Отзыв автовладельца Daewoo Nexia 2012

Год выпуска: 2012
Расход топлива по трассе: 8,4 л/100 км л/100км
Название: Люкс без кондиционера
Цвет кузова: Топленое молоко
Приобретению (незапланированному) именно этого автомобиля поспособствовали жизненные обстоятельства.
2 года я ездил на чуде запорожского автопрома по имени «Шанс» с двигателем 1,3 и КПП от Таврии. В то время жил в Воронеже и периодически мотался в Москву к будущей (еще на тот момент) жене. В одной из таких поездок эта самая коробка (ранее уже доставлявшая неудобства вылетающей на трассе пятой передачей) жутким хрустом проинформировала, что пятая накрылась. Кое-как добравшись до дома, решил авто продавать.

Выбор нового авто был скуден и прост всилу следующих критериев:
- новый авто (б/у ну о-о-очень не хотелось)
- не ВАЗ и не китаец
- возможность покупки сразу, без N-месячной очереди
- ограничение по бюджету – 350 тыс.
Итак, в августе 2012, в воронежском салоне «км/ч» приобрел Нексию за 341 тыс. руб. Что получил за эти деньги:
- 16-клапанный двигатель 1,6 л, 109 л.с.
- цвет «топленое молоко» (хотел белую, но не было в наличии)
- все опции, кроме кондиционера (туманки, ЦЗ, магнитолу с USB, поворотники в зеркалах, ГУР, эл.приводы стекол спереди и сзади)
- ПТС (сразу же)

За прошедшие уже 1,5 года проехал почти 30 000 км, перебрался в Москву и успел жениться))
Сразу предупреждаю – в своем отзыве о машине я невольно сравниваю ее с предыдущим «шансом», и разумеется мое мнение никогда не будет совпадать с мнением владельцев 412-х Москвичей и пятилитровых Мерседесов!
Итак, в целом машиной ОЧЕНЬ доволен (учитывая что наиболее весомый критерий для меня – надежность). Уверен, что своих денег она стоит.
Я могу так охарактеризовать ее: в ней первично «железо» и вторичен «пластик». Т.е. машина отлично выполняет свои главные задачи – заводиться, ехать и не ломаться. А комфорт, эргономика, шумоизоляция – «извините, вы не туда попали».

Что нравится в машине:
1. Двигатель – очень хорош, достаточно резвый. На обгонах, даже в горку, чувствуешь себя уверенно. После 70 л.с. в «шансе» - просто ракета.
2. Коробка – четкие передачи, в меру тугая.
3. Экономичность! Хотите верьте, хотите нет – машина жрет меньше 1,3-литрового «шанса»! заправляю только 95-м, по московским пробкам езжу редко, 90% поездок – трасса.
4. Подвеска также не вызывает нареканий. Езжу аккуратно, по ямам не скачу, но бывало всякое, пару раз даже слетал колпак с колеса, но подвеску не пробивало ни разу.
5. В салоне ничего не дребезжит, пластик хоть и дешевый, но собран на совесть.
6. Большой багажник (опять же, в сравнении с «шансом»)
7. Высокий дорожный просвет для легковушки.
8. Для машины такого уровня – наличие таких плюшек как магнитола с USB, кнопки открывания багажника и бензобака, поворотники в зеркалах.
9. Заводится отлично в самые лютые морозы (при -35 точно). И кстати, печка тоже прогревается достаточно быстро.
10. Дешевое обслуживание. ТО-0, если не ошибаюсь – около 2-3 тыс. руб., ТО-1,2,3 в районе 4-5 тыс. Снова возвращаясь к «шансу»: у них стоимость нормочаса 1300 р., а у Нексии – 700…
Ну и, опять же, главная фишка этих машин – надежность. Кроме перегоревших (где-то через 25 тыс. км) лампочек ближнего и габарита не было ни одной поломки, ни разу не глохла, вообще ни намека на попытку доставить хоть какие-то проблемы своему хозяину.

Основные недостатки/косяки/проблемы:
1. У печки нет режима «стекло + ноги». Вот настолько я этого не понимаю, что поместил на первое место! Зимой достало переключаться, попеременно грея себя и лобовуху.
2. Свистит. Начиная с 80-90 км/ч – просто начинается тихий свист где-то впереди-справа, в недрах пластика наверное. Первое время бесило это на трассе, сейчас… ну вот живут люди возле аэропорта – и в итоге перестают замечать как у них по крыше самолеты летают. У меня примерно так же.
3. Не складывается заднее сиденье. Честно говоря – частой необходимости не возникало, но написать об этом надо.
4. Замерзают замки. Сильные морозы после оттепели (или - не приведи господь - после мойки) – все, начинайте танцы с бубнами. Багажник еще ничего – там механизм прямо около личинки, хай-гир оттаивает быстро, но вот двери….. Это просто звездец. Конечно, кружка теплой воды быстро поправит дело, но я не готов был мучить и без того не идеальное ЛКП, поэтому пару раз пришлось убить на разморозку замков часа 2-3(((
5. Собственно, ЛКП. Появилась пара рыжих пятнышек, даже скорее точек. А еще, уже в момент покупки был обнаружен крохотный скол на заднем крыле. Что интересно, в месте скола за все время ржавчина так и не появилась. Думаю, узбеки все-таки начали халтурить кое в чем.
6. Под центральной консолью почти нет места для всяких мелочей типа телефона. На панель сверху вообще ничего положить нельзя (в шансе была «полочка»)

