Отзыв автовладельца Ford Mondeo 2008

Форд Мондео 2008 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2008
Расход топлива по трассе: 12,2 л/100км
Приветствую всех читателей данного текста.
У меня было немало машин, но отзыв захотелось написать именно про эту. Причина будет ясна по ходу пьесы. Это первый отзыв, а т.к в школе учился я неважно, институт прогуливал, ни на какие достойные номинации не претендую.

Наверное, стоит вкратце упомянуть о себе, ведь частенько при взгляде на какую-либо машину задаешься вопросом, а какой у этой машины потребитель, кто на них вообще ездит? Я не являюсь среднестатистическим обладателем сего автомобиля хотя бы просто потому, что мне не так давно стукнуло 23. Занимаюсь мелким, точнее сказать, наимельчайшим предпринимательством. Повторюсь, это не первое авто, а значит есть с чем сравнивать, был и марк черностой 87 года, и мазда 6ка, и даже fd3s Rx-7 удалось повладеть. Пересел я на него не с жигулей (коих у меня никогда не было, Бог миловал, первое авто Nissan Laurel C33 1992 г.в за 45 тыс руб), поэтому выкидонов по типу "здесь все лучше всех, лучшая машина на свете" не будет. Постараюсь наиболее адекватно и объективно все расписать, возможно, кому-то поможет в выборе, тем более наконец-то у дилеров появилось новое поколение, а значит и без того доступная машина будет еще доступнее.
Первый раз я очутился в салоне Мондео года 3 тому назад. Первое, что ощущаешь в машине это ее габариты, габариты салона. Насколько далеко ты сидишь от противоположной двери, какой величины торпедо. Проехав на месте пассажира около 10 минут остался под большим впечатлением. Но тк машина особо ничем не примечательна, вышел и забыл.
Во владение мой мондео попал мне почти случайно. Долгое время я ездил не на своей машине, время от времени заглядывал на сайты, ничего хорошего для себя не видел. И тут под вечер, в очередной раз серфингуя инет с мыслью "а вдруг что попадется", вбивая необходимые критерии для поиска, дабы отсеять всякие малолитражки (мотор от 2 литров, акпп, бензин, левый руль) я натыкаюсь на свежевыложенный Мондео. Описание было скудным. Выглядела машина хорошо, никакого колхоза: оплеток на руле, лишних проводов, вставок в панель из напечатанного дерева. Полез в инет, читать что пишут. Изучил достаточное количество материала, благо машина народная, информации очень много. Сразу скажу, что к фордам всегда относился с недоверием. То там что-то нехорошее услышишь про фокусы, то тут. Про мондео очно не слышал ничего. А тк все, чем я владел были детищами Японского автопрома, решиться на подобную покупку было непросто. На своем финансовом уровне всегда ценил эффективность вложенных денежных средств, иными словами машина должна возить с комфортом без особых финансовых вливаний (rx-7 исключение из правил). Однако оказалось, что мотор в этом форде стоит от мазды 6, а коробка обычная 6 ступенчатая, японская Aisin, по которой вообще ни у кого никаких нареканий нет и не было. Взяв у владельца VIN номер, я залез на exist, посмотрел стоимость запчастей. Затем нашел сервис в Красноярске, который специализируется по фордам, на сайте которого есть стоимость почти всех работ. Меня все более чем устроило.
Диагностика при покупке была простой тк машина в целом простая. Посмотрел кузов, салон. Прокатился. Все устроило. Загнали на подъемник, посмотрели подвеску. На моторе проверили компрессию. Все хорошо. Конечно, как и на любом пробежном авто были рекомендации, которые я устранил в первые дни покупки. Ударив по рукам, переоформился.
Хочу сначала расписать агрегаты, затем просто описать ощущения от авто.

Итак, начнем с мотора.
Мотор здесь, как я уже сказал, стоит от мазды. 4 горшка в ряд, цепь. У мотора есть свои болячки. Залегают маслосъемные кольца. Обсудив причины с работниками местного дилера Форд, все как один утверждают, что моторы эти загублены двумя вещами: масло кастрол и межсервисный интервал в 20 тыс км для мондео. Не хочу разжигать споры по поводу кастрола. У каждого свое мнение. Но уверен, что со мной многие согласятся, что 20 тыс км для замены масла в условиях нашей страны, где температуры колеблются от -40 до +40 это, мягко скажем, неправильно. Я с рождения приучен к замене в 7 тыс км. Если машина ходит в основном по трассе, то все 10, почему бы и нет. Не понимаю почему владельцы дилерских авто не прибегают к замене масла в 7-10 тыс км. Кому вы сделаете от этого хуже? Этим вы почти гарантируете себе безпроблемную эксплуатацию двигателя, если тот лишен инженерных промахов. 3 тыс руб, неужели такая большая плата? Хорошие лезвия для бритвы 2 тыс руб стоят, а здесь машина, которая вас возит.
Двигатель в моей машине также угораздило на масложор. К сожалению, расход более 500 гр на 1000 км. А, кстати, конечно же, форд допускает расход масла до 500 гр на 1000 км. Но это и понятно, этим самым они съезжают с гарантийной замены двигателя.
Буду собственноручно перебирать, благо опыт владения 25 летними ведрами даром не проходит. Дело даже не в затратах, а в том, что сколько уже этих историй было, когда непорядочные сервиса то шпильку какую сорвут и не сочтут нужным, то болт какой не докрутят. А потом вылезают эти косяки и уже тяжело кому-то что-то предъявить. За спиной ведь стоять не будешь. Мне не сложно потратить 2-3 дня на замену колец и маслосъемных колпачков, зато спать спокойно буду.
К сожалению, выявить масложор при выборе авто почти невозможно. Катализатор не дает синеве пробиться наружу. Я, когда покупал его, был к этому готов и психологически, и финансово. Вторичка же, елы-палы.
В остальном двигатель как двигатель. Цепь ходит 200 и более. Единственное, я нахожу его немного шумноватым.
Думаю, с мотором разобрались.

Коробка.
Простейшая 6 ступенчатая Aisin. Немного задумчивая. Переключается мягко. Приятность, которой у меня не было на предыдущем авто - это педаль акселератора. Я отнесу это к коробке тк вся фишка в том, что если нажать педаль до упора - автомат скинет одну передачу, а если дожать кнопку, которая под этой педалью находится, то скинет еще одну. Тем самым, педалируя, можно не переживать, что если пережмешь, то машина сразу скинет 2 передачи вниз и со свистом передних колес понесется. В общем, совершенно четко контролируется работа коробки. Разумеется, Форд говорит, что трансмиссионное масло залито на весь срок службы коробки. И разумеется, я к этому отношусь скептически. Ну у всего есть свои характеристики. И надо понимать, что под действием различных факторов эти характеристики ухудшаются. Щуп у коробки есть, сделать частичную замену проще простого. Масло в моем мондюке гарью не пахнет, коробка работает без нареканий, частичную замену делал в прошлом году предыдущий владелец, в этом году собираюсь сделать и я. По ходу работ буду оставлять посты, добавлять отзыв, может кому будет полезно тк информации много, вычитать что-то действительно полезное непросто.

Подвеска.
Отличная подвеска. Энергоемкая, при этом очень плотная, не валкая. Все сайлентблоки перепресовываются. Многорычажка и спереди, и сзади. Стоит все вменяемых денег. Лишена особых больных мест. Разве что подшипники опор передних стоек. Связывают с попаданием грязи и влаги. Однако ходят они свои 80 тыс км, ничего страшного в их замене нет. Есть немного недовольства в сторону ступичных подшипников, но у кого как. Опять же ресурс 120 тыс км я считаю приемлемым.

