Отзыв автовладельца Ford Focus 2008

Форд Фокус 2008 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 2008
Двигатель: 1600 куб.см, 100 л.с.
Расход топлива по трассе: Расход по трассе в соответствии с компьютером автомобиля 7,8 (скорость движения по трассе 100 – 120 км в час). В городе первоначально с кондиционером и климат-контролем 10,4. В настоящее время 8,8-9,0 в смешанном цикле (город+пригород) л/100км
До этого эксплуатировались следующие автомобили ВАЗ 2106 (год выпуска 1995 – брал с салона). Цвет синий. Для своего времени не плохой автомобиль, продал в возрасте 7 лет, менялось только сцепление и делалась кузовщина, т.к. учился ездить на нем. Toyota Crown 2000 с турбиной. АКПП. Цвет темно-серый. Мощность 165 л.с. (год выпуска 1989 – правый руль) взята в возрасте 9 лет с пробегом 65000 км (скорее все был скрученный, т.к. резина была лысая, разной размерности (передняя и задняя), коврики велюровые стерты до резины, продана в возрасте 13 лет с пробегом 135000 км. За время эксплуатации менялось масло и свечи, стойки, левая передняя фара, поворотник (небольшая авария). Машина хорошая, единственное, что не понравилось это правый руль, т.к. я любитель левого руля. Mitsubishi Pajero 3500 бензин (год выпуска 1995 – руль левый). Механика. Цвет серебристый. Взят в 2000 году с пробегом 65000 км. Машина из Германии, до этого эксплуатировалась в России уже три года. За время эксплуатации поменяны гидрокомпенсаторы (было по глупости залито масло не той консистенции, после этого случая заливал только Mobil 1 5W50. Цена вопроса 24000 рублей на каждый цилиндр стоит по 4 гидрокомпенсатора), клапан холостого хода (цена вопроса 400 $), стойки (поставлены не фирменные. Цена вопроса приблизительно 400 $, фирменные в 3 раза дороже), передние гранаты (поставлены хорошие качественные дубликаты – цена вопроса около 400 $. Оригинала в 2 раза дороже) + чехлы их закрывающие (цена вопроса - 200 $). Продан в 2005 году с пробегом 135000 км.  ВАЗ 2115 (год выпуска 2002) куплен в салоне. Цвет «мираж», желто-зеленый металик. В 15000 км., 45000 км – полетел датчик скорости (цена вопроса 200 рублей). В 15000 км. полетел  датчик воздуха двигателя (цена вопроса 2000 рублей), в 50000 км. стуканул коленвал, поменян (цена вопроса 10000 рублей – запчасти+работа), в 60000, 73000 км. – проблемы с тормозами – заменен главный тормозной цилиндр (цена вопроса 1000 рублей– запчасти+работа),  в 69000 выдавило какую- прокладку – ушло все масло (цена вопроса 2100 рублей – запчасти+работа+ масло+фильтр). Продана с пробегом 75000 км. в 2008 году.
Начнем с процесса покупки. Почему остановил свой выбор именно на автомобиле Ford Focus II хетчбек. Во-первых, хотелось новую иномарку, во-вторых, ограниченность бюджета максимум 500000 рублей, в-третьих, не любитель я сам ремонтировать автомобили.
До покупки рассматривалась следующие варианты:
1. Chevrolet Lacetti хетчбек. Цена устраивала, не понравился внешний и внутренний дизайн автомобиля.
2. Кia Ceed хетчбек. Внешне очень красив, новая модель. Хорошие комплектации стоят более 500000 рублей.
3. Toyota Corolla седан. Дизайн внутренний и внешний на любителя. Хорошие комплектации дороже 500000 рублей. Большая переплата, как мне кажется чисто за марку Toyota.
Пришли с женой в салон  19 января 2008 года. Первоначально хотели комплектацию Chia, но в салоне сказали, что машины с такой комплектацией будут только в августе, а машина нужна была как минимум к началу мая. Менеджер начал уговаривать купите Ford Fusion. В то время была акция при покупке автомобиля - подарки на сумму 30000 рублей. В итоге автомобиль стоил 424000 руб. Посидели в машине с женой и поняли, что она по ширине не больше ВАЗ 2115, по длине салона и по высоте гораздо больше ВАЗ 2115. В общем, не понравилась машина, кроме того, дизайн автомобиля для «пенсионеров». Отказались. Попросили другого менеджера показать Ford Focus II  в старом кузове (обновленных тогда еще не было). Понравился внешний и внутренний дизайн. Попросили менеджера, что-нибудь порекомендовать. Менеджер сказал, что можно посмотреть готовые комплектации Comfort. Выбрали комплектацию за 482500 рублей российской всеволжской сборки (в последующем пришлось доплатить 1000 рублей в связи с удорожание автомобиля). Цвет «Deep rosso red». Была возможность купить черный автомобиль в такой же комплектации (смотрится, конечно, красиво), но мы отказались. Из дополнительный опций: Кузов хетчбек – 5 дверей, двигатель 1,6 (100 л.