Отзыв автовладельца Ford Kuga 2014

, Белгород
Ford Kuga 2014 - отзыв владельца
Год выпуска:2014
Привет, дромовцы!

Уровень развития современного общества дошёл до такой стадии, что, если кто-то решил поделиться своим мнением, обществу деваться уже некуда. Я как раз их этих, так что расскажу про авто, который вместе с Гольфом занимает место в семейном гараже.

Эта история, как и любое неожиданное приключение, началась с вселяющих тревогу вестей издалека. Из Москвы-Столицы прилетела весть: валюта дорожает, но мы прорвёмся!

Вместе с абсолютным (надеюсь) большинство сограждан, я отнёсся к новости спокойно. Менять нечего, всё потратил, даже в обменник бежать не с чем почти, да и незачем. Вот только  Ховер H5 — отличный умеренно-внедорожный поменять бы на что-то поудобнее, необязательно такое внедорожное — незачем уже. А то с новыми курсами сколько на нём ещё кататься? «Разберёмся, если что», — подумал я.

Как в любом неожиданном приключении «если что» не заставило себя ждать. В моей истории оно приобрело вид неловкого манёвра на горке с поворотом в гололёд на заднем приводе. Кювет-канава-переворот. Никто не пострадал, только Ховер, и кое-кому пришлось попить водки для восстановления душевного покоя.

Семейный совет решил, что тратить деньги на ремонт Ховера нецелесообразно. Его признали небезопасным и неликвидным: итак китаец, да ещё кувыркался, хоть и пол-оборота всего.

Во тут-то и началось моё приключение! Тревожные вести о курсе доллара вдруг стали актуальными. Бюджет — 1 млн. с учётом того, что «перевёртыша», который не заводится, надо ещё продать. Нужен кроссовер. На календаре 10 декабря 2014-го.

Отсев был мгновенным. Декабрь, 12-е. Тигуан и CX-5 маленькие, Спортаж и iX35 корейские, РАФ-4 будет в марте по новым ценам, Аутлендер — на здоровье, но за 1,5 млн., Каптивы распродали пару месяцев назад по акции, в наличии только максимальные комплектации. Икстрейл — та же история. И тут на сцену вышел наш герой! Куга.

Я помню, присматривался к нему, ещё когда брал Гольф. За 13-14-е продавил решение. С другом, у которого руки из плеч и ровные, завели Ховера. Тесть нашел покупателя, цена устроила обе стороны, а в Форде приветливый менеджер рассказал, что они урвали семь авто, есть «база», и за 1,067 млн. мы можем уехать хоть сейчас, и даже «допов» не пытался впарить. Утром 16-го утрясли вопрос с кредитом, а у нас с менеджером состоялся короткий разговор:

— Слышали, евро уже по сто рублей!
— Да ну, как так? Вчера же был восемьдесят или около того...
— Я вам говорю! Новости не смотрели?
—...

Наша новая Куга под торжественную музыку, даже дверь за выехавшей минутой раньше «максималкой» закрывать не стали, покинула автосалон. На следующий день ценник подняли на 250 тысяч.

Чуть позже поговорим предметно.

А вот и главная причина покупки Куги.

Теперь поговорим предметно. Базовая комплектация Куги — это не пустой, как барабан, РАФ-4. Двигатель...
Привет, Дром! Продолжаю рассказ о классной семейной Куге. Я забыл рассказать об очень важном пунктике...
Привет, автолюбители! Появился повод дополнить отзыв о Куге. За 40к пробега ничего не отвалилось, только появился мерзкий сверчок в районе приборного щитка. Теперь о сервисе. Из Форда прислали письмо, суть: ...бла-бла-бла, багодарим, что вы с нами! Кстати, заедьте в сервис, а то у вашей Куги может неполностью что-то там размыкаться в зажигании, рулевая колонка может заблокироваться на ходу. Надо бы проверить. Всё бесплатно, обнимаем, Ваш Форд. Это касается Куг с мотором 2.5, по результатам визита к официалам расскажу, что и как.
Привет, Дромовцы! Форд дал повод что-то про себя написать, хотя, конечно, лучше бы не надо. История...

Northridge

И все? А дальше? И что конкретно купили? Какая комплектация?

Northridge

P.S. Оценку пока не ставлю.
04.01.2016Djangoo

Орск

hk-usp45:P.S. Оценку пока не ставлю.

