Отзыв автовладельца Haima 3 2011

Расход топлива по трассе: город-12, трасса - 9 л/100км
Название: 1,8 GL
Цвет кузова: стальной
Цвет салона: серый
Салон: ткань, подушки безопасности водителя и пассажира, раздельно складывающиеся задние сиденья, сзади выдвижной подлокотник с подстаканниками
Ходовая часть: подвеска независимая, передняя Mac Pherson, задняя - многорычажная
Двигатель: 4 цилинда, 16V 112л.с. инжектор
Купил Haima 3 седан вскоре после после серьезной аварии на Chevrolet Lacetti. Каски не было. Денег было немного, за 400-450 выбор только теоретически большой. За VW Polo, Solaris, Sandero очередь на полгода-год вперед выстроилась. Да и B-класс меня при росте 192 см плохо "вмещает". Нужен был "семейный" авто, где за моим креслом, сдвинутым до конца назад, еще можно было бы уместиться.
Новый "Лачик" даже хэтч с ABS, кондиционером и движком 1,4 уже выходил за пределы располагаемой суммы. По логану менеджер переспросил - действительно ли мне нужна ABS? Получив подтверждение, так мне и не позвонил, говорят Логан с ABS - зверь редкий. Да и с кондиционером и движком 1,6 16v Логан уже не дешев. Брать снова б/у не рискнул - Лачетти брал у коллеги, как он водит я знал.
Тут коллега рассказал о китайской "Мазде", увиденной в торговом центре. К китайцам у меня было предубеждение, поэтому первым делом в интернет - смотреть краш-тесты. В китайском - 3*, на уровне нового Kia Rio. В основе конструкции - Мазда 323, в дверях - дуги безопасности. Haima 3 (ХАЙнаньМАзда) с 2007 выпускается на заводе в Китае, ранее выпускавшем Mazda Family на японском оборудовании по лицензии. С 2010 собирается в Черкесске.
Решили съездить в салон посмотреть. Внешне машина смотрелась весьма неплохо. Сел за руль, отодвинул кресло и почувствовал себя достаточно комфортно. Сильного запаха в машине не было. Понравилась комплектация: базовый вариант седана за 410 уже включает ABS + EBD, ГУР, полный электропакет, центрозамок, все дисковые тормоза, подушки водителя и пассажира, кондиционер, CD-магнитолу с 4 динамиками. Сразу поставил в минус невозможность проигрывать MP3 даже с CD, но решил, что в машине это не главное.
По размерам машина близка к Лачетти, по комплектации в базе примерно соответствовала 1,6МТ SX, но при этом стоила на сотку дешевле.
Коллеге больше понравился хэтч, но он помоложе, а мне багажник побольше не помешает. Тем более что задние сиденья складываются раздельно 1:2, что упрощает перевозку длинномерных грузов. Очереди не было, так что, собрав требуемую сумму, сразу купил. Добавил защиту картера, антикор, сигнализацию с автозапуском и тонировку задних стекол. Все вместе вышло 427. Поскольку на дворе снегу насыпало по самое не хочу, решил сразу переобуваться. Машина продавалась с "всесезонкой" Amtel. Переобул в Мишлен.
Пробег пока небольшой - 2500 км. На 92-м ездит нормально. Тянет хорошо, что при 1.8 л (112 л.с.) неудивительно. А если учесть, что движок изначально 122 л.с., и мощность по паспорту "придавили", чтобы вписаться в Евро IV, то думаю, после полной обкатки будет еще веселее.
Движок поначалу "порыкивал" при наборе больше 3000 об., но мне и этого вполне хватает для езды. Пока разгонялся до 120 км/ч. Машина идет устойчиво, управление легкое, дорогу держит хорошо. Обзор хороший, зеркала большие с повторителями поворотников, электрорегулировкой и обогревом. Печка греет замечательно даже в морозы за -20, летом кондишн выручает. Единственно, пришлось следить, чтобы не была включена внутренняя циркуляция воздуха - окна сильно потеют.
Сидушки неплохие, но поскольку у меня проблемы с позвоночником, прикупил поясничную поддержку. На Лаче она была в водительском кресле, но хиленькая.
Прошел первое ТО на 2000 км, жалоб не было. Залили масло - Shell синтетику. Маслянный фильтр - от 323. Расходники ходовки тоже говорят от 323 подходят.
На лето купил литые диски - СКАД Аллигатор 15", поставил на них штатный Амтел - шумно, но мягко.
До июня возил тестя на дачу пока он ждал Сандеро. По грунтовке и "ямочному" ремонту пробираюсь успешно несмотря на невысокий клиренс.
Потихоньку занялся звуком - поменял динамики - спереди компонентные Ivolga (под пищалки нашлось штатное место), сзади коаксиальные Пионеры. Потом заказал рамку и поставил 2DIN Pioneer 3300BT и камеру заднего вида.
Теперь можно и послушать и посмотреть, да и маневрировать удобней.
Недавно коллега купил Хайму 3 Sport и с разбегу умотал в Крым. сейчас пробег у него уже за 7000 км. Поломок нет.

Сергиев Посад
кусачий апельсин...

Из этой же оперы. :)

МО
Жесткач....
А потом люди жалуются,что их обманывают...
Миру-мир...

А если не про "нормальные" иномарки и айфоны, по делу сказать-то и нечего!
Хайму собирают в Дервейсе чуть больше полгода. Откуда гигантским пробегам то быть?
Мой отзыв: Haima 3 2011

трешка трешкой.. отпишись как пробег будет поболее, очень интересна надежность
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2010

Я бы пока не рисковал брать такой машин.

Фоток побольше бы и салон.

Думаю, не хуже ЛадbI КалинbI машина.

новосибирск
лично мне,китайский автопром как то мимо.....

Капот, салон

зимой на жестянках

ТО-1

НОВОСИБИРСК
авто нормуль автор не слушай никого, дополняй отзыв

Тобольск
Видел такого зверя на дорогах родины,теперь и немного инфы от реального пользователя есть.Дешевизна не есть качество,конечно за твою сумму новье не взять,но Хайма не есть гуд.Ну в любом случае тебе удачи,отзыв дополняй,я думаю не мне одному будет интересна история еще одного китайца в России.
Пока среди вас есть порядочные люди,
Жму руку каждому и так всегда будет.

