Отзыв автовладельца Ford Focus 2012

Форд Фокус 2012 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 2012
Всем доброго времени суток. Хочу написать пару строк про своего Генри) До этого у меня уже был третий фокус, но в более бедной комплектации и на палке. Теперь в максималке, но все равно пары моментов не хватает, адаптивных фар и двухлитрового мотора. Такого в городе я просто не нашел, редкие зараза) Были у меня и прули: спринтер 91г, лаурелька 97г и глория 02г. Плюс покатался пару лет на четырке. Все автомобили были хороши по своему, но этот нравиться больше всех)

И так форд фокус 12 года с пробегом в 62тыс. обошелся мне в 570 наших деревянных рубликов. Автомобиль наш Томский, покупслся у дилера, здесь и остался обслуживаться. Покупал так, приехал, посмотрел, прокатились, беру) На данный момент проехал почти 10тысяч за 9 месяцев эксплуатации.

Авто устраивает полностью. Динамики для умеренной езды по городу хватает вполне. Рулевое управление острое и четкое, но вот калею не особо любит. Подвеска золотая середина, крены в повороты минимальны при этом не страдает комфорт. Коробка переключает молнеиносно,  ощущаешь только по тахометру.
Салон весьма добротный, огрехи есть, но их замечаешь только со временем) Понравилась музыка очень, именно в этом исполнении, идет как доп, с блюпупом и голосовым управлением магнитолы, климатом и телефоном) Есть подогрева передних сидулек, лба, зеркал и форсунок омывателя, для чего последнее понять пока не приходилось)
Нам с женой вдвоем размеров салона и багажника хватает, груз в основном пакеты с супермаркета, помещаются с лихвой, мешки с картошкой и холодильники перевозить и не собирался. Минусы есть, но они не критичны и к ним привыкаешь быстро. Мой рост 180см, на водительском месте удобно, все на месте, все в доступности. Слышал про мешающие широченные передние стойки, мне так не показалось, проблем из-за этого не возникало. А вот на пассажирском левая коленка упирается в выступ в торпеде, не очень удобно. Сзади места маловато конечно, для людей 180 и ниже хватит вполне и тоннель можно было бы сделать поменьше, а так сидеть  комфортно. Шумка в пределах разумного, ездить комфортно можно без проблем)
Теперь эксплуатация)
До этого на моем форде была электро-рейка  и действительно посторонний звук был если прислушаться, но она была полностью исправна. Конкретно на этом экземпляре установлен классический гидравлический механизм и подобных звуков не замечено, соответственно и надежность повыше. Первым на замену попросились опорные подшипники, появился хруст при повороте руля. Цена вопроса 1400 за пару, правда они пластиковые и мне это показалось не серьезно. Поменял сам, заодно и стойки спереди махнул, мои уже подходили к началу конца)  За комплект передних стоек отдал 7000 фирма "монро" были конечно и дороже, но я остановился на этих, пока без нареканий. Потом неожиданно появилась вибрация в руле при торможении со скорости, купил новые диски "брембо" 5тыс.  за пару и колодки "бош" 2,5тыс. После замены всего этого проблема ушла, на все про все ушло минут 40 времени и два бутылочки светлого пивка)  Больше вложений за 9 месяцев не было.
Двигатель нареканий не вызывает, работает как часики)
Коробка тут роботизированная и проблем не доставляет)
Ну вот так если кратенько)
Всем бобра!)

Надеюсь пригодиться владельцам таких же авто!)

Начались легкие подрагивания при трогание авто с места, снизу на стыке коробки и двигателя появились капли масла, бежать не бежало, но капли были. Затем началась конкретная тряска, особенно при резком нажатии на акселератор. К гаражникам ехать побоялся поехал к дилеру.

Вердикт был такой, течь сальника первичного вала. Сильно мокрил и масло из коробки попадало на сцепу и она буксовала.

Было сделано:

1. Замена сальников первичного вала, там их два.

2. Чистка сцепления, вилок, картера и т.д от масла....

