Отзыв автовладельца Dodge Durango 2002

Год выпуска: 2002
Название: SLT+
Цвет кузова: Серебристный
Цвет салона: Черный
Салон: 2 зонный климат, кожанный салон, регулируемые сидения,регулируемый руль,зеркала, подогрев сидений и зеркал, электростеклоподъёмники, мультируль, круиз-контроль , центральный замок и тд.
Ходовая часть: торсионно-рессорная подвеска
Двигатель: V8 4.7 magnum 238л.с.
Здравствуйте!Пишу свой первый отзыв и первое что хотелось бы написать,так это то , что я никогда не понимал людей, которые хотят ,как говорится, и рыбку съесть и на одно место сесть)). Это я о тех кто вечно ноет о большом расходе, о больших налогах, но хотят ездить на большой и мощной машине. Такого не бывает. Если вы из тех людей , которые всё это понимают, то можете читать далее)).

И так опишу машину вкратце , чтоб вы знали о чем идет речь: рамный среднеразмерный SUV с торсионно-рессорной подвеской. Dodge Durango 2002 г.в. двигатель v8 4,7л. magnum 238 л.с. и 400 Н*м крутящего момента, АКПП 5 ступенчатая 5-45RFE, 242 раздатка. Комплектация "SLT+",конечно хотелось бы авто черного цвета,конечно, ну как есть)). Так же в семье есть Dodge Dakota тоже 2002 года.

ВНИМАНИЕ! Я рассказываю о машине 2002 г.в. в этом или конце 2001 года у них был рестайлинг, в дорестайле много отличий, не заметных на первый взгляд.

Первым американцем после японок и немцев у нас стал Dodge Dakota. Купил себе его папа. Мечтал давно о нём, но было много страхов из-за стереотипов, сложенных колхозными "знатоками". Это и дорогие запчасти , которые к тому же нигде не найдешь, это и налог в 50 тысяч, это и расход в 40 литров и тд и тп. Но наплевав на всё и купив эту машину стало ясно, что всё это действительно стереотипы сложившиеся, наверное ,при СССР и его развале, когда содержать американца реально могли не многие.
Был Wrangler YJ (о нём тоже напишу отзыв) .Теперь же мы подсели на америкосов и вряд ли слезем, зарекомендовали они себя положительно.

РАСХОД

Первый и самый пресловутый вопрос. " А сколько же жрёт?". Расход мой бортовой компьютер сейчас показывает 19-22л/100км, при том что машина живет в основном в городе, но езжу я спокойно, летом был 17,9. При установке ГБО , т.к. газ стоит в 2 раза дешевле 92 го, по деньгам выходит расход в 10 литров , не плохо да ?)

НАЛОГ

Тут уже от региона зависит. У нас 238*75=17850 рублей в год.

ЗАПЧАСТИ

Запчасти найти не сложнее чем на любую другую иномарку. Так же всё на заказ, как и на VW Tiguan. Цены очень приемлемые , с Ленд Крузером 100 не сравнится , про такие машины как Ауди , я вообще молчу. Заказывать научились сами с американских сайтов (рокавто.ком), там вообще ничего сложного нет. Приходило с США и за 4 дня , правда на Ренглер,а не на Додж - крышка клапанов , но в среднем - неделя. Можно заказывать через магазины запчастей, но там они закажут с тех же самый сайтов , но плюс возьмут свой процент. Смотрите ниже, что делалось у меня.

