Отзыв автовладельца Ford Focus 2009

, Барнаул
Год выпуска: 2009
Цвет кузова: черный
Цвет салона: черный
И снова всем здравствуйте.
Снова решил написать небольшой очерк о своем автомобиле.
Прошлый опус о королле Отзыв о Toyota Corolla
Так, волею случая, заключением здравого смысла, а так же рядом других причин решили мы с женой пересесть на левый руль. Нет, не потому что королла была плохой или требовала ремонта, нет. Королла была в замечательном состоянии и надеюсь, сейчас радует нового владельца. Вообще, королла продалась очень забавно. Звонков было не много, тут звонит парень, расспрашивает все про машину и говорит, что поедет в город выбирать авто и посмотрит мою. Я ему ответил, что без проблем, покажу, все расскажу. Проходит пару дней, сидит мы значит, празднуем день рождения у брата, в районе половины 11 вечера звонок от этого парня с просьбой показать машину. Жена за руль, все равно собирались домой уже, и, попутно показали машину. Посмотрели. Говорит щас еще одну посмотрим и если что наберу. Собираюсь я уже спать, и около половины 12 звонок, едем забирать.
Жена в шоке, я тоже. Приехали, рассчитались и уехали. Провожал я машину взглядом пока они не выехали со двора. Чувства меня переполняли. Смешались и радость, и сожаление. Жена вообще чуть не расплакалась. Ну да ладно, мы идем к лучшему, в светлое будущее.
Теперь самое интересное. Покупка. Искал я сам не знаю что. На время поиска одолжил я у товарища (Костя привет), занимающегося спекулянтством автомобилей, гранту. Кстати, машина ничего себе так. И вот ездили мы на ней, присматривались по городу к машинам в потоке что нравится, что не нравится. Искали мы машину 2 недели, посмотрели много чего, но все было не то, страшное, нет, было очень страшное. Битое, гнилое, заезженное и т.д.  Все это время, все у того же товарища, был этот фокус. Машины мы кстати тоже с ним смотрели. И вот, воскресенье, поехали посмотреть лансера, вердикт, битый почти весь. Короче, на этом надоели мне поиски. Давай, говорю я жене, форда то заберем. А давай. Вот и забрали. Почему не забрали сразу??? А потому что он на механике, а искали АКПП. Я и не жалею ни сколько что купил на механике. Жена потихоньку ездить учится. Получается, кстати, неплохо. После покупки, как обычно обмыли, шампанским полили. Все в русских традициях. Страховка, постановка на учет, все, фокус наш.
Об фокусе. Был он у одного владельца с 2009 года, вся история в салоне о нем есть. Сдал он его по интрейд в фольцвагена.
Комплектация не знаю как называется. Что имеем: 1,8 мотор в купе с механикой, после короллы кажется ракетой. Климат контроль, ESP, ABS, антибукс, зимний пакет, включающий подогревы зеркал, сидений, форсунок. Механика очень приятная, сцепление мягкое.
Двигатель приёмистый, тяговитый, 125 лошадок. Пот трассе ехать одно удовольствие, обгоны без проблем, даже на 4-ую переходить не нужно. Расход немного повыше чем на королле. По городу около 15, с прогревами, по трассе, при скорости 120-130 около 8и. Теперь самое интересное про движок. Все знают известную проблему – плавающие обороты. Меня она не прошла мимо. Как оказалось – не такая уж это и проблема.
Решения тут 3, ну или 4.
1. Постоянно чистить дроссель
2. Продырявить заслонку
3. Выкрутить клапан ЕГР и почистить дроссель
4. Продать машину.
Я провел первые три мероприятия. Теперь все хорошо. Тьфу тьфу тьфу.
Коробка. Как писал, очень мягкая, переключения четкие, ход рычага маленький.
Подвеска и не жесткая, и не мягкая, в самый раз. Ямки отрабатывает хорошо, по трассе машина не рыскает.
Про системы стабилизации, ну прям чувствуется. Пробуешь отправить машину в занос на повороте и слышишь, как система начинает работать и блокирует колеса. Машина тут же стремится занять нужную траекторию. Прикольно, машины с такими системами я ни раз не водил.
После короллы конечно, чувствуется, разница комплектации. Я всегда считал, что обогревы зеркал, сидений, управление музыкой на руле и прочее, все это баловство и сто лет не нужно. Но, поверьте, когда все это есть – это очень удобно. Вообще, салон очень приятный, все на своих местах, кнопочки, рычажки, все удобно. Руль регулируется в двух плоскостях. Очень быстро настроил водительское место под себя. Обнаружил, что бардачек с функцией холодильника. Проверим летом. Понравился раздельный климат, жене холодно мне жарко, пожалуйста, тебе максимум, мне 25 градусов.
        Что касается внешности, то она очень красивая, как по мне.
Как забрал машину, поменял сразу резину, стояла очень маленькая. Поставил 205-65-15 нордман4. Машина поднялась, дорогу держит еще увереннее.
На этом, пожалуй, остановлюсь, по мере эксплуатации буду дополнять.
Все удачи на дорогах.

