Отзыв автовладельца Ford Focus 2012

Год выпуска: 2012
Название: Тренд-спорт
Цвет кузова: Сороголубой
Цвет салона: Темный
Салон: Климат-контроль, РП32 аудио (поменял)
Всем привет! После продажи своего любимого турбо-легася почти два года прокатался на хонде фит, (купил квартиру, ремонт и т.д) машинка неплохая, но после легася конечно ни о чем.

Вообщем не буду приводить весь свой анализ рынка, но после определенных телодвижений пришел к выводу, что наиболее подходящим авто в данном бюджете в нормальной комплектации подходит только шкода октавия (форд в принципе не рассматривал). Но что то меня сдерживало, толь скучный и устаревший дизайн экстерьера, то ли посредственный, хоть и качественный интерьер, в общем за рулем октавии я начинал чувствовать себя лет 10 старше.

В принципе подумав, что не на всю жизнь беру и зная надежность авто решил брать.

Но случайно на улице увидел черный новый фокус и влюбился, гармоничный и современный внешний вид, внутри салон вообще космос. 3 дня я штудировал интернет насчет отзывов, проблем и косяков, так как к форду всегда было отношение предвзятое, однако серьезных проблем у владельцев данного авто вроде не было особо, не считая общих  болячек, они есть в любом авто, даже в премиум сегменте. Прошел тест-драйв, особо ничего не понял, так как запах нового авто и интерьер меня просто поразили, понял что это мое... и пошел оформлять. Для меня не важно какого сегмента авто, какой стоимости, какого класса, если оно удивляет и радует... это здорово.

И вот авто у меня! Комплектация Тренд Спорт седан, двиг 1.6 125 пони. Так как сил в двигателе не так много, а я так соскучился по динамике, взял на палке. Плюсом включили пакет "Комфорт" с раздельным климатом и прочими удобными функциями.

В машине доработано:
— Дневные ходовые огни Nolden Car & Concepts GmbH
— Тонировка ASWF
— Головное мультимедийное устройство
— Камера заднего вида
— Радар-детектор Stringer S300

На данный момент прошел седьмую тысячу, и решил высказаться по моему авто, так сказать, подвести промежуточное резюме.

За этот небольшой промежуток владения в целом авто зарекомендовал себя положительно, обращений в сервисный центр, как и проблем небыло. Машина прошла аккуратную обкатку, ну а в дальнейшем эксплуатировалась в совершенно разнообразных условиях.

Были проведены небольшие доработки, информация о них выше, в основном их направленность — личные предпочтения.

Город.
Автомобиль создан для города, 1,6 + МКПП вполне хватает для динамичной и комфортной езды в городе, конечно если ездить в рамках закона. Радуют качественные и удобные сидения, руль легкий и в меру острый, поэтому езда в городе доставляет одно удовольствие. Жалею, что нет опции блокировки отката автомобиля, думаю буду делать эту фичу, вроде как вопрос решаемый. В остальном все просто на высоте, для города клиренса хватает, габариты чувствуются и поэтому маневры провожу можно сказать с закрытыми глазами.

Мой средний расход по городу:
Спокойный темп езды — 9 л. на сотню
Динамичный темп езды — 10, 2 л. на сотню

За городом
Было пару поездок на дальние расстояния. Автомобиль достаточно уверенно идет на скоростях до 190 км/ч, при этом в авто плюсом 3 пассажира и забитый багажник. При волнах на дороге, машину не подбрасывает, неровности на большой скорости подвеска отрабатывает на 5+. Скорость не чувствуется вообще. При езде на скорости 100-130 км/ч можно спать. Однако для маневров на скорости за 150 км/ч (обгоны как правило) движка явно не хватает, поэтому обгоны порой получаются рискованными, оценить время обгона очень сложно. Возможно я здесь предвзят, так как на моей субаре с движком за 260 коней обгоны были предсказуемыми и комфортными, но тем не менее здесь я не раз подпрыгивал на сиденье с криком: "Давай! Давай! Давай!".

Вывод: за городом на третьем фокусе с данным движком при плотном потоке предпочтительнее ехать в потоке, при пустой дороге можно и стрелку за 180 положить.

Мой средний расход за городом:
Средняя скорость до 120 км/ч — 5,5 л. на сотню
Средняя скорость за 150 км/ч — 9,5 л. на сотню

Сельская дорога.
На сельской дороге ехать приходиться аккуратно, клиренс не позволяет лихачить, однако я часто выезжаю на рыбалку за город и при неторопливом движении мне удается добраться во все запланированные места. В тайгу на нем конечно не рванешь, но автомобиль для этого и не предназначен. Увеличения клиренса я бы не хотел, так как на трассе это окажет влияние на устойчивость авто, поэтому воспринимаю данный момент адекватно — это не джип и не кроссовер!

Чем я не доволен. На самом деле найти вещи в третьем фокусе, которым я был бы не доволен, достаточно сложно.

Можно отметить входящую в комплект полно размерную запаску, с учетом городского характера автомобиля, думаю вполне бы хватило докатки, а багажник был бы более комфортным, так как при неплохой его глубине, маленькая высота создает проблемы размещения больших сумок.

Ростом я в 172 и настройки сиденья у меня таковы, что торпеда передняя меня особо не сковывает, хотя некоторые пишут о дискомфорте, тут ничего не скажу, я блок управления светом не цепляю. Хотя сильно выраженная боковая поддержка дает определенные сложности при выходе из машины, зато сидишь как влитой!

В остальном пока для себя вещей, которые создавали бы дискомфорт я больше не обнаружил.

Доволен ли я данным автомобилем? Думаю да, каждый день меня радует современный и приятный дизайн экстерьера и интерьера, приятный рокот движка. Я не жду от него сверх гоночных качеств, но свой хлеб он отрабатывает уверенно и качественно.

Думаю подыскивающим новый недорогой и качественный автомобиль для покупки стоит рассмотреть форд фокус 3. Если вы не зануда и не пижон — авто вас будет радовать каждый день!

Общаюсь на форуме фф-клуба, активно обсуждается стук в рулевой рейки. У меня его пока нет, порыскал в интернете на предмет этой болезни в разных производителях — вывод: эта болезнь почти на всех конструкциях ЭУР, конкретно к фф3 придираться не стоит.

Продолжаем эксплуатацию дальше :-) по ходу будем информировать общественность!

Приветствую всех многоуважаемых дромовцев!

Вот и наступило мое первое ТО на данном авто. Решил написать дополнение, возможно кому нибудь будет интересно.

Ну начнем с того, что в конце ноября в меня заехал сзади БМВ Х5 на перекрестке Волжская/Байкальская города Иркутска, несуразность ДТП в том, что я стоял на перекрестке и пропускал транспорт по главной, вдруг жесткий удар в заднюю часть авто. Как меня можно было не заметить, не понятно. Пострадала крышка багажника, фонари, бампер, чуть чуть замяло железо....

9836747, Новосибирск
P4ND4R3N, Абакан
19599283, Красноярск
, Иркутск
Антон Дороничев, Оленегорск
11537159, Иркутск
Дмитрий, Самара
13290488, Тольятти

Уважаемые, кто двойки ставит, я конечно не против и вообщем то не для этого отзыв писал, но БЛИН!!! пишите причину... а то как то некрасиво получается! Может ошибки или где чего не так написал?

