Отзыв автовладельца Ford Fiesta 2005

Год выпуска: 2005
Расход топлива по трассе: 6...8 л/100км
Цвет кузова: серебро
Цвет салона: серый, тряпка
Как я случайно купил Ford Fiesta....

Упал я как то к куму на хвост на авторынок поглазеть, продавали они тогда свой джып тойтота 4руннер - ходил смотрел, мимо этой фиесты раза 3 и не видел, уже часов в 11 батя друга из машины сказал - мол вон там стоит серебристая это фиеста ? Я вспомнил - что стоит она денег вроде похожих с фабией и пошел смотреть живьем раз уж есть такая возможность...
Пришел - походил вокруг (ниче вроде)... сел, офигенно понравилось в салоне, еще раз обошел внимательно вокруг - тоже вроде порядок ! Пообщался с владельцем - продавал парень моего возраста (пересаживался на лансер Х, он тогда только появился), вроде нормальный адекватный чувак... Позвал знатоков - кума с батей, те тоже пощупали дали добро. Начал подбивать бабло - маленько не хватает (сторговались на $11800, было это все в конце декабря 2007 года), позвонил знакомым - те заняли необходимую сумму. Еще раз вернулся к машине - облазил, общупал, обсмотрел все что мог, машине была на литье 15 дюймов и зимней резине, парень пообещал отдать и летную но чуть позже, была в каком то дальнем гараже. Ударили по рукам, оставил сотню баксов в залог и уехал домой. Приехал домой начал читать отзывы в инете, понимаю что да поздновато )))
Через 2 дня забрал машинку, домой ехал 200 км - понравилось обалденно !
Резвая, шустрая, очень острая в управление + внешность и салон иномарки ! (до этого я ездил на жигулях 8-ке 91 года с двиглом 1,1)
Дальше начал ездить, уточню это было перед самым Новым Годом в 25 числах декабря. В новом году на меня навалилась новая работа, было непродохнуть и я просто ездил, даже не изучая инструкций мануалов и прочего, по принципу фары-повороты-радио нашел и хорошо )))
Первой сюрприз преподнесла ABS + зимняя нешипованная резина Nokian. Был солнечный зимний день, температура -5, перекресток тот раскатали аж дальше некуда (как маслом смазан). На 8-ке хоть и не было АБС и резина была БЛ-ка, но она была шиповка на всех 4 колесах... Я привычно подьехал к перекрестку скорость была ну может 20..30 км (не больше) и метров за 5..10 затормозил - дальше мат-перемат стрекот АБС, машина вроде и рулится но явно не вписываюсь в поворот, а там машины на перекрестке - еду прямо кому то в бочину и главное медленно и сделать нечего не могу, хоть выбегай и за бампер хватайся тормози пузом (скользит и все), вижу круглые глаза чувака в бочину которому я скольжу. Начал уже целится между машинами на обочину в снег и каким то чудом (может АБС, может асфальт был на середине перекрестка) вобщем через встречную я таки вырулил на свою полосу никого не задев. Остановился на своей обочине, вытряхнул адреналин из штатин (жаль что не курю) и тихонько поехал домой.
Второй интересный момент был с ближним светом - езжу я езжу и что то напрягает меня ближний свет на иномарках, уж очень он сцуко ближний ! буквально метров 5 впереди машины видно и все ! Езжу вечерами мучаюсь километров 30 не больше, бо не видно ни хрена ! Ездил так недели 2, потом сел в машину кум, спросил че как, пожаловался ему на свет, тот согласился что да "светит под ноги" сел за руль - грит елы палы у тебя ж корректор на 4-ке стоит (это полная загрузка машины) - крайнее положение, выкрутили в ноль - и обана ! Свет то прекрасный ! отлично видно и не нужно народ пугать дальним ! вот такие дела - нужно книжки то читать оказывается )))
Третий момент был когда я поехал, точнее повез за 200 км тестя с бригадой на ЖД вокзал (4 мужика в машине и я). Зима, вечер, темно... бубух, твою мать ! Дорожники сделали стыковку старого асфальта и нового высотой со ступеньку, машина заглохла ! накатом сьехал на обочину... Дыр - дыр стартер крутит авто не заводится, 5 мужиков все водители никто понять ничего не может - варианты: сигналка глючит, имобилайзер глючит, разьем с датчика какого то слетел и т.д. А я нутром чую - причина какая то банальная, ну не может такого быть чтобы иномарки ломались вот так от ямки (они б тогда через 100 метров на обочине стояли). Вобщем народ уехал на такси на ЖД, я остался куковать с машиной, на улице мороз минус 10, я в кросовках и легкой куртке, а чего в машине то ехать тепло и в кроссовках удобнее чем в ботинках... Вообщем замерз как собака за 5 часов, домой приехал на троссе в час ночи, чуток отогрелся, а мысль то не отпускает - что ж за хрень случилась ?
Тупо набираю в гугле - "влетел в яму, заглохла машина", е мае сразу куча вариантов таких же криворуких как я, в машине есть датчик который отключает бензонасос при авариях ! И вспоминаю точно есть такой и даже знаю где стоит и во всех инструкциях написано что может сработать при парковках, ударах, ямах и прочем - первым делом проверить его. Ну думаю 100% он и есть, еле удержался чтобы среди ночи не пойти проверять (не пустили, уговорили, отогрели), пошел утром - нажал кнопку за бардачком и машина завелась как ни в чем не бывало ! Вот так то ))) радует что не я один такой оказался.
Наездил я за 3 года чуть больше 30 000 км, ездил и по городу и на дальняк - машина класс ! Очень ее рекомендую именно начинающим водителям, проблем ноль, в машине есть все что нужно и ездить приятно ! Не ломалось ничего, только жидкости, масло и фильтра меняю. Колодки тормозные проверял недавно, по отзывам должны до 100 тысяч дожить, масло не жрет абсолютно, не доливаю между заменами. Езжу в любую погоду и время года когда нужно, резина зимняя, в бачке омывателя незамерзайка круглый год, стоит стальная защита двигателя поэтому снегов, гололеда и морозов не боюсь. Моюсь строго на мойке, тряпками и руками не тру (не стоят эти съкономленные $5 царапин на кузове), кузов оцинкован - не гниет даже в местах где есть сколы и царапины. Заводится всегда (стоит на стоянке под навесом), ездил прошлой зимой и при минус 30, акум родной еще, никогда не заводился не от прикура, ни с толкача, просто прихожу утром - сажусь и еду на работу.
Расстояние за раз проезжал самое больше 1500 км, в Россию во Владимир - нет проблем. не устаешь, все прекрасно.
Есть кондей, и тонировка - летом в жару никаких проблем.
Что еще добавить не знаю - садился потом в мечту свою Ланос (у тестя) и Лачетти (у кума, об этой даже не мечтал - бо было сильно дороже) - был неприятно удивлен как это мне этот хлам нравился ??? Форд явно сделан грамотнее и качественнее и эти машины даже сравнивать нельзя, между ними пропасть лет в 10 судя по всяким конструкторским решениям.
Предложили обмен на Вольво S80 2002 года, двигло 2,4 (ТТХ лично не смотрел, но вроде под 200 лошадей). Посмотрел, проехал - был поражен, фиеста откровенно лучше едет по городу (бодрее, интереснее), рулежка на форде приятнее на порядок ! Ехали по городу и понял что вольво не успевает за мной, наверное габариты сказываются.
На вольво абсолютно пустой руль (у фиесты приятно тяжелый + гораздо чуствительнее) ! Но на большие расстояния наверное вольва покомфортнее.... по ямкам едет явно лучше (глотает их спокойно без раскачки), фиеста жесткая.
Но тем не менее 1,3 и 80 л.с. против 2,4 и 200 - странно как то это все... Хотя возможно вольво попалась загнанная или я ее не понял.
Вот такие дела братцы - давно хотел написать что то подробное, все то времени, то желания не хватало. Рад буду если кому то мой опус покажется интересным и полезным.

