Отзыв автовладельца Ford Focus 2012

, Владивосток
5 — 201 пятёрка!
Год выпуска: 2012
Название: Titanium
Начнем по порядку, все, что будет написано ниже, является ИМХО и не претендует на истину.

Данный отзыв было решено написать для того, чтобы люди которые собираются брать авто данной модели во Владивостоке обладали примерной информацией о том что к чему.

Итак, 31 декабря 2015 года я получаю права и приступаю к выбору своей первой машины. Критерии были такие: не дороже 700к, не старше 3-7 лет(не хотелось брать старое авто, ибо это 100% ремонты плановые и не очень, которых хотелось избежать, ибо раньше про техническую часть авто я вообще ничего не знал)  , леворукая механика(учился на таких авто, т.к. сразу после автошколы нужно было подстраиваться под движение во Владивостоке, а путаться параллельно еще и в своей машине(куда нажимать, чего вертеть) это уже перебор), ну и последним пунктом стало наличие хоть какой-то оснащенности авто( попогреи, ESP, ABS и т.д.).

Т.к. считаю себе сильно умным(за что в итоге поплатился), решил покупать машину сам, без помощи более опытных товарищей. Деньги жгли карман и поэтому, где-то за две недельки, я подобрал себе четыре варианта, это были: 125 сильный лансер X 2012 года за 550, 125 сильный фокус 2012 года за 525, 145 сильный мондео 2008 года за 500 и 125 сильная королла 2012 года за 700. У всех авто "пробег" был примерно одинаковый около 30к, только у мондео приближался к 70к. У короллы было ровно два минуса, первый это комплектация уровня барабан эдишн, она была тупо пустая, но при этом она стоила, "грубо" на 200 штук дороже более нафаршированных одноклассников, поэтому она была оставлена на самый крайний случай, только если выбранные мною авто окажутся полным хламом.  Лансер оказался битый спереди слева, как уверял меня его хозяин, въехал в сугроб, а стуки в подвеске он объяснял стучащими тормозными колодками, короче, "авто в хорошем состоянии". Мондео был хорош, хозяин очень сильно хотел скинуть этот неликвид и даже предлагал скидку в 10%, но деньги жгли карман и авто хотелось приобрести именно сейчас, а когда я решился на приобретение хозяин мондео оказался занят и мой выбор пал на фокус. Про Фокус можно сказать только одно, его продавал дилер, это был тест-драйвовское авто поэтому у него был пробег, но работало все(на мой неискушенный взгляд) как часы, все было вылизано и отполировано.

Здесь выкладываю фотки как Фокус выглядел при покупке.

Если вкратце: комплектация титаниум, автосвет, датчик дождя, салон тряпка, попогреи, hands free, синий зуб, климат, меха пятиступка, атмосферные 125 сил.

На момент покупки

Плюсы:
+Управляемость(Рулится реально классно, электроусилитель на низкой скорости дает больше крутить руль для более точного маневра, а на скорости позволяет изменять направление движения при малых углах поворота, все настроено ровно так, как нужно)
+Сиденья(Очень удобные сидушки с боковым и поясничным упорами, на поворотах не вываливаешься, а поясничный упор не дает затекать спине)
+Новомодные плюшки в салоне(очень понравились фичи типа автосвет, hands free, синий зуб, попогреи, главное, что все находится на своих местах и работает именно так, как ты этого и ожидаешь, кроме, пожалуй, датчика дождя, который не приспособлен к нашим туманам и мороси, да голосового управления, или у меня голос такой неразборчивый=)))

Минусы:
-Клиренс(Он реально очень мал, все бордюры ваши, если выпадает снег, готовьтесь ползать по дворам на брюхе еще недельку, или даже две)
-Багажник(В него помещается ровно одно колесо на 17, или, если повезет два на 16)
-Теснота для пассажиров(если есть пассажир спереди, вы не откроете бардачок, если он отодвинет сидушку так как удобно, то сзади могут сесть дети или очень маленькие люди, все это не относится к водителю, у него все очень классно)
-Траблы с рулевой рейкой(известная проблема со стуком рейки которая случается на рандомном пробеге, вроде как брак, но замена у дилера на новую где-то 130к рублей, или смириться со стуком)
-Запчасти под заказ(в наличии практически ничего нет, то что есть, либо китай, либо дилер, хотите, рем.комплект? под заказ, магнитолу? под заказ, рекомендуемые масла? под заказ, что-нибудь еще? ну вы поняли.

