Отзыв автовладельца Ford Kuga 2008

Форд Куга 2008 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2008
Двигатель: дизель, 2000 куб.см, 136 л.с.
Расход топлива по трассе: 6,5-8,5 л/100км
Корзина новая
Корзина новая
Добрый день форумчане. Меньше месяца назад купил Форд Куга 1, 2008г, МКПП, дизель, комплектация Титаниум. К покупке подходил осознанно, не спеша, читал, изучал, сравнивал. как оказалось на дроме всего 5 отзывов именно о такой машине, поэтому и решил написать, вдруг кому полезно будет. Ездил и эксплуатировал много авто, до ФОРДа была Камри ACV 30, 2003г, МКП, левый руль. Ездил на ней почти 6 лет, отзыв есть, впечатления только хорошие.
И так, почему куга....? Был у меня как то ниссан X-trail 2001г, впечатления от него хорошие, хоть и пришлось все его болячки делать. Для себя понял, что 4WD в Сибири вещь полезная и даже необходимая. Далее были переднеприводные машины, и вот решил поменять авто на 4WD, бюджет до 750, рассматривал X-trailы и Куги. Ездил на X-trailе 2007г, МКП-6ст., все бы хорошо, но передачи короткие и динамика не очень, 6 скорость для красоты, эффекта нет, стандартное 3000 об/мин на 120км/ч. У коллеги по работе есть куга дизель МКПП 136 л.с. и на ней же по работе проехали (в основном трасса) не одну тысячу км. Расхода больше 8,5 вобще у него не видел, а поливал он на ней постоянно не меньше 140, динамика просто ппц..., собственно говоря, в куге есть все, что мне надо, 4WD, паровозная тяга, низкий расход топлива, вот и определился, начал читать и искать подходящий вариант. Как выяснилось не так много Куг продается и вобще было ввезено в Россию в такой комплектации.
Нашел, приобрел, поехал... . Машинка производства Германия, катала по Москве немного, а потом перебралась в сибирь, я третий хозяин. Проверил всю толщиномером ЛКП в норме , рыжиков нет, пробег 128, хозяин не скручивал, брал себе когда было 70.
Первые впечатления, тяга паровозная, прям едет как надо, момент 320Н*м до 3000обмин - это вам не это... МКП 6ст, и здесь она как раз на месте, 2000 об/мин на 120км/ч, расход при такой скорости меньше 6,5.
Комплектация Титаниум, но, как я понял, форд может быть укомплектован различными наворотами при такой комплектации. у меня это - панорамная крыша, есть круиз, догреватель (так называемый ФЕН) салона, подогрев передних сидений, подогрев зеркал, лобового и заднего стекл. Хорошая штатная музыка Sony (CD, есть USB), отлично коннектится с телефоном и неплохая громкая связь, заводской ксенон в ближнем свете фар, камера заднего вида, зеркало с автозатемнением, раздельный климат контроль, литье на 18 (резя 235/50 R18), накладки на пороги, на педали, накладки на выхлопных трубах, кожаный салон, вроде как основное вспомнил. Морозов у меня ниже -23 пока авто не видел, но в -23 без проблем заводилась. Прогреть на холостых в такой мороз не получится, а под нагрузкой нормально прогревается. Теплый воздух идет в салон (ФЕН) буквально через минуты 3 после того, как завел авто, машина теплая.
Штатной вебасты у меня нет, хотя у многих стоит, к следующей зиме в плане поставить.
Масло в муфте Holdex хозяин поменял, можно еще поездить, Диагностика показала что все в авто живое и ближайшее время пока ничего менять не надо. Походу дела буду отзыв дополнять, в ближайшее время планирую поставить штатные ДХО у диллера, лучше чем просто заглушки и еще, вычитал на форуме Куги, что вместо штатной ручки над водителем, можно поставить от фокуса футляр под очки, родной футляр есть над зеркалом, ну туда "спортивные" очки не входят, по теплу попробую. Продолжение следует......