Рига
жесть как она есть. безаварийной вам езды.
BMW 320i. 2005

откуда такие данные))

Курган
да действительно возьми нормальную иномарку - какойнить распил офигенский и ездий спокойно
китайцы улучшаются и очень интересно узнать опыт эксплуатации, при этом цены доступные. Гоняй больше и дополняй отзыв :)
мля а недавно за эти деньги можно было фокуса взять нормального спасибо партии родной и пРезиденту и остальным
отгореваем авто https://vk.com/club83922101 919-56-56789

>>откуда такие данные))

В Молдове Хаймы 3 китайской сборки с движком 1,8 122 л.с. гоняют. Это движок с 323-й. Говорят по их бездорожью неплохо.

Красавчик,5 за смелость взять такую машину,считай первооткрыватель,тут только 2отзыва про хайму,дополняй,интересно же)
NAR

Я на дачу ехал плача, а уехал - хохоча ;)

Chicago

Двигатель: бензин, 1840 куб.см, 103
ГДЕ?

Мазда 323
Двигатель: бензин, 1840 куб.см, 114
ГДЕ там 122 коня вы нашли))

Сообщений: 2084
так может и шильдики от Мазды приляпать?! :)

Rio где Janeiro
ХЗ мутант какой-то :( Автору пятак за безрассудство.
"Leave me alone, I know what I'm doing" © Kimi Raikkonen
"No plan is the best plan!" © Bud Moseley

Рязань
На самом деле между ЭТИМ и Маздой 3 не просто большая разница - между ними пропасть.
а ты совестлив?

Сообщений: 20247
не моё.

никого не слушай, завистников море, и хают только.

насчет завистников я плакалъ.

хотя у самого нексия, тоже блин обзавидуешься конечно...

vagovod:
Скажу завхозу, чтобы прокопал Ж;)

МАтреха на платформе Форда сделана, а ХАтреха - 323-й.

Рязань
Sergib:
Скажу завхозу, чтобы прокопал Ж;)МАтреха на платформе Форда сделана, а ХАтреха - 323-й.Почему то Мазде не влом 6-ки в Хайнани выпускать и платформу 323-й китайцам отдавать, а у нас все "гордые" - пальцы веером.
Существует такая вещь как материаловедение и технология изготовления. В этих машинах они различаются радикально.
а ты совестлив?

МО
Абакан_Виталий:
Миру-мир...

Судя по тому,какими темпами развивается китайский автопром, настырно лезет в разные ниши рынка (пищит,конечно,но лезет!!!)-лет так через ...цать ИХ авто уже не будут так уж предвзято и брезгливо восприниматься,как сейчас-и качество в уровень будет,а уж ценником они уже "бьют"!!! Но пока,как говорится-пордон...

Кострома
не....я пас!!!!

Алексей636:
это был самый крутой комментарий!
Ага! Все остальные-в топку!!!:)

Первое поколение Mazda6 https://news.drom.ru/Mazda-Mazd... Февраль 2002: старт производства в Японии на заводе в городе Хофу Май 2002: старт продаж в Европе и Японии Октябрь 2002: старт производства в США на заводе AutoAIliance International (AAI), штат Мичиган Март 2003: старт производства в Китае на заводе FAW Car Co., Ltd. (FCC) в городе Чанчунь

Дизайн Хатрехи под шиху больше стилизован

Сообщений: 20247
Haima 3, 2011 год
479 900 руб.

Двигатель: бензин, 1800 куб.см
Трансмиссия: автомат
Пробег: Новый автомобиль
Руль: левый

Дополнительно: HM 219300 SDX 1, 8 вариатор CVT Deluxe ABS, Центральный замок, Дисковые тормоза всех колес, Трехспицевое рулевое колесо, Подушки безопасности водителя и переднего пассажира, Литые диски, Кожанная отделка салона, Ремни безопасности с преднатяжителями , Гидроусилитель рулевого управления, Электростеклоподъемники (4), Электропривод и электроподогрев зеркал, Климат-контроль, Дополнительный стоп-сигнал, Корректор фар, Накладки порогов, Часы, EBD-(Система электронного рапределения тормозных усилий), Регулировка водительского сиденья по высоте в 8 направлениях электрическая, Полноразмерное запасное колесо, Подсветка салона, Хромированная внутренняя ручка дверей
Антиблокировочная система (ABS), Подушки безопасности (фронтальные), Усилитель рулевого управления, Центральный замок, Кондиционер, Легкосплавные диски, Обогрев зеркал, Салон (кожа)

Город: Москва
А зачем так комплектацию расписывать??!Если, например, Тойота, то итак всё понятно....К Мазде самой-то неоднозначно отношусь, а тут ещё её клон... Автор, ничего личного, просто нет пока доверия к таким авто...

SUZOP:
Мазда 323
Двигатель: бензин, 1840 куб.см, 114
ГДЕ там 122 коня вы нашли))
323 VI (BJ) 1.8 PROTEGE 05.1998 05.2004 92 125 1840

Mega driver:
Город: Москва
А зачем так комплектацию расписывать??!
Это вопрос к рекламе москвичей. Я в Оренбурге без вариатора езжу.

Набережные Челны
Шильдики от Мазды поставь и всё .

Нижний Тагил
разглядывал такую на стенде ,задняя подвеска показалась хлипкой, а как на самом деле?
Мой отзыв: Лада 2109 1996

Бгг, Мазда, китайская, да еще собранная в России)))
А вообще - лишь бы автору нравилась и не ломалась
За отзыв 5 поставил
SSR

Земляку 5! Удачи!

волгодонк
Пару дней назад видел такую, подумал, что трешки модернизировали. Авто я смотрю владельцу нравится-это главное.
Мои отзывы: Audi A3 2001, Toyota Corolla 2001

prokop-city
grom-aleksei:
На мой взгляд не модернезировали,а изуродовали,пардон! И чего им мазда плохого сделала?
За эти деньги лучше б/у Матрёху,однозначно!!

В любом случае, автору удачи в эксплуатации!

Волгоград
Китайская машина - это все равно, что китайский "Vertu".

Кострома
Потом еще продать ее будет не так легко!

Шайковка
ездил долгое время на капелке, двигатель по внешнему виду еешный. только пластмассовый колпак одели. А у капелки 125 лошадок.На америкосов косо смотрю, китаец вообще жесть.

