Отзыв автовладельца Daihatsu Mira 2011

Дайхатсу Мира 2011 — отзыв владельца

, Салехард
5 — 161 пятёрка!
Год выпуска: 2011
Осенью 2015 года встал вопрос о приобретении второго автомобиля в семье для жены (как говорится движение жизнь), и какую-нибудь малолитражку. Во владении имею полноприводный Киа Спортейдж 2012 года выпуска. Сам в настоящее время проживаю в районах Крайнего Севера (Салехард, Ямал), поэтому основной ставкой на машину была «молодость в годах» и хорошая печка. Ценовой потолок покупки был 320-330 рублей и годов 2010-2011. Изначально думали искать «Киа Пиканто», но с ростом курса доллара за такую цену были автомобили в Тюмени годов 2007-2008, которую по сути (так как машинки женские), давно пора было начинать ремонтировать. Так как первый семейный автомобиль был «Хонда Сивик Ферио» (2002 года выпуска, покупал в далеком 2008), решили остановиться на «старом и добром» Японском автопроме. Всю осень мониторил «Дром» по Новисибу, смотрел маленькие Япошки и цены на них, но на фото одно (все красиво, маленькие пробеги и т.д), но это все дистанционно не вызывало доверие, но по модели с женой определились - «Дайхатсу Мира». Отзывы на «Дроме» о данном японском женском автомобильчике укрепили наш выбор. Не сочтите за рекламу, наткнулся на фирму из Новосиба «Токидоки» (покупают на аукционах Японии под заказ), у которых и заказал авто 2011 года выпуска. Решили брать 5-ти дверку (решили что трешка не вариант). Ребята нам с «Токидоки» сказали сразу, что «пятишку» найти сложнее (у них и салоны посимпотичнее), и за нашу цену разбег по пробегу согласно аукционному листу будет 60-80 тысяч (хоть настоящий). Неделя поисков и на субботнем (по-моему, точно не помню), аукционе в Кобе выставили наш «гелик». Год 2011, белый цвет, пробег 83 с копейками, по салону двойка, по кузову тройка, оценка «R» (комментарий по осмотру меняна (не делана) правая задняя дверь в Японии) с доставкой до Новосиба 326 рублей. Решили брать. Купили. Думаю процесс покупки и доставки никому не интересен. Так как в Салехард нет автомобильных дорог (только автозимники либо паромное сообщение из п. Приобье ХМАО по Оби до Салехарда), и в связи с тем, что машинка пришла в Новосиб когда начался ледостав на Оби, тесть забрал ее в Новосибе и она перезимовала у родителей на Алтае.
В конце мая я приехал в отпуск и глазам увидел это японское чудо (до этого только на фото). Первые впечатления. Конечно, типичная городская малолитражка для девочки. Внешне небольшая. По кузову были небольшие косячки, но согласно аукционнику. Зачем-то япы накрасили 3 хорошие белые полоски на передних дверях и на задней. Оттирал часа 2 бензином (накрасили добротно). Зад тонирован нормальной тонировкой. Задняя резина на 100% замену (поперечная риска на одном уровне с протектором). Передняя получше (можно было бы сезон покатать на заднем мосту), но по протекторам шли маленькие трещины (старая). Передние колеса разной марки чем задние. Решил - однозначная замена. Как говорится «масло машины ее жизнь, колеса машины твоя жизнь» Стояла родная 145Х80 R13, согласно отзывам на «Дроме» поставил пошире 155Х70 R13, поставил корейскую «Кумхо Сенс». Идти стала лучше, помягче и потише. Идем дальше. На колпаках в углах был стойкий цвет какого-то налета типа ржавчины, на 3 раза колпаки покрасил краской серебрянкой из баллончика из автомагазина (получились как новые). Красота!!! В ходе замены колес увидел царапки на порогах с признаками ржавчины  (3-4 штуки с правой стороны со стороны водителя), длиной до 10 см. Мастера прошли пороги антигравийкой (по центру отбили порога), выкрасили гравийку в цвет салона. Далее. Решил ставить и поставил ходовые огни (чтобы не включу фары, то выключить забуду, привык на Спортике к ходовым огням), чтобы далее не платить штрафы за жену и не носиться по городу с аккумулятором либо проводами для прикуривания. Стала симпатичнее. Нашел в автомагазине универсальные брызговики и прикрепил спереди и сзади (оригинал либо контрактные всю зиму по инету искал так и не нашел). Получилось вроди-бы ничего. Заказал жене на «Али экспрессе» наклейки на задние двери большие (цветные) ветки сакуры с распустившимися цветами, придут, налепим, будет себя «Мирка» чувствовать как весной на родине в Японии.