Здравствуйте все кто подписался и кто просто зашел почитать мой отзыв.

Прошло 4 месяца как фордик у нас. Машина нравится, очень нравится.

Теперь могу более подробнее написать про машину и что было сделано за 4 месяца.

Двигатель:

Двигатель очень тяговит, конечно это не 2.5 СТ фокус и не чайзер с джзетом, но едет очень достойно. Особенно хороший подхват на второй передаче, дальше третья .. и.. вот уже 110. По трассе легко разгоняется до 170. И запас под педалькой еще есть. Расход по городу при активной езде около 13 литров, если пенсионерить то 9.5-10. Заказал прошивку от ледокола, как придет ЕЛМ буду шить....

, пробег 118 км

Прошло еще некоторое время владения фокусом.

Машина нисколько не разочаровала. Ездим да радуемся.

Что было сделан за это время:

1. Это чип-тюнинг.

Прошился прошивкой от ледокола.

Что получил от прошивки:

- мягче переключения, нет этих рывков и пинков.

- на холодную едет гораздо приятнее, машина не дергается.

- увереннее крутится мотор.

- расход, с климатом и активной ездой 12-12.5

Вообщем я ни разу не пожалел что прошил. А стояла у меня самая первая самая глючная прошивка ADC.

2. Тряхнул подвеску

- передние стойик BOGE (Боге, концерн ZF): cерия Automatic 32P85A/32P84A

- стойки стабилизатора Mapco - 59664HPS

- шаровая Hanse - HB400208

- опоры стойки Boge - 88-790-A

- подшипник опоры SKF - VKD 35035T

- задние амортизаторы Bort - G41238124

...

Прошло некоторое время владения, можно дополнить.

В прошлом дополнении писал что ремонтировал подвеску, почти пол года проехал, результат:

1. передние стойик BOGE (Боге, концерн ZF): cерия Automatic 32P85A/32P84A

умерли через три месяца, начали греметь, пробивать до отбоя.

Вариантов из за чего они вышли из строя было несколько: такие стойки попались, сели пружины и стойка работала не правильно.

Пружины я тоже поменял, взял килены, машина поднялась неплохо.

Стойки новые брать не стал, отремонтировал старые оригинальные....

Нашенский

Артем877:
Хороший отзыв, дополняй.
Фокус 2 удачный аппарат!
Тож так считаю. Спасибо.

Отличный отзыв, ПЯТЬ! На счёт бардачка с охлаждением, поверь летом вещь просто здоровская, положишь туда лимонадик, ну или пивко, полчаса и класс, оно становится прохладным.

Москва-Серпухов
Молодец,хорошая машина.Сам юзаю фокуса.Только у меня дорестайл и 2 литра.
В детстве,вместо компьютера и интернета,у меня было детство!
Мой отзыв: Лада 2112 2004

Savamyr:
Да, да, пивко и попробую ))). Спасибо.

>RuSlaN<:
Молодец, хорошая машина.Сам юзаю фокуса.Только у меня дорестайл и 2 литра.

Москва-Серпухов
2 литра наверно еще интереснее.
Да особой разницы не замечал.Брал прокатиться у знакомого на 1.8.
В детстве,вместо компьютера и интернета,у меня было детство!

2 литра наверно еще интереснее.
Кстати у меня был когда то немец Мондео 95 года, 1.8, МКПП, с двигателем вообще проблем не было, продавал с пробегом в 200 тыс.км. и всё было ОК, масло мотор не жрал и не требовал ещё никаких вмешательств.