Остальное чуть позже.

Помните про ИМХО.

Продолжим......В прошлой части забыл добавить, от дилера мне досталась установленная сига SCHER-KHAN MAGICAR 11 c автозапуском и в багажнике я обнаружил чип и джеттер, который забыли в багажнике. Как узнал позже многие дилеры любят ставить подобные приблуды на авто для тест-драйва. Весь срок эксплуатации данные хреновины провалялись у меня в багажнике, можь надо кому? И да, по телефону и в первое мое посещение салона дилер заливал о возможности продлить гарантию на авто на два года за 25к(примерно)....

Продолжим.

Итак....в мае я решил начать реализовывать план по установке камеры заднего вида. Чтобы установить камеру, нам нужна, сама камера и дисплей на который можно выводить изображение. Т.к. у меня была голова с монохромным экраном(РП33) было решено поставить штатную голову с большим экраном(РП86). Нашел на ffclub'e человека которые за 35к отправил полный комплект для замены головы + приборку от ST рестайла(чтоб окончательно облагородить интерьер). Также заказал у ребят адаптер els27 чтобы можно было отредактировать центральный конфиг для установки камеры(если в центральном конфиге прописано что камеры у вас нет, то она работать не будет) ну и ошибки заодно почитать было интересно....

Итак вернемся к нашим баранам.

После всей случившейся херни проводку под камеру заднего вида я решился глянуть только в августе. Как оказалось штатная проводка у меня неполная, а заказывать новую это слишком много гемора, поэтому решено было ставить китай-камеру на штатную голову. Для этого необходим нештатный модуль камеры, который переводил бы голову в видео-режим. Опущу подробности по поиску комплектухи, заказа и установки, кому надо может потом поинтересоваться в личке.(хотя кому это вообще надо???) Но радовался всей этой херне я недолго, однажды в субботу, сажусь я в Фокус и бах, загорается джеки чан на приборке, подключаю адаптер, и вижу ошибку по кислородному датчику....

Приступим к заключающему этапу сей истории.

Помните про ИМХО.

Итак.....По приезду с Хабары поставил зимние кольесья на пару сантиметров больше старых и меня начали доставать какие-то стуки в подвеске, сначала еле слышные, они разраслись до небольшого металлического цокота при проезде по неровностям. Плюс к этому, у меня начала немножко постукивать защита картера по днищу, и было решено сначала заехать в СОВУ, глянуть на подъемнике, можь сам увижу чего, ну а если нет, то вперед на диагностику ходовой, благо я уже почти год проездил на машине, а к ходовке даже не притрагивался....

1)Машина в использовании очень понравилась, просто, быстро,комфортно, необычно.(нужно было брать 2 литра=))

2)Тех. обслуживание развито крайне убого, либо дилер, либо сам, для остальных вы бесплатный цирк, на любом СТО люди сходятся поглазеть что это за чудище басурманское.

3)Достать запчасти сложно, не считая фильтров и прочей херни все остальное либо экзист, либо искать по разборкам в других городах(их сайты это АД), у нас не нашел ни одной разборки с такими авто.(в Фокусе даже болты не такие как у япов)

...

Дополняй. Интересно!

Gotham City
Во Владивостоке, за такие деньжищи надо было марка брать
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012

есть такой служебный, вроде жалоб нет. Уточню на всякий случай. А зчасти на Екзист хоть опой ешь, на этот Фокус
во Владивостоке Форд-ФОкус ??? и предетель и непонятно! МАрка надо было брать или на крайняк Корону.
Фокус это шикарная машина но для одного водителя, за малые деньги отличная шумка, хорошая управляемость, неплохие материалы отделки, мне он очень подходил в своё время, езжу в основном один... пару пакетов с магазина и спортивная сумка для фитнеса вот весь мой багаж!
Из отзыва не понял машина понравилась автору или нет)
Про пробег за 3 года мне кажется немного соврали вам, сам лично за год накатал 30т.км., никаких проблем не было с авто.

