Отзыв автовладельца Ford Escape 2001

, Хабаровск
3.2
Год выпуска:2001
Кузов:EPEWF
Двигатель:бензин, 2000 куб.см, 129 л.с.
Расход топлива:врать не буду - по городу 20/100, трасса около 11/100 л/100км
Название:XLT
Цвет кузова:черный/серый
Цвет салона:серый
Салон:с/с
Кузов:противотуманки, метла
Ходовая часть:абс
    Начну свой отзыв с того, что я за рулем японских авто с 5 курса 2001г., первым моим автомобилем был ниссан-скайлайн 91г.в., и дальше по порядку тойота-креста 91г.в., чайзер 94г.в., мазда-титан 92г.в. Мои машины мне всегда нравились, потому-что покупал их для себя. Все надежные и нетребовали больших вложений в ремонт, только все самое необходимое - своевременная замена масла, фильтров, и резины, а там главное вовремя продать.
    Своего эскейпа купил увидев его на этом сайте в прошлом году во Владивостоке. Машина очень нравится, не смотря на то, что у нее такой конский расход топлива 20 литров по городу на 100 км. Не знаю почему так много, вроде поставил новые оригинальные свечи. Может быть из - размера колес вместо 15 стоят на 16, да еще труба спортивная, а может инжектора не правильно работают, а может еще что-нибудь??? Иногда появляется шипение педали тормоза. Летом перестали падать холостые обороты при постановке машины на парковку, были 1500-2500. Пришлось ехать на диагностику в А-М, кто живет в Хабаровске понял сокращение, выявили методом сканирования, что засорена дроссельная заслонка, а я уже хотел менять датчик ХХ. Проблему устранил сам, все разобрал, почистил, поставил на место и все снова paradise + залил на почти пустой бак промывку FENOM, для прочисти корбюраторных двигателей, рекомндую реально помагает.
    Кому интерессно! Недавно столкнулся с новой проблемой, ДЛЯ ТЕХ У КОГО ПРОБЕГ БОЛЕЕ 100000км., у меня 126000км., при прогреве после полудневной стоянки (с обеда до вечера - 15 градусов), прогревал около 1 мин, вдруг заглох мотор, попробовал завести снова, не зевелась, и так несколько раз - завода нету. Что делать, машина во дворе, а мне надо было уезжать в другой город по делам, лавлю тапера и еду на вокзал. А жене задание вызывать эвакуатор и на стоянку. Когда приехал обратно домой пришлось искать такой сервис в котором не разведут на ремонт, отремонтируют как было до поломки, а главное чтобы не дорого стоили услуги по ремонту. И нашел Воронежское шоссе 150. Притензий нет! Да, насчет поломки, что было? Сам, путем телефонных переговоров со специалистами в области ремонта автомобилией, установил что порвался, или срезало зубья на ремне ГРМ, стартер в такой момент крутит без нагрузки на маховик двигателя. Кто понимает, что бывает в таких случаях, а бывает серьезный ремонт двигателя, если не его замена. Слава Богу пронесло. Все осталось живым и невридимым тьфу-тьфу-тьфу, т.е. клапана, направляющие, короче все что страдает при обрыве ремня все осталось не поврежденным. А теперь по стоимости ремонта, и расходных материалов к нему для сравнения: за сам ремонт отдал 4000 руб, вместо 6000 руб., т.к. не потребовалось снимать головку блока цилиндров (ГБЦ), а могли начать разводить, прибавить в ремонт поврежденные клапана, расточку головки, покупку-установку прокладки. Мастер попросил купить для начала ремень ГРМ, чтобы проверить давление в цилиндрах (если хоть в одном оно будет меньше нормы или не будет вообще) тогда прийдется разбирать ГБЦ. Начались поиски, первым делом обратился к оф. дил. А-М, цены кошмар, а в наличии нету только на заказ от 2 недель, рем. ГРМ - 2759, ролик натяж. - 6484, ролик параз. - 2115., я в душе сразу отказался от их услуг, еще когда узнал что 1 час работы стоит у них 1300 руб, а на ремонт ушло около 2 дней, считайте сами:) На этом мои поиски продолжились дальше. Теперь открою СЕКРЕТ как нас имеют в магазинах, ремень для нашего двигателя подходит от ХОНДЫ ЦИВИК, ИНТЕГРА 87-89г.в. (129 зубьев, диаметр, шаг, длинна ремня все как на родном, только на 1 мм уже, но это не главно) стоит 1415 руб, фирма GETS, вместо MOTORCRAFT, можно было найти и подешевле. Ролики покупал в автомаге натяжной - 2300 (оригинал МАЗДА), направляющий - 905 (неоригинал), в магазине МАЗДА рем. ГРМ - 3000 (на заказ), натяж. ролик - 4050, напр. ролик - 1950. Когда забрал машину с ремонта пришлось самому покупать и утанавливать прокладку под клапанную крышку стоит 1250 (была только в маг. МАЗДА, на заказ с Влад-ка один хотел продать за 2500 недорого + пересылка), т.к. поставили ее на старую прокладку и на герметик чтобы до горожа доехать, но это мелочи, люблю сам все делать, тем более что так как я ее помыл и почистил, никто бы с ней не возился.
   Итого, ремонт 4000 (своевременная замена ГРМ от 2000 до 3000 руб) + запчасти (оправданная суета) 5870 + услуги эвакуатора 2500 (стоянка, в сервис) + 450 такси = 12870 руб. подарок к Новому Году! А могло бы быть 9000 руб. Надо все делать своевременно, а не откладывать на потом, мне урок. Ну и так, я считаю что легко отделался, могло быть хуже.
   А для тех кто считает что ФОРД и МАЗДА это фуфло, а тойота и ниссан, а также ряд европеек ништяк тот ошибается. Уже бы стояли на приколе после описаной ситуации. Так, что радуйтесь хозяева данных авто (эскейповоды, трибьютоводы) и не идите на провокацию, что мы ездим на машинах с одноразовыми двигателями.
   Впереди новая проблемма, зашумел задний редуктор на скорости 70-80 км/час, потек хвостовой сальник, нужна его замена и замена масла + наверное покупка геля/присадки для редукторов, чтобы хоть немного привести трущиеся поверхности в норму. Ремонт со всеми расходниками встанет в 1150 сальник, его замена от 800, масло 500, замена масла от 300, ну и гель рублей 300, итого около 3000-4000 руб.
   А вообще я жду своего покупателя, так как продаю машину почти новую, с почти полной проведенной предпродажной подготовкой для дальнейшего ее использования!!! На самом деле машина классная, не хуже ей подобных хорьков, хитрил, фреди клюгеров, прет по грязи и снегу как танк, для любителей загородной жизни самое то. Берите не пожалеете:)
  Поздравляю всех с наступающим НОВЫМ 2009 ГОДОМ! Берегите себя и свои дрова!

