Отзыв автовладельца Ford Focus 2008

Год выпуска: 2008
Расход топлива по трассе: средний расход 11 литров по данным компьютера л/100км
Название: Titanium
Цвет кузова: серебристый
Автомобиль находится в эксплуатации с сентября 2008 года. Куплена новой у официального дилера. Комплектация Titanium SE (испанская сборка). Ранее в эксплуатации были различные модели ВАЗа (с 1996 года).
Условия эксплуатации:
Хранится на улице. Минимальная температура воздуха в этом году -27 по данным бортового компьютера.  Пробег,в среднем, 1500 км. в месяц в равных долях по трассе и городу. Поездки по городу ежедневные в т.н. "докторском цикле" (частые запуски, маленькие пробеги на короткое расстояние с последующей длительной остановкой). Бензин - 95 с любой, внешне приличной, АЗС. Сезонная резина. Эксплуатационные жидкости - с завода-изготовителя.
Отрицательные впечатления:
Сближенные передаточные числа в КПП. Явно просится шестая передача. На трассе при скорости 100 км/ч на 5 передаче 3000 об/мин. Считаю, что при постоянном движении по трассе без ярко выраженного рельефа 2100-2500 об/мин было бы достаточно.
Неинформативное включение передачи заднего хода.
Затрудненная обзорность назад. Советую парктроник. Который, впрочем, в плохую погоду часто работает не корректно.
Плохая шумоизоляция колесных арок.
Отсутствие ручки для захлопывания багажника. Закрывать багажник приходится, берясь рукой за внешнюю, часто испачканную, поверхность.
Штатная резина 205/55R16 жестковата на нашем асфальте. На колесах 195/65R15 машина идет мягче и опасность повреждения диска за счет более высокого профиля меньше.
Положительные впечатления:
Работа электронной системы стабилизации IVD. Ее работа заметнее зимой. Быстро привыкаешь к отсутствию рысканий и заносов автомобиля. Добавляет комфорта и безопасности движению.
Электрообогрев лобового стекла очень помогает при быстрых стартах в холодную погоду.
Работа двухзонного климат-контроля. Хорошо держит температуру и оптимально распределяет воздушные потоки. Тепло ногам и комфортно в верхней части салона. Стекла не запотевают. Держу климат-контроль включенным в режиме Auto всегда, когда работает двигатель автомобиля.
Корректная работа штатного датчика света и дождя. Быстро привыкаешь и начинаешь ценить эти мелкие удобства.
Оставило безразличным:
Мощность двигателя. Для спокойной езды по городу и трассе двигателя объемом 1600 см3 вполне хватает. Расход топлива - 11 л. на 100 км. пробега по данным бортового компьютера, который не обнулял с момента покупки.
Управляемость. Машина просто хорошо и спокойно едет.
Дизайн. Просто машина.
Габаритные размеры автомобиля и размеры салона. Хватает места в салоне и багажнике.