Отзыв автовладельца Fiat Doblo 2011

, Нижний Новгород
Год выпуска: 2011
Тип кузова: Минивэн
всем день добрый.
решил написать отзыв об фиат добло 1.4л 77пони. стал его обладатель совсем недавно. но есть с чем сравнить. так как авто было довольно много разных классов. в целом авто доволен. если понимать за сколько денег куплено и для чего. брал авто для личного пользования. так как имею частный дом и дачу. кто знает, тот поймет, что  надо вечно что то туда сюда возить. как раз до добло был ниссан навара. почему продал его это отдельная история ))))) а так как был грузовичок, то и надо было авто с возможностью перевозить что то не особо тяжелое ~0,5т и объемное. кстати говоря в фиате со сложенными сиденьями 3 м3 влазит!!!! это оч приличный по объему груз. подвеска рессорная( к этому еще вернусь).
итак постараюсь по пунктам:
1. дрыгатель
уже понятно, что 1.4л 77 коней это мало. но, я вам скажу, авто едет. да не спортивный болид. но в городском потоке поспеете за всеми. тянет норм. что касаемо трассы, то тут не так весело. при 100кмч оборотов почти 3300. рева особо нет. но оборотов много. подозреваю будет жор масла. кстати после покупки поменял на шел 10в40 полусиньку. замена грм это отдельная песня. друг в сервисе долго плясал с бубном чтоб поставить. особо не секу в этом, но понял что это не так легко как на многих авто. кстати при заказе оригинального комплекта грм мне пришла еще и помпа охлаждения. стоимость комплекта 5500руб. че они меняют ее не пойму. я менять не стал, тк так еще в отличном состояние. так же меня огорчило, что после того как я проехал примерно 500 км. у меня загорелся джеки чан. ошибка катализатора. тут над разбираться. либо лямбда сдохла. либо сам катализатор. короч буду мудрить обманку. позже мож выбивать катализатор. и все прочие манипуляции. сколько авто жрет бенза хз. борт комп пишет по трассе от 6 до 8.  по городу не ясно , так же 6-12. буду проверять. заправлял и 92 и 95. разницу не чую. прошлый хозяин лил 92 газпромнефть. это короч над смотреть.
2. внешнее убранство
сразу скажу у меня чего то нет брызговиков. ваще не предусмотрено. вся бочина и вся жопа в грязи. это не радует. надо ставить. ручка задней двери вечно грязная до ужаса. и стекло соответственно. боковые зеркала большие, но безтолковые. они вытянутые вертикально, надо ставить "рыбий глаз" чтоб обзорность повышать. нет левой боковой двери. вот это , жуть, как не удобно. вечно рука тянется, ан нет. надо обойти авто и положить вещи со стороны пассажира. экономия на двери не ясна(((( еще не удобно, что при открытии дверей падает снег в салон. чет не предусмотрели явно. так же требуются ветровики, а то открываешь окно чтоб щель была. и получается в одном месте окна щель, в др уже ладонь пролазиет. думаю что ветровик решит трабл.
3. внутрянка
посадка кайфовая. высоко  сижу далеко гляжу. сидеть удобно. мне нравится. у меня рост 185см и вес 92 кг. (есть служебный ларгус лада. там мне не удобно. сидишь как на дороге и руль огромный). тут руль аккуратный. крутится ооооооч легко и мягко. до мафана тянутся далеко и не удобно. не хватает подлокотника между сиденьями. стекло заднего вида для понта, похоже, тк в него нихера не видать. задние двери вечно грязные и мешают подголовники задних сидений. есть электростеклоподьемники. удобно) есть кондер(пока не опробован, тк холодно итак). полка над голово это сказка просто. убрать можно все. балдею от этого. бардачок мал. слишком мал. ваще забудьте про него. сзади места полно. багажник это самое четкое что есть)))) места немерено))))муз подготовка полная жопа. колонки что есть что нет, чет где т пищит. надо менять нафиг. лан хоть провода пригодятся.
4. подвеска.
перед аморты пружины. мягко, норм в целом. пружины просели на 4 см. думаю ставить проставки, дабы приподнять морду слегка. цена вопроса 1700 руб за проставки плюс работа.
сзади ресоры. это хорошо для перевозки. но жестко для езды одному. ( в этом плане в ларгусе все четко).
5. бензобак.
целых 60л!!!! вот за это респект. бак слева. что оч удобно для меня. привык. все авто были с левым. (в ларгусе справа).