Салон.
Здесь хочу заострить внимание. Что меня удивило это качество материалов. Да, ребята, которые не сидели в этой машине, не удивляйтесь. Это не погремушка и далеко нет. Все материалы, за исключением нижних дверных карт, мягкие. Причем мягкие не номинально, а конкретно так мягкие, хорошо прожимаются и оставляют очень положительные впечатления. К сожалению, в моей комплектации тряпка. Но за 115 тыс км пробега ничего не продавилось, не промялось. И не нужно говорить, что это не кожа, чему там мяться. У знакомой жук с 50 тыс км пробега, нижнее ребро подушки сиденья (та через которую вылезаешь и садишься) вся продавлена и промята, вид потерян. В мондео же все отлично сохранилось. Никаких протертостей на подлокотнике, либо на обивке дверных карт нет. Я понимаю, что многое зависит от эксплуатации, но есть модели на рынке, которые как бы ты не эксплуатировал, но материалы вид теряют. Только покрытие с двух кнопок слезла (аварийка и подогрев).
Хорошие сиденья. Боковая поддержка умеренная, та, что и нужна для этого класса. Я при закладывании в поворот ни разу не напрягался, чтобы удержать себя.
Очень много места. Машина широкая. Дотянуться до пассажирской двери с водительского места проблематично. Я 177 ростом. Мне очень комфортно. Задний диван также очень комфортный, наклон спинки оптимальный, удобные подголовники и широкий, жесткий подлокотник. При езде не устаешь.
Очень приятная приборка. У меня комплектация с борт компом. Простой 7 дюймовый дисплей. Там нет никакой навигации или особых изысков, но графика приятная, разрешение у монитора вполне приемлемое, смотреть приятно, пользоваться тоже.
Музыка также очень достойная. Я не назову себя меломаном, но приятно, когда в машине хорошо играет твоя любимая песня. Здесь с этим никаких проблем. Пищалки в каждой двери, снизу динамик. Бошка у меня обычная, не сони.
Шумоизоляция. Я очень удивлен шумке в этой машине. Могу сравнить с камри. В мондео она лучше. Хотя не буду сейчас прибегать к сравнению, этим займусь чуть ниже. Никаких сверчков в салоне. Есть небольшие какие-то елеуловимые звуки на плохой дороге, но считаю, что для машины в 115 тыс км пробега это достойно. Может быть дело в сборке, здесь машина немецкой сборки.
Все на своих местах, не до чего тянуться особо не нужно. Никаких "вырви глаз" здесь нет. Хотя, конечно, встречаются комплектации с имитированным поносным деревом, конфорками заместо полноценного климата. Кстати, из-за этого, я считаю, у многих и может сложиться ложное мнение о машине, в случае, если он попадет в подобную комплектацию с 1,6 на мкпп.

Кузов.
Мне нравится как выглядит эта машина. Симпатичная морда, вымеренное количество хрома. Багажник большой, правда проем узковат. Полноразмерная запаска. При учете запаски в багажнике умещается комплект колес от этого авто (если говорим о R16). Спинки задних сидушек складываются, но ровная поверхность не образовывается. Мое авто первые 4 года провело в Москве, никакой коррозии нет нигде, ни одного очага. Выглядит, я считаю, современно, сдержанно, никому не рвется ничего доказывать, как есть.

Безопасность.
Здесь все отлично. 7 подушок в базе. Краштесты есть в интернете, не страшно выезжать на трассу. Я являюсь сторонником того, что на машине ниже Д/Е класса лучше лишний раз на трассу не выезжать. Все-таки, размер в этом случае имеет значение. И не надо говорить, что перед камазом все равны. Наверное, все, но на рамном джипе по типу 200 крузера ровнее.

Ну, вроде все расписал касаемо узлов, теперь просто хочу описать ощущения от вождения и дать советы при выборе. Начну как раз с выбора. Крайне не советую смотреть машины с объемом ниже 2 литров. Во-первых, из-за моделей двигателей. 2 и 2,3 это двигателя от мазды. Проблем с ними нет (кроме описанной выше). Есть еще 2,5 турбо, 5 цилиндров. Это мотор от вольво, тоже особо проблем с ним нет. Все, что до 2х литров имеет свои проблемы как по железу внутри мотора, так и по навесухе. Также нужно понимать, что машина немаленькая. Да, вы сможете ездить на ней с мотором 1,6. Но на каких оборотах вы будете ездить, чтобы ехать в потоке, либо чуть быстрее в случае необходимости? По моему мнению, вся фишка в более-менее объемном (ой ладно, не смейтесь, 2,3 ей вполне хватает) в том, чтобы комфортно передвигаться на оборотах до 2,5 тыс. Вы не слышите рева двигателя. Ведь в машинах подобного класса это ценно. Вам не нужно сильно нажимать на педаль, выкручивать мотор и переживать, что можете не успеть. Вы просто спокойно едете, спокойно набираете скорость, не нагружая мотор. И, разумеется, ресурс у маленького мотора будет меньше. Касаемо коробки. Не хочу обидеть владельцев подобных машин с механикой, но я, если честно, этого не понимаю. МКПП классно, если у вас бмв 3ка или какая-то зажигалка, которая покупается, чтобы получать кайф и адреналин. Эта же машина, я считаю, для отдыха за рулем . Вы садитесь, рулите и наслаждаетесь тем, что от вас требуется минимум. Лично у меня так, хотя я достаточно активный парень, но нахожу нецелесообразным это в подобным авто. Кстати, новый мондео больше не имеет МКПП в нашей стране.
Мне очень нравится как эта машина рулится. По рулежке она одна из лучших в классе. Могу с уверенностью это сказать тк ездил и на теане, и на камри, и на аккорде, и на 6ке мазде. Она очень схожа с аккордом. Но даже аккорд не оставляет такого ощущения плотности авто за рулем. Она не сильно кренится в поворотах, она не валкая, при этом отлично отрабатывает неровности. Можно обратить внимание на то, какой толщины стоят стабилизаторы, вы будете удивлены.
Отличные тормоза диаметром 300 мм. Чтобы было понятнее - колесные диски меньше 16 диаметра туда не налезут. Ни разу у меня не было ситуации, чтоб они поплыли.

Сейчас я хочу провести небольшое сравнение с камрюхой. Мне искренне нравятся японские машины, я до сих пор сторонник того, что это правильно, здорово и хорошо. Но. Если посмотреть на то из чего состоит камри и из чего состоит мондео, закрадывается мысль, а за что отданы деньги? На камри макферсон, на камри ужасные тормоза, на камри 5 ст акпп (говорю о более массовой версии 2,4), на камри архаичный салон, абсолютно невразумительные сиденья. Да, безусловно, эталон надежности, хоть по наследству передавай. Высочайшая ликвидность. Я все понимаю. Но я не понимаю как можно за нее отдавать 700-800 тыс руб. Форд дешевле, но за эти деньги вы получаете больше. Хоть какое-то понимание, что сейчас 21 век, а не 90ые. Сидя в мондео, складывается четкое понимание, что деньги отданы не даром и все сделано правильно, где-то даже закрадывается мысль, что урвал реально классную тачку за сравнительно небольшие деньги. Наверное, если бы у меня была камри за 700-800, меня не покидало ощущение того, что че-то как-то переплатил я что ли? Мужики, я не хочу никого обидеть, сказать кому-то, что он делает неправильно. Мой выбор остался таковым. Вполне возможно, что на камри сзади ездить интереснее с точки зрения комфорта. Но это касается администраций, организаций и прочих юр лиц. Что же касается обычных физ лиц, которые ездят спереди, господа, попробуйте мондео, спереди там куда интереснее. Ведь в любом возрасте приятно, когда машина отлично слушается руля, отлично тормозит и вообще когда за вещи отдаешь столько, сколько они стоят на самом деле.
Мондео объективно недооценен на российском рынке. Некоторые люди связывают это с тем, что слишком уж большой простор для выбора. Здесь 5 бензиновых двигателей на выбор, 2 дизеля, 3 типа коробки (робот, мкпп и автомат) и еще куча-куча комплектаций и опций. Люди просто теряются и не понимают. Что там у тойоты? 2 мотора и 2 коробки? И комплектации по типу с кожей или без?
Много приколюх по типу электронного обогрева лобового стекла. В моей машине стоит оригинальное стекло, отлично работает даже против обычного запотевания. Не нужно включать климат. И нет, не стоит оно 30 тыс руб. Пилкингтон за 10 тыс руб идет с такими же нитями. Обычные стекла также до 5 тыс руб с установкой. Вот, к примеру, 5 диапазонный подогрев сиденья. Казалось бы, на кой? Есть в нем смысл. На мазде у меня был подогрев вкл/выкл. Сейчас осень, я сажусь в машину, у меня включен 3 режим, и сиденье ненавязчиво так греет. И не нужно постоянно включать/выключать этот подогрев.
Подогрев форсунок омывателя. Не знаю, правда, на кой он нужен. Можете написать в комментах. Ведь льется все равно незамерзайка.
Есть и свои недостатки, конечно. В комплектациях на тряпке, регулировка сидений исполнена старым, неудобным методом "крутилок". Лишь одна электронная регулировка - высота подушки. Мне немного недостает электрорегулировки тк в мазде она была, не достает не за счет лени двигать свое тело самому, а просто за счет того, что последнее время, только на электро регулировке присутствует "плавающая" подушка сиденья. Здесь же подушка вообще не регулируется, только вперед-назад, вверх-вниз. Но и без этого сидеть вполне удобно. Регулируемый подголовник по углу наклона. Очень широкие диапазоны регулировки руля, по вылету в том числе. Автодождь, автосвет, все это понятно. Воздуховоды в стойках дверей для задних пассажиров. Абсолютно понятный режим самодиагностики авто, есть самодиагностика климата.
Есть и то, от чего можно крутить носом. К примеру, чтобы поменять салонный фильтр, нужно снять педаль газа. Казалось бы, как же это сложно, ну и понамудрили. По факту, откручиваешь легко и непринужденно 3 гайки на педали, открываешь крышку отсека и меняешь этот фильтр. Поменять лампочку в фаре - нужно снять фару. Да, блин, тоже какой-то бред. Но фара эта на двух болтах крепится и абсолютно без проблем отодвигается. В той же мазде, к примеру, нужно было извернуться, чтобы поменять лампочку в фаре. Лучше уж, наверное, снять ее за 2 мин и поменять эту лампочку, чем 15 мин ковыряться, выворачивая и сдирая руки.
В машине имеется 3 больных места: генератор, ГУР и рейка. И то, как сказать больные. Мой знакомый ездил на таком же мондюке, брал, правда, новым. Отъездил 180, не менял ничего кроме расходников. У кого-то в инете на 80 может рейка болтаться, дохнуть гур. Но стоит это все вменяемых денег. Генератор в 4,5-6 тыс руб. Рейка перебирается на ремкомплекте за 15 тыс руб со снятием и установкой, гур также ремонтопригоден, главное, вовремя застать. Информация в инете вся есть, все можно сделать самому либо отвезти мастеру и приложить подробный мануал. К сожалению, навесуха на моторе не идентична с маздой. Так было бы все гораздо проще.