Расстроил салон. По размерам вопросов нет-удобная посадка, все продумано. Гады япы!!!!!!. Никакая не двойка, а вся единица. Проклятый яп возил в машинке какую-то дрянь, салон спереди был в мелких царапках. Серебристая консоль панели (где селектор КПП и крутилки), царапки на бардачке и немного выше, царапки на передней пассажирской двери и косяки незначительные на крыше. У пассажира не было заглушки на подстаканнике на панели (зияла черная дырка, хотя сам механизм подстаканника есть). Родной магнитофон ничего не пел кроме простых дисков (не читает MP3), и флэшки через прикуриватель, колонки стояли только в передних дверях и что-то там бубнели на матерном японском языке (хотя в задних дверях есть сетка и места для установки). Несмотря на то, сиденья светлые, хоть они выглядели нормально. Как говорится - глаза боятся - руки делают. Так как это все видел по фотоотчетам доставки машины из «Токидоки», по зиме заказал на «Дроме» с разбора хороший новый бардачек. Заменил. Из старого вырезал заглушку подстаканника (он в цвет с панелью) и вставил ее на место отсутствующей (все равно им никто пользоваться не будет, а на разборе на «Дроме» за заглушку просят 1,5 рубля!!!! купить предлагали). Попутно заменил салонник. За бардачком нашел японскую крестовую отвертку  (завалилась) и маленький новый японский правый тапочек в клетку!!!жалко что один, презент от япов!!!Спасибо! Снял серебристую накладку в форме треугольника на селекторе КПП (снимается снизу тянешь вверх на защелках). Покрасил на 3 раза баллончиком как колпаки-красота! Снял панель магнитофона (тянешь слева и справа под черными боковыми накладками вверх, снизу защелки, вверху пазы). Поставил простую двухдиновую магнитолу «Мистери» за 4 рубля. Мастер все соединил, в задние двери поставили колонки из передних дверей, в передние двери колонки «Мистери» с пищалками в зеркала заднего вида. Подогнал рамку с другой двухдиновой магнитолы получилось вроди-бы ничего. Музыка запела нормуль, жизнь заиграла новыми красками!
Из электрики поставил простой «Томагавк» сигналку с автозапуском.
Далее. Машина вообще не имеет никакой шумоизоляции. По нормальной дороге-тишина….по латочному ремонту дороги-как ведро с болтами. Загнал, заклеили всю шумкой 3 мм толщиной (крышу, двери дважды (сначала внутри, потом и сами пустоты снаружи, крышку багажника также)). Ушло в аккурат 14 листов шумки. Щас думаю докупить утеплитель-шумку под капот, а то для кузова шумка не пойдет, поплавится. Проехал до и после. Стала как танк, даже идет по другому. Слышно немного подвеску, а по кузову просто класс. Еще по салону. У нее оказался АБС, ЕСП, 2 подушки безопасности, автомат. Есть кондер. Полный электропакет всех дверей, складывающиеся все зеркала, яповские резиновые коврики (спереди и сзади). Для города пойдет.
ПЕРВЫЙ ДАЛЬНЯК. Встала необходимость выезда в Томск (расстояние 747 км). По дороге идет уверенно, по хорошей без латок шел 90-110. Держал 3-3,5 тыщ. оборотов по тахометру. Нет датчика температуры двигуна. Получилось за всю дорогу заправился 3 раза в общем количестве израсходовал 35 литров 92 бенза!!! (10 литров, и 2 раза по 15 литров). По прямой идет нормально. Как совет-при входе в повороты надо сильно сбавлять скорость (до 40-50 км.) и выходить на середину поворота (при отсутствии встречки), иначе при движении на нормальной скорости машину начинает штормить (высокая и узкие колесики). Туда ехали я и взрослый пассажир, назад девушка и 2 пионера. Удивило что для городской машины очень хорошо продумана посадка водителя (при том, что руль не регулируется никак), после 11 часов езды только общая усталось и никаких затеканий и перекосов в организме.
Поменял только салонный  фильтр (его не было вообще), а также воздухан (был очень жестоко убитый и какого-то цвета графита). Масло не менял, так как япы налепили наклейку на водительской двери 86500. Щас после поездки в Томск и обратно, а также по месту осталось 600 км. Буду менять по сроку как пишут все-через 5 тыщ.
Пока нареканий нет нигде. В 20-х числах июля предстоит выезд на Север, по Алтайскому краю, далее через Новосибирскую, Омскую, Тюменскую области, Ханты-Мансийский АО и на пароме до Салехарда, Ямало-Ненецкого АО.
По приезду сфотаю у стелы «Полярный круг» в Салехарде и продолжу рассказ.
Надеюсь отзыв немного получился и кому-то в чем-то поможет (в том числе и в выборе машины).
Да, на фотках без номеров машина по приезду на паровозе из Владика в Новосибирске, с номерами сейчас.

