Отзыв автовладельца Ford Mondeo 1994

Год выпуска: 1994
Название: GLX
Цвет салона: черный
Добрый день всем!

Решил написать о замечательном авто - Ford Mondeo 1994 года рождения.
Первый раз об этом автомобиле узнал в 2003 году. Знакомый продавал такую машину (тоже хэтчбек, тоже цвет такой же, причем странный, называется "морская волна" - мне видится синим, а жене - зеленым, только двигатель был 2 л.), но в рассрочку. Машина была убитая донельзя - стукнутая в морду, причем плохо восстановленная, подушка водительская была запаяна, в моторном отсеке все пластмассовые емкости были в трещинах... Но это все было отметено, как несущественное - руки есть, сделаем, главное было тогда для меня - рассрочка.
Ездил я на ней около года - пока не продал. Что было отмечено тогда - заводилась всегда с первого раза, хоть в -40 С, никогда не было такого, чтобы машина подвела, хотя пробег на тот момент был около 250 тыс. км. За год из крупных неприятностей был только отказ заднего аморта (залип в нижнем положении), пришлось заменить оба задних.
До Мондео была Ауди 100 84-го года, отцовская, на которой учился ездить. Машины разные, как небо и земля. Но - об этом позже.
После Мондео были две Ауди 100 (одна 89 года, рестайлинговая, другая 92 года - С4), потом была Toyota Chaser 1997 года (в сотом кузове), потом Honda Accord (праворульный универсал 97 года), так что опыт владения различными авто, в принципе, не однобок.

После перерыва, когда больше года ходил пешком, решили купить авто жене (опыта у нее нет, после автошколы). Бюджет был минимальный, а хотелось, как всегда большего. И тут я вспомнил про Мондео. Нашли в городе продавца такой машинки, обсмотрел - договорились взять за 3800 $. Пробег 200 тыс. км, но это меня не пугало, т.к. был опыт владения, и слабые места в движке я знал (точнее знал, что их почти нет).
Что в авто есть - МКПП, обогрев стекол и зеркал, электролюк, передние эл. стеклоподъемники, корректор фар, АБС, иммобилайзер на брелке штатный, передние спортивные сиденья. Кондишена (а тем более климата) нет, в этом я совершенно не понимаю бюргеров, экономящих на этом. Это огромный минус.
Кузов хетчбек - задние сиденья складываются 60:40, и образуют ровную поверхность с багажником, объем  достаточен, чтобы перевозить матрацы.

А теперь самое главное - как Мондео ездит... Тем, у кого есть (или была) Хонда Аккорд скажу, что ощущения очень близки. Не зря в 1994 году Мондео был признан автомобилем года в Европе, и с тех пор был одним из эталоном по управляемости среди переднеприводных авто. Различия (даже нюансы) с Хондой невелики - Хонда едет более легко, что-ли, более упруго (за счет лучшего движка, и более энергоемкой  подвески), а Форд едет более правильно (лучше чувствуешь угол поворота колес - здесь сказывается разница между настроенным ГУРом и электроусилителем в Хонде) и прогнозируемо (это касается поворачиваемости), но при этом чувствуется, что подвеска более хлипкая.
С этими двумя авто нельзя сравнить ни Ауди, ни Тойоту по ездовым качествам.
Что касается салона Мондео - тут сказывается прошлый век, хотя, если честно это только с виду. Эргономика продумана отлично (лучше, чем на всех машинах, на которых я ездил), руль регулируется (причем на всех комплектациях) в двух плоскостях, и посадка на Мондео очень удобная и ненапряжная. На Чазере у меня постоянно болела спина, на Ауди хоть посадка и была удобна, но доступность органов управления страдала, Хонда убивала своим рулем (хотя посадка была великолепна).
Очень нравятся мелочи в салоне, типа подсветки ручек открывания дверей (правда шли не на всех комплектациях), ну и в целом по тактильным ощущениям - очень достойно. Из жесткого пластика изготовлена только внутренняя накладка центральной консоли и обрамление спидометра. По этим ощущениям все сравнимо с Тойотой и Ауди (это касается только старых Ауди соток).

