Отзыв автовладельца Datsun on-DO 2014

Датсун он-ДО 2014 — отзыв владельца

, Рязань
Год выпуска: 2014
Всем привет! Хочу внести свои пять копеек в собрание информации по данному автомобилю. В интернете пока еще мало отзывов, но в тех, что есть, нет ответов на самые главные вопросы: чем же On-Do все-таки отличается от отечественного автопрома? И что в нем водителю выдает жигули? Попробую ответить на эти вопросы. Забегаю вперед, скажу, что автомобиль стоит своих откровенно не великих денег, а заплачено за него 320 тысяч рублей (с учетом утиля).

Для общего понимания скажу какими автомобилями обладал и обладаю:

1). ВАЗ-21061 1,6л  71л.с.
2). Nissan Stagea NM35 2,5л  215л.с.
3). ВАЗ-11113 Ока  0,65л   32 л.с.)))
4). Mitsubishi Airtrek  2,4л   139 л.с.
5). Mitsubishi Outlander XL 3.0 220л.с. – на коем сейчас и передвигаюсь параллельно

ну и собственно герой сего опуса Датсун:

Так как моя работа связана с частыми командировками на дальняк, необходима была экономичная и, что самое главное, ремонтопригодная машина, которую в случае чего можно было бы починить у любого Васи в любой деревне. Сразу отвечу товарищам, которые бы скажут "лучше бы взял фита/витса/марка". На данные аппараты в нашей глуши практически невозможно оперативно найти запчасти, чего не скажешь о ВАЗах, запчасти на кото-рые продаются на каждом углу.

Не питаю никаких иллюзий, что датсун это японец и т.п., выбирал машину чисто по цене, чтобы не жалко было убивать. Изначально планировал взять Калину2, но так как в автосалоне Датсун было несколько машин конца 14го года выпуска по старой цене + утилизация, удалось выхватить комплектацию Trust 2 (это средняя комплектуха) за 320 тысяч (с учетом того, что Ока поехала в утиль, о чем лью крокодильи слезы, так как Ока тачка огонь) + страховка в подарок . Базовая гранта лифтбэк на тот момент стоила 360.

Что я получил за эти деньги:

- ABS и BAS
- подогрев передних сидений
- климат-контроль
- фары с корректором
- эур
- бортовой компьютер - очень, кстати, информативный
- противотуманки 2 спереди и одна сзади
- резина Pirelli. Так себе резинки, кстати.

Всякую шляпу, которую в наше время принято писать в описаниях комплектаций новых машин, типа тканевая обивка сидений, писать не буду, ибо само собой разумеющееся.

С момента покупки машины в марте 2015 года наездил уже 73000 км пробегами по 300-500 км в день, поэтому, я думаю, можно сделать первые выводы. За это время машина ни разу не чихнула и не подвела. Заводские колодки первый раз поменял на 62000 км. За время эксплуатации в подвески ни одна резинка не заскрипела. Масло не ест. Климат морозит, фары светят, очень хорошо, багажник сумасшедших размеров 530 литров. В багаж-ник влазит столько же шмурдяка, сколько я гружу в Аиртрек, если грузить не до потолка.

Подвеска оного автомобиля заслуживает отдельного опуса. Подвеска очень энергоемкая, проглатывает все ямы и выбоены на ура. Помню была реклама вазовской альмеры, где она едет и перед ней разбитая дорога закатывается в новый асфальт. Вот при езде на датсуне создается такое же ощущение.

На дальняк вполне можно ездить на расстояния по 400-500 км, если спина здоровая. Дальше уже спина уже начинает болеть. Сиденья установлены высоко и вместе с низкой линией окна, создает хороший обзор и впечатление посадки как в паркетнике. По динамике вазовский восьмиклапанник неплохо разгоняется на низах, после 70-80 км/ч тянет уже плоховато. По трассе обгон фур на скорости свыше 100 км/ч начинает сопровождаться молитвами. В целом при езде одному или вдвоем динамики вполне хватает, особенно в городе. При полной загрузке мотор уже не справляется.
Проходимость у автомобильчика очень хорошая. За счет хорошей тяги на низах и высоко-го просвета, прет по бездорожью очень уверенно. Для переднего привода разумеется. Просвет по порогам 20 см. Также хочется заметить, что датсун, в принципе, как и все наши вазы, прекрасно заводится в мороз. Аккум стоит родной на 65 а/ч.

Расход по трассе 5,5 – 6,5 литра. Езжу в среднем 120 км/ч
             По городу около 8-8,5
Средний расход по БК 6,7 л/сто км. Пробег 80% трасса, 20% город

В целом о машине можно сказать, что это простое рабочее ведро, не очень комфортное, но надежное и неприхотливое. Простая рабочая лошадка.

Плюсы:
- надежность и ремонтопригодность
- дешевые запчасти
- хороший головной свет
- вместительность багажника
- экономичность
- хорошая проходимость для монопривода
- очень энергоемкая подвеска
- огромные зеркала заднего вида. Размером как на Аиртреке

Минусы:
- дохлый моторчик
- крайне неудобные кресла. Просто жесть какие неудобные
- хреновый пластик салона. Не сказал бы, что сверчков много, но парочку присутствует
- слабое ЛКП
- стекла, на которых при опускании остаются полоски. Чувствуются отечественные гены))

Теперь самое главное. Чем собственно Датсун отличается от ВАЗа. Собственно говоря, отличия небольшие, но они есть:
- самое большое отличие это другие стойки. У датсуна они вроде бы газомаслянные. Во всяком случае у Датсуна стойки на отбой работают лучше, чем у Гранты.