Toyota Vitz, 2002
Honda N-ONE, 2014
DiKmS, Хабаровск
Daihatsu Terios Kid, 2001
111, Южно-Сахалинск

Серьёзный подход к автомобилю! Подписался на отзыв.

За отзыв -5!отличная машинка

Мне если честно кажется что по деньгам Новосибирци вас нагрели

Северо-Запад
А кто-то говорит, что кей-кары для трассы не пригодны. Оказывается еще как годны.
Юррий
ПОставив резину 155Х70 R13.. Вы сделали авто ниже чем было 145-80-13..точный аналог по высоте 165--70-13..
Да с резиной понял что допустил маленькую промашку....но визуально сильно не отразилось

По цене не знаю....но из плюсов покупки в фирме родной пробег, состояние (пробивал по аукционнику на разных сайтах), история авто. Решать Вам. и никому никакой рекламы не делаю, просто писал как есть.

Осенью 2015 в Иркутске брал Дайхатсу Мув 2011 г ,за 300 т р с пробегом 51 т км всё чётко ло аукционнику.

Отличный отчёт, отличная машина!
Удачи в броске на север и в эксплуатации!
На заднем плане Делика засветилась - похожи немного.
Subaru OUTBACK, 2003 ПР, 24 регион
Mitsubishi Delica D:5, 2010 ПР, 50 регион
Царапают пластик чаще всего собаки хозяйские.

alex 712
Забавно, автор несколько раз упомянул, что машина "женская" и свою "мужскую" подробно описал, чтобы никто случайно не подумал, что он сам на ней постоянно ездит.
alex 712:
Святослав Сергеевич:
Совершенно верно и полностью с Вами согласен!я же не скрывал того что сам на ней в Томск ездил!Главное-движение!

оценка «R» (комментарий по осмотру меняна (не делана) правая задняя дверь в Японии)" -
На самом деле ваша машина восстановлена после дтп в заднюю часть, дословный перевод - "деформация на полу багажника, потертости на руле и сиденьях, царапины на колпаках колес и пластике боковых зеркал, загрязнение и царапины на обшивке салона, царапины на обшивке багажника, царапины на обшивке потолка"
www.JET-AUTO.org - автомобили из Японии, Кореи и Китая
+7-924-730-07-57
Да,аукционник ее,я это и не скрывал,когда отзыв писал.Я же ее не продавать собираюсь,а просто о машине писал и мое мнение о ней.

Shadenov:
Ну да,я на Оке иномарки с полосы сгонял,моргая дальним.Ездить можно,только на наших трассах обогнать сложно-движуха плотная.Фуры,которые 85-90 идут,обгонять оч.долго,если не сходу.

В Салехарде есть еще такие клиенты по 330000р Миры покупать. Я кое как в мае 2015г продал Миру 5 дверей на климате,чипованную,на отличной резине,цвет золотистый - всего за 260000р. С честным аукционником . Токидоки- красавчики!!!!
аукцион -таможня Владивосток-Иркутск

Хорошая машинка. Удобная, маневренная, а главное экономичная! Правда ценник ого за неё отдали. И для оправдания Вам бы ещё отзыв на Спортиджа написать.
Жду весны!