Шумоизоляция - тут хочется отметить лучшую шумоизоляцию немцев в принципе. Это касается и Мондео, но разница с японцами только за счет класса автомобилей. Расклад такой - Ауди на первом месте, Чайзер - на втором (с очень небольшой разницей с Ауди), Мондео на третьем (очень достойная шумка для авто 94 года), и Хонда - на почетном последнем (тут никакой критики). Да, еще можно отметить такой факт для меломанов - звук в Мондео тоже достойный (при условии нормлальной головы) - звук идет на четыре колонки 6х9 в дверях стандартно, лучше чем у Тойоты, Ауди и Хонды (даже с учетом саба на универсалах и SiR).

Что касается печального - разгонной динамики. 1,8 литра - это, конечно, не фонтан. Но, учитывая, что первая и вторая передачи короткие, то разгоном управлять достаточно удобно, и ущербным себя не чувствуешь. Но с таким шасси лучше, конечно же, иметь движок в 2.5 литра - такие ставили на Мондео.
В этом плане Чайзер был комфортнее (там ньютон-метров хватало всегда), а Хонда была просто лучше.

В целом, машинка стоит своих денег на все 150 %.
Жене нравится чисто внешне, но тут, был скорее вопрос денежный, чем эстетический.

А вот на днях я начал оформлять себе Мондео третьего поколения (который пошел с 2001 года), нашел, посмотрел - понравился, так что буит у нас в семье аж два Мондео. О втором отпишусь позже.

Насчет комментов - "Почему не праворульная?", сразу скажу, что здесь в Казахстане, это уже неликвид, хотя достойных аппаратов продают еще много.
Ну вот, вкратце.

Magadan
Отзыв-5,машина-4 и ещё 5 за любовь к машине
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G
Хозяин Форд Мондео
Вот еще одна фотка - места сзади.

Видел такой
5!

А с Казахстана это откуда???
Я тебе с Усть-Каменогорска привет передаю!!!
5!!!

jonnick
И ездит и рулится как Хонда? Не свисти,чувак!!!!
Купил себе еще одну монду? Продавай Аккорда,неликвидного,праворуко го.
Любая Тойта,даже Королла,ликвиднее и надежнее Форда.
Морт
Да ну....! Хонда на четвертом месте....видать ,не Хонда была,что бы Мондео был лучше.Мои многие знакомые,у которых был Мондюк,говорят,что машинко ,так себе,без какой либо харизмы,едет себе и слава богу!!!!Ничего в ней нет особенного!!!
Хозяин Форд Мондео
Для jonnick: Аккорд был давно продан, насчет надежности Тойоты - не спорю. Но, пля, цена на Carina тех же годов (при меньших наворотах, точнее их отутствии) в два раза больше - на..уй надо. Мондео с этих позиций - лучший выбор.

Для Морта: Про Хонду на четвертом месте говорил про шумку и больше ничего. Без харизмы - согласен, а вот насчет как она ездит - это можно поспорить.

И, вообще, я не говорил о любви к Мондео, это очень такое трезвое и потребительское отношение, и, наверно, если бы раньше такого же не было у меня (и я не узнал, что это за зверь), то и не взял бы.

Что касается Мондео III, которого я взял, то это совсем другое дело. Ездил на нем, и на Королле последней, сравнивал. Королла после Мондео шушлайка на колесах, а на трассе так вообще на ней страшно ездить. Так что, тут тоже потребительское отношение. Как говорится, ничего личного.

Хозяин Форд Мондео
Да, насчет предпочтений - было бы бабок достаточно, купил бы Аккорда года 2004, но Мондео мне обходится по очень хорошей цене, да и содержать его не накладно.

Усть-Каменогорск(KZ)
5!!! Тоже привет с Усть-Каменогорска!
Ниссан-Ведроуд
Думаеца шо корона-бочка все же покруче будет ентого мондео.

