Отзыв автовладельца Ford EcoSport 2014

Трансмиссия:механическая
Кузов:SUV (Кроссовер+Джип)
Расход топлива:7 л/100км
Пробег:20000 км
Отзыв экоспрот механика 122 лс.
Тренд плюс
Все хотел про эту модель написать ввиду скромного количества информации про авто. Прошу строго не судить, отзывы вообще ни разу не писал, поэтому могут быть недочеты.
До этой машины были только ваз 2101, ваз 2110 и фф2+, которыми управлял сам и следил за всеми их болячками и достоинствами.
Вообще, скажу что форды мне нравятся. Может потому что на других машинах не много поездил, может такой вкус. Денег на Кугу не хватало, а на фокусе кататься было уже не вариант, ибо дорога в деревню оставляла желать лучшего, да и с приобретением собаки закрытый багажник седана стал не актуален, а в салон помещать грязновато, да и места из за количества пассажиров ей уже не было))
Смотрел, искал, думал. Взял комплектацию тренд+, городской пакет( это включало тонировку, парктроник обогрев лобового, попогрей, рейлинги на крыше и что то еще по мелочи) + радиопакет 2.  Итого заплатил 911000 р.  Не буду обсуждать дорого это или нет, просто взял и купил. Хотелось мне это авто.

Внешность: сразу скажу на любителя, но это дело каждого. Дизайн в своей стилистике, приближенно к новому стайлу от форда. Решетка радиатора кажется несколько раздутой, но ездить не мешает.
Интерьер: классический фокус 3, только дешевле. Торпедо жесткое, но из-за матовости выглядит достойно и не скрипит, что более важно. Вся атрибутика из кнопочек и переключателей расположена вполне удобно. Никуда тянуться и лезти не нужно. Козырьки с зеркалами. подсветка, почему то только у пассажира(наверно, чтоб если водитель девушка не было соблазна подкрасить вечерком губы) ))
Бардачок средний. 4 банки 0,33 и папка с документами. А и ещё детский подгузник к этому всему влезает ))) но уже с напрягом))
свет панели голубой, щитка приборов тоже с голубым оттенком. Глаза не раздражает, не слепит. Раньше все ездил с красным подсветом, теперь непривычно - Вопрос опять же индивидуальный. Седушки небольшие, регулировка водительского, как и у всех. Долго настраивать не пришлось. На водительском сидении подлокотник, как на автобусах. До сих пор не привыкну.  Узкий - локоть соскакивает, но зато помогает уцепиться тем же локтем при закладывании в правый поворот)) На фокусе широкий в консоли с бардачком был куда приятнее.
Учитывая, что посадка вертикальная, то не знаю, прижился бы тут такой же или нет.

Если седушки сильно назад не отодвигать, то пассажирам места сзади хватает вполне.
Нет у пассажиров и ручек сверху. Экономия или защита потолка от грязи ))) я езжу за рулем - мне всё равно.
Стеклоподъемники все 4, но двухщелчковый только у водителя(все для него любимого), в связи с чем нет функции доводки стекол, какая мне нравишась на фокусе(Ghia).
Багажник соответсвует размерам и классу авто. Не скажу, что большой или мелкий, но я когда выбирал машину видел какого он объема и понял, что мне хватит. Детская коляска - влезает, мелкий детский 3 колесный велик - влезает. Собака (гончая русская) и пару сумок - влезает. Не скажу, что там простор и он большой. Он маленький, правда, маленький, как и у большинства бюджетных suv.
Задние седушки можно регулировать по наклону, что дает возможность впехнуть в багажник чуть больше. Практично. Сам испытал.
Ходовые качества:
Город:
машина не для гонщиков. Разгон до сотни около 11 секунд. Вас даже приора на светофоре сделает. Стартует резво на 1-й, но уже при переключении на 3-ю передачу чувствуется разгон внатяг, хотя я не гонщик и определить мне сложно. На трассе идет уверенно, 100-110 довольно тихо, можно говорить без напряга, если дорога не из колдобин. Далее уже подшумливает, но зато на скорости 130 и выше машина будто липнет к дороге. Больше 160 не давил. Идет легко и непринужденно. Руль отзывчивый, дорога чувствуется прекрасно. Насчет обгона при скорости выше 100 по трассе лучше страховаться наперед, так как нажав тапку в пол машина пулей не выстрелит, а потихоньку будет ускоряться. На коротких участках предпочитаю не рисковать. Если скорость 60 - то обгон идет быстро и легко.
На поворотах ощущается крен, когда больше 60, но я , повторюсь, езжу спокойно, поэтому для меня это ни плюс ни минус.
По кочкам едет хорошо, ямки глотает, большие - не очень. Подвеска коротковата в ходу, но это уже для ситуации каждой по своему. Пробивал пяток раз - тьфу тьфу стойки живы.
Задняя ось, кстати - простая балка, по мне отрабатывает ничуть не хуже многорычажки. Я вообще разницы не почувствовал. Зато, если берете авто б/у можете не париться касаемо замены кучи рычагов и сайлентов.
Тормоза - спереди диск, сзади барабан.
Практично и бюджетно. Сзади долго не сотрутся,а передние дисковые колодки 20-30 тыс отслужат, если не форсить. Торможение мягкое, но, мне показалось долговасто, вероятно из за барабанов. Не знаю.

