Мысли вслух

Ford F150 2013

, Владивосток
Темы: Другое

К вопросу о сравнении форда и моего прошлого доджа. Некие заинтересованные силы как оказалось прям кушать не могут – требуют сравнения. Да и потроллить контингент на доджерам.ру как бы тоже не помешает Ж) Начал я писать серьезный обзор-сравнение и почти сразу и забросил, ибо с цифрами сравнивать несравнимое глупо. Да я согласен это два пикапа, фуллсайз, додж тру а форд с натяжкой но все-таки, и оба сделаны в америке. Но, по сути, и если хотите по идеологии это абсолютно разные автомобили (сравниваю именно с доджем 2500, а не полторашкой).

В чем выражается разница? Естественно в мелочах, но эти мелочи как раз и показывают характер и предназначение машины лучше, чем рекламные проспекты.

Додж при всем внешнем лоске и фенечках оставляет ощущение серьезной коммерческой техники. Тут есть счетчик моточасов. Есть цифровые данные с датчика давление и температуры масла, температуры автомата, антифриза, и актуальные данные о давлении в шинах. На форде ничего этого нет кроме температуры автомата. Есть куча нычек и бардачков распиханных по салону везде. Более высокая грузовая посадка. Более монументальная трансмиссия, где нет ничего лишнего (хотя передний кардан всеравно гавно) больший выбор главных пар итд.

Форд в этом плане более легковой. Задний мост с обычной средней парой. Нычек и бардачков нет. Посадка легковая. Передний кардан тоже гавно. Система полного привода реализована не так дубово как на додже (там просто лочится межосевой диф в раздатке а хабов нет и все крутицца всегда ) на форде стоит крайне хитровыепанная система с вакуумными хабами на передних колесах. Шлангами. соленоидами и прочим гавном.

Металла на кузов не пожалел ни один производитель но вот нюанс - сами кузовные панели на додже сделаны лучше более аккуратно. И покрашены тоже. Зато на форде краска толще и оцинковка под ней таки есть. На додже сколы на морде цвели. Арки на додже с завода все зашиты пластиком на форде сзади голый металл. Бампер на додже сделан грубее и покрашен более дешевой краской. Зато нет проблем с выгибанием оного и задуванием из баллончика, если машина используется для работы. И на додже с завода были покрашены мосты, а на форде с завода я лазил под ним и красил кисточкой Ж)

Вообще додж именно как совокупность технических решений именно с точки зрения коммерческого и прочего хевидьюти использования оставляет более благоприятное впечатление.

Тут с брутальные волосатые мужики побреются топором . крякнут. И пойдут заказывать додж типа он большой и железный. Однако пущай не торопяцца. По моему скромному мнению чтобы полноценно использовать фуллсайз трак класса рэма 2500 или форда 250 в этой стране нужны две вещи. А именно ценник на эту рабочую лошадь как в америке и инфрастурктура. Ничего это у нас естественно нет. Чтоб там не говорили фанаты – ездить на повседневку на таких машинах неудобно. Парковацца тем более. А качество наших дорог вытрясет из среднестатистического владельца 2500 позвоночник в трусы. Кстати, полноценно использовать это вовсе не значит пафосно передвигаться по городу на этом сарае в одного теша свои пятидесителетние комплексы низколетящего недоалегарха с притензией на то что ты не такой как все Ж)

Естественно любители марки все будут опровергать в стиле да я 5лет так езжу и не сцу но на то они и любители чтоб пять лет ездить не сцав Ж)

Вообще сравнение как видите, не получилось. А что касается лично меня то могу добавить, во первых, мой лэндкруизер 80 92года выпуска все эти колымаги переживет. Ж) Во вторых, лично мне сейчас на форде ездить удобней именно в силу того что он более легковой. И в третьих, когда в 17 году обновят поколение рэмов я его себе опять куплю ибо эту машину при всей своей непрактичности в россии - нельзя не любить.

PS Cпециально для странных людей – тундра лучший пикап в мире берите только ее Ж))