Отзыв автовладельца Daihatsu Terios 1997

Дайхатсу Териос 1997 — отзыв владельца

, Уфа
Год выпуска:1997
Двигатель:бензин, 1300 куб.см, л.с.
Расход топлива:11-15 л/100км
Здравствуйте товарищи! С 2000 года проэксплуатировал очень много праворульных автомобилей: с АКПП, на механике, бензиновых и дизельных. Хочу кратко поделиться о эксплуатации Ками. Сначала был Дайхатсу Териос 1997 г.в., далее и по сей день два Ками 1999 и 2000 г.в. Все три эти модели близнецы: объем двигателя 1300, постоянный полный привод с возможностью принудительной блокировки межосевого диф-ла, АКПП. На Териос проехали по РФ 60 тыс. км, на Ками примерно по 30 тыс. км. Машины пришли якобы с пробегом по 70 тыс. км. Реальный пробег Бог его знает. Хотел начать с плюсов, но начну с минусов:

1. Самый большой и жирный минус, это расход топлива! Самый минимальный расход: зимой или летом, в городе или на трассе, с включенным кондиционером или печкой, с минимальной или максимальной загрузкой, новые свечи или не новые, новый воздушный фильтр или загаженный, 92 или 95 бензин - это 11 литров!!! Далее, в зависимости от стиля езды или по пересеченной местности до 15 литров!!!
2. Геометрические параметры можно было бы отнести к плюсам в городе, но ширина в плечах все-таки - небольшой минус.
3. Отопление слабоватое, не "Ташкент" и не очень грамотное (Запотевание боковых стекол).
4. Раз уж это полурамный джипчик, при таком высокооборотном движке хорошо бы и понижающую передачу, т.е минус - отсутствие таковой!
5. Не трассовая машина, высокий центр тяжести, узкая коллея, большие парусность и лобовое сопротивление.
6. Течь сальников коленвала, заменили на всех трех машинах. (Использовали только высококачественное масло на синт. основе)
7. В эргономике: Отсутствие регулировки руля по высоте.

Вроде бы и все, теперь плюсы:

1. Самый большой и жирный плюс, это проходимость и маневренность! Этому способствуют:
а) Геометрия кузова: отсутствие свесов, высокий дорожный просвет, узкая коллея.
б) Постоянный полный привод с возможностью блокировки межосевого диф-ла.
в) Мощный гидроусилитель руля.
2. Полурамный джипчик, все-таки это не несущий кузов.
3. Обзорность (Высоко сижу, далеко гляжу)
4. Крутильность мотора практически до 7 тыс. оборотов (Хорош для города)
5. Возможность сложить задние сиденья.
6. Если не считать течь сальников коленвала, очень высокоресурсная, крепкая и надежная машина (По крупному никогда не подведет).

Выводы:

1. Очень хороший автомобильчик для города (особенно заснеженной зимой) и вылазок на природу.
2. Альтернативы практически в этом ценовом диапазоне нет.
3. Хорошо бы сюда малообъемный дизельный моторчик с реальным расходом топлива 7-9 литров, и цены бы этой машине не было.

Сам не понимаю смысла ставить на такую машину 1300 сс, такую массу тянет на высоких оборотах, отсюда и расход. с турбиной еще больше наверное. Стоял бы 1500 сс дрыгатель, или 1800 сс, в итоге расход еще и меньше был бы при ином качестве тяги. В остальном минусов не вижу. Отопление может решается заменой салонного фильтра?

02.03.2007zverev

- практически за всю зиму у меня окна ни разу не запотевали - расход, я бы про свой Терик сказал бы от 8 до 16, все же 8 - летом на трассе и 9 зимой там же у меня получалось а вообще машинка тоже нравится! за отзыв - зачет.
Эволюция:
ZAZ969M-85/30л/95-00 ...
... Mazda MPV-98/125л/08-

03.03.2007PROFY

25RUS

у а меня машина 1690кг 4вд 2,3л кушает по городу 11-14л/100км. И нах это чудо нужо? уЖАс

13.03.2007Лев К
Брожу по аукционам, ломаю голову, что заказать КАМИ или ТЕРИОС. Выручайте, один вопрос остался. Как у этих аппаратов со взаимозаменяемостью запчастей. Двигителя одинаковые, а все остальное как?

15.03.2007ArcaneCrux
почетный отзыв! Сам обкатываю терика около полу года, со всем выше сказаным согласен кроме запотевания и печки, за всю зиму ни разу не включал на полную, даже при -30 для согрева салона достаточно среднего положения, для поддержания температуры порой низкого положения много... +5

18.03.2007
Владею Териосом совсем недавно. Согласен с выводами автора. Хотел бы поделиться своими первыми впечатлениями: 1. Не порадовали "затяжные" передачи, с переключениями на 3500-4000об. А это и расход бензина, и ресурс двигателя. 2. Переключение передач недостаточно плавное (довольно ощутимые толчки, особенно когда быстро набираешь скорость). 3. Руль, на удивление, оказался туговат для такой маленькой машинки. Впрочем, возможно это из-за масла в ГУР (пока ещё не менял). 4. Подвеска жестковата. Ожидал большей мягкости. В остальном, пока замечаний нет. Машинка не плохая, но считаю, что за такие деньги (взял за 8000$, 97г) лучше взять такого же года CRV. Расход примерно тот же, но машина поинтереснее, на мой взгляд.

16.01.2008MOP}|{bIK

KRR-IKT

Отзыв хороший, ЖРЕТ много не ожидал.
Прежде чем высказываться подумай, а не дурак ли ты.

18.12.2008Скад
Где можно приобрести АКПП на Териос 98г. или хотя бы запчасти

25.08.2009
да аппетит не хилый, тож терик 97 года, хавает литров 12-15 на сотню, ну я думаю из-за наших в хлам убитых дорог ещё, едешь первая-вторая передача, короче не едешь а ползёшь, тут и расход соответственно.

06.06.2010Denis_Sochi
2. Альтернативы практически в этом ценовом диапазоне нет. Одно из главных достоинств!

24.04.2011
привет, попала недавно в аварию, нужны фары, подскажите где можно приобрести! а так машина меня очень устраивает!!!

12.05.2011
всем привет! как вы умудряетесь 15!!! литров сжечь? 60км трасса(85км/ч)+ 40 км мегаполис(50-70км/ч) - 10л/100км - 92го

10.02.2013B1983

Еще нужно упомянуть о том, что: 1) У этой машины очень плохая гидроизоляция из-за чего кузов ( особенно в местах спайки лонжерона) имеет свойство очень сильно гнить. Конечно данный, мягко говоря, недочет можно исправить если у вас опытный сварщик. 2) Так же надо отметить такое слабое место как привода, которые у данного авто очень не долговечны. С кем только не общался по поводу проблем с машиной, все говорят одно, привода.... привода.... привода И последнее... для тех кто хочет брать террика.... машинка очень милая, но прежде чем брать ее я бы повнимательней присмотрелся к движку.... по возможности компрессию провел.... так как движок у террика очень любит жрать масло....

Продажа Daihatsu Terios