Savamyr:
Двиг цепной, думаю норм все будет.

Пермский край
Друган! Подскажи как отзыв опубликовать, раз 10 пытался, нифига! Заранее благодарю!
Мой отзыв: Citroen C4 2013

LesnikPRM:
ну не знаю, что у вас не получилось, вроде все просто. Идете в https://reviews.drom.ru/add/, заполняете все что нужно, пишете отзыв и публикуете.

фокус хорош.
Мой отзыв: Nissan Bluebird 1998

удачи
AEV

Ездил и на 1,8 и на 2-х литровых фокусах, разница между ними в том, что 1,8 "сдыхает" раньше. 2-х литровый в большем диапазоне едет.
Мой отзыв: Лада Приора 2008

Пермский край
Блин, а ща получилось! Спасибо!

Liq

Удмуртия, Воткинск
Чо то расход диковат для 1,8 аж 15 литров.
С 22.02.2017 на электротяге - Nissan Leaf AZE0. "Семейный троллейбус" - это КОСМОС.

LesnikPRM:
Блин, а ща получилось! Спасибо!
Пожалуйста

Liq:
Чо то расход диковат для 1,8 аж 15 литров.
Считаю нормально. Прогревы, пробки, средняя скорость 17 км/ч. Пока бк не скинул, смешанный показывал 12. Щас потеплело, расход упал до 14.

барнаул
Симпотный авто,рад что здравый смысл победил.

гранта 22:
Симпотный авто,рад что здравый смысл победил.
Левый руль, он левый руль, как никрути

барнаул
Нормальный честный расход,а что он должен 7 кушать,это не ОКА.

гранта 22:
Нормальный честный расход,а что он должен 7 кушать,это не ОКА.

WiTaL22:
грантотаз у меня с приоровской движкой 98лошадок на автомате в эти морозы до 13,6л доходило.сейчас 12,5л кажет.

гранта 22:
Гранта кстати очень экономична, я не засек конечно, но на 300 рублей ездил по два три дня на работу и с работы.

WiTaL22:
Вот положа руку на сердце, честно и искренне говорю, у меня сейчас Кашкай 2.0, 6ст.МКПП, 2ВД и расход этой зимой был не более 10,8 л/100км., (с прогревами, но городок маленький без пробок), компьютер показывал 10.5 л/100 км., я заметил, что он иногда врёт, так вот проверил известным путём: до заливки бака под завязку и проехав 100 км. опять заливка бензина под горлышко, получилось 10,8 л/100 км., сам не ожидал такого от 2-х литрового мотора.

Savamyr:
РS. Автозапуска у меня на машине нет.

Savamyr:
РS. Автозапуска у меня на машине нет.
Я грею минут по 20, чтоб жене тепло было. Ну и пробени у нас ужас, говорю, средняя скорость 17 км/ч. если долго не греть и без пробок, то еще может быть. но мороз какой, унас и под 40 может быть. Тогда вообще в трубу летит бензин

Savamyr:

[quote=Алекс56 рус]не верю!!!!Х З как это так,тошнить и без пробок если только......Тройка на мешалке 13.5 зимой цывик 13.4 зимой,хоть как,но я грею всегда машину[/quote]
Лёха, ты внимательно читал то?
[quote=Savamyr (с прогревами, но городок маленький без пробок),[/quote]
[quote=Savamyr]РS. Автозапуска у меня на машине нет.[/quote]
Кстати ты про расход на Кашкае можешь у aurum спросить, у него был Кашкай, мы уже с ним этот вопрос обсуждали, он сам был удивлён экономичностью Кашкая.
[quote=WiTaL22]Я грею минут по 20, чтоб жене тепло было.[/quote]
Грею максиму 10-15 минут и в путь.
[quote=WiTaL22]Ну и пробени у нас ужас, говорю, средняя скорость 17 км/ч.[/quote]
Вот, у меня средняя по компу 34 км/ч. Кстати я здесь позавчера на телефон сфоткал показания компа, сейчас скину сюда.
[quote=WiTaL22]но мороз какой, унас и под 40 может быть.[/quote]
У нас этой зимой холодней минус 29 гр. не было, зима была хорошая, а уже с неделю и вовсе тепло +1-3 днём, ночью - 3-5.