YURIS
Машина действительно неплохая. В декабре 15 пригонял такую из Владивостока в Тюмень, аукционная с пробегом чуть больше ста, никаких нареканий за перегон. Резину ставил 155х80х13 - очень хорошо, понравилась. Одно только НО, где бы таких покупателей, как автор, найти. За такую цену, что продал, лучше бы в настоящее время сам ездил(

Господа!я же ее Вам не продаю!я просто написал свой отзыв о машине,так как раньше в пользовании кей-каров не было.Знаю,что при выборе япошек многие на дроме отзывы читают,что и я сам делал!всем хороших машин,ровных и безаварийных дорог!

илья
Резину 155 80 и проставки 4 см под стойки на миру 4 вд самое то,ездит там,куда паркетники боятся сунуться

DELIZ:
оно ещё и чипуется ??? и плюс сколько лошадей ?
Слаботочные системы.Электрика.Вентиляция.Подъемное оборудование.
Мой отзыв: Daihatsu Mira 2009

ЕбургЕкатКатяЕкатеринбург
[quote=DELIZ]В Салехарде есть еще такие клиенты по 330000р Миры покупать. Я кое как в мае 2015г продал Миру 5 дверей на климате,чипованную,на отличной резине,цвет золотистый - всего за 260000р. С честным аукционником . Токидоки- красавчики
Нормально купил, по честному....я в прошлом году две трехдверки продал, за 250 и 270т.р обе целые но немного подкорректирован пробег )))
Выкуп, подбор авто в ЕКБ, перегон авто с ДВ 8-912-694-695-1
Илюха Илюха
Автор,а как печка ? А то салон большой,а двигатель маленький. На оке у меня,при минусовой температуре было так:пока едешь,двигатель держит ок.90град.,остановился,к примеру,на заправке,машину не глушил,пока заправлялся-двигатель остыл до 65-70град.Печка не выстужала двигатель,только если мордой в сугроб парковался.Возил тут мужика,у него Дастер дизельный.Такая же,говорит,беда,остывает двигатель,на холостых и с печкой.
alex 712:
По мне, так для города лучше машины нет, и пол и возраст тут не причем.
Просто у нас в стране,человека идентифицируют по автомобилю.Т.е.,если ездишь на маленькой машинке-лошара,если она нежных оттенков(розовая,голубая и т.п.)-*****.У меня Ока цвета Пицунда(зелено-голубая,типа,цв ет морской волны),сколько я выслушал от коллег(особенно тех,кто в 90е поднялся а в 2000е обратно упал),всяких шуток про мужика и маленькую голубую машинку.Одному так ответил,что до сих пор он не здоровается.Были всякие случаи,но мне маленькие,маневренные машины нравятся,для моих,основных поездок дом-работа-дом,они подходят,практически идеально.
Ответ Илюхе Илюхе:машина зиму простояла и не эксплуатировать.Поэтому про печку ничего пока сказать не могу.А про цену господа-еще раз пишу-я никому ее продавать не собираюсь,за меня не переживайте так душевно!Спасибо

Комментарий про автомобиль написан для помощи в выборе,а не обсуждении его цены.Еще раз спасибо.

Дулма
Кижинга
Здравствуйте ! Обращаюсь ко всем мужчинам и женщинам разбирающися в автомобилях, продают такую же машину за 100 000, говорят только перед немного битый. Не слишком ли маленькая цена? Спасибо