Урал- опорный край державы
Салон чемто напоминает аккордовский, в частности кресла и торпедо(6-е поколение).
Боишся -не делай, сделал -не бойся.

ь
Хозяин Форда Мондео
Аккорд был запущен на 3 года позже, а на этой машинке, кстати, кресла передние нестандартные, из пакетной комплектации, стандартные попроще.

А по поводу Короны - пробовал ездить и на Карине леворульной и на Короне/Калдине, осталось общее ощущение недоделанности. Не получилось устроиться за рулем комфортно, сзади сидишь коленками кверху, не легла душа, короче. Мондео бьет ее почти по всем статьям, может кроме дизайна.

USA
боковая поддержка меня удивляет.
Nissan Ariya 2023
самый мощный плюс у Мондюков, это удобстово посадки и так сказать "восседания в машине", нижние и боковые подднржки на очень высоком уровне, многие владельцы S-классов могут позавидовать. Пример: я на своем мондюке ездил из Великого Новгорода в Москву, там 20 мин. на обед и обратно. Усталости почти нет. Вообщем тачка нормальная за свою цену!

Мондюковод
Для своей цены лучшая всреди перечисленых. Любая из них в аналогичной комплектации будет гораздо дороже.

Собираюсь завтра брать форд мондео 1994 г. понравилась машинка, хэчбек. Один вопрос где у нее салонный фильтр находится.
disp4
212.154.207.---

салонный фильтр находится под жабо лобового стекла под правым стеклоочистителем
андрей 67 параллель
за те деньги что стоит Моня 2.0 литра 94 год 100.000 руб хрен чего вообще живого купиш кроме может какой Савок но это небо и земля ,форд это не понты а просто средство передвижения и если за ним следить то он довезет куда угодно ,а цены на запчасти просто смешные как на Волгу чуть дороже класики тазпрома ,пробег 280т км сколь скручено не знаю масло не ест ,по дороге идет как по рельсам ,в машине уверен на все 100% . А японок живых этих годов с левым рулем за такие деньги я не встречал да и выглядят все они старо .
толстячок
А как эти аппарты на ввтомате? Поделитесь. 93 год сегодня смотрел вроде крепенький, за 110 отдают. Переднюю тока перебрать придётся.

Монделовод
Каждому - свое! 3 года владею таким же Мондео, только седаном"94, 1,6, бензин. Это мой любимец! Салон уютный, кузов не ржавеет, движок Zetec не работает - поет, управляемость - супер, самая серьезная поломка - накрывшаяся катушка зажигания (долго вычислял, в чем проблема) и помпа. На все остальное тех же годов цены завышены слишком, а на этот аппарат - самое оно. А с такой комплектацией и не каждый ровесник - европеец сравнится. Если и будут менять - явно не скоро, очень уж аппарат нравится =)) Толстячку: Автомат такого года, считаю, староват уже, так что.... Надежен ли будет? Всем интересующимся - http://www.abw.by/archive/469/vr-mondeo/

зазовод
уговорил, черти, я давно к мондюку присматриваюсь. ездил в нем пока в качестве пассажира. ощущения такие: машина тряская но дорогу держит супер, а при наших дорогах это едва ли не главный аргумент в его пользу.

всем привет! мондео продаётся 1,6 94 года движка как не слабоват реально , монделовод? спасибо за оперответ, и кузов оцинковка?

DzmItRuK
Mondeo 1993-1996 вполне норм. за свои деньги, довольно современен экстерьер и интерьер для нашего времени. По динамике выше среднего, но не на много. В салоне удобно, даже очень за такие деньги. Все оккуратно и подогнанно. Кузов гнеет (это минус первой мондео), особенно на задних арках и пороги, и при покупке хорошо по возможности просматривайте днище. Бампера у них тоже слабое место, немного зацепил и расламываются как стекло. Тряпки. Можно купить не оригинал, они будут по тоньше, зато не ломаются, а гнутся. Фары не ахти, светят на тройку. Хотелось бы получше. Движок 2.0 прожорлив 16л. по городу в интенсивной манере вождения. Минус по электронике, частенько что то из строя что нибудь да выйдет, то ЦЗ не работает, то еще что нибудь. А так машина за эти деньги нечего так. Если есть возможность подсобирайте по больше и купите что то по лучше, а нет, так и Мондео сойдет вполне. У меня она первая, после автошколы. Удачи в выборе!