А все так на Вашу оценку рассчитывали(...
04.01.2016А.Ш.

hk-usp45:И все? А дальше? И что конкретно купили? Какая комплектация?

Читайте дальше)

Читайте дальше)

Прочитал, пока 5
04.01.2016morehod-67

04.01.2016maks22

хороший отзыв
04.01.2016А.Ш.

morehod-67:Странно, новая машина и прикуриватель стоит. Я думал все борьба, больше не ставят.

В Гольфе тоже, и не спросил никто, нужен он или нет.

04.01.2016Aptar

Хороший отзыв. Дополняйте.
Громкая связь есть?
Какая комфортная крейсерская скорость на трассе? Какие обороты на 130/150 км/ч?
Какой расход топлива (город)?

09.01.2016Сергей 73 rus

Ульяновск

Хороший отзыв 5.
Едешь быстро, едешь медленно - все равно все шансы уровняет светофор...

09.01.2016ильяи

рассматриваю как вариант вместо октавии.но смущает расход
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

09.01.2016Матвеев Сергей

Не плохой получился вариант автомобиля. Хороший отзыв.
09.01.2016Andrei829

09.01.2016ильяи

Andrei829:Не люблю Форды!!! Но на кугу с 2,5 движком посматривал пока рубль не рухнул. Хорошая машинка я даже на тест-драйве покатался, понравилась! Удачи на дорогах!

вот и я в раздумьях.так то рав хочу в минималке.но отпугивает срок ожидания да и авто хоть и в базе упаковано а музыки нет(в принципе не проблема но могли бы и простенькую магнитолу в базе воткнуть).куга же в те же деньги будет с моторм на поллитра объемнее да на автомате плюс упакованнее.смущает лишь почему так мало куг на дорогах несмотря на выгодное предложение.

09.01.2016А.Ш.

Спасибо) Обрушение рубля на ценах не сказалось почти. Летом 2014-го можно было взять за 950. С весны 15-го Форд держал скидки, можно было и дешевле чем я взять. Сейчас, по-моему, даже подешевела немного.

ильяи:

Думаю дело в сочетании непопулярного у нас малообъёмного турбо с полным приводом + невозможность сочетания некоторых плюшек с атмосферным мотором.

09.01.2016А.Ш.

ильяи:рассматриваю как вариант вместо октавии.но смущает расход

Сейчас у нас -7 и он меня тоже смущает. А вот выйти в -20 с утра, сесть и не океуеть от холода — бесценно. Без всяких автозапусков, вебаст и фенов две-три минуты и порядок, только подогрева руля нет.

А.Ш.:

в принципе у родителей кашкай-будет напрягать по расходу на кашкае кататься буду.а в лютые морозы на куге можно.октавия низковата для меня.
10.01.2016Матвеев Сергей

А.Ш.:

Посмотрел, Форд и сейчас предлагает приличные скидки.

13.01.2016bachus0906

Не понял почему нет поясничного упора, он же входит в пакет комфорт, который судя по наличию климат-контроля у автора присутствует. Двигатель 230 Н*м , а не 240, а так отзыв неплохой, пять.
Nissan Tiida 2010, Ford Kuga 2014, Ford Focus 2013

13.01.2016bachus0906

Nissan Tiida 2010, Ford Kuga 2014, Ford Focus 2013

13.01.2016А.Ш.

bachus0906:Еще удивили показания спидометра, у меня по сравнению с GPS врет на 4 км/ч, может можно его как-то откалибровать у дилера. Хотел еще поинтересоваться сильно ли отличается управляемость от гольфа, который считается эталоном в ц-классе, у меня до куги была тиида, и не смотря на то что она гораздо ниже, рулилась она гораздо хуже, видимо дело в мягкой валкой подвеске, ватном руле и узких колесах, да и кузов шириной не отличается.

Про спидометр — хз, зато если ездить по нему, штрафов будет меньше. По сравнению с Гольфом Куга — баржа. Валкая, тяжелая. Были случаи, когда забывал, где я сижу и ехал как в Гольфе. Очень быстро становится очень страшно и хочется это прекратить)

16.01.2016Серега

16.01.2016Серега
Новороссийск
Да и по ТО какая сейчас стоймость с нынешними подоражаниями выходит

18.01.2016А.Ш.