Теперь касаемо езды по бездорожью: думаю, многим это будет интересно)))
На самом деле абсолютно ничего особенного вы не получите. Автомобиль ведет себя в точности так же, как и любой седан(иномарка), как фокус, королла, лансер итп. НО есть нюанс)) благодаря довольно внушительному дорожному просвету различные типы бездорожья можно форсировать с разгона и не бояться цепануть днищем или передком. Пожалуй, это одна отличительная особенность, но она то мне помогала не раз! Дорога в деревню ухабистая, ямы наливает после дождя огого и все месят, поэтому очень актуально оказалось. Т.к привод у меня передний больше мне добавить нечего. Прыгает через канавищи, заполненные жижей, водой легко, но надо не бояться слегка предварительно надавить на тапочек ))) но, стоит оступиться, съехать в край - попадос. Все остальное - просто , как машина с передним приводом.
На первой передаче, кстати, тяговитый.

Может мой отзыв немного неупорядочен(пишу с телефона) буду писать что ещё в голову приходит.
Свет: дальний хорошо, но вблизи машины часть дороги не освещается, компенсируется включением птф, поэтому, если покупаете тренд, берите обязательно с птф или докупите.
Ближний - маловат по мощности, в сырую погоду от ослепления встречуи теряется, но, если никто не едет по встречке - освещает норм. Стандартные галогенки. Кстати, сменил на белые 4000К, в сухую погоду стало лучше светить.
Печка: вот тут веселый момент. У водителя - правая нога просто горит, левая мерзнет. Решил проблему подсмотрев подсказку на форуме. Делов на 30 минут. Сделать сможет любой школьник, так что теперь после доработок она стала достоинством)))
Есть фен, поэтому зимой, даже при холодном двигателе уже поддувает тепленьким. Вообще, мотор прогревается быстро, как следствие и салон тоже.
А, вот ещё - дворники(очистители лобового) - отстой. Водительский сразу же начал тянуть полосу, пассажирский через пол годика. А задний вообще каркасный, но т.к. редко пользуешься хлопот не доставляет. Кстати, на форумах по этому поводу тоже многие жалуются.
Обогоев лобовухи - тает на глазах! Быстро, правда быстро.
Обзорность в боковые очень приличная, так как висят лопухи)) проблем с парковкой задом нет.
Стойка у водителя широкая. Часть дороги закрывает, поэтому при подъезде к пешеходнику как то непроизвольно думается, а не идёт ли за стойкой кто-нибудь. Это конечно дело привычки, но мне не нравится.
Коробка передач у меня механика, так что тут, как на фокусе - надежная, мягкая, легко переключается.
Расход бензина по трассе 5-6 литров, по городу 8-9. По б/к средний 7.1.
Специально не замечал. Радует 95-й бензин.