Автор, вот как и обещал скидываю фотки показаний компа на моём Кашкае, фоткал позавчера.

Ну здорово если так.

Ну здорово если так.
Да я сам такого не ожидал, эта зима у меня была первая на Кашкае и расходом я доволен, супер просто для 2-х литрового мотора, а летом расход в городе с климатом (всегда включён) не превышал 9.5 л/100км., а по трассе (ездил на нём в Курск) при скорости 120-140 км/ч, расход был 7,8 л/100км.

Liq

Удмуртия, Воткинск
Ну это же на механике!!! Смысл платить комфортом и столько кормить авто не вижу. В 10 л между прочим 1,5л двигатели укладываются но не вазовские а японские тойотовские маздовские. Старт-стоп конечно помогает экономить.
Для ручки расход большой$ какие бы пробки не были.
PS: Если конечно будете сравнивать с Альмерой дромовской то будите еще рады)
PS1: Сколько на холостых с печкой ест? Что 3 литра в час что ли? Слишком бешенный расход, если только вы не 5 раз в день греете её с минусовой температуры двигателя разумеется.

Liq:
Для ручки расход большой$ какие бы пробки не были.
PS: Если конечно будете сравнивать с Альмерой дромовской то будите еще рады)
на холостых бк показывает 0.9-1 литр в час, с печкой и фарами. Может еще от того что на педаль активно жму такой расход). Прогрев утром, если в обед куда еду ну и вечером с работы.

WiTaL22:
Может еще от того что на педаль активно жму такой расход).
Запросто! Хоть у тебя и средняя скорость 17 км/ч, но если резко жать со светофора, то конечно и расход будет большой. У меня хоть и средняя скорость 34 км/ч, (город маленький без пробок и всего три светофора) и езжу я по городу 60-90 км/ч, но со светофора стартую плавно, и еду хоть и быстро, но плавно набирая скорость.

О.м.с.к.
интересно, за сколько купили этого Фокуса ? На палке он должен быть слегка (т.на 100 грубо) дороже Вашей бывшей Короллы. Цены на Фокусы (б/у) сейчас вообще сильно валятся вниз.
Кто жизнь познал, тот не спешит...
... Ярко-Белый.

automaniak55:
Получилось даже меньше чем на 100, но тут спасибо товарищу, уступил хорошо))))

Хороший отзыв.

АлексЛ:
По трассе 6,5-7,5 (выше и ниже не видел).
Ну это тоже радует, просто у меня была Моня, 95 г., 1.8, МКПП, так та зимой кушала 13-15 л/100 км. по городу с прогревами.

АлексЛ:
По трассе 6,5-7,5 (выше и ниже не видел).
Щас свечи фильтр поменяю, может понизится расход.

У меня такой же хэч 10г. 1.8
расход зимой максимум 11.7 был, при том что авто на улице ночует с прогревами зимой, пробками, летом по городу около 9-10л, )
по трассе 6,5-8л.
обороты никогда не плавали, слышал что к 10г. устранили этот косяк на 1.8
пробег 88тыс. кроме замены масла, колодок, фильтров пока еще ничего не делалось, недавно заезжал на диагностику ходовой, все в хорошем состоянии, по двигу нареканий тоже нет, масложора нет, зимой 1 раз забыл на прогрев поставить при -32, утром завел без проблемм, "нанокартонку" никогда не ставил) без нее жара в салоне, по трассе не выдувает.
Раньше были виста 31, королла, камри40, авенир, в ходовку лазил через каждые 15 т.км, что-нибудь да требовалось менять, ставил оригиналы, все равно сыпалась ходовка.
Вообщем фф2 доволен)

Губкинский
Владел таким же с таким же движком 1.8. Проблема плавающих оборотов не решается полностью теми способами которые вы указали. я про первые 3 способа. 4ый способ - вне конкуренции конечно ))

Реально лишь проблема устраняется только заездом на сервис к официалам и заливкой последней прошивки ПО под мозги. В свое время ПО было кривое, но начиная с 2010-2011гг проблема была разрешена после многочисленных жалоб владельцев, многочисленных судов с дилерами.

Залейте новое ПО и первые 3 пункта больше вас не побеспокоят. (ибо они избавляют от проблемы на время)
ИХ можно будет делать исключительно для профилактики по желанию. не более того.