07.12.2008
//Впереди новая проблемма, зашумел задний редуктор на скорости 70-80 км/час// А вы катаетесь на такой скорости с подключенным задним приводом? Неудевительно что у вас там потекло.Низзя на такой скорости включать 4ВД. То что подходят некоторые запчасти от других вовсе не секрет. К примеру салонный фильтр к нам подходит от Лады Калина.А для 2-х литрового расход в 20 литров это очень много. Такой расход у 3-х литровых фордов-эскейпов.

08.12.2008кабан49

Магадан-Спб

ведро

08.12.2008
для murple97@mail.ru, причем тут включеный, невключеный, это дело времени, ты видел какой я написал пробег у меня, с таким пробегом все может быть или ты думаешь что все вечное и ломается из-за влюченного заднего привода, я не в африке живу, а на дальнем востоке с его суровым климатом.
08.12.2008SURF222

Magadan

По своему хорош
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

08.12.2008Alexander_Ch

Нда, а до 126 ткм ты катался и мыслей не было что на 100 тысячах надо ремешок поменять? А зачем очиститель для карбюраторных машин(!) лить в бензобак? это как-то должно было помочь? Промыть форсунки "на месте" дело 1 часа. Если редуктор загудел а потом потек - значит нагнулся подшипник в редукторе, появилсь биение на валу, которое и прикончило сакльник. Заменой сальника и волшебным гелем положение не выправишь. Аналогичто если последовательность была обратная - потек сальник, выгнало масло, потом загудел мост. И после всего вышесказанного машина "почти новая и обслуженная".

