Тормозные диски симтомы к замене

Ford Escape 2001

, Красноярск
Темы: Другое

Делюсь наблюдениями о возможных проблемах с тормозными дисками на передней оси автомобиля. Точнее говоря, что послужило поводом к замене этих дисков. При торможении на скорости от 120 км/ч до 60 км/ч в педать тормоза начинает отдавать вибрация, педаль как бы бьет. Прочитав в интернете, потом заехав на сто по проточке дисков - диски были приговорены к замене, проточка якобы их не спсает на долгий срок.Я купил пару дисков в Красноярске за 4000 рублей. плюс колодки за 1350 рублей. Переставлял сам по времени заняло 2 часа. Новые колодки не влезли в суппорт с новыми дисками, по крайней мере я не смог их туда затолкать, плюнул на них оставил старые. Когда поехал проверить биение с досадой обнаружил, что биение не прекратилось. Подумав на то что это может быть из-за колодок я решил поездить с этим биением пока диски немного не притрутся, чтобы потом воткнуть новые колодки.

Биение стало прогрессировать при нажатой педали тормоза.

Тут как раз подошел сезонный шиномонтаж и переобув авто на зимнюю резину у меня при проверке пропало биение при нажатой педали тормоза. Как оказалось случайно летняя резина, которая стояла спереди, у меня была яйцеобразной формы и при небольшом морозе ее еще сильней заворачивало в яйцо. У меня закралась мысль - может быть причина была как раз в резине, а не в этих пресловутых дисках? Старые диски имеют следы выработки соответствующего пробега, никаких серьезных недостатков при их осмотре я не заметил. Поэтому при наличии биения при нажатии на тормоз сначала прежде чем покупать диски лучше проверить сначала состояние резины и ее балансировку и давление в шинах.