Серега:Доброго времени суток,подскажите пожалуйста как Вам цвет машины?рентабельный думаю себе в белом цвете взять но его ждать надо а синий есть в наличий вот сомнения пытают меня)))

Серега:Да и по ТО какая сейчас стоймость с нынешними подоражаниями выходит

18.01.2016Матвеев Сергей

А.Ш.:Синий практичее белого, как по мне, остальное — дело вкуса. По ТО не заморачиваюсь: стоимость нормочаса не изменилась, запчасти в соответствии с курсом подорожали, ясное дело. Как у всех.

Мнение по цветовой гамме:
самые практичные светлые тона, ближе к белому, включая белый, особенно светло бежевый и серебристый.
Непрактичные темные, особенно синий, зеленый и красный, черный из них, самый практичный.
Но на вкус и цвет...
19.01.2016Серега
Новороссийск
Спасибо за ответ за отзыв пятак!!!

20.01.2016А.Ш.

Матвеев Сергей:
Мнение по цветовой гамме:
Но на вкус и цвет...

На примере синего Гольфа и серебристой Астры могу сказать, что Гольф реже требует внимания. На нём не так заметно. Куга потемнее Гольфа, но тоже норм.

04.02.2016СергейХ
12000 руб в Москве мнке стоило первое и второе ТО
Серега:Да и по ТО какая сейчас стоймость с нынешними подоражаниями выходит

08.02.2016Серега
Сасибо за информацию

отличный отзыв, спасибо

20.04.2016Консерватор

Лесостепск в краю болот

На днях собираюсь сменить Октавию А5 1,8 турбо на кугу 2,5 литра пп, либо 1,6 Т.. 4wd, слегка б/у, вот так посчастливилось..из б/у выбирать. Но сломал мозг что выбрать, либо как у тебя, лиюо турбовую версию с 4 везде, и комплетацией тренд плюс. В версии 2,5 привлекает надежность, но отпугивает расход, какой реальный? в версии 1,6 турбо, отталкивает турбовый эуобуст, инфы по нему мало, да и расход тоже приличный, но при этом 4 везде. Реально понимаю..что полным приводом на кроссовке, воспользуюсь пару раз, на Октавии за 4 года с передним приводом и клиренсом как у кроссовера нигде не разу не застрял, даже в прошлом году..так получилось, что по лесовозной дороге на урале пришлось ехать, по скальнику...прошел аккуратно. Но все же вроде бы кроссовер...и вроде бы олжен быть полный. Хотя мне важен в первую очередь...высокий клиренс, кузов универсал, пластиковый обвес, комфортная подвеска...за пару лет, накатался на всех кроссоверах, кроме серванта, из всего изобилия вменяемым по ощущениеям от езды показался тигуан и куга, ну и болеее менее, актион дизель, спортейдж и ix 35 как то вообще оттолкнули...на спортейдже легко сел..в снегу, и перегрел муфту...понадобилось 3 минуты:))) от такой це жып..

20.04.2016А.Ш.

Консерватор:Автор, подскажи, как сейчас с реальным расходом? льешь 95-й? как с проходимостью на переднем приводе? антибукс с esp есть? помогает?

Привет!
Расход сейчас 10.1 показывает, но это 90% трасса 110-140 км/ч, в городе если не педалировать — 13, хотя, смотря какой город. Лью только 95-й. Антибукс с ESP есть, но в первую зиму сразу засадил в первом же сугробе)) Думаю, у Октавии выиграет только за счёт клиренса. По расходу, мне кажется, 2.5 и 1.6Т одинаково съедят. Новый, но попроще или немного б/у, но пожирнее — вечный вопрос)

20.04.2016Консерватор

Привет!

Привет! Да вопрос в первую очередь ние в выиграше в клиренсе, а на что сменить октавию:) и чтобы ехало и чтобы более менее приятно было, реально на рынке не из чего выбирать, чтобы сохранить прежнею практичность и выбиравется авто по выше, ибо все остальное..ну просто пузотерное. Вопрос в другом..стоит ли размениваться на полный привод и рисковать турбовым движком..или и с передним не напряжно. Я так я ж сказал..что засадить в первом сугробе я с легкостью за 3 минуты смог и полноприводный спортейдж:))) От чего тогда сильно задумался. Из бездороги..реально что ехало по грязюке и снегу это аутлендер, но вариатор и его вой, отсуствие шумки, всевозможный шумы в салоне...ни в какие ворота не лезут. Тигуан тоже не плох...но реальный клиренс увы не многим больше моей Октавии, плюсом турбовое двигло, с реальность попатсь на масложор. ну и только б/у и с пробегами за 40. Форд кстати замену масла в АТ на каком пробеге регламентирует? и скок по объему в 2,5 масла влезает? литров 6?
По городу у меня средняя скорость 25-27 км/ч, иногда выше.

