Отзыв автовладельца Ford Kuga 2010

Форд Куга 2010 — отзыв владельца

, Симферополь
Год выпуска: 2010
Год приобретения: 2019
Добрый день, поделюсь ощущениями и практическим опытом использования прекрасной машины Форд Куга.
Машина 2010 года выпуска, мотор 2,5 литра с турбиной и на 5-ти цилиндрах, автомат Айсин от Тойоты на 5 передач, привод полный подключаемый автоматически, текущий пробег 153 000, брал с пробегом 143 000 .
Мотор отдельная история: лучший мотор Вольво, такой ставился на многие авто Шведского авто производителя, так же на Форд Мондео редко и всегда на Фокус ST), надёжный (масла не берет от замены до замены, если у вас берет, то пробег за 250 000 явно либо выжали всё из него), очень резвый (легко поддаётся тюнингу, но на автомате очень не рекомендую, автомату хана будет, даже не стал пробовать это, в том же Фокусе на механике мотор с завода выдаёт 225 лошадей). Кушать мотор любит, в смешанном режиме (больше городском) 13,5 литра 95-го на 100 постоянно. 200 лошадиных сил это уже налог, но адекватный, в моем регионе это 6 000 рублей в год. Звук от мотора просто песня, приятный рык и бас.
Коробка очень надежная, плавная, не нужно на ней постоянно отжигать, менять вовремя масло (не дорого и не сложно) и всё будет отлично. Правда эта же коробка и не даёт авто показать всю динамику, особенно ходом это чувствуется, но это и не болид, а кроссовер, так что коробка тут в тему. Реально машина очень шустрая, всегда запас мощи хороший, мало машин с ней потягаются (1,8 Ваги первого поколения не тянут).
Ходовая довольно мягка, уверенная.
Полный привод работает адекватно, лишний раз не включается, кое-что может, но опять же, это не тот привод, что бы грязь месить + автомат, дает хороший зацеп, помогает по мокрой и снежной дороге, не слишком слышно его включения.
Салон удобный, приборка простая (устаревшая слегка), но крепкая (скрипов нет совсем), удобные кожаные сидения, много функций, отличная по звуку система Sony, нет MP3 и USB (хотя версия пред топ, Titamiun), в бардачке есть удобный выход AUX, для задних пассажиров есть столики удобные. Багажник не большой, но вполне для такого класса, плюс очень удобно трансформируются сидения в ровный пол, защищая передние сидения от повреждений грузом.
Много электроники это плюс и минус, нужно быть внимательным к аккумулятору и состоянию датчиков, цепи.
Кузов в хорошей окраске плотной, оцинкован (рыжиков не будет), хорошая щумоизоляция, очень плотные двери, багажник из двух частей (вся дверь, либо стекло и верхняя часть открывается), под ногами задних пассажиров удобные ниши (не все знают).

В целом отличная машина, если вам не нужно каждый день проезжать по 100+км, не пугает расход (хотя не так уж он и большой), налог. В городе таких не много особенно на бензине и автомате.

Добрый день всем. Дополню отзыв сугубо своим опытом и мнением.

Владею Форд Куга 1-го поколения с бензиновым мотором в комплектации Титаниум (сборка Германия) уже 3 года, наездил 30 000 км.

В обслуживании машина не сложная (ТО, базовые детали), особо ничего не сыпется со временем (по крайней мере на данном этапе) в моем случае это замена стоек передних (смотря что ставить, поставил Каябу, так как оригинальный Бильштйен конечно супер, но цена Д класса стоек, работает вполне себе), запчасти и работы по задней части ходовой (сайлент блоки, рычаги-цены дешевле чем на корейцев), менял один блок управления (находится под педалью, в народе называется лягушка-цена блока 600 руб, замена 10000) Из не приятного, периодически выдаёт машина чек на приборке, при диагностике ошибки в духе блок управления двери водителя, приборная панель (явно глюк контактов или блоков, так как работает все четко, после обнуления ошибок минимум 2-3 месяца тишина)....

