Прощание с Мусей. .встреча с Полиной. .

Ноябрьский день 2009 года. . .

Первая российская специализированная клиника по удалению гланд – «Гландыш» приняла своих первых пациентов. . . – все пациенты остались довольны. . .

В то же самое время где-то в Европе пожилая повариха столовой №3 впервые попробовала на вкус улиток из Хереворда и супчик из хвостов корноульских копытных – и осталась довольна. . .

А где-то в Тюменской области, не доезжая 90 км до Ишима, одинокий немец-турист с трудом, но самостоятельно прочитал по-русски название очередного населенного пункта: «Бердюжье!». . . – и остался доволен. . .

А далеко-далеко за полярным кругом мохнатые кроты-ледорубы прогрызли таки из подо льдов Седэ-Яхи туннель на поверхность, вылезли в полярную ночь, и организованно цугом тронулись на юго-запад. . . всем прайдом. . . – и остались довольны. . .

А где-то в одной из рек подмосковья юный водолаз-единорос. . . впервые погрузился в водоём плечо к плечу с премьером и своими глазами увидел, как под водой камбалы пестрят. . .- и остался доволен. . .

А где-то еще дальше в космосе гламурный голубенький пришелец, потерпевший крушение, сумел все-таки самостоятельно починить свой корабль Evoque, ощутил себя мужиком и, заправив баки немюрантом, полетел домой на планету Pidomars . . . – и остался доволен. . .

В этот же миг в далёкой-далёкой Америке очнувшийся ото сна маленький листонос полакомился спелой фигой. . . - и остался доволен. . .

И именно в это самое время (мчащиеся на всех парах из Иркутска в Красноярск) трое в форде не считая собаки (перекуп, сварщик Корней, Муся/Изольда и пёсДынч) распили очередную бутылку сока помпельмуса гроздевидного. . . – и остались довольны. . .

Вы когда-нибудь видели Бердюжье, крота-ледоруба и водолаза-единороса? А я вот видел. . .

[Цилиндр от AMG]

Довольные ехали вполне спокойно, но не долго. С первой же крутой горки нам навстречу вылетел Мерседес Гелендваген. . .чёрный-причёрный. . . именно вылетел. . . кубарем. . . Еле успели увернуться. . .спасибо, хорошей управляемости форда и системам стабилизации - для такого большого аппарата просто потрясающая маневренность (если закрыть глаза на иногда появляющуюся перестановку задних колес); если есть желание «позажигать», то на Форде это удаётся, ощущения порой, как в легковом автомобиле, не Аккорд «канешна», но и не Прадик-неваляшка и не Паджеро-попрыгушка (тот, который Спорт); ладно вернемся к Мерсу, секундами ранее он что-то там намудрил с обгоном, не справился с управлением и перевернулся. . . летел конкретно и серьёзно. . . из машины женский крик раздавался. . . так и летела, вертелась машина до самого низу. . .пока не остановилась, свалившись с обочины . . . Я развернул форд и мы подъехали к . . .объекту (машиной это было уже называть не корректно). . . После таких пируэтов Гелендваген стал круглый, как бревно!. . .

Вы когда-нибудь видели круглый Гелендваген? а я вот видел. . .

«Бревно» лежало на крыше. . .ну, как на крыше?. . . лежало так, что, проходя мимо, в выхлопную трубу можно было плюнуть не нагибаясь. . . Внутри оказалось всё не так печально. . . в машине помимо сработавших подушек безопасности было двое молодых людей – парень и девица. . .хорошо, что были пристёгнуты ремнями . . . больше испугались, чем покалечились – отделались НЕлёгким испугом. . . висели на ремнях. . .девица была почему-то только в платье. . .причем в каком-то (не по сезону) местами полупрозрачном. . . рядом валялась шуба. . .она была в истерике (девушка, а не шуба, хотя шуба безусловно тоже пережила определенный стресс). . . парень был в отключке. . . Корней принялся его всячески доставать (в смысле извлекать), а я пошел помогать истерящей девице. . . «Немец» хоть и принял форму цилиндра, но двери у него удалось открыть практически без проблем. . . Пока я придавал девушке вертикальное положение и воссоединял их с шубой было слышно, что водитель у Корнея очнулся. . . Что нашло на Корнея не знаю, но первое, что он сказал водителю было педагогическое: «Что же ты нёсся по скользкой дороге, как напуганный, . . . будто у тебя дубликат жизни дома в сейфе лежит? . . . и девицу вон чуть не угробил, она после такой «карусели» теперь белью в стиральной машинке до конца жизни будет сочувствовать. . .» - за что Корней тут же получил в «рыло» (именно этот термин был употреблен с глаголом «заткни») от пострадавшего, которого Корней только что собственноручно извлёк из «бревна от AMG».