Вот приобрел себе тапки, доволен как слон)))

Забыл фото добавить)))

Волгоград
Дай бог чтобы коробка проблем не доставляла, так как самое проблемное место в фоксах тех годов. У брата хетч такой был, с коробкой намучился, после окончания гарантии продал.
Мои отзывы: Renault Duster 2015, Ford Focus 2006

elektrik30:
теперь мучается кто-то другой)))
Мой отзыв: Ford Focus 2012
Петр
Ага,был у меня ,точнее у жинки фф3 ,как раз 12 года ,продал и перекрестился!
Пытаюсь продать свой фокус 2013 год ((( Коробку уже меняли 2 раза и прошивки раз сто.
Ден
Багажник очень маленький машина для двоих, сзади места очень мало , В остальном хороший авто , у самого такой же на Мкп езжу 4-Й год

Магитогорск
покупашки кричат- дайте на обычный автомат, Нативам робот, покупашки кричат повыше машины делайте- нати вам пузотер. А потом удивляются почему это у нас продажи падают

хорошо

Не знаю хлопцы, что на мехе у меня был, год отъездил без проблем, что на этом все пучком. Кому как повезет )
Ден:
Взял универсал и не парюсь, места много.
Tolmach
Сыктывкар
А чего такое с Фордами случилось? 2 фокус был мега надежным и ликвидным. Испортились?
Kuznetz
ФФ3, седан 2011года комплектация такая же. 5лет эксплуатации заменил линки, масло и свечи. Пробег 140тыс.км. коробка поначалу пиналась, потом видимо привыкла, сейчас все ровно. Правда из за того что много езжу по гравийке эти широкие колеса постоянно ловят острые камни и гвозди, задрался резину клеить. Сейчас постукивает правая передняя стойка, время будет надо глянуть.
Kuznetz
А и минусы: когда коробка пиналась было неприятно, электрика слабовата, в магнитоле какой то провод замыкал после чего шипели динамики, угнал к электрику что то там подшаманил, зимой на мойке попала вода в замок замерзло и дверь отказалась закрываться, пришлось загнать в теплый гараж, оттаивать, проблема пропала. Низкая очень, с дороги съедешь цепляет все днищем. Зато на трассе держится молодцом, редко кто может фокус обогнать.
Вадим
Ноябрьск
Авто 12 года на шифте, пробег 106, я один хозяин. Проблем никаких!
г. Междуреченск (Кемеровская область)
elektrik30:
Тоже про проблемы с этой коробкой слышал

Бердянск
Кажись, пробег смотан, ни разу не слышал, чтоб в подвеску ранее 100 штук пробега лазили. А касаемо коробок, меха вам в помощь, никаких проблем))

У многочисленных знакомых на шифте через одного- у одного заменили по гарантии аж на 16 тысяче, а другой вторую сотню катает- и ничего. Видимо, как повезет. Я взял на мехе, и все проблемы по боку. Очень нравится машинка.
Мои отзывы: Ford Focus 2013, Chery Very A13 2012
Фокус 3 хетч ,пробег 99 тысяч .По коробке менял по гарантии два раза сцепление на 30 где- то и 60 с чем то, мне кажется сам виноват , застревал в грязи прилично и пока выбирался перегревал, сейчас работает нормально, поехал и забыл чего там какая передача включается и когда , вообще не привлекает никакого внимания

Наша Планета
Курлык:
Ну кто как ездит. Может предыдущий владелец ездил по принципу: "Выше скорость-меньше ям, больше е**и слесарям". Вот стойки и устали с опорниками.

Даже в инструкции сказано, что на светофорах коробку надо ставить в нейтраль, не ползать на тормозе, если останавливаешся надо полностью выжимать тормоз, чтобы сцепление разъединилось иначе оно перегревается, начинаются рывки и как следствие быстрый износ.
Nissan Tiida 2010, Ford Kuga 2014, Ford Focus 2013
Езжу на таком же 1.6 125 сил на кочерге,комплектация тренд спорт, плюс лобач с подогревом,премиум свет,автопарковщик. 149 тыс.пробег. Единственный хозяин я. С подвеской проблем никаких,езжу аккуратно. Сейчас только помирают задние аморты. Стойки стабилизатора менял по гарантии на 60 тыс. И все! Остальное только расходники! Никаких полблем. Машина в идеальном состоянии.

Константин
Горно-Алтайск
хетч 12г, на 60000км.заменил линки, на 80000км поменял грм,118000 стойки и то больше для подстраховки, предстояла поездка на море. автомобилем вполне доволен.