В общем, машиной я доволен. Думаю, задержится она у меня надолго, мне все очень нравится. А что самое главное, она мне по карману. Я езжу и не переживаю за то, что в случае поломки машина встанет на несколько недель из-за нехватки средств, я не боюсь ее эксплуатировать. Хотя за эти деньги можно было взять 10-12 летнего немца, чтоб ощутить всю месть Гитлера, и быть крутым парнем, но на кой черт?)
Все-таки, хочется в душе новую машину с салона. Чтоб и масло менять в ней своевременно, а не по предписанию и следить. Уверен, с должным отношением и бмв, про надежность которой чего только не говорят, проходит долго и уверенно.
Ах, да. Расход. Расход в городе по компу 12,2. Это при учете того, что ночью уже около 0 и перед началом движения машину уже приходится прогревать с брелока. В начале сентября был 11.8-12. Бортовик не врет, на 60 литрах я в аккурат проезжал 500 км в городе, правда 1/2 в вечернее время (на 10 литрах начинается отсчет километров до сухого бака). Думаю, зимой будет под 14,5. Бензин 95ый. Считаю цифры вполне адекватными. Бак на 70 литров.
Трасса 8 литров при 130. Кстати, едет отлично, не кидает, не бросает. Комфортная скорость вплоть до 160. Крейсерская 120-130. 2,5 тыс оборотов/мин.

С машиной в первую неделю провел несколько процедур: поменял прокладку под клапанной крышкой (1 тыс руб), передние колодки (Бош 2500 руб), линки передние (отдал предыдущий владелец), поменял бачок ГУРа т.к в нем идет фильтр, промыл, залил свежее масло в систему. Не знаю как кто оценит, но после покупки я залил в мотор Лукоил Люкс, синтетика, ровно на 1,5 тыс км чтоб промыть мотор, тк был залит до этого кастрол, а судя по отзывам у Лукойла отличные моющие свойства. Потом залил уже оригинальное фордовское. Может быть перейду на мотюль. Ах да, вещь, о которой я очень сильно пожалел. Обнаружив жор масла, я решил вырезать катализатор. Тк побоялся, что забившись и рассыпавшись, керамическая пыль полетит в цилиндры и появятся задиры. Такое бывает не некоторых машинах, это не бред. + недоверие к пробегу. 115 тыс км для машины 2008 года выпуска, начало эксплуатации с 9го, я считаю, это маловато. Но как оказалось, пробег достоверный, в катализаторе не было ни одной забитой соты. Но делал это уже не я, обратить процесс не удалось. В результате выхлоп стал пахнуть, до этого же из выхлопной трубы не было абсолютно никакого запаха. Но да ладно, мне урок. В принципе, каталики, как оказалось, не такие дорогие. 5 тыс руб стоит новый евро 4 с корпусом. Сделаю мотор, устраню масложор и приобрету новый катализатор.

Спасибо всем за просмотр. Надеюсь, вы не потратили минуты своей жизни зря и узнали что-то новое. Всем удачи на дорогах! Повторюсь, отзыв буду дополнять параллельно с работами касаемо машины. + рассказывать о дальнейшей эксплуатации. Я проехал на ней 5 тыс км. Достаточно много за 1 месяц, но очень уж в первое время хотелось ездить на ней и понимать что же я все-таки купил. Еще раз спасибо. Ни гвоздя, ни жезла!

Как и планировал, заменил масло в коробке. Все просто: сколько слил - столько залил + проверка по щупу, конечно. Вытекло около 3,2-3,3 литра. Не сказал бы, что масло было черное. Коричневатое, ничем не пахло. Новое масло тоже достаточно темное. Разницы в работе коробки я не заметил. Благо за ней следили, это не первая частичная замена. Думаю лучше не доводить до того, чтоб коробка меняла свое поведение. Цена вопроса всего 2 тыс руб и 15 мин времени. Масло брал Мобил АТФ 3309, подходит по допуску к Форду. На мондеоклабе все пользуются, в основном, им....

Выдалась пара свободных часов, решил спонтанно поехать и сделать вторую замену масла в коробке. Закрепить результат, да и чтоб не лазить уже туда ближайшие 30-40 тыс км.

В этот раз достаточно было 3х банок, тк с прошлого раза осталось около 600 мл ATF.

1ое фото - масло, слитое с машины, 2ое фото - новое масло.

Цвета почти сравнялись, а после этой замены, наверное, и вовсе будут почти один в один.

Если кто будет проделывать эту процедуру - не забудьте сверить масло по щупу после 20-30 мин пути на заведенной машине....

, пробег 122 км

Как и обещал, дополняю отзыв после переборки двигателя. В этом дополнении, наверное, затрону некоторые темы, рассуждения на которые буду рад увидеть в коментах, если вообще они будут.

Т.к не являюсь любителем погулять, загнал с другом машину 2го января на Красное Кольцо и начали разбирать. Было принято решение сразу промыть радиаторы. В общем, разобрали мы всю морду со снятием телевизора. Он там, как и на маздах, пластиковый (или сейчас везде пластик?). На это ушел весь день тк очень много быстросъемов, которые непонятно как снимать....

Решил обновить бортовик.

В Марте съездил в Иркутск. 1100 км в одну сторону. Дорога, кстати, очень хорошая. Ехать одно удовольствие. По трассе поведение машины очень понравилось. Но, конечно, не без огрехов. Автомат 6 ст, на 120 км 2400 оборотов. Могло бы быть и меньше. Но ладно уж, не бмв с 8 ст автоматом. (:

Расход получился ровно 9 литров. На бортовом аналогичная цифра. Ехали втроем. Наверное, нормальный результат. Литр больше/меньше, если посчитать на всю дистанцию, по сумме разрыв будет не очень и большим....

Уезжал в конце апреля на полторы недели на отдых, не подумав, оставил машину под деревом. По приезду - весь кузов в смоле. Как раз собирался сделать полировку по приезду тк машину не полировали ни разу, покрытие уже в матовое превратилось.)

Оказалось, что ныне это не такое дешевое удовольствие, если делать качественной пастой.

