Отзыв автовладельца Daihatsu Opti 2001

Расход топлива по трассе: 4,5 л л/100км
Цвет кузова: бордовый
Цвет салона: темно-бордовый
Салон: 2 подушки безопасности
Прошел почти месяц с момента покупки этой крошки, пора уже пополнить копилку дрома новым отзывом. Приятно быть первой.
Скажу сразу, что покупать собиралась совсем другую машину, искали короллу года 94-го или около того, исходя из имеющихся средств, экономичности и практичности. Но, увидев эту малютку, красивую, блестящую, только привезенную из Японии, сердце (и деньги) было отдано ей.
В первую очередь машинка привлекает своим внешним видом. При невероятно мелких размерах и закономерной, казалось бы, экономии на любых мелочах, приятно удивляют хромированные зеркала, ручки, решетка радиатора. Родное литье вообще убило, такого чуда мы совсем не ожидали. Не менее приятный салон: бордовые велюровые сидения (хорошо сочетаемые с цветом кузова), такие же вставки на дверях салона, светлые коврики, вставки под дерево, руль под дерево – для машины данной ценовой категории это скорее удивляет, чем воспринимается как нормальное явление. Очень приятно, что панель в виде стрелочек, а не электронная, и находится за рулем, а не посередине, как это модно сейчас у японцев. Если не отодвигать передние сидушки назад до упора, сзади места довольно много, на одну-две подружки (или ребенка) хватит. Валуев бы не поместился точно. Спереди места достаточно. Однако радость немного меркнет, когда обращаешь внимание, что ручки дверей все-таки пластмассовые (вообще-то могли бы и захромировать, раз уж на то пошло), высота руля не регулируется (отодвинувшись подальше, уже лениво тянуться к рулю, хочется его пониже опустить, а нельзя), бардачков мало, левую руку бросить некуда – только на автомат, что не очень удобно. Впрочем, к этим неудобствам быстро привыкаешь и перестаешь их замечать.
В первую неделю владения были неприятности. Машина утром не завелась в не самый сильный мороз. После прогрева на солнце, правда, удалось завести. Как объяснили сервисмены – из-за маленького и открытого всем ветрам двигателя – быстро замерзает. После установки сигнализации с автопрогревом методом проб и ошибок была выбрана оптимальная температура, при которой двигатель запускается. После этого проблем не возникало. Кстати, прогревается и движок и салон очень быстро.
Впечатления от езды великолепные. Честно говоря, ожидала гораздо меньше от 3-х цилиндровой движки объемом 0,7 литра. С места не рвет, но разгоняется довольно неплохо. Видимо, компенсирует легкость машины – всего 760 кг без нагрузки. С одним пассажиром свойства сохраняются. С двумя уже грустно. Возить картошку мешками вообще противопоказано (хотя в багажник влезет 2-3 мешка). В крутую горку совсем не едет, что, впрочем, лечится вдавлением педали газа в пол (не без побочных явлений, разумеется).
Максимальную скорость машинки вне города, определять страшно - улетит еще. Но в городе 90 км – это легко, больше не пробовала, все-таки город.
При остановках на перекрестках вибрация движка ощущается довольно сильно, это минус, это приходится признать. Звукоизоляция тоже никакая. Из-за этого долго ездить на ней тяжело – устаешь от шума и вибрации.
Подвестка довольно жесткая, каждая ямочка на скорости 40-50 км чувствуется очень хорошо. На 70-ти не чувствуется ничего – машина пролетает по воздуху. Но, что безмерно приятно для меня, дискомфорт, обусловленный жесткостью подвески, с лихвой компенсируется великолепной управляемостью. Машина слушается руля как рядовой генерала, прекрасно входит в повороты, никаких ощущений заноса или «ватности». Кроме этого, у нее очень чувствительный тормоз. В общем, по управляемости – спорткар, честное слово! (в отличие от калдины мужа, на которой у меня был небольшой опыт езды) Другая приятность – острое чувство габаритов, что удобно при перестроении и, конечно, при парковке (через неделю езды поймала комплимент от охранника стоянки: «вы паркуетэс лучшэ нэкоторых мужшын»)
АБСа нет, так что на ледке замещаю его прерывистым торможением – опять же ощущение контроля над ситуацией – все-таки неприятно, когда тебе не позволяется затормозить перед перекрестком или задом впередистоящей машины. Тут – все в твоих руках 
Кроме всего прочего, на дороге – повышенное внимание – машинка редкая, яркая и необычная, не оставляет равнодушным никого, пешеходы и водители сворачивают шеи, когда я проезжаю мимо. А мне, как женщине, это конечно приятно )))
Подводя итог, скажу, что Daihatsu Opti – машина для езды в городе одному человеку  – при таких условиях в ней очень комфортно.
В общем и целом машиной я очень довольна, это именно то, что мне надо в данное время.