КОМФОРТ

Мой рост 186см. Передние сидения у меня полностью регулируемые во всех положениях и они очень удобные. Второй ряд я бы не назвал верхом комфорта. Машина считается среднеразмерным SUVом. Поэтому если водитель и передний пассажир откидывают спинку посильнее то уже задним пассажирам придется раздвигать ноги . К тому же из-за рамы пол сзади находится несколько высоко и задние пассажиры сидят и ноги у них подняты высоко. Это сугубо моё замечание, ездить мне сзади не приходилось толком, но я написал как есть. Друзья считают, что там очень комфортно. Конечно, можно помудрить и переделать крепления сидений и будет у вас S-класс. Так же у меня присутствует 3-й ряд сидений. Ну он конечно предназначен, наверное больше для детей, хотя с моим ростом я там сижу спокойно и смог бы проехать наверное довольно приличное расстояние при необходимости. Причем , места там хватит двоим таким как я. При разложенном 3 ряде остаётся еще место для багажа. Возьму в сравние опять же Крузак, хоть он и больше, но места я бы не сказал что больше. А цена его в 2 раза выше при одинаковом годе выпуска.
Читал тут отзывы о скудном внешнем виде салона. Ну что могу сказать, у дорестайла он и правду не очень красивый, часто идет в сером цвете , что визуально портит картину. В бежевом цвете выглядит приятно. На рестайле же он часто в черном либо бежевом цвете, серых не встречал. Рестайл полностью изменил салон: панель, потолок, дверные карты, кнопочки-крутилки, руль, даже швы сидений изменились. Салон выглядит более современно.

Машина у меня полной комплектации, там присутствует всё необходимое: 2 зонный климат, кожанный салон, регулируемые сидения,регулируемый руль,зеркала, подогрев сидений и зеркал, электростеклоподъёмники, мультируль, круиз-контроль , центральный замок и тд.

Эргономика на высоте, всё удобно расположено, все под рукой, центральная консоль не перегружена кнопками, как это любят делать немцы, всё на крутилках и всё просто и понятно. Бортовой компьютер находится на средней консоли на потолке где салонное зеркало(у многих нет бортовика), там же находится карман для очков, всё очень удобно. Единственное неудобно расположена аварийка за рулём на рулевом тоннеле , благодарить на дороге не удобно порой)). Подлокотник, не знаю как на дорестайле но тут он выполнен ввиде бокса, куда влезер куча разной хреновины: огнетушитель, тросы, тряпки, бутылки. Так же в средней части машины расположены разные ниши под стаканы, бутылки, телефон, мелочь. В рестайлинговом Durango/Dakota там нет рычага раздатки, она переключается электронно поворотным тумблером на панели. Селектор АКПП на рулевом тоннеле , как и принято у америкосов, кстати переключается намного приятней чем на дорестайле. На дорестайле он какой то тугой и ватный, непонятно какую передачу ты включил, тут ощущение иное совсем. Ручника тоже нет , он выполнен ввиде "ножника" слева от педалей. ставится и снимается очень удобно и легко. Поэтому промежуток между водителем и пассажиром полностью свободен от каких-либо рычагов и переключателей. У 2-го рядя сидений есть подлокотник, в котором есть 2 подстаканника и воздуховоды в потолке с крутилками для регулирования температуры и силы обдува. У третьего ряда тоже есть воздуховоды в потолке, но без крутилок, так же есть прикуриватель и тоже подстаканники .

На этом эта глава наверное закончится.

ХОДОВЫЕ КАЧЕСТВА.

Многие, конечно, говорят, что для 4,7 л. 238 коней это мало. Но мало кто из них знает историю автомобилестоения, тем более американского. Мало кто знает почему именно так.Но это совсем другая история и кому интересно, то в поисковиках вы найдете информацию. По крайней мере по налогам это плюс, больше 250 л.с. уже другой перерасчет идет.

Идет машина хорошо, мощности хватает . Низкооборотистый мотор с легкостью подхватываета даже с 2000 об/мин. Буксировал за собой машину - нагрузку не особо ощущает, 400Н*м крутящего момента дают о себе знать. При скорости в 100 км/ч, а я считаю её наиболее комфортной во всех планах, на тахометре 1500 об/мин. Отсюда и большой ресурс двигателя. С 0 до 100 по документам Durango должен разгонятся за 9 сек. Лично не замерял, но в сидение вжимает). От такой динамики на 2-х тонном сарае под звук V8 самопроизвольно начинаешь улыбаться. АКПП переключает очень плавно, срабатывает тоже быстро на кикдаун. В бездорожье я не гонял его, поэтому про это сказать ничего не могу. Но ведь это SUV, а не УАЗ.