Проехал 4 тыс. из них по трассе 2,5тыс. остальное город. Про расход: по трассе при скорости (130-140 местами 160) 7,5л/100км (и по компу и путем заправки под крышку), город, точно пока сказать не могу, но где то 9л/100км. Машиной доволен. По трассе ставлю круиз-контроль 130-140 машина держит 2500об/мин, идет не напрягаясь, любую горку по М54 на участке (Красноярск-Абакан) берет, скорость держит, обороты не поднимает, тяга ПАРОВОЗНАЯ. Разгонял до 180, больше не давал. Машина до 160км набирает незаметно, идет не напрягаюсь, идешь почти 160 держит 3000об/мин....

ТО-1 так сказать...

Как и обещал описываю сие процесс.. Записался на ТО к дилеру, за все про все выходило со всеми скидками 7500 (в эти деньги входит: помывка авто, комп. диагностика, диагностика подвески, замена воздушного фильтра, салонного, масляного, топливного, масла в движке). Вобще говоря, очень демократичная цена...

Дополнительно попросил сделать ревизию ГРМ (за этим делом надо следить), заменить ремень привода (сам осмотрел заранее был в трещинах, купил фирмы Gates,) замена тормозухи (цвет был не очень), долить антифриз (был на минимуме)....

Как писал выше, купил все таки дополнительный футляр под очки и установил. В родной футляр спортивные очки не входят, да и потом, смысл ручки над головой водителя? :) замена заняла максимум 10 минут..

Съездил к турбинисту, разобрали посмотрели, турбина живая, были ослаблены болты, подтянули, полет нормальный. Коренной сальник заказал в Редуте, жду....

Как писал в самом начале, заказал ДХО у дилера. Пришли. Удивил комплект ДХО, есть все для установки (подробная инструкция, провода, предохранители) даже хомутики для крепления проводов к проводке. Поставил у дилера. Выглядят и светят неплохо. Подключили как положено, при включении зажигания загораются, при выключении зажигания, несколько секунд горят (вежливый свет) и тухнут.

Купил защиту картера Шериф. Для разнообразия решил покрасить в красный :). Защита хорошая, стальная. Единственное, выяснилось при установке, короткие болты и маленькие отверстия под задние болты, пришлось растачивать.

Проехал уже 18 тыс. Машиной доволен. После хорошего дождя выяснилось, что коврики мокрые. вскрыл полы, оказалось, задубели резинки на пробках, на одной пробке помогло снятие, зачистка и подмазка герметиком,второй не помогло, купил новую пробку. У новой пробки резинка слишком плотная, не плотно прилегала к полу, протекала. Резинку убрал, санитарным герметиком промазал. По дождю 300км прошагал, все сухо.

перевозил тут колеса, решил сфотать, для информации, свои шины 235/55 R18 входят нормально в багажник, и сиденья раскладывать не надо.

Купил и установил ветровики, фирма climair, такие как официалы ставят. На монтаж ушло минут 30. Ценник вдвое ниже дилерского.

Добрый...уважаемые форумчане. Решил установить фаркоп. Первым делом набрал офиц.дилера на вопрос сколько, ответ, только за прицепное 25?сколько?сколько??не не слышал...Прозвонил местных установщиков нашел за 5. согласно инструкции некоторые части демонтируются и уже не устанавливаются. Вместо них, конструкцию усиливает само прицепное.

Также установил багажник для велосипедов

Машиной доволен, проблем нет. Планирую перед морозами установку GSM-модуля (к starline А93) и подогревателя (либо вебасту, либо гидроник)....

Сразу к делу! В сентябре ездили за шишкой и на отдых в тайгу, немного поджог сцепление. Дилер и ранее говорил что пора менять, но решил, пока не буксует можно ездить, и вот после покатушек забуксовало. Цены у дилера Ого-го только за корзину с диском 40+выжимной 10+замена 12. Весь комплект в оригинале купил сам, оригинал, уложился в 20р, заменил все у дилера, гарантия все дела. Есть небольшая непонятка когда пробиваешь ориг номер по базе запчастей, выдаёт типа новый и восстановленный. Переговорил со знающими людьми, восстановленный - это типа на заводе забраковали деталь норма контроль не прошла отправляют обратно в цех восстанавливают и продают по цене ниже....