п.с. что позабавило. в наваре масла моторного идет 8л. в фиате 2,9л)))) и в коробке 2л)))) бюджетно однако))))

надеюсь отзыв кому нить пригодится. увы фоток нет пока что. но обязательно добавлю. просто на улице то + то -. и авто все чумазое. не охото показывать в таком нереспектабельном состояние)
сразу скажу, что выбирал между ларгусом, берлинго, партнер, кадди. кадди отмел из за цены. не тяну его. ларгус есть служебный и я им оч недоволен( первая причина это задние двери, нафига делать такую трапецию и плюс жирную рамку, хрен че засунешь. расход 8 клапанного у меня получается от 10 л. не знаю почему. не топлю на нем, езжу спокойно. но жрет много. говорят 16 клапанный жрет норм). партнер и берлинго отмел из за плохих отзывов как в автосервисе так и в инете. касаемо всех вышеперечисленных авто - это мое личное мнение. уверен что многие ездят и их все устраивает. но вот у меня такое мнение. и я свой выбор сделал.

как то так... всем спасибо за внимание

добавляю фото. так же воткнул дхо по схеме через два пятиконткатных реле (схему нашел в инете). делов на час с перекурами. но вот пока ставили дхо обнаружил, что вся защита двигателя в масле. от куда то сочит. сей факт меня опечалил. в ближайшие дни буду искать течь. так же скажу что обманка на лямбду не помогла. джеки чан загорелся через 300км. придется перепрошивать. цена вопроса 10труб((((((возможно потом и выпотрошу катализатор.

что касется музла в авто. в торпеде поменял штатные колонки на пионеры 10см(4 дюйма), а в заднюю полку врезал блины гертц....

итак. что могу сказать.... течь обнаружил сразу. потек задний сальник коробки снова!!!!! тот, который я менял 1000км назад при покупке авто. подозреваю некачественную запчасть(на мастера не могу грешить, профи своего дела и я его знаю лет 20). при том, что покупая сальники всегда беру оригинал, как и в этот раз. но, увы, оригинал оказался фуфлом или подделкой, или же фуфловой подделкой. теперь снова снимать кпп для демонтажамонтажа. сам сальник то не так дорого, а вот работа по его смене геммор.

доброго дня. продолжаю наблюдения.

течь масла устранил (надеюсь). сняли тот сальник, и приложили к новому. невооруженным взглядом видно, что внутренний диаметр у нового чутка меньше. надеюсь это меня спасет.

что касаемо чертова чека на приборке. я уже смирился со всем. и приехал на демонтаж катализатора. сняли все. разрезали. а его там нет!!!!!! кто то до меня его от туда выкинул уже. вот так новость. этого я никак не ожидал. я начал думать что пробег скручен и прочее. но на руках есть книжка о ТО у официалов....

довелось скататься в мск и обратно. на круг где то 1000км. что могу сказать. ехать по трассе норм. сидеть вполне удобно. обзорность оч хорошая. что бесит: 1. надо подлокотник между сидений. а то руку девать некуда. видел в инете от приоры колхозят. чую, что тоже придется. 2. погода была от 0 градусов до -10. омывайка шла дуром. закидывает стекло будь здоров. но это еще терпимо. а вот бесит то, что грязь с лобовика вся прямиком на водительское стекло. вот это жесть. руки все нкиак не дойдут поставить ветровики....

и снова всем привет. дополню немного отзыв по эксплуатации авто.