По подвеске ощущается, что стоят рессоры. Мой слегка жестковат, но скорее всего это из-за усиленных амортизаторов Rancho. Потому, что на заводских он был мягче, но и более валкий. Рулевая рейка тут легкая и на кочках и колее руль непроизвольно колеблется. Точности спортивной машины тут нет и не будет.

Спереди торсионы , рычаги очень внушительные, видна надёжность. Вообще ломаться по подвеске по сути нечему. Всё просто и ремонтопригодно.

Минусом хочется отметить вялые тормоза. И АБС тут только на заднюю ось.

ВНЕШНИЙ ВИД.

Мужская машина, многие мужчины провожают взглядом, женщины ,конечно, "фукают" - не ауди же)) Внешность брутальная, по-настоящему доджевская. Выглядит машина очень привлекательно.

Ну и конечно этот волшебный звук американского V8. У меня в глушителе стоит заслонка - переключает с прямотока на заводской глушитель. И когда её открываешь, то это басовитое бульканье на низах и дикий рёв на высоких оборотах вызывает мурашки по коже.

И так, что ДЕЛАЛОСЬ в машине у меня и СОВЕТ покупалетелю.

Делалось :

- Все шаровые, рулевые наконечники и тяги, все сайлент-блоки, все втулки и стойки стабилизаторов. ( точно не помню, грубо говоря 30 тыс.руб.)

- Масла везде и фильтры .Масло не считаю, а фильтры: маслянный от 300р до 600р, зависит от фирмы. Оригинал Mopar вроде около 350р. Воздушный так же от 300 до 700р. Фильтры АКПП их там два , один от 800 до 2000р. Другой от 1000 до 3000р.Так же от фирм зависит цена.

-Амортизаторы по кругу KYB впереди, сзади Rancho (12 тыс.руб)

-Суппорта передние с колодками (10 тыс.)

-ШРУС переднего кардана (5 тыс.)

- Heavy Вискомуфта ( 4 тыс.)

- Парктроники (1500 р)

- Заправка кондиционера (1000р.)

- ГБО 4 поколения с баком вместо запаски (35 т.руб)

На отца Дакоте за 4 года менялись только расходники по ходовке и масла.

Совет :

Если вы всё-таки надумали брать такую машину , то следует обратить внимание на кузов. Он не оцинкован. Мне повезло мой жил только на юге и его не коснулась такая страшная штука как ражвчина и гниль... Смотреть стоит области возле колёс: крылья, низ дверей передний и задний бампера изнутри(они часть рамы и сделаны из металла, могут прогнить). Загляните на места крепления передних рычагов, хоть и говорят что рама у них ржавеет поверхностно, но не гниёт, но лучше посмотреть. Днище у них, как правило, остаётся целым. Гниль на раме вы заметите без труда заглянув под машину. В остальном и не знаю что еще написать. Далее как повезёт. Моторы, коробки и раздатки у них надёжные. Но это не значит что надо насиловать их. Они всё же ломаются.

Так же мы заметили, что слабым местом являются амортизаторы. Как правило, дешевая альтернатива ходит очень не долго и народ просто покупает усиленные, как сделали это и мы. Машина стала жёстче, но зато ресурс у них говорят и до 100 тысяч км доходит. У меня уже 30 тыс. они прошли.

Так же почему-то могут скрипеть втулки стабилизатора. Не обращайте внимания, не знаю почему, даже новые они скрипят, люди что-то мудрят, изобретают...

А так оба наших Dodge довольно беспроблемные. К размерам в городе привыкаешь, Зеркала большие, обзорность нормальная, правда передние стойки крыши широкие и большая мёртвая зона , вкупе с зеркалом левую сторону порой плохо видно, особенно если идет пешеход.

Спасибо за внимание.Хотел написать кратко , но не вышло)). Надеюсь отзыв был полезен. Всем удачи на дорогах.