Это эмблема не от мазды, а от уаза. :-)

Да нормальная машина,тем более новая на гарантии, ну китайская ну и что, что у нас сейчас не китайское, ну металл мягкий, но он сейчас и на японцах не жесткий, если за ней следить нормально и во время удалять болячки, то и прослужит она долго!!!!

Так дорого стоит.
Мой отзыв: Hyundai Getz 2010

Удачи и не слушай никого.

автор, всё нормуль... уж всяка лучше чем росавтопром.
ничего, покупают же ГрэйтВолл Ховер китайский.
OutБык 2005
RSAmur.ru
Мой отзыв: Isuzu Bighorn 1996

Ingolstadt
нормуль авто, вот только пробег очень маленький; брал, когда ещё много снега было, а уже пол лета прошло. А на счёт китайского, так счас всё китайское, даже у тех что пишут "не взял бы китайца", у самих в доме вся электроника китайская ( но , с японским или немецким названием ).
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Default-city
мля в какой убогой стране живем(

Согласен с Армидалом,живем там где получилось..А по машинке - по фото видно что Китай,может и неплохой,но Китай,за 7 тыс пробега на панели уже столько царапин..да и убого как-то..Дай бог чтоб автору нравилось,но я лучше б/у,но родословное..
Лексус GX470

Default-city
Armidall:
мля в какой убогой стране живем(
наболело просто... страна 4-го мира... страна лузер, выкидыш СССР =(

автор, ездий радуйся... дай бог чтоб у тя все хорошо было

Автор смелый мужик, однако. После ДТП брать машину с сомнительной безопасностью и происхождением в целом....
Это наша зима! ;)

Курган
зашли с другом в салон , посмотреть , это полное убожество, не знаю кому такое может нравится
Мой отзыв: Toyota Ractis 2006

Биробиджан

Какая-то шляпа, особенно, салон, 3
Я ни настолько богатый, чтобы покупать дешёвые, некачественные авто.

находка
Автор дополняй отзыв, по ходу увеличения пробега.

Что это

Bertone:
возьми иномарку нормальную при случае)отзыв дополняй
вот сходу начинается возьми то возьми это, опять лезут люди не знающие сути дела

Tim007rus:
Увидел у меня товарищ айфон четверку и говорит мне: - "о, это же айфон 4?" Я говорю, мол, ага, он самый."А за сколько купил?" Я:" столько то..." Он в лице изменился такой, говорит:" Нафига столько бабла было отдавать, вон китайские с виду такие же, а стоят в восемь раз дешевше!?" Из этой же оперы. :)
по функционалу тоже, но за меньшие деньги...
Больше всех возмущается тот, кто сам хотел спи**ить но руки не доходили

Дрому надо такое авто взять на долгосрочный тест-драйв....

А мотор-то очень похож на маздовский FP-DE!Интересно,если купить механику с этого китайца- подойдет?

Почитал обзор от ""За рулем" про машинку, много мелких недоделок попалось, хотя внешне машинка симпатично смотрится. http://www.zr.ru/a/312920/

АлексейF8:
жесть как она есть. безаварийной вам езды.
а что при аварии что то случится сверхестественное?
Больше всех возмущается тот, кто сам хотел спи**ить но руки не доходили

Денег было немного, за 400-450 выбор только теоретически большой.

ой все умные пелять.
Больше всех возмущается тот, кто сам хотел спи**ить но руки не доходили

Задний бампер по цвету не подходит.
Улучшать мир начни с себя.
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2005

Mega driver:
ага сразу понятно, что за эти деньги там вёсла, пустота и глушь :)

alexkorn:
Денег было немного, за 400-450 выбор только теоретически большой. Хех, заходим на ДРОМ.РУ, тыкаем в ПРОДАЖА АВТО, вводим ценовой диапазон 400-450 и ПОРАЖАЕМСЯ, насколько огромен выбор НОРМАЛЬНЫХ автомобилей.
можно пример нормальной машины за 400 тыр?

AlFor06:
Вот вот нашему человеку лишь бы шильдик правильный был, а что внутри пох, а здесь все тоже самое но называется не мазда, поэтому и г...
Нужно было провести эксперимент: на эту хайму маздовский знак повешать и в салон мазды выставить за эти деньги- очередь наверное на 5 лет бы выстроилась и все бы кричали: о какую мазду эконом класса сделали хорошая машина, не то что китай за эти же деньги :)

Курган
А у них задний правый фонарь не сходится - это фирменная черта? В "За рулем" была на тесте с таким же косяком.

Тобольск
birik:
Что вы этим хотели сказать,что премиум и в Китае премиум?Так и без вас все знают.
Пока среди вас есть порядочные люди,
Жму руку каждому и так всегда будет.

May Denis:
можно пример нормальной машины за 400 тыр?
https://vladivostok.drom.ru/toy... НОРМАЛЬНЫЙ автомобиль. Если поискать еще, то можно найти поболе, а если расширить круг поиска до 450, уверен, найдётся много нормальных автомобилей.

5. ждем дополнений. интересно, хотя информация только общая... =) напиши что смотрят на ТО
Самбисты и каратисты - подходить по одному, остальные - можно кучей! (с)

тольятти
бузумству храбрых... китай качество подтянет, конечно, в будущем, но сейчас я бы не рискнул. уж лучше корейца. расход великоват. моя старая двухлитровка в городе с кондеем на автомате жрет не больше 10-ки. автору удачи и ждем дополнений. за любовь к авто - 5.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.
Хочется верить, что и китай добъется высокого качества.
С интересом жду дальнейших отзывов автора о машине.

