Эксплуатация

Ford Mondeo 2012

В этом дополнении я напишу как мы с этим конем подружились.

Так вот. На момент покупки о Мондео с этой "ядреной смесью" сочетание power shift и ecoboost (коробка и двигатель), ничего путного найти и прочитать не получилось.

Это меня никак не напугало, наоборот стало как то интересно. Когда то в недавнем прошлом когда в европейской части России был бум на праворульки (в нашем городе это началось с 2006) я 20-ти летний пацан купил себе не Ваз, а Тойоту Краун в 131 кузове. Тогда и запчасти достать было трудно и ждать неделями. Так и с Мондео я все таки решил рискнуть и никого не слушать.

Первые 3000 км я честно обкатывал своего коня. Обороты свыше 3500 не поднимал по кочкам перекатывался,вообщем сдувал пылинки. Ну а дальше понеслась. Первые 30т.км я ездил в основном по трассе и ничего не делал кроме регламентных работ, т.е. плановые ТО стабильно. Я не скажу что жалею машину и на дачу через лес хожу пешком. Нет, я лез и заезжал везде где мне это позволяла дорога. Ремонт в квартире я делал сам и возил все на Мондео, кроме 4,5 метрового линолиума)))). Сухая смесь, шпаклевка, 3 метровую вагонку- вообщем все что помещалось по габаритам. 3 метра это от лобового стекла до замка багажника. Использовал машину как мог, но и не забывал за ней следить. Малейший стук - еду на диагностику.

Первая поломка у меня случилась на пробеге 32т.км. Ехал и Москвы в Чебоксары и по дороге в Владимирской облости попал в приличную яму, появился небольшой стук и люфт справа. Поменяли рулевой наконечник по гарантии. Следующие 43т.км, кроме ТО, машиной ничего не делал. Ездил и радовался.

На пробеге 75т.км у меня отказал датчик давления турбины, периодически выскакивала надпись о неисправности двигателя и пропадала тяга. Обороты не поднимались свыше 4000. Проблему решили заменой по гарантии.

Этот датчик один в один как на двигатель 2.5 турбо от вольво. Стоил в районе 3 т.р.

Так до пробега 92т.км и проездил пока не растянулась цепь и не вышла из строя муфта. Конечно же я как бдительный автовладелец гарантийной машины сразу же отправил авто на гарантийный ремонт. Причиной тому послужила моя любовь рвать с места. Представтье что все 300 с небольшим крутящего момента (говорят доступны прям с низов) дают нагрузку на цепь. Я об этом не знал, теперь с места так не рву.

Простояла моя машина полтора месяца у дилера, т.к. какой то одной из звездочек не было ни на одном складе России и заказывали из Германии. А сегодня поехал на комплексную диагностику, т.к. гарантия скоро выходит. Пробег на сегодня 99407. В результате выявлено: сгорела лампочка заднего хода и люфтит шаровая опора с левой стороны. По поводу опоры хоть верьте хоть нет, но мне приснился сон за 2 недели до. Будто у меня слева пыльник порвался. И когда мастер сегодня мне об опоре сказал- я сразу вспомнил сон. Случайность скажете вы, а я думаю что нет.

За время эксплуатации что не понравилось, так это то,что когда проезжаешь неровности будь то трещина в асфальте,ямка небольшая происходит удар по кузову от задней подвески.будто стойки пробивает. Не очень приятное ощущение. Есть подогрев лобового стекла, а стояночные места щеток не подогреваются. Постоянно приходится чистить от льда. Ну и штатная акустика будь то сони или форд сд6000 полная туфта, хотя сравнивая простенькую акустику в новой Киа Оптима звук по приятнее и объемнее.

На этом хочу закончить рассказ о моем верном коне и рассказать кратко о болячках 4 поколения Форд Мондео:

1. Чаще всего возникают проблемы с бензонасосом. Плавятся контакты. Еще одна проблема в том что к бензонасосу нет доступа кроме как снять бензобак либо вырезать в кузове лючок.

2. ГУР, обычно меняют вместе с бачком.

3. Рулевая рейка. Многие меняют болт на металический и периодически подтягивают.вроде как помогает.

4. Коса проводов ведущая в крышку багажника. У всех рано или поздно перестает откываться багажник и лампочки живут своей жизнью.

P.S. Отдельно пару строк про power shift. В целом коробка хорошая шустрая, главное научится пользоваться. На мондео коробка другая, не как на Фокусе. На Фокусах так называемое "сухое" сцепление и оно не любит когда на нем сильно жарят, наваливают и т.д. Это для повседневного спокойного вождения, соблюдая пдд. Теплообмен в этом сцеплении плохой. А вот на Мондео допохлождение происходит за счет масла отсюда и название "мокрое". Отсюда и надежнее.

Бывает когда долго едешь в пробке переключаюсь на спорт, чтоб коробка часто не переключалась с 1 на 2. Именно в этот период часто происходят толчки.

В целом коробкой доволен, единственное цены на ремонт не демократичные. Масло меняется раз в 45000 и адаптация не требуется.

Продажа Ford Mondeo 2012 в России

Бакит
Гай
Владею мондео дизель. Если у тебя все ещё стоит вопрос о смене авто то наконец доиди до Тойоты и поймеш что мондюк был не плох, а камри лучше. А вот что взять мне ведь я убежденный дизелист? Удачи на дороге)))
Cherdancev1985
Отзыв весь прочитал, нормально написано. Извиняюсь за занудство, но нету в русском языке слова вообщем.

razwedka
Чебоксары
Cherdancev1985:
Спасибо, отредактирую

Полярные Зори
А как проявился выход из строя муфты и растяжение цепи, звук или перестала заводиться?
И ещё, на Ваг-х например растяжение цепи приводит к её перескоку и загибу клапанов, а как здесь обстоит дело с этим явлением?

По подвеске: ставили какие нить проставки в целях увеличения клиренса? Вообще есть такая возможность, цена вопроса?
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 5MT DarcBlue rhino

razwedka
Чебоксары
CrazyHorseMan:
На холодную при запуске авто появился треск, на следующий день выскочил джеки чан.
Проставки не ставил и не задумывался. Да и клиренс меня устраивает. В этой машине свесы длинные

Добрый вечер.. Ура! нашел материал по Фкту! Спасибо. Завтра еду в рольф за данным авто.
Опишу.. 10 год пробег 88 Двиг 2.0 турб. эко буст. титан-бишман) 2 владельца, вторая Леди)) едет ровно. работает ровно. открыли капо.. тик-тик-тик.. чисто тихо тонко но слышно.. при добавлении газа все пропадает.. не ошибок ничего не горит. все ок. рольф выкупил авто по трейд-ин и теперь продает. техники смотрели: саленблоки... колодки.. ремень гены, по зпч 15-17тр (офицал) За все это сбил еще 15тр)...
Итак, после 80+ км пробега полюбому цепь (больное место) менять или возможно натяжение?
Тик-тик-тик..) не цепь ли это?
И какие еще болячки ждут.

Cherdancev1985

томск
Ну и слова "НЕТУ" нет в русском языке))))
Его нельзя употреблять в деловой речи, а в разговорной - можно.

томск
Ну и слова "НЕТУ" нет в русском языке))))
Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям ... Думаю дальше нет смысла продолжать. Есть слово "нету", просто оно разговорное.

автомобиль ужасен, все скрепит, все ломается, масло меняешь каждые 30 минут

Speritum