Nickolay Nickolaev
Волжский
отлличный авто) харизма, практичность и мощь) амеры умеют пока ещё делать хорошие авто. найду в достойном состоянии - стану дюранговодом тоже) Удачи в эксплуатации!!!)

Астрахань
Пять за отзыв! Красивая машина, с мужественной харизмотичностью!))
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.
Nickolay Nickolaev:
Этот Дю продаётся, достойное состояние. Приезжайте убедитесь.
marduk616:
Клёвый,
Теренбонькаю на Ваш в продажах, но далековато и денег таких сейчас нет :(
Сам кайфую) очень жалко продавать, но здравый смысл побеждает, Благо хоть папина Дакота останется)

брутал самец )))) 5

Алтай...ГоА
О5 предпродажный отзыв? Только 5 хотел поставить(((
Шашлык без водки едят только собаки!!!

Курган
Golovar_03:
Golovar_03:
четко смотрится, фильмы про бандитов напоминает
пусть будет так, только на других сайтах я это же самый отзыв писал задолго до продажи)

Дальнее Замкадье
Тебе спасибо. Все по делу, 5.
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

Понтовый Джип. Настоящий, мужской. В этом кузове даже поинтереснее смотрится, чем свежак.
sergey22rus:
О5 предпродажный отзыв? Только 5 хотел поставить(((

катманду
не козла же )

Алтай...ГоА
Артём:
Ну а здесь решил непосредственно перед продажей, или во время неё
Шашлык без водки едят только собаки!!!

Железногорск
За продажный отзыв наполненный брехней, по традиции, ставлю 2.
sergey22rus:
Ну а здесь решил непосредственно перед продажей, или во время неё
Какая разница?)) Вот русский народ странный - им информацию о редкой машине преподносишь, а они обосрут с ног до головы.
В отзыве написаны как и плюсы так и минусы. А дальше человек уже сам будет решать брать ему такую машину или нет.
Номера замазаны в отзыве. С чего вы вообще взяли что я продаю машину? Может это другая совершенно машина))

не заметил ее ))

нравится дюранго

MontyForester
"Приходило с США и за 4 дня , но в среднем неделя"
Ну блин, фантастика какая-то просто. Сам на своего америкоса многократно заказывал из америки запчасти - минимум 10 дней, в среднем недели три. Мож в Краснодаре портал из америки какой... :)))0

Хороший, только древний.

MontyForester:
"Пр иходило с США и за 4 дня , но в среднем неделя"
з.ы. удивило, что кузов неоцинкованый :o[]
С рокавто.ком крышка клапанов на Вранглер мне приходила за 4 дня. Если в истории сохранилось это, то могу скинуть скриншот, если надо, а так я писал что в среднем неделя. С ебея месецами приходит, а с рокавто быстро.Там есть экспресс доставка.
MontyForester:
"Пр иходило с США и за 4 дня , но в среднем неделя"
з.ы. удивило, что кузов неоцинкованый :o[]
Причем её еще и курьер на дом привёз. К сожалению, на рокавто в истории посслыка есть , а на сайте транспортной компании уже нет, всё таки больше 2 лет прошло. Присысали FedEXом.

Эта машина пока ещё из тех,которые не "одноразовые". В планах приобретения стоит Ford F 150.
Года четырнадцатого и с установкой ГБО.А что ещё надо для загородоживущего?))) Дрова привезти,навоз,песок,да ещё и с комфортом,и не ломался,как Газель.

Urfin72:
Согласен) Возможно, когда-то и мы заживём так чтоб смогли себе позволить новый Ф150 да еще и Раптор, а пока довольствуемся тем что есть. Удачи Вам в приобретении и эксплуатации.

бред полный)))) чел пишет про стереотипы которые вбиты в головы людей и потом тут же продает машину ибо в голову его озорило что стереотипы то верны по ходу)))

Сообщений: 1941
Отзыв лаконичен и информативен,машина огонь)
Ваз 2109 2004г был
Тойота корола 2000 была
Лансер х 2009г есть

СФО
Толковый отзыв, все по делу. спасибо!