Пройти ТО легко :-)

Лексир ,молодец,расписал подробно,рейки почти на всех современных авто брякают,у меня на м3 тоже стучит не много.5 тебе поставил

автор, отзыв хорош, не парься) везде есть троллямбы или просто малолетняя школота, которым попросту делать нечего, которым хватает ума только на то, чтобы ставить двойки за отзывы))

нормальная тачка

Нижневартовск
2 л. не рассматривал на МКПП?

Спасибо ребят за поддержку! Просто когда пишешь от души и то что есть в реале и получаешь колы без комментариев, как то грустно!

Rentgengb1:
2 л. не рассматривал на МКПП?
Рассматривал, к сожалению, комплектация нужна была именно Тренд-Спорт, а с двушкой это дело подороже выходило, а бюджет и так на пределе был, вообщем сначала жалел, но сейчас понял, что в городе это не актуально, а на трассе бываю дай бог раз в месяц...

Пройти ТО легко :-)

нормальное авто. правда у меня при выборе фф сразу был первым кто выбыл - клиренс, клиренс и ещё раз клиренс! плюс как бы то ни было маловато сзади места, а у меня заднее сидение частенько заполнено бывает, но это всё субъектив. Главное что тебя всё устраивает.

AlexyCV:
Каждый выбирает под свои условия, у меня наоборот в машине редко когда сзади взрослые находятся, только ребенок, ему места заглаза. Насчет клиренса, тут тоже на любителя, у меня на легасе был вообще 9 см. с заниженными пружинами. Любитель я седанов и низкого клиренса... :-) хоть и не практично, но вопрос личных предпочтений.

между Сургутом и Уренгоем
Тоже рассмаитривал в салоне, не понравился багажный отсек, какой то он показался маленьким и узким по высоте. Взял короллу там намного багажник больше. А так симпотный авто. Держи 5.
Сакура снова цветет
В лыжах один я стою
Что-то с башкой?

lexir:
именно)))) Для ребенка в ФФ3 места хоть отбавляй)))) А седаны я как раз не признаю))) Мне объёмы нужны)))))

Das ist:
узким по высоте.
Хожу не быстро, быстро не хожу

Я с турбо крауна УНИВЕРСАЛА (небольшой тюнинг по впуску и выпуску + г.п.4,5) пересел на новый универсал фокус 2 в 2011году. Так же отметил классную управляемосять и энергоемкость подвески. На трассе конечно тяжко с мотором 1,8 и 125л/с. Но расход 8,8 по городу меня радует в отличие от крауна 19-22. Максималка на фокусе ограничена 190 км/ч. Краун по навигатору до 262 км/ч разгонял. Порой безумно скучаю по крауну...... но зимой буду заказывать фокус 3 универсал. Очень понравилось , что ФФ3 по сравнению с ФФ2 стал тише и мягче. Но жаль, что пропала энергоемкость подвески и клиренс - не стали внедрят пакет плохих дорог как на ФФ2.
Мой отзыв: Toyota Crown 2000

фокус все ниже и ниже с каждым поколением...

тоже не понимаю, зачем полно размерная запаска? типа адаптация для России? конструкторы думают у нас повсюду арматура торчит, а резина это расходники?
Автор как такую комплектацию заполучил (я про панель)?? я думал, что только на американцах ставят мониторы! вообщем удивлён, первый раз вижу фокус с таким салоном.

lexir:
Возможно, двойку ставят за твой второй абзац:
"Задумался о покупке нового авто из салона, так как перспективы правого руля очевидны. Хотел субару, но цена к сожалению явно завышена, да и собственный бюджет вообщем то был небольшой, порядка 750 килорублей."

Для кого перспективы правого руля очевидны (никогда у нас его не запретят) и кто считает себя субаристом на 99,9% за 750 кило рублей можно и повыбирать с аукциона. Например, Импрезу WRX с небольшим пробегом. И ездить как человек, а не подпрыгивать на сиденьи с криком: "Давай! Давай! Давай!"

Н289ТВ:
Брал в пакете РП32, просто поменял штатную голову на китайский аналог, в итоге получил: GPS навигация, DVD плеер, читает все и вся, два порта USB, один под навигацию микроSD, второй под расширенный диск тоже микроSD, хэндфри встроенный теперь, радио + возможность подключения цифрового ТВ тюнера, но думаю воткну на перед еще одну камеру на ТВ вход, так интереснее... ТВ мне ни к чему в машине, во всяком случае пока цифры в эфире не будет у нас в городе.

Spier:
Согласен, НО скептически отношусь к распилам, тем более к заряженным, извени у меня была импреза WRX и легась турбовый, я жарил на них так что, порой сам удивлялся как они меня терпят, при том что в обслуживание тоже вкладывался на только самое лучшее для любимцев... однако словить ситуацию, не хочется, посмотри ролики распилов в сети.

И второй момент, даже не смотря на наличие связей в ГИБДД я не хочу париться с постановкой конструктора на учет, ну перерос я этот гиммор.

Как видишь подпись у меня не сменилась особо, и в перспективе легась в GT комплектации я все же возьму... я фокус не идеализирую, хотя он меня и удивил.

Пройти ТО легко :-)

Мне внешне нравится, а внутри нет.
Качество обивки потолка меня просто убило - кажется очень и очень дешевым.
У меня на бюджетном Сиде намного лучше материал отделки.
Еще форма торпедо не понравилась.
Но это ИМХО.
В остальном приятный автомобиль.
Ставлю 5.
Я уеду жить...в деревню...
Мои отзывы: Kia Ceed 2012, Honda Odyssey 2002

я вот сейчас мозг сломал себе
Ну нет нерешаемых задач, многие покупают докатку и подрезают пинал, и але оп и багаж совсем неплохой получается, возможно тоже заморочу эту тему когда нибудь...

lexir:
я мозг сломал от выражение "узкий по высоте". насчёт докатки и подреза - я лично к примеру не для того покупал НОВЫЙ автомобиль, чтобы там колхозить там.

SaLat:
Мне внешне нравится, а внутри нет.
Качество обивки потолка меня просто убило - кажется очень и очень дешевым.
У меня на бюджетном Сиде намного лучше материал отделки.
Еще форма торпедо не понравилась.
Но это ИМХО.
В остальном приятный автомобиль.
Ставлю 5.
Согласен, обивка в Титаниуме получше, и очечник есть, но ценник выше... и мне не понравилась комбинация обшивки сидений в титаниуме... мое ИМХО

AlexyCV:
:-) ну тут от человека зависит, у меня наоборот руки чешутся, если бы не гарантия, я бы уже его весь перепотрошил :-) ну а если бы мне важен был багажник и клиренс я бы взял октаху... кстати мужу сестры именно ее рекомендовал только потому что они любят поездки на отдых на авто, моя жена это не признает, так что мне не актуально.

руки чешутся - бери Калину

руки чешутся - бери Калину
Смысл, у меня руки чешутся авто довести под себя, а не проектировать из отечественного автопрома иномарку :-)

lexir:
берешь новое авто, кувалду, ключи и так далее - в этом и есть смысл отечественного автопрома при гораздо меньшей цене. Тебе туда.