- машина проклеена виброизоляцией. Так как сам ставил музыку в машине, раздербанил весь салон машины до металла, могу с уверенностью доложить – да, она там есть!)) Кстати, сборка вполне приличная. Все проводка в машине проложена аккуратно, все в кембриках и т.п.

- ну и собственно другой дизайн передней панели и подсветка панели приборов белым, а не зеленым.

В остальном все тоже самое, что и у Калины, Гранты. Так что, кому нужна рабочая городская машинка с минимальным уровнем комфорта, простая и ремонтопригодная смело можно брать. Сейчас на Датсуны задрали ценник до неприличного, поэтому, если бы я выбирал машину сегодня, то скорее всего покупал бы отечественный аналог, либо добивал бы до Весты.

Всем спасибо! Всем удачного выбора!

21026588, Курган

хороший отзыв, четко и по делу. 5

Реальный отзыв такой.5.

по сути изложено 5

Воронеж
отличный отзыв, машина- на любителя))
Мои отзывы: Mazda CX-5 2013, Kia Sportage 2010

В салоне посидел,сидения это жесть,согласен.Еще один минус,который отбил увы,вариант рассмотрения данного авто...
За отзыв конечно же 5+

MAYTEDO:
отличный отзыв, машина- на любителя))
На любителя скорее Фиат Мультипла.А эта-для практичного человека,которому нужен новый авто,за не большие деньги .(Хотя язык не поворачивается,сказать что стоит она не дорого...)

Кимберлитогорск
Пять
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Ну тогда пара интересных моментов.

Стойки в Датцуне те же самые, что и в Грантах. Только в Грантах их стали ставить позже, так как видимо запас предыдущих не до конца установили. Сейчас всё один в один.
Виброизоляция так же, что и в Грантах Норма и Люксах. Собирают их на одном конвейере.

Так что вы описали Гранту выпуска 2015-2016 года. Единственно панель приборов. Тут у Датцуна всё же получше. Да и крутилки калиновские куда лучше "газовых комофрок"

Заринск
Супер!!!!!!!!
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Россия
Обычные стойки на грантах/калинах стоят до комплектации "норма". На других как у Вас.

Супер!!!!!!!!
Поддержу, японцы с ней сильно шагнули вперёд!

2:5090/24
Хорошая новая машинка!

Супер!!!!!!!!
Я так понимаю это просто шутка такая ...

настоящий jdm!
нищий
Нормальная тачка...
Dima
Воронеж
Что за логика? Покупать новую тачку и думать о том, как бы её чинить. Видимо стандарт для тазовода. Я вот взял беспробежного Понтиак Вайб и знаю, что он ни за что не сломается лет 5. И вот правда, взял бы б/п пруль и не пришлось бы чинить.

К сожалению, по своему опыту, могу констатировать, что не такая уж она беспроблемная. Типичный ВАЗ, кому-то повезет и не сломается, а кому-то постоянно будем мозги парить.
Мой отзыв: Hyundai Getz 2007
отличный авто....у меня такой же в комплектации дрим1.....тоже 2014 г.в. и цвет такой же....

Миасс
Сообщений: 2017
[quote=Carrozzeria]Прекрасная японская машинка!!!!!!!Супер!!!!!!!![/q uote]
Марководы обзавидовались. :)
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

Миасс
Сообщений: 2017
Императорское качество -решетки радиатора.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.
юрий
Симферополь
чистый японец с японским качеством так пишут дилеры в автосалонах и есть безмозглые которые верят

Новомосковск
За 320 тыс. руб. нормально. Можно брать, но их нет.

Dima :
Если у вашего вайба в какой-нибудь деревне какой-нибудь датчик сломается где будете искать? И не надо рассказывать сказки, что вайбы не ломаются. Ломаются все машины. А ваш вайб, с теми пробегами которые бегает этот датсун, развалится на ходу

Мой отзыв: Datsun on-DO 2014

mymind:
Ну тогда пара интересных моментов.
Значит плюс Гранте. И да, крутилки реально нормальные наконец! А ведь их щупаешь намного чаще, чем тот же пластик передней панели

юрий:
Когда колесо снимаешь заднее, на барабане так и написано ВАЗ-2108)))))))

Cezar62:
Да не, на Вайбе канадская бабушка три раза ездила к внукам в штаты - сто три мили накатала - на одометре же написано.
Норм отзыв! Кратко и по существу, без всяких фантазий. Жаль только что "ОКАзия" пострадала в этой всей истории))

Старый Оскол
Dima :
Блажен кто верует...

Никола23:
Прекрасная японская машинка!!!!!!!Супер!!!!!!!![/q uote]
Марководы обзавидовались. :)

Чему обзавидоввлись?? Расходу если что

Новомосковск
Нормально, но за 300+руб. За 500+, а тем более 600+, здравомыслие начинает возмущаться.
Главный бич, нестабильность качества выпускаемой продукции, как был - так и остался на месте, в отличие от распухшего ценника.
Шу(Чу)Казахстан-Новосибирск
Это и есть зум-зум!

Lexick:

Хороший отзыв. 5
Последнее предложение подтверждает 100% честность автора.

японская ахахах

Продажа Datsun on-DO 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Датсун он-ДО.
Посмотреть всё о Датсун он-ДО