Gotham City
111:
Продал своего 12г/в за 1.5 месяца, за 600000р с пробегом 49000км , продал только из за робота так как замена сцепления стоит неоправданно дорого, ну низкий зимой во дворах беда ездить, этим летом был тревожный момент, ехали в жару в пробке, тыр-быр,тыр-быр, на дисплеи сообщение трансмиссия перегрета срочно остановится, припарковались, с заведённым двигателем постояли минут 5, сообщение, трансмиссия готова к работе, вроде хорошо что обо всём предупредил сам автомобиль, но неприятный осадочек остался, плюс ко всему на всех т/о фоткал что там и как снизу, и всегда в районе сальника первичного вала запотевание, на последнем т/о особо сильное , подумал надо продавать пока не преподнёс сюрпризов, прадовал с грустью, так как машина вцелом нравилась, динамичная экономична, симпотичная , да и не ломалась, менял только колодки два раза в круг,уж очень быстро стираются, так как робот сам не притормаживает,при сбросе газа, только тормозить педалью, одну переднюю стойку стабилизатора и форсунку омывателя с подогревом, кстати стоит это фигулинка 1300р, недёшево для такой мальнькой запчасти, за четыре года не одной лампочки не перегорело , стоял бы там обычный автомат 6-и ступеней, можно было бы мирится и дальше с тесным салоном и низким клиренсом, а так ну его этого робота
На замену купили жене саньёнг актион 2013г бензин АКПП и полным приводом, в полной комплектации всё кроме кожи и панорамной крыши с пробегом 51000км. Зимой полный привод и высокий клиренс очень актуален, да и летом на дачу она теперь сама может без проблем проехать ,а то на фокусе ей приходилось оставлять машину возле лодочной базы а до дачи пешком, так как на фокусе в двух местах проехать очень проблемтично было, задевал днищем конкретно аж скрежет шёл
Вцелом фокус3 с двухлитровым двигателем оставил хорошее воспоминания , для езды по трассе лучше не придумаешь, экономично, быстро, обгоны с любой скорости вообще не проблема
Удачи автору и правельно эксплуатируй робот
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012

Проблема с шифтом частая, но не массовая! У дсг статистика куда печальней)

Старый Оскол
Integra230588
Проблема с шифтом частая, но не массовая! У дсг статистика куда печальней)
одна беда ,что там что там ,через одного в отзыве проблемы с авто из за коробки ,и это не массово? Так то машина не плохая ,но тесная и низкая ,не понятно зачем так ,при этом именно это многих оттолкнуло от покупки .
Удачи автор.
Анатольевич Константин
Нефтеюганск
Если все хорошо с коробкой, советую следить за воздушным фильтром, если не следить то засоряется дмрв, он начинает врать, начинается увеличиваться подача топлива, соответственно больше не сгоревшего улетает на первые лямбды, на них образуется нагар, они тоже начинают врать. В итоге все это приводит к не точному расчёту момента двигателя и коробка начинает дергаться!!

Анатольевич Константин
Что касается расходников, меняю даже чаше чем надо)
Лично у меня была проблема с рывками из-за течи сальника первичного вала. С коробаса сильно мокрило, масло попадало на сцепу и она буксовала)
Замена сальника со снятием коробки, чистка картера корзины от масла, новая прошивка.
И ни каких рывков, дерганий и т.д!
За все про все 11тыров у офицала!
JEKA FORD
Езжу на таком же один в один. Пробег 92 тыс. Все родное,все в идеале. Из замен лампа ближнего света и передние т.колодки. В дальшейшем планирую заменить свечи (еще родные стоят),стойку стаба и заслонку почистить. Машина очень нравится,только багажник не очень большой и дорожный поосвет для асфальта,зато управляемость и удовольствие от езды. Расход топлива средний 7,9 литров.

JEKA FORD
Кстати ездили к вам в Кемерово, Нью Йорк моторс или как там его) Коробас сдернули быстро, в обед уже готово было, а в Сибе говорили на день тачку надо загонять!
Но закрутили гайку не порезьбе, обнаружил дома, пришлось шпильку менять.
Integra230588
Но закрутили гайку не порезьбе, обнаружил дома, пришлось шпильку менять.
Мне нравиться сервис,качественно,быстро и не дорого. Пускают в рем.зону все обьясняют по машине и лишнего не берут. Последний раз за ТО отдал 5.9 тыс. со скидкой масла,фильтра,таких цен ни у кого из оффициалов нет.