AlexyCV:
Не правильно, у меня другая концепция: Берешь нормальное новое авто и доводишь фишки и опции до того уровня, когда тебе удобно и комфортно, не на 1 год взял, все ж лет пять поезжу... я в легася 200 штук вложил в тюнинг и стайлинг различного рода, без концептуальных переделок и продал его по той же цене, что и взял можно сказать.

Это просто хобби что ли, философия такая... чистое мое ИМХО

Например меня
AlexyCV:
Например меня парит расположение навигатора на держателе у стекла, ну не красиво и не удобно!!! Взял да поменял акустическую систему... имеет смысл? Для меня имеет... люблю когда ничего не торчит в салоне, нет лишних проводов, всякой дребедени.

lexir:
Причём тут распилы и конструкторы? )))
Вот людям головы-то замарочили...
Я говорю про возможность привезти аукционную 5-летнюю WRX за 750т.р. под полную пошлину на физ. лицо (т.е. ты первый хозяин в ПТС).

Интерес был к этой машине ,так как был у меня фокус 2, ну после того как прокатился на нем не впечатлило...ожидал большего... чисто мое мнение. Без обид, удачной эксплуатации. пятерку поставил.
Ford Focus GIA 2006
Toyota Premia 2002 X
Toyota MARK 2 2003
Toyota Corolla 2005

иркутск
хорошая машина для повседневки, про багажник согласен, но не кирпичи же на ней возить. вполне хватает места чтобы положить необходимое количество вещей. цена конечно высоковата, но в этом ценовом диапазоне из новых авто мало чего можно выбрать. отзыв хороший, лови пятак!
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1993

Voronezh
lexir:
при чем тут распил? за 750 вполне можно взять с аукциона нормального пятилетнего турбо-легася, форика или WRX, честно растаможенного.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Чебоксары
классная мультимедийная система... жаль, что когда я брал машину такой еще не было в РФ ((((

Dmitry36:
ща ты ничего не возьмёшь. Во первых ауки сейчас не работают. Во вторых с первого сентября взымается утиль. Вот и глянь, сколько ща перечисленное тобой барахло будет стоить

Мегион
Салон у фокуса на самом деле самый достойный в сравнении с одноклассниками. Сидел щупал в салоне очень симпатичный.

Кировск на Неве
Хороший отзыв, почитал с удовольствием. Удачи в эксплуатации.

Честно сказать, это первый фокус за все года производства, который реально нравится. Автору пять.

Dmitry36:

еще и 5ти летний

Sergey_999:
Что мешает прикупить сейчас? С Китая с доставкой мне в 18 рублей вышел, можно дешевле найти. Самое приятное, что идет с декодером CAN-шины, а соответственно на дисплей выводятся показания климата и пр. Работают кнопки на руле. Установка штекер в штекер заняла 25 минут.

Нарьян-Мар
Цвет замечательный!
Impreza 20R 2007

vtarasov:
Цвет замечательный!
По этой теме не могу не согласиться, когда забрал машину, выезжаю за ворота дилерского центра, там сразу заправка, заезжаю залить бензинчика, вхожу на кассу, там девченки глазеют на машину, улыбаясь говорю: "Что нравиться?", они такие: "Цвет просто супер!!!"

Так что девочками доказано :-) Еще бы отметил практичность данного цвета, во первых со временем в промежутки между мойками на кузове скапливается пыль, на данном цвете, ее практически не видно, просто машина становиться немного матовой... ну и сам по себе цвет чистого авто с фиолетовым отливом... у других марок такого цвета не видел пока.

Пройти ТО легко :-)

ляпнул 5)) ну насчёт клиринса в городе не совсем согласен. передний бампер - зачастую ниже бордюров, поэтому парковаться мордой - чревато для бампера. Да и задние брызговики бордюр цепляют. По поводу рейки - считай повезло, что пока тихо. У меня постукивала с первых КМ. Буду смотреть за телодвижениями дилеров. Пока менять её смысла нет - все равно новая застучит почти сразу.
Дизельный спортейдж

не едет...тупой аппарат!

marsel02:
не едет...тупой аппарат!
Купи турбо-субару :-) поедет! Многие почему думают что 125 кобыл с электронной удавкой должны летать, как будто под капотом табун коней, это ведь 125 кобыл...

lexir:
во во. для полетов другие машины покупают

Dima65:
Ну я вообщем то не имею привычки при разворотах заезжать на бордюры мордой и задом, а сейчас сзади камера, так что все под контролем. Хотя стоит признать в моей посадке обзор не позволяет передний бампер обнаружить, поэтому с передком стараюсь сильно не заезжать близко к бордюрам, камеру на перед поставлю в ближайшее время, будет еще проще.

lexir:
а вот я на предыдущей машине - привык - теперь отвыкаю.( уже задумался о парктрониках)
кстати, сколько стоит их воткнуть , не самые навороченные?
Дизельный спортейдж

хотел штатную... менять сейчас Соньку на всякую китайскую хрень чет не очень

Dima65:
По поводу рейки - считай повезло, что пока тихо.
Тут еще многое от личного характера зависит, стоит признать ЭУР на данный момент у многих производителей создает данные проблемы, а стоит ли из за этого нервничать, конечно не приятно слышать посторонние шумы, но на то и гарантия. Пусть официалы меняют, их геморрой... не хотят менять, пишите в форд письмо, так как диагностику и заключение они обязаны сделать, просят деньги и не признают, делаете независимую экспертизу, или у другого официала и требуете возврата денег за диагностику... но честно сказать, а нужен ли он этот геморрой... если это не дает последствий на безопасность, смысл париться.

Вон когда анализировал этот дефект ради интереса на других марках, почитал форум известной корейской марки, не буду уточнять какой, там вообще у каждого пятого ЭУР неожиданно отрубается на ходу... но тем не менее корейцев разбирают как пирожки...

Dima65:
кстати, сколько стоит их воткнуть , не самые навороченные?
Я к сожалению не подскажу, так как при камере заднего хода, а в перспективе и переднего не вижу в них смысла, визуально гораздо приятнее контролировать маневр.

хотел штатную... менять сейчас Соньку на всякую китайскую хрень чет не очень
Тут да, сложнее, у меня РП32 стояла, не было ни хэнд фрее, так сказать факт минимум, поставил Китай, в целом доволен, звук примерно уровня РП32. Так как на голове есть куча линейников на выход, в перспективе хочу усилок поставить внешний и акустику поменять, но это на настроение...

Чернигов
Ну автор вы конечно загнули про скорости, чтоб 1.6 да 180 да загруженная..... помните эта машина точно не для таких скоростей.