Перед полировкой убрали всю органику специальным средством. Называется абразивная глина от 3М. Стоит 2800 руб. На полноразмерный седан хватает и ещё останется. Работает отлично, до неё пробовал разными средствами, ничего кроме "вытирания" лака не получаешь....

Последние пару дней в городе стоит сильная жара. После долгого простоя в пробках стал подвывать насос ГУР. При покупке, в Сентябре, в жаркие дни тоже проскакивала проблема моментами. Но потом поменял жижу, бачок с фильтром, все это параллельно с похолоданием, проблемы не стало. Стандартное охлаждение никакое - трубка с лепестками, длинною 30 см, стоит на подрамнике неподалеку от выхлопа.

Купил змеевик от бмв, маслостойкие шланги. Заодно еще раз поменял жижу и новый бачок. Взял от Волги, тк родной стоит сейчас 3+ тыс руб + жижа 850 руб/литр....

Приветствую всех, кто подписался, или кто наткнулся на этот отзыв и интересуется как изменилось и изменилось ли отношение к машине.

Создавал эту страничку изначально не только для отзыва как такового, но и чтоб была хоть какая-то информация об автомобиле и её истории, но как что-то происходит в ходе эксплуатации, то все время откладываешь на потом, а оно все копится и копится.

Ладно, буду краток.

С последнего обновления, машина дважды попала в ДТП. В обоих случаях меня в машине не было. Один раз шоркнул кромку заднего левого крыла дед на даче, который не успел сменить шины, во второй раз мне жахнул бампер синяк на волге и скрылся....

Агаме́мнон
смотрится хорошо, ... салон бы вот поизысканее :)
1g

Хорошо написал .

На фото сразу обращаешь внимание на рычаг АКПП. Он тут, наверное, такой же длины как и на мкпп. Но по факту все удобно и эргономично.)
В общем-то, мне машина досталась в достойном состоянии. Нужно только мотор сделать, а то напрягают эти регулярный доливки и проверки уровня.
При замене прокладки мотор на удивление был чист. Правда это после езды на лукойле. Но вряд ли это его заслуга, думаю, что за мотором следили. Во всяком случае в последнее время. Буду делать, несколько парят регулярные доливки и проверки уровня. Выложу фото как проведу работы. Вполне может быть, что дело только в колпачках тк кидается дымом в первые 15-20 секунд на холодном старте. Но раз уж разбирать, то дело сразу все нормально.
Мой отзыв: Ford Mondeo 2008

Хорошая машинка с другом на такой часто ездил,только универсал на дизелей,новый мондео вообще красавчик!

Mihbo-car:
Согласен. Новый мондео прям ну очень хорош. Тем более что в самой базовой комплектации уже 6АКПП и 2,5 мотор с формальными 149 силами. И 92 топливом.) Морда супер, но у нас это еще редкость. Жаль, что не успели они с выпуском в прошлом году, когда сметали все параллельно потерям позиций рубля на рынке.

Да, универсал хорош. Мне очень нравится, единственное что отталкивает, это, наверное, больший гул в салоне. Но живьем его ни разу не видел. Дизелей побаиваюсь. В нашем городе тоже, кстати, ни одного дизельного мондео я не встречал.

Спасибо за оценки.
Олег
Энгельс
5 поставил. Не плохая машина. И автор без амбиций, скромный человек. А то здесь во многих отзывах читаешь фразы, от которых глаза режет- ""статус не позволяет ездить на машине ниже классом "", ""получил повышение по службе и вместе с ним новый служебный авто"" и т.д.

Отличный отзыв! У друга такой же 2008 года с пробегом 300+ тыков.
На 290 сделал капиталку и дальше катает. Мотор тоже 2.3 да и комплектация похоже аналогичная.
Мне очень нравится. Я б взял такой, тоже 2.3 АКПП. К тому же сейчас ценник на них демократичен)
Удачи в дальнейшем, дополняй. Буду следить за эксплуатацией.
Ах да, в моторе красота, чистенько. Кольца/колпачки поменяешь и дальше катать.

Магитогорск
большая такая машина Ford Mondeo

Двигатель Seba. Sheba это корм кошачий)))

Johnah:
Двигатель Seba. Sheba это корм кошачий)))
Точно.) Исправил, спасибо. Поленился загуглить, хотя для меня он Mazda L3.

Тюмень-столица дер
"где-то даже закрадывается мысль, что урвал реально классную тачку за сравнительно небольшие деньги" - от предыдущего (МК3) Мони такие же ощущения)))
Мой отзыв: Mazda 323 2000

Подвеска хороша очень если совсем здоровых ям и выбоин нет, на них шумновата конечно. Тормоза суперские, стабилизация родная очень здорово настроена. Огорчает слабая тяга двигателя до 3тыс.об. Колеса 17 не ставь - сильно динамика теряется и расход растет.

краснодар

Дерёвня
Взял бы Камрюху и не знал бы проблем.А с Мондео намучаешься, двс мертв у тебя
камрюха - это совсем другие деньги, поэтому их сравнивать нет смысла. а так да, камри это камри. мондюк в надежности ей точно не ровня.

Себе тоже такой думаю взять, с таким же двигателем. По цене интересен и по всем характеристикам, но побаиваюсь еще, до этого были всегда японцы. Хорошо все написал, информация полезная. Удачи в эксплуатации!

За эти деньги Камри бы взял только 30-ю с таким же масложером и пробегом 250+
Игорь
Отличный отзыв! У меня дизельный с турбинкой! тоже 2008 года - динамика потрясающая, расход по трассе 5, в городе около 10! Машиной полностью доволен.
Интересная статья. В целом, согласен с мнением автора. У меня тоже был MONDEO.
Сначала выдали на работе - 2л с механикой. Когда уволился - первое что сделал - купил себе (настолько мне понравилась). Покупал его в 2009. Продал в 2013 - проехал с нуля сто двадцать тысяч. Машина была максимальной (почти) комплектации Ghia. Раз пять ездил на дальние расстояния - несколько раз в Питер, один раз на Кавказ, один раз в Эстонию и Финляндию.

Замечательная машина - на трассе высочайший комфорт - словно стелется по дороге. Зимний пакет Форд - что-то уникальное, особенно обогрев лобового стекла. На задних сидениях словно на диване - очень удобно, расстояние для пассажиров сзади - супер. Вообще по удобству поездок - МОНДЕО просто уникален.

За все годы эксплуатации наибольшее разочарование - обслуживание у официальных дилеров. Проблемная тормозная система и рулевая рейка - такое впечатление, что системы поставили с фокуса - они просто не выдерживают массу Мондео. Единственная машина на которой за год я стабильно ДВАЖДЫ менял по кругу ВСЕ тормозные ДИСКИ, а не колодки. Конечно, многое зависит от манеры, но ни до, ни после Мондео у меня таких проблем не было. Рулевую рейку и насос приходилось менять КАЖДЫЙ год.

Пожалуй, это единственные проблемы, которые мне доставляла машина. Масло менял каждые 10000 (у меня вообще такая привычка), поэтому никаких проблем не было.

Продал потому что нужна была семейная машина и надоел низкий клиренс, захотелось полного привода. Взял VOLVO XC 70 и кайфую уже два года (конечно бывают небольшие вопросы (почему то по АКПП (которая на Мондео работала идеально, а тут ....).
Вроде и написанное неплохо, но никто не может пройти мимо отечественного автопрома без издевки,даже в отзыве о таком авто!

Шикарный отзыв,прочитал с удовольствием)

За отзыв только-5

Город в облаках...
хорошая машина
carina ed 162 3s-ge
RAV4 sxa10 3s-fe
Мой отзыв: Toyota Chaser 1990

Катался на таком,только 2004-го года(механика,2,0),зачётный аппарат,но на запчасти порой очень кусается ценником.Нормальный отзыв,автору удачи в дороге и чтобы ничего не ломалось серьёзного.

Анатолий Б.:
Соглашусь,не ездили,не знают.Такого же мнения и водители с небольшим стажем,которые купили в кредит японца или корейца,ну не сидели они за рулём классики.Ну не идеал-машина(так и цена),но она везёт и не ломается каждый день,как все говорят.При чём все палки летят именно на автоваз,не уаз,не москвич,не говоря о запорожцах,которые уже стали иномарками.
Ушёл.

