Зимняя эксплуатация

Доброго времени суток уважаемые форумчане!!! Хочу дополнить свой опус о моем додже :) Итак. Зима подходит к концу и появился опыт зимней эксплуатации мстителя. Начну с самого начала.

- Покупка зимней резины. R17\215\60 если не ошибаюсь то радиус такой. Новая резина стоит под 30,конечно душила жаба и решил с экономить :) хи ,как выяснилось не зря. Начал штудировать объявление по продаже БУ резины. Итог. нашел две покрышки бриджики 3 сезона половины колючек нет ,но вроде так ни чего и стоимость приемлемая 3000 за два балона. Следующее открытие меня просто потрясло. Зацените Нокиа хака 5 два балона за 7000 тыр, цена смешная. созвонился поехал забирать. Ехал навестить матушку и помочь с дровами. Взял такой хороший колун. Приезжаю в закамск ,встречаюсь смотрю пацаны молодые. говорят типа два колеса у нас с машины сняли вот два остались продаем. Блин а хака то вообще просто новая. Короче посмотрел все ровно, открываю багажник хочу грузить, а там колун у меня топор, достал начал колеса закидывать. Парни смотрят на меня и на топор :) короче ржака вообще. с торговал еще касарь на этой волне. Пацанам из закамска на черной тойоте респект от меня :) Итог. Хака поставил в перед бриджики назад. получилось 4 балона за 9 тыр. считаю нормально. подфортило. следующей зимой еще две хаки куплю и будет полный комплект.

- Расход. сейчас примерно от 9 на трассе до 15-16 в городе. Упал маленько. Считаю что обкатался мститель более менее. Кормлю 92 экто с лукойла. иногда заливаю 95 но разницы нет. Ну по крайней мере я не чуствовал. динамика и расход примерно равны.

- динамика. сейчас гораздо, повторюсь ГОРАЗДО лучше. движка просыпается жду 20000 тысяч. сменю масло и тогда думаю будет самое то. Двигатель крутиься охотно до 6000. Причем самое интересное, что тяга не пропадает ни где. подхват с самых низов до самых верхов. Разгонял мстителя до 180 больше пока не пробывал.

- коробка. работает ровно. адаптируется. если тошниь по городу потом надо пару раз газовать чтобы появилась тяга. Еще вчера прочитал отзыв одного доджевода тут http://www.drom.ru/reviews/dodge/caliber/42785/ очень интересную штуку вычитал про коробку. Попробывал действительно работает. Короче суть в следующем поворачиваешь ключ до положения on начинаю пищать датчики. Ждем пока не умолкнул и плавно нажимаем гашетку до упора слышим заветный пик и затем также плавно отпускаем гашетку назад. Итог коробка сбрасывает свои настройки или привычки. машинка ураган. Спасибо NEMESIS за совет.

- запчасти. В январе заметил одну фигню. Машинка не нагревается. Короче грешил на термостат. Заказал себе новый. Вот тут хитрость. для авенджера есть два типа термостата на 203 градуса и на 197 по F дак вот на 203 НЕ ПОДХОДИТ он маленький!!!! хорошо ребята кто везли вошли в положение отправили его обратно деньги вернули. Проблему решил следующим путем. слил антифриз достал старый чот с ним делал крутил вертел кипятил стучал короче собрал обратно и старый термостат стал работать исправно. Долил антифриса и теперь работает все ровно. Видимо заклинило его а потом пришел в себя. Еще следующее по плану поменять передние колодки. Родные мопар стоят 1500, открыл еще одну вещь везде пишут что запчасти на додж авенджер и крайслер себринг подходят от митсубиси галант. Дак вот это все фигня. По крайней мере я ни одной запчасти не нашел. ЗАТО подходят запчасти от лансера Х. мне подошли колодки ,воздушный и салонные фильтра. Стоят в два или три раза дешевле чем оригинал. Так что вот. Но лучше же конечно не слушать всех и не покупать все в слепую а все проверять самому. Берешь зап часть и на базар к мужикам чо нить однозначно мона подобрать. Лично я поступаю именно так. Надеюсь эта инфа будет полезна.

- Салон. Сделал фотки. выложу два раза. за один раз не получается. фоток много фоток. так что смотрите. Старался все сфоткать. За холода ни чего не скрипело и не ломалось. Единственный нюанс. ехал по трассе было холодно давило -40 задние пассажирские стекла обмерзают. даже печка не помогает. Музыка работает хорошо. качает нормально. Единственный кочяк заметил что задний левый динамик играет с хрипом. как потеплеет сниму обшивку проверю динамик, если навернулся перемотаю. Остальное все супер. :) Багажник только замерз не открывается. Хотя виноват думаю сам. Сейчас солнышко днем греет хорошо и все таит а потом вечером замерзает. Дак вот открыл багажник а там капельки на резинки попали я чот не стал протирать вот и результат примерзло. Ну да ладно скоро весна оттаит :)

- Двигатель. недавно менял воздухан. Но блин сделан корпус так не удобно. Короче, было холодно очень. И я сломал два пластмассовых крепежа. Пришлось прижать один край струбциной. На фото есть. :)

Резюмирую. В общем машинкой доволен. езжу и получаю удовольствие. Заводиться нормально даже в -30С Места в машине много. Выглядит тачка дороже своих денег ,ну по крайней мере мне хочется в это верить. Пузом ни где не шкрябал, гребет нормально. Как то так. Летом думаю поставить защиту картера, затонировать заднюю полусферу. и прикупить задний сполер, смориться так здорово. Вообщем доволен на все 100. Недавно видел в инете рестайлинг доджа авенджера. Смотриться супер просто. Короче я подсел на додж следующая тачка только додже. Всем удачи на дорогах. Ни гвоздя ни жезла. Если есть вопросы пишите, отвечу. Пермские доджеводы пишите, давайте дружить машинами :)