Я подбежал к Корнею: «Как ты?»

Корней: «Нормально. . .не сильно попал. . .губу только разбил немного. . .»

(повернувшись к водителю, и прижав его к остаткам машины)

Я: «что же ты творишь, чёрт ты избалованный, совсем башку отбило айрбэгами немецкими?»

Водитель: «а чё он, как класнуха, в школе?»

Я: «да хоть, как снегурка, на утреннике. . .Он тебе помогает, а ты его калечишь. . . мл-я-я-ть. . . совсем совести нет?. . .

Водитель: «класнуха тоже всегда говорила, что мне помогает. . .а сама. . .»

Я: «Причём тут класнуха? Он же не класнуха. . . Извинись сейчас же. . .»

Водитель: «извини, малой,. . . не хорошо мне. . .»

Девушка, тем временем немного успокоилась, «пришла в себя», подошла к парню, они поговорили немного. Потом она попросила нас довезти её обратно домой в Тулун.

Парень-водитель сказал, что с ним всё нормально, позвонит в ГАИ и останется ждать рядом с «машиной». . . Только попросил помочь поставить авто «типа на колёса». . . Зацепил я тросом авто за остатки подножки, включил у Эксплорера режим 4x4 Low и через несколько секунд «бревно» было уже перевёрнуто. Ехать конечно оно само не могло, но сидеть в нём при наличии определённой гибкости было ещё можно. . .

[Полина и Зедоний]

Девушку завали Полина. . .

Усадив её на заднее сиденье форда рядом с Мусей и Дынчем, дав ей влажных салфеток и бутылочку помпельмуса гроздевидного, мы поехали дальше. . .

Достаточно долго ехали молча. . .

Затем, чтобы как-то отвлечь девушку от произошедшего решили поговорить с ней на отстраненные темы. . . и ни слова об аварии. . .

Начала Муся (глядя сквозь полупрозрачное платье девушки):

М: Какое у Вас красивое бельё. . . нездешнее. . .

П: Спасибо, я его покупала в Тюмени в ТРЦ «Гудвин» в магазине Calzedonia (КалЗедония). . .

Корней тут же переспросил: «чей k-a-л?»

Я: Зедония. . .

К: кто это?

Я: Старина Зедоний. . .кто ж его не знает ?. . . Живёт он в Италии. . . в Валлезе ди Оппеано, пригороде Вероны. . .Уникальный человек. . . уже с самого раннего детства «зедонил» так, что стены тряслись и соседи спать не могли. . . даже родители часто умоляли его прекратить. . .говорили: «Зедоний, милый, ну, хватит уже. . .посмотри!. . .ты тут уже всё кругом «обзедонил»!!!». . . стирать не успеваем,. . .но Зедоний не унимался. . . «зедонить» было его самым любимым занятием. . . он мечтал только об одном, чтобы его имя гремело. . .на весь мир. . . И вот в один прекрасный день измученные жители Валлезе ди Оппеано предложили Зедонию сделку – он прекращает «зедонить» где попало, а они в замен этого называют в честь него магазины по всему миру,. . .чтобы имя гремело. . . И Зедоний согласился. . . и остался доволен. . .

