Отзыв автовладельца Ford Escape 2001

Форд Эскейп 2001 — отзыв владельца

Ford Escape 2001 - отзыв владельца
Год выпуска:2001
Тип кузова:Универсал
Двигатель:бензин, 2000 куб.см, 129 л.с.
Расход топлива:12-13 л/100км
Название:XLT
Цвет кузова:Темносиний металлик
Цвет салона:серый
Салон:CD чейнджер, но "головы нет."
Кузов:метла, люк
Ходовая часть:межосевая блокировка по кнопке
Двигатель:YF, DOHC, 129лс.
Для полноценного отзыва, конечно, еще не тот срок владения. Скорее первые впечатления от первой моей высокой машины повышенной проходимости.
Давно хотел купить то, что называется кроссовер, но все находились другие первоочередные цели для вкладывания денег. По счету это у меня 8-я машина, иномарка - вторая за 21 год автолюбительства. Главная цель смены машины - хотелось бОльшей безопасности при езде для себя и своей семьи. Хотелось большой легковой автомобиль с кузовом универсал, желательно с хорошим дорожным просветом, без наворотов в виде раздаток, понижаек и неразрезных мостов. С маркой определился путем примерки "на себя" и тестовых поездок с друзьями/знакомыми/малознакомыми владельцами аппаратов подобного класса. Рассматривал CR-V, X-Trail, Airtreck, Tribute (Escape), Forester. Вроде бы и размеры салонов близкие, если не сказать одинаковые, и посадка, но вот что-то не нравилось и все. Запала только Mazda. В результате приобрел Ford Escape.
Машину приобрел путем обмена Suzuki Cultus с доплатой. Машина с пробегом по России 3 года.
За эти две недели заменил задние амортизаторы на "Каябу" - 2х1870р, задние сайлентблоки передних рычагов - 2х830р (полиуретан), треснутое левое зеркало - 600р, подварил пробитый прежним владельцем на кочке резонатор, подпаял отпавшую внутреннюю антену сигналки. К тех.осмотру надо починить омыватель заднего стекла - не прыскает, даже моторчик насоса не урчит, надо снимать подкрылок и смотреть. Тормозные шланги осмотрел - ровные, без порепанностей и трещин. На лето нужно будет купить резину, размер на дверке указан 225х70 R15. Сейчас обута в липучку. Мой пробег составил около 1 ткм.
Собственно впечатления.
Заводится сразу, правда сейчас тепло -10. Процесс езды совсем переменился. Удобнее при выездах со дворов (теперь не мешают обзору нагромождения снега и льда), при поворотах налево, да и просто в процессе движения можно прогнозировать ситуацию, глядя поверх седанов. Отношение к машине у других участников движения уважительнее чем раньше - не выскакивают с примыкающих, не пытаются отжать-затереть. Отпали опасения по поводу целости переднего бампера при езде по нечищенным дворам. Если надо резво проскочить при повороте налево - 4wd не позволит тратить время на пробуксовку. И само ощущение от езды именно такое как я и хотел - персональное жизненное пространство увеличилось, мир отдалился и стал безопасней. Ходы подвески значительно больше, стандартные "лежачие полисмены" не доставляют никаких неудобств даже если его вовроемя не заметить. Крены в поворотах - теперь не завернешь на всем ходу как на прежней машине. Ямки конечно теперь менее заметны - колеса больше значительно. В целом дорогу держит хорошо, устойчиво, не козлит на кочках, поведение на дороге мне нравится. На удивление хорош накат, по ощущениям как машине с МКПП на нейтрали. По динамике машина сравнима с прежней, при торможении чувтсвуется в 1,5 раза возросшая масса, но тормозит надежно.
Оборудование салона.
По сравнению с прежней машиной новые опции - плавное гашение света в салоне и автоматическое выключение габаритов/фар при выходе из машины. Порадовал потолочный очешник и персональный раздельный свет для передних сидений. Есть электролюк - прикольно конечно, но в Сибири нафиг он нужен - пользовался один раз, когда приехав домой в первый раз помахал жене, высунувшись из люка - для усиления, так сказать, остроты первого впечатления. По сравнению с Cultus, где под полом багажника был целый "комод", и у меня хранилось все, здесь некуда сложить аптечку, насос и огнетушитель. Печка очень теплая, и в целом мотор прогревается быстро.
Подвеска.
Устроена просто - при замене сайлентблоков передних рычагов никаких трудностей не возникло. Ключи обычные, хитрых инструментов не потребовалось. Есть подозрения на втулки стабилизатора, в ближайшую неделю-две разберусь, заменю. При замене задних амортизаторов потребовалось снимать пластик с боковин багажника, да в нижнем креплении оказался болт, а я думал шпилька - кручу, кручу, а не идет, потом нащупал что там есть головка.
Из нареканий - в движении слышен звук выхлопа, пока не знаю что тут делать.
На холодную неустойчиво работает мотор - слышны перебои. Свечки продавец поставил платину, смотрел - чистенькие, смотрел дроссельную заслонку - чисто. Наверно поглядеть КХХ и помыть форсунки.
комплектация XLT с кожаным салоном. Выглядит как клеенка, да и в первый момент холодно заду, несмотря на встроенный подогрев, кинул "емелю". Шумновато на холодную работает мотор - подходил спрашивал у людей и на Мазде и на Форде, говорят что действительно более шумный чем у чисто японцев.