с., механика), двухзонный климат-контроль, АВС, противотуманные фары, зимний пакет (лобовое стекло с подогревом, электрообогрев форсунок стеклоомывателя, подогрев зеркал и передних сидений), радиопакет № 20 с управлением под рулем, передние и задние резиновые коврики. При внесении предоплаты 25000 рублей менеджер сказал, что машина будет в старом кузове, т.к. срок сборки значился конец января 2008 года. На то момент мне было все равно. Заключили договор с салоном, в котором было написано, что автомобиль салон должен поставить в обновленном кузове (ошибка салона), я его подписал, а про себя подумал, если автомобиль будет в старом кузове буду просить существенную скидку. Срок поставки до 15 мая 2008 года. Менеджер заверил, что машина будет поставлена раньше. Машина пришла 18 марта 2008 года, забрал из салона 25 марта 2008 года. Кузов оказался обновленный. Дата сборки автомобиля 20 февраля 2008 года (в соответствии с ПТС). Так что скидку требовать не пришлось. В салоне поставил защиту двигателя – 3000 рублей, сигнализацию Tomahawk 9100 с автозапуском -14000 рублей. Попросил коврик в багажник (цена 1000 рублей), но он не подошел от необновленного Ford Focus II. Бросил в багажник кусок брезента, так и езжу.
На момент написания отзыва пробег автомобиля 4500 км. На данном автомобиле ездили всей семьей (я, жена, дочь), полный багажник на летней резине Michelin в Белакуриху (700 километров от Томска). Туда обратно 1400+300 км по окрестностям Белокурихи. Машина зарекомендовала на трассе себя хорошо. Машину заправляю только 92 бензином. Расход по трассе в соответствии с компьютером автомобиля 7,8 (скорость движения по трассе 100 – 120 км в час). В городе первоначально с кондиционером и климат-контролем 10,4. В настоящее время 8,8-9,0 в смешанном цикле (город+пригород) Не знаю как другим, а мне двигателя 1,6 вполне хватает.
На момент покупки автомобиля думал, что зря отдал деньги за климат-контроль и управление магнитолой на руле. Сейчас даже не могу представить автомобиль без этих опций, т.к. они очень удобны и нужны в автомобиле. Про зимний пакет ничего сказать не могу, т.к. я им еще не пользовался.
Слабое место автомобиля шумоизоляция (особенно задних арок); не очень хорошее качество подгонки деталей (внешних и внутренних); не очень хороший пластик на дверях, так говорят ребята, которые ездят на праворуких японцах (меня устраивает); низкая посадка автомобиля (хотя это мне не очень досаждает, т.к. на мою дачу при полной загрузке автомобиля по не очень хорошей грунтовки можно проехать); не очень хорошее лакокрасочное покрытие (очень много мелких царапин по кузову автомобиля (особенно в задней части автомобиля) – царапины до грунта (грунт белого цвета). Есть подозрение, что все эти царапины автомобили получил при транспортировке по ж/д, либо на мойке. При выдаче автомобиль заполировали, а с полиролью, возможно, ушли и все царапины (хотя до этого мыл другие автомобили на этой же мойки ничего подобно не замечал).
Да, кроме того, хочу сказать, что я очень люблю скорость (исключение город в нем не погоняешь – максимум 80 км. в час на широких улицах) На трассе езжу со скоростью 100 – 140 км. в час. Автомобиль разгонял до 160 км. в час дальше очень плохо набирает скорость, да и дальше смысла нет, т.к. дороги у нас в Томской области не очень хорошего качества.
В автомобиле ни где ничего не гремит, не скрепит, все работает, что должно работать.
Еще сделал для себя вывод, что следующий автомобиль должен иметь светлую окраску.
По мере накопления информации постараюсь дополнять свой отзыв.

