Отзыв автовладельца Dodge Stratus 2004

, Анапа
Год выпуска: 2004
Расход топлива по трассе: Трасса - 7.5, город - 10. л/100км
Название: Dodge Stratus SXT
Здравствуйте, уважаемые дамы и господа!
Почитав отзывы на Дроме, решил рассказать общественности о своей бывшей машинке.
Итак, представляю Вашему вниманию американского "Барарама":

Dodge Stratus 2.4. Цвет - серебро. Рожден на заводе в Sterling Heits, штат Мичиган, в США в далеком 2004 году.
От рождения получил рядную двухвальную 2.4 литровую четверку с ременным ГРМ, четырехступенчатый автомат 40TE, ABS, кондиционер с ручным управлением, круиз-контроль, велюровый салон.

Достался он мне в возрасте шести лет от роду в 2010 году, через знакомого перекупа в Санкт-Петербурге, с пробегом по штатам чуть более 50 000 миль.

Скажу сразу, до этого мне доводилось передвигаться на вполне приличных автомобилях. А именно: 1993`MB W140 6.0, 1999`MB W220 5.0, 2003`Toyota Highlander 3.0, 2003`Lexus RX300. И, после всех этих проглотов, захотелось чего-то более экономичного для экономии топлива в ежедневных поездках. Так как денег изначально было не особо много (Рекс не планировался на продажу, да и остался дома), был вынужден смотреть на автомобили "недорогой" ценовой категории. Но был ряд условий: АКПП, хорошая климатическая установка, тяговитый двигатель, невысокий расход топлива и нормальный размер (ну не понимаю я маломерки. Может я и не прав, но в машине, на мой взгляд, теснота - неуместна). И, будучи студентом одного из Санкт-Петербургских госуниверситетов, я сознакомился с одногруппником, отец которого привозил за умеренную цену автомобили из США. Вышел на его отца, тот прибыл на встречу на 2003`Chrysler Sebring 2.7, которого я благополучно купил, впечатлившись автомобилем по самое не хочу. Прокатавшись на нем один год, попав в ДТП. восстановив, приехав домой на лето, достаточно выгодно продал. И впал в ступор. Я скучал по Себруше. Искал у нас - не нашел. Вернулся в Питер, встретился со старыми знакомыми, а Сергей (именно так зовут отца моего уже бывшего однокашника), подсказал мне: у него есть рестайловый 2004`Dodge Stratus 2.4, в наборной комплектации SXT, с АБС на борту и за достаточно смешную цену. Мне как раз хватало денег, вырученных на продаже Себруши. Ну я и взял. И не пожалел.
Как я уже писал, машинка досталась мне с пробегом чуть более 50 000 миль. 2.4 двигатель подкупал "скромным" аппетитом и относительной безопасностью в плане клапанов (их не гнет при обрыве ГРМ).

Машинка, в ходе дальнейшей проверки по Авточеку и Карфаксу, оказалась не Salvage, с "честным" пробегом, была чиста внутри и без особых коцок снаружи.

Сразу после приобретения я заменил масло в двигателе и в АКПП. Лил то, что предписано заводом. А именно: двигатель Liqui Moly 5w30, АКПП Mopar Atf+4.

Владел машинкой до мая этого года. Поднял пробег до 125 000 миль. За эти мили и годы я поменял:

1. Нижние рычаги (оба) - 1 раз. Ставил неоригинал SH по 2700 рублей/штука. Менял где-то на 90 000 (оказалось, стук был из верхней шаровой).
2. Верхние рычаги (оба) - 2 раза. Неоригинал SH по 1000 рублей/штука. Менял на 90 000 (стучала верхняя шаровая), второй раз - на 120 000.
3. Бензонасос - 1 раз. Ставил Walbro TU155-1. Полетел по причине некачественного бензина в славном г-к Анапа. Пробег - около 100 000. Ценник - 7000 рублей.
4. Рулевые наконечники - 1 раз. Неоригинал, Raybestos, около 1000 рублей/штука. Пробег - где-то около 100 000.
Остальное - расходники. Колодки - раз в 20 000, приводные ремни - раз в 20 000, масло ДВС - раз в 7500, масло в АКПП - раз в 30 000. На 100 000 поменял резину вместе с дисками. И все.
Сказать, что машина ненадежная - не могу. Ни разу не подвела. Всегда заводилась и всегда довозила из точки A в точку B. Неприятностей с двигателем - не было. С АКПП - аналогично. Кондейка всегда работала на ура, глюков электрики не наблюдал.