Сообщений: 219939
Да на продаже, видимо) вот и расхваливает
Мой отзыв: Mitsubishi RVR 1993
Crown22
Да на продаже, видимо) вот и расхваливает
Не на продаже и не собираюсь, за такие деньги, такой машины и в таком состоянии не найти)

Культура VS Депрессия
Жрет однако немеряно....
Где производились не помню (Бельгия?), но вполне официально в РФ продавались. И помню в конце нулевых, на фоне бешеной популярности Фокусов Форд вывел на рынок Кугу. Весьма симпотичный дизайн и ересь для нашего рынка - дизель/механика, бензин 200л.с./автомат. Позднее к дизелю добавили робота. А предложи тогда Форд, в лучших традициях второго Фокуса, большее разнообразие по двигателям, (начиная с 1.6/125л.с.) , типам КПП, для снижения цены представь переднеприводные модификации и возможно бестселлером тех лет среди компактных, SUV, мог быть и не Кашкай.
Нет будущего, кроме того, что мы сами творим...

Есть только первые ощущения,а опыта использования нет.
Задавайте вопросы, отвечу, машина больше года у меня.
ТО по стоимости не дороже обычного авто C класса (например до Куги была Элантра 13-го года, ТО даже дороже на ней выходило).
Только к 150 000 пробега сдались передние стойки (ценник опять же адекватный на них), менял аккумулятор (говорил ранее, электроники много, дольше 3-х лет они редко тут живут), заодно всю цепь промониторил и заменил датчик завода авто (завод с кнопки, датчик стоимостью 2 000 рублей). Вот и в е расходы внеплановые (ТО, замена колодок это расходники).

Жрет однако немеряно....
Произведена в Кёльне, Германия (по вин коду бьётся информация), куплена первым хозяином в Севастополе при Украине у официального дилера Форда Виннер. На счёт расхода, у меня максималка средняя до 14 доходила (это больше городской режим, без лишних рывков и ускорений), опять же многие атмосферники 1,6 (Ваг, корейцы, Ниссаны) кушают 10-11, но едут совсем не так. В России официально продававшиеся Куги по салону отличаются и задней крышкой багажника из визуального, насколько я понял.
Kaptan52
Да, если бы Куга была дешевле (с моторами слабее, передний привод)-он могла бы быть бестселлером, но уже не была бы такой классной. Кстати, дизель 2.0 на 140 лошадей там тоже отличный, вполне динамичный, вопросы только к роботу Power Shift

челябинск
оооо прям копия моей тачилы)
тачка супер! я даже не знаю на что ее менять только если ХС 90, я гоняю и каждый день кайфую от нее)
Kaptan52
2,5 полный привод в России не производили и официально не продавали.

Полный привод на Куга 1 , постоянный полный , задние сиденья трансформируются очень не удобно и не в ровный пол , на тех же корейцах намного удобний , салон тесноват , а вот двигатель да...в Куга 1 это песня

2,5 полный привод в России не производили и официально не продавали.
И производили и официально продавали , изучи информацию прежде чем такие заявления делать

Твоя машина по паспорту едет 8.8, а ваг 1.8 октавиа меньше 8..7.5 вроде! Брешешь!!!
2,5 полный привод в России не производили и официально не продавали.
Первое поколение в России вообще не производили, продавали только импорт, сначала дизель на мешалке, а потом и 2.5Т с автоматом, вполне официально.

2,5 в последней будке был только передний привод и только атмо

Я вроде по русски написал. 2,5 .
полный привод в России не производили
Украли у меня такую У857ТР77

2,5 в последней будке был только передний привод и только атмо
Куга 1 в конце 2012г прям перед сменой поколения ,стали выпускать в РФ , ну типа крупноузловая сборка,так что авто 2012г есть немецкой сборки , есть российской

За сколько было бы не жалко продать эту машину сейчас?