Афтар, боюсь огорчить вас, но оригинальное фордовское масло это и есть кастрол. ))

И да, двулитровый атмосферник - это фордовский мотор.
Да,напомнили мне,мазда 6-ка как раз базе мондео.Насчёт кастрола не знаю,но кореш покупал какое-то специальное масло для форда,стоит оно 2000 с чем-то.

Ростов-Папа
Все по делу! Про салон в точку. Видел я салон других авто при пробеге свыше 100000, в мондео как новый остается. Пластик отличный,приятно смотреть и трогать. В общем пятак за отзыв)

Алтайский край BRN
Хорошо написал, 5+!

Анатолий Б.:
Difinitive:
Господа, никого обидеть, либо сказать, что отечественный автопром это полное днище, которое не имеет право на жизнь, не хотел. Тут дело скорее в географическом положении. Ну на кой жителю дальнего востока брать таз, когда у них под боком отличная альтернатива? Альтернатива, в которой как ни крути комфортнее, а что очень важно - безопаснее, даже при учете отсутствия подушек. Пассивная безопасность как она есть.

В Красноярске все не так однозначно, 50/50. Здесь совершенно не проблематично найти японца за 50 тыс руб, найти на него любые запчасти. Как и с отечпромом. Просто за одними вы идете в магазин, а за другими на разборку. Но у вас всегда есть понимание, что дефицита нет ни с тем, ни с тем. Да, конечно, при покупке такой машины в первую неделю придется залезть в нее с головой. Но это имеет смысл и закономерно отбивается дальнейшей безпроблемной эксплуатацией с намеком на комфорт. У меня было так.

Сначала был, повторюсь, Laurel C33, потом марк 2 черностой, потом мне камри 30 попалась за цену чуть больше 50 тыс руб. И все они нормально ездили. В них был отличный велюр, отличные сиденья, регулируемая рулевая колонка, кондер и прочий набор абсолютного минимума, который приятен.

В Европейской части РФ, наверное, нет такой альтернативы. Всегда можно купить старый ВАГ, но как там с запчастями? Не берусь утверждать, что там все в наличии за соседним углом.
Поэтому и происходят подобные нестыковки мнений. Страна большая, оттого совершенно разные условия.

И да, двулитровый атмосферник - это фордовский мотор.
Про мотор утверждать не смею, но слышу уже не в первый раз эту информацию, пусть будет так. (: Просто мазда мне ближе.

По поводу масла. Сейчас уже не совсем так. Я понимаю, что Форд не имеет завода по производству и его масло это лишь заказ под марку, и черт его знает на каком заводе его разливают. Может и на кастроле, а может и на мобиле.) Или вы про это и имеете ввиду?

хороший полезный отзыв
Виктор
Ну просто Ганс Христиан Андерсон! Текста много, конкретики мало - эмоции преобладают. Похоже продать не может - вот и вышел с рекламным буклетом.

Виктор:
Да, у меня свой автосалон, уже 7 машин застоялось. Сейчас еще 6 красивых отзывов набью и уеду в СанФранциско!

А какая конкретика необходима? Вес, объем багажника, объем масла в картере и прочие утомительные подробности?) Все сухие цифры можно найти в инете. Все цены на запчасти, выбор которых предельно широк, можно найти на экзисте. Я могу написать, что стойка стоит 1500 руб, но есть и те, что стоят 2700. Тут нет никаких особых отличий, машина простейшая.

Я написал ощущения от вождения и расписал болячки, теперь человек, который соберется брать такую машину будет знать куда смотреть, это же полезно?)
А без эмоций, извините, никак, в них вся жизнь.) Но спасибо за критику, всегда полезно.

Виктор:
Akeev:
Но спасибо за критику, всегда полезно.
Да если бы это критика была, одно дело. А это маленький пук...

Akeev:
Да, именно в этой канистре находится масло кастрол.

kastorski:
Да, именно в этой канистре находится масло кастрол.
Блин, это хреново. ((:
Отъезжу уже на нем тогда, боржоми пить поздно. Планирую как раз к концу интервала замены мотор шевельнуть.

По своему опыту могу заметить, что в кастроле ничего плохого не увидел, отъездив десятки тысяч км на всей фордовской линейке. Просто менять надо в два раза чаще, чем рекомендовано, как вы и писали в отзыве.

SARANSK
Akeev:
За северо-запад и центр могу сказать,в семье два Фольца и Митсу с Хондой,с немцами никаких проблем,хочешь дешевле заказывай,еще и в центре доставка сутки.Очень редко трое.Япония как я понял вся под заказ,владеют брат и зять,живут в северо-западе и доставка долгая.Может я каких-то магазинов не знаю,но обычная картина видится,продавец и ноутбук.А насчет отзыва,понравился.Влеплю пять.5.

Нормуль расписал! 5
Ваше политическое кредо?! Всегда!

Взял бы Камрюху и не знал бы проблем.А с Мондео намучаешься, двс мертв у тебя
Камри б/у продают по цене как новые (уж не знаю берут ли?), авто конечно хорошее но по такой цене... Тойота это уже наглость.

хорошо написано, даже кол не за что поставить (но всеравно поставил). Тачка отличная

Астрахань
panzergto:
Ничего нового!

А мне понравилось, пять!
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

VALERUN@MORDVIN:
Ну вот еще одно подтверждение. Я, к примеру, вообще не могу представить как можно купить немца 80-90х годов. Но это не из-за того, что машины плохие, просто у нас их нет в таком количестве, как в западной части России. А ведь покупают на той стороне Урала. И гольфы и джеты, и пассаты старые, и аудюхи.
Rocco
Хорошая машина, хороший отзыв, НО(!!!) Отношение автора к лицам предпочитающим МКПП мне не понравилось, высокомерность. Мне 44 года, всю жизнь езжу только на МКПП только потому что мне ПРАКТИЧНО, мне ПРИВЫЧНО, мне УДОБНО, мне НРАВИТСЯ в конце концов и я просто не обращаю на это внимания. Всё НА АВТОМАТИЗМЕ, рефлекс что ли. Решил один раз попробовать автомат на Subaru Outback брата. Два дня катался, мне НЕ понравилось. Могу назвать несколько причин, но проще - НЕмоё это!!!

слитое масло,темноватое уже,это родное ещё?

Предыдущий владелец говорил, что делал частичную замену при покупке. Не знаю можно ли ему верить.)
Вот картинка, где можно примерно понять насколько масло свое отработало. Думаю, здесь было между 50 и 25%. На фото вспышка еще прилично затемнила.

Оно и новое темное. Правильнее будет смотреть цвет потеков на стенках.

Akeev:
Оно и новое темное. Правильнее будет смотреть цвет потеков на стенках.
по потёкам и видно

Алекс56 рус:
по потёкам и видно
Ну значит не зря поменял.) после зимы еще раз сделаю. Посмотрим что потом сольется.

Моня лучше по качеству и ездовым дисциплинам чем Камри...

yspex
Спасибо за отзыв. Победили жор масла? Каков расход его у вас?

yspex:
Спасибо за отзыв. Победили жор масла? Каков расход его у вас?
Нет, буду побеждать в конце ноября, либо в начале декабря. Пока не имею возможности оставаться без машины даже на 1 день.
Расход около 600-700 грамм на тысячу. Прилично, в общем. Но что самое интересное, нет дыма из выхлопа. Только при холодном старте. Мне уже самому интересно что там внутри.

[quote=Akeev]
................Расход около 600-700 грамм на тысячу. Прилично, в общем................quote]

[quote=Руслан Мамакин][quote=Akeev]

Немножко не в тему, просто вспомнил.В Италии когда жил, там тоже так говорят о расходе ТОПЛИВА: литры на 1 километр. Непривычно, делаешь паузу и пересчитываешь в уме. А когда они спрашивают, ты по привычке говоришь литры на СОТНЮ. И тут у них глаза округляются и они тебя ВООБЩЕ не понимают!!! Переспрашивают, и ты начинаешь считать в обратном порядке, но уже в голос.[/quote]
Наверное, количество километров на 1л?) В некоторых машинах видел именно такое обозначение.

Шадринск
У меня лансер 9 с таким же расходом масла,неделя как с ремонта,так там кольца маслосьемные сильно залегли и колпачки очень,очень изношены,а остальное почти в идеале,пробег 160, так что у тебя скорей всего то же самое,удачи в ремонте!