Макс87
отличный авто и отличный отзыв! выложи фото!

USA
1. По жд не возят, только автовоз - отсюда и царапины. Хорошо что с автовоза не упала, видили бы вы как их загружают-разгружают...
2. У вас ярко выраженая антипатия к правому рулю и веет высокомерием в целом. ИМХО.
Nissan Ariya 2023

)) после кроуна даже 89 года выпуска на "новенькую" 12-шку)) Жесть, и как у людей рука подымается покупать после японцев русские машины?!
Мой отзыв: Toyota MR-S 2002
тт 7,62
Большая переплата, как мне кажется чисто за марку Toyota.
-Это не переплата за марку, а переплата за надёжность,надёжность и ещё раз надёжность!
Почему нет фоток машины? Стесняетесь ?

KIN-27
Повезло быстро ты машинку получил...двиг. 1,6 115 л.с. (механика), а на автомате 1.6 100 л.с.
И такой вопрос у меня АИ-95 пробывал?

KIN-27
тьфу ты блин... хотел спросить АИ-95 пробывал заливать? А то я еще 290 км. только проехал и на 95... доволен...

Комсомольск-на-Аму
Сообщений: 20113
Хороший отзыв.Такую же хочу,но пока на Японках ездию:(Вот через года 3-4 будеш продовать тогда и можно будет купить,и не за 480тыр.а за 250-300тыр.:(
Mitsubishi Dion 2000г.4G94-GDI,
CR6W, LEDCZ VIE 4WD, 4CA/T

ДА уж.. десть.. на русскую после японки...
ЗАПЧАСТИ на M I T S U B I S H I, HYUNDAI и KIA!

287-13-52, ПИСАРЕВА, 60

Любишь скорость на моторчике в 1,6 ?)) Не насилуйте машину-она не гонка а ширпотреб статичный.
Yar55
Привет, земляку1
За стиль отзыва - твердая 5! Учитывая столь подробные расклады по цифрам и деталям про предыдущие авто...
по машинке - учитывая твой небольшой срок эксплуатации - 2 месяца - ставлю 3! Тройка!
Опять же - подробные копания в мелочах и деталях. Ничего - о машинке, её поведении на дороге и где твои личные эмоции?...
У моей, жены, судя покомплектации - такой же форд. Новый из салона -1,5 года в эксплуатации. Моё мнение - машина не по мне. На 3+. (У меня Тойота ОПА 07.2002) Из минусов Форда - зимой расход на механике - 12 литров (без автопрогрева) - ужос! Новая авто! На фирменном СТО - разводят руками - все в норме - должна кушать 8 не более и сделать так ничего и не смогли, летом расход - 9.5 л ...
Себе Форд Фокус 1,6 не куплю никогда...
За царапы попросил бы скидочку, если бы обнаружил в автосалоне!
Хороший выбор, свеженькая, с нормальным рулем, а какая красавица, и сравнительно вполне уместная цена, особенно с подарком 30тр!!! Очень радует новая мордочка, чем то напоминает новый лансер, удачный дизайн!

