Отзыв автовладельца Daihatsu Terios 1997

Дайхатсу Териос 1997 — отзыв владельца

, Уфа
Год выпуска: 1997
Двигатель: бензин, 1300 куб.см, л.с.
Здравствуйте товарищи! С 2000 года проэксплуатировал очень много праворульных автомобилей: с АКПП, на механике, бензиновых и дизельных. Хочу кратко поделиться о эксплуатации Ками. Сначала был Дайхатсу Териос 1997 г.в., далее и по сей день два Ками 1999 и 2000 г.в. Все три эти модели близнецы: объем двигателя 1300, постоянный полный привод с возможностью принудительной блокировки межосевого диф-ла, АКПП. На Териос проехали по РФ 60 тыс. км, на Ками примерно по 30 тыс. км. Машины пришли якобы с пробегом по 70 тыс. км. Реальный пробег Бог его знает. Хотел начать с плюсов, но начну с минусов:

1. Самый большой и жирный минус, это расход топлива! Самый минимальный расход: зимой или летом, в городе или на трассе, с включенным кондиционером или печкой, с минимальной или максимальной загрузкой, новые свечи или не новые, новый воздушный фильтр или загаженный, 92 или 95 бензин - это 11 литров!!! Далее, в зависимости от стиля езды или по пересеченной местности до 15 литров!!!
2. Геометрические параметры можно было бы отнести к плюсам в городе, но ширина в плечах все-таки - небольшой минус.
3. Отопление слабоватое, не "Ташкент" и не очень грамотное (Запотевание боковых стекол).
4. Раз уж это полурамный джипчик, при таком высокооборотном движке хорошо бы и понижающую передачу, т.е минус - отсутствие таковой!
5. Не трассовая машина, высокий центр тяжести, узкая коллея, большие парусность и лобовое сопротивление.
6. Течь сальников коленвала, заменили на всех трех машинах. (Использовали только высококачественное масло на синт. основе)
7. В эргономике: Отсутствие регулировки руля по высоте.

Вроде бы и все, теперь плюсы:

1. Самый большой и жирный плюс, это проходимость и маневренность! Этому способствуют:
а) Геометрия кузова: отсутствие свесов, высокий дорожный просвет, узкая коллея.
б) Постоянный полный привод с возможностью блокировки межосевого диф-ла.
в) Мощный гидроусилитель руля.
2. Полурамный джипчик, все-таки это не несущий кузов.
3. Обзорность (Высоко сижу, далеко гляжу)
4. Крутильность мотора практически до 7 тыс. оборотов (Хорош для города)
5. Возможность сложить задние сиденья.
6. Если не считать течь сальников коленвала, очень высокоресурсная, крепкая и надежная машина (По крупному никогда не подведет).

Выводы:

1. Очень хороший автомобильчик для города (особенно заснеженной зимой) и вылазок на природу.
2. Альтернативы практически в этом ценовом диапазоне нет.
3. Хорошо бы сюда малообъемный дизельный моторчик с реальным расходом топлива 7-9 литров, и цены бы этой машине не было.

ReMark
Сам не понимаю смысла ставить на такую машину 1300 сс, такую массу тянет на высоких оборотах, отсюда и расход. с турбиной еще больше наверное. Стоял бы 1500 сс дрыгатель, или 1800 сс, в итоге расход еще и меньше был бы при ином качестве тяги.

В остальном минусов не вижу. Отопление может решается заменой салонного фильтра?

- практически за всю зиму у меня окна ни разу не запотевали
- расход, я бы про свой Терик сказал бы от 8 до 16, все же 8 - летом на трассе и 9 зимой там же у меня получалось

а вообще машинка тоже нравится!
за отзыв - зачет.
Эволюция:
ZAZ969M-85/30л/95-00 ...
... Mazda MPV-98/125л/08-

25RUS
Сообщений: 2093
у а меня машина 1690кг 4вд 2,3л кушает по городу 11-14л/100км. И нах это чудо нужо? уЖАс

Лев К
Брожу по аукционам, ломаю голову, что заказать КАМИ или ТЕРИОС. Выручайте, один вопрос остался. Как у этих аппаратов со взаимозаменяемостью запчастей. Двигителя одинаковые, а все остальное как?

ArcaneCrux
почетный отзыв! Сам обкатываю терика около полу года, со всем выше сказаным согласен кроме запотевания и печки, за всю зиму ни разу не включал на полную, даже при -30 для согрева салона достаточно среднего положения, для поддержания температуры порой низкого положения много... +5

Владею Териосом совсем недавно. Согласен с выводами автора. Хотел бы поделиться своими первыми впечатлениями:
1. Не порадовали "затяжные" передачи, с переключениями на 3500-4000об. А это и расход бензина, и ресурс двигателя.
2. Переключение передач недостаточно плавное (довольно ощутимые толчки, особенно когда быстро набираешь скорость).
3. Руль, на удивление, оказался туговат для такой маленькой машинки. Впрочем, возможно это из-за масла в ГУР (пока ещё не менял).
4. Подвеска жестковата. Ожидал большей мягкости.
В остальном, пока замечаний нет.
Машинка не плохая, но считаю, что за такие деньги (взял за 8000$, 97г) лучше взять такого же года CRV. Расход примерно тот же, но машина поинтереснее, на мой взгляд.

Отзыв хороший, ЖРЕТ много не ожидал.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует

Скад
Где можно приобрести АКПП на Териос 98г. или хотя бы запчасти

да аппетит не хилый, тож терик 97 года, хавает литров 12-15 на сотню, ну я думаю из-за наших в хлам убитых дорог ещё, едешь первая-вторая передача, короче не едешь а ползёшь, тут и расход соответственно.

Denis_Sochi
2. Альтернативы практически в этом ценовом диапазоне нет.

Одно из главных достоинств!

привет, попала недавно в аварию, нужны фары, подскажите где можно приобрести!

а так машина меня очень устраивает!!!

всем привет!
как вы умудряетесь 15!!! литров сжечь?
60км трасса(85км/ч)+ 40 км мегаполис(50-70км/ч) - 10л/100км - 92го

Еще нужно упомянуть о том, что:
1) У этой машины очень плохая гидроизоляция из-за чего кузов ( особенно в местах спайки лонжерона) имеет свойство очень сильно гнить. Конечно данный, мягко говоря, недочет можно исправить если у вас опытный сварщик.
2) Так же надо отметить такое слабое место как привода, которые у данного авто очень не долговечны. С кем только не общался по поводу проблем с машиной, все говорят одно, привода.... привода.... привода

И последнее... для тех кто хочет брать террика.... машинка очень милая, но прежде чем брать ее я бы повнимательней присмотрелся к движку.... по возможности компрессию провел.... так как движок у террика очень любит жрать масло....

Продажа Daihatsu Terios 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Дайхатсу Териос.
Посмотреть всё о Дайхатсу Териос
Запчасти на двигатель HC-EJ в Уфе

Подробные отзывы автовладельцев Дайхатсу Териос с фотографиями, недостатки и все минусы!