birik:
Давать оценку можно только тому, что лично знаешь. Кто из Вас лично ездил на китайской машине? Я думаю ни кто. Для сведения 18 июля сего года вернулся из поднебесной, был там в очередной раз по работе в очень небольшом городке Дзяинь. Встречали меня и весь день возили только на машинах китайской сборки, а это крузер 200 еще без номеров, хюндай санта фе,субару форестер и некоторые другие. Что совсем добило это то что я в мае купил жене VW Tiguan 2011 года, еще до рестайлингового, а в Дзяине видел штук 5 уже рестайлинговых и в очень крутой комплектации. Для сведения всех на сегодняшний день Китай самый большой авторынок МИРА и ни одна компания не захочет его терять из за качества. Китайцы в последние пару лет уже не хапают что попало, им только лучшее подавай, посмотрите репортажи с Шанхайской выставки , сколько там мировых премьер. А если узнаете цены на машины, то слюной подавитесь( без обид) для примера в июле новый 200 крузер в зависимости от комплектации стоит 350-450 тыс юаней или до 2 млн. рублей в самой крутой комплектации. Да китайцы делают свои машины, но это в основном хорошо себя зарекомендовавшие на китайском рынке европейские или японские машины подвергнутые местному рестайлингу. В заключении скажу что для себя давно бы уже взял европейскую или японскую машину из Китая, но пошлина убьет весь смысл ввоза.
+ ++++ Жил в Китае, вчера только опять приехал-согласен на все 100%.

tatarin76:
Имхо, никогда КЕтайцы не будут делать хороших авто. Если подтянут качество на уровень, скажем, с корейцами - ценник будет как у немцев. И пропадет всякое желание эту технику брать. КЕтайцы могут делать массово и дешево, но не могут делать качественно. Просто не бывает качественно, много и недорого. Да и с чего качественной машине быть недорогой именно в Китае? Дешевая раб. сила? Она в Китае дорожает уже, это во-первых, а во-вторых, сколько % в современном а/м ручного труда? На конвеерах уже роботы основную часть собирают, а им пох, в какой стране работать. Сами КЕтайцы как-то избегают ездить на своих машинах, причем и в России и в Китае. И не надо называть собранную в Китае Тойоту китайской, основные агрегаты приходят из Японии, сборочные линии тоже японские и в сравнении с чисто КЕтайскими машинами они даже на внутреннем рынке на порядок дороже (если не в разы). На мой взгляд, не стоит ожидать "качественного китайца", они привыкли делать ДЕШЕВЫЕ вещи.
Нет машин после Land Cruiser...

Северо-Запад
Уважаемый birik, вы говорите о европей и японских машинах сделанных в Китае, но ни как не о китайский машинах.

Благовещенск-на-Амуре
Уже писал в каком-то комменте: был в 2009 году в Бэйдейхе, ехал на такси Фолькс-джетта старой модели, она выпускается для внутреннего рынка Китая. Глянул на одометр(электронный)-419 000 км( с ноликами не ошибся), а видно, что машинке года три, но выглядит как новая! Я окуел! Конечно, у них дороги бетонные и ровные, как стол, но все равно пробег впечатляет! Не слушай никого, а отзыв дополняй.
Прежде чем зайти в женский монастырь- подумай, как оттуда выйти!

"Лучше бы Марка взял" (с) - Сектанты

Земляк респект я тоже такую взял-бы вместо приоры

vagovod:
И чем же? Поведуй нам?))) Сам что-ли на заводе был?

Норильск
Sergib:
МАтреха на платформе Форда сделана, а ХАтреха - 323-й. Почему то Мазде не влом 6-ки в Хайнани
На наш рынок 6ки собираются в Японии...
На 10 200 идет самолет, обычный, нормальный полет...
???????

Надо шильдики на Мазду 6 поменять и никто не догадается))))))))

г.разбитых дорог
Это что китайская подделка на мазду 3ку!!!

Автор за отзыв пятак тебе!
Новая есть новая, к тому же китаёзы качество подняли.
Аффтор езди и не парься. Завистников и "опытных профи" много, особенно в дни летних школьных каникул. ))))))

Jok38:
Ага раньше так же все говорили про корейские машины, а ещё раньше про японские.
Прошло время....... И никто ничего плохого уже не говорит. ))))))
Но авторитетное мнение было услышано! Бу-га-га.)))

Ряzань
Абакан_Виталий:
никого не слушай, завистников море, и хают только.
Вроде как отзыв про Хайму 3, а не про Лексус, не? Не иначе, как завистники на китайских великах ездят.((:
Тут только посочувствовать можно, но не по поводу отсутствия денег на нормальный авто, а по поводу самого выбора. Чем руководствуются покупатели китайцев, собранных в Карачаево-Черкесии, для меня навсегда останется загадкой...
За 450 000 выбор не только теоретически большой. Он на самом деле большой. И поверить в то, что вот ЭТО - самый оптимальный вариант, очень сложно.
Я искренне желаю Автору базпроблемной эксплуатации.
ИМХО: Себе бы не взял даже японский аналог Мазду 3/323... сильно не моё....

2Artem70 - да, раньше говорили так про корейские автомашины. Качество до япов у них еще не совсем поднялось, а вот ценник на новую сонату уже дошел до 1200000 руб. А КЕтайцам еще даже до корейцев о-о-чень далеко...
Нет машин после Land Cruiser...

Acter:

Автору. Если нравится, - хорошо и большой удачи!

как настоящая...
Хондавод на Мазде...
Мой отзыв: Honda Partner 1997

alexkorn:
https://vladivostok.drom.ru/toy... 50952.htmlНОРМАЛЬНЫЙ автомобиль.Если поискать еще, то можно найти поболе, а если расширить круг поиска до 450, уверен, найдётся много нормальных автомобилей.
Да кто бы сомневался, кроме марк 2 кто нибудь знает другие машиныю Блин задрали уже марководы, не надо сравнивать старый марк и нового китайца- этот без проблем отъездит года 3 точно- больше не буду утверждать, т.к. их не давно делают, а марк неизвестно (сам ездил на аллионе третьего года- так не могу сказать что он вложений не требовал, через пару месяцев подвеска, чуть позже шланг на радиаторе, зимой гидрач подтекать начал). Так что как повезет, может и марк попадется в идеале, но шансов 1 на миллион

_bit_:
C китайским автопромом сталкивался не по наслышке, имел возможность и потрогать и попробовать и посмотреть результат эксплуатации. Тормозные барабаны, которые лопаются как ромашки, металл, который кажется иногда по своим характеристикам не далеко ушёл от фольги, рёбра жёсткости из такого же металла и прикрученные на болты в двух местах и много ещё чего... Отсюда думается мне и не высокая цена, а иначе почему? Поэтому к китаю у меня сейчас предвзятое и крайне негативное отношение.Но как говорится - Москва не сразу строилась! Японцы тоже не сразу завоевали репутацию, на электронику даже придумывали названия на манер америкосовских, потому что никто не хотел брать, а сейчас только подавай.Хочется верить, что и китай добъется высокого качества.С интересом жду дальнейших отзывов автора о машине.
А я езжу на китайце и для меня все это что написано чисто откровение, смотрю на свою машину и пытаюсь найти мягкий металл, сырые болты еще какой-нибудь явный косяк- ан нет же...