Kozerog14

НУ ЧТО Я МОГУ СКАЗАТЬ ПАЦАНЫ,ФОРД ЭТО СУЩЕЕ ГАВНО.КАК ПРОДУКЦИЯ НАШЕГО АВТОПРОМА ТОЛЬКО С НАЗВАНИЕМ НЕ МЕСТНЫМ.КАК У ЛЮДЕЙ РУКИ ПОДНИМАЮТСЯ ОТДАВАТЬ ДЕНЬГИ ЗА ЭТУ@!#$НЮ.ПОЗОР ТЕМ ТИПАМ КОТОРЫЕ ЕЗДЯТ НА ТАКИХ АВТО.ФУ
dmkb
"..НУ ЧТО Я МОГУ СКАЗАТЬ ПАЦАНЫ.."
Если ничего не можешь сказать - молчи. А еще отожми CapsLock, и научись вежливости по отношению к людям. Пацан..

Evgen>>>
Пацанёнок :-)))) "Форд" для продажи по России не только Всеволожский. По желанию можно заказать Испанскую сборку SE. Если информацией ограничен, комментарии излишни. :-)))

$dmitry
RUSLAN L
А сам то на чём ездишь?

Alex-san
"Жесть, и как у людей рука подымается покупать после японцев русские машины?!"
А элементарно! Японский Mitsubishi за два года высосал 54000 руб., а ВАЗ за пять лет - 14300. После этого и подумаешь: а где она хваленая японская надежность?
ЗЯБА
Да вы ваще тут все чудаки. Сборка, сборка... про испанское качество тоже наслышан - у друга подушки на новой машине сработали. Сами, никто машину не бил. ПРичем на ходу. ТАк что сборка это еще вопрос...а гнать на машину не надо. Если ездишь на MB стоимостью в 5 "фокусов", какой смысл гнать и сравнивать? ЛУчше ваще молчать, млин. Собираюсь брать себе фокус, российской сборки. И совет всем - не читайте эти галимые комментарии и отзывы, просто езжайте в салон и покупайте то, к чему душа лежит...ОТзывы ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ субъективны, и не помогут в выборе. Удачи!
ford отличная машина, кто так не думает...(пошли @!#$ имрзоты)
Кызыл
Пошли Вы все@!#$со своими «Фокус @!#$»!!! Сам отъездил год на Премио 02 года. Всем доволен. Но не интересно мне молодому парню ездить на премио, т.к. этих премио по городу полным полно. А нового фокуса я затонирую, литье подходящее поставлю и хоть как-нибудь выделюсь среди знакомых, т.к. у них у всех тоже всякие камри-хариеры-аккорды праворукие!!! Так говорю потому что у брата двенашка новая черная, по пацановски сделанная (тонировка, литье музон и т.д.). Так мне она больше нравиться чем всякие япошки. Думаю из-за нормального расположения рулья и за 2007 год.
fray22
Прочитал отзыв и коментарии. Форд Фокус есть ещё немецкой сборки,через три недели жду его. покатаюсь и напишу всю правду и обьективно.

крым
Черти, чё там прёте на нормальный с большой буквы автомобиль! Я его купил в такси, места хватает, самое главное в наше деле это расход от 6 до 7,2 в вольной езде. У меня 1,8 тдси испанской сборки, мотор чистый немец с холодной обкаткой замена масла через 20 000 машина работяга, вообще форд это рабочая лошадка. Для тех лохов, которые не знают и не понимают в машинах ничего для его дизеля в 115 сил. легко наберает 160 и с натягом 190 это показатель. У меня всегда были ВОЛЬВЫ И Я ИХ ОБОЖАЮ, НО ДЛЯ РОБОТЫ В ТАКСИ ВОЛЬВО ДОРОГА, так что не изменяя ВИНЕРУ Я взял ФОРД и пока не жалею. Отлично стоит на 16 дисках на немецком заводском мишлене, информативна и тд. МИНУСЫ ЕСТЬ ! НО ОНИ ЕСТЬ У КАЖДОЙ МАШИНЫ у этой за 6000 пробега пока только один нашелся - это скрипучая губка в сиденьях, на вольво прокладывают между каркасом и губкой скользящую подстилку и все тихо. И слава Богу не купил по совету друзей - таких как вы - лохов, Тойоту Короллу со сранным мотором 1,6. И последнее - когда едите по трассе, обращайте внимание на обгоняющие вас автомобили в этом классе. И вы убедитесь, что очень ШУСТРО вас обгоняет Форд Фокус как бензиновый, так и дизельный.
у меня нет форда но наслышен много хорошего и не мало плохова но при этом собираюсь брать его я считаю цена соответствует качеству за 500000р лучше не найдеш у меня японец блюберт.левин.ноах были у всех свои недостатки как ездить так и влаживаеш нарекания на все есть у нас в россии дороги г... от этого и проблемы сбои в мехонизмах кто хочет брать берите что нравится а не то что советуют вам на нем ездить ездить дизайн на твердую 4 мне нравется я возьму потом поделюсь впечетлением всем ровной дороги...