08.12.2008Порфирий Петрович

08.12.2008Alexander_Ch

Племянник, а что такое инжектор ты видел? Так вот это и есть форсунка. Конструктивно несколько другая чем дизельная, но функциональность их практически одинаковая. С каких стенок дросселя очиститель смоет отложения тоже загадка. Если твой "дроссель" это дроссельная заслонка, разочарую - форсунки (инжекторы) стоят во впускном тракте далековато от заслонки, позже по ходу воздуха и потому ничего с нее смыть не сможет твоя присадка, может чутка помоет впускной коллектор и впускные клапана цилиндров. Если присадку не лить сновья, то в баке и топливном тракте образуются смолистые отложения, этот очиститель смоет всю грязь со стенок бензобака, всю муть что была на его дне поднимет, изрядно загадит сеточку бензонасоса, забьет фильтр, а смолистые отложения погонит в форсунки (по твоему инжекторА). Очиститель имеет смысл лить в бак регулярно, а если машина побегавшая, то перед первой заливкой помыть бак и сменить топливный фильтр. Достоверны случаи когда после добавления промывки в бак побегавшей машины требовалась кардинальная чистка форсунок со снятием на ультразвуковой установке. А вообще у тебя подход к эксплуатации приемлемый, если, как ты пишешь, "а там главное вовремя продать." На Востоке часто так практикуется - приедут сибиряки, купят.

08.12.2008DenF

Ха...

Автор - наездник..... матчасти вообще низнает, а все туда же... Но сколько норова...
Outlander XL'08 V6 3.0
По колено в идиотах...
Мой отзыв: Suzuki Escudo 1998

08.12.2008
Не, ну какой ты водитель, из отзыва полностью понятно. Форд действительно очень надежная машина, если под тобой до сих пор жив. Убивец!

09.12.2008
Правильно - наездник... Не может этот движек есть больше 15 литров зимой с прогревами... Купил-убил-продаю!

09.12.2008
для DenF, ты сам-то хоть знаешь что такое матчасти, в моем отзыве про них как раз все подробно расписано, где, за сколько, что продается, и как можно сэкономить на ремонте. Если бы я был ландухом, то скорее бы всего купил новый двигатель, а так езжу на на своем родном, в котором все работает. По словам мастера, который менял ремень, да я и сам видел, состояние отличное, нагара на поршнях нет, под крышкой тоже все чисто, т.к. лью туда масло только хорошее и не допускаю его перепробега.

09.12.2008
для yuripop@mail.ru, хотелось бы узнать твое мнение поподробней, почему ты считаешь, что я не понятный водитель и Убивец, или может ты ездишь на супермобиле у которого ничего не ломается, так вот есть сайт под названием маверик.клуб в котором у владельцев данных авто схожие проблемы, а значит они все по твоим словам и еще здесь присутстиующих являются наездниками, колхозниками, недоводителями, Убивецами и еще не понять кем. Все вы не правы. Объясняю почему. У данной модели есть свои конструктивные дефекты, такие как проблемы с шипением в главном тормозном цилиндре, связано это с износом или перекручиванием сальника, его затвердиванием в зимнюю пору; проблема с оборотами на холостом ходу, причина в датчике ХХ, засорении дроссельной заслонки; проблема с воем в заднем редукторе - это проблема времени и пробега, вот почему всегда ценились машины у которых стоит не разрезной мост, на данном типе авто-б-ля редуктор в принципе не обслуживаемый, но т.к. мы живем не в тропиках а на ДВ это дает о себе знать в самый не подходящий момент, какой-то несчастный сальник для замены жду уже 2 недели и все кормят завтраками, скорей бы купить и поменять. А вобще машина как я уже писал, мне очень нравится, но когда начится с ней геморой лучше ее продать и купить такую-же только б/п по нашей раздолбаной РОССИИ, в которой как небыло ни чего, так и нету, и скорее всего уже не будет. Пересядим на родной автопром и будем улыбаться и жить счастливо, как ФЛИНСТОНЫ. Спасибо за внимание!

09.12.2008
для Alexander_Ch, FENOM CARBURETOR CLEANER - Очиститель карбюратора. Высокоэффективный концентрированный моющий состав для очистки топливных жиклеров и каналов карбюратора от углеродистых отложений. Рекомендуется применять через каждые 5тыс. км пробега. Очищает распылители ускорительного насоса. Удаляет налет с дроссельных заслонок. Устраняет губчатые образования с впускных клапанов. FENOM, входящий в состав очистителя, создает дополнительную защиту от износа для осей дроссельных заслонок и деталей цилиндро-поршневой группы. Состав: моющие компоненты, дистиллят нефти. Так проверено, соответсвующий положительный эффект получен, а народ по незнанию страдает, покупает датчики, а проблема на 99,9% не в них. Если бы ты дядя знал как это ездить с непадающими оборотами, искал бы такие подпбные пути спасения и нашел, на упаковке подробно описаны действия к применению, главное чтобы денег хватило на полный бак бензина:))) Все познается в сравнении и на собственной шкуре. Удачи и избави тебя Господь от таких страданий!

