Зима близко

Ford Explorer 2000

, Прокопьевск
Темы: Эксплуатация | Шины и Диски

Что собственно писать про машину выходного дня, которая ездит от силы 500км в месяц? Но у нас тут внезапно приключилась зима, а фокуса я переобуть поленился. Поэтому бегемот стал на неделю основной машиной, пока на шиномонтажках не рассосутся очереди. Собственно бегемот то же обут в летнюю резину Federal Couragia S/U, но в отличие от фокуса, он едет и даже тормозит, хотя тормозит - это слишком громко сказано. Всякий раз при торможении в уме всплывает: "я абска и зимой я не хочу тормозить, я хочу делать трр-трр-трррртрррр".

Но в целом как основная машина на каждый день, не очень подходит. Садиться и высаживаться, тем более супруге на каблуках, неудобно. Все-таки машина рассчитана на дальние поездки, а не короткие перебежки по городу.

Естественно все чесалось у меня испытать проходимость. В один из выходных свернули с асфальта не технологическую дорогу разреза, и поехали искать приключений. Потом я понял, что затея могла обернуться непередаваемой жоп, т.е. все могло бы закончится печально если бы удалось засадить эту тушку в 2 тонны. В общем нашли старую колею от уазов, прокатились туда-обратно, я понял что проходимость даже избыточна под мои цели, на этом и успокоились. Решил выйти сделать пару снимков, из серии джипарь весь по крышу в грязюке, но открыв дверь передумал. Сам в летних туфлях, а на порогах куски грязи, там где надо ногу ставить, да и на улице мокрый снег с дождем. Решил что дома скачаю видео с нового регистратора, но оказалось не судьба - регистратор оказался китайским гэ, пришлось его нести по гарантии сдавать. В дальнейшем помылись на мойке экспрессом, не вылезая из машины. Выяснилось, что пороги собирают на себя не только грязь, но и мокрый снег, летящий из под передних колес. Спереди так и просятся брызговики, в интернете предлагают ставить резиновые от соболя. После грязевых ванн открыл капот и офигел от увиденного - весь двигатель покрыт ровным слоем грязи. Вывод - снизу делать какую-то защиту, либо не ездить по грязюке.

Из обслуживания - поменял масло. Залил как и в фокуса ford formula f 5w30. Удобно, что масло продается в пятилитровке, как раз 4.5 литра в двигатель и 500 грамм на всякий случай остается. Решил так же поменять бензиновый фильтр, но в сервисе так и не смогли его отсоединить от шлангов. Хитрая конструкция быстросъемных соединений, требует специального съемника.

Можно обойтись как-нибудь подсовывая в соединение кусочки пластика, но у сервисменов ничего не получилось. Предложили заменить соединения на нивовские. Я даже съездил в магазин и купил эти штуцеры, но подержав в руках, как-то засомневался в надежности. У экплорера штуцеры железные, а трубка снаружи армирована металлической сеткой. Решил пока отложить замену фильтра и заказал у китайцев съемник. Потом попробуем снять фильтр с его помощью. Да и вообще в хозяйстве пригодится, т.к. бензонасос крепится к трубопроводам такими же соединениями. Тем более что бензонасос начал противно верещать, видимо то же придется скоро менять.

Добавлю тут еще немного про зиму. Печка жарит хорошо, кроме того в мокрый снег стекла быстро сушатся от обдува на стекло. Единственная неприятность от снега - это то что его проблемно счищать с крыши. Ну и как уже писал выше - накидывает мокрый снег на подножки из под передних колес. Еще с приходом холодов начал чудить клапан холостого хода. Пришлось снять и пропшыкать очистителем карбюратора. Хотя на мой взгляд, там было не так уж и много грязи.

Процедура очистки помогла - холостые стали более адекватно себя вести. Да и вот я еще писал про две лямбды, где-то выше. Так вот у евроверсии лямбда всего одна и стоит до катализатора, так что можно смело выбивать, если случится такая необходимость.

Все переживал - как же делать разворот на пятачке, без ручника. Ножник в этом вопросе не поможет. Но выяснилось что для такого разворота ручник не нужен, достаточно просто притопить по сильнее газульку и задница вполне закидывается, как если бы с ручником.