саня:
Спасибо. Да, я думаю, что все так и будет. На этот счет вообще не переживаю.
Зато сейчас сделаю все своими руками, качественно и ездить буду, дай Бог, без всяких проблем. С наступлением холодов, машина нравится все больше и больше. Подогрев лобового - супер вещь. (:/Хотя, предполагаю, что зимы в этом году не будет.

Шадринск
Если не трудно,отпишись по результату ремонта,сам к такой присматриваюсь,реально сравнивал камрюху и мондео (у друзей такие) так фордец как то больше к душе пришелся,бум копить!!

саня:
Приветствую.
Конечно отпишусь. В декабре будет подробный отчет с фотографиями и ценами.

Kazan
По маслу абсолютно согласен. Менять желательно на 7-8 тысячах.
Сам покупал авто с пробегом в 28 тыщ, сейчас 105, уровень не шелохнется, двигатель Дюратек 1.8, меняю раз в 7 тыщ.
Я тоже изучал темы на ойл клабе, там народ конечно очень просвященный во всех этих спецификациях, кислотности, присадках и.т.д) Думал сменить стандартную фордовскую Формулу на, например Валволайн, т.к. Формула-это гидрокряк, а валволайн есть 5-30 чистая синтетика на эстерах, но этот валволайн стоит под 3 тысячи за 4 литра, по тестам Формула до пробега в 8 тыщ работает хорошо, поэтому не парюсь, оставлю.
вообще, по слухам, двигатель 2.3. склонен к масложору, хотя у друга Мондео 2008 года с этим двигателем, с пробегом в 170 тыщ, ест мало, за 10 000 от макс до мин.
Как с цепью дела? На этом же двигателе на СХ-7 к 100 000 она, как правило, растягивается уже.

Круть! Проделанная работа впечатляет.
Конечно замена Лукойла раз в 3,5 эт ты загнул))
5 тысяч смело отходит, даже в голову не бери. Я меняю раз в 8.
Про дилерскую рекомендацию о замене раз в 15, эт конечно бред еще тот.
Ультразвуковая очистка супер. Детали как новые))

Dylan:
По маслу абсолютно согласен. Менять желательно на 7-8 тысячах.
По слухам оно так, потому что только единицы меняют масло чаще предписанного. По итогу да, у всех у 100 тысячам масложор. Да, понятно, что масло все равно будет попадать в камеру сгорания, ну пусть это будет 150-200 грамм, если уж на то пошло, но точно не 1000 и даже не 500 гр.
С цепью пока все путем, никаких лишних звуков. Про сх7 не знаю, а предыдущая мазда на 2л моторе отходила 190 тыс км, потом продал в знакомые руки. До сих пор ездит, бряка цепи не слышно.
-А.C.E.-:
Круть! Проделанная работа впечатляет.
Конечно замена Лукойла раз в 3,5 эт ты загнул))
5 тысяч смело отходит, даже в голову не бери. Я меняю раз в 8.
Про дилерскую рекомендацию о замене раз в 15, эт конечно бред еще тот.
Ультразвуковая очистка супер. Детали как новые))
Думаю, остановлюсь на лукойле. Может быть и не то масло, которое стоит заливать на все 10 тысяч, но вероятно будет лучше, если менять его раз в 5, чем другое брендовое раз в 10. Почитаю еще масло клуб.

Доброго дня!
Скажите, а какой пробег был при деффектовке двигателя???

dmitri
Владимир
У меня французской марки автомобиль, там в сервисной книжке написано замена масла раз в 15 тысяч км при НОРМАЛЬНЫХ условиях эксплуатации, далее расписаны условия при которых интервал замены масла нужно уменьшить вдвое т.е. до 7 тысяч среди этих условий такие как частая работа двигателя на холостых оборотах продолжительное время(типа в такси работа), пробки, перепады температур в течении года от +30 до -30. Короче условия эксплуатации на больше части России согласно сервисной книжки предполагают менять масло в 2 раза чаще чем при нормальных условиях(мягкий климат, езды по трассам в основном). Я как машину купил полистал книжку и меняю масло 2 раза в год весной и осенью, пробег между заменами от 8 до 10 тысяч. Видимо дилеры умалчивают об этом, а люди не читают инструкцию по эксплуатации.

Доброго дня!
Скажите, а какой пробег был при деффектовке двигателя???
125200 км, если быть точным.

*****ное качество (((((((

*****ное качество (((((((
Вы про что?)
Кстати, когда мы все это разбирали совсем не сложилось впечатления, что разбираем машину, в которой сэкономили. Элементарно, количество клипс, которыми крепится коса к мотору - впечатляет. Крепёж чуть ли ни через каждые 15 см, замучились снимать. Все сделано так, чтобы ничего нигде не болталось, не перетиралось.
Очень удобная приколюха для прокачки системы охлаждения. Есть небольшая пробка в верхнем патрубке.
В остальном, человек, который всю жизнь проездил на японцах, ничего нового под капотом не увидит. Архитектура привычная. Доступ есть ко всему. Только впуск, наверное, будет трудно снять.

Еще, кстати, форсунки на стенде промыл. Одна немного недоливала.

Алексей
Разве капиталка на 125000 это качество???????
Алексей
Сам хотел Форда, теперь задумался!!!

Алексей:
Сам хотел Форда, теперь задумался!!!
Да это просто жесть капиталка на 125000. Если нравится форд, бери не пожалеешь! У меня пробег поменьше, как новый, масло меняю только на ТО раз в 15тыс. Никаких проблем с авто. Очень удобное,качественное.
А здесь даже читать не стал, ушатайка какая то. Короче позор (в семье не без урода) среди славного семейства мондео.
Антон61:
Просто читал ещё про C-MAX, ТАМ КАПИТАЛИЛИ на 140000 (((( То ли ушатывают, то ли делают*****о!!!!

Алексей:
Думаю ушатывают. На дроме много отзывов про мондео. Львиная доля из них только очень положительные. Вот хороший отзыв Отзыв о Ford Mondeo , чувак после мони пересел на лексус и говорит моня лучше))) Не парься, форды своих денег стоят.

Антон61:
Мотор жрет масло, пришлось его перебрать по итогу машина ушатайка? (: Вам бы в подборе авто работать.
Позор?
Зайдите на форум мазды/форда. 2 и 2,3 моторы почти все, лишь за редким исключением, страдают этой проблемой. Об этом не просто так в книжке написано, о расходе в 500гр на 1 тыс км. Из-за залегших маслосъемных колец называть машину ушатайкой это глупость.
До этого была дилерская мазда 6 на 2л моторе. Была аналогичная ситуация. У машины ни одного ДТП не было, бампера красили и все. Тоже ушатайка?)

Может пробег и реальный, просто масло меняли по фордовскому регламенту раз в 15-20 тыс. У меня вот с 2008 года 65 тыс. км. всего пробег. Машина хорошая, нравится.

Земляку 5 за отзыв. Красноярск - красивый город

Сообщений: 2043
Ну, как за такой отзыв не поблагодарить - спасибо! Легко и познавательно.

Бутово
Сейчас встал вопрос замены масла и вот на знаю какое взять. Предыдущий хозяин лил форд формулу 5-30. Но уже начитался и насмотрелся СМИ и типо утверждается, что чуть ли не половина канистр в РФ конрафактные, ну а формулу ф сняли с производства. У меня s-max 2.3. Может стоить заморочиться отечественным маслом?
Мой отзыв: Nissan Teana 2010

chava-89:
Надо признать, что тема моторных масел в большинстве своём это тема, покрытая мраком. По факту никто особо и не знает что он льет в свой мотор.
Мое мнение - стереотипы (отечественное = нехорошее) это плохо. Это рамки, манипуляции. Нужно изучать тему, находить достоверную информацию и делать выводы.
Проехал 900 км. Для себя принял решение лить и дальше лукойл. Кто скажет "это *****", пусть идет в лабораторию, заплатит деньги и потом поговорим. А все, что до этого - пустой разговор. Исследований оилклаба мне достаточно. И не нужно про наивность.)

Бутово
Я вот тоже начинаю склоняться к Лукойл, также читал про это масло на ойлклабе. Просто в жизни имел негативный опыт с левым маслом, после чего попал на замену двс. Думаю если залит Лукойл, а его легче найти оригинал, то 7-8 тыс. должно отходить

Можно по заслонкам поподробней? Что за втулки использовали? вообще по этой процедуре остались фото?