KENT_OMSK
Оригинальный,СМЕШНОЙ АВТОМОБИЛЬЧИК))

Ивантеевка
Прикольно :) у нее еще и двери безарочные!
Японский Мини!
Toy. Rav4+Suz. Hustler (now)
RX400h(10)
Toy. bB(2)
ММС RVR(1)
Toy. Vista(2)
Ford Taunus(8)

Stormy
А почему нет фото хозяйки?!

Новороссийск
Света , скажи какой пробег при покупке был и какова цена ? Если что на мыло скинь - интересно очень .

Костя Кемерово
Автомобиль придставительского класса

s.v

не уж-то это седан?
_ _
o o
G
~

В багажник 2-3 мешка картошки влезет?! чет мало верится:)

to s.v
Ты что седанов профан ? Перепутать седан с минивэном ...
А если серьезно , то поздравляю с покупкой и желаю удачи . За отзыв от меня 5 .
Там тепло, уютно и мухи не кусайут

Прикольный корч, написано здраво!
Rx450h '13
Accord TypeS '07 МКПП

Mark_325
Я б своей такой купил,чтоб не достовала:отвези туда,отвези сюда.За отзыв конечно 5ка.

jonnnick
Удивительно приятно было прочесть.Похож на Мини,чем то....
Седан.....забавно,двери без арок....в натуре.Обилие хрома.
Похоже машину проектировали Японские женщины.
Весит 760кг(у меня Цивик весит 960кг/170коней)....чума.
Светику за отзыв 5 !!!
Удачных поездок(ты теперь звезда на дороге,наверное).

Bolgar
Привет землячка!!! Необычная машинулька, отзыв написан хорошо. Фоток ещё можно былобы добавить. Ну ничего, надеюсь вживую увидеть. Скажи по каким маршрутам ездишь в городе, уж больно посмотреть на вас обеих хотца!!!

виталийНовосибирск
а знаешь почему на хроме литье и дереве в салоне, а потому что дайхацу,
сам езжу на таунэйсе от дайхацу, салончик и комплектация просто супер.

Oleg__P
Интересная машинка.
А слог в описании понравился еще больше. Читать легко и приятно.
55 за Ваше Света сочинение.

Одно время Mazda похожие машинки выпускала, с таким же "куцым" багажником, у моего знакомого такая была. Я его как-то подколол по поводу размера багажника, так он просто подвел меня к машине и багажник открыл. По объёму он был больше, чем у моего Crown"a, только крышка маленькая. Так что не обольщайтесь, объём - он весь внутри:)

Средняя часть на Импрезу в первом кузове похожа! :))
(фото 2)
Impreza Wagon 1,5 МКПП, полный привод - моя первая
Impreza Wrx, EJ204, GD9

Очень красивая и необычная машинка! Таких побольше надо на дороги города, а то от одинаковых седанов уже скучно . Про расход в 4.5 литра не вертится потому что у новой, с завода такой машины заявленно5,2л/100 в каталоге на этом сайте.

Молодец, отличный отзыв. Просто не верится, что девушка так красиво написала. Удачи на дорогах. 5-ка с плюсом.
р.s. Сколько стоит-то красавица, если не секрет? А то вэдовая Фанька у жены что-то много кушает.
КОЛБА
chelyabinsk.kolba.ru

это Светлана. Под своим именем войти почему-то не получилось ((
всем спасибо за теплые комментарии!
to s.v: седанчик
to др. Шмурге: багажник действительно очень вместительный. Комплект летней резины влез легко. по поводу картошки... насчет третьего мешка я, может, и загнула, но попробовать стоит :)
to Bolgar: утром (выезд в 8.20) - по проспекту до большой, потом по к. маркса в сторону аэропорта. вечером по-разному, и маршруты, и время
to виталийНовосибирск: во как! сейчас дайхатцу - подразделение тойоты, интересно, тойотовская экономичность лишила новых дайхатцу ее блестяшек???
to Bdan: да она и спереди на импрезу похожа, встречала я "большого брата" на дороге )))

to KHV27: на самом деле цифры расхода взяты с japancar.ru Сама не замеряла, но по ощущениям - сейчас больше, конечно, думаю, около 8 л. Но сейчас зима, автопрогревы-печка, думаю, летом приближусь к заявленным цифрам.