В целом покупкой доволен. Получил что хотелось. Смущают конечно цены в exist. К примеру на болванку чип-ключа с последующей прошивкой. Интересно болванка ключа зажигания подойдет от "фокуса"?

Прежние машины называл "моя машинка", и ласково шлепал по округлому боку в задней части, уходя из гаража. Эту "машинкой" назвать язык не поворачивается.
Жена смотрела, смотрела - сказала похож на хомячка, только большого.

PS. По прежней машине был хороший форум, по этой - нашел, но уж очень там все строго - лишний вопрос не задай, если вдруг сдублируешь по незнанию тему - ВАХ как модераторы сердятся.

Фотки не помещаю, т.к. своих нет, а из сети тянуть - какой смысл.

Итак, прошел ровно год с момента покупки. Общие впечатления от покупки сохранились на уровне первого...
, пробег 129 км
Больше от наличия излишнего досуга чем по необходимости установил "камеру обгона". На фотографиях - вид...
, пробег 136 км
Вводная — ошибки системы ЕГР мозг определяет по сигналам датчика DPFE и по наличию электросопротивления...
собственно
Хочу дезавуировать свое предыдущее дополнение. Не удалось добиться надежной работы устройства. Значения делителя напряжения, при котором эмулятор надежно работал в городском режиме давал ошибки при езде на трассе и соответственно "трассовые" не работают в городе. Видимо мозг машины гораздо хитрее и его так просто не обмануть. Эксперимент закончил, купил через автодок DPFE4 и установил на место.

Постепенно вибрации мотора на холостых достигли неприличной величины, с этим надо было что-то делать....
Ездил и ездил я на своем форде, все мне в нем нравилось. Круглый год он заводился "с полтыка", в нем...
, пробег 160 км

16.03.2009Alexander_Ch

PS. Так сложилось, что весь мой пробег к этому моменту пришелся на очень спокойные полузагородные трассы, поэтому расход такой. Понимаю что реальный городской расход будет выше.
17.03.2009
Расход реальный,увеличется не должен,резину посоветуя 225/75 если R 15, шире не советую,появятся проблемы в управлении на скользких поверхностях
21.03.2009
Желаю побольше хороших впечатлений. Будем делиться впечатлениями. 5

21.03.2009
хорошая надежная машина с 3 -м двигателем

Машинка хороша... Неприятно удивил автомат - слишком длинные передачи (это на 2 литровом). В горки очень долго заезжать приходится.
07.04.2009
Давай фотку выкладывай. Посмотреть охота.

28.04.2009Alexander_Ch

КРЕПЧЕ ЗА ШОФЁРКУ ДЕРЖИСЬ БАРАН
04.03.2010
[quote=smok81]
vit34:ну как на бездорожье 2,0л
Причём здесь 2,0литра?[/quote] при том , что у человека авто с движком 2.3 литра и хочется узнать побольше о фордике с движком в два литра ))

04.03.2010
vit34 , а хде отзыв о твоем ? ))
05.03.2010
Очень хороший отзыв ! + в подробностях расписана эксплуатация , молодец что сам чинишь , многие не заморачиваются и даже по мелочевке обслуживают в сервисе ))
Привет земляку, отличный отзыв, руки у Вас растут откуда надо, машину любите:) Пару дней назад взял похожего, Трибьют, 2001 год, полный привод. Пока все хорошо, как говориться поживем - увидим! Оценка 5+
09.03.2010bugaga70