vlkkostyan:
Я дико извиняюсь, но когда читаю такие коменты, то просто удивляюсь, на сколько люди себя не любят. Да, она новая и что это главное? В машине, ИМХО, главное надежность и безопасность, а не то, что она на гарантии. Что если зимой на Ямале (Таймыре, да блин у нас в ольгинском районе к примеру) она заглохнет? Будешь сидеть в холодной машине и думать, - ништяк, она же новая и на гарантии, осталось маленько, развести костер, поймать рыбы, чтоб с голодухи не окочуриться и найти место, где ловит телефон вызвать эвакуатор, который приедет через сутки (дай бох).Автору. Если нравится, - хорошо и большой удачи!
Да я думаю что этот китаец не заглохнет и не сломается в ближайшее время и проблем владельцу не доставит, шансов что он по серьезному попадет не больше чем на любом японце начала 2000 годов

Биробиджан
Обращаю внимание, что в Китае и люксовые машины стоят в разы дешевле чем у нас и не за счет качества, а за счет того что электричество дешевле в разы, все заводы располагаются на юге где не нужно топить, про зар.плату все знают, а кроме этого налоги ниже на порядок. Кроме этого нет как понятия пенсионного, социального и многого другого обеспечения, в связи с чем нет на них отчислений. Сколько стоит в Китае сырье не мне Вам говорить. И на сегодняшний день машины одной марки и одного качества в Китае и остальном мире по цене различаются в разы. И на сегодняшний день в Китае по цене наших Жигулей можно купить машину класса и качества Тойоты Короллы и заметьте самой последней модели в максимальной комплектации. Не зря ВСЕ крупные компании перенесли свое производство в Китай и сегодня там не только сборка но и производство комплектующих в том числе для других стран. Вскройте свои мобильники и могу поспорить с любым, что он или сам сделан в Китае или комплектующие оттуда.

May Denis:
по функционалу тоже, но за меньшие деньги...
сам то веришь в то что сказал? Или для тебя функционал, это позвонить и сбросить смс, послушать музыку, и сыграть в ангри бирдс?
-The Power of Dreams-

зазоры с завода кривые, и кстати хватит удалять мои каменты)

каранд077:
по трассе,а по городу?

Nazim:
Это эмблема не от мазды, а от уаза. :-)
Ты еще раз глянь на эмблему и хрень не собирай!

Я Владелец Хаймы 3 Хетчбек, меня тоже очень машинка радует, правда у меня вариатор CVT (DELUXe салон), а с ним опыта набраться надо:0) Чувствуется что авто может больше но евро 4 "козлит"! Резвая, устойчивая, маневренность на 4.5 балла из 5! С каждой новой тысячей все быстрее! На днях еду за датчиком радара! Чувствую уже, что ОЧ как нужен! Удачи автору! А все кто "засирают" просто не пробовали, а значит все их речи ни о чем!

vagovod:
А вы наверное на мазде ездите? К сведению - мазда - попрыгушка по сравнению с хаймой. У последней сзади независимая многорычажка. Мотор не от 323-й а переосмысленный. доработанный, да заплюйте меня за эти слова - мне все равно - мотор от 323. И 200 в час эта машина идет не напрягаясь, и дорогу держит как по рельсам. Но вам, ездяшем на бу распилах этого не понять. Удачи на дорогах!

про 200 звездишь

через 15 тыщ наверна туреров объезжать начнёшь... бгг

Nemez00:
про 200 звездишь
Отнюдь.Я на ней весной ту Дойчланд ездил. Ну еще в Чехию - там недалеко от Берлина. Так вот 200 еще в Польше дал. В Дойчланде тоже раза 2. Но так быстро вопреки стериотипам там не ездят-160-180. Бензин экономят - а он там 1, 69 евро за литр...
Берегите себя!

фото в Дрездене возле Музея старых мастеров...

Shursky:
может быть и идет,но про то,что не напрягаясь не верю

Shursky:
Не, ну теперь понятно, надо брать... А если серьезно, то все равно не покидает чувство кЕтайской поделки. Помните были магнитофоны Panasonix, Soni, кроссовки Adibos, Reabook и т.д. так вот по мне Хайма=Адибос.

vlkkostyan:
Ну для начала отзыв надо было тебе почитать!!!! Из того что выбирал автор это оптимальный вариант, я про это и писал, лучше купить Хаиму чем калину(она еще и дороже), и факт, что калина безопаснее и не заглохнет у вас там на Ямале, я согласен, что китайская машина это лотерейный билет, но качество у них улучшается с каждым годом!!!!

birik:
Вот это точно, все айфоны, самсунги, лджи и так далее, все собирается в Китае, и все работает без проблем, и это мировые марки!!!! Я читал где то в интернете, что Хаима это далеко не подделка, а работают они совместно с маздой!!!!!

Acter:
Ну для начала отзыв надо было тебе почитать!!!! Из того что выбирал автор это оптимальный вариант, я про это и писал, лучше купить Хаиму чем калину(она еще и дороже), и НЕ ФАКТ, что калина безопаснее и не заглохнет у вас там на Ямале, я согласен, что китайская машина это лотерейный билет, но качество у них улучшается с каждым годом!!!!

May Denis:
Ну время-то идет, развиваются наверное потихоньку... Ещё говорили, что есть Китай, а есть и Китайский Китай. Может в этом разница :)
Что за авто, если не секрет?

Acter:
Отзыв я читал. А вам для начала зрение наладить. Комментарий мой отнесен через цитату непосредственно вам, а не автору и его выбору. Каждый волен делать что захочет в пределах своих возможностей. Я же имел ввиду, что НОВАЯ не значит еще ничего. Как-то так...

aleksey5380:
С виду нормальный авто, всяко лучше лады калины будет я думаю. У нас в приморье конечно за такую сумму все в основном берут безпробежную праворульную тойоту короллу и не паряться. Но автор с оренбурга... Автор дополняй отзыв, по ходу увеличения пробега.
честно сказать по салону приора даже лучше будет а с тойотой вообще нечего сравнивать

Shursky:
а ниче что по парспорту у хаймы максималка 170 ?
Acter:
а самсунг мой маде ин вьетнам

а ниче что по парспорту у хаймы максималка 170 ?а самсунг мой маде ин вьетнам
Да нет, ничего, спите спокойно :) Сколько едет-все наши.

