Эксплуатация

Ford Focus 2013

Приветствую всех! Давно не дополнял отзыв про своего верного коня. Итак, на одометре моего «Генри» за 70 т.км.(точно не скажу,т.к. сын ездит). Что произошло за прошедший год? А, собственно , ровным счетом ничего! Всё это время авто исправно выполнял роль неутомимого труженика: ни разу не подвел, ничего не отвалилось(оторвалось). Рулевая рейка всё так же подбрякивает (мне официалы отказались ее менять по гарантии). Все расходники вовремя менялись-всё как обычно.

На пробеге 60 т.км. задумался о замене ремня ГРМ. На ТО-3 (45т.км) официалы обозначили эту проблему: типа приближается ТО-4 и надо будет проводить регламентные работы по замене ремня ГРМ. Ну вот, стукнуло 60 тыщ…Думаю, а чего делать-то (прям как у Гамлета «Быть или не быть», в смысле «менять или не менять)? Начитался профильных форумов. А там- кто во что горазд: кто меняет на 70-80, кто на 90, а кто-то ухитряется доездить 100 т.км.! Одним словом, у каждого своя правда. Меняют вовремя только те собственники, кто обслуживается исключительно у официальных дилеров. Для себя решил, что займусь заменой этого ремня в районе 75-80 тыщ. Как-то разговорился с соседями по гаражам, а они мне вроде того, ты ерундой не занимайся, а бери меняй ремень и не смотри на других. Сразу же припомнили случаи несвоевременной замены ремня и к чему это приводило. Ну да ладно…

Поехал к официалам. Цена собственно комплекта ремня ГРМ 6900 руб!!!! Работы по замене 7200руб!!! Я , честно говоря, был у ф шоке от такого ценника! И плюс к этому, сказали, что снятие защиты, а может там еще что-нибудь потребуется заменить(еще доплаты). Короче, я не готов был расстаться с 15 тысячами кровно заработанных рублей. Выписал на «Экзисте» комплект для замены ГРМ фирмы «Гейтс» по цене 3200 рублей (кстати, рекомендован «Форд»). Обратился к знакомому автослесарю, и он мне поменял всё это хозяйство за 2500 рублей без всяких разводов. На одометре в это время красовалась цифра 62 тыщи с копейками.

«Родной» ремень стоял от фирмы «ФоМоКо» производства Аргентины. По самому ремню и по ролику слесарь дал заключение, что еще тыщ 10-15 отходил бы (появились трещинки с внутренней стороны, протиры от звездочек, ролик с небольшим люфтом в подшипнике). Когда завели мотор, услышал едва уловимый шелест(раньше этого не было). Спрашиваю: что это? Слесарь: а как ты хотел-ремень новый, поездишь с тыщу-полторы и всё пройдет. Ну, примерно так и получилось.

Ну а вскоре в сентябре на по случаю двадцатилетия сына торжественно передал ему ключи от «Генри». Парень учится в университете, молодой, хочется иметь собственную машину, ну вот и передал в пользование по наследству. А сам… сам пересел на свою «старушку»-06, которая пылилась в гараже до этого времени (фото выше). Вернулся, так сказать, к истокам.

Ну а теперь, как водится, начались «муки выбора». Цены на авто (типа как «Фокус») около миллиона или уже за миллион. Комплектация моего «Фокуса» 952 тыщи!!! Поездил по салонам, поприценивался и понял, что я смогу приобрести только: либо «Рио», либо «Весту»(работаю-то в бюджетной организации) «Соляриса» не рассматриваю. Летом пойду в отпуск и займусь поисками автомобиля. Сам склоняюсь к «Весте» в средненькой комплектации, но жена и слышать не хочет про отечественный автопром и склоняется к «Рио»( а еще лучше к «Поло»). Попытался ей объяснить, что это у нее стереотипы устаревшего мышления работают, но не смог донести эту мысль до нее. Ладно, поживем, увидим.

Итак, что же, как говорится, в сухом остатке? Автомобиль «Форд Фокус» третьей генерации- хороший, надежный, отлично управляемый. В свое время(2013год) стоил своих денег. Если бы цена на «Фокус» осталась прежней, то, не задумываясь, купил бы именно «Фокуса». Сейчас же он необоснованно дорогой. Я ни разу не пожалел, что купил именно эту машину. Сейчас сын ездит на ней- ему пока всё нравится.

Спасибо всем, кто читал мою писанину, надеюсь, что может кому-нибудь это пригодится. Всем счастливых дорог и хороших автомобилей! С наступившим 2017 годом!!! ЗАНАВЕС.

Продажа Ford Focus 2013 в Москве

kraftig
Я бы прислушался к жене, и Весту бы обошел стороной

Чебоксары
Моя тоже была категорически против отечественного автопрома, все ссылалась на то, что её отец всегда лежал под нашими машинами))) Но поиск б/у к результату не приводил, так продолжалось 3 месяца. Поездив 3 мес на общественном транспорте она уже была согласна хоть на что и даже весту))) Веста отличный авто, теста драйв проходил. Созрев в январе на покупку Весты в средней комплектации, подвернулся вариант шкоды рапид 2014 года в хорошей комплектации, взял не думая, да и цена была на тыс 50 меньше Весты.