287 (4,7) двигатель не магнум уже, ну сколько можно! Магнумы были до 5,2. 4,7 это двигатель разработки конца 90хх, он верхневальный уже. Да, фразы про "новая генерация магнумов" есть, но по факту это абсолютно другой мотор с нуля, чем 5,2/5,9, специально-же назвали PowerTech, а не Magnum.

Elfim:
Мля, зачем вы пишите подобные комментарии? Вы пытаетесь меня обидеть или оскорбить? Приезжай и скажи мне в лицо своё негодование и претензии ко мне, зачем писать это тут?
С чего вы все решили, что я продают этого доджа?Это как-то указано в отзыве? Я скинул в отзыв ссылку на объявление или что?! Номера замазаны, а Дюранго с такими фарами и дисками я еще не видел в продаже... ;))
Даже если и продаю, то что?! Я никому не навязываю именно этого, у каждого своя голова на плечах и каждый должен ей думать. Я не спорю , если бы мой отзыв был единственным отзывом в интернете, в котором машину хвалят, тогда это было бы подозрительно, но почти все отзывы о Дюранго положительные.
Ну и если уж на то пошло, то откуда ты знаешь причину продажи?! Если б нас пугали стереотипы, как ты говоришь, то Дакота уже давно бы стояла на продаже, а так она уже 5-ый год у отца и продавать её еще никто ни разу не собирался. И я запросто могу поменять Дюранго на Вранглера, а это один концерн. Стереотипы говоришь?! )) Ну ну, завидуй молча и катайся на 1,6 литровом моторе, ведь это такое неистовое счастье. ;))

Olegxc:
Да он верхневальный, но зачем тогда на моторах пишут "4,7 magnum" ?) Честно говоря, от названия надежность и характеристики мотора не меняются. Этот 4,7 в каком то году был одним из лучших моторов, если я не ошибаюсь.

kas7277:
Отзыв лаконичен и информативен,машина огонь)
Спасибо большое)

Хороший отзыв! А тачки мечта...взял бы обе. Дакота по работе а дурика(тока 5.9) для души. Но пока и на одном экспе покатаюсь)

Кстати напиши про Дакоту, отзывов по ним нет нихрена. А тут как раз та что интересна)

Yukon, Canada
всё бы ничего, но эмблема-башка барана с рогами, пацаны не поймут)))
Эт точно, посоны на опущенную приору фапают :-)

Автомобиль не продаётся? Мне интересен подобный авто.

Nik 69:
дюранго и Дакота ничем технически не отличаются. Поэтому смысла писать про дакоту не вижу.
Александр:
Автомобиль не продаётся? Мне интересен подобный авто.
Продавался. Уже передумали. Объявления то есть на другие авто

Константин
Это я о тех кто вечно ноет о большом расходе, о больших налогах, но хотят ездить на большой и мощной машине (c)
Чтобы ты сказал за владельцев Трейлблейзеров. Налог 273 лс

Константин
ZamkovoyArtem
Olegxc:287 (4,7) двигатель не магнум уже, ну сколько можно! Магнумы были до 5,2. 4,7 это двигатель разработки конца 90хх, он верхневальный уже. Да, фразы про "новая генерация магнумов" есть, но по факту...
Имеется ввиду, что магнум нижневальный-распредвал и коленвал в блоке, а 4.7 это уже двигатель современный, один из тех которые сейчас массово производятся

12025614
Каменск-Уральский
Самый адекватный и развернутый отзыв). Еще надо понять что это дорогая игрушка в этой стране.

Всех приветствую. Ребята подскажите, посоветуйте.) Хочу себе 1первого поколения Дюранго и у меня выбор 5.9 вроде расхода страшного нет, и 4.7(движок перебран) читаю отзывы, но их не так много, 4,7 двигатель капризный вроде в одном отзыве прочёл, а 5,9 надёжный. Кто что может рассказать?

Вы смотрите раздел Отзывы о Додж Дуранго.
Посмотреть всё о Додж Дуранго

Подробные отзывы автовладельцев Додж Дуранго с фотографиями, недостатки и все минусы!