У меня "моня" 1995года ,пробег 197 000км купил в 2010году ,эксплуатирую полгода
проехал15000км,ездил из Архангельска в Крым,до Севастополя,по Украине и обратно.Проехал 14000км.Из поломок перетёрся задний тормозной шланг.Купил в Севастополе .Вот и все поломки.Машина нравится .Сборка немецкая.До этого был Ваз2115.
С нашим автопромомНе сравнить.

Ребята, подскажите пожалуйста, как задрать передок на мондео, живу на крайнем севере, устал снег копать.
Борькинс
Ребят, у меня Форд Мондео 94 года, 1.8 движка!
сирожа ростанжелес
была такая, седан 1993 1.8 115 коней, отличная машина, была самая богатая компл. если не ошибаюсь glx, за два года владения поменял подшипники передние оба, колодки по кругу, хотя заду было очень рано, поджирал малость маслица как и у всех,

а насчет Борькинс, попробуй для начала обнули комп, я где-то подробно находил как это делать, кстати он там подстраивающийся(как вначале стартанешь так и будет перетьнеехать), а ежели не поможет пробуй чисти форсунки, мне чистили ультразвуком. эффект - ровный хх и разгон шустрее.

Ребят, а какой у нее расход?
Den//
У меня то же форд Мондео 94г. 2.0 136 лошадок .. и то же иногда ну просто не едит дергается ... свечи,фильтры поменял ... и все так же по настроению едит то прет то нет .. газ до конца машина все равно медлено разгоняется .. ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ???
Всем привет!! Недавно купил себе мондео 94 года, машиной пока что очень доволен. Покупал спонтанно и даже не обратил внимания на электрику которая присутствует в салоне (посмотрел только движок, ходовую и кузов), заметил только когда приехал домой. Оказалось что за сто тысяч наших рубликов я купил не только хороший кузов с хорошим движком и отличной ходовой, но и чуть ли не самый полный елктро-пакет: эл. обогрев стекол, эл. зеркала, люк с электро приводом, передние стеклоподъёмники, подогрев водительского и пассажирского сидений, электро регулировка водительского сиденья, очень даже не плохая музыка (для штатной), центральный замок. По мимо того порадовали некоторые мелочи по интерьеру: передний подлокотник (в открытом положении он образует собой подстаканник для пассажиров сзади), задний подлокотник, система обдува салона, бардачок с доводчиком, вещевой ящик под сиденьем пассажирским, регулировка руля в двух положениях и подушка в спинке сидений. Хоть езжу я на ней ещё не долго но могу сказать что машина для своего года просто шикарная, потому что есть опыт езды на новых автомобилях (только что сошедших с конвейера) по работе, т.е. есть с чем сравнить...
Павел Питер
Den//:
а клапана норм работают???

Славянск-На-Кубани
я тоже прикупил себе форд мондео 93 го года 2-л. по дороге домой заметил что печка плохо дует запотело лобовое стекло. но пока причину не искал. а так в остальном пока нравится.резвая движок контрактный стоио в прошлом году мененый. по трассе расход топлива примерно 8.5 литров при скоросит110-140 км.ч

Павел Питер
чтоб стекло не потело надо следить за температурой в салоне, просто при прогреве включи обдув стекла (пока машина не прогреется полностью) и всё будет ОК )))

Den//
клапана не смотрел !!!! 2 свечи постояно заливает !!! не ужели конец машине !!!

обладатель мондео
если машина дергается при разгон а на холостых всё норм, то нужно смотреть бензоситему, а именно сеточки на бензонасосе и на форсунках. и самое главное посмотрите до какого давления качает ваш бензонасос. у меня качает примерно 3,5 кг/см^3. всё дело в том что вашему движку не хватает бензину когда вы хотите резко разогнаться!