09.12.2008Alexander_Ch

Дорогой племянник, да ты успокойся, что ж ты так раздухорился-то? Смысл моего поста был не в том что лекартсво плохое, а лечат им не ту болезнь и не того пациента. Нет у тебя карбюратора и соответственно осей дроссельных заслонок. На имеющуюся у тебя ось дроссельной заслонки эта жижа никак не попадет через форсунку. Поверь мне, знаю я и испытал многое - хочешь - давай на мыло пиши, я тебя поконсультирую (я не глумлюсь, действительно помогу советом). Расскажу как форсунки помыть правильно, самому, подручными средствами - нужна спец.жидкость, ПЭТ-бутылка от минералки и два шланга по 70 см. Времени занимает 45-50 минут, с хорошгим эффектом. Проблема с холостыми может быть из-за проблем с вакуумным усилителем тормозов (ты пишешь что иногда раздается шипение) - воздух подсасывается во впускной коллектор, из-за этого мозги дурят. Вакуумник слабое место на этой модели - многие жалуются. Добрее смотри на мир - никто тебе зла не желает. Давай, удачи. Пиши если хочешь на "мыло". За сколько машину продаешь?

09.12.2008
забирай за 15000 баксов, без торга. не хочу больше в нее вкладываться, тк лучше продать, чем вкладывать все в ремонт.

09.12.2008Alexander_Ch

Да ты еще и фантазер, племяш. Наверно деньги СИЛЬНО нужны? Цены-то посмотри хотя бы на этом же сайте. Если во Владике можно найти беспробеговую по России с пробегом долеко ДО 100ткм и в приличном состоянии за 12-13, а если поискать хорошо то и за 11, кто же купит у тебя твоё счастье за 15 килобаксов? Максимум 10, если состояние ОТС и то после тщательного осмотра.

09.12.2008
вы дядя в каком году живете, такие цены были года 2 назад на данные модели машин, либо под птс. цена актуальная тк впереди непонятки, надо торопиться продать и купить. дело не в бабках, просто хочу продать сам знаю что много - кому надо купят, не такие покупали.

09.12.2008
...а на дальнем востоке с его суровым климатом.... ой фордовод не смешите мои седины. Дальний востокс его суровым климатом в сравнении с Якутией как раз таки африка.Приезжайте к нам, я вам покажу что такое СУРОВЫЙ КЛИМАТ.А задний привод принудительно включать только до скорости в 80км\ч.поверьте мне. Позвольте еще одну цитату: ... У данной модели есть свои конструктивные дефекты, такие как проблемы с шипением в главном тормозном цилиндре, связано это с износом или перекручиванием сальника, его затвердиванием в зимнюю пору; проблема с оборотами на холостом ходу, причина в датчике ХХ, засорении дроссельной заслонки; проблема с воем в заднем редукторе... Что то на моем пробеге в 186тыс.км. ниче не перекручивается, ХХ в порядке, заслонка не засоренна. Интересно в чем секрет?Может в своевременом обслуживании авто ?

10.12.2008
---для murplik, да что же вы премногоуважаемый коллега заладили про этот полный привод, в условиях крайнего севера имеет смысл его почти круглодичное использование, а мне в городе он нужен только когда я стою в пробке, или когда припятствие в виде аварии, или упавшего с трала вагончика, тогда да включаю кнопочку и объезжаю все компанию на дорогих пузотерках через бордюр, при этом ловля восторг и зависливые взгляды на своей мафынке. Порой выезжаю за город покататься по лесу по грязи или снегу отвести душу, и понаслождаться работой полного привода, конечно в разумных пределах. Так вот меня больше всего интересует, что ВЫ подразумеваета от /своевременного обслуживания авто/, вы что поменяли за годы эксплуатации датчик ХХ, дроссель, вакуумный усилитель тормозов, зад. редуктор на новые, или машина у вас 2008г. прям с конвеера. НЕПОВЕРЮ! Уверен что подобные проблемы были у вас или вашего прежнего аппонента. Все беды у нас от качества топлива и запчастей, которы приводят к ремонтным работам. А по поводу пробега в 186000 км. расход наверняка литров 30/100км. и мама не горюй, да теперь кому ваша машина нужна с таким пробегом, у нас его хоть смотатать можно, а вам или подарить кому нибудь, или ездить до пенсии!!!! ЯПЫ мудрые люди скидывают нам свой хлам до 100000км., а мы ходим пыжимся, гордимся приобретением, а после такого пробега у машины наступает СТАРОСТЬ, критический износ двигателя и агрегатов, там только менют жидкости, а у нас в РОССее запчасти, становясь Кулибиными или Левшами. Поэтому не надо меня учить как ездить и еб---ся, сам ученый - научу!:)