24.04.2016Консерватор

Лесостепск в краю болот

Автор, так и потерялся не ответил на вропсы. Кстати как ESP отключается на Куге? через комп не понял. Как вообще проверить что она есть?

24.04.2016А.Ш.

Командировка. За масло, найду доки по ТО, смогу сказать точно, пока я это делаю не сам, голову не забиваю. Масло в автомате, тоже: как скажут на ТО, мол пора менять — ОК. Если до 60к не скажут, сделаю. По ESP не понял вопрос. Проверить, что она есть, ну так это в списке стандартного оснащения. Какие компоненты в неё входят — там же. BAS, ABS, EBD, что там ещё? Отключается никак. Может у полноприводных можно выключить частично, не знаю.

24.04.2016Консерватор

25.04.2016А.Ш.

Консерватор:А с магнитолой никак вопрос не решал? Отсутствие usb не напрягает? Читал слабое место у них течь сальника привода, у тебя как с этим?

С магнитолой не решал. В подлокотнике заглушка на месте USB, а вот есть под ней проводка или нет, как-то не интересовался. Звук, кстати, приятнее чем в Гольфе. Ничего не течёт, проблем нет.

25.04.2016Консерватор

А.Ш.:

приятнее чем в гольфе? Просто в Октавии у меня, звук был отменный, для штатной системы.
Проводов там нет,увы. Сделать усби-шку малой кровью тоже проблематично. Люди ставят блоки от покуса 2 - РП32, но звук говорят меняется. Сама голова причем что интеересно на минималке стоит соневская, не дешман, но сильно урезанная по функционалу и с картонными колонками.

25.04.2016А.Ш.

Консерватор:Скажите, как вам машинка, реально нравится? прыткая? расход не напрягяет?скрипов в салоне нет? сильно напрягается отсутствие задней подключаемой муфты??

Я не могу сказать, что я прямо в восторге, по отзыву это понятно. Нормальная машина, за вменяемые деньги. Прыткая — это не про Кугу. Может на фоне других кроссоверов —да (после Ховера H5 точно), но после Октавии вам так не покажется. Тяжеловата в поворотах, центр тяжести, все дела. По прямой может ехать быстро и потеть при обгоне не придётся. Расход не напрягает, но аппетит отличный: 11,5-13,5 95-го в городе (в -25 больше, но зато тепло). Скрипы есть: потолочная панель — всегда, панель приборов — недавно, может пройдёт. Об отсутствии ПП жалеть не пришлось пока, хватает.

25.04.2016Консерватор

Лесостепск в краю болот

вообще в тупике, что брать:))) салон мне в куге понравился...приятный, удобный на мой взгляд, но вот со всем остальным..вопросы.

25.06.2016Glamoor

Moscow

- 4. Из области фантастики уже, но, если бы была возможность совместить полный привод и атмосферный мотор...
Вообще то это давно есть. У Субару.
P.S. По поводу вранья спидометра против GPS. Если вспомнить геометрию, то врёт как раз GPS.

25.06.2016Vitaliy-nk

Нижнекамск

Glamoor:-

Сидел вспоминал геометрию - по поводу вранья GPS там ничего не было) может еще биологию повспоминать?)

11.10.2016Orloff

Взяли форд куга . 2.5 АКПП пробег 900 км расход смешаный 9.5 л. 100км .в семье гонщиков нет . Реально расход радует . До этого был фокус 3 при таком же стиле вождения расход был ( на обкатанной машине ) 8.3 на сотню 1.6 робот. Так что с расходом норм если как у некоторых 3 передачи вниз.
allleksey
Мой отзыв: Toyota Yaris 2008

23.11.2016Дмитрий

23.11.2016А.Ш.

Дмитрий:Приветствую. Не очень понял - откуда цифра о моменте (240Нм) ? У меня такой ж е атмосферник, но в ТТХ (в брошюре) указан момент 230Нм, а 240 - только для турбовых движков 1.6...

Опечаточка вышла, мне на это уже указывали.

25.02.20177593650
Я так что то и не понял что за коробка стоит: робот 2-х дисковый мокрый или классическая АКПП ?

Продажа Ford Kuga