Пахер:
через 15 тыщ наверна туреров объезжать начнёшь... бгг
Выше головы не прыгнешь спору нет! Но ведь пытаться никто не запрещает! Народ пишет по спорное 200 км/ч? Врать не буду - не знаю, 176 - да, а дальше на ордынской ушатаной трассе не стал экспериментировать! Попробую сниму спидак на видео и выложу если положу конечно стрэлочку!:)крайняя нарисована 220!

_bit_:
Что за авто, если не секрет?

ХОВЕР
сам не похвалишь, никто не похвалит))

SUZOP:
сам не похвалишь, никто не похвалит))
естественно, вот и хожу везде нахваливаю, поднимаю так сказать самооценку :)))) иначе как мне оправдать себя, что вокруг все умные на тойотах да на хондах ездят, а я взял да на китайца пересел- мда не порядок :))))))))))

Acter:
Фекалина лотерейка еще та.
Mehr sein als scheinen.
Нашел краш тест хаймы, довольно не плохо, до мазды не дотягивает конечно, но по сравнению с каким-нибудь шери амулет - совсем другой уровень!

Nikitos087:
спидометр врет обычно. надо наверно по джипиэсу проверять
ХОВЕР
хорошая машина, единственный китаец, который мне по душе)

@ndron:
честно сказать по салону приора даже лучше будет
бредиш что ли

салон конечно не фонтан, но намного лучше приоровского. напоминает опели 2000-х

Ряzань
Спидометр у неё, наверное сильно льстит владельцам...((:

Нахабино
километров эдак на 40-50 %)

dyaga:
спидометр врет обычно. надо наверно по джипиэсу проверятьхорошая машина, единственный китаец, который мне по душе)
Да согласен. Спидометр врет относительно GPS на 5 км в час. Не в пользу авто (спидометра показывает больше). Но и 200 я шел не ровно. Гдето + - "погрешность". Сути это не меняет. Спидометр привирает. А Хайма идет 200 :) Возможно и больше....

Мой отзыв: Peugeot 206 2006

Ладно дизайн, даже значок и тот слизали!!!
Молодцы 5 им за это, наши не слизать не сделать сами ничего не могут, зато деньги воруют на перегонки РОССИЯ - пеля гуано

Shursky:
даже в какой нить тойоте на 200 кмч погрешность уже 10-12 кмч. а на китайце все 30 будет

у меня на ховере при 140 км/ч расхождение с гпс 8км

Нахабино
не равняй ховер и хайму))) у ховера уже третье обновление! вся работа над ошибками уже выполнена

ага и даже спидометр подровняли :))))) да за 3 обновления можно было ровно все вывести тогда уж

Selw:
Да, китайцы совсем обнаглели, ничего сами придумать не могут!!!Ладно дизайн, даже значок и тот слизали!!!
это русские совсем обнаглели. Даже удосужиться почитать первичную информацию об автомобле, марки и её создании леняться. Вот как вы например. Вот и катаейтесь на Гранте, которую будут ещё лет 40 выпускать :)

Юрий-82:
Я бы на твоем месте так словами не бросался!!! Инфу по созданию я как раз почитал, ссылка тут http://www.haima.md/haima_3/model.php Компания эта, была сначала стратегическим партнером компании Mazda, затем перешла к сборке автомобилей под собственным названием, тем самым начав конкурировать с Маздой!!! Они не просто конкурируют, а изпользуют чужой дизайн!!! И это не первая машина которая была скопирована китайцами, возьмем к примеру BYD. Так что если вам нравятся "китайцы"- ваше дело, а о Тазах тут речи и не было, я на них и не сяду!!!

Selw:
Я бы на твоем месте так словами не бросался!!!Инфу по созданию я как раз почитал, ссылка тут http://www.haima.md/haima_3/model.phpКомпания эта, была сначала стратегическим партнером компании Mazda, затем перешла к сборке автомобилей под собственным названием, тем самым начав конкурировать с Маздой!!!Они не просто конкурируют, а изпользуют чужой дизайн!!! И это не первая машина которая была скопирована китайцами, возьмем к примеру BYD.Так что если вам нравятся "китайцы"- ваше дело, а о Тазах тут речи и не было, я на них и не сяду!!!
Причём тут ТАЗы, они выкупили у Мазды старую платформу и делают на ней свою Хайму. На соседнем конвеере собирают 6-ку. Исходя из твоих слов, Спектру(она на той же платформе) корейцы спёрли у Мазды? :):):)

Юрий-82:
1. Про Гранту ты сам разговор завел!!!

http://www.zr.ru/a/273679/ Вот изучите их первых рук, как говориться.

Selw:
1. Про Гранту ты сам разговор завел!!!2. Платформа это одно, а внешний дизайн и эмблема это уже другое- на что у китайцев идей не хватает!!!
А ну, да, ну да. Говорил. Признаю
Ссылку на эмблему, платформу и все остальное дал выше. Между прочим, у многих эмлема с УАЗом ассоцируеться. Может они у нас украли?

_bit_:
Где нашел подскажи хочется тоже глянуть!

У меня врет на 3км\ч от GPS!ну естественно не в пользу авто...

Nikitos087:
У меня врет на 3кмч от GPS!ну естественно не в пользу авто...
разница не в километрах а в процентах должна быть. тоесть на 50км.ч. допустим 47, то на 150 уже не 147 а 141.

@ndron:
Извините, Вы в какой из этих машин никогда не сидели?! Даже можно точнее - Вы , видимо, в приоре, никогда за рулем не сидели, если ее салон сравниваеет с чем угодно другим... не знаю, может у владельцев приор со временем дополнительный сустав на правой руке развивается, но я лично немного на них покатавшись, постоянно бьюсь правым локтем о подлокотник имени Гиммлера - его точно фашисты для пыток во время войны придумали....

