Замена масла, ремонт

Ford Focus 2004

, не Москва, но близко
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

масло по мануалу все ж для фордиков наших 5w30.

я лила ( после предыдущего хозяина по его словам) 5-40 шел хелликс ультра.

5 лет. потом сказали что в старые движки типа надо лить 10-40. один раз залили. че то мне стремно было... самое главное - очень часто срабатывал вентилятор. практически не выключался. началось штудирование форумов. в том числе ойл-клуб ( не реклама). много что полезного там нашлось. в том числе и по допускам ... ( это моя первая машинка и я девочка)))).

сейчас залили Лукойл Генезис Армотек 5-30 ( я не собираюсь ни с кем спорить или обсуждать это масло, просто информация, хотя говорят что ведутся переговоры с Лукойлом и фордовское масло будет заливать его как раз, а был там Кастрол, так же хорошо подходит Лукойл Люкс 5-30 , но редко уже где есть, цена поменьше. Армотек практически точно совпадает по характеристикам)

пробег машинки 235 тыс.

раньше менялось масло через 8 тыс км. 3 раза в год примерно выходило. сейчас планирую менять через 6-7 тыс км ( по моточасам выходит при моих поездках что 200 мч это как раз 6-7т км)

вообщем теперь буду менять 4 раза в год - это совсем не напряжно, а машинке лучше.

что сразу изменилось - звук мотора стал тише. реально. машину не слышно как раньше из за угла уже.))

вентилятор включается крайне редко и не более 1-2 минут работает

. по ощущениям - резвее бежит мой мальчик)

посмотрим, как будет дальше. пока только 2 т км проехали.

я так понимаю, что мотор перегревался быстрее на 40 масле, от того и вентилятор... на ойл клубе где то есть что то про устройство мотора, и что все ж то масло густовато)

форд формула f5-30 тоже хвалят, но на подделку легко нарваться.

у ликви молли есть масла по нашим допускам. Ну и где то там есть перечень около 20 фирм - масел для нас есть.

по ремонту. в июне 2016 заменили кой чего по ходовой. стабилизаторы, наконечники, тяги. ( запчасти 5500 , работа 2500, сход развал 1000) пока все хорошо. на подходе возможно шаровая и колодки поменять - ну это при смене колес, как раз и выйдет.

у меня есть вопрос к владельцам. что касается цепи грм? какой ресур? кто сталкивался на каком пробеге с заменой\ремонтом?