не подумайте, что отзыв предвзятый, мне просто нравится машина и сори за грязное фото. Чистые можно и в интернете найти. Кстати ни разу не застрял))

Если что ещё интересует, о чём я не написал, а не написал я наверняка о многом, так как я не автоэксперт, буду рад ответить.
P.s. Извиняюсь за орфографию. Пишу с тапки

Забыл кой какой момент дописать. Ехал на трассе и словил от встречки, если судить по звуку смачный камешек....
Я рад, что у автолюбителей мой отзыв оставил разнообразные впечатления. И ещё больше рад, что они положительные....

08.10.2016цилиндр

во мраке

Ну по расходу топлива действительно эко но не спорт
Захотелось поработать - ляг поспи и всё пройдёт.
08.10.2016Hadzhi

подМСКовье

Вот он я, реальный, избавляю от иллюзий.
08.10.2016alhan

ха

Не гуд
08.10.2016avtopilot18

Нормальный отзыв. Кабы не внешность и размер багажника- современная замена Фьюжена (для меня), но...
Рыбинск
цилиндр:Ну по расходу топлива действительно эко но не спорт

Абсолютно солидарен ))) но, я знал на что шёл. В моём семейном положении пока что более важной частью именно эко пока что является.... Семейный бюджет и всё такое. Погоняться уже отошло на 2-й, а то и третий план
Рыбинск
Hadzhi:Облик кошмарен. Ближайшая аналогия луаз, но там дизайн был в жестком подчинении функционала, а что тут? И не зря на дорогах столицы данный автомобиль редкий гость. А ведь за сопоставимые деньги можно было взять Yeti. Мрак.

Говорю ж это дело индивидуальности. Когда его покупал йети в дорестайле как раз был более похожим на Луаз:):)) а рестайлинг уже стоил дороже да и в простых комплектациях только под заказ(а это вполне вероятное увеличение цены в процессе ожидания) и в нашем регионе было сложно найти альтернативу из авто в наличии. Обзвонил кучи салонов в то время(как раз на машины ажиотаж был) ну не было...даже мск и спб официалы не имели в наличии машин. Был мокка в наличии, как один из выборов, но на нём я бы давно ездил без переднего бампера
Рыбинск
Михаил Карамышев:Норм! Написал хорошо. Конечно дико слышать современные ценники, хз когда к этому привыкнем...

Спасибо) может я и немного дороже купил, чем мог бы, но, как говорится знать бы прикуп жил бы в Сочи. А цены сейчас и правда дикие на новые авто и мы никак не хотим мириться :)
08.10.2016Siberian_bear

Нигде спасу нет от Йетифилов... (Только на дорогах Йети что то нету) Можно было...не можно было... можно было Лексус 460 взять 8-9 года! Автору такой автомобиль нужен был и он его приобрел за свои кровные,с чем я его и поздравляю. Стоимость не маленькая, но для нынешнего времени и не большая. Автора машина устраивает и справляется со своими задачами,значит все норм.Всем удачи на дорогах.
08.10.2016халк!!!

Gotham City

Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Focus 2012, Ford Kuga 2011
08.10.2016STatistX

Москва-Южно-Сахалинск

Прикольная коробченка, высоко, компактно, для города отлично
Мой отзыв: Skoda Yeti 2010
08.10.2016al
Суть - Тойота Териос. Но без передка и блоки межосевого диффа.
08.10.2016al
al:Суть - Тойота Териос. Но без передка и блоки межосевого диффа.

Извиняюсь, без заднего моста.
08.10.2016О_БЕНДЕР

А как исправили неравномерный обдув ног?

А то интрига есть, а решения - нет ))))
Рыбинск
халк!!!:Хороший отзыв, а вот фото можно было и поболее выложить, салон, торпедку,багажник,так как отзывов про эко спорт очень мало

Вызов принят) сделаю обязательно. Просто, подумал, что фотками данных элементов уже весь интернет пестрит
Рыбинск
О_БЕНДЕР:А как исправили неравномерный обдув ног?
А то интрига есть, а решения - нет ))))

Добавлю в дополнения
08.10.2016panzergto

СПб

пять. хорошее авто
Мой отзыв: Peugeot 408 2016
08.10.2016Penzijk58

Пенза

Хозяину нравится и это главное,новое опять же а на вкус и цвет как говорят сами знаете ),удачи.
Мой отзыв: Volkswagen Golf Plus 2011
08.10.2016prokl
Рыбинск
prokl:Давайте порассуждаем : 1,6 л, механика, тесный солон, багажника нет, не 4вд, вид не внушающий, цена миллион - НАДА БРАТЬ !!!