Sergib:
Это вопрос к рекламе москвичей. Я в Оренбурге без вариатора езжу.
Кстати странная реклама, у меня четыре регулировки сиденья и они механические (горько плачу...).
Или в седанах ставят электро????
Мой отзыв: Haima 3 2011

fedel777:
Спидометр у неё, наверное сильно льстит владельцам...((:
Ага... Только скрывающиеся сзади машинки льстят еще больше. Мне понравилось. Чуть бы динамики побольше варику...

Ладно дизайн, даже значок и тот слизали!!!
А значок порождался в пору совместного производства в хайнани мазды премаси, фамили и 323. По слухам MAZDA на японском - чайка. А Хайма - на китайском. Ну и Хайнан + Мазда.

dyaga:
По Хайме работу над ошибками уже 10 раз сделали япы на мазде 323, а в этом году в Шанхае уже New Haima 3 показывали с новым движком 1,6 120 л.с.

Bertone:
сейчас пробег у него уже за 7000 км. Поломок нет мега надежность Бгг возьми иномарку нормальную при случае)отзыв дополняй
Вот именно для таких "оптимистов" и приходится про 7000 писать. Которые поломку на второй день обещают.
Кто-то уже на Хайме и 15000 за пол-года наездил без проблем.

что-то я не уверен.

что-то я не уверен.
не уверен- не бери

Волгодонск
Привет Ростов-на Дону , зёма у меня тоже Haima 3 Sport комлектации 2011 г,в прбег 9000тыс, стрелочка ложится 210 слихвой. Проблем пока с машинкой нет, пока особо не нахваливаю но с Тазиками и со всяким там старинным барахлом ино-б,у в 7-10 лет прорыв хороший, на трассе рельсы не нужны, утюжит отлично.Проблемка с музыкой,будут соображения,пиши.
Молодчина

Зачем мне ай-фон, если у меня теперь ай-пионер есть :)
Браток,где брал рамочку переходную на патифон подскажи пожайлуста

У китайцев все нормально с идеями, просто они понимают, что намного дешевле взять уже готовый дизайн какой-нибудь машины и что-нибудь изменить малехо и херачить его тысячами!!!!

"На лето купил литые диски - СКАД Аллигатор 15", поставил на них штатный Амтел - шумно, но мягко".
Ужас нах, на совдеповские диски - совдеповскую резину, автор, ты только не гоняй сильно, этот набор для пенсионеров ИМХО.
За смелость 6
За отзыв 5

dyaga:
Спидометр не врет, проверял по GPSу в процессе поездки Пермь-Волгоград-Херсон-Пермь. И по камерам тамбовской области два раза проверил:(

Acter:
Какие противоречивые коменты... От "дизайн ужасный, маздой и не пахнет", до "содрали дизайн с мазды, злодеи"

Зачем мне ай-фон, если у меня теперь ай-пионер есть :)
Подскажи где / от чего брал такую рамку под магнитолу?

Андрей 13:
Потом еще продать ее будет не так легко!
:-))умнейшая мысль!!!

Фёдор-39:
:-))умнейшая мысль!!!
Федя, тебе доплатили, чтоб в других отзывах отметился? или ты так решил подозрения отвести?
Всеравно для всех реальных владельцев Хайма ты "заказной ПРщик".
И кстати на счет продажи: Не знаю как с Хайма (их у нас еще не продавали или я не в курсе), а вот Солано отлетает на УРА. Больше месяца почти никто не продовал. И цена всего тыщ на 40 ниже новой.

Хотя нет, вру, одну хайму на вариаторе у нас продали. Причем за 505 т.р. полугодовалую.

Wasekv:
Всеравно для всех реальных владельцев Хайма ты "заказной ПРщик".
Ну вот, а на Хаймовском форуме паника, что перекупы Хайму за 300 тысяч даже не берут... Сказки стало быть )))

Как говорится, любая машина хороша, если она новая! Но до матрешки хаиме далеко...что внешне, что по салону, что по качеству...про динамику ваще молчу!
Mazda Axela '04
Mazda Atenza Sport '06

Tim007rus:
:)))). Залез почитать, потому-что совершенно не знал, что за машина. Недавно попал в неудобную ситуацию.
Позвонил знакомый, сказал, что новость у него, что купил -хайму 3.
Я спросил: Что это? Это новый станок, или оборудование для твоего дела?
Он: Нет, это машина.
Я: Грузовая, что ли?
Он: Блин, ты чё, прикалываешься? Это тоже самое, что почти мазда 3!!!
Я: Как это?
Он: Ну, это как шевроле нива, вроде нива, но шевроле, и собранная у нас, а хайма 3, это уважаемый бренд Японии, с китайским активом, но собрана на Кавказе:)))) (видать, менеджеры в салоне, хорошо на уши присели)
Я секунд десять переваривал, но он вставил: Она даже выглядит, один в один с маздой, а стоит в два раза дешевле!!!
Вот я и залез посмотреть. Моё мнение, если хочется новый, не дорогой, но более менее надёжное, то выбор есть, но только не Китай. По крайней мере, ещё лет пятнадцать.

Октябрьский
Алексей636:
это был самый крутой комментарий!
Это точно, срочно всем продать мазды, короллы, цивики, астры, лансеры. Взять кредит в банке, добавить к стоимости проданной машины и встать в очередь на покупку Хаймы, может кому-то и повезёт.
Мой отзыв: Skoda Superb 2012

Меня вот это всегда поражало.Почему не сделать наоборот,не купить предположим мишлен,конти,кумхо,ханкук итд и не одеть всё это дело на штатные диски?

Или понты дороже?
Honda Jazz 2007 Sport CVT Vivid Blue Pearl

За китайцами будущее, у самого X-trail тайваньской сборки 2003г. 15000км. все ОК.

Серега Ф.:
2003-15000 ЭТО ЧТО???
Больше всех возмущается тот, кто сам хотел спи**ить но руки не доходили

Вот сколько здесь потребителей-обывателей, довольствующихся старьем-распилом! Запомните, умники - москва не сразу строилась! так же и с автопромом в любой стране! Возьмите корейцев - где были и где стали!
Возьмите китайцев - где были и куда какими темпами идут!
Точно также, надеюсь, будет и с русским автопромом! Даже если он по национальности китаец!

Норильск
АХАХАХАХАХ
На 10 200 идет самолет, обычный, нормальный полет...
???????