Всем бы такое первое авто

"Мондео был хорош, хозяин очень сильно хотел скинуть этот неликвид и даже предлагал скидку в 10%"
У вас это НЕЛИКВИД?? Удивил. Ну и 10 процентов это обычная скидка, учитывая что продавцы сначала делают накидку, чтобы сделать скидку.

Любовь Иванова
Полностью с вами согласен, как авто для водителя очень классный аппарат, именно за это Фокус очень мне и понравился, думаю не продал бы его так быстро, если бы не последующие события виновником которых частично стал я сам. Думаете тест-драйв авто не могло накатать так мало?
Мои отзывы: Nissan Juke 2013, Ford Focus 2012

36-й
В том то и проблема, что только под заказ и на экзисте, а вот если прям щас, срочно надо, или вживую глянуть, то нет.
irvin
Хороший отзыв. Настоящий. Сам присматриваюсь к Фокусу.
Vova292
Для тестдрайвовского авто это много, обычно их катают 5-10т.км. и меняют на другой, ну по крайней мере у нас в Самаре, ни разу на тесте не видел ещё авто с пробегом свыше 10т.км.
А так в принципе какая разница, главное что бы целый был и не ломался)

Алтайский край
5 за Фокуса
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ
Все проблемы автора от неправильно установленной сиги и датчика дождя из за некачественно замененного лобового стекла! Плюсов в этом авто очень много,сам эксплуатирую такой,только у меня пауэршифт и у меня гидро усилитель,всем доволен пробег 90 тыс,все исправно,из замены только передние т. колодки,остальное все родное в идеале,ничего не стучит,не глохнет не дергается. Все ваши остальные проблемы решаемы,если нужен больше дорожный просвет поставьте другой профиль покрышек на 60, 205/60,родные 205-215/55. Кстати на 215/55 машина выше,чем на 205/55 меня устраивает,тоже по снегу езжу,а вообще Фокус городской авто и для трассы. Нужен больше багажник выкините полноразмерное колесо и пенопласт,положите докатку,увеличится погрузочная высота,если 4 колеса не влазиет разложите спинки сидений,все войдет. От Калининграда до Сибири нет проблем с зап. частями и расходниками на Фокус в любом крупном городе полно магазинов торгующими дубликатами разного качества и цены и оригинальными за частями,практически все есть в наличии.

Gotham City
Не фига себе, я бы ему руки оторвал если бы он мне защиту саморезами к бамперу прикрутил на счёт колёс, сказал бы ему:прикручивай эти и всё
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать

макс
61км за 5 лет накатал ! реика ДА умерла на 28 до тянул до 40- ремонт 8р, короба бывает под пинывает на разгоне изредка ДА но по сравнению с опэль астра это вообще не что!!!
макс
да к стати коллега правильно обозначил управляемость на трассе отменная! хоть какой-то + у клиренса менее цивика!

Было дело хотел купить чутка б. у. тииду, думал у диллера будет вернее и надежней, но после похода по автосалонам со знакомым спецом испытал легкий шок от килограммов лапши на ушах. Слава богу знакомый спец эту лапшу с моих слуховых органов быстро стряхнул, после чего была куплена тиида в отличном состоянии у частника.
Nissan Tiida 2010, Ford Kuga 2014, Ford Focus 2013

Тебе просто не повезло, плюс отсутствие элементарного опыта и ничем не оправданная самоуверенность.
Так же есть в наличии FF3 12 года, 1,6 на мкпп во Владивостоке, тоже брали б/у у дилера, вот только, пробег был 10т.км, кузов универсал и на гарантии еще 2,5 года. И соответственно ни одной из твоих проблем нет, в багажник легко входят 4 колеса 235/40/18 (стоит летом), в салоне места всем хватает, ничего не стучит и не бренчит. На момент покупки было лучшим предложением по всех характеристикам, за эти деньги можно было только купить японскую машину 08 / 09 года с пробегом под 100т.км без всех тех наворотов которые есть в Фокусе.