180 в легкую...причем скорость совсем не чувствуешь на ней

Нормальный отзыв! Внешне мне нравится, жаль низковат стал.
Мои отзывы: Ford Focus 2007, Honda HR-V 2001

Сельпо №5
сидухи у него жесткие, как на скамейе :(

Andrewcgg:
Честно сказать я ничего не загинал, сзади были две мои сотрудницы впереди сотрудник на месте пассажира, в багажнике вещи, конечно не дрова, но все же... до 160 вообще легко, даже не замечаешь, стоит придавить, смотришь уже 180-190, правда дорога хорошая, у меня передний пассажир катается на японке двухлитровой, взгляда не сводил со спидометра по всей дороге, очень ему понравилось, достойно фокус себя ведет. НО я как любитель турбовых субар этим особо не впечатлен, так как на легасике я до 180 разгонялся за считанные секунды, при обгонах я мог в секунды со скорости 120 подниматься до 180, на фокусе такой фокус не проходит, долго, очень долго разгоняется... поэтому и сложно прогнозировать маневры на обгон, но а чего от 1,6 хотеть....

Алматы
ха-ха, надо было турбо брать.
для города нормальная машина, тоже видел вживую, озадачился с покупкой.
Уверенность в движении
Мой отзыв: Subaru Forester 2004

El Diablo:
ха-ха, надо было турбо брать.
для города нормальная машина, тоже видел вживую, озадачился с покупкой.
Хочу легася турбо НОВУЮ :-) 1 650 000 рублей - пока не дорос, да и ценник честно говоря озадачивает, как бы можно за эти бабки и на немца посмотреть приличного... да и как я писал, я за городом бываю раз в месяц, а то и реже... так что не парит!

Классный

Сибирь
друг купил такую же только хеч, вроде доволен. Вот тебе 125 лошадок мало, я недавно тоже из-за обстоятельств продал виндаря и пересел на свежую 15-шку, вот это полная )l(опа, привык что на обгон выходишь уверенно и едешь, а на этой как русская рулетка, ни хера ни едет и информативности от руля нет ни какой. В планах тоже пересесть на ФФ3 или киа рио

Земляку привет! Поставил 5. Удачи!!!
Производство корпусной и мягкой мебели в Иркутске. Высокое качество. Мой тел. 8(3952)621-642
Мой отзыв: Nissan Qashqai+2 2009

lexir:
Ну на Субару всёж и лошадок поболее почти раза в полтора было.
Если б этот мотор не был ещё задушен то тоже неплохо гонялся бы.
Попробуй на форумах поглядеть перепрошивку на мотор,там реально лошадей поболее будет без аппаратных переделок.

Поставил 4. И то авансом. Пока мало инфы, либо она была известна ранее. Больше похоже на отчет о приобретении и в основном субъективное мнение автора о первых километрах эксплуатации.
Учитывая что автор живет в Восточной Сибири, интерес представляли бы ответы на вопросы о зимней эксплуатации, как греет печка после минус 25-30, особенно при городском рваном режиме передвижения, затягивает ли окна, и.т.д. Как чувствует себя автомобиль после 2-3 таких зим, появляется ли коррозия и.т.д.
Движение - жизнь

Сочи
я вот сейчас мозг сломал себе
не ломай мозг это новое измирения объёма понятное узкому кругу вундеркиндов

Andrewcgg:
У меня такой же,только повершифт. на автобане в сухую погоду и при отсутствии машин по спидометру спокойно 205 идет.

Молодцы Фордовцы!
Каждый Фокус чем-то выделяют из общей массы конкурентов.
Первый Фокус - прорыв!
Новый дизайн, так называемый New Edge (дословный перевод – «новая грань»), отличные ходовые качества и надёжность.
По-моему, он несколько лет занимал первые места в европейских рейтингах надёжности.
Сам на нём немало проездил, надёжный, тёплый, хорошо управляемый автомобиль, а по трассе ходил вообще отлично, подвеску никогда не пробивало, на любых скоростях.

Второй Фокус - прибавил в размерах, стал солиднее, не растеряв при этом своих лучших качеств - управляемость, надёжность, неприхотливость и лучшее соотношение цена-качество-количество.
На мой взгляд, стал "более дорогим" по внешнему виду и салону, но при этом подвеска стала похуже, управляемость осталась прежняя, но на трассе её уже пробивало.
Опять же, это личный опыт, в общей сложности, я наездил в сумме тысяч 50-60 км. на втором, обычном Фокусе и на рестайлинговым.
Кстати, по скорости, первые два Фокуса спокойно ходят по трассе со скоростью под 200.

Третий Фокус (я не ездил), только субъективное мнение - качественно подрос, явно улучшился дизайн и отделка салона.
Также добавили опции, которые ранее были недоступны для автомобилей этого ценового сегмента - коробка PowerShift и много другое.
Но, у третьего Фокуса салон стал поменьше, чем у второго, клиренс также пониже.
Это явные минусы.

В целом, все Фокусы - это хорошие автомобили за свои деньги.
Про них можно сказать "своих денег они стоит".
Мой отзыв: BMW 3-Series 2000

сколько на тахометре при 180-190 ? )) должен в красной зоне стоять наверно)))
хорошо смотрится. цвет вообще супер, лови 5

А мне панелька понравилась...ниче такая панелька...За отзыв ,.пятачок,. нарисую..... Удачи в дальнейшей эксплуатации!!!!
ПенсионЭр на Nissan Qashqai,2016,J11-SE..........Pajero V93.,V78.,V46......

Лично мне интерьер и экстерьер 3 фокуса нравится, особенно на фоне Нундаев...

За отзыв 5)) Написан интересно. Имхо ФФ3 не очень качественной сборки, 2 лучше были. Поэтому сам, не взял бы его.. А так тачка красива.

JEKA FORD:
фокус3 1,6 105л.с. мкпп х/б пробег 4800км, набирал 190км/ч по спидометру, правда один был без пасажиров и поклажи...
до 180км/ч очень резво набирает, дальше тяжелее...был ешо запас, думаю 200 пойдет по спидометру...
подвеска у авто очень удачная, позволяет погонять...Но беда с клиренсом, до защиты 13см...

Сан-Педро-Сула
Зачётный Фокус. 5 ставлю.
Freedom and peace!

NOVOSIB
Тоже покатался на фокусе 3 ем , понравился только движка была помощней и коробка атомат , автомат немного туповат , но в общем машинка хороша , честно сделали неплохо , будем надеяться , что наши качество сборки только улучшать будут !

Хороший выбор за адекватные деньги. В такой тачке что снаружи, что внутри точно себя дедом не почувствуешь

kamilgod:
У меня ФФ2, мне кажется наоборот по части сборки...
ММС

Хороший отзыв, держи 5!

Тымь:
У меня ФФ2, мне кажется наоборот по части сборки...

А чем сборка не устраивает?

Видел в живую... дорого для него... и это внешне, не думаю, что качество лучше...

PSYCHICS:
А чем сборка не устраивает?
панели на дверях потрескивают, сверчки, большие зазоры в пластике. То есть в этом отношении уступает японкам таких же лет, и думаю что у ФФ3 сборка явно лучше
ММС

kamilgod:
Сам на ФФ2 4 года отездил,нового брал,сейчас новый ФФ3 качество сборки лучше чем у ФФ2.По комфорту,безопасности,оснащени ю,управляемости тоже ФФ3 ЛУЧШЕ!

Свежих японок у меня не было. Были от 5 и старше. ФФ3 тише, и сверчок (после 8 мес. экспл.) один: в панели водительской двери. По качеству материалов, есть претензии. А как народ качество сборки определяет - не понимаю!