Я ничего не пишу о таких недостатках, как теснота на заднем сиденье и жесткий пластик, потому что это не та машина и не за те деньги.
Вот так, коротко, но если вспомню что-то еще – буду дополнять. Если не продам)) – в январе заказал Дастер, в конце апреля-начале мая жду)

Вчера отзыв писал спонтанно, фотки выложил все, которые накопал в фотоальбомах. Сегодня наделал новых, и по некоторым кратко комментарии:

- 2,3,4-е фото: писал в плюсах про высокий дорожный просвет - вот один из примеров: паркуюсь максимально заезжая над бордюром - не все легковушки могут себе это позволить. А плюс в том, что машина стоит носом к дворовой дороге, и чем глубже припаркуешься - тем меньше шансов что тебе бампер снесут))

- 5-е фото: сколы на заднем крыле - были еще с салона.

- 6,7-е фото: ну, и пара мерзких рыжих цветочков, появившихся за время эксплуатации......

сносная машинешка всяко лучше чем тазовское ведро

удачи

За свои деньги нормальная машина, сам отъездил на такой 1.5 года, во всём устраивала. По поводу описанных минусов:
1) Обрати внимание, при положении печки "В ноги" воздух все равно дует ещё и на стекло, сам заметил не сразу)
2) Замки действительно замерзают, причина тому влага, которая там скапливается, исправить достаточно просто, снимешь обшивку двери и вкорячиваешь над замком козырек из пластикового уголка, поищи в интрнете, есть много подробных инструкций.

Удачи в эксплуатации!

Andrei_62:
Ок, попробую. Хотя, насколько хорошо при этом обдувается стекло, можно будет судить только после проверки зимой...
Andrei_62:
Ну, для меня уже наверно не актуально, до зимы я на ней вряд ли проезжу. Как бы мне год назад это знать)))
Удачи в эксплуатации!
Спасибо!

Липецк
Хорошая машина за свои деньги. За Нексию с F16D3 ставлю пять. Как я понял у Вас комплектация люкс без кондиционера? Сделайте фото магнитолы, где там разъём USB?
В 2010 году они без USB шли.

нормально отзыв написан

Орёл
Хорошая и надёжная машинка, настоящая рабочая лошадка, на каждый день!
Удачной эксплуатации!

Ray48:
В 2010 году они без USB шли.
Комплектация - да. Да, я когда в 2012 брал - как раз были еще и старые (без USB и поворотников), но мне повезло, новая досталась)
А вот и фотка:

Мотор в 109 лошадей, и вправду очень не плохой, едит нормально.
Еще бы - это ж их родной автопром))
А дастера жду... Так что уже не от меня зависит. Жаба задушила брать сразу, но с переплатой за ненужный фарш((

Липецк
По-поводу клиренса, колеса 185/65/14 легко влазят. М/б и 185/70/14 залезут, но скорее всего будут затирать.

Ray48:
колеса 185/65/14 легко влазят.
В точку - у меня зимние как раз такие (на фото)! А лето - стоковые континенталь 185/60/14. Но и на них тоже бордюр не задевает.

maxaax:
Гиславед НФ5 отличная резина покупал б/у и откатал 3 сезона. А вот Контитенталь заводской мне не очень понравился, у меня Нокиан Нордман СХ, самые дешевые из Нокиан, так вот они лучше дорогу держат, и стоят дешевле.

Усиша
Yxta:
Скорее дастера бери. С продажей не тени, а то она через два года жёлтая от ржавчины станет. Продашь ксюху быстро, её чурки очень любят, особенно свежую и дёшево. Мотор в 109 лошадей, и вправду очень не плохой, едит нормально.
ну зачем же людей то обзывать? Живем в северной столице,а воспитания нуль!
Не забывайте тех,кто вас ждёт
Мой отзыв: Toyota Corolla 1999

Что точно, то точно!!

Ray48:
А у меня на китайце хакка 8 стоит! Король и Бог на дороге! А нордман лучше?

PLAGIAT.:
А у меня на китайце хакка 8 стоит! Король и Бог на дороге! А нордман лучше?
Нокиан Нордман СХ летняя, а Ваша Хакапелита 8 зимняя. Их сравнивать некорректно.

Ray48:
Ааааа...а я думал что нордман зимняя! Ясно все!

Большой конечно клиренс,на калине хоть передом,хоть задом,а так добавил бы 5крублейивзял таз с кондеем!!!
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2002

Орёл
Насчет рыжих пятен - разве дилер не должен устранять подобные косяки ЛКП, гарантия до 6 лет должна быть?!

MEGATRON-RUS:
Честно говоря, не узнавал. Но по-моему, в рамках гарантии речь идет обычно о "сквозной коррозии", как-то так... Т.е. появится дыра - приходи)) Может у кого был опыт по этой теме?

Орёл
[quote=maxaax]Честно говоря, не узнавал. Но по-моему, в рамках гарантии речь идет обычно о "сквозной коррозии", как-то так...
Скорее всего ты прав, но на всякий случай, думаю, стоит обратиться к дилеру. Уж слишком это для 2-х годовалого авто!

Бро, я тоже езжу на шансе..это конечно ппц, а не авто. Пробег 29500, пару раз уже пятая вылетала...получается, что скоро накроется(

Продажа Daewoo Nexia 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Дэу Нексия.
Посмотреть всё о Дэу Нексия
Запчасти на двигатель DOHC в Москве