Но, не могу не отметить минусы данного автомобиля, а именно:
1. Низкий клиренс. Это просто ужас, машина норовит зацепиться за любую кочку. Пару раз прикладывался днищем, но, что удивило, ничего не повредил. Царапины на нижней части переднего бампера не в счет.
2. Хреновый свет. Это действительно ужас. Фары - не мутные, а все равно не светит. Ночью приходилось ездить на дальнем практически все время (к слову, мне не моргали).
3. Очень сильно пачкаются фары, зеркала и стекла. Зимой - целое дело, приходится выходить и оттирать, т.к. фароомывателя не предусмотрено, а свет и без того хреновый.
4. Нет салонного фильтра. Решается колхозом (я заколхозил под решетку воздуховода), но добраться туда - целое дело.
5. Нет нормальных мастеров. В Анапе мне вываливали жуткие ценники за мелочевый ремонт, типа замены верхних рычагов - от 1000 рублей за один.
6. Очень трудно продать. Продавал год. Я уже отчаялся продавать свой авто, даже снял объявление, но тут мне позвонили, приехали и купили.

По ощущениям:
Мягкий, комфортабельный автомобиль. Не намного уступает по мягкости стосороковому. 220 на пневматике, конечно, мягче. Но Стратус - не та машина, которая скачет на кочках. Скорее, она плывет, мелкие кочки - ее не волнуют, на крупных она покачивается. После кроссовка создается ощущение, что сидишь на дороге. Но, мягкость (даже по сравнению с Рексом) - дает о себе знать. Сейчас я езжу на Аутлендере, по сравнению со Стратусом, Аут - табуретка.
Коробка переключает передачи незаметно. Отследить переключение возможно только по падению стрелки тахометра. Сравнима с Мерсом и Лексусом. Хайлендер переключал передачи ощутимо "жестче", хотя, стратусовская коробка туповата. И мерсы и рекс попроворнее по ощущениям.
Двигатель. 2.4 немного туповат, зато экономичен. При остановке на D ощущалась легкая вибрация. Я списываю ее на уставшую подушку двигателя. В остальном - без претензий.
Кузов. Как седан - вполне вместителен. Места для задних пассажиров ненамного меньше, чем в мерсах (оба, что у меня были - не лонговые). Багажник - большой. И есть ручка для открывания багажника изнутри (к счастью, не приходилось пользоваться).
Кондиционер. Климата - нет, а жаль. Очень удобно, когда в машине поддерживается постоянная температура. Удобно, но не критично (с нашим-то климатом).
Профиль сиденья - наверно самый удобный, в котором мне когда-либо приходилось сидеть. Если в Мерсах были сидушки с кучей регулировок, в Хае, в Рексе и в Ауте просто не шибко удобно сидеть, то в эту сидушку я сел так, как будто там всегда и был. Велюровый салон - пылесборник. Но, это мелочи. Очень приятно в нем находиться.
Снаружи - красавец. Мне до сих пор нравится его необычность. Он - машина, что выделяется из потока. Внушительный крест передней решетки, хищный взгляд фар и внешняя подтянутость - то, что до сих пор радует мой взгляд.

Честно говоря, когда отдавал ключи покупателю, мне было жаль расставаться с машинкой. Но, его уже надо было продавать. Все-таки машине 9 лет, неизвестно что могло бы приключиться далее. Но, он стал мне другом, в нем была душа, у нас с ним была любовь взаимная... И сейчас, я вспоминаю не о "стосорокеде", не о "лисе", не о "хае", не о "рексе", а именно о "Барараме". "Себруша", хоть и был похож на него, но он меня подводил, а "Барарам" - никогда. Он был моим верным другом!

Спасибо всем, кто дочитал до конца! А вот и фото!

Одно слово----------ВОЛГА.
Про расход в городе 10 литров, это такие смешные сказки, что да же смеяться не хочется.