Горно-Алтайск
Интересный отзыв, подписался! 5!
хорошо, когда все хорошо

5 за отзыв !4 вд и очень хороший мотор-отличный выбор

Горно-Алтайск
2000 об/мин на 120км/ч это конечно хорошо, но с такой тягой коробку можно было сделать "длиньше" 1700-1800/120 ?. Расход был бы еще меньше, литров 5!. Дополняй! Удачи в эксплуатации!
хорошо, когда все хорошо

Отличная машина да и отзыв понравился, пятёрку поставил.

недооценен авто у нас
Саныч
Пока только - 4.
Удачи.

Пять поставил, хорошая машина. Отзыв хоть и короткий, но ёмкий

Штатно с завода стоит биксенон.

злой леворульщик:
Пять поставил, хорошая машина. Отзыв хоть и короткий, но ёмкий
злобный, а ты и так не умеешь, да?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
монах
Хорошое авто на

Приятнее выглядит ,чем обновленный.

Тесный он внутри и деревянный
ВованN:
недооценен авто у нас
Согласен. Сам бы и не думал брать, если не коллега по работе.

А где место для ног задних пассажиров? Нету??
БОГ один, но лиц у него много.

Pilotoch:
А где место для ног задних пассажиров? Нету??
Что то и впрямь места сзади маловато, сейчас только внимание на это обратил.
mrak-x
Земляку пять, интересный отзыв, дополняй.

москва
За водителем больше никто не сядет,места для задних нет ваабще, в кашкае и то свободнее.

... А заднее сидение только для детей, что ли?
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

неплохо

краснодарский праворульщик:
злобный, а ты и так не умеешь, да?
Да куда мне до вас, писателей..)

den4i:
Я думаю, водительское сиденье отодвинуто назад до упора. Да и пассажирское почти тоже

Pilotoch:
А где место для ног задних пассажиров? Нету??
Сиденье до талого назад подвинул

BEN_GUN
И спинка сильно назад откинута, но, именно мне впереди сидеть удобно (рост 187) а вот сзади за собой все таки тесновато, кто то по уагкай писал, ездил , тоже тесновато.

Кашкай :)

Иваново
На новый цены и комплектации неправильные, поэтому и не берут. Б/у экземпляры уже хороши, но только если одному ездить - семью в такой не посадишь. Беспроблемной эксплуатации!

Саяногорск
Сел прокатиться на него по трассе после Паджеро дизеля 4м40, коробкой уть -уть- уть уже 170км в час даже не заметил . Машина разгоняется быстро, мотор урчит приятно. После сел обратно в Пыжа такое ощущение что сзади будильник волочу за собой.
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 1999

den4i:
За водителем нормально сидеть, но если до конца назад сиденье отодвинуто, то конечно визуально мало место. В Куге задняя сидушка длинная, высоко поднята, под передним сиденьем места много и оно тоже высоко стоит, ноги под него влазят идеально, но ногу на ногу конечно не закинешь. Людям невысокого роста или детям длины заднего сиденья даже много (**** не достает до спинки), людям высоким сзади удобно, колени в воздухе не висят, опираются на сиденье, поэтому расстояния до спинки переднего сиденья хватает, тем более оно мягкое и колени об пластмассу биться не будут. А вообще сзади очень уютно, сидишь высоко, подлокотник офигенный, подлокотники на дверях удобные, еще и тряпочные (и летом, и зимой комфортно), передние сиденья от дороги отгораживают, как в карете ))))))
Проблема скорей с передними сиденьями, там короткая подушка и она немного наклонена вперед, как будто съезжаешь, требует привыкания. На передних местах как раз удобней невысоким водителям.
Вот добавил фото заднего коврика, передняя выступающая часть очень даже рабочая, но впереди и дальше под сиденьем свободно, просто там ниша уже, у меня там огнетушитель двухлитровый спокойно лежит.
Мой отзыв: Ford Kuga 2012

где звездочки - там спина написано, только ниже )))

Хорошая машинкк.)

Нефтекамск
Хорошо пишешь!Подписался.5.