Девушка улыбнулась. . . сказала: «Странные вы. . .потешные. . .» и обратилась к Мусе: «а мне нравится цвет вашей туши».

Корней вмешался: «ну, как вы можете так говорить, Полина?. . . ну да, видно, что бабулька буд-то в солярии побывала, но какая же у неё туша?. . .она же совсем не толстая? Так что с тушей вы погорячились – обычное говорливое бабушкино тело. . .»

Муся крикнула Корнею: «хам,. . .дуримар. . .» и влепила ему подзатыльник.

(а я только сейчас обратил внимание, что ресницы у Муси были накрашены в синий цвет. . .)

А Муся повернулась к Полине и сказала: «спасибо, милая, я давным-давно так краситься начала, ещё когда со вторым мужем в Новый Уренгой переезжала жить. . .хотелось праздника. . .ярких красок. . .а их в том городе недоставало. . . особенно зимой. . .особенно полярной ночью. . . Край света - если двумя словами. . .»

Корней: «Да, край света. . .но как там всё необычно. . .и привлекательно. . . если бы Пушкин сейчас писал Евгения Онегина, то определённо одна из глав была бы посвящена Уренгою,. . . как сейчас вижу бессмертные строки:

". . .в конец пресытившись Москвой, Онегин едет в Уренгой и там гуляет на просторе, пока недремлющий брегет не прозвонит ему обед. . . Обед в "Усладе" - сущий мёд! Онегин быстренько берёт: тефтели две и два салата, компот, два хлеба, сладкий пончик и официантки телефончик. . . Доев обед, отдав рубли, Онегин лезет в жигули, кавказец злой его везёт на берег, где уже течёт от льдов свободна Седэ-Яха. . . Играют "Чёрные глаза!", водила жмёт на тормоза и в управляемом заносе (свой рот раскрыв, как на подносе, прохожих окатив из лужи) двойную пересёк сплошную. . . зачем? известно только ху. . .же таксисты нарушают часто, хоть это гадко и опасно, и есть и штрафы и облавы, но нет на нацию такую управы. . . Онегин (про себя): "Чудак. . . " и тут же рядом видит как Дали рисует очень грубо крота (слепого) - ледоруба. . . Онегин быстро из авто бежит скорее на плато, туда, где реализма гранд ваяет шестигранных панд прям тут же около крота! Онегин смотрит: "Красота! такая, что вообще писец! Дали, ты просто молодец!". . . Дали ему: "Ты кто такой?" . . . ."Я франт, влюблённый в Уренгой!", - Онегин быстро отвечает. Ну, а Дали уже кончает под сводами моста, у арки на яркой розовой байдарке (как задний план, от панды к низу), седого мэра Костогриза. . . и пока мэр в байдарке плыл (похоже в средиземноморье) "Вот где писать Улукоморье он должен был. . .", - сказал Евгений, и отбыл для увеселений в уже почти ему родное местечко "Злато Уренгоя", где лучезарный бармен Стив уже готовит дижестив, а повар Джей из "Виляж дю. . ."- раклет и сырное фондю,. . . где кориандром пахнет холл, где раскаляется танцпол от тел мулаток-инуиток, сошедших с глянцевых открыток, лишь чтоб Онегин не метался, а в Уренгое оставался таком прекрасном и беспечном не на неделю,. . . а навечно. . . "

Эх. . .край света. . .край света. . .

Я: Край не край, но люди там живут особенные. . . обеспеченные и осведомлённые. . . .и не мудрено, что только им там вся правда и открывается. . . (собственно потому там и живут, хотя вся страна уверена, что живут они там только из-за больших денег, а они из-за правды вперемешку с северным сиянием. . .и романтикой. . .)

Корней спросил, открывая очередной пакет с круасанами: «А в чём правда?»

Я: «А правда в том, что на самом деле планета наша не круглая. . .и даже не овальная. . .она в виде яйца!. . .и не просто в виде – она и есть яйцо!!!...и это яйцо в данный момент высиживает птица, похожая на утку, а гнездо утки в свою очередь летит в зайце. . .гигантском,. . . а заяц зреет в жёлуде на дубе вселенском,. . . и вот по предсказаниям древних Майа, мы должны вылупиться 21 декабря 2012 года.