Yxta:
Рад за тебя, что избавился от этой гири. Удачи.
Самое интересное, что совсем не сказки. Я сам удивлен был тому, что у этого пепелаца "смешной" расход, но это факт. Замерял по "лампочке". От горловины до лампочки - всегда влазило 43 литра. По нашему маленькому городу мне удавалось накатать на одном баке 400-450 километров. Лексус, к слову, брал около 17, нынешний Аутлендер - около 13, но на нем вариатор.
Ну а насчет продажи - согласен, это не долларовая бумажка, которую можно обменять на рубли в течении 10 секунд. Такую машину продать очень сложно и покупать ее для продажи - очень невыгодно.
Мой отзыв: Dodge Stratus 2004

нормальная бюджетная машинка.
HUMMER H2 это мы крутим землю. и DODGE INTREPID низкий, но быстрый)
www3512.su

351:
нормальная бюджетная машинка.
На мой взгляд, она оправдывает свои деньги на 100%. Идеальный вариант автомобиля "на каждый день". Экономно, недорого, без лишних заморочек. Я бы и сейчас взял нечто подобное, но, по причине полного отсутствия дороги с покрытием, приходится кататься на кроссовере, ибо седану просто не хватает просвета для "добраться домой", а новый Додж Калибр стоит ненамного дешевле более просторного Аутлендера, потому мой выбор был в пользу большего.

именно по этому, имею хомяка и эксплорера. Но такая машинка использовалась на моих глазах, и как бюджетный вариант, очень не плохой автомобиль. И кстати, продать ее сложно в вашем регионе, Урал же, к примеру, уже вполне лояльно относится к американцам, попробовав их "на зуб", что называется. У нас они вполне нормально продаются. Более того, проданый год назад цирус, приезжал недавно. Прошел под новым хозяином 120тык за год без поломок, хозяин доволен как слон. Платформа стратус-цирус-себринг(и сайбер кстати), крайне проста и надежна. Эта платформа, продвигалась на рынок европы как прорывная, а отсюда и копеечные цены на запчасти. Вывод: хорошая, простая, ремонтопригодная, бюджетная машина, и при этом симпатичная. Индивидуумы, которые утверждают обратное, и не верят в указаный расход топлива, эти машины в глаза не видели, либо видели умотанные в хлам пепелацы. Собственно, любой ТАЗовод вам тут всякую ересь напишет, лишь бы оправдать свой выбор. Не обращайте на них внимание, я в своих отзывах их столько навидался, и тазоводов, и лисапедистов, это не те люди, с которыми стоит вступать в полемику))
HUMMER H2 это мы крутим землю. и DODGE INTREPID низкий, но быстрый)
www3512.su

351:
Согласен. На 100%. Мало кто верит в такой расход топлива для американца. Ну, а собственно, что в нем такого? Да, машина большая. Но, она не настолько тяжелая. Двигатель - достаточно мощный и с хорошим крутящим моментом. Плюс - нормально подстроенная под возможности двигателя АКПП, которая позволяет не перекручивать двигатель, а использовать его в режиме минимальной нагрузки и максимальной экономии.
Единственной сложностью данной платформы я бы назвал применение двухрычажки на передке. Поставили бы обычный макферсон - было бы на порядок проще. А так - нижние рычаги ходят, а верхние - расходный элемент. Но, в целом - машина отличная. Содержать ее - совсем недорого, ломается она нечасто. Отрабатывает себя на все 100%.

Нягань-Тюмень
Хороший бюджетный вариант.

автор лови пятак за машину и отзыв!! Вопрос а у него есть самодиагностика ну типа ключ три раза поворачив и считаешь мигания потом смотр. ошибки?? я знаю что на многих америкосах такое есть но не на всех.
Мой отзыв: Opel Omega 1999

Stays:
Спасибо!
Да, самодиагностика есть, причем - продвинутая. Три раза ключом из первого во второе положение и пишет ошибку на табло одометра (у меня частенько в дождь было P0441), и ничего считать не надо))) Если ошибок нет или их список закончился - пишет "d0nE" Более того, на сайте КК я надыбал "Программирование функций" с помощью того же ключа. И сам не ведая что творю, наколдовал... У меня машина стала закрываться на 10 милях в час, автоматически открываться при выключении зажигания, не стала "***мкать" при непристегнутом ремне.

Каменск-шахтинский
Yxta:
Рад за тебя, что избавился от этой гири. Удачи.
Какая волга? Вы о чем вообще? Расход десять литров не сказка, могу подтвердить, т.к. владею себринг, считай тот же стратус с таким же пихлом
Мой отзыв: Chrysler Sebring 2001

Калининград
Хороший отзыв, но прикол с разноцветными майками но почти одинаковыми фотками не понял)
Мои отзывы: Ford Sierra 1988, Dodge Stratus 2004

Продажа Dodge Stratus 2004 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Додж Стратус.
Посмотреть всё о Додж Стратус
Запчасти на двигатель EDZ-110 в Анапе

Подробные отзывы автовладельцев Додж Стратус с фотографиями, недостатки и все минусы!