P.S. на природу на Фиесте соваться нечего, особенно с защитой двигла, особенно если есть колея - очень низкая машина! Где проезжает тот же ланос и тот же жигуль я скребу защитой. Стараюсь с дороги вообще не сьезжать и на природу ездить на чужих машинах, фиеста не для рыбаков точно.
Подвеска - да, она наверное жесткая. Но мне это очень нравится, она информативная и честная, если дорога хорошая, то и шелестит хорошо, если хреновая - то скорость автоматом сбрасываешь потому что ехать очень некомфортно становится, сказывается наверное и база короткая. Езжу обычно 100..110, по хорошей дороге 130 могу но редко.
Разгонял пару раз до 155 вроде, но если дорога не идеальная ехать с такой скоростью откровенно стремно, чуствуешь каждый бугор или волну, машину начинает подбрасывать.
Имхо - 100...110 ее скорость.

сегодня у нас -20..22, заводится однако ! Но масло густое, стартер еле крутит....

Кстати фото было сделано в 20-х числах декабря 2010, вот такая интересная зима у нас.

Расстался с Фиестой (пересел на Шкоду Суперба).

Перед продажей ничего специально не делалось, не готовилась. На боевой так сказать машине заехали на диагностику ходовки и компьютерную, обе проверки сказали что к машине нет абсолютно никаких претензий, все в порядке и делать ничего не нужно, это было приятно. Думаю нового владельца она не подведет !

Всем удачи и пишите отзывы !

Честный отзыв о честной машинке... Вот нравится Фиеста людям....

да и мне тоже... но маловата :) ...маловато будет... (с)
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

по поводу вольво не понял, если речь о маневренности в узком проулке, тогда карапуз фору даст любому, а все остальные случаи - вы остаетесь в зеркалах заднего вида
subaru forester моя ласточка
андрон ****
Конечно после 8 ки кажется что лучше машины небывает. Но фиеста это отстой

На вкус и цвет
гена с алтая
Андрон зачем машину обижаете мне кажется лучше 9 машины нет а офиесте я мечтаю
exprice1
Нормальный отзыв. +5. Только не понятно где литье 15 дюймовое?