хакасия АБАКАН

отзыв супер! с обдувом даже у косорылых авто те же мучения

[quote=smok81]
vit34: ну как на бездорожье 2,0л
Причём здесь 2,0литра?[/quote] ДА, действительно, причем здесь 2 литра. А может я продам 2,3 и куплю 2,0 А?? Как думаешь

Н.Новгород

Нижневартовский К.О.:vit34 , а хде отзыв о твоем ? ))
Что не читал? Есть, посмотри получше!:))

Н.Новгород

Alexander_Ch Да, вложения-это всегда не очень желаемое предприятие-занятие. Без этого никуда. Вот что то много всего переделал, видать прежний хозяин рассамахой был или растеряхой. Все же хотелось ещё отзыв о бездорожье, уж больно эти способности Эскейпа меня волнуют. Удачи на дорогах.

11.03.2010Alexander_Ch

Для vit34. Давай определимся с терминами. Серьезное бездорожье - это, на мой взгляд, что-то типа "Трофи". Когда дороги как таковой нет совсем. У нас в городе есть клубы, которые организуют рейды и едут там, где проходят машины только с серьезной подготовкой - машины типа крузеров, патролов и уазов, со всякими блокировками, мостами повышенного трения, лебедками и проч. Класс Escape (Tribute, Maverick и прочих "паркетников") как автомобиля не предполагает серьезного бездорожья. Он предназначен в крайнем случае для плохой дороги. Довольно нежная передняя подвеска - штампованный рычаг+стойка, заднюю подвеску видел - нижние рычаги (в виде трубы у чисто японцев и гнутого профиля у остальных)? Любой пенек или камень, который зацепишь, неминуемо погнет его. Не защищенные чехлы ШРУСов, сапун заднего моста, расположенный довольно низко, существенно ограничивает глубину брода - хорошо бы надеть на него трубку и вывести повыше. Это особенно ясно понимаешь если посмотришь на подвеску Сузуки Джимни или Эскудо(не будем говорить о монстрах типа Patrol или Terrano). Стихия Escape - пикник, или добраться до дачи зимой по заметенной дороге, или летом после ливня по размокшему проселку. Ну и в городе гарцевать зимой по неубранным дворам и перелазить через бордюры. Есть конечно кнопка, подключающая задний мост, но по сути это машина с кузовом универсал и увеличенным дорожным просветом и подключаемым полным приводом.
19.03.2010vit34

Н.Новгород

Alexander_Ch:Давай определимся с терминами.
Ну конечно же имелось ввиду не серьезное бездорожье. Что такое паркетник я знаю и где ему ездить тоже. Бытуют разговоры о хорошей проходимости именно Эскейпа. Отсюда и мой вопрос.

19.03.2010Alexander_Ch

возможность кнопкой заранее включить задний мост существенно повышает проходимость по сравнению с чисто автоматным подключением (как на CRV), когда зад подключается при уже зарывшихся передних колесах. Короткие свесы, не висит глушитель как X_TRAIL. По снегу, даже мокрому и вязкому едет нормально, но опять же муфта подключения заднего моста нежная, дорогая и не любит длительных нагрузок.
31.03.2010vit34

Н.Новгород

http://www.youtube.com/results?search_query=%D1%84... вот здесь можно посмотреть как юзают Эскейпы.
31.03.2010vit34

Н.Новгород

что то ссылка не сработала. вот новая только в поиске набрать форд эскейп http://www.youtube.com

19.08.2010provvler

О! а чего это он без зеркала на крыле? Подскажи, какую камеру ставил на обгон?
не сиськи красят девушку... а, нет, сиськи, все верно!