Комсомольск-на-Амуре
мой
Комсомольск-на-Амуре
Добрый день всем....у моего ФФ 3 2013 сегодня при движении дым повалил из под бордачка и проводкой запахло...потом прекратился ...движок как работал так и работает..вроде все нормально пока ...за неделю до этого приехал домой на обед и через час не завел..даже не схватывала...оставил до утра...утром с трудом но завелась...и так три раза..потом проблема пропала сама собой...теперь дым...пробег 96т км...теперь боюсь даже подходить к ней...живет своей жизнью

Андрей
Андрей мой Комсомольск-на-Амуре Добрый день всем....у моего ФФ 3 2013 сегодня при движении дым повалил из под бордачка и проводкой запахло...потом прекратился ...движок как работал так и работает..вроде...
Не знаю друг, не сталкивался с таким, такое с любой тачкой может быть, к автоэлектрикам тебе надо!
За смешние деньги и качество обхахочешся
Ребята о чем вы робот просто ***** и дорого.

Зачет тапки. Сам искал такие.

Зачет тапки. Сам искал такие.
Случайно наткнулся, 13тыров всего отдал, 18 размер)))

Григорий
Сам из Иркутска и почти всегда ездил на праворулых японцах. Затем владел фокусом 2 на автомате, не плохая машина. Потом взял по глупости 3 фокуса на роботе и проклял всё к чёртовой матери. Постоянные пинки, пробуксовки. Так же вылазила ошибка трансмиссии, только у меня проблема оказалась серьезней - вышел из строя блок управления коробкой (23 тысячи рублей). Это при том, что пробег 60 тысяч и всего 1 хозяин, который обслуживался только у официалов. И Вы только представьте, что за 60 тысяч ему по гарантии 2 РАЗА!!!! меняли сцепление, сальники, обновляли прошивку коробки, а она всё равно безбожно ела мозги. Фокус 3 отличная машина, но только на механике. Робот с 2 мокрыми сцеплениями это полное г.. Ничто не компенсирует его ненадежность и ламучесть. Простите за мой крик души.
По итогу поменял его на праворульного Форестера 2003 года, проехал на нем уже 30 тысяч и моему счастью нет предела. Я понимаю что это совсем разные машины и у Фокуса есть преимущества, но для меня важнее когда я полностью могу доверять машине и быть в ней уверенным, что она не встанет "колом" в самый неподходящий момент...
В итоге считаю что Форд просто сам выкопал себе могилу благодаря PowerShift.
14920482
Кропоткин
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой: Форд Фокус 3 конец 2011г. 1,6 автомат 125 л.с. 140000т.км. пробег. Когда с места начинаешь медленно, медленно трогаться появляется вибрация. Что это может быть?

14920482
Сальник двигателя или коробки. Попадает масло на диски сцепления.
Мой отзыв: Citroen C4 Picasso 2010

BAPTIST
Сальник двигателя или коробки. Попадает масло на диски сцепления.
не, когда масло, оно буксует

не, когда масло, оно буксует
Так вибрация это и есть буксование, т.е. частичное проскальзывание дисков. Посмотреть снизу на стык коробки и движка, что-бы не было следов масла на картере. Потом дальше плясать.

Якутск
Купил точно такой же форд на днях 2012 года 1.6 Сейчас интересует такой вопрос, руль крутится туговато, раньше была тойота аллион, там руль был помягче. Съездил в сервис сказали что ничего необычного, руль не много туговатый но ездить можно, проблемы в этом не нашли, хотел узнать это у всех фордов так или же все таки руль должен крутиться легко

Алексей
У меня на новом Фокусе с гидроусилителем руль достаточно тяжелый. На парковке приходится прилагать усилия. На ходу нормальный, очень хорошая обратная связь. Это по сравнению с другими авто. У Тойот традиционно руль лёгкий, пустой и нервный на скорости.

Якутск
BAPTIST
Да соглашусь, на скорости ведет себя устойчиво. Но на парковке тяжеловато поворачивать руль, если ты на холостых оборотах. Уже привык после тойоты легкому рулю, хотел уже гур менять

Алексей
Попробуй стоя на месте покрутить руль на ХХ оборотах и на чуть добавь газу до 1200 об. тоже покрути. Если будет легче крутиться - значит гидрач работает. Вообще можно в нём масло поменять, по регламенту положено.

BAPTIST
Ну и от резины зависит, у меня 205 ширина. На 215 мм. будет труднее крутить. И когда стоишь на сухом асфальте или земле, тоже есть разница.

Воронеж
Kuznetz
тоже выбираю фокуса 11 год 113 тыс пробега боюсь коробку, владелец говорит что 1-2 иногда бывает рывок-это уже видимо сигнал

Продажа Ford Focus 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фокус.
Посмотреть всё о Форд Фокус