бензин, 1300 куб.см, 1,3 (8 клапанов, 80 л.с.)
что то уж совсем маловато,могли бы хоть 16 клапанов сделать, за отзыв 5!
подпись удалена модератором

калян1982
немецкий рюкзак,мля...типа нашей оки

Насчет 1,3 литра, 8 клапанов и 80 л.с. ты что то путаешь. Нету у форда такого движка. Есть 1,2 и 1,4. У меня была такая 1,4л, 16 клапанов и 80 л.с.
Fiesta MK5-была
Civic FD1-был
Forester SH5-был
Accord CL9-был
Forester SH9-был
S-Max-есть
Iamsergei
Молодец! Никого не слушай. Нравится-рули. Ни гвоздя, ни жезла!

exprice1:
Нормальный отзыв. +5. Только не понятно где литье 15 дюймовое?
в гараже на летних покрышках, железо на фотках это ее родные с комплектации.
Мой отзыв: Ford Fiesta 2005

exprice1:
Kruger:
На трассе - да, наверняка даже не сомневаюсь. Но в городе, на практике в обычном режиме езды все получается наоборот.

вававрва
как достали эти люди якобы "СЛУЧАЙНО КУПИВШИЕ" ! Нет,ну что за бредятина! Пишите тогда уж честно!

вававрва:
уважаемый, если я вам не нравлюсь - постарайтесь пережить это самостоятельно. Не нужно так расстраиваться )))
DenPac
Была фиеста лет 5 лет назад до сих пор вспоминаю добрым словом. Для города очень неплохой вариант, шустрая, маневренная надежная городская машина. На трассе кстати проблем нет это не Ока по массе тяжелее приоры будет поэтому идет неплохо. Рулится просто здорово. Из недостатков на мой взгляд:
-шумоизоляция так себе
- движок нужен 1.6, 1.4 слабоват с нагрузкой и включенным кондером (трасса)
-низкая зараза цеплял по зиме днищем, юбку переднего бампера отрывал пару раз, и брызговики.
- в минус 30 не завелся, -25 с пол пинка а ниже не получалось х.з. может бензин такой был или свечи...
-а так сплошной позитив
ДНЕПРОПЕТРОВСК
Плаха:
Есть, двигатель 1.3 только он шёл до 2007 года а потом пошёл 1,25
С.Ж.
Автор, землячок с Украйны. Многие, которые тут пишут всякое про фиесту, сами катаются на убитых Демио, не обращай внимания. Вот новая Фиеста очень хороша, но дорогонькая.

столица
о вкусах , конечно, спорить не имеет смысла..но ИМХО страшней только ока и нива.....
pajero'2002
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2002

Gonzo61
привет фиеста! - так кричу когда встречается еще одна фиеста в дороге ))) простите меня за ссылку - мой отзыв http://my.auto.ru/my/review/11514.html старый но все еще актуален. С автором вполне согласен - не хай энд машин, зато оч азарная! Да - дорогая, да простая, но оч приветливый автомобильчик, молодежный но скромный (особенно дорестайл), городской, простой ... оч много плюсов из-за которых плевать на минусы. В дальнюю поездку конечно ехать можно, устаю только от шума дороги (шумка слабая, лечится приятной музыкой), при крейсерской скорости 100-110 вполне комфортно путешествовать, и порой даже наплевать что наврал навигатор - нифига не обидно! развернулся и поехал дальше, зато посмотрел другие края )))) (было раз .. то другая история) Эта машина на всегда останется в памяти - она уже подарила много ярких впечатлений!

Отзыв хорош старался 5+, машина неочень форды не нравятся

Хорошая машинка, по надежности в Европе на 4м месте среди всех! марок.....
Если 1,6 то просто самолет...
А есть еще Фиеста ST, 2,0 мотор от Фокуса........ракета наверное :)))
Была такая развозная на работе, 150000км за 2 года, только ТО.....
Свой своему поневоле брат

Нормально.
У меня фиеста 1.3 и 69лс год выпуска 2007 Всё отлично мне нравится.

Игорь 74
Магнитогорск
Хороший отзыв, но с Лачетти и S80 ты зря так, абсолютно некорректное сравнение. Насчет Ланоса полностью солидарен - на уровне ТАЗ 2110, чуть лучше.
В остальном молодчик, сказал все, что надо - машину ты понял.
Удачи с Супербом, клевая машина.

нормальный авто недавно обзавелся только год 2009 конечно вид уже совсем другой со старым не сравнить, за исключением некоторых мелких сюрпризов хрен знает кем наделаных вроде по россии не ездила все отлично, по городу вобще лучше не придумаешь бензин нюхает и не медленнее других едешь даже на оборот для 1245 очень резво
Мой отзыв: Ford Fiesta 2009

Продажа Ford Fiesta 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фиеста.
Посмотреть всё о Форд Фиеста

Подробные отзывы автовладельцев Форд Фиеста с фотографиями, недостатки и все минусы!