катаюсь в зиму не так много как в др сезоны. потому километраж не шустро наматываю. но тем не менее проблемы снова возникли. в этот раз в холода -30-35 заклинил(накрылся) термостат, гоняет по большому контору. в машине холодильник. но, на удивление, даже в такой мороз авто заводится оч хорошо. по термостату читал форумы, болезнь добло. как раз накрывается к 70 ткм. идет моно блоком. цена около 1500 руб.

что касаемо течи масла, то проблема решена, все же сальник + сняли поддон и посадили на новый герметик ( поддон безпрокладочный)....

снова здрасте. продолжу дополнять.

заказал со всеми известного китайского сайта elm327 для сканирования авто на предмет ошибок и прочих ништяков. цена вопроса около 400руб. версия 1,5. все законектилось нормально. прогу можно скачать через гугл плэй. кому нужна ссыль, то могу скинуть, где я заказывал. хотя бы будете точно знать, что к фиат добло подходит. так как воюю все еще с чеком по катализатору. то ошибку можно теперь снимать самому. не надо никуда ездить. установил механическую обманку со встроенным мини катализатором (650руб)....

решил я поменять свечи. тк на холостых иногда мотор подтраивал. долго копал инет на предмет какие свечи ставить. в итоге выбор пал на три свечи: ngk, denso, bosch. так же как понял ngk производство Китай. бош, судя по отзывам, слегка не подходит по какому то параметру. итак пришел я к денсо, кстати производство Япония. купил 4шт(160руб шт), что не так дорого, как я думаю. замена довольна проста. снимаем воздухан и дальше свечникомголовкой. сняв свечи я был слегка шокирован. фото приложу. на них такой нагар....

Итак. Проехал с момента покупки уже более 14ткм. Что поменяно, кроме того, что писал в дополнениях ранее. Поменял : рулевые наконечники, Салентблоки передних рычагов. Про масло и лампочки не упомянаю. По деньгам не шибко дорого выходит. Есть и оригиналы и замены. Тут каждый сам пусть думает.

Из абгрейтов. Поставил фаркоп. Цена 5100.руб. Поставил ветровики на перед окна 740руб. Кстати так и не помогают от попадания воды на скорости от омывайки. Что меня, безусловно, огорчило. Так же поставил верхний богажник, точнее две перекладины....

Время идёт. Авто ездит. И радует и не радует. О плохом скажу. На 85000км лопнула подшипники в Мкпп. Это было неожиданно. И, сказать больше, шокировало. Это же Мкпп. Как так?!недоумение. Разлетелась обойма одного из подшипников. Шарики Разлетелась по коробке. Зазубрина на 5ой передаче. Пытался найти шестерни 5ой передачи. Попытки Не увенчались успехом. Жаль.... Пришлось собрать с новыми подшипниками. Но шестерни старые. Итог. Все норм крутится и вертится. Но, блин, коробка слегка гудит. Заказал контактную, но, увы, фирма пропала...уголовное дело и ничего хорошего, деньги кинули.....

Вот и закончилась история владения фиатом. Вчера автомобиль был продан. Что могу сказать. Продавался авто довольно долго. Зачем продал.... Жена скоро в декрет. А у нас по машине. Решили что двух авто нам не надо. У неё киа сид универсал на акпп. Мкпп она не рулит. Потому и оставили сида.

Возникает вопрос купил бы ещё раз добло или нет. Однозначно да. Средний расход по городу 7,5л. Налог примерно 1600. Страховка 4000. В салоне можно холодильники возить. Ремонтопригодность. ЗЧ только под заказ в нашем городе. Буду скучать по нему. Спасибо что прочли отзыв. Всём удачи.