Чебоксары
одинаковая сборка фокусов, что у америкосов, что у немцев, что у наших...почитайте хотяб на ffclub...

lexir:
Автор не бери в голову про то что пишут, главное тебе нравится и все. Меня особо умиляет когда пишут про минусы авто которого только на картинках видели, не то что там сидели или катались. Удачи на дорогах!!!!!
Мои отзывы: Hyundai ix35 2013, Hyundai i30 2010

Автоманьяк:
сколько на тахометре при 180-190 ? )) должен в красной зоне стоять наверно)))
хорошо смотрится. цвет вообще супер, лови 5
Да нет, не в красной, ближе к пяти тысячам на вскидку, так что задел еще был, просто выше уже не жал, как то боязнь было, дорога незнакомая, мало ли...

Ставрополь
Автор, а сиденья в комлектациях Trend и Trend Sport разные???? У отца Тренд, но мне показалось, что сиденья мелковаты и слабо держат, мой рост 190 см, вес 95 кг.Как у вас с этим???Есть такая проблема?
KIA RIO 2011
Мой отзыв: Kia Rio 2011

ForwardStav:
Нет, такой проблемы нет. На ТС комплектации стоят так называемые: Передние сиденья
спортивный стиль (с увеличенной боковой поддержкой). Поддержка отличная, единственное, полному челу вылазить немного неудобно будет мне кажется.

Пройти ТО легко :-)

Спасибо всем за поддержку и критику, в целом доволен оказанным вниманием! :-) Сам не ожидал, что столько будет комментариев и вопросов!

lexir:
фокус тут пользуется вниманием, особенно есть такие индивидуумы, которые с пеной у рта пытаются найти изъяны, причем никакого отношения вообще к форду не имеют...вообщем несут полную чушь.

AlexyCV:
"колхозить".......м. б у тебя просто руки не из того места растут???Почему мелочь какую-то не сделать самому,если это просто и не затратно и тем более не предлагается производителем???
Мой отзыв: Ford Mondeo 2008

правый руль за 750 ?... бред
В мск.,например,без разницы с какой стороны руль.Компенсируй объемом двигателя и не жмись к впереди идущим,не разу не гонял по этому поводу,а когда дедушек нет и "подснежников" можно справа очень многое делать и гайцы к правому обгону нормально относятся.Я и сейчас часто пользуюсь по привычке(уже на левом руле) обгоном с права(на пример на трассе по разгонной полосе для выезда со второстепенной,когда упертый впередиедущий камазист ссыт уйти в право и пропустить тянущийся хвост машин за ним.

Andrewcgg:
ОБА предыдущих (рабочих и не жалея)) 220 бегали --3 чела в салоне +сумки.Спидометр не проверял,но гайцы "кино" продавали на постах )))

$dmitry:
Молодцы Фордовцы!
Каждый Фокус чем-то выделяют из общей массы конкурентов.
Первый Фокус - прорыв!
Это явные минусы.
В целом, все Фокусы - это хорошие автомобили за свои деньги.
Про них можно сказать "своих денег они стоит".
И ЧЕГО ЭТОГО МУЖИКА ЗАМИНУСОВАЛИ???????В натуре тут тролли бывают)))))

ШТУРМАН979:
да дело не в управлении (сам отъездил на марке, проблем с этим никогда не было), дело в ликвидности авто потом и его неизвестном будущем как вида (зажимы со стороны гос-ва)

Sergey_999:
ДЛЯ завезенных УЖЕ авто проблем ни каких государство сделать уже не сможет.Закон обратной силы не имеет!!

курган
у самого фокус 3 комплектация Trend + 2 пакета (комфорт и зимний). Соглашусь с автором по поводу того, что фокус по трасе хорошо идет, его не приходится ловить, а так же в данном автомобиле достаточно комфортный салон. но вот с какими пробдемами столкнулся я: на данный момент пробег 13 т.км. на пробеге 3,5 т.км. передняя подвеска начала брякать, поехал к официалам, вердикт - люфт в рулевой рейке!!!!!!!!!!! (это в новом автомобиле с таким ничтожным пробегом). как оказалось это был не гарантийный случай, и рулевую рейку, со слов мастера, поменяют только в двух случаях: 1) если рейка "ПОТЕЧЕТ" (не смотря на то что стоит ЭУР), 2) если будет люфт в рулевом колесе (как на старом дедовском москвиче что ли??????). вот как то так...... и еще автор пишет что скорости совсем не чувствуется, ну кому как конечно, у меня при скорости 120 км/ч тахометр показывает 3500 об/мин, а при 140 кмч - 4100 об/м, и это если мягко сказать не совсем комфортно, такое чувство, что двиг вот вот выпрыгнет................. Всем удачи на дорогах!!!!!!

лоу-кик:
У тебя наверное двиг 85,а скорее 105 лошадок.По поводу рейки вообще чепуху пишешь,это гарантийный случай,просто побойчее,понапористей надо быть,а не опускать руки вот и всё!У меня Титаниум 125 сил повершифт,двигатель до 4000 об. вообще не слышно,при скорости 120-3 тыс. при 140-3,6 тыс.

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ
Стоит ГУР пробег 12 тыс.нет никаких стуков.

JEKA FORD:
обратился к официалам первый раз (первое авто с салона) Теперь, спасибо дромовцам, как общаться с дилерами представление имею))) пробег чуть больше 13 т.км. скоро ТО-1, будем предметно разговаривать на этот раз. насчет рейки написал как есть. Л.с. действительно 105. Обороты сегодня сфоткаю выложу. С/у....................

]
105е двиги они вообще мертвые на фф3,не знаю зачем их туда ставят...с кондеем вообще пинать машину приходится

Sergey_999:
а меня устраивает мой фф3 105л.с. передвигаюсь в основном один, или максимум вдвоём, однозначно резвее дастера 2,0 и фьюжина 1,6, крутить ток надо от 2тыс, и тогда едет и не плохо...
не устраивает только клиренс...

Sergey_999:
согласен!!! не едет а ревет))))) опять же подкупили менеджеры. тестоский авто был 125 л.с. сказали что по динамике практически не отличается....... а так как деньги "ляжку жгли" то повелся на их песни))))

курган
[quote=Sergey_999]да почти так же, но при скорости 140 в машине тихо, видимо у тебя комплектация бедная, даже шумки капота нет...а может быть и вообще шумку забыли, рашин сборка же да еще и минималка[/quot

минималка это вообще то двиг с 85 л.с. дело в целом в машине, неудачная она получилась....

180 в легкую...причем скорость совсем не чувствуешь на ней
улыбнуло)))))))))))))))))))))) ))))) да че там 180, все 250- легко, и ощющения как будто 80 км/ч)))))))))))))))

лоу-кик:
улыбнуло))))))) )))))))))))))))))))) да че там 180, все 250- легко, и ощющения как будто 80 км/ч)))))))))))))))
не путай 105 сильный и 125сильный двиги, они абсолютно разные, если твой 105й 180 кое как набирает, шумя как ошпаренный динозавр(это еще без кондея), то 125й в легкую это делает с тишиной и комфортом...манагер тебя тупо нае.... обманул, либо сам не знает тех. характеристик...поэтому тебе и не нравится эта машина, зачем покупал с таким двигом я хз конечно, но нужно хоть темного головой думать, не игрушку же берешь.