обладатель мондео
на счет машины могу сказать что дизайн кузова тянет на 3 а салон на 5. поломок не встречал никаких хоть и езжу год. движок просто песня хотя пробег 260 + я накатал 40. ходовка изнашиваетя очень медленно! для меня она удобная но дизайн не очень!

max-nashi
Кто-нибудь помогите не знаю, что за беда: а/м "форд мондео", 1994 г.в., 1.6 литра, сначала при езде начал подергиваться, я поменял бензофильтр, не помогло, потом вобще тяга пропала, нажимаю на педаль газа она начинает (как будто задыхается) глохнуть, хотя на холостых оборотах кое как работает
Славгород
Борькинс:
Ребят, у меня Форд Мондео 94 года, 1.8 движка! короче все норм было, а тут дергаться начал...газку даешь...обороты поднимает,скорость не так набирает,как раньше и дергает его...мешает езде естественно, что это может быть? инжектор? свечи? бензонасос? подскажите пожалуйста!
Была та же проблема, дергался, не ехал, холостые плавали. Оъездил кучу сервисов, делал компьютерную диагностику всё тчетно. В итоге поменял свечи и высоковольтные провода (обошлось: 1360 провода и свечки по 180 шт.). Меняю сам, завожу и о чудо!!! Снова табун лошадей!!!!

мондео универсал
Всем привет! Купил неделю назад форд мондео универсал 94 года двигатель 1,6 90 лошадок. За неделю владения уже наездил 1500 км. Был удивлен хорошей комплектацией при цене в 70 тыс рублей! Вообщем самому нравится и жена в восторге! На трассе идет как вкопанная, расход небольшой! Вообщем не пожалел!

Ford Mondeo - классная тачка экономичная. легкая в обслуживание у меня у самого форд универсал 94 года
южноуральск
У меня форд мондео хетчбек 93г 1.8 проблема такая.Заводтся хорошо на холостых работатет тоже хорошо..На холодную пока непрогрелась едет отлично разгон набирает отлично,это получается как на подсосе.Как нагреется так начинается проблема.Если резко газанешь начинает дергаться,разгон набирает плохо вроде как троит даже.Особенно когда обгон или проехать быстрей надо.Фильтра менял все свечи тоже.Давление топлива проверял все в норме.Кто может знает подскажите пожалуйста,что может быть.
Минск
За мою историю автовладения - было у меня уже два Мондео. Первая 1,6Б, вторая 1,8 TD. Не могу сказать что машинки супергут. Брал скорее из-за дешевой цены. Довольно таки дорогой и геморройный ремонт(один рычаг с неправильной установкой болта чего стоит), маленький ресурс запчастей подвески(пробовал и оригиналы и лицензию). Сидеть удобно - это да, едешь как на танке - устойчиво. В повороты входит изумительно. Не гниет. Но еще раз повторюсь, главный плюс один - цена. Рынок безошибочно определяет ценность машины. После нее ездил на мазде, сейчас на ситроене. Однозначно могу сказать что за руль японца больше не сяду. А вот по мондею такого мнения нет.
Мой отзыв: Citroen Xsara 2003

Cla55ic:
5!!! Тоже привет с Усть-Каменогорска!
всем привет с каменого

Сатка
Здравствуйте, столкнулся с проблемой диагностики движка, на такой старенький. проблематично про диагностировать его.

Всем привет! ФМ 1 хетчбэк 1994 года 1.6! Течёт вода в салон под ноги мне и пассажиру! Кто что подскажет? Спасибо!

Yury Lebedev:
привет, у меня была такая проблема, сними потолок , у люка есть 4 выхода для воды, просто отошли шланги , заставь их назад.

archiball
disp4
212.154.207.---

салонный фильтр находится под жабо лобового стекла под правым стеклоочистителем
Привет фильтр находиться под решёткой где щётки с водительской стороны.

Продажа Ford Mondeo 1994 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Мондео.
Посмотреть всё о Форд Мондео