Сам же ФФ2 считаю более чем достойным авто за свои деньги, а во многих вещах и превосходящих своих ближайших конкурентов типа Корол Астр Джет темболее Кии Хундаи и прочих авто.

-Xak-:
ИХ можно будет делать исключительно для профилактики по желанию. не более того.
Я прошил его чипом )))

я скоро допишу отзыв о том что было сделано.

У меня фокус октябрь 2010, пробег ~87 т. км скорее всего прошивка обновленная с устраненной проблемой плавающих оборотов , т.к. пока проблема не возникала. Так что у диллера думаю лучше прошиться. А так хороший авто за эти деньги. и качество отделки салона мне кажется получше того что сейчас у большинства новых авто в С классе.

Shahty
Был Фокус рестайлинг 1.8 испанец Гиа,зимой с 10 мин прогрева расход по бк показывает 12,7 л(правда температура была -25-27 С)Тойота Королла грелась быстрее.Летом расход 10.6 л,и это при спокойном стиле езды.По трассе ехал Москва-Волгоград 100-110 км/час расход 4.2-4.4 л.Сбитый,хорошо управляемый с нормальными качественными материалами отделки авто,но низкий клиренс и довольно большой расход.Второй раз Фокус уже не куплю.

"Форд"- и этим всё сказано! Автор молодчина! Лови "5"-ку за "Генри" и отзыв!
Мои отзывы: Ford Focus 2013, Chery Very A13 2012

Туапсе
а сколько у него реально клиренс? по паспорту 155, но кажется что ниже.
Мой отзыв: Kia Rio 2013

vitzz:
а сколько у него реально клиренс? по паспорту 155, но кажется что ниже.
на резине 205-65-15 дискомфорта не испытываю.

Олег
Savamyr:
А какая же при этом у вас средняя скорость? нужно отталкиваться от средней скорости..

Олег:
Да я не верю в такие расходы) По городу если ездить.

комплектация у вас Гиа. Единственное она идет на литье- видать прежний хозяин зажучил их. Проблема плавающих оборотов лечится чисткой дрос. заслонки. У меня получалось каждые 30 т.км. Расход примерно такой же. Главный минус машины- маленький просвет. Эксплуатировал аналогичный фокус 5 лет. Пробег 85 т.км.
Мой отзыв: Toyota Camry 2014

литье, да Бог с ним.
Обороты я решил кординально, удалил клапан ЕГР, прошил под евро 2, про обороты забыл.
Клиренс на 205-65-15 больше чем на 205-55-16, так что проблем не испытываю.
Эко мод - это советник который отображает стиль езды, на работу машины он никак не влияет.

Олег:
Я выше написал про среднюю скорость.

только про эко режим я что то не понял- нет его там!!!?
Испанец в комплектации Гиа шел на литье, а Питерской сборки - нет, если только не собирали комплектацию под себя на заказ

Стойки можно кайаба, монро или сакс поставить. Я назад кайабу воткнул, перемен не заметил. Дорогу держит отлично. По жесткости близки к оригиналу.

Артём
Магнитогорск
shved52
у гии и титаниума есть бардачок на торпеде! тут его нет! Не вводите людей в заблуждение!

Артём
Магнитогорск
хотя все остальное соответствует, странно

хотя все остальное соответствует, странно
У ГИИ нет бардачка , он только на титаниуме.
Не вводите в заблуждение людей Вы. Учите мат часть.

shved52
До рестайлинга у гии был бардачок на торпеде, после рестайлинга добавилась комплектация титаниум, где и прописался верхний бардачок, а на гии его упразднили ( жаль ).

exeter:
Мне вот он и даром не нужен)

WiTaL22:
Мне вот он и даром не нужен)
А мне бы пригодился)))))

Все просто друзья мои- на задней двери есть значок с обозначением комплектации- и там написано что это именно эта комплектации-автор посмотрите завтра утром внимательно.
Кроме того, это шикарное псевдодерево есть только в Гиа.
WiTaL22:
У ГИИ нет бардачка , он только на титаниуме.
Не вводите в заблуждение людей Вы. Учите мат часть.

