Стукнул диск

Ford Escape 2009

, Санкт-Петербург
Темы: Шины и Диски

Хреновы строители напротив работы строят дом - качают воду из котлована насосом и постоянно приоткрывают люк (сколько его ни закрывай). Влетел туда правым задним колесом. Крышка приоткрылась, закрылась и боком ударила меня по диску. Откололась кромка литого диска.

Выглядело страшно. Торчащий заусенец с острыми краями. Удивительно, как только не порезало зимнюю резину...

Сразу же поехал на шиномонтаж. Запасного полноразмерного колеса у меня нет. На докатке нормально ездить невозможно. Потому сняли покрышку, отрезали от диска выступающий заусенец (на фото я его держу в руке), зачистили края, поставили покрышку взад, промазав перед тем диск изнутри герметиком, чтобы можно было ездить и искать новый. Ещё, кстати, прикрепили обратно датчик давления, который у меня от удара отлетел и начал болтаться внутри колеса.

Начал обзванивать разборки, однако ценник неприятно удивил. За бу диск без датчика один товарищ из Москвы (про Питер молчу - здесь вы запчастей на квадратные эскейпы вряд ли найдёте) захотел 10 тыс руб. Потом в ответ на моё удивлённое ОГО ценник сбавил аж до 9 тыс. На другой Московской разборке за комплект захотели 15 тыс, за один диск из комплекта 5 тыс.

Забил на это дело. Порекомендовали аргоньщика. Созвонился, договорился. Фотоотчёт результата его работы прикладываю.

Стоимость 1,5 тыс. Дёшево и совсем не сердито. По словам мастера повреждение вовсе не страшное. Воздух за 2 недели езды с отколотым краем у меня не травил, т.е. нет трещин - они гораздо хуже. Даже без покраски места пайки практически не видно. Хотя ближе к лету, возможно, всё же заморочусь и покрашу диск. Благо он у меня ещё весь и в царапках после буксовки в грязи - понимаю теперь почему диски на настоящих внедорожниках утоплены внутрь... :)