Так что, «глобальное вылупление», жители Уренгоя встретят с великой радостью и самыми первыми!, потому как Новый Уренгой (как оказалось) географически ближе всего к выходному отверстию из утки…Одновременно с вылуплением яйца из утки, гнездо долетит до конца зайца и вылетит из него, . . .заяц поспеет, . . .желудь сорвется с дуба и упадёт к корням дерева. . . войдёт в анналы. . .и треснет. . .морда у Корнея если он не перестанет круасаны целыми упаковками поглощать. . .»

Муся (удивлённой Полине): «Не обращай внимания, Полиночка,. . . вавка у них с головушками. У них в городе градообразующее предприятие – это цирк».

Полина: «Спасибо, успокоили, что чужие это глюки, а то думала, меня так замкнуло после «карусели» недавней. Мальчики, а можно помедленнее ехать. Мне как-то волнительно после случившегося?»

Я: «Мы и так не быстро едем. . .всего 110км/ч. . .не беспокойтесь. . .эта машина устойчивее Гелендвагена и управляемость у неё лучше. . . до Субару, конечно, они оба не дотягивают, но что есть, то не отнять. . .»

[«Пень и Ветошь» или прощание с Мусей]

61 км от Черемхова до Заларей пролетели «практически» незаметно. . .Муся показала как проехать к дому её старших внуков и настояла на том, чтобы мы зашли на чай и познакомились с их творчеством. Когда Муся вышла из машины и увидела внуков, то побежала к ним «аж волосы назад». . . Видимо любит их очень. . .скучает. . . (даже про пса Дынча в багажнике забыла).

Внук и внучка оказались вполне милыми подростками лет 15-16ти. Пока мы пили чай, панк-рок группа «Пень и Ветошь» исполнила для нас 3 своих новых песни. Просто фантастически панковские: «Как так, Миодраг?» и «Поворачиватель грибов», а также лирическую рок-балладу на французском: «Зазифир».

Также нам был показан их первый хоррор-клип, снятый на организованной ими же (не без помощи обеспеченных родителей) местной видео-студии «Тилапия пикша» (о чём собственно было красноречиво сообщено в заставке перед клипом: «Тилапия пикша» представляет. . . группа «Пень и Ветошь». . .в хоррор-клипе на песню «Ночь в дровеннике»).

Получив заряд положительных эмоций (крайний раз у меня похожие эмоции вызвал живой концерт группы «Король и Шут»), и, распрощавшись с Мусей и её талантливыми внуками, мы поехали дальше. . .

[Форд в снегу, стогометатели и дежа]

Выехали из Заларей, проехали Тыреть, приближались к Зиме. Вдруг встречные машины начали мигать фарами. Понятно. Гаишники рядом. Нам встречаться с ними очень не хотелось. Поэтому я тут же съехал влево на первую попавшуюся проселочную дорогу. Дорога была плохо протоптана, шла по полю, к лесу и затем в горку. Но выбора у нас особого не было. А проселочные дороги рано или поздно все-равно выходят на трассу. А т.к. трасса здесь одна, то шанс объехать гаишников незамеченными по лесу был вполне реальный.

Полине пришлось врать, что мы журналисты автоиздания, у нас типа автопробег, тестим машину, пишем статью. Корней под это дело достал свою записную книжку и фотик.

Пока мы по заснеженному полю удалялись от трассы, со стороны лесочка к нашей дороге примкнула еще одна, и тут же обнаружилась колея от какого-то снегопогрузчика или трактора или еще какой-то деревенской техники. Не спеша, на ровном газу, чиркая брюхом, наш внедорожник двигался по ней довольно долго. При жестко подключенном переднем мосте двигателю хватало тяги с избытком даже на верхнем ряду раздаточной коробки. Но вот колея делает крутой поворот, машина упирается, пробуксовка. . . Все, сели! Хорошо, что есть лопата. Конечно же, для начала мы попытались растолкать Explorer и выехать враскачку, но бесполезность этого занятия стала ясна очень быстро. . . Выбравшись из плена мы поехали дальше. Через лесок, куда вела дорога.