RnD
А что по части плавающих оборотов? Некоторые грешат этим, говорят? Или опять же как повезет?
НЕКОГДА БАЛДЕТЬ...

???????? ? ??????????
Парни, что вы спорите новая она и есть новая машина, форд рулит, у самого было 8 машин до фф, усе б/у с4, а6,омега в, пассат б4\5,жига6\7,венто,так что в масле лучший выбор.

Schwerin
Бросил в багажник кусок брезента, так и езжу.

Прикольно)))
Skoda Octavia 1,8 TSI 112 кВт 6-МКПП Deep Black Pearl Elegance
Simply Clever

У меня ФФ-II хечбек с апреля 2007 года комплектация такая же. Всем доволен. За два года эксплуатации вложил в него 1400 рублей, и то за переднии колодки (менял сам, проще простого, хотя до этого всегда на сервисах делал). Единственная проблема возникла после года эксплуатации в передней подвеске появился стук. Оказалось полетели стабилизаторы стоек. Поменяли по гаранти. А так машина просто класс. Что еще нравиться то что можно перевозить все что угодно. Строил дом, перевез кучу стройматериалов. Вобщем рабочая лошадка. Через годик енять буду, буду брать форд, но уже внедорожник и желательно дизелек. Да и еще, пришлось шумку делать чтоб потише в салоне было, но это не обязательно, просто акустику ставил хорошую.

st-vit
ЛЮДИ подскажите , слышал говорят двигатель 1.6 , 100л.с на фф , неремонтнопригодный , хочу купить авто 2008 г. , и меня ето смущает .....

Валерсан
[quote=Kozerog14]Аналогичная ситуация, имею ваз 2115, хочу далее либо фокус, либо лачетти, либо октавию. Определиться не могу, рою интернет, читаю отзывы.
Для меня этот отзыв очень интересен, но не окончателен. Хотелось бы найти мнение, что из вышеперечисленных лучше(ориентир=550000руб.)[/qu ote]
Я не хочу хвалить ФОКУС Но Не ужели у тебя нет глаз ?.Сравнивать шевроле с фордом.Октавия ,куда ни шло.

Валерсан
BurlSam:
Меня не напрягают ,пусть плавают.Совсем мизер ,Иногда когда в пробке стоишь.и желательно немного прогреть движок перед выездом. И не советую ни кому ездить накатом ..Это полная дурь (,много не с экономишь на бензине )особенно на спуске.,Дело не в оборотах ,а в безопасности ..

алекс могильв - подольск
Согласен ,с автором с "тайотой королой" в свое время служил во Владике ,пришлось поездить на разних "япошках ",такое ощущения что только емблемка осталась. На нышешних панели "дубовые", покраска ужас .Я цены ,у нас ( в УКРАИНЕ ) ,тихий ужас...
Во Владике ездил на "тойоте КОРОЛЕ ,ЦЕЛИКЕ,НИСАН СИЛДЬВИЕ ,ХОНДА

Продажа Ford Focus 2008 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фокус.
Посмотреть всё о Форд Фокус