19.08.2010Alexander_Ch

stepan_spb:О! а чего это он без зеркала на крыле? Подскажи, какую камеру ставил на обгон?
Зеркала на крыле нет, т.к. сингапур - там зеркала нет, зато есть VIN. Камера ACV-322CM. Корейская цветная стОит около 50$. На нимке без чехольчика. Вот описание этой камеры http://grumant.ru/production/catalog/index.php?SECTION_ ID=263&ELEMENT_ID=3107

19.08.2010Alexander_Ch

Для "обгона" камеру надо брать с самым длинным фокусом (16мм для данного типа). Для заднего хода - наоборот с короткофокусным объективом, у меня 4мм.
26.08.2010Карфагенянин

Чукотский АО,Анадырь

тоже мне монстра в терано увидел :) знаем видали, частенько по зиме их на охоте и рыбалке на шнурке тоскаю.
Карфаген должен быть разрушен!!!
И..это ...давайте уже бухать....

Suzuki Escudo TD54W, J20A, 2005 г. lift 2,5", Dunlop SJ6 245/70/16,Hidronic, DEPO ксенон

03.10.2010Alex_IRK

Терано настоящий монстр! Если ума нет то можно и БТР посадить! Автор молодец! Отличный отзыв, думаю такого же взять!
Продам 1-к квартиру
10.07.20112308serg

Ставропольский край

Можно модель сканера для диагностики?Почему купили именно его?
Nissan Sunny Fb15 Qg15de 1999г.

11.07.2011Alexander_Ch

2308serg:Можно модель сканера для диагностики?Почему купили именно его?
сканер примитивный, может только читать-стирать ошибки, модель не помню, no-name, увидел объявление инете или газетке, наложенным платежом купил. Главное чтоб понимал протокол OBD II. Сейчас можно из Китая по почте купить такой сканер баксов за 20, я покупал дорого - за 2000р.

20.10.2011Bars 800

Кызыл

Господа, подскажите плиз какая разница между Эскейпом и Мавриком, оба после рестайла? Кто из них лучшее и по каким характеристикам? Заранее буду очень благодарен!)))
Мой отзыв: Honda Saber 2001

06.12.2011Alexander_Ch

Разница прежде всего в поворотниках. Maverick - европеец, поворотки желтые, габариты передние - белые. Escape (если из США) имеет передние габариты, совмещенные с поворотниками (оранжевые), задние поворотники совмещены с габаритами (красные). Будет гимор на ТО, переделка дело достаточно хлопотное. Если Escape из Канады или Японии, Кореи - поворотники и габаритки европейских цветов.

08.12.2011vdim

Покупайте TURTLE WAX.

17.12.2011пудож

Карелия

по проходимости: когда только купил, поехал на колодец за водой и не зная габаритов попал мимо колеи.. пришлось побуксовать...подключал блокировку,отключал ,по всякому месил снег.... в итоге выехал без блокировки, раскачав взад-вперед, набив колею с пол-метра.... когда подключается задний мост, как не крути колеса, машина тупо едет прямо.....но едет....)))) за год почти эксплуатации нигде еще не встрял так, чтоб таскали.... хороша машина.... пс..... 2 литра, 4 вд, механика( едет нормально) вентиляция и обдув правда дебильные, стекла все время потеют, а включишь на стекла- включается кондиционер.....кто только придумал такую систему....
Мои отзывы: Daewoo Matiz 2008, Ford Escape 2002

25.12.2011Kro$$oveR

Спасибо за отзыв 5+

07.08.2012Abraxas

Столица ДВ

Мой отзыв: Ford Escape 2002

10.08.2012Alexander_Ch

Abraxas:А когда защиту радиатора ставил, бампер снимал или так пропихивал? на что закреплял, на клепки или саморезы?
Бампер снимать побоялся (теперь-то знаю что снимается за 15 минут). Верхнюю часть - снимал решетку. Решетка состоит из двух частей- рамка и сама решетка, скреплены саморезами. Вот эти же саморезы я сетку и закрепил. Нижнее окно - слева и справа закрепил на сетке пластинки из оценковки, разметил отверстия и через боковые стенки нижнего отверстия (в бампере) вкрутил туда саморезы.Кроме того, скрутками из тонкой оцинкованной проволки прикрепил сетку в верхней части нижнего окна к вертикальным (как назвать-то) к вертикальным ребрам нижнего окна.

26.08.2012пудож

Карелия

vit34:ну как на бездорожье 2,0л
на бездорожье 2 литра на механике рулит)))

Отличное авто, брал такое три года назад. Через года два расход резко увеличился до (16,5л), я её отвёз к мастерам на дубнинскую - теперь всё норм, ездит не ломается.

Продажа Ford Escape