Дружище, Вас никто не заставляет. Мои потребности удовлетворены и только.
1,6 л - что плохого? Двигатель уже проверенный годами
Механика - что плохого? Я с детства на механике и принципиально автомат не брал
Тесный салон - не знаю, почему так решил. Но я в машине езжу, а не в футбол играю в салоне. Далеких переездов не делаю.
Багажника нет - снова вы за своё )))))) надоели эти разговоры о размерах
4 вд - за 2 года эксплуатации о 4 вд только раз задумался. Вопрос - оно мне надо в городе?
Вид не внушающий....внушать впечатление должен в первую очередь водитель, а крутым авто сейчас мало кого удивишь... Если, это не бабий магнит, конечно х)))

08.10.2016VIK134

Волгоградская область

Спасибо за отзыв. Экоспорт яркий пример того, что внешность авто имеет огромное значение, а возможно решающее. По функционалу и начинке не уступает той же крете, а вот по продажам и рядом не стоит. С фиестой седан та же история. Автору всех благ.
Мой отзыв: Лада Веста 2016
09.10.2016BoberJedai

Спасибо за отзыв! Очень информативно, фото бы побольше. Тоже рассматриваю его или каптюр только 4 в.д. Удачи в эксплуатации!

09.10.2016О_БЕНДЕР

5 поставил,
вообще по Эко-Спортам мало реальных отзывов, автору спасибо!

Форд компания очень странная - налепили несуразные доступные модели фиеста, фокус3, экоспорт - как итог в ***е с продажами после славной эпохи фокус 1 и фокус 2.
Толи дело Хундай понятный дизайн и продажи поперли, видимо все лучшие дизайнеры в Корее гастрабайтят, а в Европе студенты авто рисуют. ВАГи точно студенты местного ПТУ рисуют - модельный ряд одинаковый как набор головок или накидных ключей, только размер меняется.
30.10.2016Pinochet27

Если честно, то до того как я сел в салон этой машины мне он вобще не нравился, со своим ростом 190 я нашёл оптимальное положение, сидеть довольно удобно, сзади тоже достаточно места, багажник это да, а что вы хотите кроссовер на базе фиесты, у джука или мокки тоже самое, ну и внешне так себе, стремновато. Зато ходовка энергоемкая достаточно, жрёт мало, мотор уже локализовали тут, с ним в простых сервисах знакомы, балка сзади опять же, если монопривод не нужно полтинник за ремонт выкладывать, довольно практичный авто, просто не в то время он пришёл, да и внешность бы ему поправить, запасочку сзади убрать

04.12.2016Lexxani
Pinochet27:

В сравнении с джуком тут багажник раза в 1,5 больше. Проверил на личном опыте) наверно просто потому что в джуке его нет))
А насчет внешности - вышел рестайл. Стало получше. Да и запаску убрали. Вопрос, доедет ли до нас модель....

avtopilot18
Да если бы его на базе фьюжика сделали- половина покупателей б не взяла Кугу...

25.02.2017Алик
Тобольск
Hadzhi
А по мне ети- это мрак. Тут дело вкуса. А их оказывается как грязи. И ни к чему свой вкус возводить в канон......

25.02.2017Алик
Тобольск
А вот на что бы поменял, если б возможность дали. Примерно в таком же ценовом и фаршированном эквиваленте?? С ув......

Siberian_bear

Йети гадость редкостная, водительское место неудобное, багажника нет, подвеска деревянная. А в первых комплектациях движки вялые, особенно если с автоматом (не с ДСГ). Я тестил Йети, в итоге дешевле взял Джетту с турбиной, по уши доволен.

Продажа Ford EcoSport