Всё верно описано, основные характеристики соответствуют данной машине. Респект за статью.

no signal
Автоматически подключаемый полный, постоянный передний. Вот фото, если это не ровный пол и не легко, тогда где ровный-тут не согласен? Заодно фото удобного столика сзади и тайника в ногах у задних пассажиров)

xtrail77
оооо прям копия моей тачилы)
Тоже думаю, что следующим будет либо ХС 90 или 60 (на последнем этот мотор доработали и форсировали), так же новый Тигуан нравится и СХ 5 Мазда.

farengeit
Если ген 3 на кузове А7 то да, она из 8-ми выезжает до сотни, а вот А5 (с ней логично сравнивать, там 8,9 и старт с места без полного привода проигрывается, а далее, после 120, объем Куги решает). Буквально на днях с А7 слегка проехались, старт она проигрывает, дальше ярко добирает.

Александр Шлипкин
За сколько было бы не жалко продать эту машину сейчас?
Даже не думал на эту тему, объективно машина вся в родной краске, само собой и стекла родные, комплектация супер, вся история обслуживаний чистая 80% гаражное хранение, минимум затертостей в салоне, по кузову пара мини сколов на капоте - это важные факторы.
Рынок сходит с ума, реально ценник такого авто 750 000 и выше, мне и за 800 000 + не хотелось бы продавать при прочих равных (хотя это уже великовата цена), объективно что можно взять за 750-800 из кроссов, на полном приводе, автомате и полном приводе?

Симферополь
Я вроде по русски написал. 2,5 .
полный привод в России не производили
У первого поколения Куги только полный привод только 2.0 дизель не механике и Роботе (без автомата) и 2.5 турбо бензин и только на автомате (не знаю, возможно в РФ производили дизеля, вы это имеете ввиду и вас не правильно поняли?).

Vitgeft Vitgeft
Украли у меня такую У857ТР77
Очень жаль(((
Только это второе поколения, а мы про первое говорим.

челябинск
я бы свою и за 900 щас не стал продавать т.к. за эти бабосы ничего подобного уже не купишь. Унылый раф4 или прости Господи икс трейл? про всякие корейские поделки вообще молчу.
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
Понимаю тебя, уменя.фф3 12-го г. в.пробег96тыс..брал новым,очень бережная эксплуатация.Хочу кроссовер как второе авто.За700 что посоветуешь?

Почитай про устройство полного привода на Куга 1 там момент передается постоянно на задние колеса в пропорции 90% на 10% и в зависимости от условий может меняться в процентном соотношении , точно не помню но вроде максимум 60 на 40 в пользу передних колес , салон трансформируется замороченно , надо поднимать диван а потом уж складывать спинку , у тех же корейцев нужно просто сложить спинку прям на диван и вот там действительно получается ровный пол , но все эти нюансы с салоном простительны Куга 1 за его ездовые качества

Культура VS Депрессия
Так ценителям оставить 2.5л (автомат бы ему ещё 6ст), а обывателям что попроще)). Ну да смысл теперь переживать за упущенные фордовские возможности. Остаётся наслаждаться оставшимся наследием. Автор, удачи с машиной!
Нет будущего, кроме того, что мы сами творим...

Вопрос стоят про 2,5-200 полный привод Российской сборки

no signal
у меня был икс трейл 2012 года, да там офигенный багажник и ровный пол но часто ли ты этим пользуешся?? правильно... пару раз в год, а вот управляемость тяга отличный мотор и коробка это ты ощущаеш каждый день собственной опой))
а сравнить кугу с кореей это...ну....эээээ...как бы помягче сказать боинг 777 с як 40)

xtrail77
Странные у тебя рассуждения , сравнивать Форд с Кооеей , это как боинг с як, вот только корейцы хорошо продаются в РФ а Форд покинул рынок со своим "боинг" , да и цена на вторичке Куга и того же Спортейджа одинаковых годов не в пользу первого , Форд Куга 1 2.5Т отличный автомобиль владею таким уже 9 лет и продавать не собираюсь , но корейцы тоже не плохи