И можно было не грубить

shved52:
Кроме того, это шикарное псевдодерево есть только в Гиа.
Гия у меня.
А псевдо дерево действительно шикарное, все руки не доходят перетянутт его )))

ну вот и договорились, а то все " учи мат часть"
а поменять можно вставки, раньше это 100 дол стоило.
я кстати, из за этих вставок Гиа и не купил в свое время

shved52:
ну вот и договорились, а то все " учи мат часть" а поменять можно вставки, раньше это 100 дол стоило.
я кстати, из за этих вставок Гиа и не купил в свое время
А я Гию купил в свое время по причине классных велюровых сидений - тряпочные сидушки комфорта и титаниума мне лично не понравились, а к ламинату центральной консоли я уже привык))))

Краснознаменск
К автору отзыва вопрос - как поживает задняя хромированная "са***" на пятой двери? Краска не слазит?

exeter:
О, она у меня че только не видала, мне ее отрывали, я ее клеил, потом она отпала, тогда я крепления ее на жидкие гвозди приклеел, поставил, вроде держится.
краска нет не облазит.
Фотка когда мне ее оторвать хотели, но не доломали.

Смысле фока после того как оторвать хотели, она на соплях повисла, я ее на ремонт снимал.

Владимир
у меня тоже фокус, покупал в ю.с. импекс, машиной доволен ну ооочень!

краска нет не облазит.
Фотка когда мне ее оторвать хотели, но не доломали.
Мощно))))

на вкус и цвет.....
мне кажется титаниум лучше- другие сидения, руль три спицы и конечно вставки под карбон, но зато нет круиза
фокус хороший авто- вспоминаю с удовольствием.

Краснознаменск
Автор, продаешь авто? Видел объяву с фото твоего Фокуса.

exeter:
Автор, продаешь авто? Видел объяву с фото твоего Фокуса.
Хотел, но передумал)

Хотел, но передумал)
Правильно))))) Много труда и средств вложил - окупится сторицей))))

exeter:
Правильно))))) Много труда и средств вложил - окупится сторицей))))
Я во все свои машины вкладываю и душу и деньги. не могу ездить когда что то гремит или не работает.
Я перед продажей короллы вложил в нее порядка 50к (тонировка, сига, подвеску тряхнул, мафон и т.д), и продал)))) Думаю новый владелец доволен машиной)

фотка

вот на драйве http://www.drive2.ru/r/ford/749164/

WiTaL22:
Молодец! желтые колпаки и фары, я думаю, не пойдет черному)))))

exeter:
Молодец! желтые колпаки и фары, я думаю, не пойдет черному)))))
Да это так)))) делать было нефиг)

WiTaL22:
Да это так)))) делать было нефиг)
Твоему черненькому подойдут фары передние от титаниума с черными ободками. Я себе хотел такие поставить, но подумал что на серебристом и штатные нормалек)))
Мой фокус от твоего отличается только цветом и магнитолой ( у меня 6000CD)

exeter:
Мой фокус от твоего отличается только цветом и магнитолой ( у меня 6000CD)
еще литье, у меня чет пока не получается на литье деньги выкружить)))

volod`ka
я себе литье в ю.с. импекс купил, звездочки, смотрится очень интересно

Тут
Подскажи ссыль по прошивке этой? тож хочу себе замутить

Antowka:
Подскажи ссыль по прошивке этой? тож хочу себе замутить

артём
Отличный авто..откатался на таком 4 года и горя не знал...сейчас на 3 поколении катаюсь.

Lusia
WiTaL22:
А вот и зря. У нас до середины января 2016 был Пежо-307 (1,6 бензин, универсал, МКПП, 2004 год), так средний расход за последние 2...3 месяца составил 9,2...9,3 литра на сотню с учётом прогревов, стояния в пробках (ездили по Новосибирску). Причём, стиль езды отнюдь не "пенсионерский".

Н Н
Lusia
WiTaL22:Я никогда не верил и не верю в сказки о том что даже на полторашке укладываются в 10 зимой в мороз, с прогревами.А вот и зря. У нас до середины января 2016 был Пежо-307 (1,6 бензин, универсал,...
Авто надо правильный покупать!!!Поло седан Калуга 1.6 110 л.с. тот что с ремнем ГРМ. РАСХОД СРЕДНИЙ 50% ТРАССА 50 ГОРОД%....6.4 ЛИТРА!!!

Продажа Ford Focus 2009 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Фокус.
Посмотреть всё о Форд Фокус