16-ти клап. Ларгус имею. Всё отлично. Сидение водительское по высоте поднимается,если посадка не устраивает. До покупки его тоже к Добло присматривался... Отпугнул движок, так как по трассе часто езжу... Как на нём караван фур обходить?
Max
Хороший отзыв) Помпу, кстати, зря не поменяли: если она "вдруг" заклинит - оборвет ремень и движку "сталинград". Фиатовский мотор вообще интересен с точки зрения сервисменов: на распредвалах нет ни штифтов, ни шпонок - зубчатые колеса просто притягиваются болтами, поэтому перед разборкой ставят фиксатор распредвалов. Даже продают кустарные спец. инструмент для этого.

Симпатичный автомобиль.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
xom41
Петропавловск-Камчатский
жалко япы такие модели не делают ..у пробокса крыша низкая

самый загадочный автомобиль которым довелось управлять, так и не понял как нормально ездить на такой коробке и движке.
Кузов супер, настоящий универсал.

Удачи !!!
Научитесь никому ничего не рассказывать. Вот тогда все будет хорошо.

Max:
Когда собирался менять рабочую машину, присматривался к фургону Добло с высокой крышей, очень он мне нравился. Тут у знакомого чела случилась печаль, он загнал в сервис свой фиат албеа (двигатель аналогичный). Не знаю точно какая проблема была изначально, но правильно выставить механизм ГРМ в этом сервисе так и не смогли. Он потом ещё мытарился по разным мастерским пару месяцев и в конечном итоге ГРМ ему выставили. А у меня желание купить себе авто с таким мотором исчезло и больше не возникало.
юрий
Симферополь
лей только 95 а катализатор убил 92
yrban7477
xom41:
жалко япы такие модели не делают ..у пробокса крыша низкая
Посмотри Хонда Мобилио Спайк и Хонда Фрид Спайк . По комфорту превышает итальянца , а по мех.части и подавно
Норм там движок мне грм поменяли за копейки в обычном сервисе у нас в деревне
ТОМИЧ
Хорошая машина у самого был партнер, мне на нем больше нравилось ездить чем на тайоту грузить можно до 1 т в салоне жара в минус 40 ездил в майке удачи в эксплуатаций .
Ездил на таком, по мне хлам "сотку" долго разменивает да и максималка у него 180 .
юрий:
лей только 95 а катализатор убил 92
Я т лью 95. А вот до меня хз чего лили

Max:
Не поменял так как после покупки авто меняю все ремни и жидкости. Когда вскрыли ГРМ оказалось что он менен тысяч 5-10 назад вместе с помпой. Ремень и ролик решил все равно менять. А помпу оставить.

Андрей Стрюков:
На 4передаче и тапку в пол))

yrban7477:
А 500кг. закинуть если,бампер задний в землю не упрется? Не путайте грузовой фургончик с возможностью перевозки людей и миниаэн с возможностью перевозки дивана.

Крск
Вот как раз из-за ката может и ошибка.
Машина евро 2 или стоят обманки?
Мой отзыв: Kia Rio X (X-Line) 2018

Крск
Дочитал до конца, есть в интернете Паулюс(Павел Иванов) вот темка на туссан клубе http://www.tucson-club.ru/foru... У него есть представители в регионах, в Нижнем точно есть. Позвоните ему, уточните телефончик и перепрошьетесь, не понравится деньги возвращают.

ЛатэКотэ:
http://www.oktja.ru/forum/foru... региональные представители

ЛатэКотэ:
http://www.oktja.ru/forum/foru... региональные представители
звонил. фиатами не занимаются.

АндRюха:
Так грм то не пару месяцев выставляли, а сразу когда приехал к нормальному спецу! Конечно можно и год выставлять если ездить к мастерам которые ремонтируют велосипеды. А двс на добло в вполне ремонто пригоден и удобен, в прочем как и все остальное, просто не надо экономить и искать гаражных мастеров.