10.12.2008
В мануале четко написанно не использовать задний привод на сухом асфальте и скорости свыше 80 км\ч.Расход по городу у моего 20л. на 100км. Двигатель 3л.У вас чета многа .Не спорю, хламья у нас много.

10.12.2008
Нехороший ты "управляющий автомобилем". Как мой лучший друг когда-то говорил "машина грязная снаружи, а управляющий ею грязный изнутри". Я езжу уже 20 месяцев на " Escape".

11.12.2008
_____для yuripop, свой отзыв я написал исключительно для владельцев данного типа авто, не интересно, не читай. А вообще научись читать внимательно, без тебя критиков хватает. Не хватает подобных отзывов, где все расписано по поводу ремонта как у меня в отзыве, я не зделал из этого тайну, а рассказал ее всем, т.к. у нас в Хабаровске я сталкнулся с дефицитом запчастей, а про то что они взаимозаменяемые знают не все. вот и представь, что таких машин много, а как их ремонтировать не все знают, особенно где нибудь на переферии. Не все мастера беруться за их ремонт. Поэтому благодарить таких людей как я надо, что народу глаза открывают и не отговаривают от приобретения этих машин, все ломается и ремонтируется , будь проще и люди потянутся.

11.12.2008
То что не все беруться за ремонт Форда это правда. Сразу делают круглые глаза,0й, типа а что это, не мы не возьмемся за эту машину.!..Как будто с луны машина. епт. Я грю: - Ну представьте что перед вами Мазда Трибьют....ой у наснету таких запчастей...у нас только на японские машины..на заказ. Я грю: - Ну давайте закажем на Мазду Трибьют, они же одинаковые, какие запчастиязнаю, уверен.. Ой, нет мы не возьмемся,..Бесит АЖ!

12.12.2008Alexander_Ch

Да, племянник, да ты наверно племянник ВВП, все наперед знал про пошлины. Теперь точно продашь, признаЮ, ты прав.

23.01.2009
Хотелось-бы спросить о том какое масло лить, дело в том, что на крышке заливной масляной горловины написано рекомендуемое масло- SAE 5 W 20, в чем ,,фишка,, . Можно-ли лить что-то другое.

22.04.2009johnss
5W30 обязательно с фордовскими рекомендациями требования А1В1,а не А3В3, как у большинства масел, полусинтетика мобил, синтетика кастрол или аджип, можно лить и другое, ездить будет, но на расходе топлива скажется)))) вот вам первый ответ про расход, ибо это масло заточено на экономию топлива при низких оборотах, а не на расход по угару как большинство масел для высокооборотистых двигателей, второе время прогрева оч существенно, т.е завёл и поехал (хотя зимой не проканает), третье манера езды, кстати по паспорту дорестайлинговые трёхлитровые эски жрут 18,9литра. послерестайлинговые т.е с середины 2004- 17литров, чип тюнинг однако был. 5w20 это для японов. они себе всегда хрень льют, но меняют часто поэтому косорылычи понадежней, а пендосы меняют раз в пятилетку потому что они пендосы)))))

09.11.2010kuzmich998cruz

Городец

Порфирий Петрович:для Alexander_Ch, на вопрос почему не поменял ремень-думал что его поменяли т.к. машину покупал с японским пробегом в 96000 км, без пробега по РФ, и вообще упустил его замену из виду, да он бы и непорвался, заклинило ролик натяжной,видать подклинивало. Чтоб вы дядя знали форсунки стоят на дизелях, а на бензинках инжектора, может они и глючат, а данный очиститель льют для удаления отложений со стенок дросселя путем заливки в бензобак, эффект 100% - попробуй. по поводу редуктора ты прав может и не помочь, хотя кто знает. поэтому и продаю почти новую и обслуженную, можно сказать в идеальном состоянии, кто не знает.
так это же все равно что ер-ку залить в тормозной!

Продажа Ford Escape