Чебоксары
105е и 125е отличаются не только 20ю лошадками, это казалось бы мелочи и откуда такой прирост мощности ? все дело в измененной система газораспределения... это примерно как марк 2 с 1G-FE (140лс) и другой марк 2 тоже с 1G-FE только с VVTi (160лс).... разница между ними реально заметна (особенно на низах), и с VVTi машина намного динамичнее.

лоу-кик:
У меня Титаниум 125 сил.повершифт по автобану спокойно 200 идет,в салоне не шумно,двиг без напрягов работает.Пробовал по спидометру 210 идет,больше нет,видимо ограничитель не дает.

выкладываю фото как и обещал, у кого не так пишите
Будет время, зафотаю при случае, а так на вскидку скажу, на 180 у меня порядка 4600-4800 оборотов по моему, только шума прям уж заметного от двигателя нет, хотя я с музыкой катаюсь, правда громко не слушаю, но как то на фоне музыки вообще двигатель не замечаю...

По хорошему, даже на 1,6 двигателе фф3 явно не хватает 6 ступенчатой КПП, это реально заметно любому при первой поездке.

выкладываю фото как и обещал, у кого не так пишите
Сегодня точно посмотрел при 120-3125,при 140-3625 повершифт 6я скорость.

разница -375 об/мин.

Sergey_999:
могу вас только поздравить, с тем что вам попался такой экземпляр, который "ЛЕГКО" набирает 200 или сколько там)))))))))))) и динамика на 125-ти сильном агрегате (у вас) похоже действительно "ураганная", раз вы с таким восторгом об этом тут пишите...........
каждому своё!!!!!!!!!!! удачи на наших дорогах!!!!!!!

курган

Согласен с Вами полностью!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !

могу вас только поздравить
спс

лоу-кик:
Согласен с Вами полностью!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !
Надо было повершифт брать,там 6 скоростей.

нормально живем
Russians:
это как- Солженицина не читал, но осуждаю.
а прокатиться слабо было?
моего тоже все кто ни лень калом поливают, а как сядут- что-то куда весь яд девается?
Один все свою мазду-6 нахваливал- ну ФФ3 не тот класс естессна, а как сел-ооо, я и не думал что тут шумка такая хорошая!
Дайте мне то, что мне надо, а не то, что я хочу!!!

Марьяна Вадимовна:
это как- Солженицина не читал, но осуждаю.
а прокатиться слабо было?
тут полно троллей, просто люди покупают тачки за дорого, а потом выясняют, что есть фокус дешевле и по качеству лучше (т.е. не нужно платить 20-30% за бренд)...вот и бесятся.

нормально живем
lexir:
у меня 1,6 и пауэр шифт....это редкость что-ле?
Дайте мне то, что мне надо, а не то, что я хочу!!!

Марьяна Вадимовна:
у меня 1,6 и пауэр шифт....это редкость что-ле?
Насколько понял редкость, честно говоря по механике скучал, да и на 125 лосях как бы не ждал ураганной прыти, на меха вроде пошустрее можно качать на малых скоростях.

город
блин а мне тесно в ней

laca:
блин а мне тесно в ней
Теснота - вопрос класса, если тесно относительно других представителей С класса, то да, стоит обсуждать, если вообще, то вам наверное просто пора перейти в D или E класс...

Вообще сравнивая с одноклассниками я пришел к выводу, почему в фф3 ощущение тесноты у некоторых людей:
- Толстые спинки сидений с завалом назад (вроде как бы места меньше, но такая компоновка позволила вмещаться с большим ростом). Толстые спинки сидений мне нравятся, солидно смотрятся, хоть и в ущерб задним пассажирам :-)
- Передняя консоль выпячивает сильно в салон - опять же объяснение есть, если измерить капот фф3, то на удивление окажется, что он короче того же капота Октавии, дело тут в том, что подкапотное пространство вообще под стекло заходит, т.е. консоль сама не пустая, я когда магнитолу менял, офигел как там места мало... как оказалось, просто часть компонентов подкапотного пространства находятся как бы под стеклом и консолью передней.

Как то так...

витальон:
Всё хорошо, но зачем клиренс такой маленький делать для Российских дорог?
прекрасная управляемость как ущерб клиренсу....подними его чуть выше и уже не то (на ffclub люди вставляли проставки в пружины, чтоб увеличить клиренс, сразу чувствовали потерю в управляемости, становилось на уровне короллы и тому подобных).

витальон:
Всё хорошо, но зачем клиренс такой маленький делать для Российских дорог?
Дороги в России везде разные,допустим в нашей области клиренса хватает,потому что ям практически нет и дороги всегда чистые!А для бездорожья нужна другая машина.

JEKA FORD:
точно. И бордюров у вам нет, и рельс заодно, да?

AlexyCV:
точно. И бордюров у вам нет, и рельс заодно, да?
Ты еще столбы и дураков на дороге забыл указать!)))С дури можно и ... сломать!

JEKA FORD:
Ты еще столбы и дураков на дороге забыл указать!)))С дури можно и ... сломать!
точно

Хороший отзыв,спасибо :)
А буквы номера повторяют инициалы :)))

Лови пятёрку )))

Анжеро-Судженск
Купи ГАЗель или КАМАЗ

Туапсе
отличное авто,автору 5

Волгоград
Красава, что взял на механике, робот на ФФ мне не понравился) Лови 5 за отзыв)_)
Мой отзыв: Citroen C4 2012

Пётр Викторович:
Спасибо. Кстати тоже посматривал на ситроен с4, но переборола любовь к седанам :-)

lexir:
з пассажира на борту+Обгоны за 150км/ч......сказочник!!!
Мой отзыв: Citroen DS4 2012

[quote=alexander21443]з пассажира на борту+Обгоны за 150км/ч......сказочник!!![/quo te]
Ну Вы не правы! Вот реально, у меня Фиеста новая, 1,4 (96,5 л/с) вес машины 1070 кг, этим летом ездили в отпуск в Мурманск, на обратном пути забрали двух родственников из под Питера, ехали в Вологду уже четвером (я, жена и два пассажира), даже с климат-контролем на хороших участках дороги я Фиесту разгонял до 160 - 170 км/час, вот только на обгонах приходилось переходить на 4 передачу и всё.

Автору за отзыв пятёрка!!!

Нормальная машина.Цвет красивый.

lexir:
А по звуку что лучше (хуже) РП32 или китайский аналог? У нас РП32 и честно говоря очень недоволен звукам, хочется изменений, может что нибудь посоветуете?

airwalk:
обычно китайские магнитолы берут ради функционала, о качестве звука там речи и быть не может...РП32 тоже ничем особенно не отличается, другое дело сонька (РП7), чистый, сочный, басистый звук вокруг ))

Чебоксары
механика вообще отменная...легкие короткие ходы, как джойстик, одно удовольствие.

Sergey_999:
Согласен, сам был удивлен когда купил Фиесту, действительно как джойстик, и вообще управление машиной мне напоминает компьютерную игру, всё легко и получаешь действительно наслаждение от езды.