Святослав
Салехард
Не смог сообразить, как дополнить отзыв, пишу в комментариях.Продолжаю отзыв об автомобиле, как и обещал в его первой части.
Итак, с момента начала фактической эксплуатации приобретенного автомобиля и до настоящего времени на спидометре прибавилось 6 тысяч километров, из которых 2153 км (специально замерил, проехал за два дня, без учета 620 км на пароме по воде), дорога к месту постоянного проживания. Соответственно, можно делать и выводы.
Техническая сторона вопроса.
Несмотря на то, что фактически на «Дайхатсу» отсутствуют каталоги по запасным частям, вопросов с приобретением расходников по VIN коду не возникало (в течение 3 дней доставляли на Алтай из Новосибирска), а это уже соответствующий плюс, да и цена нормальная. К ранее замененным фильтрам (воздушный и салонный), в соответствии с наклейкой япов по пробегу заменил масло в движке, ушло в аккурат 2,5 литра (залил 0W-20 Тойотовское в металлической канистре фасовкой по 4 литра идет). Заменил перед поездкой на Север тормозные колодки, хотя родные были изношены наполовину, заменил внешние пыльники приводов. Отмечу сразу, несмотря на то, что машина является «дочкой» Тойоты, никакие Тойотовские аналоги не подходят, вся ставится только родное, Дайхатсовское (при необходимости могу указать маркировку замененных запчастей). Поменял масло в коробке (залил «Айсин»), как вычитал в отзывах. На этом в этом году пока решил остановиться.
Кузов машины.
Нареканий не вызывает никаких. Компактная удобная машинка, конечно, ее стихия-город, что также говорит и о том, если включить кондиционер, то на скорости свыше 90 км. в час ее как-будто сзади держут на веревке (да и зачем в городе больше?). Но если надо на дальняк-вывезет и еще как!!!Из плюсов салона - все двери машины (перед и зад (сфотал) открываются по отношению к кузову машины на 90 градусов, что сильно удивляет пассажиров и прохожих. Соответственно, посадка и высадка, разгрузка предметов не вызывает никаких затруднений вообще. В месте нахождения ног задних пассажиров нет никаких поперечных торпед, соответственно сзади пол машины абсолютно ровный, что крайне удобно как для пассажиров, так и для детей (сфотал). Передние сиденья при перемещении в крайнее переднее положение, снятии подголовников и опускание спинки раскладываются по отношению к задним сиденьям в ноль, что является очень удобным в дороге (при моем росте в 1,85 метра спал на пароме как на диване вытянувшись в полный рост на месте переднего пассажира), либо при выезде на отдых, на природу (вместо палатки, сфотографировал). Если сложить заднее сиденье, то в салон в аккурат и очень удобно помещается стандартный деревянный поддон (перевозил 3 штуки сразу) от кирпичей (перевозил для дров). По трассе идет уверенно, ехали на дальняк домой вдвоем с женой, и нагрузили еще килограмм 70 груза на заднем сиденье (больше не стали, жалко стойки с нашими дорогами). Шел 105-110 км, больше не прибавлял (хотя чувствуется, что резерв на хорошей дороге есть), да и куда еще двигателю из 3-х цилиндров? Вследствие чего не спеша за два дня (как указал выше), прошел по Алтайскому краю, Казахстану, Омской, Тюменской областям и Ханты-Мансийскому автономного округу 2153 км! Из недостатков (если ездить вне города), радиатор машины находится справой стороны частично за решеткой двигателя (частично в бампере), стоит вертикально и абсолютно не защищен от нашего дорожного мелкого гравия (желательно с обратной стороны бампера устанавливать самостоятельно мелкую сетку для его защиты). По приезду проверил все жидкости двигателя – все на достойном уровне.

Номер салонного фильтра не затруднит написать,есть желание установить,а данных найти не могу. Заранее,большое спасибо!
Святослав :
Техническая сторона вопроса.
Кузов машины.
Да, как писал ранее, пришли с Алиэкспресса (из Сингапура) наклейки сакуры, налепил их с обоих сторон, а также немного на капот и багажник, так что издалека кажется как аэрография (сфотал). Получилось довольно-таки забавно и весело. Главное моему водителю (жене) нравится. Буду заканчивать. С учетом того, что за это лето я сам лично как по трассе, так и по городу намотал на Мире более 3,5 тысяч километров-машина хорошая, компактная, удобная, вместительная, не вызывающая затруднений в обслуживании и с низким расходом топлива. Оптимальное соотношение цена - качество. В заключение-фото Миры у стелы «Полярный круг». Продолжим испытания японского малолитражного автопрома в районах Крайнего Севера. От души всем мироводам удачи в эксплуатации!

А не подскажете где VIN найти на Мире?

да отличный отзыв, у вашей жены отличный муж)))заботливый и предусмотрительный

Ирина Ири
👏 Отличный комментарий!!! Прочитав его становится всё ясно и понятно👍. Спасибо Вам!!!

Вадим
Sashuk
А не подскажете где VIN найти на Мире?
Номер кузова под водительским сиденьем

Вадим
Номер кузова под водительским сиденьем
Спасибо

Продажа Daihatsu Mira 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Дайхатсу Мира.
Посмотреть всё о Дайхатсу Мира

Подробные отзывы автовладельцев Дайхатсу Мира с фотографиями, недостатки и все минусы!