Октябрьский
Gerbert Wells:
Возьмите китайцев - где были и куда какими темпами идут!
Китайцы молодцы, всю Россию завалили одноразовым хламом, а сейчас и за машины взялись. Счастливые обладатели Хаймы! Скажите сразу, что не было денег на хорошее авто. Ведь вторую такую машину вы никогда не купите. У меня друг взял такую в белом цвете: поезжу с годик, поднакоплю и продам...

Магнитогорск
Вы меня извините,но авторы не стыдно ездить на "этом"?
Лучше я буду ездить на подержанном бизнес-классе-выделяясь из серой массы бюджетных китайцев и массовых корейцев и на меня будут оборачиваться владельцы даже более дорогих представительских седанов и джипов,чем стыдиться своей машины.....
Мой отзыв: Skoda Superb 2010

Как вообще можно покупать такое?? Даже по фотам чувствуется что несет дешевкой какой-то. За эти бабки автор мог бы Акселу взять бы беганую. Это чистокровная япка была бы! Не удивляюсь что это барахло ни кто не покупает и скоро снимут нах их с конвеера.

Valeri102:
да она не 5 копеек как-бы стоит, так что дело в том что человек брал машину исходя из практичности, а не из-за шильдика ТОЙОТА

Roma Skyline:
Вы меня извините,но авторы не стыдно ездить на "этом"?
АААХАХАХААХА нассмешил, оборачиваться будут и ржать, что ты купил бу бизнес по цене новой нормальной машины. Я когда вижу что какой-нибудь важного вида паренёк на мерене 2000 года едет у меня слёзы от смеха наворачиваются и сижу я и думаю: бедный на запчасти наверное работает...

N-Dominion:
Чистокровная япка :) смешно. Большинство японоводов которые здесь отписываются, ездят на них потому, что запчасти доступные и дешёвые (прям ВАЗОМ пахнуло). А вообще гораздо приятнее когда берёшь машину и тупо о запчастях не думаешь :)

Магнитогорск
Так вот именно-когда берёшь МАШИНУ!!!Это(хуму)-машиной не считаю.
Да,именно оборачиваются и смотрят вслед БИЗНЕС-классу,а не вслед НОВОЙ убогой кривой копии Мазды...
Р.S.:за полтора года эксплуатации (а это-35 000 км) б.у. бизнес-класса-заменил тока 4 сайлентблока и две шаровые передней подвески-и то-застучала одна шаровая (оригинальная-ещё с конвейера стояла-т.е. 7 лет прослужила) и я заменил парой,и заодно резиновые сайлентблоки на полиуретан махнул.....Так вот-я работаю на запчасти по-вашему?

May Denis:
и где сдесь новая нормальная машина? новая согласен, со словом нормальная несогласен,а сос словом машина тем более.лучше уж приору тогда

опечатался, со словом

Чем лучше?
Mehr sein als scheinen.

приору хотябы можно будет продать через несколько лет,по той же цене почти,приора выглядет ,как бы это не смешно звучало,качественней.чё случись с машиной,на приору и зап части и кузовщину легко достать,в каждом ларьке можно сказать,а на это чудо?
отделка квартир в г.Белово.

У нас приору хрен продашь.Насчет качества х.е.з.Насчет запчастей согласен.

у вас это где?

и если у вас приору хрен продаж,тогда что делать с этим чудовищем

и если у вас приору хрен продаж,тогда что делать с этим чудовищем
Честно сказать в продаже не видел ни разу.
Mehr sein als scheinen.

заходили с другом один раз в салон по продажам китай авто..... я был в шоке. как такое можно брать и отваливать столько бабок

Павел Николаевич:
На все очереди,вот и берут.
Mehr sein als scheinen.

блин брать от безысходности китай авто?мда
отделка квартир в г.Белово.

Ну русские от безденежья берут.Вот и Китай берут.Но не все китайцы разваливаются.Грейт Вол Ховер хвалят.Говорят своих денег стоит.
Mehr sein als scheinen.

я про разваливается и не писал,про качество и внешний вид пишу,про материалы,про зазоры. а насчёт разваливания не знаю,врать не буду

Павел Николаевич:
Про зазоры и материалы не скажу.Живьем близко не видел.А внешне смотрится лучше русских.Хотя у каждого свой вкус и тут можно спорить бесконечно.

Автор, привет =)
Езди и не парься! У нас как обычно - пока сами не попробуют, не поймут. Если бы не наши "Зверские" пошлины, то стоимость была бы на порядок меньше, например 400! А за 400 это уже конкретный! конкурент нашему автопрому, и многие бы пересели на китайцев, просто как не крути, но они упакованы лучше.
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2002

Сочи
Nemez00:
У нас приору хрен продашь.Насчет качества х.е.з.Насчет запчастей согласен.
у вас,это где?

Jok38:
+100. товарищ рассуждает верно. китайские вещи хорошие в основном только дорогие

абдул гусейнов
Курсавка
ДОВЕЛОСЬ ПОЕЗДИТЬ НА ТАКОЙ ЕСЛИ НА ШИЛЬДИК НЕ СМОТРЕТЬ НОРМАЛЬНОЕ АВТО .КСТАТИ ХОЗЯИН ЕЕ САМ ЛБСЛУЖИВАЕТ 60000 СЕЙЧАС ПРОЩОЛ .НЕКАКИХ СЮРПРИЗОВ .ВСЕ ПО РЕГЛАМЕНТУ .СОБЕРАЕТСЯ ГРМ С ПРОЧИМ МЕНЯТЬ.

Bertone
Я В МЕСЯЦ ПО 10Т ПРОЕЗЖАЮ, А ВЫ ТУТ ПРО СЕМЬ ЗА ГОД

Tim007rus
ТЫ НЕПРАВ, В ЭЛЕКТРОНИКИ КИТЫ В ПЕРЕДИ ПЛАНЕТЫ ВСЕЙ, КСТАТИ АЙФОН В КИТАЕ СОБИРАЮТ

Надежный китаец, особенно зимой(ташкент -30)
а у троек Мазд пороги еще хошь куды!

Кунашак
Надежный китаец, особенно зимой(ташкент -30)
А где купить зап.части на неё?подскажите пожалуйста.

Продажа Haima 3 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хайма 3.
Посмотреть всё о Хайма 3
Запчасти на двигатель HM48Q в Оренбурге

Подробные отзывы автовладельцев Хайма 3 с фотографиями, недостатки и все минусы!