Андрей Стрюков:
Что касается езды по трассе, 110 едет не напрягаясь, причем расход гсм 6л/100, хоть и на тахометре 3800-3900об., сначала тоже думал что будет жрать масло, но после пробега около 1000 по трассе, проверил уровень и удивился, все на том же уровне, так что если масло нормальное то ничего не будет.
Хотел добавить к отзыву про кузов автомобиля, про что автор не написал, скорее в силу того что владеет авто пока ещё не так давно,а свой отзыв я так и не написал, сколько раз собирался, владею сей аппаратом уже 5 лет.
Так вот кузов у доблика оцинкованный и все сколы и потертости в тех местах где изначально не было брызговиков, хрен когда зацветут, только малость потускнеют, да и сам металл на много прочнее чем у того же Ларгус, а на красном цвете как у авто автора этих мест даже и видно не будет, знаю т.к. у самого такой же цвет.
Так что если кто то думает приобрести данный аппарат, думаю не прогадаете, уж если выбирать из такого же класса, но других марок, то это точно.
Автору удачи в эксплуатации!

Alex 56rus:
Автору удачи в эксплуатации!
Спасибо большое за коммент. Не понимаю как вы укладывайтесь в 6л по трассе. У вас это борт комп пишет или реальный расход?У меня комп пишет 6,9л100км при скорости ~100кмч. бенз какой льте?

3520633
Добро дня всем,вчера Фиатик 2008г.78л/с .
встал.открыть крышку ГРМ не смог (темно было)Походу ремень умер.Скажите парни,клапана гнет при этом?

3520633:
Добро дня всем,вчера Фиатик 2008г.78л/с .
гнет.
***
Курган
Владислав
Alex 56rus:ИМХО что не уместно сравнивать Ларгус и добло, т.к. первый как сказал автор легковой с возможностью перевезти диван, а второй грузо-пассажирский. Что касается езды по трассе, 110 едет не напрягаясь,...
У брата Добло, ездили мы с ним в другой город, на 100 км/ч показывал расход 5,5л, едет машина нормально. Скорее всего у вас лямбда накрылась, из-за нее обычно жер бензина начинается.

Скажите ,а кузов всё-же оцинкован или нет.
Владислав
Скажите ,а кузов всё-же оцинкован или нет.
Оцинкован.

Лучше бы Форд Транзит купил бы.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66
обстоятельства.

Форд Транзит нормальный авто.И места больше.И двигатель лучше.И запчасти копейки.
Навара зашибок,прицеп до 4х тонн тянуть может.А может и не тянуть.
А это...Добло.За такие деньги.... х.з. мазохизм ИМХО.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66
Jonnick
Навара зашибок,прицеп до 4х тонн тянуть может.А может и не тянуть.
А это...Добло.За такие деньги.... х.з. мазохизм ИМХО.
Эт ваше мнение. Я выбрал добло. Мож транзит и лучше , но его даже не рассматривал как вариант.
Про навару Эт да. Тянет в лёгкую. И газели груженые на лямке тащил и патриотов тоскал. Двигателю пофиг абсолютно.

yrban7477
xom41:
жалко япы такие модели не делают ..у пробокса крыша низкая
????? ВЫ про цену забыли упомянуть - на сколько они дороже!? .. а про вместимость как у фиата им и не снилось!

АндRюха
Max:Фиатовский мотор вообще интересен с точки зрения сервисменов: на распредвалах нет ни штифтов, ни шпонок - зубчатые колеса просто притягиваются болтами, поэтому перед разборкой ставят фиксатор распредвалов....
???? в *нюню* таким механикам!!! и сапогом грязным - твари - почитать в инете как это делается слабо что ли!?.. я тоже боялся, но за 2 часа( с перерывом на пиво) в оно лицо - просто легко! и бояться не надо. таким вот *механикам* побоялся отдать - так и чуял - круглее колеса ни чего не видели.....(даже шаровую не забраковали болталась как ложка в стакане!) ....а моторчик не плох - на 2800 об.м выдаёт полный крутящий момент, далее и крутить смысла нет - не для того техника, тогда и масло не есть и бенз. тоже....ая вообще 10 лет на ГБО юзаю ( пробег 167 тыр) полёт отличный - сколько съэкономил !?... ДА! ДА1 именно 300 с + тыр!!! Удачи всем!