no signal
странные рассуждения не у меня а у людей покупающих корейцев с одноразовыми моторами и жестянными кузовами. Корейцы продаются хорошо в Раше знаеш почему? потмоу что большинству хомячков покупающих авто главное дизайн, наличие ЮСБ портов в каждой дыре, подсветочки разные , обогревы руля и тому подобная чишуя. Нормальные люди выбирают авто за надежный мотор, коробку крепкий кузов и хорошую управляемость. но таких динозавров все меньше и меньше. Хомячки покупают в кредит корейца через 3-5 лет скидывают его и берут нового. Общество потребителей. Их не интересуют нормальные автомобили. А форд? а что форд покинул страну третьего мира и что? не великие бабосы потерял, наша страна для форда не в приоритете, они бабло в Америке зарабатывают и европе. Нас и хонда покидает и ниссан скоро покинет, это не значит что форд ниссан и хонда плохие авто

no signal
владей и береги его, таких авто больше не сделают, ВСЕ!!!! кончилась эпоха инженеров, наступила эпоха маркетологов. А новый спортейдж очень не плох, ездил на 2.4 нормально едет, другой вопрос через сколько тыс. км у него поршня застучат это да))

Жрет однако немеряно....
А сколько должен жрать 2,5 на акпп? Сказочники конечно и 4-5 литровые моторы в 12 улаживают, но по факту то и полторашка 10 жрет.
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000

kazakovdm
Не знаю сколько жрет полторашка Форда, но моя, на Тигуане даже зимой в 8,5 входит, летом минус литр

Манера езды, погода за бортом, размеры населенного пункта, объем мотора. Влияет как бы. Да и вообще не часто верится в пиндешь про 7 в городе.

kazakovdm
Я разве где то написал про то что Тигуан ест 7 литров в городе??

Была такая! Гонко - каждая поездка на работу была спортивным заездом. С моей ездой расход был 20 литров всегда. Вольвомотор сказка. Продал год назад - взял Кугу 2 1.6 - езжу спокойно, машина нравится. Кугу 1 всроминаю постоянно - машина для эмоций, удовольствия, штрафов и катания вокруг АЗС, почему и обрела нового владельца.

Samcon
это машина в которую садишся и сразу молодеешь лет на 10
после всякого вариаторного шлака и атмо моторов кугарь дарит классные эмоции.
И за них надо плотить!!! это как иметь красивую жэнчину приходится вкладываться в нее, а не хочешь вкладываться заведи страшную - дешево но скучно))
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

Я разве где то написал про то что Тигуан ест 7 литров в городе??
Я в общем про сказочников.

ГерГенерал
Гурьевск
Ребята, а такую низя на газ перевести?

ГерГенерал
Ребята, а такую низя на газ перевести?
можно
это же не непосредственный впрыск а обычный

Саранск

Dimon.113rus
У него 4вд можно включить самому?или только режим "авто"?
Только режим авто, включается вовремя, когда нужно-проблем с ним не обнаружено.

Dimon.113rus
У него 4вд можно включить самому?или только режим "авто"?
халдекс ( на куге 3или 4) сам все включает, вернее он постоянно в зацеплении держит задний привод, после электромуфты икс трейла мне нравится больше, гребет всеми 4 колесами сразу как только газку поддаш

Саранск
Понятно, спасибо..

Жрет однако немеряно....
Велосипед на паровой тяге в помощь.

Samcon
С расходом 20 литров катания вокруг АЗС??? Тогда пешочком, пешочком...

apchelnik
Красная Поляна
Взял в таком примерно состоянии 2012 с пробегом 123000 2 хозяина в феврале за 840.

дмитрий
Маленькая поправочка айсин не от тайоты . Это тайота заказывает у айсин автоматы для своих авто . Очень мало производителей делают коробки сами , я знаю только Субару

Продажа Ford Kuga 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Куга.
Посмотреть всё о Форд Куга