Зимняя эксплуатация

Зимняя эксплуатация

Ford Fiesta 2006

Темы: Фотографии | Эксплуатация

Решила поделиться впечатлениями о зимней эксплуатации фиесты. Сразу оговорюсь, что будут сравнения с одним из прошлых авто - опелем корса, поскольку прошлую зиму отъездила на нем.

Стоит отметить, что в сибирских условиях машинка чувствует себя достаточно уверенно. Проходимость хорошая - ни в один из сильных снегопадов нигде не застряли, из сугробов во дворе тоже успешно выбирались (с Корсой у нас ситуация была печальнее).

Несмотря на не самое лучшее состояние зимней резины (4й сезон все-таки откатывает), за дорогу машина цепляется крепко. ABS не раз выручала при необходимости экстренного торможения. Была ситуация - гололед, еду по трассе в левом ряду 80 км/ч, неожиданно из правой полосы через 4 ряда начинает разворачиваться какой-то придурок и останавливается прямо передо мной, все ряды заняты - уходить от столкновения некуда. У меня, конечно, вся жизнь перед глазами пронеслась, но фиеста с визгом ABS четко остановилась в полуметре от идиота, тем самым, возможно, спасла жизнь мне и трем моим пассажирам.

С заводом в морозы ситуация тоже неплохая. Правда, началась для нас зима с того, что в первые декабрьские заморозки, когда утром столбик термометра показал -27, мы не завелись. Но здесь была вина не фиесты, а ее хозяев - до последнего откладывали смену масла на зимнее, в итоге оно просто замерзло. В этот же день залили новое - больше проблем не наблюдается. Да, автопрогрева у нас нет и было принято решение не устанавливать, поскольку на случай сильных морозов есть теплый гараж. На данный момент фиеста именно там и обитает.

Еще стоит отметить такой факт, что на опеле прошлой зимой даже с небольшой ледяной колеей на дороге при смене полосы движения несколько раз машину разворачивало (по счастливой случайности без последствий в виде ДТП). У фиесты таких странностей нет.

Работа печки также устраивает, салон прогревается достаточно быстро. Но в морозы по началу при включении печка посвистывает.

Кстати, удивительно, но с приходом зимы и заменой масла расход у нас снизился и составляет около 9л/100км.

В общем, никаких негативных моментов связанных с зимней эксплуатацией авто отмечено не было.