Белгород
den4i:
В кашкае задние сидения разве что для детей - низкие и неудобные, в дальней дороге взрослым пассажирам очень утомительно. А вот у Куги, как и у Х-Трейла сзади довольно комфортно.
alactic
alactic:
Автор обманули тебя , топливный фильтр меняется на 60000км а не на первом то))
Не обманывали, это моё ТО первое, у машины пробег 132000км. 60000км это по регламенту в Германии, а мы не в Германии. Планирую менять раз в 10-20 тыс. Не те деньги, чтобы потом бегать с ремонтом аппаратуры.

alactic:
Автор обманули тебя , топливный фильтр меняется на 60000км а не на первом то))
у кого 60000км? официальные данные по ТО Форд Куга 2008-2012гг. выпуска.

Юрий
Добрый день. Как часто меняется масло в муфте Holdex? Цена турбины 130 т.р.??? И где располагаются омывашки передних фар(некоторые в объявлениях пишут, что есть, но визуально на фото под фарами не видно форсунок омывателя)? Очень уж интересует авто

Юрий:
Омывашки выдвижные, располагаются в нижних углах фар (см. На моих фото хромированные )
Турбина у официалов 130, я находил за 90оригинал, может есть аналоги дешевле, я не смотрел. У меня пробег уже 140тыс, турбина в норме, проверял.
В муфте официалы советуют через 60тыс менять (ценник замены КОНЬ), лучше менять через 30-40тыс.

Леонид
Тайшет
Отзыв на 5 к куге присматриваюсь давно смущает мокрая турбина в отзыве хотелось бы побольше о её живучести узнать,подскажите где?Удачи.

Леонид:
больше информации на америкоских сайтах, у нас за 100 перевалило не много народу, но негатива по турбинам нет...

Boom_666:
аххх мимо я думал про вторую кугу, да и на первой все хорошо с турбиной...
Леонид:
У меня пробег почти 150 с турбиной все ок. Масло от замены до замены. Было немного масло на поверхности турбины, причина прокладка задубела. Заменили все ок.

Усть-Кут
Адрес фирмы ДХО,если жив, напиши пожалуйста, у меня точно такое авто

4838548:
Адрес фирмы ДХО,если жив, напиши пожалуйста, у меня точно такое авто
Форд центр редут Красноярск
Иванов Сергей Владимирович
Белебей
Оличная машина! У самого такая же с Германии. Пробег 140 000 км. Кузов оцинкованный с двух сторон, ни одного паучка ни нашел, у друга Куга второго поколения, качество совсем уже не то.

За Трактор +, да еще тут, у нас в Сибири. Действительно мало оцененный авто.
Двигателя этого тыс. на 500 хватит. Это один из лучших и надёжных дизелей в мире. Разработан PSA.
BEN_GUN
Спасибо. Дай бог ему столько пройти :)

Тень СССР:
Автор как думаешь, стоит фокуса 2 на него менять?
Всё зависит от условий состояний и доплат, но при прочих равных, конечно. Куга наполовину тот же фокус, только с лучшей динамикой, клиренсом и 4wd

Петр
тоже интересует такой авто - присматриваюсь читаю

Алекс56 рус
5 за отзыв !4 вд и очень хороший мотор-отличный выбор
Тоже не мечтай, это не твой уровень, тазы твой уровень, не больше!!!
Лёха а кто моторы разработал для твоей Мазды, которая у тебя якобы была, ну те, что ещё и на Форды ставили, кто их разработал то эти масложоры???
Sashka Mamaev
Орел
За авто 5. Лучшие куги с лучшими моторами были именно в этом кузове. Следующее поколение уже не то. Ровных дорог, ни гвоздя ни жезла.

Юрий
Масло в Халдекс дорогое, около 3 или 4 рублей литр, на все про все потребуется грамм 700, плюс фильтр тоже около 1,5 рублей, замена-работа мне встала на днях 2600 рублей в эту стоимость вошла и замена масла в заднем редукторе

Тень СССР:
Автор , ну и что дальше ? Нам интересна судьба Вашего аппарата

Гарик Бульдог
Автор , ну и что дальше ? Нам интересна судьба Вашего аппарата
Аппарат был продан в срочном порядке , так как предложили LC 150 за хорошие деньги, если срочно...не устоял... :)

nick 1958
почему на одних стоят реллинги а на других их нет?

nick 1958
почему на одних есть реллинги а на других нет?

зависит от комплектации

Продажа Ford Kuga 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Куга.
Посмотреть всё о Форд Куга
Запчасти на кузов SUV в Красноярске