Тонировка "хамелеон" имеет свойство автоматически менять светопропускаемость в зависимости от яркости свечения солнца. Нет?

Нет

VV9
Кто минусует этот ответ? Вы адекватны?

Не проще было потребовать замер от инспектора либо получить письменный отказ, о том что машина не соответствует поскольку инспектор это определили на глаз, чтобы потом обжаловать на этом основании?

UNECE
Не увидел у автора результата замеров с пленкой конкретно в его случае, только рассуждения, что по его мнению (иным без объективных цифр измерения это не назвать) в допуски укладывается. Не проще было...
Для "инспектора" машина так и так бы не соответствовала: привязался бы к уже установленному ГБО, что мне вышло бы дороже. У нас в городе гаишники данного подразделения закрывают глаза на то, что у тебя уже установлено ГБО. Ведь сначала надо ехать к ним за разрешением, затем только устанавливать ГБО
Глаза у всех идеальные?

Ринат Нурмухаметов
Глаза у всех идеальные?
?

Нет
Вы физику в школе не изучали. Но это не моя печаль. Видели сварочную маску со стеклом хамелеон? Принцип работы понятен? Что затемняется и защищает от излучения сварочной дуги сомнений нет? Что уменьшает при этом светопропускание понятно? Ваша пленка хамелеон то-же самое, вариант лайт.

Igor A. Matyunin
У каждого своя правда. Замера не было - факт. Показал бы замер менее 75% - убрал бы пленку без проблем. Взять те же очки хамелеоны: они темнеют на ярком солнце, светлеют в более темные дни (пасмурная погода). Здесь с Вами согласен. Но у меня солнечным днём стекло имело легкий синий оттенок, а в пасмурную становилось как на фотографии. Отсюда и мой вывод.

Макс
А ничего,что законодательство основано на нормах права?
А Вы здесь о принципах говорите.И что это за понятия,как "он видит" и уверен в приборе",в какой норме они прописаны?Это его обязанность(норма права) проверить светопропускаемость тем самым прибором.И уже на основании показаний этого прибора,принимать решение.Здесь либо нарушение,либо он обязан был сразу зарегистрировать ГБО.В целом скажу,в данном случае явное злоупотребление представителем власти своих должностных обязанностей.

Igor A. Matyunin
Значит тонировочная пленка хамелион тоже самое…Ню-Ню
Принцип работы сварочной маски “Хамелион”: датчики улавливают появление электродуги, передают сигнал на электронный блок, который создает напряжение на поляризационные пленки, а те воздействуют на кристаллы. Выстраиваясь в определенной последовательности, жидкие кристаллы создают затемнение, требуемое для работы.

Сергей Чупиков
А ничего,что законодательство основано на нормах права? А Вы здесь о принципах говорите.И что это за понятия,как "он видит" и уверен в приборе",в какой норме они прописаны?Это его обязанность(норма...
Речь не про законы и нормы права, а про исполнителей и человеческий фактор. И, кстати, очень часто когда законы, основанные на нормах права, противоречат друг другу и называется такое явление - правовой коллизией. И за такие коллизии отвечает не законодатель, а простой обыватель, такой как мы с Вами.

Денис Широковских
Видеофиксации, фотофиксации не будет видно водителя