мне пох, я 5ку влепил)))

Savamyr:
обгон это максимально быстрый короткий маневр-который должен быть как выстрел чтоб не нервировать себя и водителя машины перед которой ты влетаешь чтоб пропустить встречную машину! И вот теперь мне скажи есть разница на фиесте при обгоне со 100км/ч или со 150км/ч даже на палке!? или все одно? с учетом того что роль играет секунда!

Ульяновск
Ремонт надо было делать по асаго виновника, каско будет дороже следующее.

alexander21443:
Конечно есть, кто бы спорил, но при 150 я и не обгоняю, я ещё жить хочу, да и возраст уже не тот чтобы в догонядки играть, да я и на Чероки езжу спокойно, но та действительно выстрелит если надо. Фиесту я разгонял до 170 (четверо в салоне), а так иду 120-130, догоняю кого нибудь и обгоняю спокойно, только переключать на 4 передачу приходится, но это не напрягает.

Чебоксары
по нашим дорогам больше 140 не езжу...а вообще стабильно 120 стараюсь, идеальная скорость, когда ездил в Питер то выставил круиз на 120 и в путь... и расход сказка и скорость не ощущается

масло Castrol + 3 фильтра = 7400.... да , наши дилеры скромностью не страдают...

Чебоксары
вот смотрите, если я устанавливают,скажем, сигу или магнитолу в авторизированном сервисе то я же с гарантии не слечу ? если даже и чего там накроется..вроде как по закону все равно т.к. сервис имеет сертификат!..неужели нельзя с заменой масла такое же делать ? или мы просто от не знания закона бежим к дилерам или же просто потом геморно будет бодаться с дилером...но я лично тоже считаю, что дилеры - первые разводилы, мало того, что сервисные услуги необоснованно завышены (не ну я бы еще понял, если бы работы производили мастера высшего класса а не студенты заочники), так еще и при продаже допов пытаются все в 2 раза дороже накинуть (причем манагеры тупые как валенки)...что за бред у нас твориться ?!

Sergey_999:
ОД разводилы ещё те! Я не много по другому делаю и на ТО до 1,5 тыс.рублей экономлю, беру расходники в магазине, вот например фильтр салона (у ОД стоит 980 руб, в магазине аналог 350 руб.), воздушный (ОД - 700, в маг.-250) и масляный фильтр (ОД-350, в маг.-200). Кстати эти расходники на гарантию не влияют, это мне сам ОД сказал, у них беру только масло и тормозную жидкость.

lexir:
Я вот люблю хэтчбеки, смотрел фф3 хэтч, но что то мне маленьким багажник показался, для меня к сожалению этот вариант отпал, а дизайн супер)

Волгоград

1.6 вполне бодрый движок, если бы брал фф, то же взял бы 1.6. Его кстати достаточно если грамотно передачи переключать, да и нарушать не нужно уж сильно)

Евгений 111:
Ремонт надо было делать по асаго виновника, каско будет дороже следующее.
Если автор не виноват след. страховка дороже не будет.

Пётр Викторович:
я как раз взял хэтч из-за багажника. Обычно вожу сумки с магазина и как бы пофиг на багажник, но если нужно перевести крупный груз просто раскладываю сидения,убираю полку и вуаля - универсал!... стиральную машину так возил, телек, кондиционер (с внешним блоком). А в седане проем мешать будет между багажником и салоном, универсал как то не молодежно )))

Savamyr:
да, наверно тоже так буду делать...но масло у них классное.

Пётр Викторович:
связка 1.6/ПШ действительно не самая удачная, ее еще и делали специально для рынка РФ, вот 2.0/ПШ - эт другой разговор, большинства проблем, которые есть у 1.6/ПШ, у двушки просто нет

fortross:
1,6 на любом автомате - фигня полная, но робот все же более динамичен. Другое дело его надежность, но стоит ли париться об этом когда машина новая ? ) Я не люблю ни автоматы , ни роботы, ни вариаторы...особенно в таком классе авто. Вот в E и выше там уже другое дело...сам статус не позволит дергать палку.

ПШ по конструкции - по сути механика, само по себе последовательное переключение может проходить меньше чем за 10 миллисекунд. Другое дело управляющая логика, все проблемы оттуда...

у меня двухлитровик на ПШ, проблем, которые озвучены на клубном форуме - на двушках просто нет... плавно ведет себя в пробках, без рывков.... ну и характеристики - 9.3 до сотни. На механике - 9.2

Чебоксары
у многих там и движки в холода плохо заводятся, дергаются, глохнут....их даже прошивают вроде бы. у меня никогда таких проблем не было, в любой мороз с пол оборота схватывает и стабильно работает, не прошивал никогда. кажется просто либо брак, либо ....хз что еще ))

airwalk:
Ну я не уверен, что китайская голова лучше по звуку, субъективно или на том же уровне или чуть хуже... но с учетом качества динамиков в стоке это не принципиально.
grafix1:
Ну если взглянуть на чек-лист и счет, там как бы не просто замена масла и фильтров, мы конечно русские и за визуальный технический осмотр агрегатов платить не готовы, но тем не менее мировая не практикуют самостоятельного обслуживания авто, у них там сел и поехал, сломался, вызвал дилера по программе форд-помощь на дорогах с бесплатной эвакуацией например.

Меня это вполне устраивает... уже переболел тюнинг и лазанье под и над машинами, было два турбовых субаря в моей истории, отличные тачки. И к слову сказать, мне замена масла на турбовом движке (мотюль V300 спорт) + фильтры + работа мастера выходила порядка 6 тыс., + сам проводил контроль работы агрегатов :-) А сейчас я ленивый стал, и вполне готов отдать сверху три штуки раз в полгода, за то что дилер будет отвечать за техническое состояние автомобиля, тем более, что менять потом им детали по гарантии.

Можно много дискуссировать по теме соответствия работ в чеклисте реальным работам, предлагаю вынести это из контекста этого отзыва :-) всем спасибо за оценки, любые :-)

Молодец, хорошо написано! +5
Мой отзыв: Ford Focus 2013

maks_combats:
Хороший отзыв! Неделю назад купил такой же форд в комплектации титаниум за 716 000. Подскажи ты устанавливал Головное мультимедийное устройство и камеру заднего вида после покупки, или машину такую заказывал? Какова цена такого дисплея? Удачи в эксплуатации тебе. Самому машина очень нравится, раздражает только отсутствие парктроников у моего авто( и это в комплектации Титаниум..

maks_combats:

lexir:
Спасибо, буду стараться выкладывать беспристрастно нюансы эксплуатации по ходу дела.Заказывал отдельно. Честно говоря не долюбливаю я парктроники, был печальный опыт коцанья бампера торчащей трубой, поэтому поставил головное и камеру заднего вида и забыл проблемы, всегда при движении вся задняя зона в полном визуальном контроле. Выше ссылку тебе правильно дали, там всю инфу можно найти.
на Актион поставил камеру заднего хода...чет пока не могу привыкнуть к ней...парктроники мне больше по душе...особенно когда их 10 штук(4 сзади, 6 спереди)...жена может парковаться спокойней )))