130 тысяч?! Или опечатка?
кривохламоводы плачут!разрыв шаблонов и мозга!на д.в и форд.марка черностоя надо брать,запчясти на каждой свалке валяются!)))а так 5.
Я владелец фокуса 2006 г.в. - насчет ремонтов плановых и не очень - не согласен. Брал эту машину, когда пробег по спидометру был 85 000, на данный момент на спидометре уже 135 000, каких либо нареканий нет. Багажник реально радует - он большой ( седан) , из минусов... Да, таких примочек как синезуб у меня нет =) Хотя звук у магнитолы меня радует. Конечно гидроусилитель, это не так здорово как электроусилитель, да, салон тесноват, например если переднее пассажирское кресло, сдвинуть так, что бы пассажир сзади более менее помещался (к примеру у меня рост 180) то бардачок хрен откроешь... В него тупо упираются колени. Клиренс... Да, есть такая хрень, брюхом постоянно что то приходится цеплять... С подвеской были проблемы, передние стойки пришлось менять, и на заднице полная замена всех сайлентблоков, еще так же из-за низкого клиренса обломилась трубка адсорбера (не критично, нашел на разборке, поменял, благо у знакомого в гараже есть яма) Так же, надо отметить что разгон не очень, но по трассе, машина легко выдает 130-140 (мне лично, больше и не надо) Во всем остальном, я доволен как слон, но это мой первый автомобиль )

Забыл указать, что салон очень маркий, при попадании воды на обивку остаются пятна. Лобовое на нем с подогревом должно стоять ещё. Слабое ЛКП, особенно на задних арках, если там краска на месте, заклей кант бронепленкой, целее будет. И пробег у тебя скручен на 20-30 т.км 100%
Как на тест -драйвовском салонном авто лобовуху разбили еще как то понятно,но почему они фирменное не поставили не понятно

roman.z31
Нормально, это когда я говорю ему про косяки, а он, как бы нехотя соглашается, а когда ты говоришь, что нужно подумать, а он тебе на прощание говорит, что может 50 к сбросить, это уже что-то другое.

iamsergei

130 тысяч?! Или опечатка?
Пишу по памяти, но порядок суммы, вроде как, был таков. Хотя возможно и вру, можете поправить?=)

-Сибиряк-
Салон это да, просто трэш. Зимой на сидуху попал снег, растаял, осталось пятно которое потом так и не свелось. Слабого ЛКП не увидел.

-Сибиряк-
Смотря какая комплектация,во всех разная обивка сидений. Ткань маркая,но легко чистится (в титаниум) Про сколы Лкп это не о Фокусе 3, такая проблема была в ФФ2. На третьем арки не оббивает,лкп прочнее.

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ
Кстати на ФФ3 встречаются 2 типа усилителя руля,электро и гидро. На механике в основном встречаются электро,а с Акпп в основном гидро. По рулежке мне больше гидро нравится и на гидро меньше проблем со стуком рейки,из минусов нужно за уровнем гидро жидкости следить.

... "треугольнички" портят экстерьер.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

Вот такие они, мужички - ничего толком сделать не могут, только ноют, что зарплата не растет, а виновато во всем правительство )))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
Sergey429
Астрахань
iamsergei

130 тысяч?! Или опечатка?
Какие 130 т.р.??? Диллер просто разводит всех. На екзисте от 23-30 т.р. за новую рейку. А вообще эти рейки очень просто подтягиваются, и ни каких проблем. На крайний случай можно взять ремкомплект. Цена 2,5-3 т.р. ну и плюс работа. Короче ремонт не дороже 10 получится....

NRW
практически все проблемы от не качественного обслуживания , фокус по сути чуть сложнее велосипеда

При 98 % это стук стоек стабилизатора. Цена ремонта 1 к и 40 минут работы. А рулевая колонка по большинству случаев обычный развод.

Факус,он всегда факус.

если бы жил в ваших краях то 100% не купил бы себе его! для первой машины вариант шикарный

Продажа Ford Focus 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фокус.
Посмотреть всё о Форд Фокус