То, что машина не прощает пробуксовки, подтвердилось и на следующей горке на выезде из леса. Дорога вела вверх по склону горы. На пониженной передаче машина отказалась заезжать практически сразу. Чуть больше газа – и вот Ford вгрызается в плотный снег всеми колесами. На верхнем ряду дело пошло лучше. Однако забраться «внатяг» по кочковатому склону оказалось делом малореальным. Независимой подвеске просто не хватало ходов отбоя, и как только два колеса разгружались, движение прекращалось. А вот с разгона все получилось. Ford просто перепрыгивал неровности и, цепляясь за укатанный снег, с постоянной пробуксовкой взлетел вверх. . .

Даже Полина была восхищена возможностями Эксплорера, но не долго, т.к. только мы взлетели на пригорок и оказались на открытой местности посреди поля, как нам прямо на крышу упал. . . огромный стог сена. . . только он был «запакетирован» какой-то сеткой и поэтому не развалился, а отскочил в сторону.

Вам когда-нибудь на машину зимой в чистом поле падал пакетированный стог сена? А мне вот падал. . .

Буквально через несколько секунд мимо пролетели еще несколько подобных брикетов.

Как выяснилось, мы явились невольными свидетелями, проходящего в здешних местах ежегодного конкурса по стогометанию! Конкурс организовал местный фермер для привлечения внимания к проблемам и достижениям сельского хозяйства. Ежегодно в ноябре, как только уляжется плотный снег два десятка местных земледельцев-энтузиастов-спортсменов со своими «тюнингованными и прокаченными» стогометателями приезжают на это место и соревнуются - кто дальше метнёт пакетированный стог (установленных размеров и веса). «Почему по снегу?», – на снегу очень хорошо видно место падения стога! Победителю достаётся переходящий приз – «Золотая дежа!». Никаких ограничений по прокачке стогометателей не установлено и поэтому смотреть на данные транспортные средства сельхоз назначения очень даже интересно (особенно на начищенные до блеска хромированные модели на литье – под ярким почти зимним солнцем, на белом снегу,. . . зрелище просто космически-потустороннее). . .

Вы когда-нибудь видели прокаченный хромированный стогометатель? А я вот видел. . .

Отдельный приз – «Серебряная жатка!» - даётся за красоту стогометателя и техническое совершенство (своеобразный такой «кубок дизайнеров и конструкторов»). Приз также переходящий. . .

Победителем соревнований по стогометанию стал молодой фермер Виталий из населенного пункта Хор-Тагна со стогометателем собственной разработки под трогательным названием «Метательное Устройство Типа Кинетического Отбрасывателя Шаговой Архитектуры» - сокращённо «МУТКОША». «МУТКОША» метнул стог на 57,5 метров и установил новый рекорд. Ближайший преследователь остановился на отметке 43 метра. Не мудрено, что именно Виталий и «МУТКОША» получили «Золотую дежу!».

«Серебряную жатку» получила девушка Лара (из поселка Нукуты) со своим стогометателем (имеющим необычное женское имя «Сеченка»). «Сеченка» выгодно отличалась от конкурентов красотой (была сделана потрясающая аэрография), удобствами (наличием в салоне климат-контроля, музыки, микроволновки и кофеварки), абсолютно бесполезным, но безумно оригинальным пластиковым обвесом и. . . огромным бюджетом, вбуханным в наведение всего этого лоска. Однако в плане стогометания «Сеченка» уже третий год подряд оставалась далеко не самой эффективной.

Поглазев на соревнования и на награждение победителей, мы спросили у местных: «Как выехать на трассу другой дорогой?», - и поехали в указанном добрыми людьми направлении . . .

[Окончание следует. . .]