К сожалению, фоток не осталось.
Я приобрел кусок фторопласта (выглядит как палка колбасы). Обточил ее до нужного диаметра, сделал в ней отверстие и все. Никак ее хитро крепить не нужно, в мотор она никогда не улетит тк она окажется в замкнутом пространстве. (: Я поставил две штуки, больше их ставить там некуда.
Тяжело на пальцах так объяснить. Если разберете, то сразу поймете суть проблемы и как ее решить. Там все просто.

Новокузнецк - Питер
Хороший отзыв. Молодец автор руки откуда надо ))) Только странно что движок за 125 тыс. пробега крякнул. Но как автор пишет интервал замены масла на Фордах раньше был 20 т. км, что дофига. Когда я покупал Мондео он был снижен уже до 15, что тоже дофига. Цвет Блю Инк единственный цвет который идет без доплаты. В корпоративных машинах не гоняли его по Москве, а потом пробег свинтили до приемлемых цифр?

Sergey
Перебирать пихло на 100 тысячах пробега, так даже на Жигулях постараться нужно...

За отзыв 5, проделанная работа впечатляет!..Машина нравится, сам о такой подумываю, однако мне кажется сильно много она потеряет в цене. Может пропустил, но не увидел во сколько капиталка обошлась?

maximusstsu:
Да она уже потеряла в цене все, что могла. Возьмите себе дорейсталинг. Рестайлинг с ценой 700-800 тыс руб да, конечно потеряет.
Переборка, вся, от и до, с маслом, антифризом и прочей мелочью обошлась в районе 30 тыс руб. К сожалению, точные цифры не назову. В эти деньги укладывается и полная работа с головкой. Я ведь там выпускные клапана менял на новые. В сервисах просили 20 тыс руб за работу. Но, уверен, там бы с головкой никто не возился.
Sergey:
Да дело тут в эксплуатации, сами же понимаете. Ну что, у мазды плохие моторы?
Мотор простейший. Ломаться там нечему, инженерных недоработок, в общем-то, нет.

Земляку 5. А Лаурель когда был во владении? Может мой бывший деньгосос?

premio711:
Земляку 5. А Лаурель когда был во владении? Может мой бывший деньгосос?
Это было очень давно. (: 5 лет назад. Это если говорить про 33 кузов. 35 был года 3 назад.
Нет, это вряд ли. Иначе мы были бы знакомы. (:

Нет, это вряд ли. Иначе мы были бы знакомы. (:
У меня быд "мокрый асфальт", 1,8 л 110 л.с. акпп НС33 1992 г. - ломалось всё. Откапиталил двиг, поменял подвеску и продал в 2012 г.

Кстати, думал что на Маздах фордовские движки, а не наоборот. У меня Кашак тоже масложор - 100-200 г/1000 км, но делать на буду, если дойдёт до 500г контрактный двс влеплю.

premio711:
По поводу контрактного мотора - хрен его знает. Конечно, в каких-то случаях оно и верно, когда мотор 30 тыс стоит. Просто мой мотор стоит 100 тыс руб. Да и в процессе переборки познакомился с человеком, которому можно доверить эту работу, который сделает действительно на совесть. Просто в случае переборки вы получите по сути чистый, можно сказать, новый двигатель. И будете знать что там внутри.

Akeev:
А чем раскоксовывать лучше? Мастер дорого берет?

premio711:
А чем раскоксовывать лучше? Мастер дорого берет?
Мне называл цену в 20 тыс руб. От вас не потребуется ни по запчастям ездить, ничего подобного. Он знает что и какой фирмы лучше брать. Про раскоксовку не подскажу. Я в это не вникал тк в моем случае это могло навредить мотору тк бывают случаи, когда оторвавшийся кусок кокса драл стенку цилиндра. Akeev24@ http://gmail.com Можете написать на почту, дам свой контакт, свяжу с ним. Предупредите, если отправите письмо, редко проверяю.

спасибо!

Молодец. Держи пятак. По расходу масла. Если не путаю, на приоре в руководстве написано было, что расход масла в норме до 1л на 1000 км)

denis
133 тыс. пробег и мотор уже откапитален? это как так? это же обычный атмосферник, чё ж он развалился-то так быстро

denis:
на фордах интервал ТО 20 тыс. был, вот видимо результат

Хорошее авто, и цены на него приемлемые.
Мой отзыв: Kia Spectra 2009

denis:
Московские пробки и интервал 15 тыс км на ТО. Вот результат.
До развала ему далеко, конечно, было. Ничего не мешало лить масло каждую неделю и как ездил так и будет ездить. Износа там внутри, как видите, нет.
maximusstsu:
на фордах интервал ТО 20 тыс. был, вот видимо результат
Да, было такое. Но это вроде для коммерческой техники типа транзита.

Akeev:
Московские пробки и интервал 15 тыс км на ТО. Вот результат.
Да, было такое. Но это вроде для коммерческой техники типа транзита.
У нас Газель 08.2014 брали - пробег 40000 км, состояние отличное (грузы довольно легкие), 2-3 л масла на 1000 км)

Жуть какая-то.)
И что дилер говорит? Неужели допустимый расход?

Жуть какая-то.)
И что дилер говорит? Неужели допустимый расход?
они ковыряли там чего-то, вроде лучше стало. гарантия год - закончилась, соответственно в 2015 г. По поводу масла никто не парится - есть водитель и он следит за уровнем) тут чистая экономика и никакой морали) - на 1 т.км 150 л. бензина, т.е. 150х33=4950 р. литр масла 200р , т.е. тысяча километров становится на 400р дороже) на планёрке водителю сказали не торопиться и ездить экономнее и он действительно сократил расход на пару литров топлива), т.е. на 660р, чем перекрыл перерасход на масло)

Духовный Помощь Храм был начат High пророка Ehimen, известного колдуна и заклинателя с магическими корнями в искусстве магии и колдовства по всей Европе, Африке, Северной Америке и Южной Азии. Этот интернет-сайт позволяет людям со всего мира задействовать его естественные и научились заклинаниями способностей и использует обширную и бесконечную мощь высокого пророка Ehimen мощных заклинаний каналированными, чтобы принести желаемых результатов для людей во всех сферах их жизни. Высокий Пророк Ehimen помогла более чем пять тысяч пятьсот человек за последние тридцать семь лет, и теперь он доступен, чтобы помочь вам. Пожалуйста, обратите внимание ищет свою мощную помощь при просмотре через категории заклинаний. Как и все это мощный, мы просим, что вы только спросите, что ваше сердце действительно желает, потому что когда-то заклинание было бросание, часто бывает трудно отменить. Будь осторожен с желаниями. Мы с нетерпением ждем, чтобы помочь вам получить то, что вы заслуживаете в жизни.

приворотов
Месть Заклинания
Заклинания защиты
Hex ремувал
Пользовательские Заклинания

Вы можете связаться с Пророком Ehimen через следующим образом: spiritualhelper@hotmail.com

Очень рада,что вы его хвалите,признаюсь переживала,что отзывы будут не очень.

[quote=Виктория Клепачева]Здравствуйте)С восхищением прочитала вашу страничку про авто!Сразу видно,что машина для вас любимец)))Я тоже очень хочу мондео...очаровал он меня.Муж сомневается правда,но вроде согласен.Мы смотрим как раз на автомате и не меньше 2х литров,как вы и говорите,но все равно есть сомнения.Хотелось бы мнение такого осведомленного владельца мондео послушать:150 тыс доя 08 года это очень много?или мало?у дизеля расход тот же?и вообще какие вопросы в первую очередь задать при покупке?
Очень рада,что вы его хвалите,признаюсь переживала,что отзывы будут не очень.
Если уделиие мне время и дадите не большую консультацию буду очень признательна!)))Спасибо)))[/qu ote]
150 для 8го года абсолютно нормальный пробег. Вероятно, родной. У меня 143 сейчас.
По дизелю не подскажу, расход в городе, конечно, у него будет поменьше. Но он не такой бесшумный как у немцев, к примеру. Я посидел в таком пару недель назад, сильно громкий.
Диагностика как и у любой другой машины. Посмотрите подвеску, внимательно отнеситесь у рейке (люфтит или нет), послушайте ступичные, послушайте работу гура, замерьте компрессию.
Кузов к коррозии не склонен абсолютно, здесь никаких болячек нет.
Даже не знаю что вам ещё сказать. Найдёте машину в хорошем состоянии - будете довольны. Но у нас в городе, к примеру, 2,3 акпп очень редкая машина. Машину с другим мотором и коробкой я бы рекомендовать никому не стал. Разве что 2л мкпп. Но это на любителя, я не сторонник механики.