Большой Архар
??? авто совсем не для покорения скорости! ВАМ на другие отзывы надо- джигиты на Вазах - Ваша тема!!!...правда часто оказываются в кюветах и авариях!!
Большой Архар
??? по моему архар - это вид дикого козла!!! быстро скачет - быстро, громко падает!....извиняюсь если обшибаюсь!
Лучше бы Форд Транзит купил бы.
зачем глупости писать??? есть и получше транзита, только это совсем другая категория авто, расход,грузопордъёмность, цена и т.д
ВЫ оценивайте одноклассников, а не советы, что купить!! не надо сравнивать даже фиат фургон и фиат добло понораму 7- мест! земля и небо, хотя кузов один... подозреваю, что ни форда ни фиата не имели, а может даже и не видели, а пытаетесь рассуждать, юзая совсем другого класса авто

Оцинкован.
спасибо.

АндRюха
Все делается просто, маркером ремень перед снятием метится и переносятся метки на новый ремешок.

Большой Архар
Купи Ламборджини и гоняй на нем, если не понимаешь для чего эта машина не надо писать о ней гадости.

Alex 56rus
Андрей Стрюков:16-ти клап. Ларгус имею. Всё отлично. Сидение водительское по высоте поднимается,если посадка не устраивает. До покупки его тоже к Добло присматривался... Отпугнул движок, так как по трассе...
Не вводите людей в заблуждение. Два раза ездил в Крым на нем расход при 110-120 км/ч 8.2-8.4 л/100 км, а 6 литров это при 80-90 км/ч

Алексей
Отличная машина для своих целей. Жалко новая модель в России не продается. Кстати в МВД передвижные криминалистические лаборатории сделаны на базе этой машинки, и ходят они тоже не плохо, хотя в багажнике там очень много тяжелых вещей.

Есть все таки ощущение,что пробег нормально смотан. Ката нет,с коробкой траблы.. Сам иногда засматриваюсь на такой) Сильно жёсткий ,когда пустой?

Сергей Павлов
Мож и смотан. Но, увы, узнать это нет возможности.
Не сказал бы что жёсткий.

Спасибо за отзыв, много полезной информации, но не могли бы вы выложить побольше фотографий салона, вид с места водителя, фото с разных сторон с улицы?

Владислав
Киньте почту свою. Или вайбер. Скину любые фото без проблем.

joo
Я и говорю хлам , купил отец ее , ну думаю проверю , дал дусту в общем труха моя приора ее порвёт в щепки .

joo
Он не падает ,они очень хорошо по скалам передвигаются ,а дупло не стоит этих денег.
Алексей
Причём тут Ламба ,за те гроши , которые просят за дупло можно пикап купить .

Александр Сергеевич
Новоуральск
Всем здравия. Внесу небольшую лепту в рассказ о Доблике.
Товарищь хороший, на таком авто, воду доставляет по клиентам. Машина ежедневно по несколько раз до тонны грузится. По городу с утра до вечера шастает. В сервис ездит по пробегу - что находят меняют. Масла вовремя всегда. Так вот , ближе к сути! На сегодня пробег 600 т.км и приговорили капиталить движку!!!!! ШЕСТЬСОТ ТЫСЯЧ КАРЛ!!!!))))

Это уму непостижимо!!!)

Отличный результат просто!

Машина без ржавки. Пороги и дно как и были при покупке.

При продаже под полировочку, химчисточку салона и моечку подкапотки и если скинуть до 200 пробег, фиг кто в машине распознает такого трудягу перевезшего "море" воды !

По сему ,делаю вывод, что если новой в семью купить на работу и на дачу иногда выезжая и обслуживая регулярно с любовью, то можно и детям по наследству передать МАШИНУ ! ))

Продажа Fiat Doblo 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Фиат Добло.
Посмотреть всё о Фиат Добло

Подробные отзывы автовладельцев Фиат Добло с фотографиями, недостатки и все минусы!