Swetlana
to KotAnd: $ 5500. с аукциона было бы дешевле.. эхх

Swetlana

Белгород
Удачи настоящей автомобилистке Светлане!
... и RAV 96г.р. E-SXA11W 3S-GE
Для чего так убиваться по пустякам? Вы же так никогда не убъётесь

спасибо. а RAV - моя мечта )

Bolgar
Света, видел тебя вроде сегодня, но за тобой не угнаться блин!!! Ты маленькая, шустренькая, среди машин нырк - нырк. Я там пока свой "теплоход" развернул, ты уже из виду исчезла.

Прикольная машинюшка.
"...Тут – все в твоих руках". Без ABS - скорее всего в ногах, а вот с ABS - в руках, потому, что рулить можно.
5 баллов.
Поехали !!!

РеМарк
Забавная тарахтелка!

РеМарк
Но у Дайхи есть только одна достойная модель - YRV турбо. Вот это снаряд!

точно подмечено - японский мини )
думаю для дамы машина просто супер ....
вот были бы еще у нас в городе такие же дороги как в Хабаровске )
ставлю ПЯТЬ )
Honda CRV 1996 - сейчас
Suzuki Escudo 1993
Toyota Corona 1991

Круто, но вот расход, думаю 4,5 никак не будет, автомат все-таки, 8-ка зимой - не мало, а скорее нормально, прикольный аппарат. Света, что на форум не заходите?
Мой отзыв: Daihatsu Pyzar 1998

борн.
Авторевюшники профи ..учитесь владеть словом у Светланы ..душевно изложено.. спасибо .

ой, спасибо! Уже были мысли машинку менять - хочу помощнее, да и уважения на дороге больше хочется :) но не буду пока - очень уж экслюзивность ее нравится :)
на форуме бываю в качестве читателя.

Мира лучше!

За отзыв 5 !!!

Хабаровск - Москва
Машина продана в апреле 2009, из проблем, возникших за полтора года владения - только связанные с жестокой зимой, для которой машина не создана - замерзла пару раз... Бывшая хозяйка умотала в Москву, ездит на корпоративном Фокусе (и, возможно, напишет о нем отзыв, гораздо более критичный))) - японкам равных нет!)

Кот.
Воронеж
Машинка симпатичная, но зачам, ЗАЧЕМ ей так обрезали багажник?!
А то был бы самый наиклассический английский седанчик! =) Типа Мини/Остина. =)

А Я ТОЖ ТАКУЮ БУДУ БРАТЬ,УЖ ОЧЕНЬ ОНА МНЕ ПРИГЛЯНУЛАСЬ! И ОТЗЫВ КЛЁВЫЙ,А НА СЧЁТ ТОГО ЧТО ЗИМОЙ НЕ ЗАВОДИТЬСЯ ТАК ЭТО ПОКА НА СВОЕЙ ШКУРЕ НЕ ПРОВЕРИШЬ,НЕ ПОВЕРИШЬ! НАДЕЮСЬ МНЕ ПОВЕЗЁТ БОЛЬШЕ ПО ЧАСТИ ЕЁ ЗАВОДА! НУ НЕ МАШИНКА А ПИПЕТОЧКА!)))))))))))))))))))) ))))))))))) СВЕТЛАНА ,А КАКОЙ ГОД ВЫПУСКА У КРАСОТКИ????

Swelana
Валентинка, машина 2001 года выпуска, а по поводу завода - это лечится автопрогревом, так что это и не проблема вовсе! А пипеткой ее в автосервисе называли )))))

Вы смотрите раздел Отзывы о Дайхатсу Опти.
Посмотреть всё о Дайхатсу Опти
Запчасти на двигатель EF-DE в Хабаровске

Подробные отзывы автовладельцев Дайхатсу Опти с фотографиями, недостатки и все минусы!