Спасибо)Сегодня поедем смотреть))

24rus Лиссабон+Симбирск=
Отзыв отличный, написано грамотно. Сам думаю брать рестайлингового мондео 4 года этак 11-го. СтОит, еще не разочаровались? Сам живу в 300 км от Красноярска, очень смущает клиренс авто...
В поиске мечты.

jekka5:
Абсолютно стоит. Мне самому рестайлинг очень нравится, машина намного свежее выглядит за счёт диодной задней оптики. В машине не разочаровался абсолютно. У меня до сих пор к ней живы какие-то ощущения, которые присутствуют в первые недели после покупки нового авто))

jekka5:
Akeev:
Полностью поддерживаю, Брать стоит. Свой продал, за 4 года он подарил кучу только положительных эмоций. Расставаться было тяжело.
По поводу клиренса, он мал. Но есть множество других положительных качеств. Не знаю как в Красноярске, в Ростове зимы по мягче,поэтому как авто чувствует себя на заснеженных дорогах сказать трудно.
Если прислушиваетесь к мнениям, мой голос ЗА)))

саня
Доброго времени суток. Отзыв отличный, спасибо автору. У меня форд фокус 2, с мотором 1,6 турбо дизель. почти 2 года катался без проблем. Щас начал жрать масло( именно жрать) 5 литров на тысячу. Никто не может толком сказать из-за чего это. Двигать как работал так и работает ровно без нареканий. Дыма толком нет, только на холодную. Если есть соображения просьба отписаться на мыло sanek-lyzefer@yandex.ru

Виталий
Доброго дня! Сам с Красноярска и вот уже пару месяцев катаюсь на таком же. За отзыв только 5!
Вопрос про восстановления руля очень заинтересовал- как связаться с вашим другом, хотелось бы в живую посмотреть?

Виталий
Виталий, наберите меня 8913185девять восемь шесть четыре
Встретимся, покажу все.)

Руль после ремонта огонь!
Его красили, да?
Мне тоже надо, только в Кемерово))

Nikita
После ремонта ДВС, не появился масло жор, сам владею такой же машиной, стал вопрос менять только кольца или все-таки растачивать и менять все потраха )))

Nikita
Немного не понял вопроса.
Жор масла не появился. Меняю его маниакально раз в 5 тыс км.
Касаемо ремонта - советую сначала разобрать мотор, а потом покупать запчасти. Растачивать его бессмысленно, если нет выработки в цилиндрах. Промеряйте внимательно котлы. Пролейте керосином клапана в ГБЦ, скорее всего выпускные будут пропускать, советую их заменить. В общем, внимательно и грамотно дефектуйте.

Akeev
Немного не понял вопроса. Жор масла не появился. Меняю его маниакально раз в 5 тыс км. Касаемо ремонта - советую сначала разобрать мотор, а потом покупать запчасти. Растачивать его бессмысленно, если...
Спасибо, буду разбирать

Ирина
У меня Монюня 2009г 2.3л. Проблем вообще нет. Расходa масла нет. Масло меняю весна-осень. Я его обожаю.Единственный минус клиренс. Владею 5 лет.

Симферополь
Игорь Шереметев
Моня лучше по качеству и ездовым дисциплинам чем Камри...
хотел заметить, что моней обычно называют эмгранд 7, тут по контексту понятно что за моня, хотя не однозначно )).

leo
ну допустим у камри не два мотора (в том кузове о коем идет речь) а как минимум три-двух литровый два и четыре литра и трехсполовый,а подогрев форсунок используется по назначению в северных районах страны(и пусть из них брызгает хоть чистый спирт) при мокром снеге да на скорости они все равно обледенеют.

premio711
Akeev:Хрен его знает, может и у мазды фордовские.) Мне просто мазда привычнее, такой регион. Я бы на вашем месте попробовал раскоксовку. С таким расходом масла - вы ему не навредите. Проблема ещё в зародыше....
я читал что это двигатели японские . (разработка японская ) форд выкупил лицензию и ставит их на свои авто и на мазды которые собираются в америке .

КРАСНОЯРСК
подскажите как решили проблему с плавающими оборотами ?

КРАСНОЯРСК
подскажите перед покупкой этой машины где можно сделать в красноярске более менее адекватную диагностику форда мондео ?

Nikita
Добрый день, скрытые опции не включали на машине?

Штатная сигнализация.
Отключение звукового индикатора ремня
Автоматическое запирание замков после 5 км/ч

Nikita
Добрый день, скрытые опции не включали на машине?

Штатная сигнализация.
Отключение звукового индикатора ремня
Автоматическое запирание замков после 5 км/ч
Здравствуйте!
Ремень отключил в первую же неделю. Запирание че-то не стал включать.

Самое полезное из всего, что делал в этом плане - отключение автоматического обогрева заднего стекла при температуре ниже 0. В первую зиму реально не мог открыть багажник из-за скопившегося льда.

Евген М24
Здравствуйте.
Форд сервис на дудинской, вроде неплохие ребята.

Akeev
Здравствуйте! Только сейчас загуглил про штатную сигнализацию. А я-то думал что это за лампочка на приборной панели (сверху), которая никогда не горит. Оказывается это Security.) Ремень отключил в первую...
Вы сами проводили все эти манипуляции? или куда-то ездили? а вообще напишите свой телефон

Отлично все расписал. По существу. Много содержательной информации. Спасибо за отзыв. Полезный.

рустем
Нижнегорский
Я купил недавно мондео 10 года. Доволен устраивает все. Меня беспокоит масло жор.

Лёха
Ключи
респект за инфу

По поводу камрюх, тоеты уже не те стали. У нас много продается 40 вок после капиталки ДВС. У меня фокус двигатель 1,8 от мазды, пробег больше сотни, может мне повезло но масло не употребляет вообще. Если появился масложор советую делать раскоксовку на ранних стадиях помогает.

серега
тачка супер себе такую хочу!

Serjik
Уссурийск
Отличный и честный отзыв

Vlad
Отличный отзыв! Автор молодец. Удачи на дорогах!!!

Shax999
Автор красава! Уважение!

Роман
Новороссийск
Если это дюратек, это фордовский мотор, их как раз на Мазду устанавливали. Сейчас владею фф1 2004 года американец ДВС 2,3 146 л/с. Отзыв зачетный, 👏

Горячий Ключ
Akeev
Живьем приятнее, чем на фото. К моему удивлению весь этот пластик под алюминий никак не затерся и не поцарапался. На фото сразу обращаешь внимание на рычаг АКПП. Он тут, наверное, такой же длины как и...
да по моему у тебя и ваз ломаться не будет.

Спасибо за очень развернутое обозрение. Два вопроса - какая разница по годам выпуска (скажем, от 2004 до 2010) и какие корректировки нужно внести в нашем климате (Израиль, жарко и влажно, хотя всё же не Кипр ;-), а зимой не холодно). А также правильно ли я понял, что Форд получается лучше сестрички-Мазды 6? У него, кстати, есть кузов универсал, стоит ли? Огромное спасибо заранее за ответ.

Алексей
Какой грамотный, объективный отзыв, респект автору!! Как только начал читать про "наимельчайшее предпринимательство" сразу плюс поставил )), и не пожалел, еще раз повторюсь, очень хороший отзыв, удачи тебе автор!!!

Зураб Цаликов
Интересная статья. В целом, согласен с мнением автора. У меня тоже был MONDEO. Сначала выдали на работе - 2л с механикой. Когда уволился - первое что сделал - купил себе (настолько мне понравилась)....
чтобы тормозные диски ходили долго, нужно использовать качественные колодки

roman.z31
Взял бы Камрюху и не знал бы проблем.А с Мондео намучаешься, двс мертв у тебя
у меня товарищ брал камри новую двух литровую по акции за 950000, отъездил 2,5 года и продал за 1,150, ПАРАДОКС

Продажа Ford Mondeo 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Форд Мондео.
Посмотреть всё о Форд Мондео
Запчасти на двигатель SEBA в Красноярске