забей, поганенький у нас народ. отзыв отличный. 5
Мой отзыв: Лада Приора 2012

Агидель
Отмечу только положительные моменты, отрицательных моментов мало, можно сказать то что их нет.
1. Подвеска и управляемость самые важные для меня козыри! Полный контроль над автомобилем при любой ситуации и дорожном покрытии!
2. Внешний вид приковывает внимания особенно в белом цвете! Дизайн интерьера выполнен в современном исполнении который еще лет 10 не устареет
3. Комфорт для водителя и пассажиров, спортивные сидения с поясничной поддержкой очень удобны, за 300км не капли усталости, регулировки руля и сиденья позволяют занять более удобную позицию, при дальних поездок по трассе занимаю полулежащее положение, в городе настраиваю под высокую посадку.
4. Трансмиссия и двигатель - тандем позволяющий получать удовольствие при вождении в городе и внушающий уверенность на загородной трассе. Обгоны с 90 до 130кмч происходят мгновенно учитывая то что в салоне 4 взрослых человека, ожидал то что 105л.с не хватит, а оказалось что его вполне достаточно я доволен!
5. Интерьер выполнен и качественных и практичных ! из практичных материалов - к этому можно причислить прорезиненные элементы начиная с панели и заканчивая стаканчиками. Приятная подсветка кнопок, удобное расположение кнопок на руле. Пишут мало место, это ошибочное мнение! чуть сам не поверил этому, пока сам не сел и не проехал. Места всем достаточно, настраиваю под себя водительское место, так, что сажусь с вытянутыми руками, затем пересаживаюсь за собой на место заднего пассажира, никаких проблем! (рост 180см)
6. Обзорность вполне устраивает, совершенно не мешают стойка (если у человека развито стерео зрение то проблем не должно быть)), окошечко заднего вида помогает при парковке, отличные зачеркала заднего вида с расширением, салонное зеркало с функцией авто затемнения отличная опция, фары заливают практически все пространство перед автомобилем.
7. Адаптация к России. оснащен практически всеми опциями которые реально помогают с комфортом передвигаться по Рашке, кроме конечно же клиренса которого не хватает зимой, но лично в ущерб дорожному просвету выберу управляемость!
Плюсов намного больше чем минусов! Стараюсь не замечать отрицательные стороны, нужно жить получая удовольствие от всего!
Фордом третьего поколения я доволен, он оправдывает свою цену на все 100%.
Все что твоЁ оно дорого, в том числе и автомобиль, любите свою технику и она вам ответит взаимностью

VaДi4:
Что тут скажешь. Полностью тебя поддерживаю. Но наверное скоро буду ругать форд фокус, потому как реально фф3 на улицах распространяется как чума! На стоянках порой уже присматриваешься твой не твой...

lexir:
Согласен на все 100!!! Поэтому при выборе машины год назад я и купил редкую для наших дорог новую Фиесту производства Кёльн, Германия.

http://manualforauto.ru/photo/112 Ford Focus 3 руководство
Проблемы двигателя G4NA info-myauto.ru/news/2018-08-09-902

Тула
[quote=VaДi4]6 месяцев выбирал авто в замен японца, Дайхатцу ЯРВ, читал отзывы, тестил все модели класса D. В итоге, купил себе, Форд Фокус 3,Тренд Спорт+ПШ+105л.с+Хетч белый, 686т.р.(со скидкой 60тр за авто 2012 года)
Форд к концу года очень радует своими скидками. Я купил свой в конце ноября за 755 Круб. Итого: 2.0,ПШ,Хетч,Титаниум,РП 7,зимний пакет. Конкурентов с таким набором опций и близко не было.

Тула
За минус можно принять лишь то, что их по улицам становится как сабак не резаных!

batov_071:
да разве ж это минус!...это жирный плюс...

народ то распробовал автомобиль и многим нравиться, вот и берут...

поэтому и много их стало...

Калуга
Пока все комментарии прочитал, забыл о чем автор написал....Завело как всех, а... Пятерочка!

Киев
Люди, вопрос по 85-ти сильному фокусу, кто ездил. Интересно как в сравнении с 105 и 125 сил? Судя по такой характеристике, как максимальный крутящий 141 Нм на 2500 об/мин , должен нормально разгоняться и тянуть уже с низких оборотов. То есть мотор похоже очень эластичный, поскольку с одной стороны, настроен на манер старых низкооборотистых 8-ми клапанников - соотношение крутящего к мощности, с другой - 16-ти клапанник и не низкооборотистый (6000). http://www.automobile-catalog.com/car/2013/1592570/ford_focu s_1_6_ti-vct_85_ambiente.html Получается вроде не просто банально задушен, под более жесткие эконормы, а как бы мощ. трансформирована в сдвиг максимума крутящего, на низы. Мне лично это весьма импонирует, интересно как в реале?

edgar75:
Люди, вопрос по 85-ти сильному фокусу, кто ездил. Интересно как в сравнении с 105 и 125 сил? Судя по такой характеристике, как максимальный крутящий 141 Нм на 2500 об/мин , должен нормально разгоняться и тянуть уже с низких оборотов. То есть мотор похоже очень эластичный, поскольку с одной стороны, настроен на манер старых низкооборотистых 8-ми клапанников - соотношение крутящего к мощности, с другой - 16-ти клапанник и не низкооборотистый (6000). http://www.automobile-catalog.... s_1_6_ti-vct_85_ambiente.html Получается вроде не просто банально задушен, под более жесткие эконормы, а как бы мощ. трансформирована в сдвиг максимума крутящего, на низы. Мне лично это весьма импонирует, интересно как в реале?
на тест-драйве нет таких ? ну или найти в городе кто уже с таким ездит...лучше всего самому тестить....

Киев
Sergey_999:
На тест драйве только 125 л.с. да еще с автоматом.
А 85 л.с. у нас только базовая - амбиент. (немецкая сборка).
К тому же на тест драйве все равно сложно что то понять...
Хотелось бы услышать владельцев.

Приобрел 1,6 125 л.с. Не жалуюсь нормальная машина за нормальные деньги. Брал для дальних поездок. Комфорт, динамика, расход радует. При обгонах кого- то напрягает что не хватает динамики, скажу так : на ракете тоже не успевают:. Сам не маленький 187 , 105 кг., места хватает вполне. Маленький багажник тоже не напрягает, для этого АвтоВАЗ выпустил гранду картошку возить(не в обиду владельцам АвтоВаза). 635 т.р. За такие деньги все необходимое и в меру качественное.

Ярославль
Отзыв 5. Написано посути и что надо. У меня такаяже только новая этого года. Доволен как жук. Только у меня рулевое гидравлическое. И в богажнике докатка , места больше.

только 5, хороший отзыв без соплей. Тоже хочу прикупить фокус 3, хочу хэтч и автомат. Красивый автомобиль. А в каком салоне покупали? Я тоже из Иркутска, или он у нас салон только один?

Влад
Пятерку поставил за информативность и лаконичность!

Вы как расход определяете так точно, на сколько км сколько литров уходит, что в городе так и за городом

Продажа Ford Focus 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фокус.
Посмотреть всё о Форд Фокус